Гость
Статьи
Кто хорошо знает Крым …

Кто хорошо знает Крым и Одессу, откликнитесь)!

Здравствуйте, форумчане)! Хоть до лета ещё далеко, мы уже думаем о летнем отпуске. Хотим поехать в конце июня - начале июля в Крым, или под Одессу, не решили. Самая последняя неделя июня и начало июля (первая неделя-полторы). Поедем вдвоём, молодая пара. Не тусовщики, по клубам-дискотекам ходить не собираемся. Хотим покупаться в море, полюбоваться красивой природой, подышать морским воздухом, насладиться обществом друг друга. Хочется и не заскучать за 14-17 дней, и в море накупаться. Жить будем в частном секторе, скорее всего. Никогда не прочь посмотреть что-то новое, красивую архитектуру, или просто красивую природу. Поедем на поезде. Прав нет, поэтому ездить везде будем своим ходом. Подскажите, на что обратить внимание? Если Крым, то южный берег Крыма, или запад, или восток? Или под Одессу махнуть, и в самой Одессе пару дней задержаться? Никогда не были ни в Крыму, ни в Одессе. Кто знает особенности погоды в этот период, где теплее, да и вообще, напишите, пожалуйста!

Алёна
33 ответа
Последний — Перейти
#1

За красивой природой - в Крым, за архитектурой- в Одессу. Я живу в Одессе, но каждое лето езжу в Крым. В Крыму почти все достопримечательности находятся на Южном берегу. Если поселитесь например в Алупке, то сможете легко и быстро добраться в интересные знаменитые места.

В Одессе особый колорит, тут все красивое)))Но под Одессой(Затока, Королина-Бугаз, Сергеевка) природа никакая((( степь, что тут скажешь. О погоде. Тут никак не предскажешь.

я
#2

Ваш отдых = это ЮБк (южный берег Крыма).

#3

В самой Одессе хорошо, красивый колоритный город, но не дешевый - будьте к этому готовы. Под Одессой природа, действительно, никакая, море не очень чистое, да и пойти развлечься особо негде. С моей точки зрения Крым однозначно лучше. В самой Ялте дороговато, можете ехать смело в Судак (оттуда хорошие экскурсии в Новый свет и по всему Крыму); Феодосия, Алушта -много людей, на пляже негде иголке упасть, ну и вода на пляжах так себе..грязноватая. Посмотрите Симеиз, там природа очень красивая, цены относительно демократичные - вообще прекрасное место для семейного отдыха.

dobropozhalovat
#4

Вы едете в самый разгар сезона. Будьте готовы к дороговизне, очень посредственному обслуживанию, средненькому быту по завышенной цене, кагалу людей постоянно, шуму и толкотне, забитым пляжам, тесноте, торгашеству и постоянному желанию на вас заработать. Если все это для вас нормально, то езжайте смело. Лично я отдыхать там не люблю, ни в Крыму, ни в Одессе. Езжу вне сезона, чтобы меньше было раздражителей и больше возможностей насладиться.

Гостья А.
#5

Были в западном Крыму - Евпатория- и в Южном (Алушта). Больше понравился ЮБК. Рядом Ливадийский дворец Николая 2, Массандровский дворец Александра 3, Воронцовский Дворец, Никитский ботанический сад. Все эти достопримечательности находся между Алуштой и Ялтой. В Алуште мы жили на окраине города в Рабочем (Профессорском уголке). Рекомендую, тк народу меньше, чем в центре, чище.

А в Евпатории пляжы песчаные, но смотреть нечего, до ЮБК км 180 ехать, да и природа лысая. В ЮБК пляжы галечные, природа шикарная.

Наталья
#6

Алена, можете поехать в Судак. Замечательный город, небольшой. Море есть разное, есть песок, есть мелкая галька, есть камни с водорослями. Т.к. вы хотите поехать в самый разгар, то да, возможно будет все как написал dobropozhalovat. Но опять-таки, как Вы к этому отнесетесь. Мы ездим с мужем на месяц каждое лето (у меня там мама живет), и всегда нам там хорошо, мы приезжаем как на дачу, и не обращаем внимание на какие-то мелкие пакости. Могу дать несколько рекомендаций по Судаку:

1. не ходите купаться на городской пляж, Вам не понравится однозначно, там много народу и грязно

2. море всегда чистое там, где камни и галька

3. из Судака можете доехать в поселок Новый Свет, там и пляжи чище и есть много вариантов развлечений - лодки, катамараны, на которых можно доплыть до бухт рядом, там высадиться на целый день и купаться в прозрачной воде

4. ничего не покупать съестного на пляже!!!

5. также на машине можно доехать до пляжей у мыса Меганом, там тоже замечательно, и песок есть, и плоские камни и очень чисто

6. из экскурсий - сплавайте один раз на обзорную вдоль скал от судакской бухты до царского пляжа, этого достаточно

7. ради любопытства можно сходить на завод шампанских вин в новом свете

8. не селитесь в квартирах и в поселке Уютное! там вода по расписанию! селитесь в частных домах в самом Судаке, чем ближе к морю - тем дороже.

Посмотрите по карте, чтобы знать какие улицы Вам могли быть удобны.

9. также можно съездить в новый сафари-парк "Тайган", очень крутой зоопарк...

10. также можно съездить в Ялту, погулять, сходить в ботанический сад или дельфинарий

Пишите, если будут какие-то вопросы... :)

Алёна
#7

Вау, спасибо всем за ответы)))!

Знаете, я бы с удовольствием уезжала в отпуск в сентябре, в бархатных сезон! Но отпуск в это время никто не даст! У нас отпуск только летом и зимой! Я думаю, что в конце июня - начале июля народу будет меньше, чем в августе, да и море будет чище. Только вот будет ли уже теплым море, это вопрос...Я так понимаю, в Крыму температура воды в море непредсказуема, бывают какие-то подводные течения, холодные, правда ли это? У меня подруга каждое лето отдыхает в Евпатории, и она говорит, что в июне там холодное море.

Наталья
#8

Да, это правда, к сожалению. Хоть Судак у местных считается "аномальной зоной" (это значит, там может быть гораздо теплее и сухо тогда, когда у всего ЮБК дожди и прохладно), все равно с морем бывают сюрпризы. В этом году поздно море прогрелось, но если вы едете с июня на июль, думаю уже будет в порядке все с морем. В конце концов - поездите по экскурсиям. Ну и на разных пляжах может быть все по разному, допустим если в Судаке штормит, то в Новом Свете и Царской бухте - тишина и штиль.

А, забыла еще, в Судаке есть большущая крепость, с красивыми видами - Судакская (или Генуэзская).

На ЮБК мне кажется главное - не лениться, и если где-то не понравилось, то поехать рядом на близлежащие пляжи, вобщем поискать, где Вам будет приятно отдыхать. Главное - не сравнивать с турциями/египтами. ЮБК надо любить, чтобы там нравилось отдыхать.

Алёна
#9

Спасибо Вам, Наталья! Приду с работы - буду изучать, про Судак почитаю!!! Огромное спасибо. Я ноль в Крыму. Никогда там не была.

Гость
#10

Крым если, то только ЮБК

Судак - хорош, но лучше рядом с ним - поселок Новый Свет.

Жаль, автор, что к вашей семьи нет прав - сейчас в Крыму хорошо развит бизнес с арендой авто - Крым хорош именно для путешествия по нему на машине....

а может пойдете и поучитесь на права?? Время у вас еще есть, а удовольствие вы летом получите огроменное именно с машиной.

Гость
#11
Наталья

9. также можно съездить в новый сафари-парк "Тайган", очень крутой зоопарк...

Был этим летом - впечатления самые радужные!!

Шикарно наблюдать, как под тобой на 3 метра вниз, под мостками, львы дерутся за кусок мяса.. ))

и цена билета для взрослого - всего 100 гривен (хоть на весь день) - примерно 400 рублей.

И вообще - все замечательно описали, респект вам.

Сам отдыхал в этом году в Судаке, но я был на машине, следовательно - был очень мобильный. Что +.

Гость
#12
Алёна

Я думаю, что в конце июня - начале июля народу будет меньше, чем в августе, да и море будет чище. Только вот будет ли уже теплым море, это вопрос...

отвечу.

да, наплыв самый большой - примерно с середины июля до середины августа. Так что вы успеете пораньше.

Кстати, автор, съём в июне может быть до 1,5 раз дешевле, чем с июля.

Например, сам снимал в Судаке хороший номер - 25 кв. м., свой душ и туалет, кондиционер (что очень важно! )) ), телевизор, холодильник и большущая классная кровать! - в частной гостинице (на третьем этаже, с общей (но почти обособленной) террасой в видом на море и горы), не очень далеко от Кипарисовой аллеи (там рестораны и ночные клубы Судака) и моря. Цена была в конце июня 360 гривен в сутки - он как раз двухместный, а вот с июля цена была уже 450 гривен. Но так как я оплатил сразу, то мне расчет был по 360 гривен. Выгода понятна? ))

Если станет интересно, я вам могу в личке написать номер телефона хозяина гостиницы. Заранее договариваться - всегда выгоднее.

Море на ЮБК всегда теплее, чем, допустим, в Евпатории.

Обычно под 25 градусов уже в конце июня. Когда в Евпатории сможет быть и 19 в это же время.

Гость
#13
Наталья

Главное - не сравнивать с турциями/египтами. ЮБК надо любить, чтобы там нравилось отдыхать.

+100000000

Гость
#14

Нам понравился Фиолент.В этом году отдыхали.Море чистое,людей не так навалом.Севастополь недалеко ездили туда гулять.Можно и в балаклаву поехать.В нете фоток навалом)Так что решайте)

Алёна
#15

Честно говоря, я ни в Турции, ни в Египте не была. И не тянет. Не хочется ни бассейнов, ни анимации, ни гор еды, хочется что-то интересное посмотреть, много гулять, чтобы воздух был чистый, растения красивые...На дикий пляж хочется сходить) и чтобы была атмосфера такая...свободная, что ли. Думаю, мне понравится в Крыму.

Гость
#16

Алена, зачем Вам частный сектор? В Крыму полно пансионатов-санаториев с советских времен, где путевка (проживание+3 разовое питание) 1 000 - 1500 р. в сутки с человека. Конечно, и номера совковые, но жить можно. Зато можно отдохнуть от готовки.

Алёна
#17

Честно говоря, у меня Крым всегда ассоциировался с частным сектором))) поэтому я как-то не думала про пансионаты. Готовить много мы и не будем, мы не с детьми едем, на завтрак ничего можно не готовить, фруктами позавтракать, пообедать в кафешке, поужинать чем-нибудь лёгким, к примеру.

Гостья А.
#18

Там полно, просто на каждом шагу, всяких здравниц, которые в совет. времена простым смертным были не доступны, распространялись только по профкомам да профсоюзам. Я теперь с удовольствием в них езжу :)

Алёна
#19
Гостья А.

Там полно, просто на каждом шагу, всяких здравниц, которые в совет. времена простым смертным были не доступны, распространялись только по профкомам да профсоюзам. Я теперь с удовольствием в них езжу :)

можете названия пансионатов написать, где уже были)?

Гостья
#20

В Евпатории - "Победа". В Алуште - "Дружба" :) Названия советские, внутри тоже все с советских времен осталось. Цены 1 000 -1500 р. с чел в сутки, можно и дороже найти с лучшими условиями, но мы не привередливые.

#21
Гостья

Цены 1 000 -1500 р. с чел в сутки, можно и дороже найти с лучшими условиями, но мы не привередливые.

дорого это, а я вот отдыхал в частном секторе, в отличной гостинице, за 1400 рублей в сутки с двоих. ))

#22

Алена, кстати - выше посты за номерами - 10-13 - это мои посты. ))

Обращайтесь, если что, я большой любитель Крыма. )

Алёна
#23
Wild don Pedro

Алена, кстати - выше посты за номерами - 10-13 - это мои посты. ))

Обращайтесь, если что, я большой любитель Крыма. )

Мммм, я вот на чёрном море никогда не была))) но мне кажется, мне очень понравится Крым...Действительно, 3000 на двоих за сутки немного дороговато, хоть и питание включено. Как-то не хочется всегда в пансионате кушать. Завтракую я вообще обычно фруктами. Не думаю, что мы много на питание потратим. Лучше на месте выберем жильё. Или мини-гостиницу.

А в какой гостинице Вы отдыхали, можете ссылку на неё дать?

#24

23 Алена, вряд ли у хозяина гостиницы есть сайт, она у него совсем небольшая - 3-х этажная, но очень-очень приятная и уютная (с внутренним двориком, с общей приличной кухней на 1 этаже (ну если готовить все же надумаете), со стоянкой для машин (ну для кого это актуально, например для меня было актуально- я на машине приехал в Крым... КСТАТИ - все же очень рекомендую вам или вашему мужу за зиму все же пойти и получить права - в Крыму развит бизнес аренды автомобилей - на любой вкус и любой кошелек - как говорится - от ВАЗа до мерседеса - а отдых в Крыму - если вы на "колесах" - это классно! много куда сможете сможете съездить сами, да и отдыхать лучше на "диких" пляжах, а не на городском пляже в Судаке.... на машине легко до этих пляжей добраться).

Повторюсь, я платил за сутки - 360 гривен - это примерно 1400 рублей за 2-хместный номер (номер примерно на 4*). НО я снял номер в конце ИЮНЕ, что и вам советую, потому что с ИЮЛЯ цены на съем в Крыму поднимаются - в той же гостинице, где мы отдыхали - сутки уже стоили 450 гривен, но меня это не касалось, так как заплатил я за все дни и заранее, что и вам советую.

Кушать мы ходили в уютное кафе домашней еды, оно совсем рядом, метров 50 от гостиницы (сама гостиница на ул. Спендиарова - на яндексной карте найдете) (на углу ул. Ленина и ул. Спендиарова). Очень вкусно, разнообразно и дешево. Например, я тратил на себя на обед+пиво (вкусное) (а поесть я люблю )) ) примерно 70-80 гривен (примерно 250-300 рублей).

Если дадите свою почту здесь (только r*u через звездочку пишите - вуман не пропускает русский домен почему-то) - я вам скину телефон хозяина этой гостиницы - сами договоритесь с ним.

Здесь светить телефон его не буду.

#25

Да, если решитесь, то берите номер на 3-м этаже - вид красивый с террасы. ))

этажность на цены не влияет.

Alma
#26

Автор!

Мы были несколько раз в Крыму в разных местах. Мой совет - одна неделя в Севастополе - в самом городе несколько пляжей (напр. Учкуевка и т.н. дикий пляж , плюс Фиолент и Балавлава, и еще Большой каньон Крыма, и Бахчисарай + Чуфут Кале. Есть что смотреть. Вторая неделя - переезжаете в Ялту - оттуда ездите во все небольшие местности - на восток и на запад, образно говоря. Частный сектор - вы свободные люди, не надо приходить на время обеда-ужина и т.д. Мы первый раз так ездили (вдвоем,только с мужем). Я на форуме тогда просидела месяц-два - безумно было интересно!!!

Потом уже выбирали только какое-то одно место, когда с ребенком начали ездить.

А Крым обожаем...

Я бы советовала зайти на форум где только про путешествия.

Удачи!

Алёна
#27

Wild don Pedro ,

Annuti4@rambler.r * u

спасибо Вам!

мы ещё подумаем, куда именно поехать, в какой город. но лучше иметь на готове пару хороших вариантов.

Гость
#28

я фанатка Крыма ,но в этом году решила- все хватит.

ужасающий сервис, все дорого. за квартиру в Одессе платили по 80 долларов в сутки.

чувствовали себя лохами.

может, хватит уже россиянам Украину кормить?

тем более, что год от года отношение все хуже и хуже?

да за такие деньги можно за границей достйоно отдохнуть, а не чувствовать себя дойными коровами.

АНАСТАСИЯ
#29

что нужно - спрашивайте)

Ваше+имя
#30

тоьо

Евгения
#31

Народ, а как щас в Одессе отношение к русским ? можно ли туда ехать летом ?

Светлана
#32

Отношение к русским везде нормальное. Мы на днях ездили во Львов, разговаривали на русском. Все очень гостеприимные. Конечно, если ходить и кричать "вы хохлы фашисты", то не знаю как отнесутся. Не знаю что там вам в России показывают по телевизору, наши родственники из Ростова постоянно звонят в диком ужасе, спрашивают не угнетают ли нас украинцы. Мы обьясняем, что все как всегда. На самом деле АБСОЛЮТНО никакого угнетения нет, можно разговаривать сколько угодно на русском.

Леночка
#34

Ннасчет Одессы я бы поопасалась, в течении ближайших лет пяти в Украину точно не хочется. А вот в Крым с радостью, особенно, если можно будет на поезде ехать, на пароме, через территорию России ехать. И дешево, и безопасно.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: