Гость
Статьи
Мастер и Маргарита …

Мастер и Маргарита (экранизация)

Честно скажу, сам роман не читала, в учебные годы, это все казалось скучным и не интересным, а сейчас, с маленькими детьми, уже нету на это времени, пыталась аудио книги, но чуть отвлеклась и все пропустила момент, и уже не могу связать что было и что рассказываю сейчас
Но вот сериал 2004 года я видела и он мне очень нравиться
И вот недавно посмотрела новый фильм
Само качество съемки очень даже не плохо, но вот персонажи, в частности, Клетчатый, в новым фильме, извиняюсь, но прямо придурок бесячий и сам Воланд, для своего персонажа, слишком много делает сам, ну и многие остальные персонажи
А как вам новый фильм ?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

После бесячей рекламы МТС с этими персонажами даже смотреть не хочется, слишком сильно пиарят, глаза замозолили, тошно.

Гость
#2
Гость

После бесячей рекламы МТС с этими персонажами даже смотреть не хочется, слишком сильно пиарят, глаза замозолили, тошно.

Вы тоже как и ТС не читали роман?

Гость
#3

Никак.
И смотреть не буду, нет экранизации этой книги достойной.
Роман этот надо читать.

Гость
#4

Мне понравился фотопроект Елены Мартынюк. Фильмы смотреть не хочется - кажется, будет не то

Гость
#5

Фильм 2004 намного лучше. Хотя в нем есть несоответствие- Воланд по книге мужчина лет 40... а в фильме старше.
В новом только бал хорошо получился. А Клечатый действительно сильно переигрывает, смотреть было не приятно. Роль Бегемота не раскрыта. Бездомный вообще какой-то тщедушный, умственно осталый. Разочаровал новый фильм.

Гость
#6
Гость

Фильм 2004 намного лучше. Хотя в нем есть несоответствие- Воланд по книге мужчина лет 40... а в фильме старше.
В новом только бал хорошо получился. А Клечатый действительно сильно переигрывает, смотреть было не приятно. Роль Бегемота не раскрыта. Бездомный вообще какой-то тщедушный, умственно осталый. Разочаровал новый фильм.

Нет, в книге ведь было сказано что Воланд уже довольно возрастной гражданин, лет 55-60, Басилашвили как раз очень подошел. Мне экранизация 2004 очень понравилась.

хладнопалый
#7

2005 хорош. бортко

Умка
#8

Книга классная. Сериал 2004 года тоже.
Новый фильм буууеее. Я в кинотеатре смотрела. Разочарована.
Во-первых, Цыганов и Юлия Снигирь ужасно не нравятся. Они везде. Больше нет других актеров?
В фильме понравился только актер, играющий Понтия Пилата. Такой крупный красивый мужчина. Ммммм. В сериале Понтий Пилат такой тщедушный дедушка. А тут...

В фильме всё переделано, исковеркано. Вообще, я читала, что хотели назвать фильм "Воланд". Ну лучше бы так и назвали, потому что сюжет сильно расходится с книгой.
Например, Мастер там общается с Воландом.
Согласна, что Клетчатый в фильме вообще
как придурок. Другое дело - Абдулов.

Гость
#9

Посмотрела 20 минут, дальше не выдержала. Ничего общего с романом, прочитанным мной трижды. Зачем вообще было снимать этот фильм, когда есть сериал, близкий к роману по содержанию? Зачем из прекрасного романа делать посмешище?

Психиатр
#12
Психиатр

Галибин- https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQP-fbFSnUjpD_VlqgafnfeSzEoUWXNzl3KXiNIwXPYPQ&s
Оказывается очень сложно найти Маргариту тут цвет глаз должен быть другим, но хотя бы что то из..- 1 https://cs14.pikabu.ru/post_img/big/2022/12/08/7/1670496187194574348.jpg
2. вообще картиной, везде губошлепки перекроенные, тут тоже цвет, просто мыслеобраз хочу передать..https://img.freepik.com/premium-photo/beautiful-portrait-brunette-woman-black-hair-beauty-black-dyed-hair-girl-closeup-face-beautiful-makeup-illustration_86390-7136.jpg?w=360
3. https://img.freepik.com/free-photo/portrait-of-beautiful-woman_144627-22992.jpg?size=626&ext=jpg&ga=GA1.1.632798143.1713398400&semt=ais

Когда идея не расходится с самим оригиналом, то это однозначно попадание в десяточку. У Бортко так и вышло. Главное, то что режиссер хотел донести при этом не нарушил идеи созданной Михаилом Булгаковым.

Психиатр
#13
Психиатр

Когда идея не расходится с самим оригиналом, то это однозначно попадание в десяточку. У Бортко так и вышло. Главное, то что режиссер хотел донести при этом не нарушил идеи созданной Михаилом Булгаковым.

У Бортко мне и Бездомный и Понтий Пилат. Иисус в 1993 года фильме. Там точно похоже на Бога. Прямо веришь. Хотя и Безруков подошел. Поняла Бортко выбирал не просто так этих людей на эти роли. Там все было подсказано ему-жизнью. 😖

Гость
#15
Гость

Посмотрела 20 минут, дальше не выдержала. Ничего общего с романом, прочитанным мной трижды. Зачем вообще было снимать этот фильм, когда есть сериал, близкий к роману по содержанию? Зачем из прекрасного романа делать посмешище?

За тем, что надо куда-то сунуть по блату бездарей по типу Циганов и Снигирь. Везде оба с одинаковыми без эмоциональными лицами, нашли друг друга, что сказать.

Гость
#16
Гость

Посмотрела 20 минут, дальше не выдержала. Ничего общего с романом, прочитанным мной трижды. Зачем вообще было снимать этот фильм, когда есть сериал, близкий к роману по содержанию? Зачем из прекрасного романа делать посмешище?

В последнее время становится грустно и обидно, что в Голливуде есть даже второсортные фильмы в которых неизвестные актеры играют лучше, чем наши «именитые» со всяким новыми званиями якобы народный. У нас после развала советского союза теперь все по блату, простому смертному не пробиться, даже если талант, а ведь раньше с любого колхоза брали людей, лишь бы харизма была и способности, за то как играли.

Гость
#17

Фильм Бортко любимый. Замечательные актеры практически 100% попадание. Маргарита похожа на жену Булгакова Елену Сергевну внешне да и мастер по типажу близок к Булгаковую. Вот Безруков мог бы и попостится перед ролью.

Гость
#18
Гость

Нет, в книге ведь было сказано что Воланд уже довольно возрастной гражданин, лет 55-60, Басилашвили как раз очень подошел. Мне экранизация 2004 очень понравилась.

Неправда, вы роман не читали, значит. У Булгакова прямо написано - "мужчина слегка за сорок". Он молодой, на самом деле, а не старый мерзкий морщинистый дед, который еле разговаривает, из которого песок сыплется на ходу (Басилашвили). Булгаков вообще писал Воланда с конкретного человека, с которым встречался в Москве, с писателя Курцио Малапарте. Ему на тот момент (в 1929 году) был 31 год)) Да и сатана не может быть немощным и старым, он энергичный. А старость - это всегда про немощь и бессилие.

Гость
#19

Роман читала много и смотрела другие экранизации.
На мой вкус, это версия лучшая из всех потому, что этот роман, связан с жизнь написавшего его автора так плотно, что без автобиографических отсылок к жизни этого автора все абсолютно в этом романе воспринимается иначе.

Гость
#20

Для меня экранизации, которые «не отходят ни на йоту» самые малоинтересные.
Кино - это всегда трактовка романа режиссером, у которого свой собственный бэкграунд.
P.S. Является ли Сталкер Тарковского калькой Пикника на обочине Стругацких, которые САМИ писали к нему сценарий, - НЕТ - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ произведения, абсолютно гениальные при этом.

Гость
#21
Гость

Для меня экранизации, которые «не отходят ни на йоту» самые малоинтересные.
Кино - это всегда трактовка романа режиссером, у которого свой собственный бэкграунд.
P.S. Является ли Сталкер Тарковского калькой Пикника на обочине Стругацких, которые САМИ писали к нему сценарий, - НЕТ - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ произведения, абсолютно гениальные при этом.

Как и Собачье сердце Булгакова и Бортко, кстати.

Гость
#22
Гость

Роман читала много и смотрела другие экранизации.
На мой вкус, это версия лучшая из всех потому, что этот роман, связан с жизнь написавшего его автора так плотно, что без автобиографических отсылок к жизни этого автора все абсолютно в этом романе воспринимается иначе.

Именно в Мастере и Маргарите личность и биография Булгакова являются скелетом, без которого все воспринимается абсолютно иначе.

Гость
#23
Гость

Именно в Мастере и Маргарите личность и биография Булгакова являются скелетом, без которого все воспринимается абсолютно иначе.

Роман невозможно понять, не погружаясь в реальную биографию его создателя.

Гость
#24
Гость

Для меня экранизации, которые «не отходят ни на йоту» самые малоинтересные.
Кино - это всегда трактовка романа режиссером, у которого свой собственный бэкграунд.
P.S. Является ли Сталкер Тарковского калькой Пикника на обочине Стругацких, которые САМИ писали к нему сценарий, - НЕТ - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ произведения, абсолютно гениальные при этом.

Из последнего, где сюжет абсолютно не соответствует произведениям, которые были положены в основу, но при этом невообразимо точно передано настроение - Сядь за руль моей машины японца Рюсукэ Хамагути.
У японцев, вообще, удивительно получается экранизировать русских классиков - бывает, что мы сами бы лучше не сняли.

Гость
#25
Гость

Из последнего, где сюжет абсолютно не соответствует произведениям, которые были положены в основу, но при этом невообразимо точно передано настроение - Сядь за руль моей машины японца Рюсукэ Хамагути.
У японцев, вообще, удивительно получается экранизировать русских классиков - бывает, что мы сами бы лучше не сняли.

Я про Идиота Акиры Куросавы, в частности.

Гость
#26

Запад пишет святую правду, а врет только Россия. И есть лохи и дураки, которые этому верят.

И вообще на Западе исходят из старого как мир постулата: «Есть два мнения: мое и неправильное».

В античном театре, когда герой оказывался в безвыходной ситуации, с неба спускался Бог и помогал герою, чтобы все закончилось счастливо. Но в данном случае спаситель цивилизованного мира застрял где-то.

«Единственный способ, которым мы сможет добиться мира, — это через поле боя»... Зачем было вызывать на бой, когда вам господа никто не угрожал, вызвали так крепитесь. Бог поможет.

Гость
#27
Гость

Неправда, вы роман не читали, значит. У Булгакова прямо написано - "мужчина слегка за сорок". Он молодой, на самом деле, а не старый мерзкий морщинистый дед, который еле разговаривает, из которого песок сыплется на ходу (Басилашвили). Булгаков вообще писал Воланда с конкретного человека, с которым встречался в Москве, с писателя Курцио Малапарте. Ему на тот момент (в 1929 году) был 31 год)) Да и сатана не может быть немощным и старым, он энергичный. А старость - это всегда про немощь и бессилие.

Роман я читала,и не раз. Во времена Булгакова мужчина возрастом " слегка за сорок" вполне мог выглядеть возрастным мужчиной. А женщина в этом возрасте считалась престарелой. Вот Маргарите было 30, а она после использования крема помолодела до 20. И морщинки межбровные у нее разгладились, как пишет автор. Ну какие морщинки могут быть в 30 лет, блин? Мне намного больше лет и у меня так и нет ни одной морщинки, а в те времена все процессы старения шли намного раньше.

Психиатр
#28
Гость

Запад пишет святую правду, а врет только Россия. И есть лохи и дураки, которые этому верят.

И вообще на Западе исходят из старого как мир постулата: «Есть два мнения: мое и неправильное».

В античном театре, когда герой оказывался в безвыходной ситуации, с неба спускался Бог и помогал герою, чтобы все закончилось счастливо. Но в данном случае спаситель цивилизованного мира застрял где-то.

«Единственный способ, которым мы сможет добиться мира, — это через поле боя»... Зачем было вызывать на бой, когда вам господа никто не угрожал, вызвали так крепитесь. Бог поможет.

Все дело в том, что это будто, последнее время, когда Решает и Судит Бог. Те, кто вредят миру, они взяли в оборот, тех, кто якобы с Богом. Но ведь идет Суд, даже над теми кто "якобы!" Ведь все легко можно было бы решить, а хотят ли решать те, кто хотят, или им безразлично, их хата с краю. На кого тут в принципе Богу реагировать, если никто не достоин?
Вам кажется что все нет, а это выдумки. Но именно все так.

Психиатр
#29
Психиатр

Все дело в том, что это будто, последнее время, когда Решает и Судит Бог. Те, кто вредят миру, они взяли в оборот, тех, кто якобы с Богом. Но ведь идет Суд, даже над теми кто "якобы!" Ведь все легко можно было бы решить, а хотят ли решать те, кто хотят, или им безразлично, их хата с краю. На кого тут в принципе Богу реагировать, если никто не достоин?
Вам кажется что все нет, а это выдумки. Но именно все так.

"...Вам кажется, что все не так..."

Психиатр
#30
Психиатр

"...Вам кажется, что все не так..."

По удаляли все мои коменты про то. что совпало с моим мироощущением, а это экранизация Бортко 2005. Собачье сердце тоже шедевр. Воланд-Басиашвили, считаю в десятку. Вдруг дьявол решил появится в таком образе пожилого, но какого? Властного, шикарного, могущего. А так как в Москве происходили несправедливые вещи, то и его образ был схож с этим яв-ием. Так что все сходится, достаточно включить фантазию и логику. А этот не смотрела, где бы его посмотреть. 😠

Психиатр
#31
Психиатр

По удаляли все мои коменты про то. что совпало с моим мироощущением, а это экранизация Бортко 2005. Собачье сердце тоже шедевр. Воланд-Басиашвили, считаю в десятку. Вдруг дьявол решил появится в таком образе пожилого, но какого? Властного, шикарного, могущего. А так как в Москве происходили несправедливые вещи, то и его образ был схож с этим яв-ием. Так что все сходится, достаточно включить фантазию и логику. А этот не смотрела, где бы его посмотреть. 😠

Или спустя годы, мы будущее поколение смотрим этот шедевр, как бы через призму времени, где для нас тот Воланд прибывший когда то в Москву, яв-ся каким то историческим персонажем, покрытый пеплом времени. Вот и все.

Психиатр
#32
Психиатр

Все дело в том, что это будто, последнее время, когда Решает и Судит Бог. Те, кто вредят миру, они взяли в оборот, тех, кто якобы с Богом. Но ведь идет Суд, даже над теми кто "якобы!" Ведь все легко можно было бы решить, а хотят ли решать те, кто хотят, или им безразлично, их хата с краю. На кого тут в принципе Богу реагировать, если никто не достоин?
Вам кажется что все нет, а это выдумки. Но именно все так.

Попытайтесь показать свою веру Богу. И увидите чудеса на весь мир. Я вас уверяю. Насколько покажете, настолько и получите. Вы просто не знаете с чем вы столкнулись и все лежите ничего не делая. А время идет.

Психиатр
#33
Психиатр

Попытайтесь показать свою веру Богу. И увидите чудеса на весь мир. Я вас уверяю. Насколько покажете, настолько и получите. Вы просто не знаете с чем вы столкнулись и все лежите ничего не делая. А время идет.

А доказывать или показать свою веру нужно не спустя рукава, каждая молекула в действии под контролем у Бога. Если все обманчиво и лживо, вы не получите того самого спасения, или проявления Божьего. 😖 Надо уметь также талантливо. как Бортко, и Булгаков.

Гость
#34
Психиатр

По удаляли все мои коменты про то. что совпало с моим мироощущением, а это экранизация Бортко 2005. Собачье сердце тоже шедевр. Воланд-Басиашвили, считаю в десятку. Вдруг дьявол решил появится в таком образе пожилого, но какого? Властного, шикарного, могущего. А так как в Москве происходили несправедливые вещи, то и его образ был схож с этим яв-ием. Так что все сходится, достаточно включить фантазию и логику. А этот не смотрела, где бы его посмотреть. 😠

Вот и правильно, что не смотрели новую постановку, и не надо. Я с первых минут ждала когда эта темень кончится, весь фильм снят в полумраке,даже глазам неприятно. Ну и сценарий абсолютно отвратный, на мой взгляд. И актеры выбраны неподобающе, особенно Воланд. Я ставлю фильму двойку - за сценарий, за режиссуру, за игру актеров. А вот версию Бортко с удовольствием пересмотрю еще раз.

Гость
#35
Гость

Вот и правильно, что не смотрели новую постановку, и не надо. Я с первых минут ждала когда эта темень кончится, весь фильм снят в полумраке,даже глазам неприятно. Ну и сценарий абсолютно отвратный, на мой взгляд. И актеры выбраны неподобающе, особенно Воланд. Я ставлю фильму двойку - за сценарий, за режиссуру, за игру актеров. А вот версию Бортко с удовольствием пересмотрю еще раз.

Кстати Мастер и Маргарита сейчас идет на тв 1000 русское кино.

Гость
#36
Гость

Нет, в книге ведь было сказано что Воланд уже довольно возрастной гражданин, лет 55-60, Басилашвили как раз очень подошел. Мне экранизация 2004 очень понравилась.

Откуда вы это взяли? 55-60 лет? Что за бред? Вы книгу-то читали?

Гость
#37
Психиатр

По удаляли все мои коменты про то. что совпало с моим мироощущением, а это экранизация Бортко 2005. Собачье сердце тоже шедевр. Воланд-Басиашвили, считаю в десятку. Вдруг дьявол решил появится в таком образе пожилого, но какого? Властного, шикарного, могущего. А так как в Москве происходили несправедливые вещи, то и его образ был схож с этим яв-ием. Так что все сходится, достаточно включить фантазию и логику. А этот не смотрела, где бы его посмотреть. 😠

Пишите по-русски грамотно.

Психиатр
#38
Гость

Вот и правильно, что не смотрели новую постановку, и не надо. Я с первых минут ждала когда эта темень кончится, весь фильм снят в полумраке,даже глазам неприятно. Ну и сценарий абсолютно отвратный, на мой взгляд. И актеры выбраны неподобающе, особенно Воланд. Я ставлю фильму двойку - за сценарий, за режиссуру, за игру актеров. А вот версию Бортко с удовольствием пересмотрю еще раз.

Когда увидела релиз к новому фильму, поняла, что фильм годный имеет новую наполненность, взгляд нового режиссера. Единственное, что есть какие то моменты, где хотелось, чтобы было по другому. Например кот бегемот. в новом какой то смешной н и не демонический, а породы мейн кун плюс показалось что расцветка дымчатая. Мне настолько нравится роман. что готова терпеть этот недостаток темноты, весь фильм. Видимо это непрофессиональное освещение. Да и актер, в роли мастера тоже, блин не охота наблюдать. Там как то не тянет на романтичного мастера, а на какого то вора и жулика. У Бортко конечно смотрится на одном дыхании. А еще плохо, что он очень быстро заканчивается. В 10 часов, это то, что надо. 😉

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: