Гость
Статьи
Не хочу приглашать на …

Не хочу приглашать на свадьбу...

Здравствуйте! У меня скоро свадьба.И я не хочу приглашать на нее родственников по некоторым причинам. То есть мама с папой конечно же будут. Но не более. Бабушек с дедушками я видеть не хочу. И как им это объяснить? Мне кажется мама не готова к такому моему решению. Она хотела позвать всю свою родню. Это для нее в порядке вещей! А я бы хотела видеть только родителей и друзей. Конечно же они все обидятся. И меня с одной стороны совесть мучает. А с другой как представлю себе этот стройбат с кислыми минами, так уже и отмечать не хочется. В общем звать я не хочу только одного человека. Но так не бывает, они приходят всегда всей толпой. И сказать как-то неудобно "прийдите без того-то" . И отказывать всем не хочется. Все-таки родня. Что посоветуете?

43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я посоветую делать так, как хочешь ТЫ! Это твой день. А если мама хочет собрать всю родню, то пусть это делает на свой праздник. Хватит уже жить так, как хотят другие. Живи для себя! И не надо бояться скаать об этом. Обидятся, значит обидятся.

Лена
#2

Я вас понимаю. У нас на свадьбе были только ближайшие родственники ( мамы-папы). бабушка с дедушкой мои, потому что я их люблю. И муж позвал своих братьев и сестру. И друзья наши. Никаких теть и дядь и впомине не было.

гость
#3

Я вообще не понимаю, зачем делать свадьбу, это уже пережиток времени. Лучше все деньги для свадьбы потратить на путешествие в вдвоем на Бали или Мальдивы. А устраивать обжераловку с тупыми конкурсами это уже в прошлом.

Озорная Свинья
#4
гость

Я вообще не понимаю, зачем делать свадьбу, это уже пережиток времени. Лучше все деньги для свадьбы потратить на путешествие в вдвоем на Бали или Мальдивы. А устраивать обжераловку с тупыми конкурсами это уже в прошлом.

+1

Планета
#5

Пока непонятно кого именно из родственников (вот этого одного человека) вы не хотите видеть, трудно что-то сказать. Непонятна степень родства.

flake-praline
#6

Когда у вас будут проблемы - ваши друзья не будут и не согласятся помогать вам в той степени, в которой будут помогать родные.

Поэтому из-за вашей блажи восстанавливать против вашей молодой семьи весь клан родных - верх глупости.

Зовите всех. Мало ли как сложится в жизни. Наследство, родственная помощь с детьми, и т.д.- это вам же будет ох как нужно.

#7
гость

Я вообще не понимаю, зачем делать свадьбу, это уже пережиток времени. Лучше все деньги для свадьбы потратить на путешествие в вдвоем на Бали или Мальдивы. А устраивать обжераловку с тупыми конкурсами это уже в прошлом.

Дык гости же вроде денежки дарят. Или нет? На халяву все идут?

Гость
#8
гость

Я вообще не понимаю, зачем делать свадьбу, это уже пережиток времени. Лучше все деньги для свадьбы потратить на путешествие в вдвоем на Бали или Мальдивы. А устраивать обжераловку с тупыми конкурсами это уже в прошлом.

Ну,это понятно.............. Когда денег нет на то и другое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#9

нам тоже пытались всю родню навязань. мы вместе решили, что нам ни моих, ни его родных не надо, каждый со своей стороной поговорил и проблема разрешилась. автор попробуйте донести маме, что не хотите балаган (просто не хотите, нет денег, уже все заказано, и как то смотреться не очень будет - с его стороны только родители, с вашей - вся родня)

для всех хорошей никогда не будешь

мышь серая
#10

Ваша свадьба - зовете, кого хотите. И объяснять тут нечего.

Ди
#11

Могу только сказать и как все проходило в нашей семье. У сына была свадьба 3 года назад, достаточно многочисленная. Перед свадьбой мы выслушали все друг друга и с какими-то пожеланиями в плане гостей, сын нам сказал свои и мы свои и пришли к компромиссу.

И уж конечно наш сын не мог не пригласить на свою свадьбу мою маму,свою бабушку и которая у него одна осталась из бабушек в живых, это вообще необсуждаемый даже вопрос, он у нее любимый и единственный внук. если бы он е ене позвал, то я просто бы задумалась и какого ребенка я вырастила

#12
Ди

Могу только сказать и как все проходило в нашей семье. У сына была свадьба 3 года назад, достаточно многочисленная. Перед свадьбой мы выслушали все друг друга и с какими-то пожеланиями в плане гостей, сын нам сказал свои и мы свои и пришли к компромиссу.

И уж конечно наш сын не мог не пригласить на свою свадьбу мою маму,свою бабушку и которая у него одна осталась из бабушек в живых, это вообще необсуждаемый даже вопрос, он у нее любимый и единственный внук. если бы он е ене позвал, то я просто бы задумалась и какого ребенка я вырастила

У меня есть больной родственник. Это болезнь души и рассудка. Не хочу вдаваться в подробности... Я знаю, что они приведут и его. Может я жестокая. Но вот так я решила. Бабушку с дедушкой я хочу видеть. Но если звать их то нужно звать всю их семью.

Ди
#13
lya88

Ди Могу только сказать и как все проходило в нашей семье. У сына была свадьба 3 года назад, достаточно многочисленная. Перед свадьбой мы выслушали все друг друга и с какими-то пожеланиями в плане гостей, сын нам сказал свои и мы свои и пришли к компромиссу.

И уж конечно наш сын не мог не пригласить на свою свадьбу мою маму,свою бабушку и которая у него одна осталась из бабушек в живых, это вообще необсуждаемый даже вопрос, он у нее любимый и единственный внук. если бы он е ене позвал, то я просто бы задумалась и какого ребенка я вырастилаУ меня есть больной родственник. Это болезнь души и рассудка. Не хочу вдаваться в подробности... Я знаю, что они приведут и его. Может я жестокая. Но вот так я решила. Бабушку с дедушкой я хочу видеть. Но если звать их то нужно звать всю их семью.

Ну я не знаю, неужели они рискнут приводить на свадьбу такого человека и с проблемами с головой? Мне кажется ваши сами его решат не приводить и такой момент конечно нужно со всеми обсудить.. И вообще по моему опыту лучше все вопросы обговаривать и не молчать и объяснять свою позицию.

У меня сейчас подруга лучшая готовится к свадьбе дочери, тоже уже на 70 человек назвала родни и практически все с ее стороны. Зная невесту с женихом лично я могу сказать так. что свадьба эта в основном нужна подруге моей, говорю как есть, но дочка ее уважила маму и согласилась со списком гостей. Туда приглашены и я с мужем и мой сын с женой, они с детства знакомы с невестой и чуть ли ни с младенческого возраста

Мадам
#14
гость

Я вообще не понимаю, зачем делать свадьбу, это уже пережиток времени. Лучше все деньги для свадьбы потратить на путешествие в вдвоем на Бали или Мальдивы. А устраивать обжераловку с тупыми конкурсами это уже в прошлом.

Когда это свадьба стала пережитком? У вас пошлые представления о свадьбе.

Ди
#15

Ребята и вы как-то упустили самый главный вопрос конечно, финансовый. Кто оплачивает сей банкет?))) Как это не грубо звучит, но кто платит, тот и музыку заказывает. Вот моя подруга практически полностью финансирует свадьбу своей дочери и еще и квартиру дочери купила,как вы понимаете имеет право и какие-то свои условия выдыинуть

#16
Ди

Ребята и вы как-то упустили самый главный вопрос конечно, финансовый. Кто оплачивает сей банкет?))) Как это не грубо звучит, но кто платит, тот и музыку заказывает. Вот моя подруга практически полностью финансирует свадьбу своей дочери и еще и квартиру дочери купила,как вы понимаете имеет право и какие-то свои условия выдыинуть

мы с мужем будем финансировать

Ди
#17
lya88

мы с мужем будем финансировать

Имеете право тогда мнение свое высказать в первую очередь.Но мне кажется родственникам-то можно объяснить и что проблемных людей вам на свадьбе не нужно и тем более с неустойчивой психикой, на таких людей плохо действуют большие скопления народа

#18

Ну я не знаю, неужели они рискнут приводить на свадьбу такого человека и с проблемами с головой? Мне кажется ваши сами его решат не приводить и такой момент конечно нужно со всеми обсудить..

Рискнут. а почему нет? это их родная кровь не какой-то же чужой человек... А мне будет неловко, не знаю как поступить((

#19
Ди

Имеете право тогда мнение свое высказать в первую очередь.Но мне кажется родственникам-то можно объяснить и что проблемных людей вам на свадьбе не нужно и тем более с неустойчивой психикой, на таких людей плохо действуют большие скопления народа

да он не псих. на людей бросаться не будет. но тем не менее будет всех смущать.

Ди
#20
lya88

да он не псих. на людей бросаться не будет. но тем не менее будет всех смущать.

А чем он смущать будет? Поведение неадекватное?

Гость
#21

У нас на свадьбе было 4 человека. Мы и свидетели. Даже не афишировали. что женимся. Это ЛИЧНОЕ дело, как хотим. так и отмечаем. При этом мы с мужем вполне состоятельны.

Ди
#22

А вообще это касается не только свадеб, любых таких мероприятий. Вон у меня мама сейчас озабочена также подбором гостей на свое 70-ти летие и со мной советуется. Там короче мексиканские сериалы сплошные, а народу уже лет немало. Один наш родственник развелся пару лет назад со второй женой, первая умерла от онкологии. Развелся в 75!!! лет и после 20-ти летнего брака, молодую нашел и всего ей 55)) И смех и грех. Ну так моя и с ним дружит и с его женой бывшей, а что делать с новой женой сама не знает и решила не приглашать, а я тоже не знаю что посоветовать

Ёжа
#23

Можете тогда пригласить только родителей своих и жениха, и все. Тогда и без друзей и остальных родственников. Думаю, в таком случае поймут. А вот если "всех, кроме такого-то" - это действительно ерунда какая-то выходит.

Ди
#24
Ёжа

Можете тогда пригласить только родителей своих и жениха, и все. Тогда и без друзей и остальных родственников. Думаю, в таком случае поймут. А вот если "всех, кроме такого-то" - это действительно ерунда какая-то выходит.

Ну если и она и все родственники знают, что такой-то явный неадекват, зачем свадьбу-то портить?

Гость
#25

сейчас свадьбу делает только колхоз.Нормальные люди летают в свадебное путешествие.

Гость
#26

cочувствую, ситуация. скажите, а нежелательные гости - родные братья-сестры мамы или более дальние? как мама лично относится к присутствию на свадьбе неуравновешенного чела?

мои родители предлагали разослать приглашения иногородним родственникам. мой ответ был - этих людей никогда всерьез не интересовало как я и что я, с какой стати? помогло

Дианко
#27

Это ВАША свадьба! и ВАМ решать. Можно вообще не приглашать, а съездить на эти деньги куда нибудь с мужем.

Гость
#28
Гость

cочувствую, ситуация. скажите, а нежелательные гости - родные братья-сестры мамы или более дальние? как мама лично относится к присутствию на свадьбе неуравновешенного чела?

мои родители предлагали разослать приглашения иногородним родственникам. мой ответ был - этих людей никогда всерьез не интересовало как я и что я, с какой стати? помогло

Да нет эти родственники живут рядом. Мама тоже не хочет чтобы присутствовал "неуравновешенный чел" но его отец - ее брат. И он тоже захочет прийти. Естесственно не один.

Разговаривать на эту тему с ним мы не осмелимся. Это для него больная тема. Вы сами понимаете. Вобщем замкнутый круг получается.

#29

Нахрена свадьба-то нужна? Невесте так хочется прокатиться в лимузине и одеться в белое платье? По теме: получается, что одни родственники приоритетнее других, а это некрасиво. Если не звать - то вообще никого. Отметить вдвоем. А потом дома собраться ближайшей родне

Гость
#30

Я прекрасно понимаю автора! 2 года назад, когда замуж выходила, у меня тоже была такая ситуация. Из-за одной особы решила вообще никого из маминой родни не приглашать. Мы предупредили родителей мужа о том, что подали заявление, а своим я сказала за неделю до свадьбы. Сказала маме, папе и бабушке. И объяснила причину, по которой не зову всех остальных. Сказала, что мы решили сделать все по-скромному. Короче, никакой помпы мы не делали. От мужа были только его родители, с моей стороны еще бабушка и родной брат. Церемонию, правда, заказали торжественную т.е. в зале, с маршем и караваем, но платье я одела просто нарядное, а не свадебное. Потом мы посидели в ресторане, где был заказан столик и все. Все остались довольны. Мы с мужем на следующий день уехали в свадебное путешествие, где и просадили отложеные на свадьбу деньги:-) когда у родственников, которых не приглашали, начались вопросы, и мы, и родители отвечали, что все делалось скромно, что МОЛОДЫЕ РЕШИЛИ ИМЕННО ТАК, А МЫ, МОЛ, НЕ ВМЕШИВАЛИСЬ. ВСЕ. И пусть что хотят, то и думают, главное, что мне свадьбу никто не испортил. Удачи Вам, автор!

Гость
#31
Гость

Я прекрасно понимаю автора! 2 года назад, когда замуж выходила, у меня тоже была такая ситуация. Из-за одной особы решила вообще никого из маминой родни не приглашать. Мы предупредили родителей мужа о том, что подали заявление, а своим я сказала за неделю до свадьбы. Сказала маме, папе и бабушке. И объяснила причину, по которой не зову всех остальных. Сказала, что мы решили сделать все по-скромному. Короче, никакой помпы мы не делали. От мужа были только его родители, с моей стороны еще бабушка и родной брат. Церемонию, правда, заказали торжественную т.е. в зале, с маршем и караваем, но платье я одела просто нарядное, а не свадебное. Потом мы посидели в ресторане, где был заказан столик и все. Все остались довольны. Мы с мужем на следующий день уехали в свадебное путешествие, где и просадили отложеные на свадьбу деньги:-) когда у родственников, которых не приглашали, начались вопросы, и мы, и родители отвечали, что все делалось скромно, что МОЛОДЫЕ РЕШИЛИ ИМЕННО ТАК, А МЫ, МОЛ, НЕ ВМЕШИВАЛИСЬ. ВСЕ. И пусть что хотят, то и думают, главное, что мне свадьбу никто не испортил. Удачи Вам, автор!

Спасибо

гость
#32

фууу, как можно не пригласить бабушку с дедушкой???а на счет шайтана родственников я например своих на свою свадьбу тоже звать не буду

гость
#33
Гость

Я прекрасно понимаю автора! 2 года назад, когда замуж выходила, у меня тоже была такая ситуация. Из-за одной особы решила вообще никого из маминой родни не приглашать. Мы предупредили родителей мужа о том, что подали заявление, а своим я сказала за неделю до свадьбы. Сказала маме, папе и бабушке. И объяснила причину, по которой не зову всех остальных. Сказала, что мы решили сделать все по-скромному. Короче, никакой помпы мы не делали. От мужа были только его родители, с моей стороны еще бабушка и родной брат. Церемонию, правда, заказали торжественную т.е. в зале, с маршем и караваем, но платье я одела просто нарядное, а не свадебное. Потом мы посидели в ресторане, где был заказан столик и все. Все остались довольны. Мы с мужем на следующий день уехали в свадебное путешествие, где и просадили отложеные на свадьбу деньги:-) когда у родственников, которых не приглашали, начались вопросы, и мы, и родители отвечали, что все делалось скромно, что МОЛОДЫЕ РЕШИЛИ ИМЕННО ТАК, А МЫ, МОЛ, НЕ ВМЕШИВАЛИСЬ. ВСЕ. И пусть что хотят, то и думают, главное, что мне свадьбу никто не испортил. Удачи Вам, автор!

полностью согласна, лучше двоим прогулять(пробухать)эти деньги чем делить их на 100 человек)))

Гость
#34

У меня ситуация идентичная - из родственников будут только те, кто искренне за меня рад - мама,папа,сестра и тетка с семьей. Вся остальная многочисленная родня, увы, мне ничего хорошего не пожелает...а видеть, как они перешептываются между собой, что салат недосолен, а невеста, видать, беременна, иначе кто бы ее замуж брал, я совершенно не хочу.

Гость
#35
lya88

Здравствуйте! У меня скоро свадьба.И я не хочу приглашать на нее родственников по некоторым причинам. То есть мама с папой конечно же будут. Но не более. Бабушек с дедушками я видеть не хочу. И как им это объяснить? Мне кажется мама не готова к такому моему решению. Она хотела позвать всю свою родню. Это для нее в порядке вещей! А я бы хотела видеть только родителей и друзей. Конечно же они все обидятся. И меня с одной стороны совесть мучает. А с другой как представлю себе этот стройбат с кислыми минами, так уже и отмечать не хочется. В общем звать я не хочу только одного человека. Но так не бывает, они приходят всегда всей толпой. И сказать как-то неудобно "прийдите без того-то" . И отказывать всем не хочется. Все-таки родня. Что посоветуете?

Поделитесь своими мыслями с мамой. Послушайте что она думает по этому поводу. Обоснуйте почему не хотите. Свадьба ваша и вам решать. Не больных надо стесняться а здоровых которые от избытка алкоголя могут превратиться в агрессивных свиней.

Гость
#36
Гость

Гостьcочувствую, ситуация. скажите, а нежелательные гости - родные братья-сестры мамы или более дальние? как мама лично относится к присутствию на свадьбе неуравновешенного чела?

мои родители предлагали разослать приглашения иногородним родственникам. мой ответ был - этих людей никогда всерьез не интересовало как я и что я, с какой стати? помоглоДа нет эти родственники живут рядом. Мама тоже не хочет чтобы присутствовал "неуравновешенный чел" но его отец - ее брат. И он тоже захочет прийти. Естесственно не один.

Разговаривать на эту тему с ним мы не осмелимся. Это для него больная тема. Вы сами понимаете. Вобщем замкнутый круг получается.

Не понятно чем болен его сын. Почему вы думаете что его отец непременно захочет с ним придти? Может у него от громкой музыки обострение произойдёт?

Гость
#37
flake-praline

Когда у вас будут проблемы - ваши друзья не будут и не согласятся помогать вам в той степени, в которой будут помогать родные.

Поэтому из-за вашей блажи восстанавливать против вашей молодой семьи весь клан родных - верх глупости.

Зовите всех. Мало ли как сложится в жизни. Наследство, родственная помощь с детьми, и т.д.- это вам же будет ох как нужно.

согласна с Вами на 100%. Мы раньше в первую очередь приглашали родственников, а потом друзей. У меня ещё хлеще , сын подал заявление в ЗАГС и назначили дату, когда отец будет на работе ( в отъезде). Я спрашиваю , а папу то приглашаешь, а он говорит "он же на работе" .

Гость
#38

За чей счёт банкет? За мамин и папин? Тогда не вижу причин обижать родителей

Гость
#39

Пригласили на свадьбу только самых близких, попросили вообще никому ничего не афишировать, даже намёков не давать, мы с женихом нигде не распространяемся о будущей свадьбе, так с другого города родня мне пишет: «Когда свадьба?» и сестру мою тоже уже достали. Вот как до них информация дошла?
И не говорю из принципа, потому что они в моей жизни участия не принимают, не общаются, я не обязана ставить их в известность и уж тем более звать на свадьбу. Мы лучше на путешествие больше потратим.

Гость
#40
Гость

Я посоветую делать так, как хочешь ТЫ! Это твой день. А если мама хочет собрать всю родню, то пусть это делает на свой праздник. Хватит уже жить так, как хотят другие. Живи для себя! И не надо бояться скаать об этом. Обидятся, значит обидятся.

Кому сказать? Гостям? То есть позвонить людям вдруг и сказать, что не хочешь их приглашать,? :)))))

Ирина🐍
#41
Гость

Кому сказать? Гостям? То есть позвонить людям вдруг и сказать, что не хочешь их приглашать,? :)))))

Я родилась такой страшилищей, ужас просто. Маленькое лицо, из-за этого нос смотрится длиннющим, еще и с горбинкой, опущенные веки (тяжёлые), зубы выпирают в профиль, кожа с прыщами, над губой усики, уши маленькие, ещё и груди нет, как будто и не было полового созревания, под глазами полосы огромные и синяки, на попе кожа гусиная, ногти некрасивой формы. Самое грустное, что все гормоны в порядке, анализы тоже, но я ни черта понять не могу: как строить дальнейшую жизнь?! Еще голос детский, в речи четкости нет из-за зубов. Брекеты с горем пополам поставила, но толку от них?пластические операции панически боюсь. Вот как жить без пластики?! Так печально, что некоторые рождаются очень красивыми или с деньгами, а потом делают себя, а некоторые я.нищие и страшные.похожа сильно на героиню из "не родись красивой", даже страшнее, фото скидывать не буду, сами понимаете

Гость
#42
flake-praline

Когда у вас будут проблемы - ваши друзья не будут и не согласятся помогать вам в той степени, в которой будут помогать родные.

Поэтому из-за вашей блажи восстанавливать против вашей молодой семьи весь клан родных - верх глупости.

Зовите всех. Мало ли как сложится в жизни. Наследство, родственная помощь с детьми, и т.д.- это вам же будет ох как нужно.

Не спешите людей, какая помощь от родственников

Гость
#43
Гость

У нас на свадьбе было 4 человека. Мы и свидетели. Даже не афишировали. что женимся. Это ЛИЧНОЕ дело, как хотим. так и отмечаем. При этом мы с мужем вполне состоятельны.

Круто! Тоже хочу минимум народу только родители и 2 пары друзей и всё , но муж хочет позвать много друзей и родственников, никак не можем договориться

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: