Гость
Статьи
Как перестать общаться …

Как перестать общаться с токсичной матерью и наконец-то стать счастливой?

Я взрослая, живу отдельно со своей семьей и детьми. Но по телефону общаюсь с матерью почти каждый день. Она сначала всегда такая добренькая и милая, начинаешь ей доверять. А потом как резко либо выльет ведро оскорблений в мою сторону, либо откажет побыть немного с моим ребёнком, когда это действительно нужно, потому что (мы не съездили с ней на дачу или в магазине ей что-то не купили в нужную секунду). Я ее очень редко об этом прошу. Но она всегда занята. Я у нее единственная дочь. Родственников больше нет. Зато у нее куча подруг, а у меня всего 2. И она постоянно этим тоже меня попрекает, что я никому не нужна. #родители

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мать не выбирают. Прощайте и будьте проще. Когда ее не станет, забудете все обиды и пожалеете о многом.

Виктория
#2

Лучше и не общаться с такой матерью.

Виктория
#3

Посылайте ей просто открытки с праздниками и днём рождения, и всё

Виктория
#4

Если так сильно хочет с вами пообщаться, общайтесь на самые приземленные темы, начнёт тему про вас, вашу личную жизнь, сразу замолкайте и прощайтесь.

Виктория
#5
Гость

Мать не выбирают. Прощайте и будьте проще. Когда ее не станет, забудете все обиды и пожалеете о многом.

Она ей мозг имеет постоянно, мать тоже должна осозновать последствия своих поступков, не смотря на то, что она мать.

Гость
#6

О-очень знакомо. 1. Радуйтесь, что вы живете отдельно и у вас есть семья. 2. Сведите общение к минимуму, и то по телефону. 3. Подыгрывайте ей и используйте ситуацию в свою пользу. 4. Все это актуально, если вы до сих пор ее боитесь и она имеет власть над вами. Вы и не хотите, но все равно звоните и ждете одобрения своей мамочки. Если нет, проще забыть как страшный сон и не общаться.

Гость
#7
Гость

О-очень знакомо. 1. Радуйтесь, что вы живете отдельно и у вас есть семья. 2. Сведите общение к минимуму, и то по телефону. 3. Подыгрывайте ей и используйте ситуацию в свою пользу. 4. Все это актуально, если вы до сих пор ее боитесь и она имеет власть над вами. Вы и не хотите, но все равно звоните и ждете одобрения своей мамочки. Если нет, проще забыть как страшный сон и не общаться.

Я бы не сказала, что ее боюсь. Но какого-то одобрения правда жду. Наверное потому что никогда от нее его не получаю. Я всегда плохая и какая-то не как все. Все делаю неправильно. И любые проявления моей самостоятельности заканчиваются словами, что я дура.

Гость
#8

Ужас какой-то. Никакое "прощайте" не работает. Мать должна была быть самым близким человеком, а она устраивает эмоциональные качели. Сходите к психологу, с такой матерью у Вас наверняка какие-то сомнения в себе есть. Он же научит Вас с ней общаться. Помощи у неё не просите, ей это и нужно, чтобы вы всегда в итоге приходили к ней и оставались в эмоциональной зависимости от неё.

Гость
#9
Гость

Я бы не сказала, что ее боюсь. Но какого-то одобрения правда жду. Наверное потому что никогда от нее его не получаю. Я всегда плохая и какая-то не как все. Все делаю неправильно. И любые проявления моей самостоятельности заканчиваются словами, что я дура.

Своим недооцениванием и гноблением она вас поработила морально. Я не гадаю. Просто у самой такая мать.
Самое страшное - зависеть от нее и быть слабой. Самое лучшее (моя падкая на деньги) - закрыть ей рот оплатой ее счетов и рассказами о своих успехах.

Гость
#10
Гость

Своим недооцениванием и гноблением она вас поработила морально. Я не гадаю. Просто у самой такая мать.
Самое страшное - зависеть от нее и быть слабой. Самое лучшее (моя падкая на деньги) - закрыть ей рот оплатой ее счетов и рассказами о своих успехах.

У моей проблем с деньгами нет. Единственная наша проблема- это мой ребёнок. Потому что муж мой всегда допоздна работает. По этому ребёнок всю неделю на мне. Но у меня в графике тоже есть 1 день, когда я не успеваю в садик, и прошу ее, потому что большее вообще некого, а она вот такие кренделя выписывает.

Гость
#11
Гость

Своим недооцениванием и гноблением она вас поработила морально. Я не гадаю. Просто у самой такая мать.
Самое страшное - зависеть от нее и быть слабой. Самое лучшее (моя падкая на деньги) - закрыть ей рот оплатой ее счетов и рассказами о своих успехах.

Но ребенок скоро подрастет и больше не за что будет меня дергать. Очень жду этого момента

Гость
#12
Гость

У моей проблем с деньгами нет. Единственная наша проблема- это мой ребёнок. Потому что муж мой всегда допоздна работает. По этому ребёнок всю неделю на мне. Но у меня в графике тоже есть 1 день, когда я не успеваю в садик, и прошу ее, потому что большее вообще некого, а она вот такие кренделя выписывает.

Проще чужих людей найти на привести-увезти, хоть подруг, чем нервы мотать.

Гость
#13
Гость

У моей проблем с деньгами нет. Единственная наша проблема- это мой ребёнок. Потому что муж мой всегда допоздна работает. По этому ребёнок всю неделю на мне. Но у меня в графике тоже есть 1 день, когда я не успеваю в садик, и прошу ее, потому что большее вообще некого, а она вот такие кренделя выписывает.

Ну неужели вы не можете кого-то нанять в этот день, чтобы не зависеть от матери и не обращаться к ней?

Гость
#14
Гость

У моей проблем с деньгами нет. Единственная наша проблема- это мой ребёнок. Потому что муж мой всегда допоздна работает. По этому ребёнок всю неделю на мне. Но у меня в графике тоже есть 1 день, когда я не успеваю в садик, и прошу ее, потому что большее вообще некого, а она вот такие кренделя выписывает.

Если это всего один день,можно нанять бэби-ситтера или поискать пенсионерку в своем доме и предложить ей подработать.Проблема матери в том,что она никак не смирится с тем,что дочь выросла и ищет любой способ вернуть прежний контроль.Как только мать утратит эти рычаги контроля,ваши отношения перейдут на другой уровень.

Гость
#15
Гость

У моей проблем с деньгами нет. Единственная наша проблема- это мой ребёнок. Потому что муж мой всегда допоздна работает. По этому ребёнок всю неделю на мне. Но у меня в графике тоже есть 1 день, когда я не успеваю в садик, и прошу ее, потому что большее вообще некого, а она вот такие кренделя выписывает.

Ищите старушек-пенсионерок, живущих рядом. Некоторые мои соседки так подрабатывают - встречают чужих детей из школы или садика и держат их у себя дома до прихода родителей. Кто час-другой, кто четыре часа. По договоренности кормят ребенка, гуляют или с уроками помогают, кто-то по кружкам ребенка водит . И всем хорошо, родители не дергаются и не срываются с работы, и пенсионеркам приработок не лишний.
....И Вам тогда не придётся зависеть от токсичной мамы=-самодурки.

Гость
#16
Гость

Своим недооцениванием и гноблением она вас поработила морально. Я не гадаю. Просто у самой такая мать.
Самое страшное - зависеть от нее и быть слабой. Самое лучшее (моя падкая на деньги) - закрыть ей рот оплатой ее счетов и рассказами о своих успехах.

Не нужно ей о своих успехах докладывать. Вообще о своих делах не рассказывать.

Гость
#17

Сходите к психологу. Может вы просто не умеете с ней общаться.

Гость
#18
Гость

Я бы не сказала, что ее боюсь. Но какого-то одобрения правда жду. Наверное потому что никогда от нее его не получаю. Я всегда плохая и какая-то не как все. Все делаю неправильно. И любые проявления моей самостоятельности заканчиваются словами, что я дура.

Она это знает, этим вас и держит. Вы хотите одобрения, которого она вам никогда не даст, этим она вас тянет к себе, у вас незакрытый гештальт. Просто смиритесь с этим. Когда вам станет всё равно, связь разорвётся.

Гость
#19
Гость

Она это знает, этим вас и держит. Вы хотите одобрения, которого она вам никогда не даст, этим она вас тянет к себе, у вас незакрытый гештальт. Просто смиритесь с этим. Когда вам станет всё равно, связь разорвётся.

Классическая нарциссическая мать. Воспринимайте её такой, какая она есть, зная, что она не изменится, без осуждения, через некоторое время вам станет всё равно.

Непсихолог
#20

автор посмотрите канал Марина Линдхольм
она одна из немногиз психологов котора поднимает эту тему

обычно психологи уговаривают "принять мать" тогда как все наоборот, это мать должна принять своего ребенка.

еще есть жесткое плавило 5 минут
ставите будильник и говорите с нею не более 5 минут

Гость
#21
Непсихолог

автор посмотрите канал Марина Линдхольм
она одна из немногиз психологов котора поднимает эту тему

обычно психологи уговаривают "принять мать" тогда как все наоборот, это мать должна принять своего ребенка.

еще есть жесткое плавило 5 минут
ставите будильник и говорите с нею не более 5 минут

Такая мать считает, что ничего не должна, и пока дочь будет думать, что должна, мать будет вероломно делать гадости, испытывая садистское наслаждение. Принять не в смысле, что это хорошо, а в том смысле, что такая мать никогда не изменится. Много психологов об этом говорят.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема