Гость
Статьи
Оставить девичью …

Оставить девичью фамилию

Не хочу брать фамилию жениха. Она нормальная, просто моя больше нравится. Он переживает, что скажет многочисленная родня. А я переживаю за его переживания) Но на меня не давит. Кто не менял фамилию после свадьбы, как на это реагировали родственники, пришлось вам отбиваться от них?

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Что за бред!!! Что за бред- моя мне нравится больше, берите фамилию мужа и не вы.....й..сь!

Автор
#2
гость

Что за бред!!! Что за бред- моя мне нравится больше, берите фамилию мужа и не вы.....й..сь!

что мне делать я не спрашивала

Баба Ира
#3

Берите фамилию мужа, если нет многочисленных документов, которые надо менять, или детей (надеюсь, он - не Пупкин)

Автор
#4
Баба Ира

Берите фамилию мужа, если нет многочисленных документов, которые надо менять, или детей (надеюсь, он - не Пупкин)

Вот к стати, забыла написать, работаю в режимной организации, есть форма секретности и загранник меня долго и трудно.

Гость
#5

Я тоже свою собираюсь оставлять ) слишком я обожаю свою фамилию и ни за что не поменяю )
У жениха фамилия обычная, а у меня далеко нет) мне пофиг, что скажут родственники , пускай дети носят его фамилию, моя останется со мной

sunsetsun2013@ya.ru
#6

Все зависит от того, как вы себя поставите. У моей мамы девичья фамилия. Все ее уважают, со всей родней у нее хорошие отношения. И никто ни разу даже не зарекался спросить, почему так.

Баба Ира
#7
Автор

Вот к стати, забыла написать, работаю в режимной организации, есть форма секретности и загранник меня долго и трудно.

Вот это весомый аргумент. Так и говорите, а детям - фамилия по мужу

Гость
#8

Можно же иметь две фамилии, оставляйте свою и добавляйте к свой фамилии, фамилию мужа.

Гость
#10

Я не меняла. Только изза гемора с документами. Потом у мужа племянница полная моя тезка. Всем пофиг вроде. Никто ничего не говорил и не говорит.

Гость
#11

Автор, ну какие объяснения? Что за детский сад. Пусть дети носят его фамилию.

Автор
#14
Гость

Можно же иметь две фамилии, оставляйте свою и добавляйте к свой фамилии, фамилию мужа.

Это будет 21 буква, ни в одну анкету не влезу))

Автор
#18
Гость

Я не меняла. Только изза гемора с документами. Потом у мужа племянница полная моя тезка. Всем пофиг вроде. Никто ничего не говорил и не говорит.

Там папа и дедушка такие. .. Что пудов сочтут за неуважение к мужикууу и все в этом духе. На нашу семейную жизнь это не повлияет, конечно, но то, что мужу на мозг будут капать меня беспокоит

Пална
#21

Автор, а у мужа какая фамилия?

Олеандр
#22

меня никогда не интересовало чужие мнение в моем личном пространстве. да и сильно сомневаюсь, что родня будет в ваш паспорт смотреть. для успокоения их, скажите, что сменили. делов то? даже тему создали по такому пустяку.

Гость
#23

Я не меняла , слишком много заморочек с документами. Муж поначалу был против , но я его убедила ))))

гость
#25

Да фамилию мужа в студию!!!

Олеандр
#26

Герцухина... ммм... на любителя... но все равно стойте на своем. не менйте в угоду кому либо.

гость
#27

Оставайтесь на своей, а родне скажите что с работой очень геморно

Гость
#30

Не меняла. И никто не возражал. Какое мне дело до родственников?

Автор
#31
Олеандр

Герцухина... ммм... на любителя... но все равно стойте на своем. не менйте в угоду кому либо.

да не Герцухина я, это кому-то скучно)

Гость
#34

прям с немецким акцентом)))- я про Гер Цухина

Гость
#36

У меня вот фамилия Фортуна. А у жениха Попов. На моем месте глупо было бы менять. Я со своей фамилией до конца жизни )
А если у вашего жениха неплохая фамилия, то почему бы и не поменять ?
А если уж так не хотите, то забейте на всех этих родственников. Это ваше дело. И это действительно мелочь

Автор
#37
гость

Да фамилию мужа в студию!!!

да обычная фамилия, просто его знакомая вроде на вумане сидит, палевно))

Гость
#39

Я оставила . Вообще не объяснилась ни с кем по этому поводу и не обсуждала этого вопроса. У ребенка конечно фамилия отца . Проблем не вижу , сложностей миллион и с обменом документов в том числе .

Гость
#40
Гость

У меня вот фамилия Фортуна.

А фамилия Фортуна от родителей или вы себе сами себе такую фамилию взяли?

Гость
#41

если женщина не хочет брать фамилию мужа-никаких росписей. а отцовство и так признают.

Имя Фамилия
#42

Оставила девичью фамилию. Родственники нормально отреагировали (его). Мой папа рад был))) Дети носят фамилию супруга. Все довольны.
Самый яркий показатель продажности женщины - её готовность, выйдя замуж, тут же поменять фамилию (с).
Двойная фамилия тоже неплохо, но можно тоже спорить до хрипоты - чья фамилия первая пойдёт. Например, Зас-Ранец или Ранец-Зас

Автор
#44
Гость

У меня вот фамилия Фортуна. А у жениха Попов. На моем месте глупо было бы менять. Я со своей фамилией до конца жизни )
А если у вашего жениха неплохая фамилия, то почему бы и не поменять ?
А если уж так не хотите, то забейте на всех этих родственников. Это ваше дело. И это действительно мелочь

интересная у Вас фамилия!)
Да родственники ко мне лезть не будут, если только кто совсем не знает. Я ни с кем не ругалась, но по мне вроде видно, что где сядешь, там и слезешь)

Автор
#45

Я не переживаю за то, что родня будет докапываться до меня, переживаю если только за жениха, к нему как к своему родному могут докопаться. И я не собираюсь на всех углах кричать, что не меняла фамилию) Просто интересен больше ваш опыт, говорил ли кто что-то против, высказывал недовольства, может суду на мозг капал. ..

Гость
#46

я хотела оставить, но мой был настолько против, что прям в истерику впал. но в итоге этот вопрос сейчас отложился, и ничего решать не надо))

Гость
#47
Гость

У меня вот фамилия Фортуна.

А фамилия Фортуна от родителей или вы себе сами себе такую фамилию взяли?

От родителей, от папы)

Гость
#48
Автор

что мне делать я не спрашивала

Пупыркина, да оставь ты себе свою аристократическую фамилию! Разрешаю!

Гость
#50
Гость

ГОСПОДИ, русские ваше равнодушие убивает нас каждые сутки! Пожалуйста, СДЕЛАЙТЕ хоть что -то!

Это атлантическая устрица?

Гость
#51

Не брала. На мнение родни мужа я клала с прибором.
Свекра вытаращила глаза - ой, а ты фамилиф не взяла? А у самой дочь тоже сосвоей фамилией живет. Лишь бы что ляпнуть.

#52

Жених правда такой зависимый от мнения "старших" мальчик?
Или просто прикрывается этой причиной, а на самом деле факт "неприятия" фамилии коробит его самого? Вам бы прояснить это... А то за такую вынужденную демократичность и ущемленное самолюбие, он может потом здорово отыграться.

Гость
#53

Моя мама взяла папину фамилию, а ее старшая сестра оставила девичью. Вообще не чувствую разницу в отношении. Обе всю жизнь в одном браке прожили. Я бы не стала менять, не люблю заморачиваться с документами.

Гость
#55

значит как взамуж хотеть - будущий муж устраивает. а как его фамилию взять - так своя больше нравится.. двуличность - она такая.. да и уважения к парню НОЛЬ.

Гость
#56
Гость

значит как взамуж хотеть - будущий муж устраивает. а как его фамилию взять - так своя больше нравится.. двуличность - она такая.. да и уважения к парню НОЛЬ.

Пещерно-средневековые взгляды

Гость
#57
Гость

Можно же иметь две фамилии, оставляйте свою и добавляйте к свой фамилии, фамилию мужа.

Тогда и мужа должно быть две. Читайте СК

Гость
#58
Имя Фамилия

Оставила девичью фамилию. Родственники нормально отреагировали (его). Мой папа рад был))) Дети носят фамилию супруга. Все довольны.
Самый яркий показатель продажности женщины - её готовность, выйдя замуж, тут же поменять фамилию (с).
Двойная фамилия тоже неплохо, но можно тоже спорить до хрипоты - чья фамилия первая пойдёт. Например, Зас-Ранец или Ранец-Зас

А мне вот не понятно,как женщина остается со своей фамилией,а дети берут фамилию отца!в семье получаются разные фамилии!уже и на семью-то не похоже.

Гость
#59

Моя подруга взяла двойную фамилию себе, первая ее идет и вторая мужа, все документы переделала.. Детей нет еще, ну я думаю на мужа будет записаны они. У нее интересная своя первая, запоминающаяся, а у мужа обыкновенная, конкретно Соколов, она говорит мне непривычно и Соколовых этих пруд пруди, а моя такая одна.. Нашла компромисс, звучит неплохо, я не буду ее первую называть и потому что мир тесен, а фамилия такая нестандартная

Гость
#61

Не брала ни первого мужа фамилию, ни второго. Ничего не случилось, никто ничего не сказал.

гость
#62
Гость

Оставила девичью фамилию. Родственники нормально отреагировали (его). Мой папа рад был))) Дети носят фамилию супруга. Все довольны.
Самый яркий показатель продажности женщины - её готовность, выйдя замуж, тут же поменять фамилию (с).
Двойная фамилия тоже неплохо, но можно тоже спорить до хрипоты - чья фамилия первая пойдёт. Например, Зас-Ранец или Ранец-Зас

А мне вот не понятно,как женщина остается со своей фамилией,а дети берут фамилию отца!в семье получаются разные фамилии!уже и на семью-то не похоже.

ну если для вас семья - это всего лишь общая фамилия, то сочувствую. Я 17 лет замужем, у меня девичья, у детей мужнина. Ни одной проблемы не было

гость
#63
Гость

Можно же иметь две фамилии, оставляйте свою и добавляйте к свой фамилии, фамилию мужа.

Тогда и мужа должно быть две. Читайте СК

Именно. У обоих двойные, уже лет 10 такой закон

Гость
#64
Автор

Не хочу брать фамилию жениха. Она нормальная, просто моя больше нравится. Он переживает, что скажет многочисленная родня. А я переживаю за его переживания) Но на меня не давит. Кто не менял фамилию после свадьбы, как на это реагировали родственники, пришлось вам отбиваться от них?

прально, потом когда лубовь проидёт. всё равно разбежитесь, и не придётся все документы менять.

Гость
#65
Гость

Имя ФамилияОставила девичью фамилию. Родственники нормально отреагировали (его). Мой папа рад был))) Дети носят фамилию супруга. Все довольны.

Самый яркий показатель продажности женщины - её готовность, выйдя замуж, тут же поменять фамилию (с).

Двойная фамилия тоже неплохо, но можно тоже спорить до хрипоты - чья фамилия первая пойдёт. Например, Зас-Ранец или Ранец-Зас
А мне вот не понятно,как женщина остается со своей фамилией,а дети берут фамилию отца!в семье получаются разные фамилии!уже и на семью-то не похоже.

Общая фамилия - это ещё не показатель семьи.

Гость
#66
гость

ГостьОставила девичью фамилию. Родственники нормально отреагировали (его). Мой папа рад был))) Дети носят фамилию супруга. Все довольны.

Самый яркий показатель продажности женщины - её готовность, выйдя замуж, тут же поменять фамилию (с).

Двойная фамилия тоже неплохо, но можно тоже спорить до хрипоты - чья фамилия первая пойдёт. Например, Зас-Ранец или Ранец-Зас
А мне вот не понятно,как женщина остается со своей фамилией,а дети берут фамилию отца!в семье получаются разные фамилии!уже и на семью-то не похоже.

ну если для вас семья - это всего лишь общая фамилия, то сочувствую. Я 17 лет замужем, у меня девичья, у детей мужнина. Ни одной проблемы не было
А я вам сочувствую!если у вас разные фамилии в семье...м-да...!может и бюджет у вас разный...И любимый человек разный(а вы и не знали)!

Рыжая Такса
#67

1)Мне нравится, когда у семьи(мужа. жены, детей) одна фамилия.
2)Для меня метофизически взять его фамилию - это перерезать пуповину со моей родительской семьей и начать жить в своей собственной семье.
3)Я выходила ЗА МУЖА, рассчитывая, что он будет лидером и формально и неформально.
4)Моему мужу было очень приятно, что я взяла его фамилию, хотя он на этом никогда не настаивал.
Но мама моего мужа, которая всю жизнь на иждевении его отца и никогда ни дня не работала, оставила свою девичью фамилию, потому что ей не понравились свекры и она не хотела иметь общую с ними фамилию - живут больше 27 лет вместе и все у них в порядке - не фамилия определяет будущую жизнь).

Рыжая Такса
#68

к посту 67
метофизически=метАфизически - приношу извинения

Автор
#69
Hamilton

Жених правда такой зависимый от мнения "старших" мальчик?
Или просто прикрывается этой причиной, а на самом деле факт "неприятия" фамилии коробит его самого? Вам бы прояснить это... А то за такую вынужденную демократичность и ущемленное самолюбие, он может потом здорово отыграться.

Я же говорю, он на меня не давит, один разговор был. Мол, у них в семье все берут фамилию мужа, родня наверно не поймет, ну фиг с ним- суть того, что он сказал. Он это принял и разговоров на эту тему сто лет нет. Жених не зависит от их мнения и уважает мое