Гость
Статьи
Что для Вас любовь, и …

Что для Вас любовь, и как Вы отличаете её от остального?

Я всегда думала: блин, а что же такое любовь. Я в принципе часто встаю в ступор, когда слышу определенные слова, про которые много слышала, но так и не знаю определения. У меня всегда привычка зайти на Википедию и посмотреть его, но меня это не устраивало — глубокая привязанность говорите, а привязанность у собачки же, не у человека. И что значит глубокая? Кто оценивает эту глубину?
Потому что большинство определений людей подходят под заботу(когда он тебе что то дарит, ухаживает), тактильность (обнимашки, поцелуи, держаться за ручки — ну вы поняли), влюбленность или созависимость(я без него жить не могу/она мне нужна, как кислород/подставьте что угодно). Поэтому меня и бесила жвачка Love is…

А для Вас это что значит? Когда Вы понимаете, что любите, а не влюблены? Просто я не понимала не только романтической, но и семейной, потому что возникали ситуации, когда мама или бабушка говорит: я тебя люблю, а в голове прокручивались все конфликтные ситуации и как Вы ненавидели друг друга, и уже не особо в это верится. Все говорят о любви, но не чувствуют ее. То есть, как Вы понимаете не только романтическую, но и платоническую, семейную(любовь между братьями и сестрами, любовь между детьми и родителями и так далее) и вообще все её виды? Меня правда интересует. Только без конфликтов, пожалуйста
#любовь

91 ответ
Последний — Перейти
Недоелкт Свойобедтч
#1

любви не существует. есть только сексуальное влечение.

Гость
#2

на диету сядь

Аксиос
#3

спроси у тех , кто " занимается любовью", а не сексом.

Гость
#4

Любовь, это больше об уважении. Конда уважаешь его личные границы, не делаешь больно. Ни морально ни физически. Когда слушаешь и слышишь, когда пытаешься помочь, поддержка. Когда идешь на компромисс не осуждая, пытаешься понять человека.

Любовь, это не о своих хотелках, а хотелках другого,

Мартиша
#5
Гость

Любовь, это больше об уважении. Конда уважаешь его личные границы, не делаешь больно. Ни морально ни физически. Когда слушаешь и слышишь, когда пытаешься помочь, поддержка. Когда идешь на компромисс не осуждая, пытаешься понять человека.

Любовь, это не о своих хотелках, а хотелках другого,

Вот согласна. Еще про восхищение и интерес. И это не проходит за год-два.

Аксиос
#6
Гость

Любовь, это больше об уважении. Конда уважаешь его личные границы, не делаешь больно. Ни морально ни физически. Когда слушаешь и слышишь, когда пытаешься помочь, поддержка. Когда идешь на компромисс не осуждая, пытаешься понять человека.

Любовь, это не о своих хотелках, а хотелках другого,

" ....Любовь, это не о своих хотелках, а хотелках другого,.."
В " Сказке о рыбаке и рыбке " точно про любовь речь ??

Гость
#7
Мартиша

Вот согласна. Еще про восхищение и интерес. И это не проходит за год-два.

Да, надо всегда интересоваться человеком, искренне. Мне кажется ещё, что со временем страсть угасает и перерастает в любовь. А это опять об уважении и возможно компромиссах.

#8
Недоелкт Свойобедтч

любви не существует. есть только сексуальное влечение.

Вы сразу пишите , что это в Вашем мире , а не про всех )

Гость
#9

Любовь бывает разная
Если говорить о ней между мужчиной и женщиной, то для меня это химия. Вот видишь человека, и происходит реакция бурная в организме на него.

Мартиша
#10
Аксиос

" ....Любовь, это не о своих хотелках, а хотелках другого,.."
В " Сказке о рыбаке и рыбке " точно про любовь речь ??

Со стороны старика- очень даже возможно.

Гость
#11

Любовь это непреодолимая потребность в данном человеке.
Мой, рядом, со мной. Чувство эгоистическое поначалу, если любящий хороший человек, то чувство может перерасти в альтруистическое.

Аксиос
#12
Мартиша

Со стороны старика- очень даже возможно.

Нет там любви.
Ни у старика, ни у бабки.

#14

Раньше мне казалось , что я знаю , что это . С возрастом понимаю , что знаю не все аспекты любви . А если подумать , что многие приходят сюда получить опыт именно любви , то понятие любви становится еще сложнее объяснить . Это спектр чувств приятных и не очень . Познать абсолютную любовь на земле сложно , по- моему мнению . Это огромная духовная работа . Если отключить влияние гормонов , например , то любовь воспринимается по- другому . Опять же любовь к кому ? К себе , к матери , другу , мужчине , женщине , ребёнку , миру ?
Если Вы сейчас начнете анализ чувств любви к каждому перечисленному слову , то Вы поймите как меняется Ваш спектр чувств и он будет разный . На все это влияет гормональный вон , полученный жизненный опыт , религиозное воспитание , психотравмы и так далее .
Отличить одно от другого можно посредством анализа своей жизни в сравнении ее со собой вчерашним и сегодняшним . В школьные годы это было одно чувство , а после сорока лет - другое .
Например.
Можно читать книги , анализировать поведение других людей , чувствовать самому . Но, лишь в сравнении с собой Вы поймете , что есть для Вас любовь . Потому что любить это уникальный опыт каждого человека . Я думаю , что понятие любовь для меня может идти в разрез с Вашим понятием . Ведь , есть общие понятия любви , но на деле каждый опыт любви уникален для каждого человека . Пройдя одинаковый опыт мы можем чувствовать разные ощущения.

Аксиос
#15
Гость

Любовь это непреодолимая потребность в данном человеке.
Мой, рядом, со мной. Чувство эгоистическое поначалу, если любящий хороший человек, то чувство может перерасти в альтруистическое.

"... Чувство эгоистическое поначалу, если любящий хороший человек, то чувство может перерасти в альтруистическое..."
Если она ( к примеру ) , заполняет собой бОльшую часть тебя , и в НЕЙ есть нужда ( плохо без неё...😟 ).
Любовь корыстна по сути .
Но...нужно уметь( учиться ) управлять этим, а то может кончиться плачевно ( что часто и видим здесь ).

Мартиша
#16
Гость

Любовь это непреодолимая потребность в данном человеке.
Мой, рядом, со мной. Чувство эгоистическое поначалу, если любящий хороший человек, то чувство может перерасти в альтруистическое.

А мне кажется совсем нет. Главное чтобы у человека было все хорошо. А изначально- без него хорошо, с ним еще лучше. А если он не с тобой и ему хорошо- это тоже хорошо.

Мартиша
#17
Аксиос

Нет там любви.
Ни у старика, ни у бабки.

Он для нее хотч бы старался. А уж что это- привычка, или любофф- не знаю.

Гость
#18

Я не знаю, что такое любовь

Аксиос
#19
Мартиша

Он для нее хотч бы старался. А уж что это- привычка, или любофф- не знаю.

Любовь, это , походу..ЗАБОТА.
Но забота ДОЛЖНА быть " с ГОЛОВОЙ ", а не тупо потакать хотелкам.

Гость
#20
Гость

Любовь, это больше об уважении. Конда уважаешь его личные границы, не делаешь больно. Ни морально ни физически. Когда слушаешь и слышишь, когда пытаешься помочь, поддержка. Когда идешь на компромисс не осуждая, пытаешься понять человека.

Любовь, это не о своих хотелках, а хотелках другого,

это просто хорошее отношение к человеку. так вы можете относиться к кому угодно

Светик
#21

конфликты часто есть.. характер человека. вообще любовь это когда ты желаешь человеку счастья... связь глубокого рода когда мало что ее разрушит. когда соприкосновение со счастьем происходит высшим. вибрации других миров... на самом деле своего рода проблески этого. в реальности все намного неизмеримо больнее и труднее.

Мартиша
#22
Аксиос

Любовь, это , походу..ЗАБОТА.
Но забота ДОЛЖНА быть " с ГОЛОВОЙ ", а не тупо потакать хотелкам.

Если у него нет стержня и самоуважения он вполне мог любить так. И никто, никому, ничего не должен. Не забывайте. Все по желанию.

Светик
#23

счастье прекрасно а если любовь несчастливая то труднее что очевидно ясное дело?

Гость
#24
Аксиос

Любовь, это , походу..ЗАБОТА.
Но забота ДОЛЖНА быть " с ГОЛОВОЙ ", а не тупо потакать хотелкам.

Так и есть, забота о человеке. Но не ради своей выгоды, а просто, чтобы другому было приятно.
Хотя и здесь выгода есть, человек, который сделал добро чувствует себя нужным. Это тоже своего рода удовлетворение.

Аксиос
#25
Гость

Я не знаю, что такое любовь

Так особо " одарённые ", занимаются ЛЮБОВЬЮ, а не сексом или траханьем.
Так что для многих ЛЮБОВЬ равно трахаться.

#26
Аксиос

Так особо " одарённые ", занимаются ЛЮБОВЬЮ, а не сексом или траханьем.
Так что для многих ЛЮБОВЬ равно трахаться.

Мужчины же разделяют эти понятия . Некоторые занимаются сексом и все . Некоторые любовью . А когда изменяют , то говорят , что там был просто секс . А люблю я тебя .

Гость
#27

вот сейчас пришло в голову. Любовь это, когда человек болеет, заразный или еще чего, а ты не брезгуешь подойти к нему. принести лекарства. чем-либо помочь ему стараешься. переживаешь, чтобы с ним ничего не случилось. это любовь. если этой ниточки нет, значит человек чужой тебе и безразличный. а когда боишься, что эта ниточка между вами порвется, то любовь.

Мартиша
#28
Снежинка

Мужчины же разделяют эти понятия . Некоторые занимаются сексом и все . Некоторые любовью . А когда изменяют , то говорят , что там был просто секс . А люблю я тебя .

Пысю он свою любит.

Гость
#29
Снежинка

Мужчины же разделяют эти понятия . Некоторые занимаются сексом и все . Некоторые любовью . А когда изменяют , то говорят , что там был просто секс . А люблю я тебя .

Так же может женщина сказать, с тобой чувства, а у любовника член просто лучше стоит.

#30
Гость

Так же может женщина сказать, с тобой чувства, а у любовника член просто лучше стоит.

Чаще это слышно от мужчин . Ведь , у мужчин , как считается , физиологические процессы преобладают над умственными, чувственными . Не у всех , конечно. Поэтому они и разделяют эти понятия заниматься сексом или любовью .
У женщин другая история . Женщине присуща чувственная сфера . Если она так говорит ( из Вашего комментария) то она не испытывает чувств ни к тому , ни к другому .
Я не буду спорить . Можете почитать все это сами .

Аксиос
#31
Гость

Так и есть, забота о человеке. Но не ради своей выгоды, а просто, чтобы другому было приятно.
Хотя и здесь выгода есть, человек, который сделал добро чувствует себя нужным. Это тоже своего рода удовлетворение.

",,, забота ДОЛЖНА быть " с ГОЛОВОЙ ", ""

".... человек, который сделал добро чувствует себя нужным. Это тоже своего рода удовлетворение.,,,"

Я ж грю : любовь КОРЫСТНА.
Чёта мне не хочется делать " добро " для алкаша ( дать ему денег на пойло )) .
А вот для той , которая мне НРАВИТСЯ ( по многом параметрам), да , делаю с УДОВОЛЬСТВИЕМ ( она же тоже также для меня делает )....😊

Аксиос
#33
Снежинка

Мужчины же разделяют эти понятия . Некоторые занимаются сексом и все . Некоторые любовью . А когда изменяют , то говорят , что там был просто секс . А люблю я тебя .

",,,..... А люблю я тебя .."
Как грится : piz*деть---не мешки ворочать...любит он...ага....
Но " лапшу " на длинные уши никто не отменил.

Гость
#34

Когда про тебя твоя девушка знает всё. Когда она жадно собирает информацию про тебя у твоих друзей чтобы лучше тебя знать.

Мартиша
#35
Аксиос

",,, забота ДОЛЖНА быть " с ГОЛОВОЙ ", ""

".... человек, который сделал добро чувствует себя нужным. Это тоже своего рода удовлетворение.,,,"

Я ж грю : любовь КОРЫСТНА.
Чёта мне не хочется делать " добро " для алкаша ( дать ему денег на пойло )) .
А вот для той , которая мне НРАВИТСЯ ( по многом параметрам), да , делаю с УДОВОЛЬСТВИЕМ ( она же тоже также для меня делает )....😊

Если мне человек просто нравится- я готова проводить с ним время, без ущерба для себя, если же я человека люблю- тут уже готова заботиться.

Гость
#37
Снежинка

Чаще это слышно от мужчин . Ведь , у мужчин , как считается , физиологические процессы преобладают над умственными, чувственными . Не у всех , конечно. Поэтому они и разделяют эти понятия заниматься сексом или любовью .
У женщин другая история . Женщине присуща чувственная сфера . Если она так говорит ( из Вашего комментария) то она не испытывает чувств ни к тому , ни к другому .
Я не буду спорить . Можете почитать все это сами .

У меня как у женщины есть большая физиологическая потребность в сексе. Если мой муж мне будет изменять, а этим делать мне больно, то и я не сочту быть ему верной. Такой расклад его не устраивает, надеюсь, что будем придерживаться наших обещаний.

Аксиос
#38
Снежинка

Чаще это слышно от мужчин . Ведь , у мужчин , как считается , физиологические процессы преобладают над умственными, чувственными . Не у всех , конечно. Поэтому они и разделяют эти понятия заниматься сексом или любовью .
У женщин другая история . Женщине присуща чувственная сфера . Если она так говорит ( из Вашего комментария) то она не испытывает чувств ни к тому , ни к другому .
Я не буду спорить . Можете почитать все это сами .

Люди вааще часто НЕ образованы даже в элементарном : НЕ понимают смысла ( значения ) слов употребляемых.
Это выглядит как минимум глупо.

Гость
#39
Аксиос

",,, забота ДОЛЖНА быть " с ГОЛОВОЙ ", ""

".... человек, который сделал добро чувствует себя нужным. Это тоже своего рода удовлетворение.,,,"

Я ж грю : любовь КОРЫСТНА.
Чёта мне не хочется делать " добро " для алкаша ( дать ему денег на пойло )) .
А вот для той , которая мне НРАВИТСЯ ( по многом параметрам), да , делаю с УДОВОЛЬСТВИЕМ ( она же тоже также для меня делает )....😊

Конечно с головой. Не надо без головы)))

Гость
#40
Аксиос

" ....Любовь, это не о своих хотелках, а хотелках другого,.."
В " Сказке о рыбаке и рыбке " точно про любовь речь ??

Там речь о гордости старухи которая всю жизнь жила в лишениях а тут ей такой падарок судьба преподнесла.

Аксиос
#44
Гость

Там речь о гордости старухи которая всю жизнь жила в лишениях а тут ей такой падарок судьба преподнесла.

" Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм[1], нетерпение упрёков. Может скрываться под личинами филантропии и протекционизма, преследующих на деле цель политического самопревозносения и саморекламы. ""

" Гордость, при случае, можно засунуть в жо*пу,
Гордыня же, при случае, засунет в жо*пу вас..."( что и произошло в конце.)

Аксиос
#45
Гость

Ваш пост выглядит глупо да и вы сами недалекий

Утешает то, что вы " далёкая ".
Этого достаточно.😉

Гость
#46
Мартиша

А мне кажется совсем нет. Главное чтобы у человека было все хорошо. А изначально- без него хорошо, с ним еще лучше. А если он не с тобой и ему хорошо- это тоже хорошо.

И мне кажется совсем нет, не как у вас. )) Как-то слишком сладко - "без него хорошо, с ним еще лучше". В любви иначе - с ним может быть совсем не хорошо, но без него невозможно. Любовь может быть очень зла.

Мартиша
#47
Гость

И мне кажется совсем нет, не как у вас. )) Как-то слишком сладко - "без него хорошо, с ним еще лучше". В любви иначе - с ним может быть совсем не хорошо, но без него невозможно. Любовь может быть очень зла.

Это зависимость.

#48

У самой проблемы с этим. Точнее, с разницей между платонической и романтической, типо, неужели это только s3кс? Но есть же люди, не испытывающие s3ксуальное желание, но испытывающие романтическую любовь? Ощущение, что все говорят о том, о чем сами не знают что это...
С начала, для понимания, хочу ответить, на "привязанность у собачки". Привязанность не только у них. Вы к кому то тоже скорее всего привязаны. К маме, к человеку , даже к какому то месту, к предмету.
Теперь опишу как могу. Любовь — это совокупность многих вещей, как мне кажется. Привязанности, тактильности, заботы. Последние 2 могут быть просто желанием, а желания тактильности вообще может не быть у конкретного человека. Так же это желание быть рядом с кем то, делать его жизнь лучше, желание иметь что то общее. Но не всегда человек, любящий другого, делает вещи из за любви, иногда из страха, гнева, усталости и т.д. Так что если кто то накричал на вас, это не значит что он не любит если что. Ещё это уважение и восхищение. Ну и все..?
Так же, вы упоминали разницу между влюбленность ю и любовью. Это очень лёгкий вопрос! Любовь — это чувство, которому нужно время на формирование. Поэтому не существует любви с первого взгляда. Есть влюбленность с первого взгляда. Влюбленность — это механизм в организме для размножения. Это потребность. Это выброс гормонов при человеке, гены которого, по мнению мозга, хорошие. Можно быть влюбленным и ненавидя. Поэтому, если вы влюбились, потом полюбили, то надо научиться перевлюбляться в человека, а то рано или поздно влюбитесь в другого. Но это не значит, что того больше не любите.
На счёт разницы между платонической и романтической может кто то допишет.

Гость
#49
Снежинка

Мужчины же разделяют эти понятия . Некоторые занимаются сексом и все . Некоторые любовью . А когда изменяют , то говорят , что там был просто секс . А люблю я тебя .

Правильно разделяют. Любовь это чувство. Секс это действие. Одно без другого вполне возможно.

Гость
#50
Гость

Правильно разделяют. Любовь это чувство. Секс это действие. Одно без другого вполне возможно.

Как женщина тоже разделяю секс и любовь. Могу и совмещать.

Аксиос
#51
Гость

И мне кажется совсем нет, не как у вас. )) Как-то слишком сладко - "без него хорошо, с ним еще лучше". В любви иначе - с ним может быть совсем не хорошо, но без него невозможно. Любовь может быть очень зла.

",,, В любви иначе - с ним может быть совсем не хорошо, но без него невозможно. Любовь может быть очень зла..."
Может из-за того что держатся за него как за соломинку ?
Боятся потерять ?
Хотя голова/сердце ? ГОВОРИТ что он отстой....

Гость
#53
Мартиша

Это зависимость.

Да, в некотором роде зависимость.
"Коль ваше сердце занято,
то и моё, поверьте, не свободно".
Очень трудно преодолеть это, но всё-таки возможно при большом желании. Большое счастье, когда зависимость взаимна , люди подходят друг другу и обстоятельства допускают близость, а лучше брак.

Гость
#54
Гость

Чтобы лучше знать достаточно пригласить в кафе а не собирать слухи и сплетни

Она в тайне собирает информацию у твоих друзей а пригласить в кафе желает что он сам это сделал.

Аксиос
#55
Гость

Да, в некотором роде зависимость.
"Коль ваше сердце занято,
то и моё, поверьте, не свободно".
Очень трудно преодолеть это, но всё-таки возможно при большом желании. Большое счастье, когда зависимость взаимна , люди подходят друг другу и обстоятельства допускают близость, а лучше брак.

",,, люди подходят друг другу и обстоятельства допускают близость, а лучше брак..."
Брак....
Как раз в браке всё может поменяться .....

Мартиша
#56
Аксиос

",,, люди подходят друг другу и обстоятельства допускают близость, а лучше брак..."
Брак....
Как раз в браке всё может поменяться .....

Тогда о любви речи совсем нет. Если до брака не дошло, или в нем все поменялось.

#57
Аксиос

",,, люди подходят друг другу и обстоятельства допускают близость, а лучше брак..."
Брак....
Как раз в браке всё может поменяться .....

Значит, любовь - проходящее чувство? И всегда наступает день, когда она уходит, освобождая?