Гость
Статьи
Фамилия мужа

Фамилия мужа

Всем привет! Как считаете обязательно ли брать фамилию мужа? У моего жениха фамилия Зюзин, хотелось бы быть всей семьей на одной фамилии, но мне кажется некрасивая, а подруги говорят, что у меня большие тараканы в голове и нормальная, обычная фамилия, типо что прицепилась, фамилия как фамилия, у тебя едет крыша.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Семья Зюзиных 😁

#2

С одной стороны, если бы я была мужчиной ,то хотела бы ,чтобы моя жена взяла мою фамилию . Родила сына и фамилия моя продолжалась )
Но, с другой стороны люди и без этого живут и нормально им . Я под своей фамилией.

Гость
#3

Фамилия некрасивая. И смешная.
Причём тут ваши подруги: у вас что, своего мнения нет?
Фамилию мужа брать совсем не обязательно, тем более такую.

#4

Конечно можно оставить свою. Только с мужем надо найти компромисс. У меня в роду есть женщины, оставившие свою фамилию при замужестве

Гость
#5

обычная фамилия

Гость
#6

Неделю назад уже был такой вопрос и о такой же фамилии.
Зачем одно и то же спрашивать по несколько раз - непонятно

Гость
#7
Гость

Неделю назад уже был такой вопрос и о такой же фамилии.
Зачем одно и то же спрашивать по несколько раз - непонятно

Наверное, ждёт, кто одобрит фамилию Зюзина.

Гость
#8

Ты теперь каждую неделю будешь эту тему создавать?

#9

Не нравится фамилия, тогда свою оставьте. Я аргументировала тем, что не хочу менять документы.

Гость
#10

Придёт на бровях, удобно говорить-пьяный в зюзю.

Захария
#11

не знаю ЗАЧЕМ быть с одной фамилией всем
А фамилия как фамилия....

Гость
#12
Снежинка

С одной стороны, если бы я была мужчиной ,то хотела бы ,чтобы моя жена взяла мою фамилию . Родила сына и фамилия моя продолжалась )
Но, с другой стороны люди и без этого живут и нормально им . Я под своей фамилией.

вашему сыну , думаю , не очень приятно было бы быть Зюзиным , когда фамилия мамы - Романова или Милославская … Я бы в 14 лет поменяла , так как Зюзей-пузей ему быть обеспечено.

Гостья_А
#13
Захария

не знаю ЗАЧЕМ быть с одной фамилией всем
А фамилия как фамилия....

По-итальянски, например, слово "фамилья" переводится как "семья".
А помните фильм "Сказ о том, как царь Пётр арапа женил"? Там семью представляют: "Гаврила Ртищев со своей фамилией".
Фамилия - это семья.

Гостья_А
#14

Автор, а если муж возьмёт Вашу фамилию? Такое ведь тоже бывает. Если Ваша фамилия красива или просто благозвучна, то почему бы и нет?
Но суть ведь ещё и в том, что фамилию будут носить ваши дети. Взрослые, как правило, не дразнят друг друга из-за фамилии, а вот дети жестоки. Ребёнку будет трудно расти с неблагозвучной фамилией.

Захария
#15
Гостья_А

По-итальянски, например, слово "фамилья" переводится как "семья".
А помните фильм "Сказ о том, как царь Пётр арапа женил"? Там семью представляют: "Гаврила Ртищев со своей фамилией".
Фамилия - это семья.

Я про жизнь, а не про этимологию или лингвистику
Одинаковая, общая фамилия не делает людей настоящей семьей, как и разные не делает не семьей

Гостья_А
#16
Захария

Я про жизнь, а не про этимологию или лингвистику
Одинаковая, общая фамилия не делает людей настоящей семьей, как и разные не делает не семьей

Я слышала от мужчины такую вещь: "Если жена берёт фамилию мужа, у него в подсознании отношение к ней будет именно как к части его рода, а не просто как к его женщине".

Захария
#17
Гостья_А

Я слышала от мужчины такую вещь: "Если жена берёт фамилию мужа, у него в подсознании отношение к ней будет именно как к части его рода, а не просто как к его женщине".

Это может специфический срез мужчин
Я их ограниченными воспринимаю

Гостья_А
#18
Захария

Это может специфический срез мужчин
Я их ограниченными воспринимаю

Ничего специфического. Это нормально как раз. Раньше всегда в семье была общая фамилия. А у детей в подсознании откладывается модель родительской семьи. Для ребёнка, выросшего в семье с общей фамилией, будет естественным такое положение вещей, при котором муж, жена и дети имеют общую фамилию. И что бы он ни говорил, но в подсознании у него будет именно эта родительская модель.

А мода на разные фамилии пошла относительно недавно, когда разводы стали разрешены. Раньше ведь женились без расчёта развестись, поэтому и документы меняли спокойно. А сейчас женятся с мыслями "А вдруг развод". Это не на пользу семье. Это практически установка на развод.

Захария
#19
Гостья_А

Ничего специфического. Это нормально как раз. Раньше всегда в семье была общая фамилия. А у детей в подсознании откладывается модель родительской семьи. Для ребёнка, выросшего в семье с общей фамилией, будет естественным такое положение вещей, при котором муж, жена и дети имеют общую фамилию. И что бы он ни говорил, но в подсознании у него будет именно эта родительская модель.

А мода на разные фамилии пошла относительно недавно, когда разводы стали разрешены. Раньше ведь женились без расчёта развестись, поэтому и документы меняли спокойно. А сейчас женятся с мыслями "А вдруг развод". Это не на пользу семье. Это практически установка на развод.

Для меня это не нормальные, а именно специфические людираньше много что было
И модель семьи - это не про фамилию, а про отношения
Впрочем, если бы она, модель, откладывалась как данность не было бы темы " я так жить не хочу, не живу, и не буду". А это не редкость
Общая фамилия не модель, а традиция. Но , если она и отложится, то это именно про атрибутику, а не семью. Как и кольцо, атрибутика, а не модель семьи.
Я не знаю статистики. Но уверена. Среди тех, кто развелся, большинство меняло фамилию. И? Это не уберегло от развода

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: