Гость
Статьи
Как быстро вы …

Как быстро вы социализировались в новой стране?

Вопрос к тем, кто уехал зарубеж во взрослом возрасте. Поделитесь историями о том, сколько времени заняла интеграция на новом месте. Делали ли вы что-нибудь специально, чтобы расширить круг общения, …

Автор
324 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Фиалла
#266

А вот ягоды у нас стали хуже после 90- ых. Хлынуло много европейских сортов, они ниже по вкусовым качествам, привлекают размером, но сахаров содержат на троечку, кисловатые.
Торговцы рассадой гоняются за старыми русскими сортами, а найти их теперь можно только у частников (( в этом плане вред большой от того, что занавес рухнул.
Клубника болеет увяданием последние 10 лет в Подмосковье, из Европы болезнь пришла с картофелем.

@
#267

У меня местные сорта - Бен Сарек, Миннесота 71, Ред Лейк. Я тоже морожу сок - кубиками, чтобы как раз на стакан. Джоста первые три года почти в не плодоносила, а в этом году разродилась. Прекрасные ягоды - аромат смородины, размер среднего крыжовника, никаких шипов.

IrmaLaDouce
#268
@

С кем поведешься... Тут просто каждый делает свое дело, и врач не будет исполнять свои песни с эстрады, а истопник писать диссертацию по философии. Хотите потолковать о Кьеркегоре - общайтесь с профессорами, а о шуме в движке лучше с механиком :)

При чем тут это? Я про личные отношения. Мой был слишком материально озабоченным. Постоянно - "а не купить ли мне вот эту квартиру/яхту/т.д.", "она зарабатывает столько-то в год, прикинь?", "это стоит столько-то" и так далее... Да и не говорю, что это плохо, просто мне настолько на все это пофиг, что было очень сложно общаться.

@
#269
IrmaLaDouce

При чем тут это? Я про личные отношения. Мой был слишком материально озабоченным. Постоянно - "а не купить ли мне вот эту квартиру/яхту/т.д.", "она зарабатывает столько-то в год, прикинь?", "это стоит столько-то" и так далее... Да и не говорю, что это плохо, просто мне настолько на все это пофиг, что было очень сложно общаться.

Мало ли материально озабоченных в любой стране... Мой первый муженек в России так был озабочен, что все имущество в браке на маму с папой записывал, а мне было неинтересно, и я и осталась с голой *** и 25 рублями алиментов, а он с машиной, гаражем, лодкой... а еще меня как-то blind date был - подружка подсудобила - катал меня по всему Бруклину в поисках самой дешевой чашечки кофе, и все рассказывал сколько заплатил за то, сколько за это. Ну когда он моим материальным положением поинтересовался, то я сказала, что явно не соответствую и попросила отвезти домой. :) Ну зато мой нынешний муж озабочен чем угодно, кроме денег :)

МП
#270

Привет, я вернулась!

МП
#271

Эх! Посмотрела. Поздно, нет никого уже 2 часа

МП
#272
@

Про еду - честно говоря, уже отвыкла и на покупную "русскую", точнее советскую еду совершенно не тянет. Жирно, майонезно, сОлоно... Дома, когда русские гости, могу приготовить какую-нить селедку под шубой или там оливье, и то не по классическим рецептам. А так - при таком выборе кухонь и продуктов... не интересно. Полюбила американские протертые овощные супы - делаю кастрюлю и часть сразу в пакетики и в морозилку. А готовить - проще не бывает, варишь овощи любые, потом в блендер, разбавляешь сливками и вуаля! Очень люблю тыкву с имбирем, например. У нас тут много скандинавов - в ходу "хот диш" - рисовая запеканка с разными добавками. Моя фирменная - дикий рис, индюшатина и клюква. А селедку теперь подаю по-фински - в ягодном соусе, благо смородина своя - красная и черная.

Так, русская кухня жирная, а сливки в супах нет? Странно

@
#273
МП

Так, русская кухня жирная, а сливки в супах нет? Странно

Сливок в супе - 3 столовых ложки на кастрюлю, а тыкву и морковь надо обязательно с жиром, иначе каротин не усваивается. Овощной суп со сливками и картошка с колбасой и майонезом - две большие разницы:)

Гость
#274
МП

Так, русская кухня жирная, а сливки в супах нет? Странно

Мне здесь доктор говорил, что возрастные пациентки из бывшего СССР имеют кучу сердечных болячек. Сказал, что из-за еды.

Гость
#275
МП

Эх! Посмотрела. Поздно, нет никого уже 2 часа

когда вы это писали, было 2:50 ночи по Москве. а разве у вас не местное ваше американское время на сообщениях указано?

Облако в юбке
#276
Гость

Мне здесь доктор говорил, что возрастные пациентки из бывшего СССР имеют кучу сердечных болячек. Сказал, что из-за еды.

Еще бы. Как и негры из южных штатов, кстати. У них, даже у женщин, средний возраст сердечных приступов из-за закупорки сосудов холестерином - поздние 30 - ранние 40 лет. Потому что употребляют ненормальное количество масла + ненатуральных мясных продуктов вроде колбасы.

МП
#277
@

Сливок в супе - 3 столовых ложки на кастрюлю, а тыкву и морковь надо обязательно с жиром, иначе каротин не усваивается. Овощной суп со сливками и картошка с колбасой и майонезом - две большие разницы:)

Обожаю картозу, каждый день ем картофельное пюре. А чем вас картошка не устраивает? Тоже, вроде, овощ

МП
#278
Гость

Мне здесь доктор говорил, что возрастные пациентки из бывшего СССР имеют кучу сердечных болячек. Сказал, что из-за еды.

Сердечные болячки из-за стрессов, это - прописная истина

МП
#279
Гость

когда вы это писали, было 2:50 ночи по Москве. а разве у вас не местное ваше американское время на сообщениях указано?

Нет, не местное, а московское. Я просто рассчитывала пообщаться со знакомыми с той ветки. Там начали про политику вещать. Ветку скоро грохнут

МП
#280
Облако в юбке

Еще бы. Как и негры из южных штатов, кстати. У них, даже у женщин, средний возраст сердечных приступов из-за закупорки сосудов холестерином - поздние 30 - ранние 40 лет. Потому что употребляют ненормальное количество масла + ненатуральных мясных продуктов вроде колбасы.

Никогда не озадачивалась, что я ем. Вернее ем, что хочу. Считаю, что организм сам знает, чего хочет. Есть можно всё, главное в количестве съеденного. Можно съесть 1 кг яблок и поправиться на 1 кг, а можно съесть 1 ложку торта или тоненький пластик колбасы и ничего с вами не случится, даже от той же самой пиццы, если съесть малюсенький кусочек, если сильно хочется

МП
#281

Все проблемы с весом только от переедания. Посмотрите на французов, они едят жирную пищу, но малюсенькими порциями, поэтому все стройные. Русские же привыкли к пышным застольям. Я к родной сестре на праздники перестала одно время ходить, потому что целый день за столом. Талия подскакивала на 10 см за 1 день. Хоть и не хочешь есть, а по маленьким кусочкам все равно чего-то нахватаешься. Приходила позднее, к самому концу, когда все убрано) Нет, она не обижалась, понимала меня. Сама она худенькая по жизни, а я склонна к полноте. Если бы обжиралась, была бы необъятная

Облако в юбке
#282
МП

Никогда не озадачивалась, что я ем. Вернее ем, что хочу. Считаю, что организм сам знает, чего хочет. Есть можно всё, главное в количестве съеденного. Можно съесть 1 кг яблок и поправиться на 1 кг, а можно съесть 1 ложку торта или тоненький пластик колбасы и ничего с вами не случится, даже от той же самой пиццы, если съесть малюсенький кусочек, если сильно хочется

Организм знает, только если он вырос на более-менее здоровых продуктах. А кто вырос на солено-жирно-майонезном, или на непрекращающемся потоке сахара, тем приходится усилием воли себя переучивать, потому что организм требует старой еды. То же самое с размером порций, только, имхо, немного проще переучиться на меньшее количество еды.

Гость
#283
МП

Нет, не местное, а московское. Я просто рассчитывала пообщаться со знакомыми с той ветки. Там начали про политику вещать. Ветку скоро грохнут

уже обратно на детей перешли )

@
#284
МП

Обожаю картозу, каждый день ем картофельное пюре. А чем вас картошка не устраивает? Тоже, вроде, овощ

Сбежала к компу, пока муж там с грилем колдует:) Дети к 3м часам подойдут, он беспокоится. Картошку я люблю, но ем ограниченно - у меня диабет. А картошку с мясом не ем вообще - не сочетается, у меня желудок болеть начинает от белков с углеводами.

@
#285
МП

Сердечные болячки из-за стрессов, это - прописная истина

Не только. Диэта тоже влияет. У иммигрантов из стран, где традиционно мало углеводов или, наоборот, мяса, в Америке возникают проблемы. Люди себя не контролируют. Если на родине у них была чашка риса в день, то здесь начинают есть втрое больше. Моя подруга из Вьетнама, Монг, она говорит, что это огромная беда диаспоры - ожирение и все с ним связанное. У нее самой диабет с детства.

Фиалла
#286
Облако в юбке

Еще бы. Как и негры из южных штатов, кстати. У них, даже у женщин, средний возраст сердечных приступов из-за закупорки сосудов холестерином - поздние 30 - ранние 40 лет. Потому что употребляют ненормальное количество масла + ненатуральных мясных продуктов вроде колбасы.

Я думаю не в еде дело, у них кровеносных сосудов больше, чем у белых. После инфарктов низкая выживаемость.

@
#287

С метаболизмом - кому как повезет. У меня знакомая - 0 размер всю жизнь, а за стол с ней садиться страшно: метет все, как Гаргантюа: Непонятно, куда и вмещается. А мимо меня торт пронесут - +200 грамм :)

Фиалла
#288

Диетологи говорят, что 3 месяца надо для формирования новых пищевых привычек.

@
#289
Фиалла

Я думаю не в еде дело, у них кровеносных сосудов больше, чем у белых. После инфарктов низкая выживаемость.

Южная еда - все в кляре, жареное. Как ни странно, свежих овощей едят мало. Их тоже жарят-парят со сливками, мучным соусом и т.д. Кукурузный хлеб, сладкий, с маслом - пользы мало. Когда в полях работали такая еда была необходима, как источник энергии. А когда на вэлфере сидят толстеют неимоверно. Тут видела девушку - на ее зад можно было вазу поставить и не упала бы - чуть не на метр выдавался:)

@
#290
Фиалла

Диетологи говорят, что 3 месяца надо для формирования новых пищевых привычек.

Дык это если сознательно к делу подходить. Усилия делать.

Гость
#291
Фиалла

Я думаю не в еде дело, у них кровеносных сосудов больше, чем у белых. После инфарктов низкая выживаемость.

а правда, что они и пахнут непривычно для белых? и от физиологии, и от еды, и оттого что просто любят другие запахи даже того же парфюма, более резкие?

Фиалла
#292
Гость

а правда, что они и пахнут непривычно для белых? и от физиологии, и от еды, и оттого что просто любят другие запахи даже того же парфюма, более резкие?

Не знаю, я их не нюхала ) в моем подъезде живет черный, в лифте с ним едешь ничем не пахнет.

@
#293
Гость

а правда, что они и пахнут непривычно для белых? и от физиологии, и от еды, и оттого что просто любят другие запахи даже того же парфюма, более резкие?

Смотря какие. Американские негры ничем специфическим не пахнут - есть. конечно, любители резких парфюмов - но не больше, чем в других нациях. А вот эфиопы и некоторые другие африканцы имеют особый запах - какие-то благовония и специи - у меня даже аллергия начинается- чихаю и слезы текут.

Фиалла
#294

Этот негр в нашем подъезде курит по ночам кальян. Такой запах удушающий идет, я сначала решила, что заводы что-то выпускают в воздух пока все спят. В окно высовывалась, нюхала воздух, не могла понять откуда ветер дует )) оказалось, что это из его окна.
Он женат на русской, ребенок у них и нянька похожая на тайку азиатка. Дружба народов )

Фиалла
#295
@

Смотря какие. Американские негры ничем специфическим не пахнут - есть. конечно, любители резких парфюмов - но не больше, чем в других нациях. А вот эфиопы и некоторые другие африканцы имеют особый запах - какие-то благовония и специи - у меня даже аллергия начинается- чихаю и слезы текут.

Мне нравится запах специй ) в Индии отовсюду эти ароматы

IrmaLaDouce
#297
@

Мало ли материально озабоченных в любой стране... Мой первый муженек в России так был озабочен, что все имущество в браке на маму с папой записывал, а мне было неинтересно, и я и осталась с голой *** и 25 рублями алиментов, а он с машиной, гаражем, лодкой... а еще меня как-то blind date был - подружка подсудобила - катал меня по всему Бруклину в поисках самой дешевой чашечки кофе, и все рассказывал сколько заплатил за то, сколько за это. Ну когда он моим материальным положением поинтересовался, то я сказала, что явно не соответствую и попросила отвезти домой. :) Ну зато мой нынешний муж озабочен чем угодно, кроме денег :)

Это все же другая крайность. Мои все были щедрыми, хоть бедные, хоть богатые. Этот просто не прошел через все круги ада, поэтому я взвыла от скуки )))

Гость
#298
Облако в юбке

Организм знает, только если он вырос на более-менее здоровых продуктах. А кто вырос на солено-жирно-майонезном, или на непрекращающемся потоке сахара, тем приходится усилием воли себя переучивать, потому что организм требует старой еды. То же самое с размером порций, только, имхо, немного проще переучиться на меньшее количество еды.

Да нет, организм быстро привыкает,если не нарушать.Например уже после 3-х дней бессолевой монодиеты восприятие в корне меняется. Просто это сложно.

#299

Загибается ветка. Похоже, без скандала общаться неинтересно. Если у кого вопросы - пишите, буду периодически захаживать.

#300

Про болячки у иммигрантов. Аккультурация и адаптация - сильнейшие стрессоры. К сожалению, мало, кто понимает, что к эмиграции нужно готовиться прежде всего психологически, и тем более необходимо работать над собой в процессе адаптации. В психологии есть понятие "маладаптивные реакции" или "стратегии". Одна из них - перенос своих негативных настроений, связанных с тоской по дому и т.д. , на действительность: т.е.е человек перестает видеть что-либо хорошее в своей нынешней жизни. Другая - перфекционизм - стремление достичь придуманного идеала. Третья - неадекватная оценка своих возможностей. Есть и другие, но эти три мне встречались в людях чаще всего. Все три ведут к серьезным заболеваниям, как душевным, так и физическим: депрессия, пост-травматический синдром, паническое расстройство, кардиологические проблемы, и даже онкология.

#301

В принципе, правильно настраиваясь, всех проблем можно избежать. Самовнушение, медитации, релаксация, визуализация ( в сущности, "симорон"), сознательная социализация через "не хочу" очень помогают. Звучит солидно - на деле все не так страшно. Если утром несколько раз повторить себе, что "на работе меня уважают, муж у меня красавец,дети - гении, а сама я чудо как хороша" настроение поднимется, даже если вам самой смешно. Кстати о смехе - очень помогает смотреть только комедии, читать что-нибудь смешное. Прекрасный способ работать с языком, смотря комедии без перевода, но по нескольку раз. Выделите себе хоть полчаса в день для медитации - это ваше время, только ваше, когда вы можете очистить душу от негатива. Каждый может делать это по-своему - молиться, заниматься йогой, петь в хоре, танцевать - главное, чтобы вы не думали о проблемах, а полностью сосредоточились на себе. Релаксация полезна и 15-минутная, на работе, в транспорте, когда вы сознательно и последовательно расслабляете мускулы, начиная со лба и кончая стопами - по 2-3 минуты на группу, и "глобальная" - когда как минимум раз в месяц, а лучше в неделю вы посвящаете несколько часов расслаблению - массаж, маникюр-педикюр, кафе, выставка, концерт - кому что, но желательно без компаньонов. Если средства ограничены, обратите внимание на Groupon - там всегда есть большие скидки.

Фиалла
#302
EK

Про болячки у иммигрантов. Аккультурация и адаптация - сильнейшие стрессоры. К сожалению, мало, кто понимает, что к эмиграции нужно готовиться прежде всего психологически, и тем более необходимо работать над собой в процессе адаптации. В психологии есть понятие "маладаптивные реакции" или "стратегии". Одна из них - перенос своих негативных настроений, связанных с тоской по дому и т.д. , на действительность: т.е.е человек перестает видеть что-либо хорошее в своей нынешней жизни. Другая - перфекционизм - стремление достичь придуманного идеала. Третья - неадекватная оценка своих возможностей. Есть и другие, но эти три мне встречались в людях чаще всего. Все три ведут к серьезным заболеваниям, как душевным, так и физическим: депрессия, пост-травматический синдром, паническое расстройство, кардиологические проблемы, и даже онкология.

Меня первое заинтересовало. Странно... Если человек в депрессии и тоске, то отдаленные воспоминания, школьные годы и юность видятся ему в черном свете. По идее в таком случае не должно быть ностальгии по прошлому, ведь ничего хорошего там не было.
А если человек счастлив он с теплотой вспоминает школу, даже если одноклассники его травили. Ему хорошо сейчас и мозг стер неприятные воспоминания.
Получается, что ностальгия должна настигать счастливых людей )

Фиалла
#303

Со стариком одним общалась на поминках, он служил в 56 году в армии, на территории Венгрии. И там около военной части был старик, из наших эмигрантов.
Он уехал в 17 году во Францию, а потом переезжал в страны Европы с которыми СССР вступал в отношения. Жил в Югославии, потом метнулся в Венгрию.
Страстно мечтал попасть в СССР и умереть там, но его не пускали.
Цветаеву цитировал :
" Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И все — равно, и все — едино.
Но если по дороге — куст
Встает, особенно — рябина..."
Он это на всю жизнь запомнил, тоску того старика. А вы счастливые, вы можете приехать в любой момент )

#304

сейчас проще находить новых друзей в другой стране, куча всяких чатов есть и форумов, соц. сетей) так что - было бы желание)))

#305
Фиалла

Со стариком одним общалась на поминках, он служил в 56 году в армии, на территории Венгрии. И там около военной части был старик, из наших эмигрантов. Он уехал в 17 году во Францию, а потом переезжал в страны Европы с которыми СССР вступал в отношения. Жил в Югославии, потом метнулся в Венгрию. Страстно мечтал попасть в СССР и умереть там, но его не пускали. Цветаеву цитировал : " Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,И все — равно, и все — едино.Но если по дороге — кустВстает, особенно — рябина..." Он это на всю жизнь запомнил, тоску того старика. А вы счастливые, вы можете приехать в любой момент )

Вы романтизируете идею ностальгии. Как писал Городницкий,
Белой ночи колодец бездонный
И Васильевский в красном дыму.
Ностальгия - тоска не по дому,
А тоска по себе самому.

Этой странной болезнью встревожен,
Сквозь кордоны границ и таможен
Не спеши к разведённым мостам:
Век твой юный единожды прожит,
Не поможет тебе, не поможет
Возвращение к прежним местам.

На столе институтские снимки,
Где Исакий в оранжевой дымке
И канала цветное стекло.
Не откроются эти скрижали.
Мы недавно сюда приезжали,
После выпили,- не помогло.

Этот контур, знакомый и чёткий,
Эти мальчики возле решётки,
Неподвижная эта вода.
Никогда не стоять тебе с ними,
Не вернуться на старенький снимок
Никогда, никогда, никогда.

#306

А потом, мир сильно изменился. В 17 году ты действительно уезжал навсегда. Даже в 90м, когда уезжала я, мы думали, что это прощание навсегда. А сейчас - Скайп, интернет, свободный въезд-выезд...ИМХО, ностальгируют те, кто не может или не хочет приспосабливаться к новым условиям жизни.Если человек занят - работает, учится, познает новую страну, новую культуру - ему не до "ностальгии." А если человек сидит в 4-х стенах и вспоминает времена, когда трава была зеленее и кожа глаже, он называет это красиво - ностальгия, хотя страдает отнюдь не по родине, а по юности или по образу жизни - там была няня, кухарка, горничная, а теперь все сама, все сама...:)

Гость
#307
EK

он называет это красиво - ностальгия, хотя страдает отнюдь не по родине, а по юности или по образу жизни - там была няня, кухарка, горничная, а теперь все сама, все сама...:)

как раз хотела спросить, что вы можете посоветовать Страдалице и тем, кто находится в похожей с ней ситуации. )
а ведь многие дворяне уехали после революции в Европу и Америку, стали работать, выживать, применять свои знания и навыки. хотя вроде не были приспособлены к трудовой жизни

#308

Я встречалась с потомками "белой эмиграции", с некоторыми хожу в одну церковь: Дашковы, Лопухины, с другими встречалась на балах и приемах. Некоторые сохранили язык и традиции до 4 поколения, другие все потеряли. О ностальгии речь не шла - те с кем я общалась родились уже в эмиграции и Россию, в основном, знают по рассказам. Кое-кто до сих пор боится ехать, другие - наоборот. Моя подруга (она родилась вообще в Марокко, а с 10 лет живет в Америке), выйдя на пенсию поехала переводчиком в посольство Москву и год они с мужем прожили там. Вспоминает с удовольствием, но на 2-й срок остаться отказалась. Повторю - когда занят - не до ностальгии. Я приехала с $30 в кармане и ребенком по гостевой визе, мне надо было устраиваться на работу, хлопотать о документах, помогать сыну ( а он помогал мне - зарабатывал разноской листовок, мыл окна и т.д. На первые деньгу купил мне в подарок телевизор). Совершенно не было времени страдать:) Но мы четко знали - мы приехали навсегда. Я спасала сына от армии. То же, я думаю было с белоэмигрантами - у них не было выбора и большинство не имело роскоши ностальгировать.

Автор
#309
EK

Про болячки у иммигрантов. Аккультурация и адаптация - сильнейшие стрессоры. К сожалению, мало, кто понимает, что к эмиграции нужно готовиться прежде всего психологически, и тем более необходимо работать над собой в процессе адаптации. В психологии есть понятие "маладаптивные реакции" или "стратегии". Одна из них - перенос своих негативных настроений, связанных с тоской по дому и т.д. , на действительность: т.е.е человек перестает видеть что-либо хорошее в своей нынешней жизни. Другая - перфекционизм - стремление достичь придуманного идеала. Третья - неадекватная оценка своих возможностей. Есть и другие, но эти три мне встречались в людях чаще всего. Все три ведут к серьезным заболеваниям, как душевным, так и физическим: депрессия, пост-травматический синдром, паническое расстройство, кардиологические проблемы, и даже онкология.

А меня вот второе и третье заинтересовало. Можете симптомы привести, живые примеры?

Автор
#310

А мне бывает грустно не от ностальгии, а наоборот, от того, что не могу избавиться от мусора и негатива, накопленного в России. Хочется радоваться, а я стрессую, оттого что приходится рвать связи с людьми, которые не смогли смириться с моим отъездом (из злости либо зависти). Осознаю, что я на новом месте всё более выпадаю из контекста, перестаю понимать злые шутки российских приятелей, попытки влезть в мое личное пространство (пусть даже и виртуальные). Одно не ясно - это я overreact or them?

Мечта
#311
EK

Ну почему неудачный? Для кого неудачный - для самозваной"королевы"? Человек живет так, как ему нравится и, в отличие от России, здесь это достаточно просто. Не нравилась мне жизнь в НЙ - достал мегаполис, нашла то, что по душе и переехала. просто сели с сыном и невесткой в машину и покатили - ни знали ни одной души в Миннеаполисе, и вот уже 18 лет счастливо живем и очень любим нашу "страну озер". Когда уезжали из "столицы мира" некоторые тоже говорили, что мы едем в дыру:) A propos: я в Штатах получила 2-го магистра - бесплатно:)

О, я узнала вас по другому форуму.

Фиалла
#312

Ностальгия по самой себе у меня тоже бывает. По тому времени, когда мне было 15, по бабушкам-дедушкам которых уже нет.

Фиалла
#313
Автор

А меня вот второе и третье заинтересовало. Можете симптомы привести, живые примеры?

Третье сейчас повсеместно встречается, и в России тоже.
Второе - это синдром отличника, когда на четыре означает провал, когда не понимает женщина, что невозможно одновременно быть хорошей женой, матерью, дочерью, коллегой, подругой, сестрой, и ругает себя за это вместо того чтобы расставить приоритеты и согласиться, что вот тут я не тяну, ну и ничего страшного, зато вот там у меня получается хорошо.

EK
#314

Могу. Перфекционизм - Х приехал в США в возрасте 21 года 20 лет назад. Его идеал: он успешный художник, есть дом, машина - лучше ламборжини, но мерседес тоже ОК, подруга, деньги, путешествия. Закончил престижный колледж, но - его работы никто не покупает. Он работает в манере Поллока , а кому нужны подражатели. Работа графическим дизайнером его морально угнетает, да и денег не то что на мерседес, а и на Форд не хватает. Т.е. раз он не достиг идеала, то все ужасно - и жизнью он наслаждаться не может, поэтому и в работах его чувствуется негатив. Пример 2-ой: У - программист, приехал с семьей через 3ью страну - т.е. это вторая эмиграция. В той стране все плохо - з/п маленькие, люди *****, перспектив никаких... Идеал -"много денег, дом в Чикаго, много женщин и машин". Всю семью заставил учиться на программистов, хотя у всех способностей к этому делу никаких. Итог - жена сбежала в другой штат, дочь выскочила замуж за первого встречного, вторая много лет лечится у психиатра от глубокой депрессии, работать не может, инвалид с суицидными тенденциями. Сам нажил язву и диабет, и хотя есть и дом и машина, он глубоко несчастный человек. Перфекционистам еще свойственно откладывать все маленькие радости на "потом", когда все будет. Поэтому они не позволяют себе и близким расслабиться, с3ездить в отпуск и т.д. Все подчинено "великой цели".

EK
#315

адекватная оценка своих возможностей. З - приехал покорять Америку, а она этого даже не заметила. Гениальный художник (см. выше), музыкант, программист, просто очаровательный человек - а никто внимания не обращает, с разговорами не лезет, работу не предлагает...:) Или М - прелестная, умная женщина, учительница. Решила много зарабатывать и пошла учиться на медсестру. Блестяще окончила почти весь курс - и 3 раза завалила практику: при виде больных ее охватывал ужас и она делала глупейшие ошибки. Итог: работает по первой специальности, но над ней висит долг, который ей еще очень долго платить.

EK
#316
Автор

А мне бывает грустно не от ностальгии, а наоборот, от того, что не могу избавиться от мусора и негатива, накопленного в России. Хочется радоваться, а я стрессую, оттого что приходится рвать связи с людьми, которые не смогли смириться с моим отъездом (из злости либо зависти). Осознаю, что я на новом месте всё более выпадаю из контекста, перестаю понимать злые шутки российских приятелей, попытки влезть в мое личное пространство (пусть даже и виртуальные). Одно не ясно - это я overreact or them?

Нормальный ход. Вы меняетесь - они нет. Истинные друзья останутся, а остальные - Бог им судья. Это уже не ваши проблемы.