Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети помогать родителям в старости?

Я поздний и единственный ребёнок. По логике, у моих родителей было очень много времени и возможностей создать капитал, чтобы и меня в достатке растить и самим в старости ни в чем не нуждаться. Они …

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

Я своим буду помогать.

Гость
#53
Гость

Я своим буду помогать.

Даже в ущерб себе? Интересные вы такие, правильные. Они создали семью, построили любимую дачу, чилят, не работают. А мне надо свою семью создавать, детей обеспечивать

Гость
#54
Кот Матроскин

Только не обижайся, когда в старости твой ребенок с тобой так же поступит. Игнорировать будет, а потом в дом престарелых сдаст. Скажут, что ты, с.чка, была плохой матерью и мало вложила в них денег:)

Вы дальше первого предложения читать не умеете?)) Я как раз таки о своих будущих детях думаю, поэтому хочу вложиться в них, а не в новую машину для родителей, у которых в жижни в целом все ок

Гость
#55
Гость

Да, взрослые дети ничего не должны своим родителям. Но, когда взрослые дети твердо стоят на ногах и обеспечивают себя, им ХОЧЕТСЯ порадовать родителей. Хочется привезти гостинцев, отправить в санаторий, купить что-то из техники. Вот и вся арифметика. Тут шкала не "должны" - "не должны", а "могут" и "не могут". Большинство нынешних 60-80-летних людей помогали своим пожилым родителям. Для них это норма, ничего особенного.

Ну хочется радовать того, кто радовал тебя в детстве. Значит автора не радовали, давали строго необходимое.

#56
Гость

Вы дальше первого предложения читать не умеете?)) Я как раз таки о своих будущих детях думаю, поэтому хочу вложиться в них, а не в новую машину для родителей, у которых в жижни в целом все ок

Как вам сейчас "все мало", так и им тоже будет "все мало"...

Гость
#57

В моем детстве я очень редко что-то просила у родителей и если осмеливалась - слышала: ты подумай, действительно ли тебе это надо или можешь обойтись? Конечно, я выбирала обойтись. Родители тоже пытались раскрутить меня на покупки, угадайте что они услышали? Помогаю, только если дорогое обследование или лечение.

Гость
#58
Гость

Ну хочется радовать того, кто радовал тебя в детстве. Значит автора не радовали, давали строго необходимое.

Не согласна. Отношение к пожилым родителям - это отношение к себе, свое понимание собственного достоинства. Если у тебя все в порядке, то сделать приятное маме и отцу - радость СЕБЕ. Сводят счеты со стариками те, кто не сумел повзрослеть и нормально освоиться в жизни. Мое мнение, ни с кем не спорю.

Гость
#59
Гость

В моем детстве я очень редко что-то просила у родителей и если осмеливалась - слышала: ты подумай, действительно ли тебе это надо или можешь обойтись? Конечно, я выбирала обойтись. Родители тоже пытались раскрутить меня на покупки, угадайте что они услышали? Помогаю, только если дорогое обследование или лечение.

Скучно все это читать, как старый шкаф открыли.

Гость
#60
Гость

Не согласна. Отношение к пожилым родителям - это отношение к себе, свое понимание собственного достоинства. Если у тебя все в порядке, то сделать приятное маме и отцу - радость СЕБЕ. Сводят счеты со стариками те, кто не сумел повзрослеть и нормально освоиться в жизни. Мое мнение, ни с кем не спорю.

приятное и спасти жизнь например разные вещи, приятное холодным отстраненным родителям делать далеко не все будут и это понятно, не бросать лежачих -другой разговор

Гость
#61
Гость

Скучно все это читать, как старый шкаф открыли.

Не читай

Гость
#62
Гость

Не согласна. Отношение к пожилым родителям - это отношение к себе, свое понимание собственного достоинства. Если у тебя все в порядке, то сделать приятное маме и отцу - радость СЕБЕ. Сводят счеты со стариками те, кто не сумел повзрослеть и нормально освоиться в жизни. Мое мнение, ни с кем не спорю.

Наверное не в порядке и неудивительно

Гость
#63
Гость

Не согласна. Отношение к пожилым родителям - это отношение к себе, свое понимание собственного достоинства. Если у тебя все в порядке, то сделать приятное маме и отцу - радость СЕБЕ. Сводят счеты со стариками те, кто не сумел повзрослеть и нормально освоиться в жизни. Мое мнение, ни с кем не спорю.

Как насчет сделать РАДОСТЬ ребенку?
Я своим с радостью делаю радость и не понимаю как родителям этого не хотелось.

Ю.М
#64
Гость

Папе 73, маме 68. Они не будут собирать вишню) не их уровень, понимаете. И пенсии у них выше. Не думайте, они не бедно живут, они страдают от того, что не могут позволить себе того же, что лет 10 назад. Не хотят понижать уровень жизни. В первую очередь, это момент продажи старой машины, которую нужно постоянно ремонтировать. А если продавать, то самим им хорошую не купить. Они на четырку не будут пересаживаться

Что-то не сходится. Вы пишите, что жили они хорошо, но почему тогда ремонт не сделан в этой трешке? Действительно, можно было бы обменять на двушку. На разницу пусть машину бы обновили или просто проживали эти деньги…

Ночевки длиною в неделю не поняла. Я сама навещаю родителей (1-2 раза в месяц), ночуем 2 ночи, мы с мужем живем в другом районе МО. А так бы вообще одним днем приезжали бы.

По теме - каждый сам решает для себя, будет ли он помогать родителям или нет. Считается, что мне тоже наверное родители ничего не дали- колледж окончила бесплатно, за институт (заочно) платила сама, с 18 лет пошла работать. Родители - рабочий класс. Квартиру, машину не дарили. Мама вышла на пенсию в 50 лет, уволилась по здоровью, пенсия минимальная (хотя стаж 34 года), отец работал на пенсии, потом уже не мог, сейчас инвалид, мама ухаживает. И как тут не помогать?…

Вам нужно спокойно сесть и втроем поговорить. Донести до них, что вы не миллионерша обеспечивать все хотелки. Что планируете детей, а сейчас это дорогое удовольствие. Что копите на жизнь , на декрет. В общем, нужно привести аргументы.

Гость
#65
Гость

Любящие родители никогда не потребуют помощи.

Вот именно.И не будут выдирать кусок из глотки внуков.Сами помогать будут.
Дети отдают долги своим детям,не дементным старухам.Впрочем,у нас в 90 лет уже не от детей помощи ждут,а от внуков.

Гость
#66
Кот Матроскин

Только не обижайся, когда в старости твой ребенок с тобой так же поступит. Игнорировать будет, а потом в дом престарелых сдаст. Скажут, что ты, с.чка, была плохой матерью и мало вложила в них денег:)

Значит,так воспитала.Важнее тем,кто молод,а не тем,кто жизнь прожил.
Боже,что за старые эгоисты.Ье,кто ждёт от детей,сами в детстве этих детей на них и экономили
Что ни попроси,денег нет.Более того,они даже мед.помощь не оказывали,типа " израстется", " выдумываешь".

Гость
#67
Гость

В смысле зачем? Проведать их. Мы в хороших отношениях. Только вопрос с деньгами завис в воздухе

Где ваши отношения хорошие...если с вас хотят деньги за то что вы у них переночевали?...У меня с гостинницей такие же "хорошие отношения"))

Гость
#68
Гость

В моем детстве я очень редко что-то просила у родителей и если осмеливалась - слышала: ты подумай, действительно ли тебе это надо или можешь обойтись? Конечно, я выбирала обойтись. Родители тоже пытались раскрутить меня на покупки, угадайте что они услышали? Помогаю, только если дорогое обследование или лечение.

Мои говорили---родители лучше знают что тебе наддо купить....И естественно ничего не покупали...Вот я своим в старости такой же финт выкину

Гость
#69
Гость

Они абсолютно здоровы. Да, на пенсию на широкую ногу не поживешь, но базовые нужды они вполне способны закрыть. Просто не могут смириться с тем, что нужно понизить свой уровень жизни. Машина старая, уже проще продать, чем обслуживать. А они привыкли ездить на ней на дачу. Видимо ждут от меня, что я помогу им с покупкой новой. И прочие моменты. Я к ним время от времени приезжаю, скажем раза 2 в месяц на пару дней и всегда с гостинцами! А они чуть ли не аренду требуют за проживание, говорят, могла бы в таком случае с коммуналкой помочь, они же на меня воду тратят, еду готовят!

Машину и дачу проще продать, если не могут обслуживать. А за такие требования и намеки лучше тогда отдалиться.

Гость
#70
Гость

Они считают, что я хорошо зарабатываю и мне несложно им помочь. Но неужели они не понимают, что я не хочу тратить всю зарплату в ноль, а пытаюсь откладывать на будущее своим детям?

Они понимают, но им плевать.

Гость
#71
Гость

В моем детстве я очень редко что-то просила у родителей и если осмеливалась - слышала: ты подумай, действительно ли тебе это надо или можешь обойтись? Конечно, я выбирала обойтись. Родители тоже пытались раскрутить меня на покупки, угадайте что они услышали? Помогаю, только если дорогое обследование или лечение.

Так лечиться травами можно.

Гость
#72
Ю.М

Что-то не сходится. Вы пишите, что жили они хорошо, но почему тогда ремонт не сделан в этой трешке? Действительно, можно было бы обменять на двушку. На разницу пусть машину бы обновили или просто проживали эти деньги…

Ночевки длиною в неделю не поняла. Я сама навещаю родителей (1-2 раза в месяц), ночуем 2 ночи, мы с мужем живем в другом районе МО. А так бы вообще одним днем приезжали бы.

По теме - каждый сам решает для себя, будет ли он помогать родителям или нет. Считается, что мне тоже наверное родители ничего не дали- колледж окончила бесплатно, за институт (заочно) платила сама, с 18 лет пошла работать. Родители - рабочий класс. Квартиру, машину не дарили. Мама вышла на пенсию в 50 лет, уволилась по здоровью, пенсия минимальная (хотя стаж 34 года), отец работал на пенсии, потом уже не мог, сейчас инвалид, мама ухаживает. И как тут не помогать?…

Вам нужно спокойно сесть и втроем поговорить. Донести до них, что вы не миллионерша обеспечивать все хотелки. Что планируете детей, а сейчас это дорогое удовольствие. Что копите на жизнь , на декрет. В общем, нужно привести аргументы.

Ничего вы не объясните этому поколению. Мой дед и его жена считали что я ОБЯЗАНА у них в саду работать, готовить и убирать дом и квартиру. А я в гости раз в 4-5 лет приезжала на неделю, 4 часа ехать до них было. Последний такой раз было мне 17, в планах было остаться на 2 недели. Погостила неделю и уехала потому что надоели претензии что не мою полы и прочие дела. При чем претензия такая будто я реально у них миллион в долг брала, а не в гости к дедушке приехала.
Через месяц дед умер, но если бы не умер, ноги моей там не было больше. Жили для себя всю жизнь, ок. Но на помощь рассчитывать не стоит.

Гость
#73

Я думаю,если отношения в семье были хорошими,ребёнок вырос здоровым,нашёл хорошую работу,то он обязательно поможет своим родителям в старости,но если он рос никому ненужным,имеет много проблем со здоровьем и работу с низкой оплатой,то вряд ли он чем то сможет помочь,даже если и захочет.

Гость
#74
Гость

Они считают, что я хорошо зарабатываю и мне несложно им помочь. Но неужели они не понимают, что я не хочу тратить всю зарплату в ноль, а пытаюсь откладывать на будущее своим детям?

Вот поэтому и надо прибедняться, будьте умнее, или не договаривайте им о своих доходах или нойте, что вам самим с мужем еле хватает.

Гость
#75
Кот Матроскин

Только не обижайся, когда в старости твой ребенок с тобой так же поступит. Игнорировать будет, а потом в дом престарелых сдаст. Скажут, что ты, с.чка, была плохой матерью и мало вложила в них денег:)

Автор не опустится до такого, чтоб объедать своих детей.

Гость
#76
Гость

Зависит от того, что они вам дали. Если не обеспечили образованием и жильем, а выпнули после 18 в свободное плавание, то пусть заткнутся.
Обвинение в эгоизме это манипуляции на чувстве вины, не более.

Если не оплатили образования и не помогли с покупкой квартиры, то вы им ничего не должны! Это только у нас менталитете - выкинуть в 18 лет из дома и ждать обеспечения в старости , а так не бывает. В Европе и Америке выкинут в 18 лет ребёнока , и копят себе на старость - потому что знают ,что никто не обязан потом помогать. А рассчитывать на помощь могут лишь те , кто оплатил образование , помог купить жилье или дали первый взнос , тем самым облегчить жизнь и будущие заработки . Вам они ничего не дали , вы им ничего не должны. Они ничего не вложили в ваше финансовое благополучие !

Гость
#77
Гость

Папе 73, маме 68. Они не будут собирать вишню) не их уровень, понимаете. И пенсии у них выше. Не думайте, они не бедно живут, они страдают от того, что не могут позволить себе того же, что лет 10 назад. Не хотят понижать уровень жизни. В первую очередь, это момент продажи старой машины, которую нужно постоянно ремонтировать. А если продавать, то самим им хорошую не купить. Они на четырку не будут пересаживаться

Не понятно с чего вы их считаете такими уж старыми. У меня 2 подруги есть (я моложе намного) одной 68 другой 70. Они еще по любовникам бегают.

Гость
#78
Гость

Если не оплатили образования и не помогли с покупкой квартиры, то вы им ничего не должны! Это только у нас менталитете - выкинуть в 18 лет из дома и ждать обеспечения в старости , а так не бывает. В Европе и Америке выкинут в 18 лет ребёнока , и копят себе на старость - потому что знают ,что никто не обязан потом помогать. А рассчитывать на помощь могут лишь те , кто оплатил образование , помог купить жилье или дали первый взнос , тем самым облегчить жизнь и будущие заработки . Вам они ничего не дали , вы им ничего не должны. Они ничего не вложили в ваше финансовое благополучие !

+++

Гость
#79
Гость

Они абсолютно здоровы. Да, на пенсию на широкую ногу не поживешь, но базовые нужды они вполне способны закрыть. Просто не могут смириться с тем, что нужно понизить свой уровень жизни. Машина старая, уже проще продать, чем обслуживать. А они привыкли ездить на ней на дачу. Видимо ждут от меня, что я помогу им с покупкой новой. И прочие моменты. Я к ним время от времени приезжаю, скажем раза 2 в месяц на пару дней и всегда с гостинцами! А они чуть ли не аренду требуют за проживание, говорят, могла бы в таком случае с коммуналкой помочь, они же на меня воду тратят, еду готовят!

Что-то слишком часто вы ездите к ним для совершеннолетнего человека со своей семьёй.

Гость
#80
Гость

В смысле зачем? Проведать их. Мы в хороших отношениях. Только вопрос с деньгами завис в воздухе

По телефону проведайте, зачем обременять старых людей? Комнату вам выдели, убирать ее потом...

Гость
#81
Гость

Они считают, что я хорошо зарабатываю и мне несложно им помочь. Но неужели они не понимают, что я не хочу тратить всю зарплату в ноль, а пытаюсь откладывать на будущее своим детям?

Может и не понимают, может и не хотят понимать. Зачем вы туда мотаетесь так часто?

Гость
#82
Гость

Папе уже за 70, маме чуть меньше

Глубоко пожилыми " они станут лет через 10-15

Гость
#83
Ю.М

Что-то не сходится. Вы пишите, что жили они хорошо, но почему тогда ремонт не сделан в этой трешке? Действительно, можно было бы обменять на двушку. На разницу пусть машину бы обновили или просто проживали эти деньги…

Ночевки длиною в неделю не поняла. Я сама навещаю родителей (1-2 раза в месяц), ночуем 2 ночи, мы с мужем живем в другом районе МО. А так бы вообще одним днем приезжали бы.

По теме - каждый сам решает для себя, будет ли он помогать родителям или нет. Считается, что мне тоже наверное родители ничего не дали- колледж окончила бесплатно, за институт (заочно) платила сама, с 18 лет пошла работать. Родители - рабочий класс. Квартиру, машину не дарили. Мама вышла на пенсию в 50 лет, уволилась по здоровью, пенсия минимальная (хотя стаж 34 года), отец работал на пенсии, потом уже не мог, сейчас инвалид, мама ухаживает. И как тут не помогать?…

Вам нужно спокойно сесть и втроем поговорить. Донести до них, что вы не миллионерша обеспечивать все хотелки. Что планируете детей, а сейчас это дорогое удовольствие. Что копите на жизнь , на декрет. В общем, нужно привести аргументы.

Читать надо внимательнее, чтобы сходилось. Понятие ремонта у всех разное, не в голых стенах живут, просто красоты так таковой нет. Лично их все устраивает, а вот при продаже возникли бы проблемы. На двушку нельзя обменять! Я писала, что мы с мужем приезжаем часто к ним в гости! Где нам спать, если будет двушка? Ночевка длиною в неделю была последний раз по обстоятельствам, обычно на пару дней приезжаем, я тоже оь этом писала. Больше не буду вам отвечать. Просто докопаться решили на ровном месте

Гость
#84
Гость

По телефону проведайте, зачем обременять старых людей? Комнату вам выдели, убирать ее потом...

Вы совсем что ли? Во-первых, какая вам разница как часто я к ним езжу? Два раза в месяц на выходные не так уж и часто. А во-вторых, представляете, они рады этому! Они живут вдвоем, у них кроме меня больше никого нет. А комнату я вверх дном после себя не оставляю 🙄

#85

Я помогаю, перевожу ежемесячно 10% от своей з.п. увеличивается з.п. = увеличивается помощь. Считаю что 10% и мне не очень обременительно и им помощь к пенсии.

Гость
#86
Гость

Глубоко пожилыми " они станут лет через 10-15

До этой глубокой старости (80-90 лет), о которой вы говорите, доживают единицы. Поэтому вот вам еще одна причина проведывать родителей чаще

Гость
#87

Пусть машину выбросят, она жрет деньги, ремонт, бензин. Можно на общ транспорте ездить на дачу

Ю.М
#88
Гость

Ничего вы не объясните этому поколению. Мой дед и его жена считали что я ОБЯЗАНА у них в саду работать, готовить и убирать дом и квартиру. А я в гости раз в 4-5 лет приезжала на неделю, 4 часа ехать до них было. Последний такой раз было мне 17, в планах было остаться на 2 недели. Погостила неделю и уехала потому что надоели претензии что не мою полы и прочие дела. При чем претензия такая будто я реально у них миллион в долг брала, а не в гости к дедушке приехала.
Через месяц дед умер, но если бы не умер, ноги моей там не было больше. Жили для себя всю жизнь, ок. Но на помощь рассчитывать не стоит.

Все идет из семьи. Моя мама помогала своим родителям, мы ходили навещать почти каждые выходные, помогали убираться к праздникам. Это было само собой разумеющееся. С мая по август в детстве жили у бабушки с дедушкой (в деревне, недалеко от нашего города). У нас с сестрой уже заложено, что это нормально - помогать. Но естественно, наглость не приемлю. Помогаю, знаю, что действительно родители нуждаются в помощи. А у автора родители привыкли жить хорошо, вышли на пенсию и думают, что так и продолжат жить. Тогда что ж они уволились? Как я поняла здоровье есть, многие пенсионеры работают.

Ю.М
#89
Гость

Я думаю,если отношения в семье были хорошими,ребёнок вырос здоровым,нашёл хорошую работу,то он обязательно поможет своим родителям в старости,но если он рос никому ненужным,имеет много проблем со здоровьем и работу с низкой оплатой,то вряд ли он чем то сможет помочь,даже если и захочет.

У меня в жизни был такой момент. Я уволилась из-за проблем со здоровьем. Накопления были, быстро закончились (обследования , приемы врачей были недешевыми). Тогда папа работал, оба родителя были пенсионерами. Естественно они кормили меня.
За что им спасибо. А теперь пришел мой черед им помогать.
И никогда не тыкала «вы мне не купили квартиру, машину, не оплатили институт»…

Ю.М
#90
Гость

Если не оплатили образования и не помогли с покупкой квартиры, то вы им ничего не должны! Это только у нас менталитете - выкинуть в 18 лет из дома и ждать обеспечения в старости , а так не бывает. В Европе и Америке выкинут в 18 лет ребёнока , и копят себе на старость - потому что знают ,что никто не обязан потом помогать. А рассчитывать на помощь могут лишь те , кто оплатил образование , помог купить жилье или дали первый взнос , тем самым облегчить жизнь и будущие заработки . Вам они ничего не дали , вы им ничего не должны. Они ничего не вложили в ваше финансовое благополучие !

Да, давайте никому не помогать.
Раз не купили квартиру. Спуститесь с небес на землю. Миллионы семей живут скромно, дети растут, уезжают из родительских домов, и если в семье здоровые хорошие отношения, то хотите сказать, сыну не надо помочь матери? Например, у нее минимальная пенсия, проблемы со здоровьем. Ну она же ничем ему не помогла, давайте бросим мать.
Тут надо рассматривать индивидуально. В случае автора - не помогать, финансово, иногда по мелочи можно.

Ю.М
#91
Гость

Читать надо внимательнее, чтобы сходилось. Понятие ремонта у всех разное, не в голых стенах живут, просто красоты так таковой нет. Лично их все устраивает, а вот при продаже возникли бы проблемы. На двушку нельзя обменять! Я писала, что мы с мужем приезжаем часто к ним в гости! Где нам спать, если будет двушка? Ночевка длиною в неделю была последний раз по обстоятельствам, обычно на пару дней приезжаем, я тоже оь этом писала. Больше не буду вам отвечать. Просто докопаться решили на ровном месте

Понятно 🤣 Попейте Афобазол, девушка. Не отвечайте, если вам будет от этого легче.
Королевны нашлись, для ночевки надо обязательно 3 комнаты 🤣
Яблоко от яблоньки недалеко падает. Привыкли жить на широкую ногу, а теперь жалобы.

Гость
#92
Ю.М

Да, давайте никому не помогать.
Раз не купили квартиру. Спуститесь с небес на землю. Миллионы семей живут скромно, дети растут, уезжают из родительских домов, и если в семье здоровые хорошие отношения, то хотите сказать, сыну не надо помочь матери? Например, у нее минимальная пенсия, проблемы со здоровьем. Ну она же ничем ему не помогла, давайте бросим мать.
Тут надо рассматривать индивидуально. В случае автора - не помогать, финансово, иногда по мелочи можно.

А в чем заключаются здоровые отношения?

Гость
#93
Ю.М

Понятно 🤣 Попейте Афобазол, девушка. Не отвечайте, если вам будет от этого легче.
Королевны нашлись, для ночевки надо обязательно 3 комнаты 🤣
Яблоко от яблоньки недалеко падает. Привыкли жить на широкую ногу, а теперь жалобы.

Нет, вы ограниченная что ли? А как мы должны вчетвером ночевать?? Очевидно, что нам с мужем нужна отдельная комната. А родители старые! В их возрасте уже никто вместе не спит. Поставить две кровати в одну комнату не получится

Гость
#94
Гость

Нет, вы ограниченная что ли? А как мы должны вчетвером ночевать?? Очевидно, что нам с мужем нужна отдельная комната. А родители старые! В их возрасте уже никто вместе не спит. Поставить две кровати в одну комнату не получится

Такое в совке было, когда жили на голове друг у друга.

Ю.М
#95
Гость

Нет, вы ограниченная что ли? А как мы должны вчетвером ночевать?? Очевидно, что нам с мужем нужна отдельная комната. А родители старые! В их возрасте уже никто вместе не спит. Поставить две кровати в одну комнату не получится

Вы же не хотели мне отвечать, зачем отвечаете? 🤣
Я вам больше скажу. Даже в свои 35+ я сплю в отдельных комнатах с мужем, благо площадь позволяет.
А если мы едем навещать родителей, спим вместе в отдельной комнате. Родители в другой комнате на 2 ночи. Ничего страшного не случится, если они поспят вместе ночь. Трагедию из ничего сделали.
Это вы ограниченная.
Прям смешно читать, строите из себя непонятно кого.
Причем изначально была за вас. Но после ваших ответов осадочек, негатив так и прет от вас.
И больше , прошу, не отвечайте мне!

Гость
#96

Я думаю, помогать надо, но лично я не могу. Вначале 10 лет снимала квартиру, теперь ипотека. Но они не вкладывались в мое образование, я ушла в 20 лет, ничем не помогали. Но они кормили меня пока я была ребенком, хотя отчима и бесило это и он хотел, чтобы я в 17 шла на работу, а не к универу готовиться. Были бы лишние, помогала бы

Гость
#97

Канечно должны

Гость
#98

Не ведитесь, прежде всего вы и ваши дети, родители могут дачу продать.

Гость
#99
Гость

Вот именно.И не будут выдирать кусок из глотки внуков.Сами помогать будут.
Дети отдают долги своим детям,не дементным старухам.Впрочем,у нас в 90 лет уже не от детей помощи ждут,а от внуков.

а мне дочь помогает, а я ей как могу

Гость
#100
Гость

Если не оплатили образования и не помогли с покупкой квартиры, то вы им ничего не должны! Это только у нас менталитете - выкинуть в 18 лет из дома и ждать обеспечения в старости , а так не бывает. В Европе и Америке выкинут в 18 лет ребёнока , и копят себе на старость - потому что знают ,что никто не обязан потом помогать. А рассчитывать на помощь могут лишь те , кто оплатил образование , помог купить жилье или дали первый взнос , тем самым облегчить жизнь и будущие заработки . Вам они ничего не дали , вы им ничего не должны. Они ничего не вложили в ваше финансовое благополучие !

В США никто не выкидывает ребенка в 18 лет. Не сочитняйте. Моим оплачивают образование и проживание на съеме. Потом, да, когда сами начинают работать, то платят за съем сами. А почему нет? Могут жить в родительском доме, если так будет удобнее. Вы совершенно не знаете жизни в США

Гость
#101
Гость

Пусть машину выбросят, она жрет деньги, ремонт, бензин. Можно на общ транспорте ездить на дачу

Нет уж, на общественном транспорте старикам трудно ездить. Я не собираюсь на автобусах ездить, тем более, с грузом