Гость
Статьи
Как путешествовать …

Как путешествовать более бюджетно?

Хотела бы многие места посетить. Мало где была в России. Сейчас туры даже на Кавказ на 3-4 дня стоят 60к. В Питер люди тратят на 2 дня по 45к. Не готова отдавать такие суммы. Как путешествовать в новые места но делать это более бюджетно? Можно ли вообще сегодня куда то поехать за 15-20к?

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так спонсора найди себе. Если внешность не позволяет, то тогда старикашку жуткого, но денежного.

Гость
#2

https://youtu.be/-s0p_Uk4OZQ?si=0hGea0yOzGoQve_9

Гость
#3
Гость

https://youtu.be/-s0p_Uk4OZQ?si=0hGea0yOzGoQve_9

Поищите: Антон Кротов, академия вольных путешествий

Гость
#4
Гость

Так спонсора найди себе. Если внешность не позволяет, то тогда старикашку жуткого, но денежного.

Петросяна найди, будут тебе и мальдивы и версача

Гость
#5

По России ездить отдыхать это себя не уважать. Хочешь отдых испортить и выкинуть деньги просто так - отдыхай в России.

Гость
#6
Гость

Петросяна найди, будут тебе и мальдивы и версача

А Мальвины - будут?

Гость
#7
Гость

По России ездить отдыхать это себя не уважать. Хочешь отдых испортить и выкинуть деньги просто так - отдыхай в России.

Вы б хоть попробовали разок. Правда это дороговато, можете не потянуть.

Гость
#8

Я путешествую бюджетно по Европе. Заказываю перелет на сайте авиакомпании и отдельно заказываю отель, завтрак и вай фай обязательны, и ещё расположение важно. Обычно заказываю трехзвездочный с большим количеством положительных отзывов. Заранее выбираю аттракции и продумываю, что буду делать каждый день. А ещё не летаю в разгар сезона, предпочитаю межсезонье, так и людей меньше, и дешевле. Полный тур покупала один раз, горящая путевка на Мальту, за копейки съездили с мужем. Но больше нам так не везло, давно не нахожу бюджетные хорошие туры, поэтому заказываю все по отдельности. По России ещё легче, можно перелет заменить на поезд для экономии. Ещё можно останавливаться не в отелях, а в хостелях, но это очень на любителя, я предпочитаю отели. Короче, было-бы желание, а способ всегда найдется.

Гость
#9
Гость

Я путешествую бюджетно по Европе. Заказываю перелет на сайте авиакомпании и отдельно заказываю отель, завтрак и вай фай обязательны, и ещё расположение важно. Обычно заказываю трехзвездочный с большим количеством положительных отзывов. Заранее выбираю аттракции и продумываю, что буду делать каждый день. А ещё не летаю в разгар сезона, предпочитаю межсезонье, так и людей меньше, и дешевле. Полный тур покупала один раз, горящая путевка на Мальту, за копейки съездили с мужем. Но больше нам так не везло, давно не нахожу бюджетные хорошие туры, поэтому заказываю все по отдельности. По России ещё легче, можно перелет заменить на поезд для экономии. Ещё можно останавливаться не в отелях, а в хостелях, но это очень на любителя, я предпочитаю отели. Короче, было-бы желание, а способ всегда найдется.

А живете нынче где?

Гость
#10

Вахтовиком на север. Северная природа красива.

Гость
#11
Гость

Вахтовиком на север. Северная природа красива.

И подзаработаешь заодно.

Гость
#12
Гость

Я путешествую бюджетно по Европе. Заказываю перелет на сайте авиакомпании и отдельно заказываю отель, завтрак и вай фай обязательны, и ещё расположение важно. Обычно заказываю трехзвездочный с большим количеством положительных отзывов. Заранее выбираю аттракции и продумываю, что буду делать каждый день. А ещё не летаю в разгар сезона, предпочитаю межсезонье, так и людей меньше, и дешевле. Полный тур покупала один раз, горящая путевка на Мальту, за копейки съездили с мужем. Но больше нам так не везло, давно не нахожу бюджетные хорошие туры, поэтому заказываю все по отдельности. По России ещё легче, можно перелет заменить на поезд для экономии. Ещё можно останавливаться не в отелях, а в хостелях, но это очень на любителя, я предпочитаю отели. Короче, было-бы желание, а способ всегда найдется.

Без точного указания цен на перелёты, отели, аттракции это всё бесполезная болтовня.

Гость
#13
Гость

Без точного указания цен на перелёты, отели, аттракции это всё бесполезная болтовня.

А я вообще не в курсе
Все парень покупает и выбирает, мне только в аэропорт нужно вовремя прийти

Гость
#14
Гость

Я путешествую бюджетно по Европе. Заказываю перелет на сайте авиакомпании и отдельно заказываю отель, завтрак и вай фай обязательны, и ещё расположение важно. Обычно заказываю трехзвездочный с большим количеством положительных отзывов. Заранее выбираю аттракции и продумываю, что буду делать каждый день. А ещё не летаю в разгар сезона, предпочитаю межсезонье, так и людей меньше, и дешевле. Полный тур покупала один раз, горящая путевка на Мальту, за копейки съездили с мужем. Но больше нам так не везло, давно не нахожу бюджетные хорошие туры, поэтому заказываю все по отдельности. По России ещё легче, можно перелет заменить на поезд для экономии. Ещё можно останавливаться не в отелях, а в хостелях, но это очень на любителя, я предпочитаю отели. Короче, было-бы желание, а способ всегда найдется.

Ну расскажите нам, как в нынешних условиях бюджетно путешествовать по Европе из России с российским паспортом. Как вы визы получаете, и как летаете, учитывая, сколько сейчас приходится лететь с тремя пересадками по 24 часа в любой город Европы, сколько стоят эти перелеты и какие у вас карты каких банков, чтобы без проблем расплачиваться, бронировать жилье.

Гость
#15
Гость

Без точного указания цен на перелёты, отели, аттракции это всё бесполезная болтовня.

это и была бесполезная болтовня под лозунгом "верьте на слово, мамой клянусь"

Гость
#16
Гость

Без точного указания цен на перелёты, отели, аттракции это всё бесполезная болтовня.

В смысле? Я посетила 11 стран, вам нужны цены во всех странах, где я была?

Гость
#17
Гость

Ну расскажите нам, как в нынешних условиях бюджетно путешествовать по Европе из России с российским паспортом. Как вы визы получаете, и как летаете, учитывая, сколько сейчас приходится лететь с тремя пересадками по 24 часа в любой город Европы, сколько стоят эти перелеты и какие у вас карты каких банков, чтобы без проблем расплачиваться, бронировать жилье.

Не спугните! я для начала спросила,где человек живет. Может , живет в Европе и путешествует по выходным, а вы тут со своей суровой конкретикой. :)))

Гость
#18
Гость

В смысле? Я посетила 11 стран, вам нужны цены во всех странах, где я была?

Я не говорил про "все" страны, не передёргивай.
Можно привести пример 1 тура.
Иначе я тоже могу болтать про "доступный" отдых с отелями за 10к за ночь

Гость
#19

Я сейчас делаю итальянскую визу
На счету нужно иметь не менее 300к для подтверждения
И проверяют внезапно эти деньги появились типо с кредитной карты или реально такие суммы у вас ходят по счету регулярно

Гость
#20

Например, покупать готовый тур на море ( олл - инклюзив ) будет дешевле, чем самой по отдельности покупать билет, гостиницу, трансфер, питаться в уличных кафе

Гость
#21

А чем на речке плохо ? Природа воздух рыбалка солнце. Это конечно не сравнить, зато почти бесплатно

Гость
#22

НИКАК. Я хотела поехать в Италию, в 2019 году это мне обошлось в 77 тыс плюс дорога. Сейчас это же путешествие будет 300 тыс плюс с собой тыс 100, то есть 400 тысяч. Я не готова отдавать такие деньги за просто проехать в Италию, это даже не Мальдивы и не Тай.

Гость
#23

Я посчитал в Сербию путевку, и меньше 100 она не выходит

Гость
#24
Гость

НИКАК. Я хотела поехать в Италию, в 2019 году это мне обошлось в 77 тыс плюс дорога. Сейчас это же путешествие будет 300 тыс плюс с собой тыс 100, то есть 400 тысяч. Я не готова отдавать такие деньги за просто проехать в Италию, это даже не Мальдивы и не Тай.

Зачем 2 раза в одну страну ехать

Гость
#25

Если вы все на вумане живёте, какая разница где отдыхать, если вы здесь проводите свои будни

Гость
#26
Гость

Я сейчас делаю итальянскую визу
На счету нужно иметь не менее 300к для подтверждения
И проверяют внезапно эти деньги появились типо с кредитной карты или реально такие суммы у вас ходят по счету регулярно

За 300 тыс я бы не хотел в Италию поехать

#27
Гость

Я путешествую бюджетно по Европе. Заказываю перелет на сайте авиакомпании и отдельно заказываю отель, завтрак и вай фай обязательны, и ещё расположение важно. Обычно заказываю трехзвездочный с большим количеством положительных отзывов. Заранее выбираю аттракции и продумываю, что буду делать каждый день. А ещё не летаю в разгар сезона, предпочитаю межсезонье, так и людей меньше, и дешевле. Полный тур покупала один раз, горящая путевка на Мальту, за копейки съездили с мужем. Но больше нам так не везло, давно не нахожу бюджетные хорошие туры, поэтому заказываю все по отдельности. По России ещё легче, можно перелет заменить на поезд для экономии. Ещё можно останавливаться не в отелях, а в хостелях, но это очень на любителя, я предпочитаю отели. Короче, было-бы желание, а способ всегда найдется.

а сколько сейчас стоит перелет? это подходит под бюджетно? Я знаю людей, кто летает в Европу и цены теперь грубо говоря минимум 100 тыс на билет за человека. А часто это бюджет всего путешествия у людей. Еще проблема с визами, длительных теперь не дают, а каждый раз оформлять это дорого, цены возросли многократно и сроки одобрения тоже.

#28

в прошлом году я отдыхала в отеле в Анапе где все включено с оитличной анимацией, с вечерними шоу, играми, конкурсами, награждениями, соревнованиями.
Цена была где-то 25 тыс в сутки за троих. С одной стороны это до фига. Но в эту стоимость входит: питание крглосуточное просто, если ехать самому то это 1000р на чел за каждое питание - минимум 9 тыс в день на троих (без мороженного и прочего)
лежаки и у бассейна и на пляже, а на городском пляже за лежаки и зонт в день ты потатишь минимуи 3-4 тыс в день на троих
Мороженое на курорте - 100ри на каждого минимум, бутыоллка колы 100р на каждого
это нужно каждый дженб в любом случае.
Развлечения по-любому надо, что ты смвшинку на набережной за 250-300р сколько то там минут ребенку, что себе тир за 500р, что поездка на банане тоже 500р с чел, да даже песню в караоке в кафе заказать денег стоит (кто как развлекается).
Так что на самом деле в любом случае выходит МИНИМУМ 15 тыс в день, вообще меньше никак. Даже с супер дешевым жильем 3-4 тыс на всех в сутки.
Да даже если взять развлечение в Москве, если не ехать никуда, если ехать в летний открытый бассейн на семью получиться 3 тыс вход на чел + там поесть + дорога. Одно развлечение в день - около 15 тыс выйдет.
С парком развлечений тоже самое как ни крути по 10 тыс выходит за поход, как бы ты не хотел экономить.
Так что если еще и нужна дорога и жилье, то в любом случае это дорого.

Гость
#29
Гость

За 300 тыс я бы не хотел в Италию поехать

Я сказала что для того чтобы одобрить вам визу или нет там смотрят на ваши счета и доходы, какие у вас суммы ходят по карте. И конечно чтобы это был не кредит.
Это сумму не забирают никуда, просто чтобы сумма от 250-300 и далее была на вашем счету как шелковая при условии что это не кредитная сумма. Тогда вам дадут визу за 12 или 20 тысяч.

Гость
#30

На велосипеде.

Гость
#31
Гость

Вы б хоть попробовали разок. Правда это дороговато, можете не потянуть.

Нет, это как раз дешево очень. Я всю Россию объездил в командировках в свое время. Кругом все одинаковое. Неинтересно.

Гость
#32
Мнение

в прошлом году я отдыхала в отеле в Анапе где все включено с оитличной анимацией, с вечерними шоу, играми, конкурсами, награждениями, соревнованиями.
Цена была где-то 25 тыс в сутки за троих. С одной стороны это до фига. Но в эту стоимость входит: питание крглосуточное просто, если ехать самому то это 1000р на чел за каждое питание - минимум 9 тыс в день на троих (без мороженного и прочего)
лежаки и у бассейна и на пляже, а на городском пляже за лежаки и зонт в день ты потатишь минимуи 3-4 тыс в день на троих
Мороженое на курорте - 100ри на каждого минимум, бутыоллка колы 100р на каждого
это нужно каждый дженб в любом случае.
Развлечения по-любому надо, что ты смвшинку на набережной за 250-300р сколько то там минут ребенку, что себе тир за 500р, что поездка на банане тоже 500р с чел, да даже песню в караоке в кафе заказать денег стоит (кто как развлекается).
Так что на самом деле в любом случае выходит МИНИМУМ 15 тыс в день, вообще меньше никак. Даже с супер дешевым жильем 3-4 тыс на всех в сутки.
Да даже если взять развлечение в Москве, если не ехать никуда, если ехать в летний открытый бассейн на семью получиться 3 тыс вход на чел + там поесть + дорога. Одно развлечение в день - около 15 тыс выйдет.
С парком развлечений тоже самое как ни крути по 10 тыс выходит за поход, как бы ты не хотел экономить.
Так что если еще и нужна дорога и жилье, то в любом случае это дорого.

За такое г**но вам по идее приплатить должны были 🤔

#33
Гость

За такое г**но вам по идее приплатить должны были 🤔

Что вы называете говном? Я ездила в отель довиль 5* - один из лучших наших отелей и не уступает хорошим турецким отелям в Турции!
Эта же сеть Алеан 4* в Геленджике полное 💩, а в Анапе Довиль реально на высоте.

Гость
#34

Любой российский отель не дотягивает до турецких 4-5 звёзд. Слово "Анапа" это сразу минус 100. И ещё я вижу, что вам за каждый чих приходилось платить. Даже за зонт 🤣. Видимо, вы не бывали за границей.

Гость
#35

Я прошлым летом была и в Анапе с ребенком и на мальдивах. Вот такой разброс у меня получился. Мы поехали первого июня в Анапу когда еще не было этих вспышек отравлений. Мне понравилось, все в розах, чистые улочки и дома у местных.
Красивое лазурное море.
Красивые у меня получились фотографии.
На мальдивы полетела 1 июля - там конечно сказка, но сказка.
В Анапе заезжали в винную дереве, похоже на Италию, вкусное вино сыр и мороженное, красивые маковые поля. Нет наш юг я не хочу за сирать. Но в целом люди наши отдыхать прилично не умеют, очень много пузатых пьяных и девок курящих и матерящихся. Вот это минус. А в целом я получила удовольствие.

Гость
#36

Но в целом конечно я бы предпочла заграничный отдых
С удовольствием полетела бы в Европу
Ахх

Гость
#37

Хотела бы Париж Италия Лондон! Хочу!

Гость
#38
Гость

Я прошлым летом была и в Анапе с ребенком и на мальдивах. Вот такой разброс у меня получился. Мы поехали первого июня в Анапу когда еще не было этих вспышек отравлений. Мне понравилось, все в розах, чистые улочки и дома у местных.
Красивое лазурное море.
Красивые у меня получились фотографии.
На мальдивы полетела 1 июля - там конечно сказка, но сказка.
В Анапе заезжали в винную дереве, похоже на Италию, вкусное вино сыр и мороженное, красивые маковые поля. Нет наш юг я не хочу за сирать. Но в целом люди наши отдыхать прилично не умеют, очень много пузатых пьяных и девок курящих и матерящихся. Вот это минус. А в целом я получила удовольствие.

=Нет наш юг я не хочу за сирать. Но в целом люди наши отдыхать прилично не умеют, очень много пузатых пьяных и девок курящих и матерящихся.=

А это основная целевая аудитория. Только такие на отечественные курорты и ездят. Где ещё можно поугорать над интеллигентами вшивыми, набить хлебало москвичу, изнасиловать какую-нибудь студентку, подраться в поезде с проводницей?

Гость
#39
Гость

=Нет наш юг я не хочу за сирать. Но в целом люди наши отдыхать прилично не умеют, очень много пузатых пьяных и девок курящих и матерящихся.=

А это основная целевая аудитория. Только такие на отечественные курорты и ездят. Где ещё можно поугорать над интеллигентами вшивыми, набить хлебало москвичу, изнасиловать какую-нибудь студентку, подраться в поезде с проводницей?

Анапа же это город больше для детишек
Там много было семей с детьми, детьми инвалидами.
В целом мне это понравилось что для детишек есть городок.
Но если пойти на набережную если смотреть на людей, то часто это неэстетичное зрелище.

#40
Гость

Любой российский отель не дотягивает до турецких 4-5 звёзд. Слово "Анапа" это сразу минус 100. И ещё я вижу, что вам за каждый чих приходилось платить. Даже за зонт 🤣. Видимо, вы не бывали за границей.

вы вообще не поняли, что я написала. В этом отеле мы вообще больше ни за что не платили и не выходили за территорию гостиницы. Даже на пляже были 1 раз за 2 недели =)))
Это я сделала сравнение, если бы были не там, а в гостинице где нет своей территории пляжа, то пришлось бы платить за зонт.
Но пришлось в этом году забронировать Сочи, так как проблема купить билет на поезд, только 2 фирменных поезда 22 часа до Анапы и в 8:01 нет даже люксов, взять целое купе просто не реально, люкс стоил 70 тыс в том году в ОДНУ сторону, а мы в Сочи билеты взяли туда-обратно за 80, так что выгоднее получается и главное быстрее и без нервов, что не получится взять и придется брать билеты на старые поезда, где 2 ночи спать придется.
В этом году будет обычный отель в Сочи, но пляж от него будет, бассейн для номера люкс тоже входит в стоимость, но мороженое на обед и полноценный ужин придется платить самим. Получится дороже, чем все включено, но разнообразим отдых. Еще поездка в Сочи парк 20 тыс обойдется!

#41
Гость

Любой российский отель не дотягивает до турецких 4-5 звёзд. Слово "Анапа" это сразу минус 100. И ещё я вижу, что вам за каждый чих приходилось платить. Даже за зонт 🤣. Видимо, вы не бывали за границей.

я была и в наших и турецких отелях и Довиль переплюнет любой отель 4* и лучше будет только люксовые типа IC Freen Palace, Delphin Imperial и тд, но там и цена в 2 раза больше! по 45 тыс за ночь против 25 в Довиле.
Анимация шикарная, продуманная, интересная детям, есть именно дух соревнования, дети и их родители (ради детей) весь день борется за победу, чтобы выйти на сцену перед вечерним представлением с дискотекой.
С питанием все ОЧЕНЬ хорошо и ДЕТСКОЕ меню там ЛУЧШЕ ЛЮБОГО Турецкого отеля. Вегетарианское меню тоже очень разнообразное и интересное, хотя я такое не люблю, но необычно. Кондитерский цех ничем не уступает турецкому, ну только что пахлаву не делают. Но в целом очень достойно.
А вот 4* от их же цепи Алеан все очень грустно, и с едой и с персоналом. Хотя по идее такого отличия быть не должно

#42
Гость

=Нет наш юг я не хочу за сирать. Но в целом люди наши отдыхать прилично не умеют, очень много пузатых пьяных и девок курящих и матерящихся.=

А это основная целевая аудитория. Только такие на отечественные курорты и ездят. Где ещё можно поугорать над интеллигентами вшивыми, набить хлебало москвичу, изнасиловать какую-нибудь студентку, подраться в поезде с проводницей?

Я тоже сначала пеняла на наших и мне много что не нравится именно в стиле отдыха наших соотечественников, но и заграницей я видела такое, что ребенок рассыпал чипсы в автобусе и мама даже не попробовала убрать хотя бы крупные куски, по фиг, идите по этому. Видела как люди сидели в бассейне на бортике фонтана и пили из стеклянных стаканов и в итоге моя дочка порезалась там о стекло. Так что все хороши, на самом деле.

Гость
#43
Гость

Ну расскажите нам, как в нынешних условиях бюджетно путешествовать по Европе из России с российским паспортом. Как вы визы получаете, и как летаете, учитывая, сколько сейчас приходится лететь с тремя пересадками по 24 часа в любой город Европы, сколько стоят эти перелеты и какие у вас карты каких банков, чтобы без проблем расплачиваться, бронировать жилье.

Я могу рассказать. Только неделю назад из Питера в Таллин ездила Билет на автобус от 3000 руб. в один конец. Гостиницу за 50 евро можно найти. Если значительно дальше Таллина, то на самолете.

Гость
#44
Гость

Я могу рассказать. Только неделю назад из Питера в Таллин ездила Билет на автобус от 3000 руб. в один конец. Гостиницу за 50 евро можно найти. Если значительно дальше Таллина, то на самолете.

Как вы делали Шенген?

Гость
#45
Гость

Ну расскажите нам, как в нынешних условиях бюджетно путешествовать по Европе из России с российским паспортом. Как вы визы получаете, и как летаете, учитывая, сколько сейчас приходится лететь с тремя пересадками по 24 часа в любой город Европы, сколько стоят эти перелеты и какие у вас карты каких банков, чтобы без проблем расплачиваться, бронировать жилье.

Ещё бюджетно через Калининград на самолете, потом автобусом например в Германию. Из Германии однодневные русскоязычные туры в другие страны ( Бельгия,Люксембург, Нидерланды) от 40 евро, зимой от 20 были.

Как визу добыть, сами думайте.

Гость
#46

Я всю жизнь путешествую. Начала в 2003 году. Не останавливалась, только в ковид перерывчик был. Никогда не жила в отелях. Либо кемпинг (есть одноместная легкая палатка), либо хостел. Поезд плацкарт. Летать, к сожалению, не могу по здоровью с 14 лет, травма внутреннего уха. Когда приезжаю куда-то, ем как дома, из супермаркетов и недорогих столовок. То есть я не трачу на еду ничего сверх того, что и так наела бы дома. Транспорт - как у местных. Маршрутки, электрички. Поскольку я живу в СПб, практически везде по стране транспорт дешевле, чем у нас, так что еще и экономлю. Музеи стоят недорого, а я вобще фокусируюсь на природных достопримечательностях. Много где была. Останавливаться не планирую. До 2014 ездила такзже заграницу. Посетила 8 стран, дальше лень забираться, вот в Монголию планирую, через Иркутск. но это история на месяц - надо отпуск выбить себе длинный. На Кавказе бывала и не раз. Вода минеральная в бюветах бесплатно, еда стоит как в СПб и она на Кавказе лучше. Хостел 800-1200 руб сутки. Билеты на поезд подъемные. 20 тысяч это большой бюджет, как по мне.

Гость
#47
Гость

Как вы делали Шенген?

До 2014 в Питере шенген делался за 30 минут и его давали всем, финский шенген. Я сама делала и каталась. Первый въезд в Финку на день просто на маршрутке, были такие маршрутки для визаоткатчиков, потом второй такой же, остальное время едешь куда угодно, хоть через Финку, хоть через Таллинн. Потом начали гайки завинчивать и завинтили.

Гость
#48
Гость

НИКАК. Я хотела поехать в Италию, в 2019 году это мне обошлось в 77 тыс плюс дорога. Сейчас это же путешествие будет 300 тыс плюс с собой тыс 100, то есть 400 тысяч. Я не готова отдавать такие деньги за просто проехать в Италию, это даже не Мальдивы и не Тай.

Вам принципиально 5 звезд? Ездила на новый год на 3 дня в Рим в гостиницу 4 звезды. С новогодним ужином и всеми экскурсиями около 400 евро. Правда выезд из Европы. Добавить 400-500 евро на перелёт до Европы, всяк не будет 4000 евро.

Гость
#49
Гость

Если вы все на вумане живёте, какая разница где отдыхать, если вы здесь проводите свои будни

Ну я на вумане, но 5 стран за неделю обьехала.Хотя мне визу не нужно получать. На прошлой нелеле ещё в Питере сидела, а потом понеслось Таллин, Рига, Франкфурт, Амстердам... На эти выхи в Бельгию должна была уехать, сорвалось, но я и не настаивала.

Гость
#50

В Питере я живу и не очень понимаю. как тут можно 45 за 2 дня прокутить. У меня зарплата не намного больше. Хостелов полно, апартов всяких. В Мурино в 15 мин от метро можно снять студию посуточно, 22 метра, 1200-1500 руб в сутки. Метро даже без льгот стоит 65, а с проездным 45. Все достопримечательности описаны, заблудиться нереально. Петергоф, Пушкин, Павловск, Гатчина - максимум 130 рублей на электричку, максимум 300 руб вход в парк. Правда, до мая многое закрыто на просушку. Музеи от 100 до 900 рублей, обычно 300-500. На 45 тут месяц живем и норм.Еще и на путешествия откладываем.