Гость
Статьи
Психологические …

Психологические манипуляции в отношениях

Здравствуйте форумчане, хотелось бы узнать мнение со стороны о своих отоношениях, буду писать без приукрасов, но подробно, поэтому предупреждаю сразу - будет много буков. Кто осилит, тому спасибо :)
Встречаюсь с молодым человеком почти 4 года, мне 23, а ему 27.
Он, наверное, мечта многих девушек - добрый, любящий, очень заботливый, с тех пор как начали общаться прервал все контакты с друзьями, без меня никуда не ходит и не уезжает, работает, есть машина и квартира.
И соотвественно требует от меня совершенно аналогичного поведения.
Но мы часто выясняем отношения, по его словам "потому что у тебя шило в одном месте, тебя постоянно куда-то тянет и ты не осознаешь какие должны быть нормальные отношения".
Приведу в пример последнюю ситуацию (ранее похожих ситуаций было уже множество и каждый раз все заканчивалось многочасовыми разговорами о моем неверном понимании жизни и отношений): родители предлагают поехать с ними на природу, собирать грибы, рыбачить и тд, ехать 400 км, поездка на 4 дня. Когда я сказала своему молодому человеку что решила поехать, он ответил что я "опять все решила единолично не поинтересовавшись его мнением, что решила "кинуть" его на пол недели и все выходные одного".
Мол, в каждом своем выборе человек ставит приоритет, что важнее, и следовательно раз я выбрала поехать, значит отношения и времяпровождение с ним менее важны чем поездка в лес за грибами. Поехать вместе предлагаю, но у него нет возможности, так как он работает и хочет в выходные отдыхать. Говорит "что когда поработаю с 10 лет как он, то пойму как ценно свободное время проводить дома а не мотаться куда-то".
Аналогичные ситуации и по поводу встреч с подругами, не говоря уж о поездках без него в какие-либо места, связанные с досугом. При всём этом если куда-то уехала/приехала/вернулась домой, я должна ему об этом писать сама, потому что "Это нормально в отношениях, что твоему парню всегда интересно где и с кем ты находишься."
В общем все мои попытки вырваться из "золотой клетки" заканчиваются беседой о том, что могу делать что хочу, но ему нужна девушка у которой отношения и парень на первом месте в приоритетах и которую не тянет постоянно куда-то "свалить", которая ценит что имеет, иначе будут опять выяснения отношений или расставание.
Соотвественно все это сопровождается недоверием, потому что год назад я его 1 раз обманула что легла спать, а сама ушла к подруге в гости. Говорит что теперь мне доверять не может, в доверие это фундамент отношений и мне его надо восстановить.
Уже пробовала с ним расставаться, 2 месяца жила вполне себе радостно, а потом резко накрыло. Извинилась, сошлись, все хорошо, но сейчас я опять хочу порвать с ним :((
Эти отношения на меня очень давят, но уйти так тяжело, потому что люблю его и, повторюсь, большинство о таком только мечтает.
Может кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Здоровая ли это вообще ситуация?

Ленни
54 ответа
Последний — Перейти
Вот так вот
#1

Судя по количеству букв в тексте, нет, не здоровая. Пы Сы - прочтен только вопрос в конце поста

Гость
#2

В отношениях должно быть комфортно. А на вас они давят. Вы вообще с ним досуг то проводите вместе? Иди он только дома сидит?

Гость
#3

наверное вы просто несколько разные люди. чтобы не иметь конфликтов на этой почве, нужно , чтобы оба пошли на компромисс. и вы, и ваша вторая половина. если на компромисс пойдет кто-то один, второму будет по преджнему некомфортно

тлш
#4

Для полноты картины надо бы знать. Парень работает, вы - нет? Живете в его квартире на его деньги?
Когда вы собираетесь "поехать за грибами с родителями" вы сначала решаете, потом ставите его в известность?

Гость
#5

90% теток считает, что так и надо жить, Вам сейчас местные ***** объяснят, как Вы неправы (это мягко))).
И 90% теток требуют от своих вторых половин именно такого поведения, кстати.
Но я Вас понимаю, у меня такой же был БМ. У меня было впечатление, что мы поменялись гендерными ролями, и мой муж ведет себя, как ревнивая жена, которая постоянно хочет все контролировать и держать свою вторую половину на коротком поводке.
В общем, я не выдержала и ушла. Конечно, пыталась что-то объяснить, донести, растолковать и т.д. Доходило до скандалов в отстаивании моей позиции. Бесполезно, вроде соглашался, но все равно гнул свою линию!

Ленни
#6
Гость

В отношениях должно быть комфортно. А на вас они давят. Вы вообще с ним досуг то проводите вместе? Иди он только дома сидит?

Все свободное время проводим вместе, каждый день. Либо дома у него либо в кино/гуляем где-нибудь. Дело в том что когда я хочу провести время без него, слышу что это неправильно, так как любящие люди хотят как можно больше быть вместе, и я должна определиться что мне нужно - нормальные отношения и семья в будущем или потакания своему эго и "пустым желаниям".

Гость
#7
Гость

90% теток считает, что так и надо жить, Вам сейчас местные ***** объяснят, как Вы неправы (это мягко))).

Обалдеть!!! Теперь слово кл.уша под запретом???

Гость
#8

У вас просто разный образ жизни и разные потребности. Никто не виноват из вас. Или взаимные уступки или расход.

Гость
#9

о боже..Я б не смогла с таким.Когда с парнем съехались мы взяли двухкомнатную квартиру чтобы у каждого был свой уголок так сказать,свое личное пространство.Я могу уехать к подруге с ночевой,это вообще без проблем,но главное предупредить!Писать все время где я с кем я можно,желательно,но это не входит в обязательства))
С парнем сейчас тоже редко видимся,только на выходных и то не всегда получается,но без предявлений что кто-то кого-то решил кинуть на все выходные одного.Балин да я даже в Тайланд с сестрой на 2 недели уезжала и ни у кого не отпрашивалась просто перед фактом ставила.
Автор,вы либо объясняете ему что вам нужно больше свободы,либо направляете его в сторону чтобы он менялся.На вашем месте я б не правильно поступила,но я бы игнорировала подобные выпады и объяснила на пальцах что меня не устраивает его отношение к моему личному времени,пространству.Офигеть..

Ленни
#10
тлш

Для полноты картины надо бы знать. Парень работает, вы - нет? Живете в его квартире на его деньги? Когда вы собираетесь "поехать за грибами с родителями" вы сначала решаете, потом ставите его в известность?

Я только-только начала начала работать, живем раздельно.
А сказала "думаю уехать с родителями", а не "я уезжаю". Вроде это не похоже на ставить в известность 😅

Гость
#11

А при чем тут манипуляции, собственно? Парню нужна удобная девушка, которая всегда под рукой и которая принимает его решения, которые он, как мужчина, принимает. Только и всего.

Гость
#12
Гость

А при чем тут манипуляции, собственно? Парню нужна удобная девушка, которая всегда под рукой и которая принимает его решения, которые он, как мужчина, принимает. Только и всего.

- если ты уезжаешь, значит бросаешь меня одного
- уходишь, хотя могла бы быть со мной, значит ты меня не любишь
- я такой идеальный, а ты меня не ценишь
и т.д. похоже на манипуляции чувством вины и чувством любви

гость
#13

ну вообще-то если у вас серьезные отношения и вы уважеате своего мч,то прежде чем принять решение на 4 дня уехать,можно его спррсить,нет ли у него совместных планов с ыами на эти дни и не проиив ли он. это не значит что вам надо спрашивать разрешения-это просто значит что вы уважаете своего мч. и потом,можно было поехать с ним,не на 4 дня,а на 2-в его выходные. уж думаю вв смогли бы уговорить егт поехать. и изначально надо говлрить не "меня родители позвали и я решила уехать",а "иодители соскучились ПО НАМ и приглашают НАС вмесье провести выходные. я очень соскучилась,давай поедем". это и есть мужрость в отношениях

Ленни
#14
Гость

90% теток считает, что так и надо жить, Вам сейчас местные ***** объяснят, как Вы неправы (это мягко))).И 90% теток требуют от своих вторых половин именно такого поведения, кстати.Но я Вас понимаю, у меня такой же был БМ. У меня было впечатление, что мы поменялись гендерными ролями, и мой муж ведет себя, как ревнивая жена, которая постоянно хочет все контролировать и держать свою вторую половину на коротком поводке. В общем, я не выдержала и ушла. Конечно, пыталась что-то объяснить, донести, растолковать и т.д. Доходило до скандалов в отстаивании моей позиции. Бесполезно, вроде соглашался, но все равно гнул свою линию!

Гость

о боже..Я б не смогла с таким.Когда с парнем съехались мы взяли двухкомнатную квартиру чтобы у каждого был свой уголок так сказать,свое личное пространство.Я могу уехать к подруге с ночевой,это вообще без проблем,но главное предупредить!Писать все время где я с кем я можно,желательно,но это не входит в обязательства))С парнем сейчас тоже редко видимся,только на выходных и то не всегда получается,но без предявлений что кто-то кого-то решил кинуть на все выходные одного.Балин да я даже в Тайланд с сестрой на 2 недели уезжала и ни у кого не отпрашивалась просто перед фактом ставила.Автор,вы либо объясняете ему что вам нужно больше свободы,либо направляете его в сторону чтобы он менялся.На вашем месте я б не правильно поступила,но я бы игнорировала подобные выпады и объяснила на пальцах что меня не устраивает его отношение к моему личному времени,пространству.Офигеть..

Ох. У меня тоже очень часто такое ощущение. Спасибо за ответ)

Спасибо за совет:) думаю, попробую последний раз поговорить.

мышь+
#15

Судя по описанному, никакой он не "добрый, любящий, очень заботливый,". Заботился бы - не лишал бы вас отдыха.
То, что он прекратил общение с друзьями и засел дома - его представление о комфорте и его личный выбор. Вы его приняли с пониманием. Значит, вправе рассчитывать на аналогичное отношение к себе.

Гость
#16

Автор, вы уж простите,но у вас не любовь к нему, а психологическая зависимость. Вы же сами охарактеризовали ваши отношения как золотую клетку. Он эти откровенно пользуется. Тем боле что знает,что вами можно манипулировать. Вы же один раз уже извинились перед ним за свой уход. Поэтому он сейчас чувствует себя генералом. Кроме того, он по-моему страшный зануда,раз ведет с вами многочасовые воспитательные беседы. Не хочу пугать,но обычно такие отношения кончаются одинаково: он вас просто бросит. И скажет,что вы не честная/, не порядочная и не хотите уделять ему время,поэтому мол, и бросаю. Я на примере своих знакомых не раз такое наблюдала. Если вы хотите что-то изменить, вам придется с ним порвать первой. И чтоб никаких больше извинений. Разговаривать с ним,просить понять- бесполезно. Это только мое мнение,конечно. Желаю вам удачи и побольше думайте о себе

Гость
#17

Парень - зануда и собственник. Вiыйдете за него замуж, будете сидеть возле него как привязанная и спрашивать разрешения, можно ли вам книжку почитать. Это же будет время, отнятое от него. У него любовь паука к мухе. Скоро задыхаться начнете.

Ленни
#18
гость

ну вообще-то если у вас серьезные отношения и вы уважеате своего мч,то прежде чем принять решение на 4 дня уехать,можно его спррсить,нет ли у него совместных планов с ыами на эти дни и не проиив ли он. это не значит что вам надо спрашивать разрешения-это просто значит что вы уважаете своего мч. и потом,можно было поехать с ним,не на 4 дня,а на 2-в его выходные. уж думаю вв смогли бы уговорить егт поехать. и изначально надо говлрить не "меня родители позвали и я решила уехать",а "иодители соскучились ПО НАМ и приглашают НАС вмесье провести выходные. я очень соскучилась,давай поедем". это и есть мужрость в отношениях

Вы совершенно правы, полностью согласна что в отношениях, в принципе, таким образом и надо разговорить. Я пробовала, правда :) все сводится к тому что в свои выходные он хочет отдыхать а не куда-то ездить. И говорит что любит проводить время только в двоем, мол когда друзья, а тем более родители, то "как-то не так". А по поводу совместных планов на какие-то дни - это не обсуждается, потому что любое свободное время после работы он априори хочет проводить только вместе. Иначе это "не отношения". :(

Гость
#19

вообще-то эти поездки по ухабистым дорогам не впечатляют никого и никому не нужны эти осенние заготовки, когда день год кормит.

Гость
#20

"Он, наверное, мечта многих девушек - добрый, любящий, очень заботливый, с тех пор как начали общаться прервал все контакты с друзьями, без меня никуда не ходит и не уезжает, работает, есть машина и квартира.
И соотвественно требует от меня совершенно аналогичного поведения."

Так, подождите. Он же отказался от всего САМ, он ничем не пожертвовал, это его выбор и решение вести ТАКОЙ образ жизни. Вы от него всего этого не требовали. Выходит, что он свой комфортный и удобный только для него образ жизни возносит на пьедестал как эталон правильных отношений. А от вас он ТРЕБУЕТ жить так, как живет он, но почему при этом вы должны чем-то жертвовать? Если он ничем не жертвует, тогда и вы можете ничем не жертвовать. Будет равенство.

гость
#21

[quote="Ленни]

и, повторюсь, большинство о таком только мечтает.

[/quote]
это кто ж о таком мечтает? бездомный котик из подворотни?

гость
#22

Вы няньчите задрота, у которого даже друзей нет, наверное и у Вас уже подруг не осталось, а ведь вы даже не женаты.
Попу ему ещё подтирать не просит от большой любви?

гость
#23

совет- перечитайте своё сообщение как бы со стороны и ужаснитесь ненормальности таких отношений, Вы не задохнулись ещё?
"многочасовыми разговорами"-удавиться и не жить

#24

ну и парень.Вы попробуйте ему тотальный контроль устроить,хай почувствует "золотую клетку."

Гость
#25

какой-то бред. Что же теперь не жить, раз ты в отношениях?

Гость
#26

не четала, ибо не паддаюсь на манипуляцию афтара пишущего целую простыню херни

Ленни
#27

Спасибо огромное за конструктивные ответы! Много пищи для размышлений появилось.

Гость
#28

Вопрос автору! Скажите Вы какого года рождения и какого года рождения Ваш парень?!

Гость
#29

Этот парень-энергетический вампир. Почитайте о них-и всё вам будет ясно.

гость
#30

зря вы говорите, что все о таком мечтают! я бы умерла от скуки с таким занудой)))

Гость
#31

Обманула доверие😂 автор, у вас трезвый взгляд на вещи, ситуация ненормальная. Разумеется досуг планировать и просто проводить время надо вместе, но если он ничего не хочет, то и вы не обязаны из-за него дома сидеть. Правы на счёт манипуляций, позволять такого нельзя. Мужчина может, конечно, таскаться везде за вами (раздражает ужасно, был такой, на эпиляцию готов за тобой тащиться 😅), но не запрещать вам куда-то ходить и уж тем более не отчитывать за то, что вы куда-то пошли или манипулировать.

рыбка mia
#32

Невозможно находиться с парнем 24 часа в сутки, даже если вы любите друг друга. У каждого человека должно быть личное пространство и хоть немного свободы, я не говорю о гуляниях по ночным клубам и разгульном образе жизни, но посидеть с подружкой и выпить кофе - ничего криминального в этом не вижу. Ваш молодой человек пытается подогнать вас под себя, но это его выбор - отказаться от общения с друзьями, и уделять время вам, но почему вы должны жертвовать тем же? Его же никто не заставлял, отстаивайте свою позицию или находите компромиссы. Такими манипуляциями он не добьётся ничего.

Гость
#33
Гость

У вас просто разный образ жизни и разные потребности. Никто не виноват из вас. Или взаимные уступки или расход.

+1
Нормальные отношения могут быть разными, важно взаимное согласие по ключевым вопросам, у Вас такого нет.

Марина
#34

Ой автор дайте телефон вашего парня, я о таком мечтаю серьезно! Я сама такая же как он, с такими же установками, что всегда и везде вместе, а мой парень наоборот, как вы, вечно шило в *****, друзья, приятели, а мне хочется чтобы он рядом был всегда!

Марина
#35

Да и еще, вы его не любите и явно с ним от скуки, раз вам интересней с подружкой. Вообще не понимаю зачем нужны подруги, только зависть одна от них.

Гость
#36

Вы просто разные.
Мы с мужем добровольно проводим время вместе и отказываемся почти от всех встреч на стороне. Нам вместе комфортно.
Вероятно, молодому человеку тоже так хочется, ну вот так ему уютнее. Ну и зануда. Но зануда это не плохо и не хорошо, это нормально.
А Вы еще не нагулялись, не навстречались, не полюбили так, что ни за какими грибами от своего мужчины не хотелось. Оставьте его для взрослой женщины, а сами уходите тешить свое детство. Вам бы еще подрасти. Если получится, конечно.

краказябра
#37
Гость

о боже..Я б не смогла с таким.Когда с парнем съехались мы взяли двухкомнатную квартиру чтобы у каждого был свой уголок так сказать,свое личное пространство.Я могу уехать к подруге с ночевой,это вообще без проблем,но главное предупредить!Писать все время где я с кем я можно,желательно,но это не входит в обязательства))
С парнем сейчас тоже редко видимся,только на выходных и то не всегда получается,но без предявлений что кто-то кого-то решил кинуть на все выходные одного.Балин да я даже в Тайланд с сестрой на 2 недели уезжала и ни у кого не отпрашивалась просто перед фактом ставила.
Автор,вы либо объясняете ему что вам нужно больше свободы,либо направляете его в сторону чтобы он менялся.На вашем месте я б не правильно поступила,но я бы игнорировала подобные выпады и объяснила на пальцах что меня не устраивает его отношение к моему личному времени,пространству.Офигеть..

ну вы расстанетесь с ним скоро.

Гость
#38
краказябра

ну вы расстанетесь с ним скоро.

вряд ли.Не первый год знакомы,не первый год уже вместе.

Гость
#39

А по-моему у вас очень серьезный и взрослый мужик,а вы просто не нагулялись.мы с мужем всегда вместе ,никакого раздельного отпуска нет, если я иду на встречу с подружкой всегда на созвоне.

Гость
#40

в причем тут золотая клетка?

Гость
#41

Опишите пожалуйста кто-нибудь в кратце, в чем суть? Простыни уже надоело читать, наверняка можно было уместить все в паре предложений.

Гость
#42

вы для себя должны решить:вас устраивает такая жизнь? готовы всегда подчиняться ему.Это такой тип личности,он не измениться никогда

Гость
#43

Когда съехалась со своим мужчиной, была такая же проблема. Тоже выясняли. Я пыталась доказать, что у меня личное пространство должно быть, а он мне запрещает что-то. А он объяснял, что просто должен знать где я нахожусь и приоритет должен быть на наших отношениях, а не на моем личном Я.
А потом меня осенило!
Надо делать так как ты хочешь, принимать решения самостоятельно. НО! Позвони и скажи, мол родители зовут/хочу с девочками погулять/куда вы там намылились, и поинтересуйся не против ли он. Он будет не против! А если против, значит вы заранее с ним куда-то договаривались идти или он хотел вам сюрприз устроить или еще как-то это мешает вашим уже обговоренным планам!
И самое главное! Как это не удивительно, но важно как вы преподносите информацию. ОДно дело, когда вы говорите: "Я решила!". И другое, когда как бы советуетесь с ним: "Мама с папой за грибами зовут! А мне так хочется! Ну ты же не против?!" А он не против, он видит, что для вас важно его мнение, видит, что вы советуетесь, видит, что это не эгоистичное решение...
Как-то так.
Мне это осознание очень помогло.

Гость
#44
Гость

А по-моему у вас очень серьезный и взрослый мужик,а вы просто не нагулялись.мы с мужем всегда вместе ,никакого раздельного отпуска нет, если я иду на встречу с подружкой всегда на созвоне.

каждому своё, я бы взбунтовалась,если бы мне вообще что-то стал муж запрещать!Я свободный человек и замуж выходила не для того чтобы как собачка дома сидеть и выгуливаться по расписанию и желанию хозяина

Гость
#45
Гость

Когда съехалась со своим мужчиной, была такая же проблема. Тоже выясняли. Я пыталась доказать, что у меня личное пространство должно быть, а он мне запрещает что-то. А он объяснял, что просто должен знать где я нахожусь и приоритет должен быть на наших отношениях, а не на моем личном Я.А потом меня осенило! Надо делать так как ты хочешь, принимать решения самостоятельно. НО! Позвони и скажи, мол родители зовут/хочу с девочками погулять/куда вы там намылились, и поинтересуйся не против ли он. Он будет не против! А если против, значит вы заранее с ним куда-то договаривались идти или он хотел вам сюрприз устроить или еще как-то это мешает вашим уже обговоренным планам!И самое главное! Как это не удивительно, но важно как вы преподносите информацию. ОДно дело, когда вы говорите: "Я решила!". И другое, когда как бы советуетесь с ним: "Мама с папой за грибами зовут! А мне так хочется! Ну ты же не против?!" А он не против, он видит, что для вас важно его мнение, видит, что вы советуетесь, видит, что это не эгоистичное решение...Как-то так.Мне это осознание очень помогло.

отличный выход!

Гость
#46

А, по-моему, парень во многом логичен. Я тоже не понимаю, как можно времени с любимым предпочесть поездку за грибами в такую даль. Я бы просто не выдержала 4 дня без того, кого люблю.

Беженка
#47

А потом "у меня мама заболела, надо ехать ухаживать пару месяцев" А он "ты меня бросаешь, это не отношения делов не знаю ". Фу. занудство. Я сама могу спокойно пойти к подруге и с ночевой, у мужа спрашиваю не против ли он. Обычно нет. И для меня его иногда становится много. Я его уговариваю сходить к кому нибудь ))))Живем вполне счастливо

Беженка
#48
Гость

А, по-моему, парень во многом логичен. Я тоже не понимаю, как можно времени с любимым предпочесть поездку за грибами в такую даль. Я бы просто не выдержала 4 дня без того, кого люблю.

Месяц не понимаешь,год, 5 лет... А потом "Как же ты меня ДОСТАЛ! !!!" я была знакома с такой девушкой. Она несколько лет с парнем так встречалась, чуть ли не в туалет вдвоем ходили. И даже хорошо все было. Потом поехала она к маме на несколько дней. И не вернулась, вдруг поняла что все ДОСТАЛ. При том что не поругались даже. Он бедняга так и не понял что случилось. Вот эта история мне сильно в душу запала. С тех пор я сторонница отдыха друг от друга. Зато какая страсть кипит после даже недолгой разлуки))) кайф

Злая
#49

Это не отношения. Это зависимость и полный бред. Послушайте автор взрослую тетю, которая вела себя полжизни так как ваш молодой человек. Я себя так измочалила этим бредом, что не хотела ничего, даже койки три года.. Усталость. Меньше, легче, проще. И это лучше. И не надо называть это любовью, ладно. Это - неуверенность в себе, страх, личные комплексы, зависимость, куча тараканов. Точнее реализация всего этого набора с помощью другого человека. Поверьте, автор, я не осуждаю, я была такой. Годы. Сейчас я начинаю познавать действительно свободные отношения, где "никто и никому ни при каких обстоятельствах", поверьте - второе круче в разы. Но для этого наверное нужно вырасти. получить по м орде от жизни, набраться опыта. Но это с точки зрения вот такого манипулятора, а с точки зрения жертвы, я даже не знаю, но подозреваю, что вам не зашибись, поэтому не верьте тут в любовь, ни минуты, не верьте в угрозы, это пустое, манипуляторы влюблены в себя до истерики, и никогда ничего с собой не сделают. Поверьте. Хотите жить, а не гавкать по команде - не отказывайтесь от своих интересов даже на миллиметр.

Ленни
#50
Злая

Это не отношения. Это зависимость и полный бред. Послушайте автор взрослую тетю, которая вела себя полжизни так как ваш молодой человек. Я себя так измочалила этим бредом, что не хотела ничего, даже койки три года.. Усталость. Меньше, легче, проще. И это лучше. И не надо называть это любовью, ладно. Это - неуверенность в себе, страх, личные комплексы, зависимость, куча тараканов. Точнее реализация всего этого набора с помощью другого человека. Поверьте, автор, я не осуждаю, я была такой. Годы. Сейчас я начинаю познавать действительно свободные отношения, где "никто и никому ни при каких обстоятельствах", поверьте - второе круче в разы. Но для этого наверное нужно вырасти. получить по м орде от жизни, набраться опыта. Но это с точки зрения вот такого манипулятора, а с точки зрения жертвы, я даже не знаю, но подозреваю, что вам не зашибись, поэтому не верьте тут в любовь, ни минуты, не верьте в угрозы, это пустое, манипуляторы влюблены в себя до истерики, и никогда ничего с собой не сделают. Поверьте. Хотите жить, а не гавкать по команде - не отказывайтесь от своих интересов даже на миллиметр.

Если не секрет, что Вас поддолкнуло к осознанию этого и желанию измениться?