Гость
Статьи
Мама хочет чтобы я …

Мама хочет чтобы я ездила с ней на кладбище...

Я испытываю тихий ужас от кладбищ.Мама ко мне пристает,что надо поехать проведать близких. Я их и так помню и люблю. Но я ненавижу эту процедуру и не хочу туда ездить. А как вы к этому относитесь?Считаете ли вы это своим долгом?

маруся
86 ответов
Последний — Перейти
#1

Кладбищ не боюсь, мне даже нравится там бывать...тихо, спокойно и заставляет задуматься...

мики
#2

Считаю своим долгом ставить свечи за упокой, заказывать службы, что постоянно делаю.. На кладбище не езжу, не понимаю зачем

#3

Я вот лично вообще считаю это бредом. Человека в живых больше нету, кладбище это не его новый дом, он никак не узнает что его приезжали навещать, он вообще уже не мыслит его просто НЕТУ.

Гость
#4

Мне приходится ездить на кладбище к матери и отцу потому как сейчас больше некому и это мой долг.За могилами надо ухаживать.Некоторые могилки такие заброшенные,мусор там,ограда и памятник перекошены-или у умершего родни не осталось или родственники не хотят ездить-рассуждают наверное-и так помним и любим.

Гость
#5

я хочу что бы меня кремировали после смерти, не хочу тухнуть под землей и приносить тягость оставшимся после меня близким.

Домохозяйка 5 месяцев
#6

У меня мама, наоборот, не любит ходить на кладбище, память об умершем живет в наших сердцах, на кладбище человека уже нет... Но за могилами надо ухаживать, правильно написали в посте 4. Ничего страшного на кладбище нет. Автор, вас же мама не каждый день туда тянет? Из любви и уважения к ней съездите с ней вместе.

Гость
#7
мики

Считаю своим долгом ставить свечи за упокой, заказывать службы, что постоянно делаю.. На кладбище не езжу, не понимаю зачем

Как зачем?Дань памяти,все же в могиле останки близкого человека,неужели вам все равно в каком состоянии могила?В нашем городе был случай-пришла женщина на могилу к мужу,а там бомж поселился,и в туалет туда ходил,сын узнав рассвирепел и поехал разбираться,выгнал бомжа.Все равно хоть раз в год-два надо ездить.

#8

"не езжу тоже. просто не вижу смысла, да и слишком далеко это.\n
"

мики
#9

"7 - я отдаю память не останкам, а душе. Для меня это важнее, и по-божески законам."

Гость
#10

"[quote="Гость"]Как зачем?Дань памяти,все же в могиле останки близкого человека,неужели вам все равно в каком состоянии могила?В нашем городе был случай-пришла женщина на могилу к мужу,а там бомж поселился,и в туалет туда ходил,сын узнав рассвирепел и поехал разбираться,выгнал бомжа.Все равно хоть раз в год-два надо ездить.[\/quote]\n
\n
Интересно, как на могиле можно поселится."

Домохозяйка 5 месяцев
#11

"[quote="мики"]7 - я отдаю память не останкам, а душе. Для меня это важнее, и по-божески законам.[\/quote]\n
И тем не менее все священники (живущие по Божеским законам или хотя бы делающие вид) обязательно ездят на кладбище, навестить могилы своих родных, привести их в порядок. "

Гость
#12

"[quote=" "]Интересно, как на могиле можно поселится.[\/quote]\n
Не знаю как,бомж спал там,туалет устроил,на самом деле была эта история у нас в городе несколько лет назад,в газетах писали.Это конечно исключительный случай,но я все это к тому что за могилами надо ухаживать,хоть изредка навещать.Но это мое мнение,вот многие считают что не обязательно."

Эльза
#13

"[quote="мики"]7 - я отдаю память не останкам, а душе. Для меня это важнее, и по-божески законам.[\/quote]\n
для вас абсолютно все равно, в каком состоянии находится могила ваших родителей?"

лень логиниться мне
#14

"Езжу, но нечасто. Могилку убрать, цветы посадить. Ничего сверхъестественного в этом не вижу."

Эльза
#15

"[quote="Гость"]Не знаю как,бомж спал там,туалет устроил,на самом деле была эта история у нас в городе несколько лет назад,в газетах писали.Это конечно исключительный случай,но я все это к тому что за могилами надо ухаживать,хоть изредка навещать.Но это мое мнение,вот многие считают что не обязательно.[\/quote]\n
нисколько не исключительный, из заброшенных могил делают и свалки, и что угодно там твориться. Речь не о том, чтобы каждую неделю туда кататься, но раз в год навестить можно."

Гость
#16

"[quote="Эльза"]нисколько не исключительный, из заброшенных могил делают и свалки, и что угодно там твориться. Речь не о том, чтобы каждую неделю туда кататься, но раз в год навестить можно.[\/quote]\n
Да вообще то,на кладбищах летом много бомжей побираются,там на могилах ведь и еду и выпивку оставляют,вот и живут там.На некоторые могилы больно смотреть-на самом деле свалка и ведь по дате смотришь не так давно и умер человек,это наверное родственники такие-помнят и любят,но приходить не хотят,пишут же здесь многие-не видят смысла в этом."

Гость
#17

"я навещаю раз в год хотя бы, но у меня их две - на разных кладбищах. с одной просто - там в службе по благоустройству все заказываю, они следят... можно посидеть, лампадку зажечь.\n
вторая вся заросла и развалилась. и я своими силами не могу выкопать малину и прочее заросли, а денег, чтоб ее "закрыть" гранитом или крошкой нету..."

М
#18

"[quote="Гость"]Как зачем?Дань памяти,все же в могиле останки близкого человека,неужели вам все равно в каком состоянии могила?В нашем городе был случай-пришла женщина на могилу к мужу,а там бомж поселился,и в туалет туда ходил,сын узнав рассвирепел и поехал разбираться,выгнал бомжа.Все равно хоть раз в год-два надо ездить.[\/quote]\n
а заброшеные могилы руководство кладбища вобще мождет сносить и перепродать. придете потом,а там не ваш родственник- а неизвестный вам труп\n
\n
я кладбищ не боюсь, я живу напротив кладбища, в детве через кладбище в школу ходила. \n
с мамой бы я поехала просто чтоб ее поддержать морально"

Nelli
#19

"Я посещаю кладбище хотя бы несколько раз в год в поминальные дни. Но вот такая закономерность, если договариваемся ехать, то утром встаю и плохо себя чувствую физически. Видимо внутри где-то нервничаешь, возвращаются воспоминания о боли утраты, выходит вот так. Поэтому обычно даже не люблю за рулем ехать туда."

Гость
#20

Маме одной и скучно и страшно ездить, вот и просит тебя.

Всякие озабоченные мужики мотаются по кладбищам, порой пристают к одиноким женщинам.

Неужели не ясно?

Автор
#21

На самом деле очень грустно, когда видишь на кладбище заброшенные могилы. Родственникам дела нет, отмазываются как некоторые в теме, типа "мы помним душу, а не тело". А ведь самое страшное - это ЗАБВЕНИЕ.

Гость
#22
Бэмби

Я вот лично вообще считаю это бредом. Человека в живых больше нету, кладбище это не его новый дом, он никак не узнает что его приезжали навещать, он вообще уже не мыслит его просто НЕТУ.

присоединяюсь

Гость
#23
Автор

На самом деле очень грустно, когда видишь на кладбище заброшенные могилы. Родственникам дела нет, отмазываются как некоторые в теме, типа "мы помним душу, а не тело". А ведь самое страшное - это ЗАБВЕНИЕ.

а с чего Вы взяли, что если на могиле клумбы нет, значит об умершем человеке никто не помнит?

jul
#24

"Мне кажется, ничего страшного и сложного нет в том, чтобы пару раз за год съездить на кладбище. Хотя бы ради мамы. Для неё это важно, видимо."

не дева
#25

"не езжу, не могу смирится уже 10 лет с их смертью, даже думать об этом не хочу. Родственница одна ездит ухаживает. Я не могу "

Эх...
#26

"Автор, значит вы и к маме родной на могилу не приедете, совсем люди совесть потеряли, а как вы хотели, кто за могилой будет ухаживать, это простое уважение к своим родным, память о них.Если , автор, вы имеете такое мнение при себе, значит и ваша могила превратиться в отхожее место..."

Олка
#27
Эх...

Автор, значит вы и к маме родной на могилу не приедете, совсем люди совесть потеряли, а как вы хотели, кто за могилой будет ухаживать, это простое уважение к своим родным, память о них.Если , автор, вы имеете такое мнение при себе, значит и ваша могила превратиться в отхожее место...

наводить марафет на месте погребения для того, что бы другие, окружающие знали - любите умершего, помните. Показуха. Иначе же не докажете.

А то снится, а то что мысленно с ним разговариваете, тоскуете...Что в душе, это не важно. Важно, что вы делаете ДЕМОНСТРАТИВНО.

Я таким скептиком стала после того как поработала на одну воцервкленную семейку. Хозяйка активно дружила с попами и меня брала с собой на их посиделки. Насмотрелась и наслушалась. Mля. Кругом одни ханжи. Что в церкви, что на кладбищах. О себе думайте.

Гость
#28

27.Какая показуха?!Убраться на могиле,положить пару цветочков,это минимум что можно сделать-это разве показуха!

#29

http://womansaratov.ru/zdorove-i-fitness/joga.html

Домохозяйка 5 месяцев
#30
Олка

наводить марафет на месте погребения для того, что бы другие, окружающие знали - любите умершего, помните. Показуха. Иначе же не докажете.

А то снится, а то что мысленно с ним разговариваете, тоскуете...Что в душе, это не важно. Важно, что вы делаете ДЕМОНСТРАТИВНО.

Я таким скептиком стала после того как поработала на одну воцервкленную семейку. Хозяйка активно дружила с попами и меня брала с собой на их посиделки. Насмотрелась и наслушалась. Mля. Кругом одни ханжи. Что в церкви, что на кладбищах. О себе думайте.

Как это - демонстративно? Всем объявить, что поехала на кладбище, только после этого ехать? Или отчитаться потом?

Демонстративно - это когда ставят дорогие ограды на могиле, памятник. А при этом не думают, что вдове покойного необходима помощь, что она совсем одна теперь и всю мужскую работу сама выполняет. А зачем помогать живым, проще памятник покойному поставить, смотрите, мол, вот я какой заботливый...

А насчет вашего отношения к попам - во многом согласна. Летом была на похоронах, поп отпевал, вместе с попом была на кладбище его дочка. Была жара, дочка вытерла лицо влажной салфеткой, спросила, куда ее деть. Поп взял и бросил на землю. Да так взрослые вообще не должны поступать, учат детей мусорить. А от священнослужителя тем более не ожидала, это ведь неуважение к покойным, ко всем, кто покоится на кладбище.

Гость
#31

Сейчас место на старом кладбище ти па Ваганьковского стоит как квартира )) Новые захоронения там почти запрещены! А если есть свидетельство, то захоронение произведут в старую могилу. Можно захоронить урну в саркофаг (бетонный склеп такой в землю помещают). Так что родовые могилы берегут, чтобы потом не таскаться по грязи и глине за 100 км!

И могилы, конечно должны быть в порядке. Пусть скромно, но чисто! Обсуждать это даже не стоит. Это как заповедь. Нельзя плохо об умерших. Нельзя плохо о родителях. Это же история! Причем непосредственно ваша) По старым кладбищам интересно ходить. У Есенина всегда много цветов, иногда кто-то читает его стихи. У Высоцкого тоже. Это место поклонения. Последнее пристанище. Живым это нужно. Нечто материальное, что можно связать с некогда любимым человеком. А души? где они, кто знает? Мне кажется, что они присматривают за своими могилами))

Эх...
#32

31 +100000000

Моральные уроды только могут рассуждать о том, что приведение могил родственников в порядок-показуха, еще раз повторяю-это память и уважение к вашим родным, это место, куда человек приходит и общается духовно со своими умершими родителями, детьми, родственниками.Если могила запущена и стоит только покосившийся крест-это яркий показатель быдлячества тех людей, которые потеряли всякое уважение к памяти своих родных...

Гость
#33
Эх...

31 +100000000

Моральные уроды только могут рассуждать о том, что приведение могил родственников в порядок-показуха, еще раз повторяю-это память и уважение к вашим родным, это место, куда человек приходит и общается духовно со своими умершими родителями, детьми, родственниками.Если могила запущена и стоит только покосившийся крест-это яркий показатель быдлячества тех людей, которые потеряли всякое уважение к памяти своих родных...

+1000 Удивляюсь как люди здесь рассуждают-главное что умерший близкий человек в памяти,его помнят и любят,а ездить на могилу не обязательно,пусть хоть в отхожее место превращается.Не охота им просто ездить наверное.

Злюка
#34

Люди, которые не считают нужным вообще бывать на кладбище и ухаживать за могилками родных, вы в своем уме? Т.е. вам наплевать на ваших умерших родных? Никогда не поверю, что человек, забросивший могилу родного ему человека, реально хоть как-то почитает его память.

Гость
#35
Злюка

Люди, которые не считают нужным вообще бывать на кладбище и ухаживать за могилками родных, вы в своем уме? Т.е. вам наплевать на ваших умерших родных? Никогда не поверю, что человек, забросивший могилу родного ему человека, реально хоть как-то почитает его память.

Я ни разу не была на могиле дедушки. Мне спокойнее считать, что он не мертв, а просто живет где-то далеко.

Мне не наплевать, но я так до сих пор не хочу верить, что он умер.

тётка
#36
Гость

Эх...31 +100000000

Моральные уроды только могут рассуждать о том, что приведение могил родственников в порядок-показуха, еще раз повторяю-это память и уважение к вашим родным, это место, куда человек приходит и общается духовно со своими умершими родителями, детьми, родственниками.Если могила запущена и стоит только покосившийся крест-это яркий показатель быдлячества тех людей, которые потеряли всякое уважение к памяти своих родных...+1000 Удивляюсь как люди здесь рассуждают-главное что умерший близкий человек в памяти,его помнят и любят,а ездить на могилу не обязательно,пусть хоть в отхожее место превращается.Не охота им просто ездить наверное.

Поддерживаю. Раз-два в год съездить и прибраться на могиле некоторым просто не хочется. То, что умерший человек в памяти - это само собой разумеется, но при этом забросить могилу я считаю просто за гранью добра и зла.

И ещё, тут выше кто-то писал, что ездить на могилы бессмысленно, потому что человек умер и его просто НЕТУ. Да прям! Исследования в области существования души после физической смерти тела ведутся более 100 лет, и результаты как минимум наводят на размышления.

тётка
#37
Гость

Я ни разу не была на могиле дедушки. Мне спокойнее считать, что он не мертв, а просто живет где-то далеко.

Мне не наплевать, но я так до сих пор не хочу верить, что он умер.

Здорово. А за могилой его кто-то другой наверное ухаживает. Не потому что тому наплевать, а потому что кто-то должен это делать. Но не Вы, Вам тяжело поверить в его смерть. Вы знаете, в смерть близкого человека вообще тяжело поверить, мозг отказывается эту информацию принимать, слишком больно. Но это не повод наплевать на место захоронения.

Олка
#38

Да. Не мною придумал ритуал и не мною наделен высшим смыслом.

Ритуалов на этой почве человечеством придумано масса. Весьма разнообразных. В одной древней народности на севере Африки была традиция закапывать своих умерших родственников непосредственно в земляной пол жилища. Так сказать что бы всегда оставался с нами и душа умершего охраняла семью. И ведь жил же народ и казалось им все логично.

Во очень многих народностях испокон веков тела сжигают, пепел развеивают и закапывать в землю, устраивать место для идолопоклонства не принято.

Почему же у православных принято закапывать в землю и устраивать памятник, место для ежегодного поклона? Я знаю. Дело в церкви, в ее тщательно продуманных ритуалах. Сама привлекательность ПВ, ее замануха для человеков в том, что им, если будут верить, гарантируют жизнь после смерти. Ну там рай или ад. Самый сильный и самый естественный страх - страх смерти. Но православным - не так страшно. Им уготовано место на потом (по степени раскаяния и пожертвований РПЦ). И потому надо ходить в церковь. Соблюдать церковные ритуалы и попам платить за них деньги. А что бы не забывалось для чего вообще церковь старается, по возможности ходить в место, где вам все напомнит о главной заманухе ПВ - загробной жизни. Ходить на кладбища надо для того что бы в голову приходили правильные мысли. О бренности существования, о том что все там будем. А окученным РПЦ еще и придет в голову туда же забежать и потратить денежку (попам надо на что-то жить, покупать иномарки, содержать любовниц и т д). Все продумано.

Так что я знаю ЗАЧЕМ. А моралистки ЗАЧЕМ √ не ответили. Кроме того , что душа осудит. А если при жизни человеку было пофиг на эту тему. То тоже плохо, не таскаться на могилу?

Олка
#39

Вообще тема очень обширная . Я в свое время возмущалась о поминках . Как это так. Едят , пьют, душевно общаются. Когда ком в горле должен быть. И не до еды и приятного общения. Оказалось, не было такой традиции. А была другая. Раздавать от имени умершего бедным и нищим еду. Дабы это было последнее благое дело покойника.

И с чего раздавать перестали, а начали сами съедать? Ну, предположу, что от недостатка провианта в смутные времена. Причем традиция поминок в России относительно недавняя. Ну по моим сведениям не более 150-200 лет. Если я откажусь устраивать поминки по родственнику, а пожелаю как испокон веков было √ раздать еду бедным? Меня осудят моралисты и любительницы поправлять оградки и сажать там цветочки. Или те, кто рассчитывал пожрать и выпить на халяву.

Бирюза
#40
Олка

Вообще тема очень обширная . Я в свое время возмущалась о поминках . Как это так. Едят , пьют, душевно общаются. Когда ком в горле должен быть. И не до еды и приятного общения. Оказалось, не было такой традиции. А была другая. Раздавать от имени умершего бедным и нищим еду. Дабы это было последнее благое дело покойника.

И с чего раздавать перестали, а начали сами съедать? Ну, предположу, что от недостатка провианта в смутные времена. Причем традиция поминок в России относительно недавняя. Ну по моим сведениям не более 150-200 лет. Если я откажусь устраивать поминки по родственнику, а пожелаю как испокон веков было ? раздать еду бедным? Меня осудят моралисты и любительницы поправлять оградки и сажать там цветочки. Или те, кто рассчитывал пожрать и выпить на халяву.

Не, не осудят. Наедалово и нажиралово на поминках - это языческие пережитки. Поминки - акт скорби и сочувствия родственникам умершего. Кутья, кисель, рюмка водки, черствый хлеб. И молитва о душе усопшего. Я была на поминках, которые по мере выпитого плавно переростали черт знает во что. Мерзость.

Гость
#41

Такие как вы, Олка, страшные люди, вы , думаю, и на похороны своей матери не придете, а потом и могилу ее не найдете...Можете прикрывать свою гнилую сущность всякими высказываниями,вас просто Бог накажет,вот тогда и побежите грехи замаливать в ту самую церковь, которую поносите. Простое *** и больше ничего.

Олка
#42
Гость

Такие как вы, Олка, страшные люди, вы , думаю, и на похороны своей матери не придете, а потом и могилу ее не найдете...Можете прикрывать свою гнилую сущность всякими высказываниями,вас просто Бог накажет,вот тогда и побежите грехи замаливать в ту самую церковь, которую поносите. Простое *** и больше ничего.

сильный аргумент -накажет Бог. И я страшная. Ага.

Не я просто не верю. Верить - это принимать не сомневаясь и не задумываясь. А у меня такие мозги, мне надо доказать. Логичность и полезность. Если логики нет, но от меня сто-то требуется- то это кому-то выгодно. Если не мне или моей семье то с какой стати? Мамочку свою люблю, оберегаю, подарками балую. Прихоти дурацкие вроде картофель посадить-выкопать выполняю. Моя забота будет с ней пока жива. Надеюсь сил хватит и на других живых.

Я вам историю расскажу. 18 лет назад я вышла замуж. И была на свадьбе компания моего мужа. В ней была чудесная девушка Лена. Очень обаятельная и правильная девушка. Просто хорошая подруга моему мужу. Замуж я выходила в декабре. А в январе , ровно в мой день рождения Лена умирает от менингита. И КАЖДЫЙ ГОД. В мой день рождения мой муж сматывался с друзьями на могилку, а потом к родителям покойной подруги. Приходил поздно, чуть поддатый, задумчивый и совсем не веселый. Ну как положено после кладбища и поминок. Девушка была чудесная. Это так. Им всем ее не хватало. Но я блин жива!!!! У меня отняли день рождения! Годами!!! Мой ненаглядный в мой ДР не радовался, что я есть на этом свете. А становился в позу и ритуалил. Зачем? Кому от этого польза? Вот если бы я умерла.... у него бы появился еще один такой день. Ну да.

#43
Олка

Да. Не мною придумал ритуал и не мною наделен высшим смыслом.

Ритуалов на этой почве человечеством придумано масса. Весьма разнообразных. В одной древней народности на севере Африки была традиция закапывать своих умерших родственников непосредственно в земляной пол жилища. Так сказать что бы всегда оставался с нами и душа умершего охраняла семью. И ведь жил же народ и казалось им все логично.

Во очень многих народностях испокон веков тела сжигают, пепел развеивают и закапывать в землю, устраивать место для идолопоклонства не принято.

Почему же у православных принято закапывать в землю и устраивать памятник, место для ежегодного поклона? Я знаю. Дело в церкви, в ее тщательно продуманных ритуалах. Сама привлекательность ПВ, ее замануха для человеков в том, что им, если будут верить, гарантируют жизнь после смерти. Ну там рай или ад. Самый сильный и самый естественный страх - страх смерти. Но православным - не так страшно. Им уготовано место на потом (по степени раскаяния и пожертвований РПЦ). И потому надо ходить в церковь. Соблюдать церковные ритуалы и попам платить за них деньги. А что бы не забывалось для чего вообще церковь старается, по возможности ходить в место, где вам все напомнит о главной заманухе ПВ - загробной жизни. Ходить на кладбища надо для того что бы в голову приходили правильные мысли. О бренности существования, о том что все там будем. А окученным РПЦ еще и придет в голову туда же забежать и потратить денежку (попам надо на что-то жить, покупать иномарки, содержать любовниц и т д). Все продумано.

Так что я знаю ЗАЧЕМ. А моралистки ЗАЧЕМ ? не ответили. Кроме того , что душа осудит. А если при жизни человеку было пофиг на эту тему. То тоже плохо, не таскаться на могилу?

очень хорошо сказано.

Гость
#44
унылая и очень скромная

не езжу тоже. просто не вижу смысла, да и слишком далеко это.

Уже есть к кому ездить?

#45
Гость

Уже есть к кому ездить?

есть.

Гость
#46
унылая и очень скромная

есть.

очень близкий и любимый человек?

#47
Гость

очень близкий и любимый человек?

ну достаточно близкий. ближе только двое. к чему вы это все?

Гость
#48

по такой логике, вообще не понятно, зачем на похороны даже идти.

умер, увезли в морг, а дальше пусть сами занимаются

он же умер, ему все равно как и где его закопают

кашмарр

Гость
#49
унылая и очень скромная

ну достаточно близкий. ближе только двое. к чему вы это все?

я пока не знаю, что будет со мной и как я себя поведу, если умрет мой самый любимый человек

но, наверное его могила будет нужна именно мне

мне безразличны всякие ритуалы, и на что живут попы, мне плевать на мнение людей

страшно представить конечно

но как то так

збс
#50
Автор

На самом деле очень грустно, когда видишь на кладбище заброшенные могилы. Родственникам дела нет, отмазываются как некоторые в теме, типа "мы помним душу, а не тело". А ведь самое страшное - это ЗАБВЕНИЕ.

ЗАБВЕНИЕ в вашей голове, автырь...)) Можешь даже раз в год на могилку ходить, тока это не поможет, раз ты даже не понимаешь о чем пишешь