Гость
Статьи
Институт брака изжил …

Институт брака изжил себя?

Вопрос возник не без почвенно.Всё больше независимых женщин и ленивых мужчин.Или все просто играют в нежелание создавать семью?

Керен
469 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я уверена, что женщинам все же хочется создать семью, как и раньше. Но уже на других условиях. А вот мужики меняться не хотят, вот и получается, что женщины сидят одни. А мужики просто ленивы и боятся ответственности.

Гость
#2

Хоть я и не люблю вас, Керен, но вы правы.

Брак сейчас женщине не нужен. Нет ничего, что она не могла бы получить вне брака.

#3

а что тут тогда столько постов "хочу замуж/не женится"???

Гость 1
#4
Грин

а что тут тогда столько постов "хочу замуж/не женится"???

Правильно, как я уже в посте 1 написала, желание создать семью у женщины никто не отменял. Но те в ТАКУЮ семью, которую предлагают мужчины.

Гость
#5

Брак изживает себя, т.к. для брака женщины делать ничего не хотят, все кинулись зарабатывать деньги, уют создавать некому, смысл тогда мужчине жениться, деньги он и сам в состоянии заработать.

Гость
#6
Грин

а что тут тогда столько постов "хочу замуж/не женится"???

Так люди разные бывают. Кто-то по-прежнему очень хочет замуж. Но таких всё меньше и меньше год от года.

Гость
#7
Гость

Я уверена, что женщинам все же хочется создать семью, как и раньше. Но уже на других условиях. А вот мужики меняться не хотят, вот и получается, что женщины сидят одни. А мужики просто ленивы и боятся ответственности.

а за всякую бзикающую мерзость

нести ответственность не хочется

#8
Гость 1

Но те в ТАКУЮ семью, которую предлагают мужчины.

знаете, почитав форум, я удивляюсь где вы таких мужчин находите: ленивые, не работают, целыми днями за компом сидят

может в себе что-то поменять, если на таких тянет?

Гость
#9
Гость

Брак изживает себя, т.к. для брака женщины делать ничего не хотят, все кинулись зарабатывать деньги, уют создавать некому, смысл тогда мужчине жениться, деньги он и сам в состоянии заработать.

А почему женщина не должна зарабатывать? Вот бросит её муж, кто кормить её будет? Уютом не поужинаешь.

И что значит создавать уют? Уют для вас-это бытовые проблемы, взваленные на женские плечи?

=)настоящая
#10

у меня не ленивый муж. а я не тороплюсь делать карьеру. так что не изжил ещё))))

а вообще женятся то не на деньгах или домработницах и зависимых, а на любимых.

Гость
#11
Гость

Брак изживает себя, т.к. для брака женщины делать ничего не хотят, все кинулись зарабатывать деньги, уют создавать некому, смысл тогда мужчине жениться, деньги он и сам в состоянии заработать.

смысла держать при себе

мозгоебальщицу действительно нет

Гость 1
#12
Гость

Брак изживает себя, т.к. для брака женщины делать ничего не хотят, все кинулись зарабатывать деньги, уют создавать некому, смысл тогда мужчине жениться, деньги он и сам в состоянии заработать.

Не знаю, что за женщин вы находите. Я сама хотела бы замуж, точно как и мои незамужние знакомые. И уют создавать тоже хочется. Вот только кто будет деньги зарабатывать, когда женщина уют создает? Сколько случаев, когда на мужчину никакой надежды в этом вопросе. Или же зарабатывает, но в свой карман. Жене выдает деньги со скрипом, упрекает, даже если на ней маленькие дети. Конечно, уж лучше самой впрячься и зарабатывать, чем на мужа надеяться и уют ему создавать.

=)настоящая
#13
Грин

знаете, почитав форум, я удивляюсь где вы таких мужчин находите: ленивые, не работают, целыми днями за компом сидят

может в себе что-то поменять, если на таких тянет?

меня тоже удивляет. в окружении все знакомые мужчины работают, кто-то больше кто-то меньше зарабатывает, но никто не лентяйничает. и готовить сейчас многие мужчины умеют и постирать/погладить для них не проблема=)

Гость
#14
Гость

А почему женщина не должна зарабатывать? Вот бросит её муж, кто кормить её будет? Уютом не поужинаешь.



И что значит создавать уют? Уют для вас-это бытовые проблемы, взваленные на женские плечи?

Зачем мужчине жена, которая пропадает на работе? Смысл жениться на такой, проще иногда встречаться.

Гость
#15
Гость

Гость

Брак изживает себя, т.к. для брака женщины делать ничего не хотят, все кинулись зарабатывать деньги, уют создавать некому, смысл тогда мужчине жениться, деньги он и сам в состоянии заработать.



А почему женщина не должна зарабатывать? Вот бросит её муж, кто кормить её будет? Уютом не поужинаешь. И что значит создавать уют? Уют для вас-это бытовые проблемы, взваленные на женские плечи?

бросают именно из-за того

что не умеют создавать уют

и не хотят заниматься женскими делами

#16

Институт брака вряд ли когда изживет себя - свободные тенденции сменяются консервативными и наоборот. Это уже все было пройдено не единожды - вспомните хотя бы 60-ые.Другое дело, что действительно меняются условия по которым в браке существуют мужчина с женщиной, меняются представления о традиционных ролях и т.п. Вот это тема для размышлений, а сам институт, думаю, непотопляем:)

Гость
#17

Институт брака тут ни при чём-просто людишки обмельчали.

#18

а еще мне кажется, отношения между мужчиной и женщиной (т.е. мужем и женой) внутри семьи тоже изменились в последнее время. Супруги стали более автономны, часто каждый со своим собственным бюджетом, общие деньги только для самых крупных покупок и поездок. Может оно и хорошо? :)

Гость
#19
Гость

Институт брака тут ни при чём-просто людишки обмельчали.

это хорошо подмечено

Гость
#20
Гость

Институт брака тут ни при чём-просто людишки обмельчали.

+10000000000

Гость
#21

ГостьГость

Брак изживает себя, т.к. для брака женщины делать ничего не хотят, все кинулись зарабатывать деньги, уют создавать некому, смысл тогда мужчине жениться, деньги он и сам в состоянии заработать.



А почему женщина не должна зарабатывать? Вот бросит её муж, кто кормить её будет? Уютом не поужинаешь. И что значит создавать уют? Уют для вас-это бытовые проблемы, взваленные на женские плечи?



бросают именно из-за того

что не умеют создавать уют

и не хотят заниматься женскими делами

Тем не менее. расходятся по разным причинам. Если семья распадётся, кто жену будет кормить и содержать, если она всю жизнь не работала, и ни стажа ни карьерных перспектив (ни зарплаты, соответственно)ни самой работы нет?

#22
Гость

Я уверена, что женщинам все же хочется создать семью, как и раньше. Но уже на других условиях. А вот мужики меняться не хотят, вот и получается, что женщины сидят одни. А мужики просто ленивы и боятся ответственности.

мы НЕ не хотим менятся, а не знаем толком чего от нас хотят.

=)настоящая
#23
Tatyana29

а еще мне кажется, отношения между мужчиной и женщиной (т.е. мужем и женой) внутри семьи тоже изменились в последнее время. Супруги стали более автономны, часто каждый со своим собственным бюджетом, общие деньги только для самых крупных покупок и поездок. Может оно и хорошо? :)

я такого не замечала. обычно в семьях общий бюджет всё-таки.

Котенок
#24

А хз, видимо никто. Пока снова замуж не выйдет. Все меняется, теперь нет смысла "создавать уют в пещере", это становится невыгодно. Женские дела, как кто-то писал :это готовить жрать, стирать и пеленки стирать всю жизнь ? Мужики забывают, что 21 век на дворе, и все равны уже давно и прогресс идет только вперед.

Гость
#25
Гость

ГостьГость

Брак изживает себя, т.к. для брака женщины делать ничего не хотят, все кинулись зарабатывать деньги, уют создавать некому, смысл тогда мужчине жениться, деньги он и сам в состоянии заработать.



А почему женщина не должна зарабатывать? Вот бросит её муж, кто кормить её будет? Уютом не поужинаешь. И что значит создавать уют? Уют для вас-это бытовые проблемы, взваленные на женские плечи?



бросают именно из-за того

что не умеют создавать уют

и не хотят заниматься женскими делами

Тем не менее. расходятся по разным причинам. Если семья распадётся, кто жену будет кормить и содержать, если она всю жизнь не работала, и ни стажа ни карьерных перспектив (ни зарплаты, соответственно)ни самой работы нет?

Зачем в крайности впадать, кто говорит, чтобы жена не работала?

Гость
#26

Ни один человек не сможет ответить зачем женщине нужен брак, если она сама себя в состоянии обеспечить.

Потому что он не нужен.

Если она сама зарабатывает.

Имеет отдельную квартиру.

Если захочет-и детей родит себе.

Не надо обслуживать-обстирывать-обглаживать мужика, который валяется на диване и по дому не помогает, только визжит про уют.

В незамужней жизни одни плюсы...

#27
Котенок

А хз, видимо никто. Пока снова замуж не выйдет. Все меняется, теперь нет смысла "создавать уют в пещере", это становится невыгодно. Женские дела, как кто-то писал :это готовить жрать, стирать и пеленки стирать всю жизнь ? Мужики забывают, что 21 век на дворе, и все равны уже давно и прогресс идет только вперед.

Наверно мужики создвая различные приспособления призванные облегчить жизнь...

и подумать не могли как они эту жизнь усложнят ... :о)

Гость
#28

Мода на ГБ все испортила. Сначала живут годами, а потом разбегаются, типа не сошлись характерами. Хороший выход для мужчин. Пожил -не понравилось и разбежались, пошел искать другую. А выбор велик, у нас дам больше чем мужчин.

#29
Гость

В незамужней жизни одни плюсы...

согласен... кстати

Гость
#30
Котенок

А хз, видимо никто. Пока снова замуж не выйдет. Все меняется, теперь нет смысла "создавать уют в пещере", это становится невыгодно. Женские дела, как кто-то писал :это готовить жрать, стирать и пеленки стирать всю жизнь ? Мужики забывают, что 21 век на дворе, и все равны уже давно и прогресс идет только вперед.

И поэтому готовить жрать, стирать и пеленки стирать всю жизнь должны мужчины? Увольте. Вот в результате и имеем то, что имеем.

Гость
#31
Гость

ГостьГостьГость

Брак изживает себя, т.к. для брака женщины делать ничего не хотят, все кинулись зарабатывать деньги, уют создавать некому, смысл тогда мужчине жениться, деньги он и сам в состоянии заработать.



А почему женщина не должна зарабатывать? Вот бросит её муж, кто кормить её будет? Уютом не поужинаешь. И что значит создавать уют? Уют для вас-это бытовые проблемы, взваленные на женские плечи?



бросают именно из-за того

что не умеют создавать уют

и не хотят заниматься женскими делами

Тем не менее. расходятся по разным причинам. Если семья распадётся, кто жену будет кормить и содержать, если она всю жизнь не работала, и ни стажа ни карьерных перспектив (ни зарплаты, соответственно)ни самой работы нет?

Зачем в крайности впадать, кто говорит, чтобы жена не работала?

Если внимания карьере не уделять, то это значит-не работать.

Если ваша жена работает номинально, допустим библиотекаршей, то при расставании с вами она всё равно останется без средств к существованию.

И второй вопрос: если работают оба, то значит и уютом дожны заниматься оба, да?

Чтобы не было ситуации, когда оба пришли с работы, муж-на диван к футболу, жена-к плите, стиральной машине, помывке тарелок... Несправедливо!

Гость
#32
Гость

Мода на ГБ все испортила. Сначала живут годами, а потом разбегаются, типа не сошлись характерами. Хороший выход для мужчин. Пожил -не понравилось и разбежались, пошел искать другую. А выбор велик, у нас дам больше чем мужчин.

Не верные выводы, у девушек лет до 26 выбор не просто большой, он огромен.

#33

"Ни один человек не сможет ответить зачем женщине нужен брак, если она сама себя в состоянии обеспечить" - гы, рискую показаться романтиком - чтобы быть с любимым рядом))) Ну, и например, дать мальчику шанс вырасти мальчиком, а девочке девочкой, а не наоборот)

=)настоящая
#34
Гость

Ни один человек не сможет ответить зачем женщине нужен брак, если она сама себя в состоянии обеспечить.

Потому что он не нужен.

Если она сама зарабатывает.

Имеет отдельную квартиру.

Если захочет-и детей родит себе.

Не надо обслуживать-обстирывать-обглаживать мужика, который валяется на диване и по дому не помогает, только визжит про уют.

В незамужней жизни одни плюсы...

такое ощущение, что вы думаете, что все жёны в рабстве и обслуживают своего бухчащего господина)

у меня сейчас много знакомых супружеских пар, где мужчины и деньги зарабатывают и по дому всё делают и подарки дорогие жёнам дарят. и ласку, заботу и любовь дарят. кофе в постель носят. ужин готовят. одни плюсы=)

#35
=)настоящая

я такого не замечала. обычно в семьях общий бюджет всё-таки.

Да по-всякому бывает...

А по большому счету - Керен права: люди либо не хотят семью, либо "играют в нежелание". Но основная масса всё-таки стремится к семье. Только женщины изначально к этому готовы под влиянием стереотипов, а для мужчины семья чаще всего - это продолжение рода. Поэтому желание вступать в брак приходит не одновременно, а в тот момент, когда мужчине "уже есть что передать по наследству". Мне так кажется....

#36
=)настоящая

ГостьНи один человек не сможет ответить зачем женщине нужен брак, если она сама себя в состоянии обеспечить.

Потому что он не нужен.

Если она сама зарабатывает.

Имеет отдельную квартиру.

Если захочет-и детей родит себе.

Не надо обслуживать-обстирывать-обглаживать мужика, который валяется на диване и по дому не помогает, только визжит про уют.

В незамужней жизни одни плюсы...

такое ощущение, что вы думаете, что все жёны в рабстве и обслуживают своего бухчащего господина)



у меня сейчас много знакомых супружеских пар, где мужчины и деньги зарабатывают и по дому всё делают и подарки дорогие жёнам дарят. и ласку, заботу и любовь дарят. кофе в постель носят. ужин готовят. одни плюсы=)

и где эти земли обетованные?:))

Гость
#37
Гость

ГостьГостьГостьГость

Брак изживает себя, т.к. для брака женщины делать ничего не хотят, все кинулись зарабатывать деньги, уют создавать некому, смысл тогда мужчине жениться, деньги он и сам в состоянии заработать.



А почему женщина не должна зарабатывать? Вот бросит её муж, кто кормить её будет? Уютом не поужинаешь. И что значит создавать уют? Уют для вас-это бытовые проблемы, взваленные на женские плечи?



бросают именно из-за того

что не умеют создавать уют

и не хотят заниматься женскими делами

Тем не менее. расходятся по разным причинам. Если семья распадётся, кто жену будет кормить и содержать, если она всю жизнь не работала, и ни стажа ни карьерных перспектив (ни зарплаты, соответственно)ни самой работы нет?

Зачем в крайности впадать, кто говорит, чтобы жена не работала?Если внимания карьере не уделять, то это значит-не работать.

Если ваша жена работает номинально, допустим библиотекаршей, то при расставании с вами она всё равно останется без средств к существованию.

И второй вопрос: если работают оба, то значит и уютом дожны заниматься оба, да?

Чтобы не было ситуации, когда оба пришли с работы, муж-на диван к футболу, жена-к плите, стиральной машине, помывке тарелок... Несправедливо!

Ну почему на диван к футболу, жене помочь святое дело, но, все же уют в доме должна создавать женщина.

=)настоящая
#38
Жюли

и где эти земли обетованные?:))

вы не представляете, но у меня знакомых мужчин лет 27 несколько: работящие( хорошо обеспеченные), умные, с чувством юмора, хозяйственные, а не могут себе девушек найти хороших. и желания то простые - чтобы не пила, не курила, симпотичная была, не глупая и чтобы "щелкнуло" при встрече или при общении. но не могут себе таких найти. я всегда читаю форум и удивляюсь как тут хают мужчин. есть хорошие, есть...

Гость
#39
Гость

ГостьГостьГостьГостьГость

Брак изживает себя, т.к. для брака женщины делать ничего не хотят, все кинулись зарабатывать деньги, уют создавать некому, смысл тогда мужчине жениться, деньги он и сам в состоянии заработать.



А почему женщина не должна зарабатывать? Вот бросит её муж, кто кормить её будет? Уютом не поужинаешь. И что значит создавать уют? Уют для вас-это бытовые проблемы, взваленные на женские плечи?



бросают именно из-за того

что не умеют создавать уют

и не хотят заниматься женскими делами

Тем не менее. расходятся по разным причинам. Если семья распадётся, кто жену будет кормить и содержать, если она всю жизнь не работала, и ни стажа ни карьерных перспектив (ни зарплаты, соответственно)ни самой работы нет?

Зачем в крайности впадать, кто говорит, чтобы жена не работала?Если внимания карьере не уделять, то это значит-не работать.

Если ваша жена работает номинально, допустим библиотекаршей, то при расставании с вами она всё равно останется без средств к существованию.

И второй вопрос: если работают оба, то значит и уютом дожны заниматься оба, да?

Чтобы не было ситуации, когда оба пришли с работы, муж-на диван к футболу, жена-к плите, стиральной машине, помывке тарелок... Несправедливо!

Ну почему на диван к футболу, жене помочь святое дело, но, все же уют в доме должна создавать женщина.

Что вы вкладываете в понятие "уют в доме"? Что должна по дому делать женщина, а что мужчина?

=)настоящая
#40
Жюли

у меня сейчас много знакомых супружеских пар, где мужчины и деньги зарабатывают и по дому всё делают и подарки дорогие жёнам дарят. и ласку, заботу и любовь дарят. кофе в постель носят. ужин готовят. одни плюсы=)

и где эти земли обетованные?:))

да и у меня муж такой... лапа. я просто один раз очень хорошо представила себе свою вторую половину(прямо до мелочей) - и попался прямо в точности как и задумывала!!! =) и деньги зарабатывает и по дому всё делает.

#41
=)настоящая

Жюлиу меня сейчас много знакомых супружеских пар, где мужчины и деньги зарабатывают и по дому всё делают и подарки дорогие жёнам дарят. и ласку, заботу и любовь дарят. кофе в постель носят. ужин готовят. одни плюсы=)

и где эти земли обетованные?:))

да и у меня муж такой... лапа. я просто один раз очень хорошо представила себе свою вторую половину(прямо до мелочей) - и попался прямо в точности как и задумывала!!! =) и деньги зарабатывает и по дому всё делает.

я, конечно, рада за вас и поздравляю, но обычно люди все-таки бывают с недостатками, поэтому и поинтересовалась где встречаются такие чудо-мужья да еще и пачками.

Гость
#42
=)настоящая

ГостьНи один человек не сможет ответить зачем женщине нужен брак, если она сама себя в состоянии обеспечить.

Потому что он не нужен.

Если она сама зарабатывает.

Имеет отдельную квартиру.

Если захочет-и детей родит себе.

Не надо обслуживать-обстирывать-обглаживать мужика, который валяется на диване и по дому не помогает, только визжит про уют.

В незамужней жизни одни плюсы...

такое ощущение, что вы думаете, что все жёны в рабстве и обслуживают своего бухчащего господина)



у меня сейчас много знакомых супружеских пар, где мужчины и деньги зарабатывают и по дому всё делают и подарки дорогие жёнам дарят. и ласку, заботу и любовь дарят. кофе в постель носят. ужин готовят. одни плюсы=)

Вы эти прелести семейной жизни знаете со слов знакомых?

Вот не хочу выводить вас из этого приятного самообмана, но ваши знакомые наверняка, скажем так, лукавят. Немного искажают действительность. Слегка преувеличивают. П*ЗДЯТ ОНИ ВАМ, КОРОЧЕ!

=)настоящая
#43

даже если не брать пример нас с мужем - очень хорошо знаю счастливые пары, где просто супер классные мужья. заботу же сразу видно... ну в общем не хотите не верьте...

Восставший из Бана
#44
Керен

Вопрос возник не без почвенно.Всё больше независимых женщин и ленивых мужчин.Или все просто играют в нежелание создавать семью?

О как! Если мужчины, значит ленивые, а если женщины, то неприменно независимые.

Бабы не хотят отношений. Многие женщины замужние, подруги мои, сами в шоке, что их подруги не хотят ничего. Мужики пыжаться, а всё в одни ворота.

Гость
#45
Жюли

"Ни один человек не сможет ответить зачем женщине нужен брак, если она сама себя в состоянии обеспечить" - гы, рискую показаться романтиком - чтобы быть с любимым рядом))) Ну, и например, дать мальчику шанс вырасти мальчиком, а девочке девочкой, а не наоборот)

А чтобы быть с любимым рядом-обязательно нужен штамп, да? Без штампа-и он не любимый, и вы не рядом...

По поводу второго утверждения-подмена понятий. Для того, чтобы мальчик вырос психологически здоровым, ему нужен не столько отец как фигура, сколько мужской пример. Мой брат-друг-отец ребёнка с которым мы вместе не живём-etc прекрасно подойдут.

Нелишне тут напомнить, что в законном браке шансов у детей, в этом браке рождённых, вырасти закомплексованными невротиками тоже предостаточно. Далеко ходить не надо-копмплекс Эдипа-Электры.

Гость
#46

Я не верю, что это пост настоящей Керен - она бы никогда не написала "без почвенно".

#47

А при чем здесь сразу штамп? Штамп это юридическое оформление семейных отношений, я имела прежде всего совместное проживание мужчины и женщины. Вы вроде как против или я не правильно поняла?По поводу детей - брата, как в Вашем случае, запросто может и не оказаться... Далее, мужской пример это здорово, но есть еще модель отношений между мужчиной и женщиной, которую ребенок наблюдает ежедневно, понятное дело, что они могут быть разными, как вы верное заметили, и есть те модели, что лучше вообще не видеть, но все в наших руках, как говорится.

#48

Я уже не говорю о том, что это несколько нечестно по отношению к ребенку лишать его того на что он имеет естественное право - второго родителя.

Гость
#49
Жюли

А при чем здесь сразу штамп? Штамп это юридическое оформление семейных отношений, я имела прежде всего совместное проживание мужчины и женщины. Вы вроде как против или я не правильно поняла?По поводу детей - брата, как в Вашем случае, запросто может и не оказаться... Далее, мужской пример это здорово, но есть еще модель отношений между мужчиной и женщиной, которую ребенок наблюдает ежедневно, понятное дело, что они могут быть разными, как вы верное заметили, и есть те модели, что лучше вообще не видеть, но все в наших руках, как говорится.

Да, модель отношений.

Это могут быть и очень хорошие отношения. Но я привела пример-комплекс Эдипа(Электры). Человек может вырасти с кучей проблем в сексуальной сфере. При очень хороших отношениях между родителями. В неполной семье такого не будет.

Гость
#50
Гость

Я не верю, что это пост настоящей Керен - она бы никогда не написала "без почвенно".

Не знаю, я несколько раз замечала за ней орфографические ошибки.

Предыдущая тема