Гость
Статьи
Эксперты отвечают: …

Эксперты отвечают: куда поехать отдыхать в этом году?

Друзья, приветствую!
Завтра, 8 июля в 15:00 по московскому времени стартует наш первый Марафон ответов экспертов по туризму.

Ранее мы выяснили, какие у вас планы относительно поездок:
1. Точно никуда не поеду – 26%
2. Буду путешествовать по России – 22%
3. Поеду в Европу – 19%
4. Хочу поехать куда-то, но боюсь пандемии – 14%
5. Хочу поехать куда-то, но нет денег – 13%
6. Поеду в Азию – 6%
Тем, кто все же планирует поездку, эксперты помогут спланировать отдых на определенный бюджет, выбрать место по индивидуальным запросам, какие экскурсии стоит посетить и что можно посмотреть/попробовать, разобраться с особенностями отдыха в той или иной стране, что можно, а чего делать не стоит и т.д.

Всем, кто заранее записал свои вопросы для экспертов, напоминаю ссылку:
https://www.woman.ru/living/entertainment/thread/5275121/

Отвечают:
Елена Шубина, совладелец туристического агентства, автор путеводителей по Скандинавии и странам Средиземноморья http://www.woman.ru/user/401920647/
Валерия Лысенко, консультант по туризму, организатор авторских туров, соавтор проекта "Маршрут построим" http://www.woman.ru/user/401920641/

Задавайте свои вопросы уже сейчас и в течение ближайших дней эксперты на них ответят.
Поехали!
#эксперты_отвечают

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что эксперты могут сказать по поводу Французской Ривьеры?

Старая дева на содержании
#2

Уважаемые эксперты! Куда, по вашему, мне лучше поехать : с родителями на дачу или к родственникам в деревню???)))))

Гость
#3

Скажите пожалуйста ,какие новости по открытию границ?

Гость
#4
Старая дева на содержании

Уважаемые эксперты! Куда, по вашему, мне лучше поехать : с родителями на дачу или к родственникам в деревню???)))))

Голосую за дачу

Гость
#5
Гость

А что эксперты могут сказать по поводу Французской Ривьеры?

Сельская Франция на машине?))

#6

Уважаемые эксперты, здравствуйте!
Куда можно сходить в городе Сочи в начале августа? Куда можно съездить? Будем отдыхать в Bridge resort. Семья с двумя детьми: 12 и 5 лет. Любим активный отдых, прогулки, рыбалку, историю.
Хотим посетить Красную поляну, правда, я очень боюсь высоты 🙈 Не знаю, решусь ли влезть на подъемник. Да и пустят ли младшего?
Также вроде бы можно заказать экскурсию в Абхазию - там всего несколько километров.
Буду очень благодарна за консультацию и новые идеи!

Катерина
#7

Здравствуйте! У меня есть вопрос на будущее, так как в этом году финансы не позволяют сгонять на морюшко 😅
Как выбрать отель в Азии, если в номере все равно только спишь и принимаешь душ? Во всех отелях включен только завтрак. Стоит ли селиться в отелях 4 и 5 звезд или предпочесть 3 звезды ввиду необязательности супер-удобств?
В номере должна быть кровать со сменой постельного белья, кондей, холодильник, горячая и холодная вода. Все остальное для меня не важно.
Меню завтраков почти везде одинаковое.
На что еще стоит обратить внимание при выборе отеля, если в номере собираешься проводить минимум времени?
И цена зависит только от количества звезд или еще от чего-то?

#8
Тигра

Уважаемые эксперты, здравствуйте!
Куда можно сходить в городе Сочи в начале августа? Куда можно съездить? Будем отдыхать в Bridge resort. Семья с двумя детьми: 12 и 5 лет. Любим активный отдых, прогулки, рыбалку, историю.
Хотим посетить Красную поляну, правда, я очень боюсь высоты 🙈 Не знаю, решусь ли влезть на подъемник. Да и пустят ли младшего?
Также вроде бы можно заказать экскурсию в Абхазию - там всего несколько километров.
Буду очень благодарна за консультацию и новые идеи!

Добрый день! На экскурсию в Абхазию - отличный вариант. Туда нужно ехать именно организованной группой. Выбирайте маршрут по своим интересам у туркомпаний. Я бы посоветовала на целый день по основным достопримечательностям - дача Сталина (будет интересно любителям истории, и вид оттуда открывается красивый), набережная Пицунды, озеро Рица (одна дорога к озеру чего стоит - захватывает дух), Новый Афон (там пещера, которая, как правило, нравится и детям, и взрослым).

Если говорить о самом Сочи - погуляйте в Дендрарии, но начинайте сверху, чтобы спускаться вниз и не устать. Для любителей активного отдыха отлично подойдёт Тисо-самшитовая роща недалеко от горы Ахун. Если вы готовы пройти 5-7 км, советую идти большой круг. Захватите с собой воду и перекус, по пути есть небольшие беседки, где вы можете отдохнуть и поесть.

В Адлере детям будет интересен знаменитый Сочи парк. Обычно там есть день, в который вход стоит дешевле - узнавайте на месте.

В Красной поляне невероятно красиво, обязательно поезжайте на самый верх - Роза Пик. Канатная дорога доступна для любого возраста, детей пустят. Кабинка закрытая, там совсем не страшно, в награду за вашу решительность вас ждет захватывающий вид.

Для смельчаков в горах есть верёвочный Панда Парк, сначала страшно, а потом хочется пройти ещё один маршрут:)

Внизу,в Роза Долине, можно взять напрокат велосипеды и прокатиться до зоопарка.

Хорошей поездки!

#9
Гость

Скажите пожалуйста ,какие новости по открытию границ?

Добрый день! Росавиация продлила запрет на международные перелеты до конца июля. Сейчас выехать из России можно только по работе, учебе или для лечения за рубежом.
Также до августа действует запрет на въезд иностранных граждан в РФ без веской причины (например, лечение в России или уход за больным родственником). Буквально на днях президент Путин в разговоре с гендиром "Аэрофлота" сказал, что даже ему неизвестно, когда Европа откроет свои границы для россиян.
Отдохнуть за границей все же можно, отчаянные пешком переходят границу с Белоруссией, а потом из Минска уже путешествуют. Вопрос возвращения на родину в таком случае остается открытым. Плюс можно схлопотать штраф. Да и пандемию в мире еще не отменили.

Мира
#10
Тигра

Уважаемые эксперты, здравствуйте!
Куда можно сходить в городе Сочи в начале августа? Куда можно съездить? Будем отдыхать в Bridge resort. Семья с двумя детьми: 12 и 5 лет. Любим активный отдых, прогулки, рыбалку, историю.
Хотим посетить Красную поляну, правда, я очень боюсь высоты 🙈 Не знаю, решусь ли влезть на подъемник. Да и пустят ли младшего?
Также вроде бы можно заказать экскурсию в Абхазию - там всего несколько километров.
Буду очень благодарна за консультацию и новые идеи!

Недавно видела инфу как раз в сообществе ВК https://vk.com/tourismik
Типа там достопримечательности выкладывали из Сочи м других городов.

#11
Катерина

Здравствуйте! У меня есть вопрос на будущее, так как в этом году финансы не позволяют сгонять на морюшко 😅
Как выбрать отель в Азии, если в номере все равно только спишь и принимаешь душ? Во всех отелях включен только завтрак. Стоит ли селиться в отелях 4 и 5 звезд или предпочесть 3 звезды ввиду необязательности супер-удобств?
В номере должна быть кровать со сменой постельного белья, кондей, холодильник, горячая и холодная вода. Все остальное для меня не важно.
Меню завтраков почти везде одинаковое.
На что еще стоит обратить внимание при выборе отеля, если в номере собираешься проводить минимум времени?
И цена зависит только от количества звезд или еще от чего-то?

Здравствуйте! Отличная мысль - экономить на отеле, когда в нем проводишь минимум времени.

В незнакомых городах и странах ищу отели на крупных агрегаторах. Рекомендую отметить в фильтре все необходимые вам удобства и смотреть по цене и (ооочень желательно) по рейтингу. Ниже 8 на букинге лучше не рассматривать.

Ещё зависит от конкретного города. Иногда стоит рассмотреть апартаменты вместо отеля. Так вы ещё и сэкономите на еде, потому что у вас будет кухня, где вы сможете готовить иногда.

Ну и ещё очень важно смотреть на месторасположение. Иногда лучше снять скромную гостиницу рядом с океаном, чем пафосный отель 4-5 звёзд, но с неудачной локацией.

Маверик
#12
Тигра

Уважаемые эксперты, здравствуйте!
Куда можно сходить в городе Сочи в начале августа? Куда можно съездить? Будем отдыхать в Bridge resort. Семья с двумя детьми: 12 и 5 лет. Любим активный отдых, прогулки, рыбалку, историю.
Хотим посетить Красную поляну, правда, я очень боюсь высоты 🙈 Не знаю, решусь ли влезть на подъемник. Да и пустят ли младшего?
Также вроде бы можно заказать экскурсию в Абхазию - там всего несколько километров.
Буду очень благодарна за консультацию и новые идеи!

Тогда лучше в Адлер, в Сочи нечего делать

Гостья
#13
Елена Шубина

Добрый день! Росавиация продлила запрет на международные перелеты до конца июля. Сейчас выехать из России можно только по работе, учебе или для лечения за рубежом.
Также до августа действует запрет на въезд иностранных граждан в РФ без веской причины (например, лечение в России или уход за больным родственником). Буквально на днях президент Путин в разговоре с гендиром "Аэрофлота" сказал, что даже ему неизвестно, когда Европа откроет свои границы для россиян.
Отдохнуть за границей все же можно, отчаянные пешком переходят границу с Белоруссией, а потом из Минска уже путешествуют. Вопрос возвращения на родину в таком случае остается открытым. Плюс можно схлопотать штраф. Да и пандемию в мире еще не отменили.

Вы забыли добавить про личные джеты и тех у кого вторые паспорта и гражданства. Поэтому Сечины Шуваловы и прочие Ылитные как ездили так и ездят. Малышева вот в Америку угнала, недвижимость и сынишек проверить) Так и пишите, границы закрыты для нищих.

Мужской обитатель вумена
#14
Катерина

Здравствуйте! У меня есть вопрос на будущее, так как в этом году финансы не позволяют сгонять на морюшко 😅
Как выбрать отель в Азии, если в номере все равно только спишь и принимаешь душ? Во всех отелях включен только завтрак. Стоит ли селиться в отелях 4 и 5 звезд или предпочесть 3 звезды ввиду необязательности супер-удобств?
В номере должна быть кровать со сменой постельного белья, кондей, холодильник, горячая и холодная вода. Все остальное для меня не важно.
Меню завтраков почти везде одинаковое.
На что еще стоит обратить внимание при выборе отеля, если в номере собираешься проводить минимум времени?
И цена зависит только от количества звезд или еще от чего-то?

От расположения зависит. Чем лучше транспортная доступность, вблизи море или на что посмотреть, тем дороже. От количества звёзд зависит ещё чистота в номере. Я к 3 норм отношусь. Но 3 бывает лучше многих 5, надо отзывы читать

#15

Скажите пожалуста, безопасно ли сейчас лететь за границу? Будет ли вторая волна?

Гость
#16

ну что сказать, в Сочи ливни, людей сносит потоками, валяютс я в грязи. На азовском море смерчи, воронки, люди в ужасе бегут.И завсе это уплачены деньги

#17
Гость

А что эксперты могут сказать по поводу Французской Ривьеры?

скорее всего эксперты здесь уж точно на этот вопрос отвечать не будут. Я, когда тему увидела, посчитала ее более информационной. А она оказывается рекламная)))

Гость
#18
Нюта67

скорее всего эксперты здесь уж точно на этот вопрос отвечать не будут. Я, когда тему увидела, посчитала ее более информационной. А она оказывается рекламная)))

Что конкретно рекламируют?))

Гость
#19
Гость

ну что сказать, в Сочи ливни, людей сносит потоками, валяютс я в грязи. На азовском море смерчи, воронки, люди в ужасе бегут.И завсе это уплачены деньги

Да что там в Сочи, вон в Рузском районе Московской области наводнение случилось.

Татьяна
#20

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли сдать Айкос в багаж, чтобы не было соблазна воспользоваться им во время полета?
Насколько я знаю, Аэрофлот запрещает в багаже наличие литий-ионных аккумуляторов.
Придется в ручную кладь взять?
Спасибо за ответ!

Гость
#21

Как здорово, что можно пообщаться с экспертами в анонимном режиме! 😁
Интересует такой вопрос: у меня есть 100к. На море не были 2 года. Куда можно съездить на эти деньги двоим взрослым? Хочется на море, но, думаю, за такую сумму не получится, а больше свободных денег нет.
Где можно отдохнуть в конце августа-начале сентября?
Рассматриваем любые варианты. Возраст 32 и 34 года. Любим все, что предполагает развлечения любого рода. Лишь бы не сидеть на месте 😊

Гость
#22
Валерия Лысенко

Здравствуйте! Отличная мысль - экономить на отеле, когда в нем проводишь минимум времени.

В незнакомых городах и странах ищу отели на крупных агрегаторах. Рекомендую отметить в фильтре все необходимые вам удобства и смотреть по цене и (ооочень желательно) по рейтингу. Ниже 8 на букинге лучше не рассматривать.

Ещё зависит от конкретного города. Иногда стоит рассмотреть апартаменты вместо отеля. Так вы ещё и сэкономите на еде, потому что у вас будет кухня, где вы сможете готовить иногда.

Ну и ещё очень важно смотреть на месторасположение. Иногда лучше снять скромную гостиницу рядом с океаном, чем пафосный отель 4-5 звёзд, но с неудачной локацией.

Что-то я не встречала отели 3 звезды на берегу моря))) на первой линии всегда только 5 звезд отели

#23
Татьяна

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли сдать Айкос в багаж, чтобы не было соблазна воспользоваться им во время полета?
Насколько я знаю, Аэрофлот запрещает в багаже наличие литий-ионных аккумуляторов.
Придется в ручную кладь взять?
Спасибо за ответ!

Добрый день!
Провоз любых электронных сигарет в багаже запрещен, только в ручной клади. Курение электронных сигарет строго запрещено на борту любого воздушного судна, каким бы ни был соблазн.
Обратите внимание, что в некоторые страны ввоз электронных сигарет также запрещен, например, в Индию и Таиланд.
Чтобы обезопасить себя и не попасть в неприятную ситуацию, всегда читайте правила а/к, которой собираетесь лететь, а также таможенные правила страны. Потраченные 15 минут времени на изучение вопросов могут спасти ваши нервы и сберечь деньги. В Тае за ввоз и курение электронный сигареты (в том числе и айкос) штраф 30 000 долларов или тюремный срок. Отчаянные туристы, конечно, ввозят и пользуются, но лучше о рисках знать заранее.
Удачных вам путешествий и берегите себя!

Гость
#24

Очень хочется на море: 8 лет не была, не получалось. Теперь появилась возможность, но боюсь ковида. Посоветуйте можно ли с ребенком ехать на море?

#25
Гость

Очень хочется на море: 8 лет не была, не получалось. Теперь появилась возможность, но боюсь ковида. Посоветуйте можно ли с ребенком ехать на море?

Добрый день!
В Краснодарском крае, например, сейчас сняты почти все ограничения по ковиду, не работают только аквапарки и бассейны пока. На побережье уже многолюдно, особенно на центральных пляжах, что свидетельствует о том, что люди не бояться и едут отдыхать. В крае действует масочный режим в общественных местах, но на деле его никто не придерживается. Крым тоже открыт с 1 июля для туристов и там тоже большой поток туристов.
Окончательное решение - везти или нет ребенка на море в текущей ситуации - принимать исключительно вам.
Могу посоветовать оформить страховку на время отпуска, которая покрывает риски, связанные с лечением от коронавируса.
Хорошего отдыха, где бы он не был!!

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема