Гость
Статьи
Про личную гигиену в …

Про личную гигиену в походах.

Всем приветик) Решила летом поехать в конный поход на Алтай. Пока еще точно не решила какой тур взять. Просто насколько я знаю, есть туры когда ты все на себе везешь(палатки,личные вещи тд) весь поход до конечной остановки, а есть когда ты налегке, а вещи на машине перевозят. У меня три вопроса, если тут есть те, кто ездил) у меня плохое зрение и на лошади я всегда в линзах. Надо будет мыть руки бутилированной водой... То есть ее кто-то перевозить должен. Я на себе столько воды не увезу) Потом, мне надо мыть голову каждый день, особенно летом. Кто знаком с жирной себореей поймет... Не мыть не могу, обострение сразу. Сухие шампуни не помогают. Это вообще реально? В походах голову моют??))) Ну и волнует гигиена в целом... на лошади и по жаре....целый день...я максимум часов 5 в седле проводила. И очень потом помыться хотелось((( Я ищу инфу на разных сайтах, но там как-то не особо затрагивают подобные темы) Буду благодарна за ответы

Гость
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проще сходить в парк погулять.

Гость
#2

Вот спрашивается, если у вас такие проблемы и заморочки, НАХРЕНА вам такой "отдых"???

Гость
#3

Девушка, с таким подходом Вам лучше дома сидеть - правда, я не издеваюсь. Просто не понимаю зачем Вам с такими заморочками в поход.

Гость
#4

Вы вся больна какая-то, себорея,диарея. вам противопоказано в походы ходить

Гость
#5

По теме, голову и все остальное моют в походах в реке/ручье/ озере. Там же моют и руки - у меня тоже линзы. Ничего не случиться если голову мыть не каждый день. А сейчас самое страшное - воду для питья, чая и готовки тоже берут в водоемах, никто воду из города не сабе не тащит.

Гость
#6

Может лучше на паралимпиаде поучаствуете? Там все удобства и вода.

Гость
#7

А как Вы хотели?В походах только так,вонь,грязь,запах пота.Голову ей надо каждый день мыть.Я вообще с Вас угораю.Какой на *** поход?Если только в магазин)))))

Гость
#8

я ходила в походы на месяц! мы всегда стоянку делали у воды (озеро, река), вот вам и вода для головы и тела. на костре всегда заваривают целый котелок свежего чая, весь его не выпивают - вот вам и подмывание в лесу. Мы(женщины) подмывались чаем, в основном вечером. Если с волосами проблема ( а у меня проблемные волосы) - панамы, шляпы, бейсболки вам в помощь. Женщины в походах в головных уборах, чтобы не заморачиваться с прической. Ну и прокладки ежедневки, влажные салфетки и др. средства личной гигиены.

Гость
#9

Автор как я вас понимаю, у меня такая же проблема с кожей, без шампуней и кремов не выйти из дома. Что до мытья головы её то не обязательно бутилированной водой мыть.

Гость
#10
Гость

По теме, голову и все остальное моют в походах в реке/ручье/ озере. Там же моют и руки - у меня тоже линзы. Ничего не случиться если голову мыть не каждый день. А сейчас самое страшное - воду для питья, чая и готовки тоже берут в водоемах, никто воду из города не сабе не тащит.

А по-вашему походы бывают только к реке/ручью/озеру?
а в детстве помню ходили в поход к реке, воду для питья естественно с собой брали, а не из реки пили))вы че?

Гость
#11

линзы проще простого- возьмите упаковку однодневных на каждый день похода новые

Гость
#12

Меня бы больше волновала проблема-как письку каждый помыть,а не голову.Или волосы видно,а там-нет?!

Гость
#13
Гость

Всем приветик) Решила летом поехать в конный поход на Алтай. Пока еще точно не решила какой тур взять. Просто насколько я знаю, есть туры когда ты все на себе везешь(палатки,личные вещи тд) весь поход до конечной остановки, а есть когда ты налегке, а вещи на машине перевозят. У меня три вопроса, если тут есть те, кто ездил) у меня плохое зрение и на лошади я всегда в линзах. Надо будет мыть руки бутилированной водой... То есть ее кто-то перевозить должен. Я на себе столько воды не увезу) Потом, мне надо мыть голову каждый день, особенно летом. Кто знаком с жирной себореей поймет... Не мыть не могу, обострение сразу. Сухие шампуни не помогают. Это вообще реально? В походах голову моют??))) Ну и волнует гигиена в целом... на лошади и по жаре....целый день...я максимум часов 5 в седле проводила. И очень потом помыться хотелось((( Я ищу инфу на разных сайтах, но там как-то не особо затрагивают подобные темы) Буду благодарна за ответы

Девушка, у меня нет Ваших проблем, т.е. нет линз, голову не обязательно каждый день мыть, но я без душа горячего и чистого полотенца минимум раз в день не могу, поэтому я НЕ ХОЖУ И НИКОГДА НЕ ПОЙДУ НИ В КАКОЙ ПОХОД. Вам с Вашим списком "но", этот поход покажется каторгой. Честно

Гость
#14

Спроси у туроператора.
Я уже представляю себе ваш диалог.))

Автор
#15

Мда, заморочки?? Я не могу ж в очках на лошади скакать) И если у вас все в порядке с волосами, то я за вас рада. Мне ни один трихолог еще не помог. Я пытаюсь найти маршруты, где чаще будут остановки у воды.
В походы ходила раньше и каторги не было. Но я и не на лошади была. Пешком совершенно другие ощущения. И в очках можно идти и не париться на тему как чисты вымыты руки чтобы линзы одеть. Не понимаю чего все накинулись

Автор
#16

14, я уже нашла самые задаваемые вопросы на сайте туроператора. Только про линзы там никто не спрашивал.

Гость
#17

9, я не голову бутилированной водой мыть хотела, а руки) Перед тем как линзы одевать. Они однодневные, но это не значит, что можно грязными руками их одевать. Голову мне все равно какой водой, хоть из озера)

Гость
#18

Автор, без стеба, я сама ношу линзы, но совершенно не поняла, какая связь между ними и бутилированной водой? Которую кто-о должен для вас тащить в поход. Какая-то бредятина. На той планете, где вы живете, салфеток для (и прочих частей тела) и антисептических "протирок" еще не придумали? Жирную себорею свою вылечите уже. Вместо конных походов почитайте бьюти-блоги, оно полезней. Ваша себорея элементарно лечится пастой сульсена, которая есть почти в каждой аптеке. А чем чаще вы моете голову, тем быстрее кожа головы вырабатывает кожное сало. Даже профессиональные модели вне показов и съемок не моют голову максимально возможное время (носят пучки, "гульки", косы). И в походы ходят люди здоровые, крепкие, неприхотливые. Вам там просто нечего делать с такими заморочками.

Гость
#19
Гость

Автор, без стеба, я сама ношу линзы, но совершенно не поняла, какая связь между ними и бутилированной водой? Которую кто-о должен для вас тащить в поход. Какая-то бредятина. На той планете, где вы живете, салфеток для (и прочих частей тела) и антисептических "протирок" еще не придумали? Жирную себорею свою вылечите уже. Вместо конных походов почитайте бьюти-блоги, оно полезней. Ваша себорея элементарно лечится пастой сульсена, которая есть почти в каждой аптеке. А чем чаще вы моете голову, тем быстрее кожа головы вырабатывает кожное сало. Даже профессиональные модели вне показов и съемок не моют голову максимально возможное время (носят пучки, "гульки", косы). И в походы ходят люди здоровые, крепкие, неприхотливые. Вам там просто нечего делать с такими заморочками.

....салфеток для рук

Автор
#20

18, я пастой сульсена уже год пользуюсь) Это единственное, что помогает, если через день пользоваться. Как только отменяешь, то все заново. Бьюти блоги уже сто пятьдесят раз и читала и смотрела и к врачам ходила. И голову в течение месяца мыла только раз в неделю. От этого еще хуже стало. Не всегда воздержание от ежедневного мытья помогает. А так я здоровая и крепкая и спортом занимаюсь. И люблю горы и природу. И что значит "кто-то тащить воду"??? В некоторых конных походах это как раз предусмотрено, чтобы на себе не тащить и не портить спину бедному коню лишним весом

Гость
#21
Автор

18, я пастой сульсена уже год пользуюсь) Это единственное, что помогает, если через день пользоваться. Как только отменяешь, то все заново. Бьюти блоги уже сто пятьдесят раз и читала и смотрела и к врачам ходила. И голову в течение месяца мыла только раз в неделю. От этого еще хуже стало. Не всегда воздержание от ежедневного мытья помогает. А так я здоровая и крепкая и спортом занимаюсь. И люблю горы и природу. И что значит "кто-то тащить воду"??? В некоторых конных походах это как раз предусмотрено, чтобы на себе не тащить и не портить спину бедному коню лишним весом

Пастой сульсена через день нельзя, она вам весь скальп высушит, вы волосы потеряете. Ограничения в питании пробовали? И что с нервами, подвергаетесь сильному стрессу?

Гость
#22

однодневные линзы и спирт. Моете руки водой с мылом, потом спиртом протираете, они высыхают и пожалуйста вам хирургическая чистота, снимайте - надевайте линзы.

Гость
#23

Любите горы и природу - это прекрасно, но иногда стоит задуматься, так ли это надо именно сейчас. Зачем себя мучить, я просто искренне не понимаю. Отдохнуть можно и иначе.

Гость
#24
Гость

Меня бы больше волновала проблема-как письку каждый помыть,а не голову.Или волосы видно,а там-нет?!

там - тоже надо мыть. а то лошадь сбежит )

Гость
#25
Гость

Любите горы и природу - это прекрасно, но иногда стоит задуматься, так ли это надо именно сейчас.

а когда, если не сейчас?? в походах все выглядят не как на подиуме, на то это и поход. там на другое смотрят. и морда лица от свежего воздуха и окрестных красот расцветает )

Автор
#26

21, да я много чего за 8 лет пробовала))) Единственное, что реально спасало так это противозачаточные на год. Но больше пить их не буду. С гормонами по анализам все в норме. Трихологов за врачей вообще считать перестала. Ничего кроме фридерма выписать не могут и почему так не знают. Стресс переодический, как у всех людей) Как раз на природе и на чистом воздухе все гораздо лучше. Сульсена не сушит, в отличии от скин капов, фридермов и подобных. На море все сразу нормализуется. Но не уверена, что в горах также будет. Вот и переживаю, что потом может обостриться все. Но сам поход это не отменяет.... в крайнем случае в речке или озере голову помою. Меня больше всего волнуют линзы)) Салфетки не помогут, так как на них спец средство для очистки рук перед едой и тд, увлажнители, глаза жалко) Я уже пробовала)))Если под линзу это все попадет, то потом будет эффект тумана в глазах или еще хуже раздражение. вот и думаю что делать)

Автор
#27

23, надо) Чего ждать?)))
про спирт подумаю))))) Страшно что-то руки в спирте в глаза..... пусть и высохнет, но все равно..вы пробовали?

Юляша
#28

Автор, спиртовые салфетки - класс, я таких гору беру с собой во вьетнам и прочие подобные страны, протираю руки перед каждым приемом пищи и сомнительных мест. спирта там немного, он тут же выветривается, кожу не сушит, при этом стерильность.

Гость
#29

Автор, а какой водой ты собираешься лицо перед сном умывать или зубы чистить утром? В чем проблема этой же водой руки помыть чтоб линзы снять/одеть? А после влажных салфеток руки можно ополоснуть той же жидкостью для линз. Ничего страшного не случится. Миллионы людей носят линзы и никто из них не носит с собой канистру стерильной воды постоянно.

Гость
#30
Автор

21, да я много чего за 8 лет пробовала))) Единственное, что реально спасало так это противозачаточные на год. Но больше пить их не буду. С гормонами по анализам все в норме. Трихологов за врачей вообще считать перестала. Ничего кроме фридерма выписать не могут и почему так не знают. Стресс переодический, как у всех людей) Как раз на природе и на чистом воздухе все гораздо лучше. Сульсена не сушит, в отличии от скин капов, фридермов и подобных. На море все сразу нормализуется. Но не уверена, что в горах также будет. Вот и переживаю, что потом может обостриться все. Но сам поход это не отменяет.... в крайнем случае в речке или озере голову помою. Меня больше всего волнуют линзы)) Салфетки не помогут, так как на них спец средство для очистки рук перед едой и тд, увлажнители, глаза жалко) Я уже пробовала)))Если под линзу это все попадет, то потом будет эффект тумана в глазах или еще хуже раздражение. вот и думаю что делать)

Ну хорошо,тему волос оставим в покое. Но я реально не понимаю ваших траблов с линзами! Я сама ношу ежедневки практически только на отдыхе, на работе мне в них неудобно. Но ни о какой стерильности рук я не задумываюсь, зачем это? Если мне что-то глаз попало или что-то в углу глаза собралось в течение дня, я просто лезу в глаз пальцем, а не ищу рукомойник и мыло. Точно также на отдыхе, если мне нужно вынуть линзу, потому что мне попал в глаз песок- я просто делаю это, без поисков бутилированной воды. Если есть капли для глаз, то закапаю, нет и так сойдет .А салфеток полно и бесспиртовых, если дискомфорт. Я готова идти в поход, а вы- нет.

Автор
#31

29, понятно что либо салфетками лицо протирать, либо водой из водоема. Просто вода бывает разной...и не всегда чистой.... если просто в глаза попадет, то ок. поморгаете и все. А если под линзу какая-та зараза на весь день, то так и до воспаления недалеко. Я просто уже видела подобные случаи. Воспаление роговицы и тд... При этом линзы однодневные, а вот руки плохо помыли или плохой водой.

обкаканые трусы
#32

а понос если прошибёт?

Автор
#33

32, и че?))))) на этот случай можно какой-нибудь иммодиум взять)))

#34

Зачем на нормальной природе бутилированная вода? Там воду из реки пьют. Черпают кружкой и ага. Уж тем более в ней можно мыть руки. А если нормальной природы нет - чего туда в поход идти. Одна проблема может быть - паводок. В этом случае воду можно отстоять, прокипятить, накрыть крышкой и к утру у вас будет нормальная вода для любых применений.

Голову мыть можно хоть каждый день, только вода холодная очень будет, если речь о горном алтае идет. И мягкая - полоскаться придется изрядно, чтобы все смыть.

Сара Барабу
#35

Если у вас настолько проблемы со здоровьем, то такие походы не для вас. Я серьезно. Какие еще линзы на природе с несколькими ночевками, хотите конъюнктивит подхватить? Очки надевайте тогда. Голову помыть, в принципе, летом водой из какого-нибудь ручья можно, но промывается холодной водой плохо, да и смотря какая погода, если прохладно, можно и застудиться, да и не каждый день же голову намывать. Да, и без душа, разве что если летом жарко, искупаться в каком-то водоеме, помоетесь, как домой приедете. А как вы думали, это поход. Я сама по этой причине никогда в походы не хожу, т.к. не могу положить такой болт на гигиену и привыкла к регулярному мытью.

Гость
#36

Линзы не проблема в походе. В аптеках продается жидкость для дезинфекции рук. Руки с мылом в речке вымыть, спреем попшыкать, подождать и можно в глазах ковыряться. Всегда так делаю. На счет волос сказать ничего не могу. Для всего остального существуют салфетки. А так-то да, поход - дело вонючее))

Гость
#37

автор, если у вас такие проблемы со здоровьем, то лучше что-то попроще выбрать, сходите просто на пару дней на какое-нибудь озеро с палатками. С водой в походе нет проблем, если водоемы рядом - можно же пойти в поход вдоль реки или вообще на сплав, тогда с мытьем чего угодно проблем не будет. Линзы вроде одноразовые есть, одну бутылочку с жидкостью взяли и ок, для очищения рук - раствор специальный или вообще перчатки медицинские, если помыть руки нельзя. Хотя если вы будете просто поллитра воды с собой носить и кусочек мыла, то легко за 20 секунд намылить руку, смыть, и надевать линзы - вам же только один раз утром это надо, когда никто никуда еще не идет и время есть, да и вода какая-нибудь на стоянке тоже. А вот если погода холодная, воды нет, то намывать волосы где-то под деревом из бутылки - это какой-то бред, не для горного похода, да и каждый день мыться неудобно, не слышала, чтобы девушки в походах так намывались, раз в несколько дней если повезет - и то хорошо

Гость
#38

Главное, что вызывает вопросы- чего ради все эти мучения?! Подозреваю, что автор сама в ужасе от этих проблем, НО- в конный поход позвал очень перспективный МЧ? И если отказаться, то он может исчезнуть с горизонта?

Гость
#39

Автор. вот правда, не ходите! у меня другие заморочки, дл ямен янепреодолимые, и вот я тоже никуда токлм в такие места не хожу. ио знаю, что буду мучиться и нервнитчать. зачем такой отдых???

#40
Гость

Главное, что вызывает вопросы- чего ради все эти мучения?! Подозреваю, что автор сама в ужасе от этих проблем, НО- в конный поход позвал очень перспективный МЧ? И если отказаться, то он может исчезнуть с горизонта?

Не поверите - для удовольствия. Не всем на пляже бока отлеживать нравится. Здесь вам не равнина, здесь воздух иной и все такое :)

Гость
#41
Димыч

Да я вроде особых проблем не испытывал. Я наоборот обычно при каждой возможности снимаю каску, чепаю ей воду и голову обливаю. А то в гидрокостюме жарко, а снять нельзя. Да и все так делают. И что-то я пока ни разу не слышал, чтобы кто-то заболел менингитом :) Который, имхо, вообще то инфекцией, афаик, вызывается - его чисто от мытья головы, имхо, затруднительно заработать. Весной - да, вечером и утром может быть холодно. А там, где холодно летом, в конные походы не ходят. Это уже горные походы - там у лошадей проходимости не хватит.

Какой-то поток сознания.... вы о чем вообще? У вас волосы как у женщины, что-ли? Я высказала сомнение в целесообразности ежедневного мытья головы ЖЕНЩИНОЙ в условиях похода, палатки и отсутствия фена. И причем здесь гидрокостюм? В гидрике на лошади? Экзотично, вы знаете толк в извращениях. "Здравствуй, менингит" - это такое образное выражение, потому и в кавычках. И тема о ЖЕНСКОЙ ГИГИЕНЕ в походных условиях, вам не кажется, что ваши советы не совсем к месту?

моё имя
#42
Гость

я ходила в походы на месяц! мы всегда стоянку делали у воды (озеро, река), вот вам и вода для головы и тела. на костре всегда заваривают целый котелок свежего чая, весь его не выпивают - вот вам и подмывание в лесу. Мы(женщины) подмывались чаем, в основном вечером. Если с волосами проблема ( а у меня проблемные волосы) - панамы, шляпы, бейсболки вам в помощь. Женщины в походах в головных уборах, чтобы не заморачиваться с прической. Ну и прокладки ежедневки, влажные салфетки и др. средства личной гигиены.

Зачем я это прочитала, теперь чай месяц не буду пить, я ооочень брезгливая.

моё имя
#43
Гость

там - тоже надо мыть. а то лошадь сбежит )

гениально)

моё имя
#44
Гость

Какой-то поток сознания.... вы о чем вообще? У вас волосы как у женщины, что-ли? Я высказала сомнение в целесообразности ежедневного мытья головы ЖЕНЩИНОЙ в условиях похода, палатки и отсутствия фена. И причем здесь гидрокостюм? В гидрике на лошади? Экзотично, вы знаете толк в извращениях. "Здравствуй, менингит" - это такое образное выражение, потому и в кавычках. И тема о ЖЕНСКОЙ ГИГИЕНЕ в походных условиях, вам не кажется, что ваши советы не совсем к месту?

Я правильно поняла, Димыч немытая вонючка?

#45
Гость

Какой-то поток сознания.... вы о чем вообще? У вас волосы как у женщины, что-ли? Я высказала сомнение в целесообразности ежедневного мытья головы ЖЕНЩИНОЙ в условиях похода, палатки и отсутствия фена. И причем здесь гидрокостюм? В гидрике на лошади? Экзотично, вы знаете толк в извращениях. "Здравствуй, менингит" - это такое образное выражение, потому и в кавычках. И тема о ЖЕНСКОЙ ГИГИЕНЕ в походных условиях, вам не кажется, что ваши советы не совсем к месту?

Лично у меня волосы короткие. Но, уверен, вы в курсе дела (непонятно только, зачем глазки строите), что у мужчин бывают и длинные волосы. Такие мужчины у нас в группе есть. И волосы они мочат значительно чаще одного раза в день, потому что у нас в водном туризме, в отличие от конного туризма, без этого никак не обойтись - не хочешь, а все одно многократно намочишь. И ничего, козленком никто из длинноволосых от этого не стал. Удовольствия от мытья головы в холодной воде, где еще и шампунь хрен смоешь, немного - но если есть желание, то летом на Алтае без всяких последствий в походе можно длинные волосы хоть 5 раз в день мыть.

моё имя
#46
Автор

23, надо) Чего ждать?)))
про спирт подумаю))))) Страшно что-то руки в спирте в глаза..... пусть и высохнет, но все равно..вы пробовали?

Автор, страшную тайну тебе открою, есть линзы Джонсон и Дж, на 2 недели рассчитаны, и на ночь не надо снимать, представляешь?)

#47

А если не полениться и вскипятить кан с водой, то можно и без проблем с холодной водой все помыть. Мы вон для мытья посуды и чистки зубов воду кипятим, потому что лень в холодной полоскаться - нет проблемы и для мытья головы вскипятить.

моё имя
#48
Димыч

А если не полениться и вскипятить кан с водой, то можно и без проблем с холодной водой все помыть. Мы вон для мытья посуды и чистки зубов воду кипятим, потому что лень в холодной полоскаться - нет проблемы и для мытья головы вскипятить.

Димыч это уже пушной зверёк наступает. Вот ты скопидом.

Милуоки
#49

Никогда не понимала удовольствия в походах по природе и в палаточном отдыхе.
Такие жуткие условия еще более-менее приемлимы для мужчин (короткие волосы и т.д.). Но для многих женщин это пытка. Тем более, если есть проблемы со здоровьем и т.д.
Ладно там если война, апокалипсис или еще что наступит, то ПРИДЕТСЯ так выживать. Но чтобы добровольно на такое...)))

Лягушенка
#50

У меня такие же проблемы, как у Автора - линзы и жирная кожа. Но в походы я не собираюсь. Душ и чистая постель для меня все. Я вообще не представляю, как можно хотя бы раз в день не принять душ. Если не помою голову *****-4 дня, все остальное не радует однозначно. Сниму линзы - я беспомощная, пока найду очки. Пока руки с мылом не помою, линзы не снимаю и не одеваю, даже одноразовые. После конъюнктивита у подруги, когда глаза красные как кровь и течет гной, экспериментировать с глазами не хочу. Есть одна знакомая, которая регулярно ходит в походы с парнями. У нее отличное зрение и голову она может не мыть неделю - она чистая. Вот она и на байдарках в ледяную воду переворачивается, и комаров в Карелии кормит, в походах по ***** недели толком не моются, удобства под кустом, и все дикие места излазили - ей это в кайф. Я - пару раз попадала по работе в такие места, где всех размещали в многоместном бараке на территории полу-заброшенного пионер-лагеря, душ раз в 2 дня, туалет под кустом, пока никто не видит, или беги на другой конец территории в сортир с дырой в полу, особенно актуально ночью. Со мной в группе был парень, которому я нравилась. После 2 дней без душа и головомойки, да еще месячные начались, даже он сказал мне прямым текстом, что что-то я сильно воняю, особенно голова. Я чуть не провалилась от стыда. Когда наконец открыли душ, как туда все ломанулись! После этого до меня наглядно дошел смысл слов "носиться как вшивый по бане". После этого даже не думаю о походах и от той работы сразу отказалась, хоть и деньги нужны были. Это не для таких, как я. Может я слишком нежная.