Гость
Статьи
Стоит ли приглашать …

Стоит ли приглашать мать на свадьбу?

Есть проблемы в отношениях с матерью на протяжении всей жизни. Когда мы видимся, она всегда неизбежно выводит меня из себя, пичкает своей гиперопекой и раздражает очень очевидным лицемерием, оскорбляет меня и моего возлюбленного. Неоднократно было так, что в 1 час нашей беседы укладывались фразы от «Доченька, заинька, я так люблю тебя» до «Ты ш***, ни на что неспособная д***, зачем я тебя родила». Однако это лишь верхушка айсберга, все проблемы описать разом просто нереально. Я после каждой такой встречи начинаю злиться, ненавидеть ее, у меня буквально льются слезы от злости, а я и так всего полтора года назад восстановилась после затяжной депрессии. Но хуже, что после этих эмоциональных всплесков я начинаю винить себя, а она - бедная мамочка, которая лишь за счет того, что она моя мать, может говорить мне гадости. Я нашла весьма радикальный способ охранять себя от подобных эмоций - не видеться с ней совсем, переписываться только по срочному делу. Однако я не могу представить, что так будет всегда. Я через год выхожу замуж, приглашать собираемся только самых близких - родителей, родных братьев и сестер с обеих сторон. Конечно, я хочу, чтобы моя семья была в полном сборе, но мне становится физически дурно от мысли, что моя мать испортит этот чудесный день. Я слишком много плакала из-за нее всю жизнь, не хочу это делать в день своей свадьбы. Но и не приглашать ее - как она это воспримет? Боюсь, что затаит обиду, это станет огромным ударом для нее, и я в этот день буду думать лишь о том, что обидела ее и ей плохо. Но собственная душевная гармония мне дороже. Головой понимаю, что моей вины нет, но это внушенное чувство вины глубоко засело во мне с детства. Не знаю, как поступить. Что можете посоветовать?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Рыжая
#1

какой вам замуж? вы не повзрослели и всё ещё находитесь под маминым крылом - пусть даже это выглядит как отрицание, нет сепарации

Автор
#2
Рыжая

какой вам замуж? вы не повзрослели и всё ещё находитесь под маминым крылом - пусть даже это выглядит как отрицание, нет сепарации

Я давно живу отдельно, советов и помощи у нее не прошу, без ее любви мне вполне комфортно. Да, я не могу отделаться от этого насажденного чувства вины и постоянно нахожусь в конфликте с собой - послать мать раз и навсегда куда подальше или держать нейтралитет, авось и промелькнет в ней что-нибудь хорошее…

Рыжая
#3
Автор

Я давно живу отдельно, советов и помощи у нее не прошу, без ее любви мне вполне комфортно. Да, я не могу отделаться от этого насажденного чувства вины и постоянно нахожусь в конфликте с собой - послать мать раз и навсегда куда подальше или держать нейтралитет, авось и промелькнет в ней что-нибудь хорошее…

вы не сепарированы, да ещё и отвечающих минусите - злая женщина, одним словом

Автор
#4
Рыжая

вы не сепарированы, да ещё и отвечающих минусите - злая женщина, одним словом

Вот это вы диагнозы быстро ставите😂

Гость
#5

Зачем вам лишний негатив на свадьбе ? Я например из своей родни больше половины не пригласила на свою свадьбу причина : за моей спиной много говорили плохого , некоторые ещё и оказались разлучницами разбивали чужие семьи и мне даже в голову не приходило приглашать или не приглашать - однозначно нет . Муж тоже многих не пригласил даже свою маму , он не понимает её жизненные позиции от слова совсем .

Автор
#6
Гость

Зачем вам лишний негатив на свадьбе ? Я например из своей родни больше половины не пригласила на свою свадьбу причина : за моей спиной много говорили плохого , некоторые ещё и оказались разлучницами разбивали чужие семьи и мне даже в голову не приходило приглашать или не приглашать - однозначно нет . Муж тоже многих не пригласил даже свою маму , он не понимает её жизненные позиции от слова совсем .

А как на это отреагировала его мать? У них всегда были натянутые отношения?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: