Гость
Статьи
Стоит ли читать …

Стоит ли читать "Идиота"?

Здравствуйте! В последние два месяца у меня идея фикс прочитать роман Достоевского "Идиот". За плачами далеко не одна прочитанная книга, а эмпатии и проницаемости у меня хоть отбавляй. Только страшно браться за данное произведение в 13-летнем возрасте, а все эти слова о сложности и депрессивности творчества классика только увеличивают во мне этот срах, но и пробуждают больший интерес. Стоит ли подождать какое-то время или же читать, если интересно?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Читай. Там про несуществующего в природе мужика, который умел чувствовать и понимать то, что чувствует женщина, и что ей надо на самом деле.

#2

интересно, особенно конец...они там все идиоты, и князь и Настасья Филипповна, Рогожин так вообще, самый что не на есть идиот

Света
#3

"ПРОНИЦАЕМОСТИ у автора хоть отбавляй" - ну не умора ли?
В словаре посмотри значение этого слова, ага.

Гость
#4

Рановато, конечно. Но если хочется. Можно потом написать сочинение и положить его в книгу. А лет в 30 перечитать роман, а потом сочинение.

Гость
#5

Нет нет и нет. Я не читала идиота, но я читала преступление и наказание и братьев карамазовых, это священный писатель для полнейших идиотов по жизни, вот если вы своей головой ни бум бум по жизни,читайте, читайте всего достоевского, читайте как можно больше. Если вы умный человек, не читайте.

Гость
#6
Света

"ПРОНИЦАЕМОСТИ у автора хоть отбавляй" - ну не умора ли?
В словаре посмотри значение этого слова, ага.

Благодарю за совет, откорректировала в своём понимании значение этого слова

Nancy
#7

В 13 лет НЕТ. Русская литература вообще полна каких-то странных страданий, а еще читать вот такую дичь, когда все главные герои больны на голову. В 13 лет отлично заходит Фицджеральд.

Гость
#8
Nancy

В 13 лет НЕТ. Русская литература вообще полна каких-то странных страданий, а еще читать вот такую дичь, когда все главные герои больны на голову. В 13 лет отлично заходит Фицджеральд.

В свои 13 лет как раз и люблю русскую классику, но зарубежная тоже занимает значительное место в моём сердце.

Гость
#9
Гость

Читай. Там про несуществующего в природе мужика, который умел чувствовать и понимать то, что чувствует женщина, и что ей надо на самом деле.

100%

#10
Гость

В свои 13 лет как раз и люблю русскую классику, но зарубежная тоже занимает значительное место в моём сердце.

автор, то, что вы читаете в таком возрасте это уже большой плюс. большинство сейчас предпочитает в гаджетах позависать. так что читайте, читайте и читайте...все на свете))))только не бросайте это дело)

Гость
#11
Гость

В свои 13 лет как раз и люблю русскую классику, но зарубежная тоже занимает значительное место в моём сердце.

я в свои 11 лет тоже решил вдарить по Федору Михайловичу, "Преступление и наказание" почитать. считаю зайдет на ура. Вот только "Войну и мир" закончу и сразу за Достоевского засяду.
а xuли! нам молодым, эмпатии не занимать. правда, автор?

Сайлент Хилл
#12

Можно посмотреть фильм с Бондарчуком Дуан Хаус.Ну как бы по Идиоту

Гость
#13
Сайлент Хилл

Можно посмотреть фильм с Бондарчуком Дуан Хаус.Ну как бы по Идиоту

а можно посмотреть фильм с Яковлевым, называется "Идиот". просто по Идиоту а не как бы.

#14
Гость

Читай. Там про несуществующего в природе мужика, который умел чувствовать и понимать то, что чувствует женщина, и что ей надо на самом деле.

Видимо, поэтому у него и не было секса...

Гость
#15

Автор, читать однозначно. Не в возрасте дело. Я в подростковом возрасте читала все, что под руку попадется, что было интересно и находило отклик в душе. Потом, во взрослой жизни, если захочется вернуться и перечитать, имея уже взрослое понимание. В любом случае, чтение русской художественной литературы развивает вас как личность

Гость
#16
Черный принц

Видимо, поэтому у него и не было секса...

не, он же болел

#17
Гость

не, он же болел

Я типа пошутил

Гость
#18
Гость

а можно посмотреть фильм с Яковлевым, называется "Идиот". просто по Идиоту а не как бы.

Автор, старый фильм с Яковлевым просто великолепен. Но это не полная экранизация, только одна часть романа, далее не сняли. Также неплох новый сериал с Евгением Мироновым, он тоже органично вписался в образ князя Мышкина

Гость
#19
Гость

Читай. Там про несуществующего в природе мужика, который умел чувствовать и понимать то, что чувствует женщина, и что ей надо на самом деле.

Роман не об этом, перечитайте внимательнее. Литературоведческую критику на роман также сначала хорошо почитать, чтобы понимать концепцию такого сложного автора, как Достоевский

Сайлент Хилл
#20

Сайт с 16+ .Никого не заинтересовало , какого 13 летний подросток делает на этом сайте . Ответ конечно очевиден, спрашивает об Идиоте ,но всё же.

#21
Гость

а можно посмотреть фильм с Яковлевым, называется "Идиот". просто по Идиоту а не как бы.

хороший, если я про тот думаю. Фильм или сериал? я сериал смотрела отечественный

Гость
#22
Батошка

хороший, если я про тот думаю. Фильм или сериал? я сериал смотрела отечественный

В роли Мышкина Ю. Яковлев.

Гость
#23

Отвечу себе спустя время, может, кому-то интересно будет.
Идиота я тогда не прочитала, но взяла "Преступление и наказание"(которого пруд пруди было в библиотеке) и влюбилась. Меня поразил Достоевский своим талантом к психологии, из-за чего у него получились не образы, а реальные люди с их проблемами, характерами, идеями. С текстом Библии, я не ознакомлена, упустила много отсылок и аллюзий, но, в любом случае, религиозная тема меня не смутила и заинтересовала в его творчестве.
Что же до "Идиота", то прочитала его после "ПиН". Тянула его долго, сам роман был какой-то затянутый. Не смотря на то, как я его мучала, произведение запало в моём сердце, а Мышкин и Настасья Филипповна пополнили список моих любимых героев =) Даже посмотрела экранизацию 1958 года, жалею, что не сняли в своё время продолжение.
Сейчас начала читать "Бесы".
Так иронично получилось. Боялась Фёдора Михайловича, в итоге готова утопать в его книгах.

Форум: Развлечения
Всего: 41 786 тем
Новые темы за все время: 32 696 тем
Популярные темы за все время: 15 454 темы