Гость
Статьи
те, кто переехал в …

те, кто переехал в Германию, вы довольны?

Добрый день! Всё чаще возникают мысли о переезде в другую страну. Но родственников и друзей за границей у нас нет. хотелось бы услышать совет от людей, которые уже уехали.

Ленуся
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

довольны.

Гость
#2

а по какому статусу вы собираетесь в Германию? Вы немцы? Вы беженцы? Мне очень интересен этото вопрос... В Германии не так просто остаться. Язык знаете хорошо? Готовы, что не признают Ваши дипломы?

Гость
#3

Довольны

табуретка
#4
Гость

нет не довольны. Немцы козлы, Россия рулит. Едем назад в Краснодар - город будущее :)

кто плохо устроен - везде недоволен

Гость
#5

Dovolni! I ochen!

Гость
#6

я довольна, живу на юге (Бавария). в свое время стоял выбор между Германией и США, очень рада что выбрала в пользу Германии, хотя было много сомнений из-за языка итд.

Ленуся
#7

2, в том-то и дело, что мы не немцы, язык знаю плоховато, но его можно подучить. Скорее всего хочу уехать так как не вижу будущего в России, да и жизнь в Европе имеет преимущества. А как это сделать? Думаю, поехать с мужем по рабочей визе сначала и посмотреть.

Ленуся
#8

Если привыкнем и всё понравится- можно приобрести недвижимость и просить вид на жительство. Вот я и спрашиваю- у кого-то получилось это? И ещё интересно- не оказываются ли русские там в "культурном вакууме"? С кем вы общаетесь, как относятся местные к вам?

Гость
#9

9, Ленуся, долго писать, но вкратце хочу вас предупредить что европейские страны это не Штаты и не Канада, здесь в каждой есть ярковыраженная культура страны и ее либо принимаешь, либо живешь в том самом вакууме, это не иммиграционый "котел" , хоть и иностранцев много. Тут тысяча нюансов, все зависит от ваших предпочтений и что лично для вас перевешивает, какие плюсы-минусы. так же здесь отсутствует сознание человекого в "большом пространстве", как в Штатах или России, здесь не провернешь штуку аля "после нас хоть потоп". Общество само и открытое и закрытое одновременно, отношение к иностранцам не такое снисходительно-презрительное как во многих других странах, но и цацкаться-жалеть как в Англии или Скандинавии с вами не будут, спрашивать будут с три шкуры. И да, это страна где не принята халява в рабочей этике, требования на рабочем месте будут высокие.

Ленуся
#10

10, спасибо вам за ответ. Хочу сказать, что как ни странно, живя в России я чувствую себя немного иностранкой. Мне многое чуждо, российские фильмы, сериалы, книги (я о современных), отношение к труду и друг к другу. Отсюда ,наверное, и желание уехать.

Гость
#11

А что, в Англии и Скандинавии с иммигрантами цацкаются и жалеют??

Гость
#12
Гость

А что, в Англии и Скандинавии с иммигрантами цацкаются и жалеют??

больше чем в Германии это точно, но в плохом и хорошем смысле одновременно. Отношение как к туповатому ребенку или обезьянке на двух лапках. В Германии с этим проще, спрашивать и оценивать работу будут моментально, народ очень практичный, но скидок и понимания никаких не ждите.

#13

тоже думаю о переезде в Германию. а как там относятся к русским кто знает?сложно ли устроиться на работу?

гостья
#14

я очень довольна, не жалею что уехали. Курсы для изучения языка тут обалденные. Я приехала сюда когда мне было 21, сейчас мне 24 года, в этом году поступила в университет. Но я язык знала немного и приехали мы сюда как поздние переселенцы. А вы уже всё узнавали, вот так как вы планируете можно приехать????

Ленуся
#15

15, я пока ещё только собираю информацию, просматриваю сайты о работе, недвижимости. Есть ещё одно но- мне 32 года, хотели бы завести 2-го ребёнка, я планировала осесть дома, заниматься детьми. Так вот получается: или переезд или рождение ребёнка? В общем, вся в сомнениях- заваривать эту кашу или нет. по-прежнему жду советов от всех!

Гость
#16

Автор, а как Вы планируете переехать в Германию? И почему именно в Германию? Правильно тут кто-то заметил, что Германия - не традиционная страна иммиграции. Кроме того, здесь очень много русскоязычных, и, если Вы не технарь или врач, а хотели бы попробовать себя в околовсяческой деятельности, то за место в сфере, каким-либо образом связанной с русским языком и Россией, идет борьба не на жизнь, а на смерть. Здесь очень большие соцяльные отчисления. Я бы реально задумалась о Канаде.

Гость
#17
Ленуся

15, я пока ещё только собираю информацию, просматриваю сайты о работе, недвижимости. Есть ещё одно но- мне 32 года, хотели бы завести 2-го ребёнка, я планировала осесть дома, заниматься детьми. Так вот получается: или переезд или рождение ребёнка? В общем, вся в сомнениях- заваривать эту кашу или нет. по-прежнему жду советов от всех!

Как-то все ето несерьезно, Ленуся )))

Гость
#18
Гость

Ленуся

15, я пока ещё только собираю информацию, просматриваю сайты о работе, недвижимости. Есть ещё одно но- мне 32 года, хотели бы завести 2-го ребёнка, я планировала осесть дома, заниматься детьми. Так вот получается: или переезд или рождение ребёнка? В общем, вся в сомнениях- заваривать эту кашу или нет. по-прежнему жду советов от всех!

Как-то все ето несерьезно, Ленуся )))

почему это несерьезно? ей пришла в голову мысль, она прощупывает все варианты... Если увидит, что бесперспективно, не возьмется за это) Ей просто советы нужны, я так понимаю.

Ленуся
#19

19, да-да правильно вы поняли. Я действительно сейчас на стадии обдумывания. Гость 17,- мне ближе немецкий язык, я его углубленно изучала, ну и Канада уж очень далеко как-то.

Гость
#20
Ленуся

2, в том-то и дело, что мы не немцы, язык знаю плоховато, но его можно подучить. Скорее всего хочу уехать так как не вижу будущего в России, да и жизнь в Европе имеет преимущества. А как это сделать? Думаю, поехать с мужем по рабочей визе сначала и посмотреть.

Нет рабочих виз в германию.

В канаду есть. В австралию. В австрию для специалистов сделали гринкард.

А покупка жилья в германии не даёт вида на жительство, никаких поблажек нет.

Единственный способ попасть в германию - быть крутым специалистом и найти работу из россии, чтобы немецкий работодатель был очень сильно в вас заинтересован и начал огромную бюрократическую вознь с АА - биржей труда. Ему придётся доказать, что в германии нет нужного ему специалиста, а т.к. в германии огромная безработица, то это нелегко.

Судя по вашему посту ни вы ни ваш муж такими редкими специалистами не являетесь, т.к. они бы не задавали такие вопросы на этом форуме, а всё быстренько узнали из интернета, нажав несколько кнопок.

Ленуся
#21

21, т.е, все ,кто уезжает на работу в Германию, -нелегалы?

Глория
#22

Я тоже хочу переехать. Думали в Россию, но читаю ваши посты и вижу делать там нечего, да и не нравится она мне. Насчет Германии думаю или вобще куда нибудь, лижбы не в СНГ. Так что автор не заводите пока ребенка лучше всеми путями переезжайте, а то так и будите всю жизнь хотеть уехать и в 40 и в 50 лет как мои родители

Гость
#23
Гость

Гость

А что, в Англии и Скандинавии с иммигрантами цацкаются и жалеют??

больше чем в Германии это точно, но в плохом и хорошем смысле одновременно. Отношение как к туповатому ребенку или обезьянке на двух лапках. В Германии с этим проще, спрашивать и оценивать работу будут моментально, народ очень практичный, но скидок и понимания никаких не ждите.

Неправда. Это со всеми арабами-африканцами в Скандинавии цацкаются, потому что они на каждом шагу орут, что их бедных все притесняют и угнетают. А с русскими НИКТО НЕ цацкается, спрашивают по полной мере и на работе, и на учёбе, везде. У скандинавов даже совсем наоборот: любят йухню о русских всякую сочинять. Это у них, типа, национальный спорт такой: чем больше обосрёшь русских, тем лучше выглядишь в своих и чужих глазах.

Гость
#24
Ленуся

21, т.е, все ,кто уезжает на работу в Германию, -нелегалы?

Они - специалисты.

Знаете такое слово?:)

Ленуся
#25

25,А что вы такая враждебная?смешно даже) А русские няньки, горничные, продавцы- тоже для них специалисты?

Гость
#26
Гость

Гость

Гость А что, в Англии и Скандинавии с иммигрантами цацкаются и жалеют?? больше чем в Германии это точно, но в плохом и хорошем смысле одновременно. Отношение как к туповатому ребенку или обезьянке на двух лапках. В Германии с этим проще, спрашивать и оценивать работу будут моментально, народ очень практичный, но скидок и понимания никаких не ждите.

Неправда. Это со всеми арабами-африканцами в Скандинавии цацкаются, потому что они на каждом шагу орут, что их бедных все притесняют и угнетают. А с русскими НИКТО НЕ цацкается, спрашивают по полной мере и на работе, и на учёбе, везде. У скандинавов даже совсем наоборот: любят йухню о русских всякую сочинять. Это у них, типа, национальный спорт такой: чем больше обосрёшь русских, тем лучше выглядишь в своих и чужих глазах.

Вот сволочи!

Гость
#27
Ленуся

25,А что вы такая враждебная?смешно даже) А русские няньки, горничные, продавцы- тоже для них специалисты?

А в чём враждебность?:)

Нет, все перечисленные вами профессии относятся к низкооплачиваемым.

А низкооплаченные места в германии заняты народом из польши, литвы, латвии, эстонии, словении и прочих новых стран евросоюза, у которых есть теперь право работать здесь.

Русские няньки здесь вообще не в моде.

Нанимают немецкоговорящих или англоговорящих, чтобы язык без акцента у детей был и то единицы, а простой народ так и вообще без нянек обходится, отдают детей в ясли или садик, в школу с продлёнкой.

А для сохранения русского языка дома родители разговаривают на русском и водят по субботам в русские школы.

Гость
#28

Ленуся, вы думаете вам тут все правду о своём довольстве и недовольстве прямо и расскажут, собирайте лучше свою инфу о стране(и не только в форумах), всё что только можете, и тогда подумайте подходит вам это или нет.

Гость
#29

Туда едут много нянек с универа по программе аупер, и все они русскоговорящие! Там и русские, и кыргызы, и казахи, все они знают немецкий и работают няньками говорят на немецком плюс еще на курсы ходят.

Гость
#30
Гость

Туда едут много нянек с универа по программе аупер,

Чтобы такой нянькой приехать - хотя это и не нянька, а программа для углубления языка с помощью жизни в семье и помощи с детьми в этой семье.

Главная цель программы - изучение языка, посещение курсов.

Но обязательное условие - высшее образование, знать более-менее немецкий, мочь поддержать разговор простой, понимать других, быть не замужем, не иметь детей и ограничение по возрасту, точно не знаю, то ли до 26 лет, то ли до 28.

И условие - жить в семье - носителе языка.

Т.е. русскоязычная аупер попадёт только в немецкоязычную семью - это условие.

Надо сказать, что многие русскоязычные, приехавшие по этой программе сразу начинают себе искать мужа, любого, не брезгуют никем, лишь бы остаться в стране.

Кто не находит - пытаются найти деньги - надо 8 тыс. евро на год на счёту заморозить - чтобы иметь право остаться ,если поступишь снова учиться, в уни и на эти деньги год жить, снимая ежемесячно не больше определённой суммы и опять же поиски мужа.

Vogelfrei
#31
Ленуся

Если привыкнем и всё понравится- можно приобрести недвижимость и просить вид на жительство. Вот я и спрашиваю- у кого-то получилось это? И ещё интересно- не оказываются ли русские там в "культурном вакууме"? С кем вы общаетесь, как относятся местные к вам?

Ещё одна, извините, лошара, которая собирается "можно приобрести недвижимость и просить вид на жительство". Просить можно много чего где - например, написать письмо Абрамовичу и попросить поделиться миллионами.

Ушлые бизнесмены скупают неликвидные хрущобы на востоке германии на чешской границы и втюхивают их втридорога россиянам, обещая за это вид на жительство

Лена
#32

Русский форум в Германии MEINLAND RU

Гость
#36

да нефиг туда ехать! оставайтесь на Родине.Германия - страна козлов отпущения!

Кэри
#37

А нам в Германии очень нравится. Мы переехали сюда уже как 2 года. Даже все свои пожитки удалось перевезти сюда. Нижегородские перевозчики "1-я Транспортная" наши вещи загрузили в Питере и разгрузили в Дюссельдорфе. Когда родные вещи на новом месте, так легче осваиваться и приживаться . Живем, работаем, все ок)

Гость
#38

Недавно книга вышла на эту тему, может она поможет, поищите в интернете "Как переехать в другую страну и не умереть от тоски по родине". Мне она очень помогла.

Юлия Абрамова
#39

У меня муж работает в Германии и сейчас у нас стоит вопрос о переезде туда лет на пять точно. Я решила, что для того, чтобы мне там нормально жить, необходим язык. Полгода до переезда у меня еще есть, поэтому думаю вполне неплохо говорить к этому времени. Я просто сама очень серьезно настроена, учитель в моей школе иностранных языков «Языковед-И» очень замечательная и тоже настроена на результат, поэтому заговорю однозначно. Читала разные отзывы, некоторые прям там начинают учить, но мне кажется, что лучше начать здесь, так легче будет. Плюс времени у меня не забирает много, учитель сам приезжает ко мне на дом иногда, по скайпу часто занимаемся, вообщем удобно. Но книжку тоже такую куплю, спасибо за совет.

Елена
#40
Кэри

А нам в Германии очень нравится. Мы переехали сюда уже как 2 года. Даже все свои пожитки удалось перевезти сюда. Нижегородские перевозчики "1-я Транспортная" наши вещи загрузили в Питере и разгрузили в Дюссельдорфе. Когда родные вещи на новом месте, так легче осваиваться и приживаться . Живем, работаем, все ок)

Добрый день.А где работаете и как переехали расскажите подробнее.Спасибо.

Елена
#41
Гость

я довольна, живу на юге (Бавария). в свое время стоял выбор между Германией и США, очень рада что выбрала в пользу Германии, хотя было много сомнений из-за языка итд.

Добрый день.Напишите,пожалуйста,как вы переехали в германию.Если не подтверждать диплом есть ли возможность устроиться на рабочую специальность или такие там не нужны.Спасибо.

Дарья
#42

Здравствуйте! Прошу помочь найти семью переехавшую в Германию по-моему в Берлин, а может и нет, мама Лада, дочь Елена и сын Константин. Мама Лада преподает сейчас где-то в университете читает лекции о русском языке. Жили до этого в России городе Ростов-на-Дону. Знаю, еще что дочь и сын закончили в Германии школу. Дочери Елене около 23 лет, Косте около 16. Мама Лада в крещении Ксения. Семья православная. Очень хочется найти их. Фамилия не помню, а очень жаль.

Артур
#43

Тоже хочу в сс есть паспорт но как то страшновато

Елена Воробьева
#44

Мы переехали месяц назад и пока я на эмоциях, напишу отзыв. У меня смешанные чувства, но больше нравится, чем не нравится. Для детей здесь конечно возможностей больше. Муж немецкий хорошо знает, ему легче. Я чуть похуже, но все равно я себя спокойно на улице или где-то в общественном месте чувствую. Это спасибо моему учителю из школы иностранных языков Языковед-И, которая несколько месяцев учила со мной немецкий, даже домой ко мне приезжала, чтобы не пропускать и не терять время. Спасибо вам Анастасия, вы учитель от Бога! А тем, кто еще думать, переезжать или нет, то рекомендую попробовать. Вернуться всегда можно.

Гость
#45

Очень довольна! В Германии для жизни больше плюсов чем в моём городе! Зарплата врача здесь позволяет жить а не выживать как в России!

Гость
#45
Гость

Очень довольна! В Германии для жизни больше плюсов чем в моём городе! Зарплата врача здесь позволяет жить а не выживать как в России!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врач узи может по специальности найти работу

Гость
#45
Илиана

Даже домой приходят.

Kto vam takoj bred razkazyval ? Kogda ja na sociale sidel nikto ko mne domoj ne prihodil Arbeitsamt ot menja tolko treboval otpravljatj sjuzhet na vsakie vakansij i hoditj na sobesedovanij no dazhe jeto ne objazateljno hodil inogda k vrachu i bral spravku tipa ,,ja boleju´´ i vse vyslal spravku Arbeitsamt i oni menja v pokoe ostavili. V Germanij mozhzno pozhisnenno na sociale sidetj i ne rabotatj esli znaeshj kak muhlevatj pravilno.

Гость
#46
Елена Воробьева

Мы переехали месяц назад и пока я на эмоциях, напишу отзыв. У меня смешанные чувства, но больше нравится, чем не нравится. Для детей здесь конечно возможностей больше. Муж немецкий хорошо знает, ему легче. Я чуть похуже, но все равно я себя спокойно на улице или где-то в общественном месте чувствую. Это спасибо моему учителю из школы иностранных языков Языковед-И, которая несколько месяцев учила со мной немецкий, даже домой ко мне приезжала, чтобы не пропускать и не терять время. Спасибо вам Анастасия, вы учитель от Бога! А тем, кто еще думать, переезжать или нет, то рекомендую попробовать. Вернуться всегда можно.

Надоели со своей навязчивой рекламой курсов!

Валерия
#47

Переезд для любого человека, а, тем более, для детей — огромный стресс, особенно если мы говорим о переезде в страну с другим языком. Все вокруг новое и чужое, в школе или кружке может быть ничего не понятно… Мой совет, обязательно пройти курсы по адаптации, это очень облегчит жизнь при переезде. Сестра моя ребенка записала в школу иностранных языков Языковед-И, там очень сильный преподаватель, пусть дороже, чем у других, но работа кипит и результат будет лучше!

Гость
#51

Ты Ленуся где жила до этого? В Туве, или в России 90-х?

Гость
#52
Гость

Kto vam takoj bred razkazyval ? Kogda ja na sociale sidel nikto ko mne domoj ne prihodil Arbeitsamt ot menja tolko treboval otpravljatj sjuzhet na vsakie vakansij i hoditj na sobesedovanij no dazhe jeto ne objazateljno hodil inogda k vrachu i bral spravku tipa ,,ja boleju´´ i vse vyslal spravku Arbeitsamt i oni menja v pokoe ostavili. V Germanij mozhzno pozhisnenno na sociale sidetj i ne rabotatj esli znaeshj kak muhlevatj pravilno.

Вот таких дураков там точно не надо, из-за таких все страны страдают. Для вас надо отдельный остров открыть и всех ленивожопых туда отправить

Гость
#53
Гость

Kto vam takoj bred razkazyval ? Kogda ja na sociale sidel nikto ko mne domoj ne prihodil Arbeitsamt ot menja tolko treboval otpravljatj sjuzhet na vsakie vakansij i hoditj na sobesedovanij no dazhe jeto ne objazateljno hodil inogda k vrachu i bral spravku tipa ,,ja boleju´´ i vse vyslal spravku Arbeitsamt i oni menja v pokoe ostavili. V Germanij mozhzno pozhisnenno na sociale sidetj i ne rabotatj esli znaeshj kak muhlevatj pravilno.

Думаешь самая хитрожопая, ничего и тебя прихлопнут

Форум: Развлечения
Всего: 41 820 тем
Новые темы за все время: 32 720 тем
Популярные темы за все время: 15 460 тем