Гость
Статьи
Мать мужа проявляет …

Мать мужа проявляет чрезмерную активность в подготовках к рождению внука, начинает раздражать, что делать?

Скоро стану мамой, в декрет пойду в конце августа, и планировала заняться подготовкой к рождению в сентябре, октябре (покупка коляски, кроватки, вещей и т.д.). Роды в ноябре. Но его мама с каким-то ярым фанатизмом уже начала выбирать все нашему ребенку и покупать, уже купила коляску, бутылочки, сосочки, ботиночки, а сейчас в детском магазине скидки 50%, так она рвет и мечет ,что ей надо что-то купить. При этом она начинает напрягать меня, чтобы я поехала, ее отвезла в магазин, она там сама все выбирает и решает. Я естественно молчу, платит то она, вернее ее муж ей дает деньги, мой свекор, но приподносится как МАМА купила. С одной стороны как замечательно что кто-т овес покупает, носится, я должна быть только благодарна и рада этому факту. Но во-первых мне бы наверно самой тоже хотелось что-то выбрать своему ребенку, это в конце концов не ее ребенок, а только внук. Во-вторых то какую она развела суету, меня это тоже бесит, так как я неспеша потом все сделаю. Ну и в третьих, она все купит, а муж потом мне будет тыкать, какая мама молодец, все купила ,что я бы финансово не потянула со своей мамой такое купить. так я и не прошу, а муж и рад стараться, что его мама покупает, а ему ничего не придется покупать. В общем я не хочу упреков в будущем, и не хочу чтобы свекровь воспринимала как своего ребенка, и как ей корректно это сказать чтоб она сбавила обороты не знаю. Или я не права, нужно смолчать и протерпеть, пусть хоть все сама купит, лучше не вякать от греха подальше?

Вика
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Автор, муж вас не уважает, видимо, раз может тыкнуть таким. зачем замуж за него выходили? "

Гость
#2

"У нас было один в один, но я благодарна свекрови за это, так как мы с мамой не купили бы всё именно необходимое, а, зная нас, накупили бы всякой ерунды в виде рюшек и прочей х рени. Когда родила, то не надо было сломя голову бегать, что этого нет, то надо докупить. "

Гость
#3

"И, кстати, свекровь как будто знала, кто родится. Вещи покупала почти все либо голубого, либо синего цвета, хотя даже мы не знали, кто будет. Но так получалось случайно: то одеяльце нужного размера осталось только синее, то распашёнки были только с голубыми облаками и прочее. Родился сын."

Тру-ля-ля
#4

"Пытайтесь участвовать в выборе, раз уж все равно присутствуете при этом. Может она и выбирает сама потому, что думает, что вам пофиг? А если не будет учитывать ваше мнение... ну тогда по ситуации, мужу жалуйтесь, например."

Давно мама
#5

"автор, из ничего шум, уж поверьте! Да пусть покупает, вы еще и задания дайте - Марь Иванна, пожалста, купите стерилизатор бутылочек, н-р, - полезная вещь или еще что-н. От вас ваше не уйдет, и вы успеете купить. А так побольше привлекайте свекровь, как родите, поймете, как это нужно."

Гость
#6

"А почему ваша мама не принимает ниче не покупает? У мамаши вашей денежек нет?\n
Вот и сидите тихо, радуйтесь, что о вас хоть кто-то заботится."

Я
#7

"Да это же классно, помогает она вам материально!\n
У меня вот что свекр, что свекруха жлобы еще те. Все о любви твердят, а на деле что сыну своему, что мне за два года подарили микроволновку и набор шампуня.\n
Это при том, что свекр прилично зарабатывает. \n
Мы тоже скоро ждем пополнение.\n
А свекры еще умудряются ОДАЛЖИВАТЬ деньги, зная, что сын откажется забирать долг. ОНи на море собираются. \n
А деньги нам сейчас нужно откладывать. Но их то это не колышет, они, главное, о любви все твердят. Жлобская натура. "

баба кузя
#8

"Да ладно - пусть человек наиграется. Ей приятно - и вам помощь. Понимаете, в её молодость не было хороших и красивых детских колясок, кроваток, ползунков и прочего. "

Софья
#9

"Моя свекровь так же себя вела, я только радовалась, вкус у нее хороший,все отлично выбрала и по сей день покупает, ей это оч нравится, сыну покупать не было такой возможности, сейчас отрывается денег много, зато у нас все есть, она все продумывает, я вот сегодня кроссовки покупала сыну, так звонила ей, размер уточняла. Одни плюсы."

Гость
#10

"Ну, вы себя тюхой изначально поставили.\n
\n
Я свою свекру в ежовых рукавицах держала всегда.\n
Покупала все сама, то что она там накупила, раздала подругам, сказав, что мне не нравится.\n
И к ребенку не подпускала."

Софья
#11

"[quote="Гость"]Ну, вы себя тюхой изначально поставили.\n
\n
Я свою свекру в ежовых рукавицах держала всегда.\n
Покупала все сама, то что она та\n
м накупила, раздала подругам, сказав, что мне не нравится.\n
Ужас.\n
\n
\n
И к ребенку не подпускала.[\/quote]\n
"

баба кузя
#12

"[quote="Зябка"]ГостьНу, вы себя тюхой изначально поставили.\n
\n
Я свою свекру в ежовых рукавицах держала всегда.\n
Покупала все сама, то что она там накупила, раздала подругам, сказав, что мне не нравится.\n
И к ребенку не подпускала.Кошмар какой. Чем она заслужила такое отношение?[\/quote]\n
\n
она-то ладно, а вот чем провинился ребёнок, которого мамаша лишила бабушки?"

Вика
#13

"А какое моя мама участие должна принимать сейчас? Мне рожать только через 4 месяца, ну чуть меньше, куда гнать лошадей? Я рожу, что-то подарят, и я уже маму попрошу купить все то, чего мне действительно не хватает и необходимо. Сейчас настолько всего навалом, были бы деньги. И я сама могу потом заказать с доставкой любой товар любой марки через интернет магазин. А когда она суетстся, меня напрягает, моя мама не суетится так потому что в этом просто смысла нет, а выглядит так, будто кроме свекрови нифига никому ничего не надо. И муж да, не уважает, вернее мечтает со своими комплексами чтобы его уважали и ценили, вот и тыкает тем, что его мама сделала. Но это другая история уже."

+++
#14

"Она так радуется что внуки будут, а вы её за это осуждаете.\n
Если у меня будут внуки, я точно так же с ума буду с ходить. Точно знаю. "

баба кузя
#15

"[quote="Зябка"]баба кузяЗябкаГостьНу, вы себя тюхой изначально поставили.\n
\n
Я свою свекру в ежовых рукавицах держала всегда.\n
Покупала все сама, то что она там накупила, раздала подругам, сказав, что мне не нравится.\n
И к ребенку не подпускала.Кошмар какой. Чем она заслужила такое отношение?\n
она-то ладно, а вот чем провинился ребёнок, которого мамаша лишила бабушки?А еще куда смотрят сыновья, чтоб их мать так унижали?[\/quote]\n
\n
Ой, i не кажи, кума!)"

Гость
#16

"[quote="Софья"]ГостьНу, вы себя тюхой изначально поставили.\n
\n
Я свою свекру в ежовых рукавицах держала всегда.\n
Покупала все сама, то что она та\n
м накупила, раздала подругам, сказав, что мне не нравится.\n
Ужас.\n
\n
\n
И к ребенку не подпускала.[\/quote]\n
\n
Ну тогда и вам не будет обидно, когда в свою очередь ваши дети раздадут по подругам купленные вами вещи и не подпустят вас к внукам.\n
\n
"

Лапка
#17

"автор, принимайте ее помощь с благодарностью. Когда вы решите заняться покупками, вам уже к тому моменту тяжело ходить будет. Я тоже так откладывала, а потом еле ходила по магазинам все покупала уже и не в удовольствие было. В дальнейшем вам ее помощь понадобится, к примеру отправите ее гулять с коляской, а сами отдохнете или дела домашние сделаете. Вы потом все поймете, когда ребенок родится, как нужна помощь. А начнете конфликт, ничего хорошего не будет. А то что вы хотели купить для ребенка, так покупайте что понравится, вам же этого ни кто не запрещает."

Гость
#18

"А с чего вы взяли, что я ребенка бабушки-то лишила???\n
Пока ребенок маленьким был, я вообще никого практически не подпускала. И не жалею.\n
Когда ребенок стал постарше, стала больше доверять бабушкам, и только при мне общались.\n
Не оставляла ребенка с бабушками до 5 лет.\n
И сейчас, ее уже не избалуешь (бабушкиными нюнями и сюсями) Самостоятельная, хорошо воспитанная, организованная девчонка.\n
И муж кстати всегда на моей стороне был."

+++
#19

"Может у вас это гормональное. Беременные женщины даже на своих мужей иногда странно реагируют."

Гость
#20

"зачем столько негатива, бабушка так радуется. пусть покупает. докупите что нужно-это подарите кому нибудь\n
если есть подозрения, что муж будет упрекать поговорите с ним спокойно. кажется у вас все должно быть хорошо. такое счастье)))"

mia111
#21

"с одной стороны я Вас понимаю , Автор, но всё же это лучшая из проблем, которая могла бы в данной ситуации быть)"

MARYA
#22

"будьте готовы к тому что она захочет принимать такое же горячее участие в воспитании внука. Если вы к этому не готовы, то лучше расставить все точки над и с самого начала"

Гость
#23

"[quote="+++"]Она так радуется что внуки будут, а вы её за это осуждаете.\n
Если у меня будут внуки, я точно так же с ума буду с ходить. Точно знаю.[\/quote]\n
\n
Всему должны быть границы.\n
"

Вика
#24

"[quote="MARYA"]будьте готовы к тому что она захочет принимать такое же горячее участие в воспитании внука. Если вы к этому не готовы, то лучше расставить все точки над и с самого начала[\/quote]\n
Вот я тоже за это переживаю, когда она начнет меня учить сколько раз и как его мыть, кормить, одевать, держать ,я застрелюсь наверно. "

Женя
#25

"По-моему, до свадьбы лучше вообще не скупать всё подряд, вдруг, не дай Бог, что-то пойдёт не так с беременностью.. Как потом будет смотреть на весь этот склад вещичек, куда всё это? Это даже не суеверие, а здравый смысл. По-моему, можно купить лишь самое необходимое на первое время.."

Женя
#26

"ой, до родов то есть, конечно)"

Гость
#27

"Короче, на нас свекрови никогда не угодят, я так понимаю. Помогают - бесят, не помогают - бесят. Да пусть покупает - тешится. Поверьте, все пригодится! А если что уж совсем не понравится, свое купите, замените и т.п.\n
Я вот рада бы была, если бы мне моя свекровь (не тем помянута будет) так помогала бы. \n
Ой, женщины, лет через 15-18 и мне свекровью становится. Ведь не угожу!!! Заранее боюсь - а вдруг внука видеть не дадут?"

mia111
#28

"[quote="mia111"]с одной стороны я Вас понимаю , Автор, но всё же это лучшая из проблем, которая могла бы в данной ситуации быть)[\/quote]\n
прошу прощения, я не туда написала.)))"

Вика
#29

"[quote="mia111"]с одной стороны я Вас понимаю , Автор, но всё же это лучшая из проблем, которая могла бы в данной ситуации быть)[\/quote]\n
Я потому и не убиваюсь ))) понимаю, что когда свекровь не принимает вообще никакого участия, намного хуже, чем гиперактивность свекрови, как в моем случае ) просто мне просить свою маму искуственно сейчас угнаться за ее темпами чтобы не выглядеть хуже их не хочется. Она же и мужа накручивает ,что вы сидите, пора все брать, везде скидки, а он на меня начинает срываться накрученый"

+++
#30

"[quote="Гость"]+++\n
Она так радуется что внуки будут, а вы её за это осуждаете. Если у меня будут внуки, я точно так же с ума буду с ходить. Точно знаю.\n
\n
Всему должны быть границы.[\/quote]\n
Где определить границу любви?"

MARYA
#31
Вика

Вот я тоже за это переживаю, когда она начнет меня учить сколько раз и как его мыть, кормить, одевать, держать ,я застрелюсь наверно.

а так и будет. думайте че делать

Гость
#32

Не понимаю, неужели не видно было, что за кадр муж и его маменька?

Не проблема, что свекровь хочет помочь, проблема в том, что муж вас не уважает и уважать не будет, проблема в том, что свекрови на вас плевать, ее цель - удовлетворить свои желания, сделать, как она хочет. Правильно вам говорят, что воспитывать ребенка вы будете под строгим надзором мамо. Вы в этой семейке никто, с вами не считаются. Так что смиряйтесь, что ваши роли десятые и надо слушаться свекровь и не перечить мужу, а то нервная система быстро придет в негодность.

Злюка
#33

Вообще-то по уму, если свекровь хочет помочь,то лучше дать молодым родителям денег и пусть сами выбирают что хотят. Если что - я и свекровь и теща :-) А так в наглую лезть и самой все выбирать...Автор, вы себя с самого начала не проявили, теперь уж поздняк метаться. В любом случае, лишним не будет, пусть покупает. Вам меньше денег придется тратить. Не понравится - уберете подальше. А вообще, проявите и вы активность, высказывайте свое мнение, ездите с ней по магазинам. А то потом вас еще и к ребенку не подпустят собственному, все мамо делать будет. Оно вам надо?

Гость
#34

Милая девушка, Вам очень повезло в этой ситуации! Да ради Бога! Пусть покупает! Наоборот радоваться нужно что свекровь не жадная... Я понимаю, Вас наверное сильно раздражает что это типо ОНА САМА все выбирает и ВСЕ за Вас решает, ну и ладно! Что Вам не понравится или не подойдет малышу, Вы это потом можете спокойно передарить своим родственникам и подругам... Радуйтесь последним денькам свободы, потом не до этих мелочей будет! Удачных и легких Вам родов!!!!

Гость
#35

Моя тоже скупала все как в последний день жизни)

Еще и мне накупила всякой ненужной фигни для гв. А я и кормить-то сама не собиралась, но ей ничего не сказала, просто выбросила ненужные вещи потом и все. Свекровь же не будет жить с вами, так что делайте с вещами что хотите.

Гость
#36
Гость

Ну, вы себя тюхой изначально поставили.



Я свою свекру в ежовых рукавицах держала всегда.

Покупала все сама, то что она там накупила, раздала подругам, сказав, что мне не нравится.

И к ребенку не подпускала.

точно, ужас

Гость
#37
Гость

СофьяГостьНу, вы себя тюхой изначально поставили.



Я свою свекру в ежовых рукавицах держала всегда.

Покупала все сама, то что она та

м накупила, раздала подругам, сказав, что мне не нравится.

Ужас.





И к ребенку не подпускала.

Ну тогда и вам не будет обидно, когда в свою очередь ваши дети раздадут по подругам купленные вами вещи и не подпустят вас к внукам.

+1000000000000000000

Гость
#38
Женя

По-моему, до свадьбы лучше вообще не скупать всё подряд, вдруг, не дай Бог, что-то пойдёт не так с беременностью.. Как потом будет смотреть на весь этот склад вещичек, куда всё это? Это даже не суеверие, а здравый смысл. По-моему, можно купить лишь самое необходимое на первое время..

Как раз по здравому смызлу лучше купить всё заранее, чтобы не носиться потом, сломя голову из-за того, что ребёнка переодеть не во что. И прав гость, который написал, что потом может быть трудно ходить по магазинам да и родить может и в 7 месяцев. У меня на восьмом месяце живот на нос залезал, ходить очень тяжело было, спина болела. Какие магазины, если даже сидеть не могла, последний месяц вообще только лежала.

Гость
#39

Моя мама, увидев активность свекрови, сказала, что коляска с неё. И что? Я в роддоме, завтра выписывать, а коляски нет, потому что мама тупо не успела купить.

Анна
#40

Вообще-то заранее все до кучи покупать не стоит. Как говорят, примета нехорошая - но на деле основания есть: вдруг большинство этих вещей не понадобится! Не дай Бог, конечно, здоровья вам и вашему малышу! Но от случайностей никто не застрахован. Стоит купить только то, с чем поедете в роддом, минимальный набор на выписку, а остальное ваши родственники купят, пока вы еще будете в роддоме. Магазины есть, деньги есть, так купить сложно, что ли? А если у родных нет возможности, то самой постепенно покупать. Я сама заранее ничего покупать не буду, только этот минимальный набор куплю в последний момент. И даже если перед выпиской не успеете купить коляску, велика беда - купите в первые дни после выписки! Малыш еще настолько маленький, что его можно до дома и на руках донести, тем более все равно доедете, скорее всего, или на своей машине, или на такси, а 1-2 дня погулять можно и с малышом на руках или вообще день не выйти на прогулку, а там родные купят коляску!

Но раз свекровь так не считает и готова все скупить... Честно говоря, я бы подумала, как бы своими благими намерениями не сглазила. И что тут делать - разве что молиться о благополучии своем и малыша и без возражений, но с благодарностью принимать подарки

мышь серая
#41
Анна

вдруг большинство этих вещей не понадобится!

Анна

Честно говоря, я бы подумала, как бы своими благими намерениями не сглазила.

не понадобится так не понадобится. разделов "отдам даром" на веб-ресурсах предостаточно.

тяжко, наверное, жить, когда во всем окружающем видятся знаки. я бы точно рехнулась.

Гость
#42

Автор! Благодарите Бога за такую свекруху. Потом скинете ей внука и будете делать карьеру или вести свободный образ жизни в своё удовольствие. А она будут радостно нянчится... Счастья своего не понимаете.

Гость
#43

Анна, не факт, что Вы после выписки сможете бегать по магазинам, поэтому опять же всё купит свекровь. Так какая разница, сейчас она это купит или потом? Я после выписки неделю уткой передвигалась и сидеть не могла, так как делали родовспоможение. Максимум, могла дойти до магазина за углом.

Гость
#44

Я своих внуков вижу редко - пару раз в году. Один живет в Германии, другой - в России, а я - на берегу Персидского Залива.. Но за несколько недель или месяцев до поездки к ним я скупаю в магазинах всё, что глянется, ну а потом по приезде, предлагаю их мамам оставить всё, что нравится, а остальное подарить или выбросить. Вам автор , следует поступить с покупками свекрови так же. Уверена, что она не обидится.

Теща Макса
#45

Скоро учебный год, в августе и сентябре в магазинах детских народу много будет, живот вырастет к тому времени такой, что ходить тяжело будет----учтите это. И все-то вам , невесткам молодым не так и не эдак, не угодишь вам.Ну перестаралась маленько свекровь---попросите ее по-хорошему оставить что-нибудь для покупок вам, что вам тоже хочется и тд. Я вот почитала ваши жалобы и теперь для своей невестки пальцем о палец не ударю, а зачем?! Все равно будешь плохой свекровью, хоть старайся, хоть нет. Буду лучше для себя и мужа стараться.

Гость
#46

Анна

вдруг большинство этих вещей не понадобится!

Много - не мало. Не понадобится - избавитесь. Хуже, если что-то понадобится, а этого не будет.

Гость
#47
Бухие бухи

Да пусть покупает. не понравится - купите другое.

Будут упрекать - предложите забрать купленное обратно.

+++

Гость
#48

51. Вот и мне автор видится неблагодарной невесткой. Сколь волка не корми...К счастью, у меня невестки благодарные. И мне с ними легко и радостно.

афродити
#49

ГостьНу, вы себя тюхой изначально поставили.



Я свою свекру в ежовых рукавицах держала всегда.

Покупала все сама, то что она там накупила, раздала подругам, сказав, что мне не нравится.

И к ребенку не подпускала.

точно, ужас

я делала точно так же.

Все решаю сама и командую сама.И сына ей не даю.

В своей семье она хозяйка а в моей-я.

Кстати мой муж молчит.Для него дороги жена и сын

А у нее есть еще сын,так что женится и сноха там пусть отдает ей ребенка играться

афродити
#50
Гость

51. Вот и мне автор видится неблагодарной невесткой. Сколь волка не корми...К счастью, у меня невестки благодарные. И мне с ними легко и радостно.

а чем неблагодарной?

Может ей хочется самой рулить,покупать.И решать что ее ребенку нужно а что нет.

Вообще думаю свекровь перегибает палку.Оставила бы это маме потому что она мать.А сама как бабушка подарила бы молодой маме цветы и подарок хороший.Вот это да можно было б и оценить