Гость
Статьи
Ужиться с внуком …

Ужиться с внуком отчима и не сойти с ума

В общем, ранее я, мама и отчим нормально уживались на территории двушки. Все 10 лет, сколько они женаты, с отчимом были нормальные отношения. Пока, чуть менее года назад, дочь отчима не решила уехать бороздить просторы пост-Совка и всяких там Турций вслед за своим мужем. Ребенок был подселен ко мне в комнату, со словами потерпи соседство до нового года, обживутся там, найдут школу и заберут. Но до сих пор нигде не обустроились, каждые три месяца меняют страны.

Почему же выживать приходится? Как минимум, потому, что ребенок просто крайне проблемный. До сих пор ссытся, поэтому на меня вешают с утра собрать простыни, вечером опять должна подготовить постель для антиобсыкания дивана. Если я забуду, либо был случай когда осталась ночевать у подруги и конечно, же никто клеенку не подложил, отмывать диван заставили меня. Тогда на мои возмущения, что этот ребенок мне никто и я не обязана за ним убираться, отчим мне сказал, что в этом доме никто - я сама.
Меня заставляют подстраиваться под его режим. В 22:00 он ложится спать, следовательно либо я тоже ложусь, либо иду на кухню доделывать дела по учебе. Тут наталкиваюсь на еще один идиотизм отчима, он любит вырубать роутер на ночь, утверждая про какие-то мифические вредные излучения.
Он очень неуклюжий, тупой, несамостоятельный и истеричный. И я не преувеличиваю. Меня обязывают забирать его школы. Мне из-за этого приходится отказываться от внеучебной деятельности в колледже, от прогулок с подружками. Нужно бежать и забирать его со школы. Не может положить себе еды и разогреть в микроволновке. При попытке научить его это делать , начинает истерить так, что уши закладывает. Учится крайне плохо, отчим вместе с мамой заставляют помогать ему с этим. А это значит делать их за него. А начальную школу я 7 лет назад закончила. Почему я ее проходить должна еще за кого-то? Каждый раз мне отчим выносит мозг по подобным поводам. Еще и ставит в пример свою дочь, что в моем возрасте она с ним младенцем управлялась и не ныла. #отчим

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну я бы не стала с внуком отчима нянькаться. Если бы отчим вякнул "ты тут никто" - не вопрос, значит, мать должна (я так понимаю, вы еще в 10 классе) определить мне местожительства.

Гость
#2

Так ларчик прост. Это дом отчима а мать и ваше величество здесь НИКТО. Вот он свои порядки и устанавливает. Не нравится съезжай.

Гость
#3

Блин. Вот так поиютили отчима а за ним остальные..
Мамашка небось помалкивает? Эх бабы, предают детей. Скажи, пусть отчим переезжает в комнату и живёт с родным внуком. Мальчики налево, девочки направо.

Гость
#4
Гость

Так ларчик прост. Это дом отчима а мать и ваше величество здесь НИКТО. Вот он свои порядки и устанавливает. Не нравится съезжай.

А разве квартира отчима?

Гость
#5
Гость

Ну я бы не стала с внуком отчима нянькаться. Если бы отчим вякнул "ты тут никто" - не вопрос, значит, мать должна (я так понимаю, вы еще в 10 классе) определить мне местожительства.

2 курс колледжа, но по факту да, сейчас бы в 11 училась.
Насчет определить место жительство, тут у нас у всех в плане взаимоотношения с родственниками все не слава богу. Мама с бабушкой и дедушкой не общается по каким-то, одной ей известным, причинам. Мой отец свалил на Дальний Восток и не виделись с 4х лет. Алименты платит, но мной никак не интересуется. Нашла его в вк пару лет назад, он до сих пор меня в друзья не добавил. На вопросы односложно отвечал, когда о себе что-то рассказывала, реагировал ясно-понятно.

Гость
#6
Гость

А разве квартира отчима?

Она у мамы и отчима совместная. Ипотеку оба платят. Единственный нюанс, для первого взноса он смог с боем продать свою долю в квартире, там мать его бывшей покойной жены не хотела продавать, а маме опека не дала разрешение продать старую квартиру.

Гость
#7
Гость

А разве квартира отчима?

Ну если отчим говорит автору что в этом доме она никто. Ясно что квартира его.

Гость
#8
Гость

Блин. Вот так поиютили отчима а за ним остальные..
Мамашка небось помалкивает? Эх бабы, предают детей. Скажи, пусть отчим переезжает в комнату и живёт с родным внуком. Мальчики налево, девочки направо.

У мамы свои тараканы в голове. Ей бабка дочери в свое время навязала.
Там была очень трэшовая ситуация. Его дочка жила с бабушкой. Но периодически когда ссорилась с бабушкой, то заявлялась с вещами к нам. Тогда мы жили в нашей с мамой однушке. Мама сжимала зубы, так как тесно, но принимала ее и пыталась наладить с ней отношения. Но она быстро то со своим отцом, то с моей мамой умудрялась рассориться и возвращалась к бабушке. В последний раз она приходила бухая, крыла матом мою мама и на просьбу помыть посуду выкинула грязную посуду в окно. Мама ее выставила за дверь. О чем потом пожалела, девочку искали с полицией 2 недели. На маму вылилось много грязи, чуть ли с отчимом тогда не развелись, бабка звонила ей и проклинала. Потом эта дура нашлась, а через несколько месяцев объявила, что беременна и аборт поздно делать. А мама себя теперь считает виноватой перед этим ребенком за то, что позволила этой ситуации случиться. Слепо верит, что вызови она тогда ей такси и доедь с ней до бабушки, та бы не залетела.

Гость
#9

Автор, неужели тебе сложно разогреть еду и помочь с уроками? Вот прям надорвешься?
Лучше будет если он случайно уронит всю еду, засунет с ложкой тарелку в мультиварку?
Это же для всей вашей безопасности.
Тебе к егэ надо готовиться, помогая ему с уроками обновишь нейронные связи в голове, а еще научишься правильно объяснять. Посмотри с этой стороны на свою новую обязанность.
Или ты была такая же неумеха-лентяйка, что простые обязанности кажутся непосильной ношей?

Гость
#10

Автор, милая, к сожалению сейчас такое время. Я с родителями в похожей ситуации оказалась. Сестра с мужем тоже приняли решение уехать, оставив на наших родителей троих детей. Тоже надеялись быстро где-нибудь освоиться, но до сих пор не удалось. В школе тоже отказались детей обучать экстерном. Да и родителям приходится им помогать. У мужа сестры зарплату съедают налоги, сестра здесь была домашним кондитером, а там клиентскую базу не успевает набрать. Вынуждены менять страны, так как не удается устроиться на работу.
Я была вынуждена отказаться от съема квартиры и вернуться в ставшую тесной квартиру. Те восемнадцать тысяч, которые отдавала со своей зарплаты на съем стали необходимой помощью родителям в содержании детей. Папа стал находить подработки. Наверное, твой отчим тоже вынужден больше работать, чтобы свести концы с концами из-за увеличившихся расходов. Внука надо прокормить, собрать в школу, по мере роста полностью обновлять гардероб. Дочке тоже нужно помочь, не так ли? Отсюда и раздражение. Просто потерпи, так или иначе ситуация в мире наладится. Да, попробуй убедить отчима, чтобы основательно занялся здоровьем мальчика. Энурез лечится.

Гость
#11
Гость

Автор, неужели тебе сложно разогреть еду и помочь с уроками? Вот прям надорвешься?
Лучше будет если он случайно уронит всю еду, засунет с ложкой тарелку в мультиварку?
Это же для всей вашей безопасности.
Тебе к егэ надо готовиться, помогая ему с уроками обновишь нейронные связи в голове, а еще научишься правильно объяснять. Посмотри с этой стороны на свою новую обязанность.
Или ты была такая же неумеха-лентяйка, что простые обязанности кажутся непосильной ношей?

Если единоразово, то нет, не сложно. Но на постоянной основе основательно задалбывает. Знаете, перед моим выпускным в садике мама спросила мое мнение, хочу ли я летом туда ходить или оставаться дома. Я тогда сказала, что хочу сидеть дома и тогда, она меня несколько дней учила как разогревать на плите чайник, как отваривать яйца или сосиски, как жарить яичницу, как пользоваться мультиваркой и варить в ней рис или гречку, как пользоваться микроволновкой, что туда можно ставить, а что нет. Я далеко не гений, но поняла, в силу возраста боялась отступать от правил. А этот, будучи старше чем я тогда, простите, даже кнопочку на электрочайнике сам не хочет нажимать, даже чай себе не может налить. Был случай летом, когда я пошла на подработку с раздачей листовок, у меня разрядился телефон и раз мне не названивают, пошла гулять с подругой. Этот внучок, вместо того, чтобы попытаться разогреть себе еду пошел рыскать по шкафам и нашел дорогую коробку конфет и стрескал ее. Влетело мне, главное мать поддержала, что я должна теперь со своей стипендии купить, а стоила она как половина.
Из-за этого меня вынуждают наступать на горло моему саморазвитию. Когда я должна бежать и забирать его домой в колледже проходят репетиции квн, различные подготовки к конкурсам и сами конкурсы, соревнования. Да даже банальные консультации по учебе, на которые нас обязывают приходить под страхом незачета. И что я слышу, что вот нефиг было в колледж идти. А раз пошла то надо учиться, а не всякой ерундой заниматься. Про консультации отчим с мамой вообще уверены, что значит на основных парах втрое внимательнее надо слушать и тогда никакие консультации не нужны. А то, что на них мы полноценно учимся, так как основная программа сильно сжата, они не хотят понимать. Ничего, тебя же дотянут до 18 лет, поставят 3. А, ну да, только питание в колледже и дорогу оплачивай со своей стипендии, которую тогда тебе не будут платить.

Гость
#12
Гость

Если единоразово, то нет, не сложно. Но на постоянной основе основательно задалбывает. Знаете, перед моим выпускным в садике мама спросила мое мнение, хочу ли я летом туда ходить или оставаться дома. Я тогда сказала, что хочу сидеть дома и тогда, она меня несколько дней учила как разогревать на плите чайник, как отваривать яйца или сосиски, как жарить яичницу, как пользоваться мультиваркой и варить в ней рис или гречку, как пользоваться микроволновкой, что туда можно ставить, а что нет. Я далеко не гений, но поняла, в силу возраста боялась отступать от правил. А этот, будучи старше чем я тогда, простите, даже кнопочку на электрочайнике сам не хочет нажимать, даже чай себе не может налить. Был случай летом, когда я пошла на подработку с раздачей листовок, у меня разрядился телефон и раз мне не названивают, пошла гулять с подругой. Этот внучок, вместо того, чтобы попытаться разогреть себе еду пошел рыскать по шкафам и нашел дорогую коробку конфет и стрескал ее. Влетело мне, главное мать поддержала, что я должна теперь со своей стипендии купить, а стоила она как половина.
Из-за этого меня вынуждают наступать на горло моему саморазвитию. Когда я должна бежать и забирать его домой в колледже проходят репетиции квн, различные подготовки к конкурсам и сами конкурсы, соревнования. Да даже банальные консультации по учебе, на которые нас обязывают приходить под страхом незачета. И что я слышу, что вот нефиг было в колледж идти. А раз пошла то надо учиться, а не всякой ерундой заниматься. Про консультации отчим с мамой вообще уверены, что значит на основных парах втрое внимательнее надо слушать и тогда никакие консультации не нужны. А то, что на них мы полноценно учимся, так как основная программа сильно сжата, они не хотят понимать. Ничего, тебя же дотянут до 18 лет, поставят 3. А, ну да, только питание в колледже и дорогу оплачивай со своей стипендии, которую тогда тебе не будут платить.

Твои родители правы, если шла учиться то учись. КВНы и всякие соревнования нужны для тех, кто шел просто получить корочку и не работать по специальности. Учиться тебе никто не мешает.
То, что в семь лет ты себе уже кашу варила и чайник грела на плите - типичная ошибка выжившего. Просто повезло и не более. Случись что, если бы осталась жива - то поехала бы в интернат, а мама на скамью подсудимых.
Если надоело, то подымай вопрос о няне. Но скорее всего тебе скажут иди работай и оплачивай няню. Одними листовками тут не обойдешься.

Гость
#13
Гость

Автор, милая, к сожалению сейчас такое время. Я с родителями в похожей ситуации оказалась. Сестра с мужем тоже приняли решение уехать, оставив на наших родителей троих детей. Тоже надеялись быстро где-нибудь освоиться, но до сих пор не удалось. В школе тоже отказались детей обучать экстерном. Да и родителям приходится им помогать. У мужа сестры зарплату съедают налоги, сестра здесь была домашним кондитером, а там клиентскую базу не успевает набрать. Вынуждены менять страны, так как не удается устроиться на работу.
Я была вынуждена отказаться от съема квартиры и вернуться в ставшую тесной квартиру. Те восемнадцать тысяч, которые отдавала со своей зарплаты на съем стали необходимой помощью родителям в содержании детей. Папа стал находить подработки. Наверное, твой отчим тоже вынужден больше работать, чтобы свести концы с концами из-за увеличившихся расходов. Внука надо прокормить, собрать в школу, по мере роста полностью обновлять гардероб. Дочке тоже нужно помочь, не так ли? Отсюда и раздражение. Просто потерпи, так или иначе ситуация в мире наладится. Да, попробуй убедить отчима, чтобы основательно занялся здоровьем мальчика. Энурез лечится.

Чес слово, не понимаю таких женщин как Ваша сестра, сводная сестра автора. У меня бывшая коллега такая же. Не матери, а бездумные рожалки.
Предали своих детей, лишь бы штаны в чужих странах, лишь бы только те себе новые дырки не нашли. А детей лишь бы скинуть, как ненужный балласт!
Хочешь уехать, так сначала извернись на изнанку. но найди варианты как сможешь устроить своего ребенка, содержать, а только потом уезжай. Причем здесь твои родственники, друзья. Они выбирали рождаться твоим детям или нет? Сама выбрала, сама неси ношу, а других не напрягай. Тьфу!

Гость
#14
Гость

Твои родители правы, если шла учиться то учись. КВНы и всякие соревнования нужны для тех, кто шел просто получить корочку и не работать по специальности. Учиться тебе никто не мешает.
То, что в семь лет ты себе уже кашу варила и чайник грела на плите - типичная ошибка выжившего. Просто повезло и не более. Случись что, если бы осталась жива - то поехала бы в интернат, а мама на скамью подсудимых.
Если надоело, то подымай вопрос о няне. Но скорее всего тебе скажут иди работай и оплачивай няню. Одними листовками тут не обойдешься.

Какая, блин, ошибка выжившего? Какая нафиг ошибка и какого нафиг выжившего? Тетенька, бред не неси! Ты кто такая, чтобы решать что мне надо в колледже, а что нет?

Гость
#15
Гость

Чес слово, не понимаю таких женщин как Ваша сестра, сводная сестра автора. У меня бывшая коллега такая же. Не матери, а бездумные рожалки.
Предали своих детей, лишь бы штаны в чужих странах, лишь бы только те себе новые дырки не нашли. А детей лишь бы скинуть, как ненужный балласт!
Хочешь уехать, так сначала извернись на изнанку. но найди варианты как сможешь устроить своего ребенка, содержать, а только потом уезжай. Причем здесь твои родственники, друзья. Они выбирали рождаться твоим детям или нет? Сама выбрала, сама неси ношу, а других не напрягай. Тьфу!

Не судите, да не судимы будете.
В случае сестры никто детей не предавал. Они все стараются сделать, чтобы перевезти к себе детей. Просто это сделать не так просто. Сестра уехала вместе с мужем по весьма понятным причинам, а не просто как контролер штанов.

Гость
#16
Гость

Если единоразово, то нет, не сложно. Но на постоянной основе основательно задалбывает. Знаете, перед моим выпускным в садике мама спросила мое мнение, хочу ли я летом туда ходить или оставаться дома. Я тогда сказала, что хочу сидеть дома и тогда, она меня несколько дней учила как разогревать на плите чайник, как отваривать яйца или сосиски, как жарить яичницу, как пользоваться мультиваркой и варить в ней рис или гречку, как пользоваться микроволновкой, что туда можно ставить, а что нет. Я далеко не гений, но поняла, в силу возраста боялась отступать от правил. А этот, будучи старше чем я тогда, простите, даже кнопочку на электрочайнике сам не хочет нажимать, даже чай себе не может налить. Был случай летом, когда я пошла на подработку с раздачей листовок, у меня разрядился телефон и раз мне не названивают, пошла гулять с подругой. Этот внучок, вместо того, чтобы попытаться разогреть себе еду пошел рыскать по шкафам и нашел дорогую коробку конфет и стрескал ее. Влетело мне, главное мать поддержала, что я должна теперь со своей стипендии купить, а стоила она как половина.
Из-за этого меня вынуждают наступать на горло моему саморазвитию. Когда я должна бежать и забирать его домой в колледже проходят репетиции квн, различные подготовки к конкурсам и сами конкурсы, соревнования. Да даже банальные консультации по учебе, на которые нас обязывают приходить под страхом незачета. И что я слышу, что вот нефиг было в колледж идти. А раз пошла то надо учиться, а не всякой ерундой заниматься. Про консультации отчим с мамой вообще уверены, что значит на основных парах втрое внимательнее надо слушать и тогда никакие консультации не нужны. А то, что на них мы полноценно учимся, так как основная программа сильно сжата, они не хотят понимать. Ничего, тебя же дотянут до 18 лет, поставят 3. А, ну да, только питание в колледже и дорогу оплачивай со своей стипендии, которую тогда тебе не будут платить.

Мой тебе совет, перестань быть удобной девочкой. Шли на три буквы на просьбы обслужить дите, особенно если ты зарегистрирована в квартире. До совершеннолетия даже через суд не сможет выгнать.
Если все же придется обслуживать корзиночку, значит научись заниматься вредительством. Уроки, хорошо, но все неверно объясни. Неси какую-нибудь ахинею, решай по какому-нибудь хаотичному алгоритму. Все ты технически посидела и сделала с ним уроки, а то, что все неправильно, ну что поделать. Ты же сама типа ничего не знаешь. При дитятке громко слушай Ленинград, Моргенштерна, Кровосток или что там тебе нравится. Главное с матами пожестче. Случайно пролей на него чай, урони горячую еду. На упреки глупо улыбайся и хлопай глазками, что ты ничего не можешь поделать с этим. Строй дурочку, тогда отчим сам сожмет яйца в кулак и начнет сам нянькаться с корзиночкой.

Гость
#17
Гость

Не судите, да не судимы будете.
В случае сестры никто детей не предавал. Они все стараются сделать, чтобы перевезти к себе детей. Просто это сделать не так просто. Сестра уехала вместе с мужем по весьма понятным причинам, а не просто как контролер штанов.

Ну да, ну да. Только почему-то свои обязанности так легко и бессовестно спихнула на сестру и родителей. Если бы не хотели предавать, то давно бы уже вернулись. А тут живут себе беззаботной жизнью, когда родственники вынуждены жить не своей жизнью ради чужого приплода.
Ты вот так живешь, тратишь деньги, ютишься в квартире где семеро по лавкам в угоду племянникам, а потом тебе даже спасибо за такие жертвы никто не скажет.

Гость
#18
Гость

Мой тебе совет, перестань быть удобной девочкой. Шли на три буквы на просьбы обслужить дите, особенно если ты зарегистрирована в квартире. До совершеннолетия даже через суд не сможет выгнать.
Если все же придется обслуживать корзиночку, значит научись заниматься вредительством. Уроки, хорошо, но все неверно объясни. Неси какую-нибудь ахинею, решай по какому-нибудь хаотичному алгоритму. Все ты технически посидела и сделала с ним уроки, а то, что все неправильно, ну что поделать. Ты же сама типа ничего не знаешь. При дитятке громко слушай Ленинград, Моргенштерна, Кровосток или что там тебе нравится. Главное с матами пожестче. Случайно пролей на него чай, урони горячую еду. На упреки глупо улыбайся и хлопай глазками, что ты ничего не можешь поделать с этим. Строй дурочку, тогда отчим сам сожмет яйца в кулак и начнет сам нянькаться с корзиночкой.

Какой кошмар! Ваши советы на грани уголовки! Так можно убить либо оставить инвалидом. Немного хотя бы думайте головой!
Ребенок не виноват же, что попал в такую ситуацию. Он стрессует даже больше. Мамы рядом нету, попал в дом, где все из-за него и на него раздражаются.
Уитывая, что автор писала про ипотеку родителей и то, что ей приходится тратить свою стипендию на дорогу, то по финансам они едва вывозят еще одного члена семьи. Отсюда и раздражение. Ребенок со своими проблемами требует много финансовых и эмоциональных вложений. Отчим устает, скорее всего беспокоит отсутствие финансов. Мать девочки, вероятно тоже. У обоих чувство вины перед этим малышом. Естественно, эмоциональной вовлеченности они ожидают от автора, так она пока не зарабатывает деньги и имеет больше свободного времени. А у нее свои амбиции и интересы, можно понять. Она не имеет возможности самореализовываться и раздражена.
А вы предлагаете только усугублять ситуацию.

Гость
#19
Гость

Ну да, ну да. Только почему-то свои обязанности так легко и бессовестно спихнула на сестру и родителей. Если бы не хотели предавать, то давно бы уже вернулись. А тут живут себе беззаботной жизнью, когда родственники вынуждены жить не своей жизнью ради чужого приплода.
Ты вот так живешь, тратишь деньги, ютишься в квартире где семеро по лавкам в угоду племянникам, а потом тебе даже спасибо за такие жертвы никто не скажет.

Я понимаю куда Вы хотите в конце концов увести разговор. Скажу кратко, сейчас это моя жизнь. Если бы мы с сестрой поменялись местами, она бы аналогично поступила. На этом все.

Гость
#20
Гость

Мой тебе совет, перестань быть удобной девочкой. Шли на три буквы на просьбы обслужить дите, особенно если ты зарегистрирована в квартире. До совершеннолетия даже через суд не сможет выгнать.
Если все же придется обслуживать корзиночку, значит научись заниматься вредительством. Уроки, хорошо, но все неверно объясни. Неси какую-нибудь ахинею, решай по какому-нибудь хаотичному алгоритму. Все ты технически посидела и сделала с ним уроки, а то, что все неправильно, ну что поделать. Ты же сама типа ничего не знаешь. При дитятке громко слушай Ленинград, Моргенштерна, Кровосток или что там тебе нравится. Главное с матами пожестче. Случайно пролей на него чай, урони горячую еду. На упреки глупо улыбайся и хлопай глазками, что ты ничего не можешь поделать с этим. Строй дурочку, тогда отчим сам сожмет яйца в кулак и начнет сам нянькаться с корзиночкой.

Попыталась намеренно неправильно делать уроки, закончилось все скандалом, едва не дошло до рукоприкладства, после того как его вызвали в школу. Вообще за последний год отчим сильно изменился, стал каким-то злющим по отношению ко мне, хотя раньше всегда нейтрально относился ко мне. Постоянно упрекает, что вынужден меня содержать, хотя по факту нифига. Наорал на меня, что я тут не зарабатываю и даже не могу выполнить простейшие задачи, которые на меня возлагают.
Пыталась поговорить с мамой, чтобы повлияла она на отчима, а тот на свою дочь, чтобы та либо вернулась и начала заботиться о своем сыне, либо забрала его с собой и как-то нашла способ либо устроить в другую школу, либо учить экстерном или на семейном. Но мать не хочет это делать, типа дочурка отчима с своим мужиком и так почти без денег, отчим ежемесячно ей 20к перекидывает. Но я не понимаю ее, если все так плохо, то можно же вернуться. Отдать ребенка семье биопапаши тоже против, из-за того, что биопапаша сейчас сидит по 228, боятся, что и его также воспитают. Предлагала убедить сдать в интернат, тут вообще она сказала, что с таким успехом мог бы он и тебя сдать, но этого не сделал, поэтому насчет этого я должна молчать.
По поводу нашей с мамой квартиры, мать пытается продавить, чтобы как только исполнится 18, я написала на нее доверенность на заключение сделки. Она ее продает и отдает мне деньгами половину суммы от стоимости от моей доли. Точнее не отдает, а кладет на свой счет и отдаст тогда, когда я буду покупать свое жилье. Но чую, что какой-то подвох.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: