Гость
Статьи
ХОТЯТ ПОВЫСИТЬ...Как …
Обсуждение закрыто

ХОТЯТ ПОВЫСИТЬ...Как стать начальником? СРОЧНО нужна помощь!

Руководство перед НГ выдвинуло мою кандидатуру на должность начальника отдела!!! Да так настойчиво выдвинуло в добровольно-принудительном порядке. Мне 24, работаю в фирме 9 мес. Короче сказали мол кроме тебя дорогая - некого выдвигать! Последние 2 мес. был испытательный срок, думала повысят ... через пару лет. В отделе 5 мужиков. Приступаю к своим прямым обязанностям 9-го января 2008. Страшно до ужаса. Что делать? Кто сталкивался или занимает руководящую должность, ОЧЕНЬ НУЖНЫ СОВЕТЫ ЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ!!!

24 года
126 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Советы:
1) Твоя задача как начальника - не затравить людей своей властью, а решить задачи, ради которых тебя выдвинули. Вот и прикинь, что кому поручишь, что у кого получается, что сама на себя возьмешь. Главный интерес - процветание отдела. Задумайся - ведь это классно, до сих пор все проблемы по работе ты решала одна, а теперь у тебя есть кого загрузить.
2) Не бойся умных людей около себя. Хороший помощник - половина начальника. Если подчиненные предлагают нечто дельное - реализуй это.
3) Не давай сесть себе на голову, но и не превращайся в цербера. Например: просит человек отпустить пораньше. Если это раз-два-три в месяц - да пожалуйста, от работы не убудет! Но если каждый день, говори твердо "нет".
4) Не показывай ни к кому предпочтения, сохраняй ровные отношения со всеми.
5) Прощай людям мелкие ошибки, обращай внимание на основное.
6) Если будут злиться, что тебя выдвинули, дай понять, что так решило начальство и от тебя это не зависело.
7) Непрерывно наращивай профессиональный уровень, не застаивайся и не успокаивайся.
8) Следи за "облико морале", чтобы не о чем было сплетничать и наушничать.

24 года
#2

1 - они не тихие, скорее наоборот. Но характер у меня есть. Я два высших закончила и обе группы состояли из одних парней (в 1-ой группе было 2 девушки, во 2-ой всего 4), поэтому с мужским полом мне общаться гораздо проще и комфортнее, чувствую себя как рыба в воде, хотя думаю разницы особой нет кем руководить. Отказываться от должности не хочу - надо когда то идти на повышение, почему не сейчас? У меня не семеро по лавкам и нервы пока в порядке.

Сопляк с дубинкой
#3

Вам выдать свой полугодовой опыт командования отделением? ;))) Не слишком сближаться, не слишком отдаляться, быть во главе, командовать четко и отрывисто, всегда добиваться выполнения приказов, выучить Общевойсковые уставы ВС РФ (поможет, люди собаку съели на этом деле). Это трудно, но не очень.

24 года
#4

Выдайте и поделитесь опытом. А Общевойсковые уставы ВС РФ чем помогут?

Fly
#5

Общевойсковые вам, конечно, ничем не помогут. Позвольте с высоты своего опыта дать пару комментариев :) "Держите дистанцию". Это многие говорят и говорят правильно. Начальник должен быть всегда немножко "над". "Командовать четко" поправлю - научитесь четко и коротко формулировать свои задания и вообще мысли. А для этого потребуется вникнуть во ВСЕ вопросы и проблемы отдела - ничего не поделаешь :) Если в отделе сотрудник, который не посвящает вас во все проблемы - у вас проблема...Попробуйте это обойти вот как: собирайте людей на мини-совещания. Например, еженедельно, в начале недели. И задавайте там свои конкретные вопросы конкретному человеку, в присутствии всех. Причем, не просто спрашивайте, а подберите ключик - например, он считает, что его "затирают", тогда спрашивайте "с легким приседанием и придыханием". Не считайте зазорным "погладить по шерстке"

Fly
#6

Бывает еще человек просто комплексует. Боится "поднять вопрос" (на будущее - мужчины этому подвержены даже больше, чем женщины - для многих обозначить проблему означает оказаться в ней виноватым) Тут уместна похвала и искренняя благодарность за информацию. И мы подошли к одному из самых сурьезных вещей - поощрению и наказанию, кнуту и прянику. Вам придется: 1) заделаться психологом и постараться определить, на кого из ваших сотрудников что лучше действует (помните - это индивидуально); 2) научиться дозировать поощрения и наказания так, чтобы не только поощрить или наказать, но и не обидеть ожиданий остальных.Это сложно, особенно на первых порах, но возможно.

24 года
#7

Выдайте и поделитесь опытом. А Общевойсковые уставы ВС РФ чем помогут?

Fly
#8

Еще совет: перед вступлением в должность четко уясните себе, какие у вас будут административные ресурсы для управления подчиненными. Например, сможете ли вы влиять на выплату премий, сможете ли применить то наказание, которое считаете нужным и будет ли сотруднику понятно, что поощрение или наказание исходит именно от вас, а не является частью корпоративных порядков. Например: в компании нормально смотрят на то, что люди время от времени отпрашиваются на денек-другой. Ваш сотрудник начал этим злоупотреблять. Есть ли у вас возможность количество отгулов сверх 1-2 в месяц организовать "за свой счет"? Или в компании не принято оплачивать овертаймы, но вы с каким-то сотрудником сидели допоздна над срочным проектом - будет ли у вас возможность выдать премию этому сотруднику? Вот примерно такие вещи нужно очень хорошо себе представлять. Лучше заранее обговорить с руководством.

Fly
#9

на вса = на вас

Fly
#10

Ну и про тех, кто стоит на одной ступеньке-руководителей других отделов. Старайтесь наладить партнерские и "командные" отношения. Ведите себя так, как будто цель у вас у всех одна - успешная работа компании. Не отказывайте в помощи, если можете помочь. Но и не берите на себя лишнего. Например, вы работаете над одним проектом тремя отделами, и у вас есть возможность поручить своему сотруднику (он более-менее не загружен) что-то сделать из того, что должен, но объективно не успевает другой отдел. В данном случае вполне можно помочь "для общего дела". А вот если вам начинают предлагать сделать что-то, за что ваши сотрудники взяться не могут, тут следует проявить твердость и отказаться. Причем мотивация должна быть опять же из серии: "это повредит всему проекту, т.к. у нас не хватит ресурсов для выполнения работы в срок". Никаких открытых "не хочу, не буду". И не ведитесь на манипуляции :) Самые распространенные: "но вы же там все гении - что вам стоит", "вы такой прекрасный руководитель - вы все сможете организовать", "если этого не сделаете вы - не сделает никто" и т.п. Вы вообще должны выработать четкую модель поведения в своем новом статусе и следовать ей. Тогда вы будете "открыты" и понятны для всех коллег - а это тоже часть успеха.

Tесса
#11

24 года, эх, везет Вам! Одни мужики!!! Вот у меня 20 человек в подчинении, а из них только 5 мужиков. Мне с мужчинами гараздо легче работать. Тут и советов не надо. Главное быть тактичной, не суетится, говорить конкретно и четко. То ли дело с женщинами... ох, ну это другая история. Кстати, тоже очень важно: не дать себе сесть на голову. Среди мужчин попадаются и манипуляторы и "пожалейте-меня" мальчики.

Tесса
#12

24 года, да, кстати! Никогда не унижайте подчиненных и не позволояйте другим унижать своих подчиненных. Никогда не ругайте без разбору. Сначала выслушайте все версии ситуации, а только потом делайте выводы. Если Вы будете справедливым начальником, то и Ваши люди будут Вам опорой. Я, например, если знаю, что кто-то из моих не виноват - всех порву. И никакой вышестоящий начальник меня не остановит и не накажет кого-либо из моих. Благодаря этому, люди со мной предельно откровенны. ОНи знают, что мне надо говорить ПРАВДУ. Как было на самом деле. Знают, что я разберусь, и не подставлю никого только для того, чтобы поберечь свою задницу.

Хрюн
#13

будьте демократичной - чтобы никто вам не дай бог не прислуживал. Даже если сами хотят. Будьте уважиетльной. В конце концой многие из подчиненных буду старше вас. Помните, что слово начальника - еще не закон. Убеждайте логикой вместо принуждения. Своего начальника тоже нужно уметь менеджировать снизу. Если вас босс будет хамом, это еще не причина не стараться быть лучше его. В конце концов, это нужно вам - сможете стать хорошим руководителем - откроются возможности и в других местах.

Сопляк с дубинкой
#14

Общевойсковые уставы помогут Вам разобраться: какие поощрения и наказания применять к подчиненным, как должна строиться иерархия, какие права есть у подчиненных, что должен делать подчиненный во время подачи жалобы. Почитайте.

Автор, она же Кот
#15

Fly спасибо огромное, я все это себе распечатала и буду учить наизусть! Такой вопрос: что касается никогда самой не делать чужую работу - я ведь получу по голове если в срок не уложусь, а получу то Я, а не виноватый! Когда у меня был испытательный срок, я по 100 раз (!) повторяла некоторым парням что им НАДО сделать (т.е. исполнительностью они не отличаются), в итоге иногда приходилось делать работу за них мне, поскольку моему начальству важен результат, но никак ни процесс исполнения.

Автор, она же Кот
#16

Fly (31 пост) еще такой вопрос возник: Есть в соседнем отделе начальница сидящпя в одном кабинете с моим прямым руководителем, она частенько любит перекидывать кое какую работу на моих сослуживцев, раздражает страшно! И нет не скажешь в присутствии человка, который меня на эту должность выдвинул и понимаю, что соглашаться не должна - на голову сядет, хотя в ее отделе работы гораздо меньше, да еще 1 парень (самый квалифицированный) перед НГ уволился (не представляю что без него будет - он самый старый сотрудник из всех, скорее все это повиснет на мне - кое что из его работы знаю я), что делать в такой ситуации?

Автор, она же Кот
#17

Тесса, думаю мне так повезло, потому что с женским коллективом я бы наверное не справилась. Есть такое вырадение: Бог не дает нам таких испытаний, с которыми мы не могли бы правиться. Все дается нам по силам.

50
#18

Просто любопытство, 24 года, в какой вы сфере работаете?

24 года
#19

Посоветуйте пож. про приоритеты.

Хрюн
#20

автор, она же кот)))), насчет приоритетов, вы должны быть способны определять важность и срочность проектов/задач. Это не стол сложно - надо постоянно общяться с вашим боссом и другими коллегами боссами, держать нос по ветру и если что неясно, то просто спрашивать их. Все задачи можно разделить условно на 4 подгруппы - можете вычертить квадрат сосотоящий из 4 квадратов. Ось Х - важность. Ось Y - срочность. Итого получается 4 подгруппы - 1) важные и срочные, 2) важные но несрочные, 3) срочные но неважные, 4) несрочные и неважные. Дела из 4 группы можно не делать, если только делать больше нечего))) 1 группа - делать в первую очередь. В иделе надо стремиться к тому, чтобы таких дел было как можно меньше. Тогда у вас освободится время для вдумчивой обстоятельной работы на будущее - группа 2. Группа 3 - приходится делать, но мало добавляет в смысле развития и перспективы, т.е. контрпродуктивны. Можно обсудить с другими, на самом деле ли так уж срочно. Если нет, есть старый способ - положить под сукно. Если не напомнят за некоторое разумное время, то можно забыть))))

24 года
#21

Хрюн, спасибо за советы, я приму к сведению. Если вопросы возникнут в процессе работы можно я буду задавать, заходи почаще если не затруднит конечно ))

24 года
#22

Еще такой вопрос ко всем в 44 посте про начаьницу соседнего отдела. Кто-нибудь с такими людьми сталкивался?

Хрюн
#23

еще один совет - развивайте подчиненных. Поощряйте инициативу, даже если оборачивается ошибками. Поощряйте результаты. Их развитие - самый лучший капитал начальника. Иначе всегда все самой придется делать и перепроверять. Если окажется что подчиненный нерадивый, надо заменять. Но до этого постараться понять, может у него есть причины, устранив которые он выправится. Есть такие выражения - играть в мягкий или в твердый мяч. Твердый мяч - играть жестко, не давать свободы подчиненному, постояяно его опекать, давать понять, что он ... не того, в результате - подавлять. Мягкий мяч - дает лучшие результаты - действовать убеждением, давать свободу и доверять. Если не можете убедить, помните, что подчиненный может быть иногда более прав чем вы или даже ваш босс или босс босса. Спрашивайте себя - не тот ли это случай сейчас? Важен результат, менее важна форма. Интерсуйтесь подчиненными, гн будьте излишне официальна, но и держите дистанцию. Это исскусство, которое надо постигнать всю жизнь. Потому спросите себя - надо ли это вам. Быть начальником- не просто получать больше денег и выше статус. ЭТо - смена работы с технической на работу с людьми. Не всем это дано, либо может слишком много стоить, если через силу. Никакие деньги не стоят иных нервых стрессов

24 года
#24

А что означает развиввать подчиненных? В плане чего?

злая
#25

такая же ситуация, правда три мужика и я (мне 24 года), на должности руководителя уже полгода, и все равно не всегда получается.Приходиться орать и нервы тратить и так это другой раз выматывает что готова всех послать, но потом опять ... Тяжело молодой девушке руководить 40летними мужиками, ох как тяжело, прибила бы тупых гадов...

Хрюн
#26

бестолковость подчиненных чаще всего результата вашей неспсобности объяснить и научить. То есть - не их бестолковость, а ваша. Есть конечно еще вариант, когда подчиненному все трынь трава, так сейчас рынок - зачем держать если все средства исчерпаны?

Хрюн
#27

я могу ошибаться, конечно! Но мой жизненный опыт говорит мне, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ число начинающих начальников в вашей ситуации (молодая неопятная но честолюбивая) впадают в одну ошибку - недостаток опыта, горячее желание быть начальником и надежда, что не боги горшки обжигают, приводят к тому, как руководитель, он)а) терпит фиаско и получает кучу стресса. Еще больше стресса получают подчиненные. Но молодость не позволяет признаться себе в собственных ошибках. Злая, "не желание понимать с первого раза" - ерунда. Это - неспособность босса объяснить и научить. Конечно, легче обвинять других в своих недостатках))) Если мой подчиненный что-то не понимает, я буду терпеливо и уважительно объяснять то так то этак, пока он не поймет. И этим он приобрет умение, которое позволит мне в будущем полагаться на него в подобных задачах без лишних объяснений.

Хрюн
#28

к сожалению, менталитет, традиционно командные методы руководства и молодость/нехватка жизненного опыта означают, что если не произойдет чудо, вам предстоит учиться умению рукоаовдить на своих ошибках и нервах подчиненных. Вот уж кому не позавидуешь!

Хрюн
#29

злая 79, тогда ваша первая и главная задача- разобраться что у вас там происходит. И только потом пытаться что-то делать. Из вашего поста трудно понять что-то - слишком мало деталей. Человек не должен материться на работе. При женщинах и девушках. Взять такого и наедине попытаться объясниться. У вас с ним одни задачи и интересы. Если он залез в раковину, значит надо подобрать к нему ключик. Работа менеджера - и в этом. Если не хотите менять кадры. Но и тогда нет гарантии что в новом коллективе то же самое не придется делать

Хрюн
#30

24 года, вы меня извините, но вы звучите здесь как детский сад, не как менеджер)))))

Хрюн
#31

злая и 24 года, вы нашли друг друга))) но пост 88 - полная чепуха для сколько-нибудь знающего менеджера. Не зная специфики отдела/компании, давать такие советы))))))

злая
#32

Хрюн))) спорить со столь знающим менеджером как вы я не буду, потому что я не менеджер, а просто рядовой руководитель. Так что мне вас не понять)))

Хрюн
#33

злая, вы были правы пеняя мне за комментарии не зная спецификки вашей работы. Но "не думать о том почему они так не делают, а думать о том как их научить и заставить выполнять работу правильно" - да с чего вы взяли, что ваши методы правильные и оптимальные? Только потому, что вас (о, счастье!))) назначили начальницей? Уже из ваших постов вижу немало принципиальных ошибок в плане менеджмента. Зачем ваши неумения и апломб тиражировать на других. Они и не мечтали о таком счастье)))))

Anonymous
#34

Fly, я хоть и не автор темы, но спасибо вам большое за советы! :-)

Fly
#35

Напоследок. Есть неплохие книжки по психологии управления "малыми группами". Мне больше всего нравится "Основы менеджмента" М.Мэскона. Там очень хорошо расписаны пять типов власти. Кратко: первый тип "власть кнута" - основан на способности начальника наказать. Человек старается работать, чтобы избежать наказания. Второй тип - "власть пряника". Человек работает, чтобы заслужить поощрение. Оба типа базируются на так называемых ступенях "шкалы потребностей". Внизу - физиологические (еда, сон,комфорт и т.д.), вверху - социальные (признание, уважение, статус и т.д.) Шкала потребностей является основой для познания мотиваций. Третий тип - "власть традиций". Когда начальника слушаются просто потому, что он начальник (значит, старше, умнее). У нас не очень распространено, не в пример странам Востока. Четвертый тип - "экспертная власть". Человека слушаются, потому, что уверены - он лучше знает, как нужно делать. Это тот тип власти, которым достаточно легко овладеть. Знайте лучше своих подчиненных, чтобы к вам приходили за советами и указаниями - и считайте, что эта власть у вас "в кармане". И, наконец, пятый тип - "харизма". Это психофизическое свойство человека, побуждающее других ему повиноваться. Просто потому, что он такой. Это свойство лидера.На мой взгляд, его можно развить. Правда, в рамках природных задатков.

24 года
#36

99 - эти обязанности не передадут конечно, это врядли, т.к. просит часто и по мелочи. А вот что касается эмоций - это конечно сложно... не то чтобы меня все раздражает - напротив, я спокойный человек, но если мое руководство настучит мне по голове за косяки моих сослуживцев, то я готова всех просто порвать. А вообще проблемы решаю спрокойно.

24 года
#37

Назревает вопрос... думала его задать позднее, но вижу сюда заходят лишь единицы... и крайне редко, а времени остается все меньше и меньше. Так вот: С чего бы ВЫ рекомендовали начать первый день в руководящей должности?!?! Первую неделю? Первый месяц?

24 года
#38

Т.е. я имею ввиду как дать понять своим подчиненным, что я не их радовой сотрудник, а их НАЧАЛЬНИК. Что им следует разъяснить в превую очередь, чтобы они взяли в толк, что теперь в отделе будет порядок!

24 года
#39

Что в первые дни руководства необходимо сделать?

Anonymous
#40

автор, на ваш пост 105: вообще-то ваше руководство должно ознакомить ваш отдел с приказом о назначении вас начальником отдела или группы или проекта. Обычно в серьезных организациях издается приказ за номером таким-то и там все излагается. Более того, ваше руководство, наверное имеет какие-то краткосрочные и долгосрочные планы работы на 2008 год. По этому поводу скорее всего соберется совещание, где будут присутствовать руководители всех отделов и все ваши задачи будут вам объяснены. А вы уже потом в своем отделе будете распределять степень занятости и ответственности своих подчиненных по выполнению задач, поставленных вышестоящим руководством.

Fly
#41

В первую неделю неплохо составить план работы хотя бы на месяц вперед :) Утвердить и распределить задания, установить график ( совещаний, индивидуальных отчетов и т.п.). Отчетам о проделанной работе и "разбору полетов" следует уделить внимание. Это и даст почувствовать, кто начальник, и позволит вам плотно окунуться в работу и понять, кто чем занимается и кто чего стоит. В течение первого месяца следует придерживаться собственного графика, в конце обязательно "подогонать" и проанализировать результаты. Это поможет выстроить дальнейшие планы и методы их контроля.

24 года
#42

112 - это ко мне вопрос? Нет, не программистом. Я отвечала в какой сфере работаю.

24 года
#43

112 - это ко мне вопрос? Нет, не программистом. Я отвечала в какой сфере работаю.

24 года
#44

Желательно как стать хорошим руководителем, но и как задержаться на этом месте, тоже было бы неплохо знать.

Рита
#45

Наверное, я ожидаю, что мои подчиненные все профессионалы и не требуют большой опеки (Во всяком случаю, я сама не люблю микро-менеджмент). Главное грамотно поставить задачу и вовремя помочь, если дело застопорилось. Одна проблема в том, что я очень не люблю конфликты по своей натуре. Поэтому боюсь, что неприятные вещи мне трудно будет говорить. В общем, более опытные руководители, буду рада любым советам. Кстати, у нас есть процесс для определения приоритетов тех или иных проектов с вовлечением руководства пользователей. Вот они и решают, в каком порядке какие проекты мы делаем на фоне ограниченных ресурсов.

24 года
#46

Давно уже никто не заходит... хоть и тема полезная.

24 года
#47

Завтра 1-ый день на работу в новой должности. Боюсь, но с другой стороны - хочется )))

Anonymous
#48

5 (ПЯTь???) mужикoв?! и oни всe tихиe, moлчat, ничeгo нe хotяt, и "кaрьeрa" иm нe нужнa? НE ВEРЮ! ot эtoгo и нaдo плясatь!

Anonymous
#49

не бойся, когда-нидь придется начинать!
морда кирпичем, успокоительное в карман и поехали) молодец, в 24 обскакать вялых дядьков

Anonymous
#50

Отдел чем занимается?