Гость
Статьи
Равноправные отношения …

Равноправные отношения - миф или реальность?

Понимаю, что все эти темы о равноправии уже набили оскомину, но все же задам свой вопрос. Возможны ли в нашей стране равноправные отношения? Просто все мужчины, с которыми я встречалась до сих пор, непременно ждали от меня, что я возьму домашнее хозяйство полностью на себя. При том, что мы не жили вместе, т.е. - если мы встречаемся у него дома я готовлю, мою посуду, убираюсь. "Забочусь о нем" то бишь. Если встреча на моей территории - я делаю то же самое, т.к. я хозяйка, а он гость. Потом, планы на будущее у них у всех примерно такие - он работает, а жена сидит дома и максимум - работает где-нибудь на полставки. Мне это не подходит категорически, так как: 1) я не хочу зависеть ни от кого (даже от любимого); 2) я потратила много сил чтобы получить образование и хорошую работу, мне просто жалко все это отправить коту под хвост; 3) я свою работу люблю, реализую свои знания и способности в работе, для меня это также важно, как и семья. Я не из тех женщин, чья мечта - сидеть дома и заниматься семьей. По этим причинам бросать работу я не хочу, но, в то же время тащить на себе весь дом и пахать в 2 смены, превращаясь в ломовую лошадь - тоже не хочу. Как вы думаете, реально ли найти мужчину, который бы понял эти мои желания и разделил со мной домашний труд и, в дальнейшем, уход за ребенком (при том, что я требую от него супер больших заработков и полного обеспечения семьи - эти функции 50 на 50)?

автор
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вам в германию

Grammar Nazi
#2

До беременности/рождения ребенка у нас так и было. Мы оба зарабатывали вполне сравнимые деньги и делили быт поровну. Когда ребенок родится жена полностью переключилась на него, а быта мне даже немножко больше досталось чем раньше. Правда я вышел из этого положения, наняв домработницу на уборку нашего бедлама :) Так что все реально.

Единственное, что я не могу понять - это как можно строить близкие отношения с человеком (включая детей) и быть от него в то же время независимым?

мики
#3

Ну, по тем признакам, которые Вы о мужчинах описываете, Вы встречались с достаточно брутальными экземплярами. Поэтому и представление о семье у них традиционно. Такого как Вы хотите мужчину найти можно, только это будет мягкий, спокойный, чувственный мужчина. Такие обычно не бывают успешными в карьере, но любят и дом и уют, которые готовы поддерживать сами. Влюбитесь ли Вы в такого... не знаю. И опять же это будет не равноправие, а просто смена ролей; Вы будете нести мужскую функцию, он женскую. Таких пар много, правда, если оба это принимают. А равноправие и брак (семья) вещи несовместимые, не фантазируйте

автор
#4

2, я имела ввиду финансовую зависимость

я
#5

Да реально, у нас с мужем именно так. Полное равноправие.Когда то подруга в шутку сказала, у вас идеальные отношения он любит прибираться, а я готовить....

автор
#6

3, так мне не нужен олигарх, главное чтобы не альфонс :-)) А почему брак и равноправие несовместимы?

Гость
#7

О! У меня муж, как раз, за равноправие, всё 50/50 хочет, я же, в свою очередь, настаиваю, жена 20%, муж 80%, т.е. по дому, всё сама согласна делать, он только, иногда, пусть есть приготовит и из ведра выносит, всё, пусть лучше работает, деньги зарабатывает на обеспечение, а я согласна работать "на себя", дак нет же, ***, хочет всё по-ровну, и по дому, и заработки!)))

Grammar Nazi
#8
автор

2, я имела ввиду финансовую зависимость

Даже так не получается :) Вот сейчас жена в декрете - ребенком занимается. Денег, естественно, не зарабатывает. Как она может быть финансово независима?

автор
#9

8, так за ней сохраняется рабочее место на время декрета и декретные выплачивают. Я имела ввиду ситуацию, когда жена не работает и своих денег не имеет вообще в принципе.

Охальница
#10

Реально, если он вас полюбит, а не будет пытаться использовать и доминировать.

Grammar Nazi
#11
автор

8, так за ней сохраняется рабочее место на время декрета и декретные выплачивают. Я имела ввиду ситуацию, когда жена не работает и своих денег не имеет вообще в принципе.

Место сохраняется да, но декретные - это сущие копейки. Я вообще не понимаю, как можно иметь ребенка с мужчиной, если не можешь на него положиться.

Лора
#12

Автор, реально. Сейчас все больше таких семей появляется. В принципе за такими отношениями наверное будущее. Большая часть западного мира уже давно так живет, а мы во всем стремимся копировать их образ жизни.

Кириллица
#13

Автор, Вы просто не тех мужчин выбираете и почему-то обобщаете это до всеобщей проблемы, которой нет. И у меня равноправный брак, и у многих моих знакомых тоже. Все в России.

автор
#14

10, моя главная проблема в том, что пытались доминировать.

11, положиться - это одно, а полностью от него зависеть на постоянной основе - другое.

мики
#15

6 - достраивание, дополнение - это про брак. Когда каждый выполняет какую-то функцию, роль в семье. Эти роли могут меняться. А равноправие - Вы всегда воевать будете друг с другом за права - Вы же будете каждый хотеть одного и того же..

ирина
#16

равноправие по-русски - мужик сидит дома, а жена работает, его кормит и по хозяйству.

Гость
#17

Абсолютно реально.

Fly
#18
Grammar Nazi

автор

2, я имела ввиду финансовую зависимость

Даже так не получается :) Вот сейчас жена в декрете - ребенком занимается. Денег, естественно, не зарабатывает. Как она может быть финансово независима?

Например, иметь свою "заначку", собранную в додекретный период.

Гость
#19
автор

Потом, планы на будущее у них у всех примерно такие - он работает, а жена сидит дома и максимум - работает где-нибудь на полставки.

а в России есть мужчины, которые хотят чтоб жена не работала?))) Все мои замужние подруги в России работают наравне с мужчинами, а одна не работает, так ей муж когда на хозяйство выдает денег всегда спрашивает что-то вроде: опять деньги понадобились, я же тебе на прошлой неделе 100 рублей дал, куда ж ты все потратила?!)))

автор
#20

19, естть-есть :-) Однажды я такие пожелания выслушала от праня, который зарабатывал вдвое меньше меня (я не шучу!) :-))) В любом случае, все мои мужчины априори считали, что домашнее хозяйство - исключительно моя обязанность. Встречаемся после работы - я готовлю ужин, а он отдыхает.

автор
#21

парня, сорри :-)

Рожденная змеей
#22
Гость

а в России есть мужчины, которые хотят чтоб жена не работала?))) Все мои замужние подруги в России работают наравне с мужчинами, а одна не работает, так ей муж когда на хозяйство выдает денег всегда спрашивает что-то вроде: опять деньги понадобились, я же тебе на прошлой неделе 100 рублей дал, куда ж ты все потратила?!)))

Есть, есть)))Когда я работаю, мужу приходится и готовить, и посуду мыть, но более болезненно для него - чувствовать себя заброшенным. А деньги он всегда мне отдает сразу, вне зависимости, работаю я или нет. Да, и еще говорит, что не видит преимуществ от моей работы, потому что не видит мою зарплату)))

#23

нет

Гость
#24

а у нас мой готовит, а я посуду мою, я посуду мыть обожаю, а готовить ненавижу, а он - наоборот)

Bumt
#25

Ваше равноправие очень странное. Ограничиваетесь только домашним бытом. Если бы ВСЯ жизнь проходила и ограничивалась домашним бытом, тогда бы эта тема была бы адекватной.

Но отрывать из нашей жизни только один раздел -БЫТ, не comme il faut.

К тому же речь вы ведете не о равноправии, а о равнообязанности в быту. Путаетесь в понятиях.

Из-за этого, вы всегда будете в тупике и ничего не поймёте.

Охальница
#26
Bumt

Ваше равноправие очень странное. Ограничиваетесь только домашним бытом. Если бы ВСЯ жизнь проходила и ограничивалась домашним бытом, тогда бы эта тема была бы адекватной.

Но отрывать из нашей жизни только один раздел -БЫТ, не comme il faut.

К тому же речь вы ведете не о равноправии, а о равнообязанности в быту. Путаетесь в понятиях.

Из-за этого, вы всегда будете в тупике и ничего не поймёте.

Чего то более вразумительное способен написать?

Или опять щас про свою искусственную матку ссылку дашь?))

автор
#27

25, я быт привела как пример. Я в принципе не хочу, чтобы в семье кто-то главенствовал. По моему, лучше всего если решения принимаются сообща.

Grammar Nazi
#28
Гость

а в России есть мужчины, которые хотят чтоб жена не работала?)))

Да. Я один из них :)

Охальница
#29
автор

10, моя главная проблема в том, что пытались доминировать.

Доминировать они все хотят. Не у всех получается,))

С мужиками нужно действовать молча и только в своих интересах, ставить перед фактом. Тогда воевать не придется.

#30
автор

25, я быт привела как пример. Я в принципе не хочу, чтобы в семье кто-то главенствовал. По моему, лучше всего если решения принимаются сообща.

не бывает такого

Гость
#31

Вполне достаточно мужчин, для которых описанный вариант - единственно приемлемый.

Бабуся Ягуся
#32

И в самом деле, этот вопрос уже набил оскомину.

Автор, если вы не из тех женщин, что хотят сидеть дома и заниматься семьей, то не заводите семью, не сидите и не занимайтесь. Зачем создавать себе проблемы там, где их можно и не создавать?

Grammar Nazi
#33
Fly

Например, иметь свою "заначку", собранную в додекретный период.

У нас есть заначка, правда, собранная моими усилиями :)

Bumt
#34

Цитата:

- 542. Александра | 28.11.2010, 12:05:29[3000331477]

Девочки, равноправие не здесь начинается! Современные феминистки, увы, ублюдочное зрелище. Потому что в основном это женщины познавшие какое-то личное унижение или давление от мужчин. (муж тираном оказался или что-то в этом роде). Но это ЛИЧНОЕ. Подчеркиваю. Тут не в ряды феминисток вступать нужно, а курс психотерапи проходить.

Bumt
#35
Охальница

BumtВаше равноправие очень странное. Ограничиваетесь только домашним бытом. Если бы ВСЯ жизнь проходила и ограничивалась домашним бытом, тогда бы эта тема была бы адекватной.

Но отрывать из нашей жизни только один раздел -БЫТ, не comme il faut.

К тому же речь вы ведете не о равноправии, а о равнообязанности в быту. Путаетесь в понятиях.

Из-за этого, вы всегда будете в тупике и ничего не поймёте.





Чего то более вразумительное способен написать?

Или опять щас про свою искусственную матку ссылку дашь?))

Зачем демонстрируешь свою тупость? Если не можешь понять тест, подожди, другие растолкуют.

#36
Grammar Nazi

У нас есть заначка, правда, собранная моими усилиями :)

а у нее нет

всегда можешь выкинуть жену на мороз ))))

Grammar Nazi
#37
Грин

не бывает такого

Ну, что бы совсем вот 50/50 - не бывает. Но бывают близкие случаи.

Grammar Nazi
#38
Грин

а у нее нет

всегда можешь выкинуть жену на мороз ))))

Могу, но не буду :)

#39
Grammar Nazi

Ну, что бы совсем вот 50/50 - не бывает. Но бывают близкие случаи.

Grammar Nazi

Могу, но не буду :)

всегда есть тот, за которым последнее слово

а это уже второй вопрос :)

автор
#40

Грин, а вы свою точку зрения обосновать не хотите? :-) 32, я хочу семью, но не в таком варианте.

#41
автор

Грин, а вы свою точку зрения обосновать не хотите? :-) 32, я хочу семью, но не в таком варианте.

ну не бывает пары, в которой оба абсолютно равноправны

все равно один хоть немного, но лидирует

Grammar Nazi
#42
Грин

всегда есть тот, за которым последнее слово

Грин

а это уже второй вопрос :)

Это преувеличение. У нас в семье не принято стучать кулаком по столу и делать по-своему, если другая сторона категорически против. Аргумент "потому что я так сказал" не применяется.

На самом деле это самый первый и важный вопрос, на который должна ответить женщина, прежде чем от мужика иметь ребенка. Беременеть от того, в ком не уверена, глупо.

#43
Grammar Nazi

Это преувеличение. У нас в семье не принято стучать кулаком по столу и делать по-своему, если другая сторона категорически против. Аргумент "потому что я так сказал" не применяется.

Grammar Nazi

На самом деле это самый первый и важный вопрос, на который должна ответить женщина, прежде чем от мужика иметь ребенка. Беременеть от того, в ком не уверена, глупо.

кроме стука кулаком по столу полно более действенных способов манипуляции

быть лидером - это не только вставать в позу, но и умение убеждать партнера в собственной правоте

когда они влюбляются, мозг отключается :)

как у нас, когда стоит :))))

Так бы ответила
#44

Да, реально.

ет 30 назад в Работнице я прочла о семье, в котоорй было 5 детей. Тка вот там муж совсем спокойно говорил о том, что закупать продукты в магазине, мыть окна и полы, гладить, чистить пылесосом, делать ремонт квартиры, машины, обуви и одежды, приобщать детей к спорту - это тяжелый физический труд и потому всем этим занимает он - мужчина и глава семьи. Готовить и воспитывать детей, окружать их своим теплом и нежностью - это забота его жены.

Лично я взяла все это на заметку и ввела это как традицию в мою семью.

Лично я знаю немало семей, где дажи врач-муж утром рано встает и готовит на всю семью завтрак, один так полностью обшивал свою жену и детей, третий делает заготовки и прекрасно готовит и т.д.

автор
#45

Грин, я еще не видела умного человека, который бы позволил собой манипулировать. Эти попытки очень хорошо видны, уверяю вас. Мозг отключается далеко не у всех. У меня вот не отключается. Потом, жену, у которой все же есть работа и профессия, выкинуть на мороз не так-то просто. А если даже выкинут - она не пропадет.

Гость
#46

Да таких мужчин очень много, мечтающих о равноправных отношениях. Только вот заковыка - это в реальности это все сложно. Вот сижу я сейчас на работе, больная, от работы этой меня мягко скажем тошнит, позвонила мужу, муж как обычно сказал - "Решай сама, хочешь уходи, хочешь оставайся..". Да это именно мое решение, и ответственность за него тоже моя. И так во многом. Да я избавлена от домашнего хозяйства, от многих вещей, от которых дамы воют. Я всегда к этому стремилась. Но понимаете, хочется иногда быть беееедненькой, слабенькой.. ан нет, не могу я ей быть, потому как бедненькие, слабенькие обычно право голоса не имеют, чтобы его иметь нужно быть независимой и сильненькой, а это не легко. Это кстати истинно равноправные отношения. А не бабское иезуитство - "Дайте мне права!", но в случае критической ситуации "Я же женщина!!! Ты мужик или где?!!", в равноправных отношениях ссылка "к мужику" или "к женщине" не работает, в равноправных отношениях - есть просто люди.. вот и все.. понять это можно, принять тяжело.. особенно когда голова болит и от работы тошнит..

#47
автор

Грин, я еще не видела умного человека, который бы позволил собой манипулировать. Эти попытки очень хорошо видны, уверяю вас. Мозг отключается далеко не у всех. У меня вот не отключается.

автор

Потом, жену, у которой все же есть работа и профессия, выкинуть на мороз не так-то просто. А если даже выкинут - она не пропадет.

1. либо манипулировали так, что вы даже не догадывались

2. либо вы сами манипулятор

я Наци просто подкалывал, успокойтесь

сари
#48

гость 46, глупости, равноправие - это не два железных человека без слабостей. Вы так-то уж не передергивайте. Ответственность за свои поступки вовсе не означает, что вы не нуждаетесь в сочувствии или помощи. Я, кстати, тут сейчас пишу не защищая право женщины на слабость, а право человека на слабость. Отказ от помощи в критической ситуации - это не есть равноправие. У меня такие отношения вот уже 12 лет. Раздельный бюджет, никакой бытовухи (т.к. оба ненавидим этим заниматься, и нам проще скинуться по 8 тысяч на домработницу). Иногда и живем отдельно. Но к примеру, когда он в начале 2009 года остался без работы на почти 5 месяцев, я конечно же в куске хлеба (им не оплаченном) ему не отказала. Когда мы едем в Италию на месяц (а для моего бюджета это швахххх и крахххх, я столько не зарабатываю в 3 месяца, сколько мы тратим там за месяц), то оплачивает все он. Я плачу только за перелет. Потому что это его решение, он хочет отдохнуть со мной в Италии, на озере Комо, а не бюджетно в Турции

Grammar Nazi
#49
Грин

кроме стука кулаком по столу полно более действенных способов манипуляции

быть лидером - это не только вставать в позу, но и умение убеждать партнера в собственной правоте

Грин

когда они влюбляются, мозг отключается :)

как у нас, когда стоит :))))

А где проходит грань между "честным" переубежденным челвека в споре и манипуляцией? ;)

Увы и ах :) Cлово sapiens в названии нашего вида - это необоснованная лесть самим себе :)

Метилоранж
#50

Вами что, как неграми, торгуют и на цепи держат?

Возможности и свободы давно уже уравнены.

Очнитесь.