Гость
Статьи
как понять …

как понять ребенка...странно все

у моего мужа наш брак второй, все бы хорошо, но у него есть ребенок....сын 5 лет. И вроде бы он меня любит ( ребенок в смысле) и я к нему неплохо отношусь, но 8-го марта мы втроем возвращались из гостей пока мужа не было рядом (на заправку заехали) ребенок мне говорит-"нам с мамой так плохо одним живется, так тяжело, мама далеко работает и сильно устает..." и все в таком духе... при этом его мать получает алименты не маленькие - у некоторых такая з/п, муж оставил ей квартиру и машину, ребенка забирает с ночевками 3 дня в неделю 2 ночи, одевает его полностью.
Подскажите как реагировать на такие слова? у меня было желание в тот момент прямо развернуть машину и уехать подальше...причем при отце разговор сразу же был закончен..как понять что это? и это не в первый раз...иногда он говорит отцу -"папа помнишь как было хорошо когда ты с нами жил" или "мама говорит что она ищет мужчину такого же как ты"... как вести себя с мужем, как с этим ребенком, сознаюсь что в тот день я очень разозлилась...

Гость Х
259 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ребенка научила таким речам мама.... психологическое воздействие на вас...

Jull
#2

Это мамина работа, ребенок здесь ни при чем. Хорошо, что сдержались и не развернули машину.

Гость
#3

не маленькие это сколько проясните плиз в цифрах?

А ребенка понять можно, попробуй остаться фактически без отца и полной семьи, зато с алиментами. Слабое утешение для маленького 5 летнего мальчика. Будут у вас дети. автор, тогда поймете лучше.

Гость Х
#4

не маленькие 20 тыс. в мес. без перебоев. мы живем не в москве.

Гость 3- ребенок видит отца 3 дня в неделю с 2-мя ночевками, +все праздники, мать к тому же оч. часто его отдает бабушке (своей маме), мужа я просила пол года нанять ему репетитора т.к. мальчик ни букв не знал ни цифр -только до 10, про читать я уж вообще молчу...зато отлично на компе играет.

Гость
#5

5-летнего ребенка межличностным отношениям учить не нужно. Он кого хотите сам научит. Что мы и видим.
И посмотрите со стороны мамы мальчика. Мало кто решится вести душещипательные разговоры с ребенком.

Гость
#6

Автор, ребенку в этом возрасте никакой репетитор не нужен. И если при вас он не пишет и не читает, не значит, что он этого совсем не знает.

Гость
#7

4 У вас самой была полная семья? Как вы считаете, как умна женщина способная к анализу...5 летнему ребенку хватает 3 раза в неделю видеть папу, потом возвращаясь к маме, которая да какая бы грымза не была по прежнему остается его мамой, а ваш муж ему папой. Для ребенка 5 лет что мама что папа одно целое - семья и его не волнует их терки, Ему надо чувствовать себя любимым безусловно (!!!) мамой и папой. Видно он этого вовсе не чувствует, потому что в его привычный мирок вторглись вы и мирок стал не безусловным. Ему приходится (ребенку 5 лет!!!) делить свою безусловную семью с третьим лицом, а он него требуется помимо послушания еще и врослости и понимания. Вы поймите, женщина, милая, он не должен вас понимать, не должен разделять вашу точку зрения, он вообще вам ничего не должен, он просто высказывается, что чувствует, дети не умеют лицемерить даже такие подрощенные. Что же вы хотите взрослая тетенькая от 5 летнего ребенка? Объясните плиз

Гость Х
#8

я хочу только лишь понять как на это реагирует...почему тгда этот ребенок в третьему лице подходит вечером и говорит почитай мне сказку пожалуйста, а то мама устает и не читает мне сказок? Почему он будучи дома с мамой звонит мне, а даже не папе?почему подарок сделанный в садике он приносит к нам?

Я не говорю что он лицемерит, просто мне не приятно слышать это. При чем тут я? Я мужа из семьи не уводила. К тому моменту он был разведен, он меня добивался.

Гость
#9

8 Вы поймите, автор, не надо на ребенка взваливать то что происходит между взрослыми. Они по крайней мере это могут анализировать и отвечать за свои поступки.

Вы планируете собственных детей? Как много вы знаете о детской психологии? Почему позврослев мы все так легко забываем что когда-то сами были детьми. Перенесети себя, автор, в 5 летний возраст и все станет понятно, не впутывайте в свои сомнения ребенка. Не надо.

Гость Х
#10

извиняюсь за ошибки. Вы считаете не надо репетитора? Ну может я неправильно назвала преподавателя, если вам показалось что ребенка учат высшей математике-ему элементарно алфавит выучить надо было-у всех наших знакомых дети в 5 лет читают, а он буквы путает. конечно у всех разное развитие и я не говорю что он тупой и идиот...просто хочется помочь.

Или просто не делать ничего для ребенка? Просто приготовить еду и уйти в другую комнату? как быть то?

Гость
#11

8, ээээ.... думаю, это происходит не без влияния мамы. скажите: "бедная твоя мамочка. ну давай книжку, почитаю." :) натуральная манипуляция ребенком и давление на жалость. реагируйте на это спокойно.

Гость Х
#12

Ну во первых не взваливаю на ребенка-а спрашиваю как поговорить с мужем и объяснить почему я нервничаю. во вторых-хочу отдыха-т.к. в выходные ребенок всегда у нас, а женщина, которая его родила спокойно отдыхает в это время. О детской психологии знаю достаточно ( первое образование педагогич.) сових детей планирую, но как то теперь страшно-если этот ребенок постоянно у нас-мне со моим малышом просто не до него будет.

Гость
#13

10, с репетиторством вы что-то торопитесь. в 6 лет его можно будет записать на курсы для подготовке к школе. сейчас еще рано.

"Или просто не делать ничего для ребенка? Просто приготовить еду и уйти в другую комнату? как быть то? " - не, ну можно потом после еды поиграть с ним. подарите ему конструктор Лего или железную дорогу и играйте вместе (и папа чтоб тоже присоединился обязательно).

Гость Х
#14

11 я с ним разговаривала, не кричала ни разу и играла, просто мама если постоянная жертва то папа не устает на работе получается, я тоже. Я его спрашивала ну в чем вам тяжело? Он говорит-тяжело просто все так плохо нам вдвоем без никого...Причем он это все говорит только мне, без папы

Гость
#15

Автор, все с вами ясно, у вас в голове уже сейчас сидит твердое убеждение что все это происки бывшей жены. тем и утешаетесь. От большой наверное уверенности в себе, да?

Гость Х
#16

1. ему летом 6 лет будет...а репетитор это и логопед и общее развитие в одном лице. Он слова непр. говорит. Так что не очень рано-занятия по 30 мин. 2 раза в неделю. Сказали оч. средний уровень для его возраста. ( ЭТО ПРЕПОД СКАЗАЛА НЕ Я)

2. Мы купили ему лото-чтоб цифры знал- хватает на 15 минут потом кидаемся бочонками, наст. футбол-футболисты летят в стену и мячик туда же, псп вот это тема! пазлы собирает если только подавать ему след. кусочек подходящий.

все испробовано. и я и муж стараемся, а слышим только как ему и маме тяжело. Ладно я-мне мужа оч. жаль.

Гость
#17

Кем работает ваш муж? Какое у него образование? У него бизнес наверное. Сейчас каждый второй разведенный типа бизнесмен, даже при условии содержания ларька за углом или в виде посредника какого-нибудь ООО "рога и копыта".

Гость
#18

Муж похоже из ряда "колобков" и об бабушки ушел и от дедушки ушел. Т.е по большому счету ему до ребенка как до китайской грамоты. Есть и ладно, чему-то там его учат и ладно, я все оплачу. Сам не занимается по-видимому. Он ведь деньгу зарабатывает и БЖ и нынешней семье. Автор, крепко задумайтесь о потенциальном отце вашего ребенка. Стоит ли онО того?

Гость Х
#19

15: вовсе нет. Вы не заметили-вопрос был как реагировать. Я отлично знаю что дети манипуляторы те еще. Уеренности мне хватает. Я знаю про нее немного и не хочу больше-даже не видела ни разу в живую и не хочу. я женщина самостоятельная и в слычае чего никого не держу - захочет обратно - пусть идет.

Гость
#20

вы умная женщина, да? И вы верите что дети 5 лет могут быть манипуляторами? Ну если касательно дела очередной машинки и купи танчик пожалуй. А насчет отношения взрослых вряд ли. Вы себя ведь педагогом по части образования позиционировали? Не верю что-то

марьванна
#21

Гость Х,ребенок мужа очень маленький ,ему нужны непременно мама+папа,дома папы нет,поэтому ему плохо. А когда он у вас- здесь и папа ,и вы . Двое. Он еще не может это проанализировать.Но ему,безусловно,нужны два любимых человека,мама и папа.Не думаю,что родная мама как-то настраивает маленького ребенка.

А то ,что она устает_так и есть.Рано встать,отвести\довезти ребенка до садика,самой на работу,затем забрать из сада,домашние дела- конечно тяжело.

Видно,что вы тактичная,умная,к ребенку хорошо относитесь,попробуйте понять и его,и его маму.

Гость
#22

бедный ребёнок .Ну почему , когда шлюшки удовлетворяют свои похоти , СТРАДАЮТ ТОЛЬКО - НЕВИННЫЕ ДЕТИШКИ ?

Гость Х
#23

17 и 18. Да вы правы у него свой бизнес, не рога и копыты и не ИП как вам бы хотелось. У меня тоже свой бизнес, поменьше размах чем у него. Образование высшее само собой, у меня тоже самое.

До ребенка совсем не наплевать-он его любит до безумия и никогда не оставит. БЖ отказалась возить сына на занятия спортом, а по расписанию он с отцом только один раз из 3-х в неделю попадает, хотя ему нравилось, по поводу преподавателя - сказаны было тебе надо ты и води. Денег хватает и мне и ребенку. ЕЕ он кормить не обязан. Отец и муж он замечательный...

Гость1
#24

А не оставить ли вам наедине вашего мужа и его сына. Меньше знаешь лучше спишь. Или у вас неуверенность в себе, поэтому вы стоите на страже? А если так, то что строить иллюзии по поводу своего мужчины? насильно мил не будешь.

Гость
#25

Можно немного поподробнее как проходит его день с ребенком. "Любит" этого мало, надо заниматься, причем постоянно. Чем занимается ваш муж с ребеном?

Гость1
#26

Даже если искусственно отделить его от ребенка, в душе и в мыслях ваш муж будет всегда с ним, иначе этот ваш мужчина -не человек. И вам не позавидуешь, и ребенка поздравишь, что лишился своего отца.

Гость Х
#27

24-я не могу оставить. У меня есть своя квартира и я могла бы уезжать туда-но тогда мне звонят они по очереди то муж, то малыш и весь вечер я на телефоне. Уезжала пару раз я порядке эксперимента. когда муж болел - ребенка с собой увозила.

20- а как назвать когда папа говорит сынок давай повторим буквы, он не хочет и говорит знаешь папа я не хочу буквы- лучше я поеду к маме если надо буквы учить-это что? не манипуляция?

Гость1
#28

Надо поставить условие своему мужу, что они могут встречаться наедине, не думаю, что у вас будут с этим проблемы. Если все нормально объяснить, то муж ваш все поймет. Думаю, что проблема в вас. Это вы в себе не уверены.

Гость Х
#29

25 вам поминутно? когда ребенок с нами - весь день , каждая минута для него, мы приглашаем к себе в гости только друзей с детьми и сами идем в гости к друзьям где есть дети. обязательно покормить нормально ( дома он ест йогурты, сырки и сухие завтраки), потом поспать, зимой ходили на коньках кататься, дома играли, немного телевизор, просто разговаривали. Гулять в лес ходим, с животными играем, в зоопарк, цирк. Вы не понимаете просто он каждую минуту старается уделить ему.

Гость Х
#30

28- я вам говорю что ни муж ни ребенок его ребенок не хотят чтобы я уезжала- я бы с радостью, да только начинается беспрерывные вопросы-ну когда ты уже приедешь от обоих причем...

Гость Х
#31

Гость1 а вот как так объяснить чтобы муж все понял и я могла бы уезжать? Хотя это не семья уже будет-получается что малыш разлучает его с любимой женой, а меня с любимым мужем....так что ли?

ПАНДОРА
#32

5летний ребёнок просто повторяет то, что слышит дома. Мама говорит, а вот с папой было хорошо. И на кухне с подружками обсуждает, как ей тяжко одной. Нет у ребёнка никаких задних мыслей. Никак не реагируйте. Гладьте по голове, обнимайте. Отделывайтесь общими фразами : "ну и что что мама с папой друг друга не любят больше, тебя же они оба любят", "все взрослые устают на работе", и т.д. Переключайте его внимание. Его мать женщина не умная, что при ребёнке ведёт такие разговоры. Будьте добрее чем она.

Гость
#33

29 Т.е. все банально - гости (чужие по сути люди), накормить, цирк...Мда не разнообразная культпрограмма во вторых семьях. С детьми надо уметь договариваться. Жаль что вы не умеете и даже не прилагаете к этому усилия чтобы увлесь той же учебой. Какие гости-цирки, наверняка у мальчика есть предпочтения в чем-то даже в играх, вот и развивайте его в этом направлении. Начните с книг. Столько сейчас толковых изданий, только выбирай. Что называется с колен (вы читаете он слушает, вместе рассматриваете, рассуждаете и развитие попутно и интерес). Рекомендую начать с детских энциклопедий, строения человека, планеты, механизмы-машины, знаки, эмблемы. Все что интересно мальчишкам.

Гость
#34

Я помню своего ребенка в 5 лет, по сути это было совсем недавно. И такие же были проблемки. Главное увлечь. Не нужна эта банальщина цирки-гуляния. Куда было бы полезнее каток, планетарий, бассейн, музей. Где ваша фантазия, женщины?

Гость Х
#35

33- боже мой, книжки, совместные игры это все само собой- я назвала программу развлечений. В играх да у него есть предпочтения-какая то войнушка на компе-он даже когда фильм смотрит в рекламу руки тянет поиграть в игру, а паравозики, машинки-собирали мы и лего, и из деталек машинки сборные, и вместе запускали вертолет и змея летучего...к сказкам на ночь он только недавно привык-до этого мама ему не читала-он айболита слушает затаив дыхание...

Гость Х
#36

33- боже мой, книжки, совместные игры это все само собой- я назвала программу развлечений. В играх да у него есть предпочтения-какая то войнушка на компе-он даже когда фильм смотрит в рекламу руки тянет поиграть в игру, а паравозики, машинки-собирали мы и лего, и из деталек машинки сборные, и вместе запускали вертолет и змея летучего...к сказкам на ночь он только недавно привык-до этого мама ему не читала-он айболита слушает затаив дыхание...

Гость
#37

Моей сестре уже в 3 года начали подсовывать книжки-малышки (были такие) и в 4 года она уже читала вовсю, к школе было прочитана половина домашней библиотеки. Но это потому что каждую секунду родители не забивали на нее, а постоянно развивали. Сейчас она кандидат. Я ей очень горжусь. Мой собственный ребенок всегда начинал учится через "не могу" и "надо", но мне удалось привить любовь к чтению именно к школе. Теперь перед сном он читает серьезную литературу и не засыпает пока не осилит пару глав. Но какого труда мне это стоило и не только мне но и мужу. Окупится когда вкладывается. А если ничего не вкладывается, тогда не надо ныть. Из ниоткуда ничего не появляется. Нужна отдача и обратная связь.

Гость
#38

Автор, не рвите себе сердце. Вы хоть из штанов выпрыгивайте - у ребенка есть своя мама, и вы всегда будете виноваты в том, что папа не с ними, а с вами!!! Аналогичная ситуация, мужа из семьи не уводила, познакомились после его развода. С ребенком общаюсь 2 года, ему сейчас 6,5. Умеют ли маленькие дети манипулировать? Еще как! Этот ангелочек нас пытается лбами сталкивать, и не надо говорить, что он маленький, а мы 2 взрослых! В выходные старалась по полной, а потом поняла, что это бесполезно, у него ЕСТЬ мама!!! А сердце и здоровье у меня одно, и мне тоже нужно отдыхать... Стало сразу легче - мое дело теперь приготовить и придумать программу развлечений, а для всего остального - папа, ваш выход! Капризы, крики, слезы, вечное "не хочу-не буду" - папа, вперед! И выходные время появилось для себя...

Гость
#39

Автор, не рвите себе сердце. Вы хоть из штанов выпрыгивайте - у ребенка есть своя мама, и вы всегда будете виноваты в том, что папа не с ними, а с вами!!! Аналогичная ситуация, мужа из семьи не уводила, познакомились после его развода. С ребенком общаюсь 2 года, ему сейчас 6,5. Умеют ли маленькие дети манипулировать? Еще как! Этот ангелочек нас пытается лбами сталкивать, и не надо говорить, что он маленький, а мы 2 взрослых! В выходные старалась по полной, а потом поняла, что это бесполезно, у него ЕСТЬ мама!!! А сердце и здоровье у меня одно, и мне тоже нужно отдыхать... Стало сразу легче - мое дело теперь приготовить и придумать программу развлечений, а для всего остального - папа, ваш выход! Капризы, крики, слезы, вечное "не хочу-не буду" - папа, вперед! И выходные время появилось для себя...

Гость
#40

Комп. Убрать комп из поля зрения. Т.е. убрать вообще - сломался, не работает, профилактика и т.д. Закопать клаву и мышку. Пару раз поистерит и перестанет. Нет и все. Создать максимальн онеудобные условия пользования. Прошу вас, хоть вы не калечьте психику ребенку.

Гость Х
#41

ПАНДОРА, ну мама очевидно все же не дура, я ему говорю да, мама тебя любит и папа и теперь еще я есть и тоже тебя люблю. Он очень хочет познакомить меня с мамой и его беспокоит что мама меня не любит-уже рассказал мне несколько своих детских планов как с мамой познакомить. Просто я чувствую что он ко мне хорошо относится, а не как тут пишут-вот и вопрос почему он так говорит- как ему помочь? Мужу плохо от того что ребенок страдает. Мы ему постоянно покупаем одежду и каждый раз он приходит в дырявых колготках, трусиках, грязных застрираных кофтах....почему так то? Одежда есть я точно знаю, но выглядит он как маленький бродяжка..и так больно видеть лицо мужа, когда ребенок в 15 часов приезжает к нам от мамы и я его спрашиваю-ты ел, а он говрит-да йогурт и киндер сюрприз ел, потому что мама спала...

Гость1
#42

Вся проблема автора, что она сильно реагирует на разговоры сына с отцом и при этом только она в этой ситуации нервничает. Если через такой небольшой промежуток у нее болят нервы по этому поводу, то что будет потом? Да, вы будете стоять перед выбором. Однозначно вам решать , что для вас лучше. Автор не может уже справляться с собой, потому что ребенок стоит между ней и мужчиной. Потому что она чувствует угрозу отношениям, она ревнует вдобавок. Ну что может быть. Вместо того чтобы уходить от этой проблемы, она еще больше ее обостряет своим присутствием.

Женщина-вамп
#43

автор, вообще не понимаю вас. зачем вам нужен чужой ребенок? Благодарности от него вы все равно никогда не дождетесь, потому что об этом позаботится его мама. Вам своих заводить надо - вам сколько лет? Я бы лично забила бы и не занималась им совсем. мужу надо - пусть возится, он отец. А вы ему никто и нием не обязаны - ни понимать его. ни время тратить на него, ни выслушивать. ИМХО.

Гость Х
#44

40...ему мамочка еще с собой дает псп-ну такая маленькая ручная приставка игровая...размером с тетрис, а на экране вполне настоящие комп. игры и хорошей графикой-так вот он бы спал с ней если не отбирать.

А с другой стороны да у него есть мама-пусть она и книжки читает и занимается или сильно видимо устает 4 вечера в будние дни видеть ребенка и 1вечер в выходной

Кириллица
#45

Автор, Вы просто пытаетесь из лучших чувств решить чужие проблемы, ну и отгребаете соответственно: как известно, не делай добра, не получишь зла. Зачем тратить столько сил, времени, нервов и здоровья на чужого ребенка? Думаете, кто-нибудь оценит? По моему опыту и опыту нескольких моих подруг - нет, в лучшем случае Вы добьетесь нейтрального отношения при собственных измотанных нервах. Да, у Вашего мужа есть ребенок, вот и пусть он сам им и занимается. Есть же какие-то области жизни, где он вполне справляется без Вас - работа, футбол, встреча с друзьями. Вы же в это с помощью не лезете? Ну и тут ровно тот же случай. Просто не общаться с ребенком, не вникать в перепетии взаимоотношений мужа - бывшей жены. Иначе будет постоянно повторяться сценарий: мама отдыхает, папа лежит на диване и типа воспитывает, а чужая тетя носится реактивным веником, переживает, психует, а потом неизбежно срывается и получает пинков на тему "дети это святое, да как ты могла". Итог - портятся Ваши с мужем отношения. Отвественность за ребенка должны нести родители и только они.

Гость
#46

Ну тогда вопросов нет, вечное "кому нужны чужие дети" Ответ - никому (( Грустно, автор, что и вы это мнение оправдываете. Знать не только мужчины не принимающие чужих детей виноваты, женщины тоже подстать. Двойные стандарты

Гость1
#47

Автор, то, что вы уже обсуждаете свою проблему, говорит о том , что вы уже не можете терпеть. вам нелегко будет в таком браке всю жизнь, если вы не научитесь преодолевать себя.

Гость Х
#48

"Вся проблема автора, что она сильно реагирует на разговоры сына с отцом"-что вы имеете в виду? И что значит "уходить от этой проблемы, она еще больше ее обостряет своим присутствием."??? Я никого и ни к кому не ревную, просто если бы они сами играли вдвоем себе, и меня бы не трогали я была бы спокойна, но я с собственным мужем выходные не провожу, живу чужим ребенком, а женщина родившая ребенка живет для себя...

Женщина-вамп
#49

Гость , мне кажется, несправедлив к автору. Мол, вот какие они, вторые семьи, несправедливые. Да чтобы вы знали, тою. что описывает тут автор - это рай и для БЖ и для ребенка. Я знаю истории такого плана, где НЖ детей просто чуть не дустом вытравливали из своей жизни и из новой семьи. А тут - все для ребенка. Не критикуйте автора, таких, как она, на самом деле, мало.

Гость
#50

Женщина-вамп Может быть вы мне ответите кому нужны чужие дети? Хотя ответ я знаю без вас.