Гость
Статьи
В чем величие …

В чем величие классической литературы?

Ну объясните что в ней такого шедеврального, что все так восхищаются. Если ты ее не читаешь значит ты ее не понимаешь и тому подобное - это аргументы тех кто читает. А сами не могут объяснить в чем же …

Автор
482 ответа
Последний — Перейти
Страница 10
ольга 1
#451
Бидло

ольга 1

Бидлоольга 1 "Любители Гегеля "-это сильно.Никаким филосовским учениям не под силу решение треуголиников "Он Она Он "или "Она Он Она".А У классиков столько жизнеописаний,на любой случай.Ничего не меняется от сотворения мира. "Он Она Он "или "Она Он Она" - временное возбуждённое состояние, следовательно, соответстует двум законам Гегеля: борьба противоположностей (отрицания отрицания), переход количества в качество. Не так все однозначно...

От чего же? После всех страстей будет ячейка "Он Она", переходный процесс завершился. Количество перешло в качество. Вечных переходных процессов (как и революций) не бывает.

Бывает,что "процесс"не завершается десятилетиями, в жизни и так бывает. Не все можно измерить.Никаких ячеек...никаких формул и правил.

Бидло
#452
Вэл

Небытие - отсутствие бытия.

Вэл

Нуль равен единице.

Вэл

Хаос - высшая степень упорядоченности.

Что было до Первовзрыва Вселенной? Непонятно. Но точно, что не было и не Бытия, и Небытия.

В бинарной системе в компе всё равно, что принимать за нуль и единицу: можно отсутствие напряжения, можно присутствие (как левая нога захочет)

Молекулы в сосуде с газом хаотически двигаются. Но, тем не менее, однородность (упорядочность) материи в сосуде существенно выше, чем вне сосуда.

Бидло
#453
ольга 1

Бидлоольга 1

Бидлоольга 1 "Любители Гегеля "-это сильно.Никаким филосовским учениям не под силу решение треуголиников "Он Она Он "или "Она Он Она".А У классиков столько жизнеописаний,на любой случай.Ничего не меняется от сотворения мира. "Он Она Он "или "Она Он Она" - временное возбуждённое состояние, следовательно, соответстует двум законам Гегеля: борьба противоположностей (отрицания отрицания), переход количества в качество. Не так все однозначно...

От чего же? После всех страстей будет ячейка "Он Она", переходный процесс завершился. Количество перешло в качество. Вечных переходных процессов (как и революций) не бывает.



Бывает,что "процесс"не завершается десятилетиями, в жизни и так бывает. Не все можно измерить.Никаких ячеек...никаких формул и правил.

Исключения из правил - только подтверждают правила.

злюччка
#454
госпожа Бовари

Тот, кто не читает классику, многого себя лишает. Просто, как говорится, "все украдено до нас". Там описаны многочисленные жизненные ситуации, реальные жизненные ситуации, типажи людей. Все-таки классики умеют разбираться в людях. Вот читаю я, к примеру, "Госпожу Бовари" Флобера, и с ужасом и отвращением узнаю в ней себя. Делаю выводы и меняю свое поведение.

Вот-вот. Молодым людям, собирающимся вступать в брак, нужно поинтересоваться у своих подруг, читали ли они Флобера! Госпожа Бовари - очень актуальное произведение для наших дней, для меркантильных девиц. Мне еще красное и Черное Стендаля в этом смысле оч. нра!!

ольга 1
#455
Вэл

ольга 1

"Любители Гегеля "-это сильно.Никаким филосовским учениям не под силу решение треуголиников "Он Она Он "или "Она Он Она".А У классиков столько жизнеописаний,на любой случай.Ничего не меняется от сотворения мира.

Э то актуальнее - да. Но все эти треугольники - мешают постижению мудрости. Отвлекают на глупости... но может, глупости важнее? Горе ж от ума-то?

нехилые "глупости",доложу я Вам...А мудрость ,по мере схожести ситуации, одалживаем у классиков,правда и они чаще всего повествуют многомудро ,но ответов не дают. Ни библия ,ни Гегель,ни классики.Все-равно каждый находит свои решения или не находит.

#456
Бидло

1. Что было до Первовзрыва Вселенной? Непонятно. Но точно, что не было и не Бытия, и Небытия.



2. В бинарной системе в компе всё равно, что принимать за нуль и единицу: можно отсутствие напряжения, можно присутствие (как левая нога захочет)





3. Молекулы в сосуде с газом хаотически двигаются. Но, тем не менее, однородность (упорядочность) материи в сосуде существенно выше, чем вне сосуда.

1. *** знает, что там было и на хир нам это знать?

2. Да нуль равен единице, это опровергает всю математику разом, кроме того, что при делении на ночь получается бесконечность)))

3. Это теория хаоса. Структуры высшего порядка кажутся наиболее беспорядочными.

#457
ольга 1

Вэлольга 1

"Любители Гегеля "-это сильно.Никаким филосовским учениям не под силу решение треуголиников "Он Она Он "или "Она Он Она".А У классиков столько жизнеописаний,на любой случай.Ничего не меняется от сотворения мира.

Э то актуальнее - да. Но все эти треугольники - мешают постижению мудрости. Отвлекают на глупости... но может, глупости важнее? Горе ж от ума-то?нехилые "глупости",доложу я Вам...А мудрость ,по мере схожести ситуации, одалживаем у классиков,правда и они чаще всего повествуют многомудро ,но ответов не дают. Ни библия ,ни Гегель,ни классики.Все-равно каждый находит свои решения или не находит.

Чужим умом все равно жить не получится.

ольга 1
#458
Вэл

ольга 1

Вэлольга 1 "Любители Гегеля "-это сильно.Никаким филосовским учениям не под силу решение треуголиников "Он Она Он "или "Она Он Она".А У классиков столько жизнеописаний,на любой случай.Ничего не меняется от сотворения мира. Э то актуальнее - да. Но все эти треугольники - мешают постижению мудрости. Отвлекают на глупости... но может, глупости важнее? Горе ж от ума-то?нехилые "глупости",доложу я Вам...А мудрость ,по мере схожести ситуации, одалживаем у классиков,правда и они чаще всего повествуют многомудро ,но ответов не дают. Ни библия ,ни Гегель,ни классики.Все-равно каждый находит свои решения или не находит.

Чужим умом все равно жить не получится.

Согласна.Что тут скажешь:"Классическая литература в помощь!"

Яяя
#459

Величие классической литературы в том, что даже через века читатель увидит знакомые ситуации, поступки и характеры. Создать такое произведение нелегко, потому классиками становятся не все, а только те, чьи произведения не теряют актуальности со временем. Например, произведения Донцовой никогда классической литературой не станут. Это из серии прочитал-забыл и ничего полезного не извлек. Классика учит. И тем, кто негативно настроен со школьных времен, советую перечитать хотя бы одно произведение - скорее всего, будете приятно удивлены. В школе многое еще непонятно, а вот с возрастом некоторые произведения действительно кажутся Шедеврами. В классической литературе очень много веселых произведений и юмор там совсем не тот, что в "Комедиклабе" (недавно от души посмеялась перечитывая "Женитьбу" Гоголя, про Чехова вообще молчу), да и стиль речи совсем иной - красивый язык, после такого Бульварные романчики и детективчики с предложениями из 4-5 слов противно читать, неинтересно и скучно.

#460

Бидло, браво).

Рупрeхт
#461
Смеющийся цветок

Рупрeхт

Автор, Достоевский очень муторно. Самое лучшее у него это ПиН, не зря его в школе изучают. Лучше Гоголя читайте. МД это вообще класс! Пойти что ль еще разок почитать..

Перечитываю регулярно под настроение!Автор, настоятельно рекомендую, если вы изучаете социотипы - начните с Гоголя"Мёртвые души".Каких только типажей вы не найдёте и "свиное рыло",

Мне кажется кувшинное, а не свиное.

Гость
#462

Не нравится классика -читайте СМСки.

Смеющийся цветок
#463
Рупрeхт

Смеющийся цветок

Рупрeхт Автор, Достоевский очень муторно. Самое лучшее у него это ПиН, не зря его в школе изучают. Лучше Гоголя читайте. МД это вообще класс! Пойти что ль еще разок почитать.. Перечитываю регулярно под настроение!Автор, настоятельно рекомендую, если вы изучаете социотипы - начните с Гоголя"Мёртвые души".Каких только типажей вы не найдёте и "свиное рыло",

Мне кажется кувшинное, а не свиное.

Извини,позабыла! Тоже надо перечетать.

Смеющийся цветок
#464

Гоголь- это перл русской классики!!!

Смеющийся цветок
#465
Смеющийся цветок

Рупрeхт

Смеющийся цветок Рупрeхт Автор, Достоевский очень муторно. Самое лучшее у него это ПиН, не зря его в школе изучают. Лучше Гоголя читайте. МД это вообще класс! Пойти что ль еще разок почитать.. Перечитываю регулярно под настроение!Автор, настоятельно рекомендую, если вы изучаете социотипы - начните с Гоголя"Мёртвые души".Каких только типажей вы не найдёте и "свиное рыло", Мне кажется кувшинное, а не свиное.

Извини,позабыла! Тоже надо перечетать.

Перечитать!

Очередной гость
#466

Я лично думаю, что и среди классических произведений, и среди современных есть великие. Я читаю вообще все (в зависимости от настроения): из более-менее классики - Жорж Санд, Виктор Гюго, Шодерло де Лакло (сейчас вот перечитываю второй раз), Джейн Остин, Маргарет Митчел, пыталась читать Стендаля - не пошел, так же "не полез" Фрейд (хотела "для общего развития" просветиться), Толстой, Пушкин и Лермонтов (причем, проза последних двух, стихи пока что вообще не особо люблю), Достоевский и Гоголь не нравятся (хотя у Гоголя есть исключения типа "Тарас Бульба" или "Вечера на хуторе близ Диканьки", которые я люблю), Маркеса люблю... Из более-менее современного обожаю Олди, Дяченко, Лукьяненко, Фрая... При этом я нисколько не обламываюсь, время от времени почитывая Донцову и журнал "Космополитен", а в ранней юности весьма увлекалась любовными романами.

Мое мнение - надо читать то, что больше нравится в данный момент. Но чтобы определиться, что же все-таки нравится больше, нужно прочитать много всякого, чтобы иметь собственное представление, хотя бы примерно, о разных эпохах в литературе.

В словах автора узнала свои несколько категоричные суждения школьных лет, вызванные, в основном, юношеским "духом противоречия": типа, если мама/папа/учитель говорят, что стоит почитать, значит, они пытаются мне навязать какую-то муть.

То же самое у меня лично было и с классической музыкой: я помню свои же заявления маме, что, типа, никогда и ни за что не буду слушать оперу и прочую классику. Но, попав случайно в Мариинском театре на кусочек оперы "Князь Игорь" (я там в буфете официанткой работала, в свободное время решила заглянуть в зал, посмотреть, что там), как-то незаметно я свое мнение изменила, теперь изредка хожу на концерты классики :)

Гость
#467

Если прочтёшь (не всё, но многое), часть тупых форумных вопросов отпадёт само собой. Вопросы уже лет 100 как найдены...

Н.
#468

Пропустила все страницы обсуждения.Поэтому не знаю, повторяю ли кого то или нет ,классику читать, это как латынь (основу всех языков существующих) изучать.Без классики не поймёте что такое качество литературы.Не прочитав классиков будете радоваться всяким коэльо-мураками.

Ванильное небо
#469
Н.

Пропустила все страницы обсуждения.Поэтому не знаю, повторяю ли кого то или нет ,классику читать, это как латынь (основу всех языков существующих) изучать.Без классики не поймёте что такое качество литературы.Не прочитав классиков будете радоваться всяким коэльо-мураками.

Значит,по-вашему не заслуженно распиарили Коэльо,Мураками в своё время?

Небритый
#470

Классика дает ряд практических навыков:

1) Обогащает словарный запас

2) Учит выражать свои мысли (сколько идиотов с форума бы исчезло)

3) Учит писать грамотно и не односложно.

4) Et cetera

Но!

В гудящем самолете, в поезде лучше читать тупой журнал.

Тэнди
#471

А я никогда не понимала любителей стихов. Но как то села читать Лермонтова и поняла - блин - это же ГЕНИАЛЬНО.

Русские не азиаты, а Арабы и
#472

Вы НЕ Азиаты, вы Арабы( негры), азиаты работяги и не пьяницы, у них нет богатых ресурсов, а развиваются, к примеру Япония и ю.Корея и Китай. Русские --- это Арабы, выживают за счет продажи нефти, лесов, и то все достается коррупционерам, таким как Кадафи, русские дальше поддерживайте Кадафи.

#473
Вэл

Я тоже сравниваю литературу с едой.

Но в защиту неклассики могу сказать, что классика - довольно тяжелая пища. Ее не так-то просто переварить и нельзя глотать непрожеванными кусками. Я бы сравнивала классику не обычной картошкой-селедкой (которые люблю), а скорее с какими-то сложными изысканными блюдами. Которые не будешь есть всегда, только угощаться изредко. А так ведь в любой почти книге - есть те самые жиры, белки и углеводы - пища для мозгов.)) Я как читатель - как все фанатичные чтецы - достаточно всеядна. Могу честь любую книгу, когда она читабельна. Даже талантливый фанфикшен могу почитать, любое творчество заслуживает уважения. Могу и Донцовой отравится - под настроение. Правда, уже давно такого настроения нет.)) Любимые книги обожаю перечитывать - в другом возрасте по другому воспринимаешь.))) Если ты читал Толстого один раз, ты еще не читал Толстого.)))

Согласна полностью.

А вообще интересная тема (что последнее время - не редкость)...

Автор заставила задуматься.

Объясню автору на ее простом языке про классику.

НАСТОЯЩАЯ книга оставляет след в твоей душе, заставляет крутиться винтики в голове ))), размышлять. НАСТОЯЩАЯ книга не забывается через 5 минут после прочтения. НАСТОЯЩАЯ книга может дать ответ на жизненные вопросы, хоть Вэл и говорит, что чужим умом жить не получится. Это нельзя назвать "жить чужим умом". Просто иногда очень вовремя получаешь именно из книги ответ на свой вопрос, на какой-то внутренний конфликт. ИМХО.

Гость
#474

у

Инга
#505
Автор

ну давай без бла Бла бла. Конкретно объясни чем Гоголь пишет лучше Лькьяненко и прочих авторов? Хуже Стругацких?

Гость
#506

Я не особый ценитель русской классики в основном.
Но вот ярый противник я того, что детей в школе заставляют читать то, что они точно по возрасту не поймут. Так еще и отвращение к классике у некоторых появится.
Чему может научить подростков, например, "Гроза" Островского? Что самоубийство - выход? Самоубивайся и будешь героиней? Фу.
сколько человек осилили в школе все четыре тома войны и мира и так же четыре тома тихого дона? Довольно мало. Кто-то половину, кто-то и не начинал даже. Особенно тихий дон. А сколько из этого небольшого количества людей еще и поняли правильно эти романы?
Есть вещи в школьной программе, которые я всем сердцем люблю и любила сразу. Чехов, Булгаков, Достоевский, Борис Васильев. Их я еще и перечитываю с удовольствием. Но вот я не верю, что я когда-нибудь решу таки прочитать полностью тихий дон, а не только два тома. Потому что отвращение у меня к нему.
И еще интересный вопрос: Почему в америке в школе проходят более подходящую литературу? Английскую классику я читала не по программе, а по собственному желанию. Понятное дело, что есть исключения, но в основном там книги, интересные подросткам.
А еще я ненавидела литературу за то, что ты обязан высказывать общепринятое мнение, а не собственное. Не свое мнение о книге(если уж ты таки ее прочитал), а просто повторение замусоленных фраз, которым уже много лет. Несколько поколений не помнит Островского, но если сказать фразу "лучик солнца в темном царстве" и все мгновенно вспоминают. Эту фразу уже лет 40 так точно вдалбливают всем школьникам. И если ты говоришь, что не согласен, то это ты просто дурак.
Ох. Любимая тема литературы :D

Кристина
#507

Классическую литератару нужно читать не только в зрелом возрасте, можно ее читать в
любом возрасте ,но только людям,обладающим определенным уровнем интеллекта,которые понимают смысл некого произведения,умеют в некотором роде сострадать и переживать те ситуации,что и главные герои. Может в обычной жизни бессмертные строки из великих произведений и не понадобятся,но их знать-показатель высокого интеллекта.

Кристина
#508

Я например со школьных лет увлекаюсь данной литературой. Неужели книга в жанре фантастика,ужасы,триллер и тому прочее может быть лучше чем гениальные произведения "Война и Мир"? "Онегин",Горе от ума" ,"Обрыв","Обломов". Также зарубежные классики-Дюма,Гастон Леру, Шекспир. Вот это действительно Книги

†СnежøK†
#509
Гость

Ну вот потому что вы не читаете, то и не можете понять. Меня удивляют такие вопросы. Это из серии - вы инженер, и говорите - ну эта медицина - что в ней такого сложного, что столько лет учиться? Выучил названия таблеток и все. Вот примерно из той оперы:)) не переживайте, автор, не всем дано понимать литературу. Если у вас не сформировано с детства привычки читать настоящие книги, не знаю, по какой причине - семья ли была такая, где не принято читать, или еще что, то можно найти свою нишу в жизни и без этого. У каждого свой круг общения и интересов. Я вот читаю и понимаю "шедевральность", но есть и другие люди с другими интересами. Правда, эти люди никогда не попадут в мой круг общения,а будут лузгать семечки перед подъездом.Но думаю, они и сами не сильно от этого расстроятся:))

То есть для вас только классика это "настоящие" книги?
Если не хочет никто не вправе автора заставлять

Лично меня она ничему не учит.
Вот только не надо сейчас накидываться на меня с тем что я малолетка которая ничего не понимает насчёт классической или музыки
Видно у всех должны вкусы совпадать с другими

хрень какая то
#510
Гость

Я не особый ценитель русской классики в основном.
Но вот ярый противник я того, что детей в школе заставляют читать то, что они точно по возрасту не поймут. Так еще и отвращение к классике у некоторых появится.
Чему может научить подростков, например, "Гроза" Островского? Что самоубийство - выход? Самоубивайся и будешь героиней? Фу.
сколько человек осилили в школе все четыре тома войны и мира и так же четыре тома тихого дона? Довольно мало. Кто-то половину, кто-то и не начинал даже. Особенно тихий дон. А сколько из этого небольшого количества людей еще и поняли правильно эти романы?
Есть вещи в школьной программе, которые я всем сердцем люблю и любила сразу. Чехов, Булгаков, Достоевский, Борис Васильев. Их я еще и перечитываю с удовольствием. Но вот я не верю, что я когда-нибудь решу таки прочитать полностью тихий дон, а не только два тома. Потому что отвращение у меня к нему.
И еще интересный вопрос: Почему в америке в школе проходят более подходящую литературу? Английскую классику я читала не по программе, а по собственному желанию. Понятное дело, что есть исключения, но в основном там книги, интересные подросткам.
А еще я ненавидела литературу за то, что ты обязан высказывать общепринятое мнение, а не собственное. Не свое мнение о книге(если уж ты таки ее прочитал), а просто повторение замусоленных фраз, которым уже много лет. Несколько поколений не помнит Островского, но если сказать фразу "лучик солнца в темном царстве" и все мгновенно вспоминают. Эту фразу уже лет 40 так точно вдалбливают всем школьникам. И если ты говоришь, что не согласен, то это ты просто дурак.
Ох. Любимая тема литературы :D

Да кого учителя слушать будут? Детей? Ха! Не смешите меня.
Преподавателям важно только как вы говорили общепринятое мнение. А на ваше Сколько бы вам лет не было будет ***. И даже когда вы будете человеком которому 20 окончеашему школу с вами будут разговаривать как с ребенком
Ваши действия

Гость
#511

Цветок отдает свой аромат, свою красоту... и увядает.
Ценность книги же в том, что она не увядаема. И каждый раз читается по-новому, вызывая и новые краски чувств, и новые нотки размышлений.
Вот сейчас, уж который раз, перечитываю "Анну Каренину".
Ну, как перечитываю)... я ни одной книги не прочла полностью, зачитывая до дыр только любимые главы.

И в этот раз я ещё больше сближаюсь с милой несчастной Долли, и ещё сильнее отторгаюсь от не менее несчастной, но не доброй мятежной Анны.
Литературу, так же как и музыку, не надо понимать и разбирать по косточкам. Вот за что я и не любила школьные уроки литературы.
Её надо чувствовать. И вот когда чувствуешь героев всей своей открытой душой, тогда она и проникает в твоё сердце и делает тебя лучше и чище.

Гость
#512

Про Тихий Дон)).
Когда-то я снимала жилье, где единственной книгой был первый том Тихого Дона.
Читать больше было нечего. А я не почитаю, всё равно как не поем
Так и прочла.
Читала его и раньше, но, верная своей привычке, через пять страниц по диагонали. А тут без пропусков. Ибо нефиг.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: