Гость
Статьи
Правда ли, что сердце …

Правда ли, что сердце черствеет с возрастом?

Недавно мне сказали, что со временем сердце охладевает и человек постепенно утрачивает способность испытывать всю гамму чувств в их первозданной силе. Поэтому важно успеть сделать важные шаги, пока чувства еще яркие.
И я подумала, что действительно уже давно не влюблялась, свиданию предпочту хорошую тренировку, да и злюсь гораздо реже, что уж там.
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и опытом🙏 Это действительно так - душа скудеет? Или в любом возрасте возможно «буйство глаз и половодье чувств»?

2 016 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

"Ещё не влюблялась", сколько можно уже такуб чушь слушать? Люди тут взрослые силят или подростки?

Ольга
#2
Ольга

"Ещё не влюблялась", сколько можно уже такуб чушь слушать? Люди тут взрослые силят или подростки?

такую*

Ольга
#3

Ты что хочешь сказать... Чувства влюбленность ну пи*дуй ду*ра надоела если честно. С такой кто семью создаст. ТОлько идиот, может налево уйдёт. Удачи.

#4

С возрастом становится практически на всё плевать))

#5
Ольга

"Ещё не влюблялась", сколько можно уже такуб чушь слушать? Люди тут взрослые силят или подростки?

Не «еще», а «давно»! Вы читайте, что написано, пожалуйста, перед актом агрессии!

Гость
#6

Конечно. На душе будто кора нарастает. Миру уже гораздо труднее тебя тронуть, удивить, напугать, огорчить и обрадовать. Я уже так давно не плакала, и "страшных" фильмов для меня давно не существует... А когда-то такая трепетная лань была. Могла несколько дней ходить сама не своя от вычитанного в новостях.

Вспоминаю, как муж попал в больницу после ДТП, это была такая трагедия... Не понимала взрослых женщин, утешавших меня, так спокойно рассказывающих про то, как их мужья лежали в больнице с разными травмами. Мне тогда было всего 24 года, ребенок ишшо.

Гость
#7

Поэтому мужики и встречаются с бабами до 25, потом это уже бесчувственное существо

#8
Ha_RadioBOLHAX

С возрастом становится практически на всё плевать))

А интересно, это линейно происходит, исподволь? Или ступенчато - с каждой возрастной вехой все сильнее?

#9
Гость

Конечно. На душе будто кора нарастает. Миру уже гораздо труднее тебя тронуть, удивить, напугать, огорчить и обрадовать. Я уже так давно не плакала, и "страшных" фильмов для меня давно не существует... А когда-то такая трепетная лань была. Могла несколько дней ходить сама не своя от вычитанного в новостях.

Вспоминаю, как муж попал в больницу после ДТП, это была такая трагедия... Не понимала взрослых женщин, утешавших меня, так спокойно рассказывающих про то, как их мужья лежали в больнице с разными травмами. Мне тогда было всего 24 года, ребенок ишшо.

Зато, кстати, плохое тоже воспринимается не так болезненно…
Спасибо, что поделились опытом!

Гость
#10

Бред это. В любом возрасте можешь пережить гамму чувств. Просто с возрастом уже ничему не удивляешься, соответственно, не прыгает от радости от всякой ерунды.

Гость
#11

Иногда возраст черствеет один

#12
Гость

Бред это. В любом возрасте можешь пережить гамму чувств. Просто с возрастом уже ничему не удивляешься, соответственно, не прыгает от радости от всякой ерунды.

И любовь? Такую же сильную, как в юности? 😇

#13
Гость

Иногда возраст черствеет один

😀👍

Гость
#14

Да, так и есть. Хотя встречаются добрые отзывчивые открытые люди и в старости, но мало.

#15
Yanayana

А интересно, это линейно происходит, исподволь? Или ступенчато - с каждой возрастной вехой все сильнее?

скорее каждой возрастной вехой все сильнее, вспомни себя в 20 лет и сейчас?

Становишься все более равнодушнее и хладнокровнее, типо так))

Гость
#16
Ha_RadioBOLHAX

скорее каждой возрастной вехой все сильнее, вспомни себя в 20 лет и сейчас?

Становишься все более равнодушнее и хладнокровнее, типо так))

Конечно хладнокровнее. Например, женщинам становится понятно, что от мужиков интересны только деньги, секс и обеспечение детей. Никто не будет слушать сопли пра любофффь нищих желающих присунуть 😀

#17
Ha_RadioBOLHAX

скорее каждой возрастной вехой все сильнее, вспомни себя в 20 лет и сейчас?

Становишься все более равнодушнее и хладнокровнее, типо так))

То есть, предела нет? Логически тогда получается, что с возрастом найти пару становится сложнее чисто по психологическим причинам, абстрагируясь от всех иных? Ведь пыл уже не тот?

вся такая вся в горох
#18

нет, люди просто умнеют (не все, иногда старость приходит одна), набираются опыта и снижаются гормональные всплески

#19
Гость

Конечно хладнокровнее. Например, женщинам становится понятно, что от мужиков интересны только деньги, секс и обеспечение детей. Никто не будет слушать сопли пра любофффь нищих желающих присунуть 😀

Пока я еще не дошла до такого уровня мудрости ☺️

Веста
#20

Я бы не сказала, что душа скудеет, скорее душа умнеет, и это хорошо.

Гость
#21
Yanayana

Зато, кстати, плохое тоже воспринимается не так болезненно…
Спасибо, что поделились опытом!

Да, это самый что ни на есть плюс 🔥

#22

Просто шок. Оказывается, когда мозг умнеет реже страдаешь всякой фигнёй. Невероятное открытие.

#23
Веста

Я бы не сказала, что душа скудеет, скорее душа умнеет, и это хорошо.

То есть, ум всегда довлеет над чувствами и эмоциями?
Или сильные страсти все же невозможно обуздать даже с возрастом?

#24
Naughty Raccoon 🦝

Просто шок. Оказывается, когда мозг умнеет реже страдаешь всякой фигнёй. Невероятное открытие.

Ну, я бы не сказала, что любовь - это фигня ☺️

Веста
#25
Yanayana

То есть, ум всегда довлеет над чувствами и эмоциями?
Или сильные страсти все же невозможно обуздать даже с возрастом?

С возрастом - да, как мне кажется, а в молодости наоборот эмоции затмевали разум, хорошо, что это прошло.

#26
Yanayana

Ну, я бы не сказала, что любовь - это фигня ☺️

Не путай любовь и глупую влюбленность. Любовь очень серьёзное чувство, которое развивается годами.

Веста
#27
Yanayana

Ну, я бы не сказала, что любовь - это фигня ☺️

Любовь - это не всплеск эмоций, как раньше нам могло казаться. Любовь про другое.

Гость
#28

Не скуднкют душой.а умнеют головой.

#29
Naughty Raccoon 🦝

Не путай любовь и глупую влюбленность. Любовь очень серьёзное чувство, которое развивается годами.

Согласна! Но для любви нужна влюбленность - как базис. И сильная, чтобы ее хватило для того, чтобы перерасти в любовь.
А если человек утрачивает способность испытать сильную влюбленность, то и любви не испытает. Ведь так?

#30
Веста

Любовь - это не всплеск эмоций, как раньше нам могло казаться. Любовь про другое.

Кстати, интересно, любовь возникает только на основе влюбленности или возможно что она приходит как итог мудрой оценки совокупности положительных качеств человека?
Тогда, по идее, с возрастом способность любить должна только усилиться.

Веста
#31
Yanayana

Кстати, интересно, любовь возникает только на основе влюбленности или возможно что она приходит как итог мудрой оценки совокупности положительных качеств человека?
Тогда, по идее, с возрастом способность любить должна только усилиться.

Я думаю, что все же на основе влюбленности. Любовь никогда не приходит после холодного расчета, если только любовь к самому себе, ведь человек для своего блага и выгоды «приценивается», поэтому в данном случае возникает привычка, привязанность, но не любовь.

#32
Веста

Я думаю, что все же на основе влюбленности. Любовь никогда не приходит после холодного расчета, если только любовь к самому себе, ведь человек для своего блага и выгоды «приценивается», поэтому в данном случае возникает привычка, привязанность, но не любовь.

Спасибо за аргументированное мнение!
Я просто вдруг задумалась, можно ли полюбить человека спустя время, осознав, какой он хороший…

#33
Yanayana

Согласна! Но для любви нужна влюбленность - как базис. И сильная, чтобы ее хватило для того, чтобы перерасти в любовь.
А если человек утрачивает способность испытать сильную влюбленность, то и любви не испытает. Ведь так?

Неа. Любовь начинается с дружбы и симпатии. Гормональные всплески не требуются.

Гость
#34

Я лично , наоборот, стала плакать больше. Раньше смотрела спокойно новости и равнодушно слушала о погибших , о детях в опасности, о мучениях животных. А сейчас не могу: сразу так плохо стаёт, ещё и понимаешь , что помочь не можешь
Телевизор перестала смотреть, так на работе новости обсуждают.
Так я стала в церковь ходить, там свечи ставить, за здравие или упокой. Понимаю, что пострадавшим от этого не легче, но я это для себя делаю

Веста
#35
Yanayana

Спасибо за аргументированное мнение!
Я просто вдруг задумалась, можно ли полюбить человека спустя время, осознав, какой он хороший…

Вряд ли.

#36
Naughty Raccoon 🦝

Неа. Любовь начинается с дружбы и симпатии. Гормональные всплески не требуются.

То есть, можно, например, выйти замуж без влюбленности, но с симпатией, и полюбить , осознав, что перед тобой прекрасный человек?

#37
Гость

Я лично , наоборот, стала плакать больше. Раньше смотрела спокойно новости и равнодушно слушала о погибших , о детях в опасности, о мучениях животных. А сейчас не могу: сразу так плохо стаёт, ещё и понимаешь , что помочь не можешь
Телевизор перестала смотреть, так на работе новости обсуждают.
Так я стала в церковь ходить, там свечи ставить, за здравие или упокой. Понимаю, что пострадавшим от этого не легче, но я это для себя делаю

То есть, чувствительность увеличилась? Только в сторону сострадания? Или во всем?

Гость
#38

Эх, романтика.
Н.Носков.Песня Романтика из к/ф "Остров погибших кораблей"

Романтика
Ограблен ливнем северным брожу,
Прислушиваясь к южному прибою.
Но лоб горячий в волнах остужу,
И рассмеюсь тоскливо над собою.

Какая беззащитная листва,
Как много смысла в дворике избитом.
И как прекрасен быт без волшебства,
Как волшебство наивно перед бытом.

Романтика, Романтика, Романтика - молчи!
Горластая ощипанная птица!
Да лучше уж расплакаться в тропической ночи,
И тем за наши бредни расплатиться.

Но шорох неизвестных облаков,
По жести крыши, слишком мне известной,
Еще силен, он все еще таков,
Что жизнь - как будто камушек над бездной.

Романтика, Романтика, Романтика - молчи!
Горластая ощипанная птица!
Да лучше уж расплакаться в тропической ночи,
И тем за наши бредни расплатиться.

Романтика, Романтика, Романтика - уволь
От паруса с нелепою заплатой!
Да легче уж усмешкою свою утешить боль,
Чем жить с твоей гитарой бесноватой.

Романтика, Романтика, Романтика - она,
Нелепая лукавая старуха!
Летят четыре паруса, плывут четыре сна
И вновь звучит будильник слишком глухо..

Веста
#39
Naughty Raccoon 🦝

Неа. Любовь начинается с дружбы и симпатии. Гормональные всплески не требуются.

Не согласна, этого мало для любви.

Гость
#40
Гость

Я лично , наоборот, стала плакать больше. Раньше смотрела спокойно новости и равнодушно слушала о погибших , о детях в опасности, о мучениях животных. А сейчас не могу: сразу так плохо стаёт, ещё и понимаешь , что помочь не можешь
Телевизор перестала смотреть, так на работе новости обсуждают.
Так я стала в церковь ходить, там свечи ставить, за здравие или упокой. Понимаю, что пострадавшим от этого не легче, но я это для себя делаю

Ваша нервная система требует лечения. Слезливость лечится. На каком-бы фоне она не была. К неврологу сходите.

Веста
#41
Yanayana

То есть, можно, например, выйти замуж без влюбленности, но с симпатией, и полюбить , осознав, что перед тобой прекрасный человек?

Нельзя. Это взаимовыгодный, удобный брак. В идеале должна быть сильная влюбленность, которая со временем перерастет в любовь.

Гость
#42
Yanayana

То есть, чувствительность увеличилась? Только в сторону сострадания? Или во всем?

Именно эмпатия стала больше. Мне теперь радостно, когда я, вижу, что другой человек чему-то радуется, я радуюсь вместе с ним.
Мне кажется, что в молодости я была слишком на себе зациклена. А теперь я мир воспринимаю как часть себя.

#44
Гость

Я лично , наоборот, стала плакать больше. Раньше смотрела спокойно новости и равнодушно слушала о погибших , о детях в опасности, о мучениях животных. А сейчас не могу: сразу так плохо стаёт, ещё и понимаешь , что помочь не можешь
Телевизор перестала смотреть, так на работе новости обсуждают.
Так я стала в церковь ходить, там свечи ставить, за здравие или упокой. Понимаю, что пострадавшим от этого не легче, но я это для себя делаю

Ты главное не начни таскать вещи из дома в эту официальную секту, сама не заметишь как тебе там мозги промоют...

Гость
#45
Гость

Ваша нервная система требует лечения. Слезливость лечится. На каком-бы фоне она не была. К неврологу сходите.

Может быть. Но мне кажется, я просто понимать стала больше. Я знаю теперь, что, если заболеваний лечить ,то не всегда человек выздоровеет; что иногда мы, искренне делая добро, делаем только хуже...
Я стала понимать, что в мире есть случайность. Я теперь ценю всё хорошее, что есть у меня в жизни, даже если это просто солнце на небе.
Иногда смотрю на небо и думаю:- Слава Богу, что всё хорошо!!!
И правда этому радуюсь.
Стала больше хорошего замечать. Но и плохого тоже.

Веста
#46

Автор, еще, как мне кажется, любовь у мужчин и женщин разная. Мужчина может очень быстро полюбить раз и навсегда, если у мужчины возникли сильные чувства и эмоции, то в его случае - это любовь. Он даже может не быть с этой девушкой, если она ему не доступна, но любить ее, может жениться на другой, с которой отношения будут базироваться на дружбе, на общей цели создания семьи.

#47

У меня нет. Это в 20 я была отмороженная, щас наоборот 🔙 странно но факт

Продавшица из Пятёрочки
#48

Ну нет. Явот только в2022 году влюбилась))
А до этого Сэрцэ моё ваще Камнем было.
Я была очень жестокой, начиная с 18 лет.
Я людей и в грош не ставила. И издевалась над ними.
А вот почти 2 года назад влюбилась. И подобрела)))
Я теперь не могу вредитб людям. Не знаю почему. Прежде чем сделать гадость, я думаю о Бельчонке. И портиьб жизнь лбдям уходит на 10 план. Но! Появились глобальные цели - разрушить каабу)) это мне Бельчонок как будто подсказал. До него яоб этом не думала.
То бишь я выросла! И вместо того чтобы убирать одного человека, я хочу убирать целые страны.

Продавшица из Пятёрочки
#49
Продавшица из Пятёрочки

Ну нет. Явот только в2022 году влюбилась))
А до этого Сэрцэ моё ваще Камнем было.
Я была очень жестокой, начиная с 18 лет.
Я людей и в грош не ставила. И издевалась над ними.
А вот почти 2 года назад влюбилась. И подобрела)))
Я теперь не могу вредитб людям. Не знаю почему. Прежде чем сделать гадость, я думаю о Бельчонке. И портиьб жизнь лбдям уходит на 10 план. Но! Появились глобальные цели - разрушить каабу)) это мне Бельчонок как будто подсказал. До него яоб этом не думала.
То бишь я выросла! И вместо того чтобы убирать одного человека, я хочу убирать целые страны.

Бельчонок разбудил меня!

Гость
#50
Продавшица из Пятёрочки

Ну нет. Явот только в2022 году влюбилась))
А до этого Сэрцэ моё ваще Камнем было.
Я была очень жестокой, начиная с 18 лет.
Я людей и в грош не ставила. И издевалась над ними.
А вот почти 2 года назад влюбилась. И подобрела)))
Я теперь не могу вредитб людям. Не знаю почему. Прежде чем сделать гадость, я думаю о Бельчонке. И портиьб жизнь лбдям уходит на 10 план. Но! Появились глобальные цели - разрушить каабу)) это мне Бельчонок как будто подсказал. До него яоб этом не думала.
То бишь я выросла! И вместо того чтобы убирать одного человека, я хочу убирать целые страны.

твой доктор что говорит на это ?

Продавшица из Пятёрочки
#51
Продавшица из Пятёрочки

Ну нет. Явот только в2022 году влюбилась))
А до этого Сэрцэ моё ваще Камнем было.
Я была очень жестокой, начиная с 18 лет.
Я людей и в грош не ставила. И издевалась над ними.
А вот почти 2 года назад влюбилась. И подобрела)))
Я теперь не могу вредитб людям. Не знаю почему. Прежде чем сделать гадость, я думаю о Бельчонке. И портиьб жизнь лбдям уходит на 10 план. Но! Появились глобальные цели - разрушить каабу)) это мне Бельчонок как будто подсказал. До него яоб этом не думала.
То бишь я выросла! И вместо того чтобы убирать одного человека, я хочу убирать целые страны.

То бишь, раньше я пакостила людям и думала - это мой уровень Силы. И только влюбившись в Бельчонка!я поняла, что у моей Силы ограничений нет.
Я могу разрушать города, страны, континенты! И весь Мир могу сжечь.