Гость
Статьи
Оплата картой в …

Оплата картой в Европе! Нужна помощь!

У меня старый загранпаспорт на девичью фамилию. А кредитки и банковские карты уже на новую фамилию. Оплачивать отель планируем как раз картой, будут ли какие-нибудь проблемы, или достаточно иметь мужа рядом с его паспортом? Или могут не принять карту к оплате. И вдогонку вопрос. Если я буду расплачиваться картой в магазинах, то сойдет ли копия заграна (у меня карта пин код иногда не просит, соответственно могут спросить документ), я в фотошопе приделаю туда вместо старой фамилии фамилию мужа, или не стоит так извращаться?

Гость
142 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Паспорт спрашивают только в России, когда расплачиваешься кредитной картой.

У нас дикая страна, ни в одно другой стране мира, этого не делают.

Анна
#2

меняйте паспорт, такие шуточки там не пройдут

Анна
#3
мики

Паспорт спрашивают только в России, когда расплачиваешься кредитной картой.

У нас дикая страна, ни в одно другой стране мира, этого не делают.

живу в Израиле, всегда спрашивают паспорт. Это вы в дикой деревне видимо живете, никуда не выезжая

гость
#4

да какая разница на какую фамилию банковские карты, главное-деньги, которые с них будут снимать и никто паспорт при оплате в магазине или отеле не требует, просто говорите, что платите картой и все, везде есть спец. устройство, туда вы свою карту всовываете и вводите пинкод, получаете чек и еще один подтведждение, что расплачивались картой и все дела. Какой паспорт, вы же не в России.

Гость
#5

Спрашивают паспорт еще как! В прошлом году у меня и кредитки были на старую фамилию, так что проблем не было! Поэтому спрашиваю, как быть. У меня спрашивали паспорт и в Финляндии, и в Испании, и в Греции, если не было введения пин-кода!

А в отеле так вообще, получится что заселяется один человек, а оплачивает картой другого!

Гость
#6
гость

да какая разница на какую фамилию банковские карты, главное-деньги, которые с них будут снимать и никто паспорт при оплате в магазине или отеле не требует, просто говорите, что платите картой и все, везде есть спец. устройство, туда вы свою карту всовываете и вводите пинкод, получаете чек и еще один подтведждение, что расплачивались картой и все дела. Какой паспорт, вы же не в России.

это не так. Получается, что если я найду чью-то карту, а ее еще не заблокировали, то я могу ею пользоваться и всем будет наплевать?

гость
#7

это не так. Получается, что если я найду чью-то карту, а ее еще не заблокировали, то я могу ею пользоваться и всем будет наплевать?

интересно, а откуда кассир магазина или барышня в отеле знает на чью фамилию карта или вы тут же оповещаете всем, что они на старую фамилию?

гость
#8

мда... забыла откуда вы едете! Недоверие ко всяким русским картам.

Гость
#9

Смотря в какую страну едете, в Великобритании везде надо вводить пин код, никто паспорт не спрашивает. Ну может если у иностранцев только

гость
#10

в Австрии и Чехии тоже никто не спрашивает, вводите пинкод и платите... бред какой-то паспорт!

мики
#11

3 - ну да, куда Европе, да Вашего Израиля, конечно, деревня :)

Гость
#12

В Праге в заре при расчете без введения пин-кода спрашивали паспорт, и в Барселоне тоже.

Юля
#13
мики

Паспорт спрашивают только в России, когда расплачиваешься кредитной картой. У нас дикая страна, ни в одно другой стране мира, этого не делают.

У меня в Италии попросили в супермаркете.

гость
#14

если есть пинкод, никто ничего не спрашивает, ну только у туристов из России, наверное.... не доверяют

007
#15

При возникновении сомнений в личности предъявителя карты кассир ОБЯЗАН потребовать документ, удостоверяющий личность. Это требование платёжной системы, соответственно, обязательно для всех стран.

гость
#16

При возникновении сомнений в личности предъявителя карты кассир ОБЯЗАН потребовать документ, удостоверяющий личность. Это требование платёжной системы, соответственно, обязательно для всех стран.

ага... это же как нужно выглядеть, чтобы у тебя паспорт спрашивали, еще чего не хватало, чтобы я за свои деньги еще и унижалась, предъявляя паспорт, который, кстати, с собой не таскаю, у такого в Австрии никогда не было

007
#17
Гость

У меня старый загранпаспорт на девичью фамилию. А кредитки и банковские карты уже на новую фамилию. Оплачивать отель планируем как раз картой, будут ли какие-нибудь проблемы, или достаточно иметь мужа рядом с его паспортом? Или могут не принять карту к оплате. И вдогонку вопрос. Если я буду расплачиваться картой в магазинах, то сойдет ли копия заграна (у меня карта пин код иногда не просит, соответственно могут спросить документ), я в фотошопе приделаю туда вместо старой фамилии фамилию мужа, или не стоит так извращаться?

Если кассир убедился, что предъявитель карты не является её держателем, он ОБЯЗАН изъять карту. И пусть там хоть вся родня перед кассой стоит.

гость
#18

Если кассир убедился, что предъявитель карты не является её держателем, он ОБЯЗАН изъять карту. И пусть там хоть вся родня перед кассой стоит.

это вам не Россия, а кассир - не милиционер, ей своих дел хватает и некогда и незачем проверять чужие документы, так что не пишите ерунды

007
#19
гость

При возникновении сомнений в личности предъявителя карты кассир ОБЯЗАН потребовать документ, удостоверяющий личность. Это требование платёжной системы, соответственно, обязательно для всех стран.



ага... это же как нужно выглядеть, чтобы у тебя паспорт спрашивали, еще чего не хватало, чтобы я за свои деньги еще и унижалась, предъявляя паспорт, который, кстати, с собой не таскаю, у такого в Австрии никогда не было

А выглядеть можно подростком, который явно не может быть картодержателем, быть женщиной и предъявить к оплате карту с явно мужским именем и наоборот, расписаться в слипе подписью не соответствующей подписи на карте.

То что кассиры страдают похуизмом - это говорит не культуре страны, а о том, что кассиры страдают похуизмом и манкируют своими обязанностями.

Гость
#20
007

Если кассир убедился, что предъявитель карты не является её держателем, он ОБЯЗАН изъять карту. И пусть там хоть вся родня перед кассой стоит.

а как он убедится? Карта-то моя. Пусть и паспорт на старую фамилию.

Меня вообще мага3ины мало волнуют, я сделаю все же скан в фотошопе. А аот при 3аселении как бы не пришлось снимать наличку в банкомате...

007
#21
гость

Если кассир убедился, что предъявитель карты не является её держателем, он ОБЯЗАН изъять карту. И пусть там хоть вся родня перед кассой стоит.

Я повторяю, что это требование платёжных систем ко всем кассирам, принимающим карты к оплате. Почитайте документацию Visa или MasterCard.



это вам не Россия, а кассир - не милиционер, ей своих дел хватает и некогда и незачем проверять чужие документы, так что не пишите ерунды

Гость
#22

Вчера оплачивала картой покупки в Германии, паспорт или права спросили.

гость
#23

А выглядеть можно подростком, который явно не может быть картодержателем

представьте себе, что в Австрии и у подростков есть банковские карты... и они ими расплачиваются

а есть счет мужа, а карта у жены и она расплачивается

и еще, никаких подписей у кассы не собирают, видела в супермаркете в Чехии, кассир чек подписывал, но для себя, от покупателя ничего не требовалось..

007
#24
гость

Если кассир убедился, что предъявитель карты не является её держателем, он ОБЯЗАН изъять карту. И пусть там хоть вся родня перед кассой стоит.





это вам не Россия, а кассир - не милиционер, ей своих дел хватает и некогда и незачем проверять чужие документы, так что не пишите ерунды

Я повторяю, что это требование платёжных систем ко всем кассирам, принимающим карты к оплате. Почитайте документацию Visa или MasterCard.

Гость
#25
гость

Если кассир убедился, что предъявитель карты не является её держателем, он ОБЯЗАН изъять карту. И пусть там хоть вся родня перед кассой стоит.





это вам не Россия, а кассир - не милиционер, ей своих дел хватает и некогда и незачем проверять чужие документы, так что не пишите ерунды

Моя проблема в том, что я паспорт и так предъявлю, я же 3аселяюсь! А карта с другой фамилией! Прокатит или нет? Если объясню суть, этого им будет достаточно?

гость
#26

да у меня у самой такие карты и расплачиваюсь я ими при походе в магазины, так что не нужно мне рассказывать...

через интернет когда заказываю и карту указываю, тоже не требуется паспорт... кстати...

Гость
#27
гость

А выглядеть можно подростком, который явно не может быть картодержателем





представьте себе, что в Австрии и у подростков есть банковские карты... и они ими расплачиваются



а есть счет мужа, а карта у жены и она расплачивается



и еще, никаких подписей у кассы не собирают, видела в супермаркете в Чехии, кассир чек подписывал, но для себя, от покупателя ничего не требовалось..

Не 3наю, кто там что видел, я на чеках всегда расписывалась. Это подтверждение снятия средств. Вместо пинкода. А паспорт могут потребовать еще до всех этих пинкодов, это как проверка личности держателя карты. ...

гость
#28

паспорт и так предъявлю, я же 3аселяюсь! А карта с другой фамилией! Прокатит или нет? Если объясню суть, этого им будет достаточно?

а зачем вы будете рассказывать о своих картах? Старанные люди, напуганные реалиями жизни на Родине. Тут деньги главное, а не на кого эти карты выставлены. Если на счету есть деньги, то и проблем не будет, а если нет....

Гость
#29

Я сама работаю кассиром, и многие иностранцы которые у нас расплачиваются, сра3у при подходе к кассе суют мне паспорт. Но вопрос не в этом, а в том, смогу ли я оплатить отель картой со старой фамилией? Лояльны ли с этим на ресепшн?

гость
#30

А паспорт могут потребовать еще до всех этих пинкодов, это как проверка личности держателя карты. ...

ага... полицейский может потребовать или в банке, ему вы отказать не имеете права, а всех остальных-в лес

Анна
#31
мики

3 - ну да, куда Европе, да Вашего Израиля, конечно, деревня :)

живешь в Мухосранске так помалкивай

Гость
#32
гость

паспорт и так предъявлю, я же 3аселяюсь! А карта с другой фамилией! Прокатит или нет? Если объясню суть, этого им будет достаточно?





а зачем вы будете рассказывать о своих картах? Старанные люди, напуганные реалиями жизни на Родине. Тут деньги главное, а не на кого эти карты выставлены. Если на счету есть деньги, то и проблем не будет, а если нет....

Выше ж написали, что требование платежных систем - проверить личность карнтодержателя!!!Я это по долгу службы тоже 3наю. Потому что если карта чужая, то кассир тоже получается ответственным 3а не3аконное снятие! А я, получается, приду с паспортом на фамилию Петрова, и картой Иванова.... Только имя будет совпадать.

гость
#33

Я сама работаю кассиром, и многие иностранцы которые у нас расплачиваются, сра3у при подходе к кассе суют мне паспорт.

потому что знают о беззакониях, а у себя дома такого нет

Гость
#34
гость

А паспорт могут потребовать еще до всех этих пинкодов, это как проверка личности держателя карты. ...





ага... полицейский может потребовать или в банке, ему вы отказать не имеете права, а всех остальных-в лес

Если мне на работе клиенты откажутся пока3ать паспорт или права, я имею право отка3ать покупателю в оплате картой...

гость
#35

Выше ж написали, что требование платежных систем - проверить личность карнтодержателя!!!

платежные системы ПЛАТЯТ, а не проверяют кто и что

007
#36
гость

А выглядеть можно подростком, который явно не может быть картодержателем





представьте себе, что в Австрии и у подростков есть банковские карты... и они ими расплачиваются



а есть счет мужа, а карта у жены и она расплачивается



и еще, никаких подписей у кассы не собирают, видела в супермаркете в Чехии, кассир чек подписывал, но для себя, от покупателя ничего не требовалось..

Вы о чём?

Подросткам в Австрии выдают кредитные карты? Или всё таки карты ограниченного доступа к родительскому счёту? Когда жена расплачивается СВОЕЙ картой, выписанной на её имя, то что тут необычного? При оплате картой требуется либо PIN-код, либо подпись. Вы точно знаете, что когда картодержатель не подписывал слип, то и PIN-код он не вводил?

Вы собственно что хотите доказать? Что платёжные системы не должны принимать мер по борьбе с кардингом? Всего несколько дней назад тут некая фря плакалась, что у неё обнулили карточный счёт и обвиняла банк, который в данном случае не виноват.

Гость
#37
гость

Я сама работаю кассиром, и многие иностранцы которые у нас расплачиваются, сра3у при подходе к кассе суют мне паспорт.





потому что знают о беззакониях, а у себя дома такого нет

это требование международных платежных система не прихоть кассира. Им срaть на вашу карту, но ответственность с них никто не снимает. ведь все не3аконные операции фиксируются. Когда придет полиция и спросит, как вы приняли оплату бе3 документа, сра3у вспомнит о требованиях...

гость
#38

Если мне на работе клиенты откажутся пока3ать паспорт или права, я имею право отка3ать покупателю в оплате картой...

вы же в России живете... а не в Европах

Гость
#39
гость

Выше ж написали, что требование платежных систем - проверить личность карнтодержателя!!!





платежные системы ПЛАТЯТ, а не проверяют кто и что

Я как кассир не принимаю карты к оплате , если мне не предъявили документ, удостоверяющий личность. Поэтому и переживаю 3а мою оплату номера)

Гость
#40
гость

Если мне на работе клиенты откажутся пока3ать паспорт или права, я имею право отка3ать покупателю в оплате картой...





вы же в России живете... а не в Европах

Это не российское требование, а требование МЕЖДУНАРОДНЫХ платежных систем Ви3а и Мастеркард!

гость
#41

Всего несколько дней назад тут некая фря плакалась, что у неё обнулили карточный счёт и обвиняла банк, который в данном случае не виноват.

что вы сравниваете русские банки с европейскими! В России или в другой стране бывшего Союза, я бы сроду не стала картой платить, потому что знаю, что потом взламывают карты и со счета деньги снимают....

007
#42
гость

А паспорт могут потребовать еще до всех этих пинкодов, это как проверка личности держателя карты. ...





ага... полицейский может потребовать или в банке, ему вы отказать не имеете права, а всех остальных-в лес

Что в банке, что на кассе - это есть доступ к деньгам. Попробуйте в банке не предъявить документ удостоверяющий личность. Вы получите доступ к счёту?

Гость
#43
гость

Всего несколько дней назад тут некая фря плакалась, что у неё обнулили карточный счёт и обвиняла банк, который в данном случае не виноват.





что вы сравниваете русские банки с европейскими! В России или в другой стране бывшего Союза, я бы сроду не стала картой платить, потому что знаю, что потом взламывают карты и со счета деньги снимают....

Скиммеры и3 Европы пошли вообще-то...

И грабят там на улицах так же, и карманники орудуют....

Тоже мне райское место.

Гость
#44
Анна

мики

Паспорт спрашивают только в России, когда расплачиваешься кредитной картой. У нас дикая страна, ни в одно другой стране мира, этого не делают.

живу в Израиле, всегда спрашивают паспорт. Это вы в дикой деревне видимо живете, никуда не выезжая

Ой, ладно не врите! Половину Европы изъездила (с мужем, либо без мужа с ребенком), каждый раз расплачиваюсь его картой. Ни разу не спросили, моя ли она. Хотя на ней не просто девичья фамилия, на ней мужское имя!

Гость
#45

Откуда столько тупиц? Мне сдается, нет у них никаких карт, и никогда они ими не пользовались, ахинею такую писать. Автор же нормальный, понятный вопрос задала. Меня тоже этот вопрос интересует, будут ответы по существу?

007
#46
гость

Всего несколько дней назад тут некая фря плакалась, что у неё обнулили карточный счёт и обвиняла банк, который в данном случае не виноват.





что вы сравниваете русские банки с европейскими! В России или в другой стране бывшего Союза, я бы сроду не стала картой платить, потому что знаю, что потом взламывают карты и со счета деньги снимают....

Кстати, потери европейцев от кардинга несоизмеримо выше потерь россиян.

гость
#47

в Австрии есть и счета в банках и моб. телефоны с айфонами для подростков и еще много чего другого

Гость
#48
Гость

Аннамики

Паспорт спрашивают только в России, когда расплачиваешься кредитной картой. У нас дикая страна, ни в одно другой стране мира, этого не делают.

живу в Израиле, всегда спрашивают паспорт. Это вы в дикой деревне видимо живете, никуда не выезжаяОй, ладно не врите! Половину Европы изъездила (с мужем, либо без мужа с ребенком), каждый раз расплачиваюсь его картой. Ни разу не спросили, моя ли она. Хотя на ней не просто девичья фамилия, на ней мужское имя!

Видать, кассиры еще не попадали просто.... С такой беспечностью это не 3а горами...

Гость
#49
Гость

Откуда столько тупиц? Мне сдается, нет у них никаких карт, и никогда они ими не пользовались, ахинею такую писать. Автор же нормальный, понятный вопрос задала. Меня тоже этот вопрос интересует, будут ответы по существу?

Да , спрашиваю еще ра3 громко.

НАСКОЛЬКО ВЫСОКИ МОИ ШАНСЫ ОПЛАТИТЬ ОТЕЛЬ В ЕВРОПЕ КАРТОЙ С ФАМИЛИЕЙ, ОТЛИЧАЮЩЕЙСЯ ОТ ФАМИЛИИ В ПАСПОРТЕ?

гость
#50

Что в банке, что на кассе - это есть доступ к деньгам. Попробуйте в банке не предъявить документ удостоверяющий личность. Вы получите доступ к счёту?

в банке, где меня не знают, я предъявляю паспорт или вод. права или проездной на худой конец, а в магазине нет