Гость
Статьи
А вы бы дали в долг?

А вы бы дали в долг?

Недавно затронули с подругой тему денег. И она сказала, что у нее принцип, она никому не одолжит деньги. Я переспросила: никому? Ответ-никому. Наверно я тоже попадаю под 'никому'. Стало неприятно. Даже не верится, что в настоящей беде она не выручит. А может это правильно? Мне тоже неприятно было одалживать. Но вот подруге бы помогла.

Подруга
64 ответа
Последний — Перейти
Грин
#1

хочешь потерять друга, дай ему вдолг - народная мудрость

хотя если какое-нибудь несчастье случилось, то дам, конечно

#2

"Хочешь потерять друга - одолжи ему денег" ( с ) Проверено неоднократно на личном опыте. Не в счет экстренная помощь в каком либо горе, но в основном это так. Понимаю Вашу подругу.

#3

1, пока писала, Вы меня опередили ))))

персидская
#4

если тяжелая ситуация или маленькая сумма, которую не жалко, то дам, а так нет

мики
#5

Вообще-то дружба подразумевает принимать человека таким, какой он есть. Даже с принципами :) Я тоже не одалживаю, но всегда пытаюсь найти способ помочь не деньгами. Я могу отдать вещи, привезти сумки с продуктами, забрать ребенка на несколько дней, допустим. Т.е. я готова помогать делом, но не деньгами

м
#6

Я с некоторых пор никому не даю, половине кому дала в долг не вернули - больше не общаемся, за другими пришлось бегать и умолять вернуть собственные деньги в итоге отдавали, но больше я никому не даю. Хватит и так в жизни так много проблем, чтобы потом думать вернут ли или нет. Сама никогда ни у кого не брала в долг и надеюсь что не придется.

#7

Я в долг дам только родителям или бывшему мужу, т.к. я стопудово уверена, что они отдадут. Больше НИКОМУ.

крашена
#8

давала и даю в долг, но не очень большие суммы (до 20 тыс рублей, не больше), но всегда как бы мысленно с ними прощаюсь)))

мне мои друзья долги всегда отдавали. Бывало, что невовремя, с опозданием, но отдавали всегда.

Аффтогражданка
#9

Только сумму,которую готова "потерять".

Если сумму крупная,то готова одолжить при условии письменного оформления(расписка,нотариус)

СИЛИКОН
#10
мики

Вообще-то дружба подразумевает принимать человека таким, какой он есть. Даже с принципами :) Я тоже не одалживаю, но всегда пытаюсь найти способ помочь не деньгами. Я могу отдать вещи, привезти сумки с продуктами, забрать ребенка на несколько дней, допустим. Т.е. я готова помогать делом, но не деньгами

А если бы твой хороший друг сказал бы "я знаю ты не можешь помочь мне деньгами но мне это и не нужно...мне так тяжело сейчас от меня ушла девушка, я так нуждаюсь в женской любви, приезжай ко мне, помоги, помоги мне избавиться от моей печали..." ты бы согласилась на секс с ним? ну ему правда оооочень тяжело было бы:)

Гость
#11

Не дам!

2222222
#12

Я раньше очень часто давала в долг, собирать долги очень муторно. А потом одолжила крупную сумму под честное слово .... меня потом пугали, что напишут заявление о вымогательстве. В результате деньги не вернули. Больше не дам .Только если совсем хреново, дпм ровно столько, сколько не жалко потерять. А подругам точно больше не дам, лучше уж просто потерять дружбу, чем потерять дружбу вместе с деньгами своими.

Гость
#13
Грин

хочешь потерять друга, дай ему вдолг - народная мудрость хотя если какое-нибудь несчастье случилось, то дам, конечно

При несчастье лучше подарить! Но не в долг!

Гость
#14

Автор, мудрость вышеупомянутой поговорки я в жизни проверяла не раз. Так что не рискуйте давать в долг друзьям.

Кириллица
#15

Никому и никогда. Близким людям (мужу, родителям, друзьям), если у них действительно серьезные проблемы, помогала и буду помогать. Иногда это могут быть и значительные суммы. Для реализации хотелок, на которые не хватает денег, существуют кредитные учреждения, которые намного компетентней, чем я, в проверке фин состояния заемщика, а также имеют механизмы для возврата долгов.

Naf naf
#16

Одалживаю лишь очень близким людям.

В их число входят и подруги, у меня их 2, они мне как сестры. Мы не раз выручали друг друга. Незнаю что бы я делала в какие то моменты без них.

Направо и налево в долг давать нельзя. Деньги водиться перестанут. Тоже в долгах будете.

У меня тётя есть, она за всю такая жмотка -просто жуть!

Когда бы к ней не пришел, не попросил -нет у неё именно сейчас денег и ппц.

Зато живут всю жизнь замечательно. В достатке том ещё.

Но не занимают до сих пор -НИКОМУ!

Лизка Турбина
#17

Даю в долг и дам всегда сестре, 2-м подругам самым близким, вообще если по мелочи, всегдо одолжу, но в четко оговоренный срок

Гость
#18

нет, никому не даю. пару раз дала, очень крупно пожалела: бегала, выискивала очень унизительное занятие. просто говорю, что сейчас нет как раз, сами влезли в долги

Naf naf
#19

СЕЛИКОН?

Сколько тебе лет??

Лет 14?

мики
#20

10 - нет, у меня все друзья нормальные :) Я бы, конечно, приехала и провела бы сеанс арттеррапии. Подействовало бы намного сильнее секса

СИЛИКОН
#21
Naf naf

СЕЛИКОН?

Сколько тебе лет??

Лет 14?

Да нет побольше будет, кстати не сЕликон, а сИликон.

СИЛИКОН
#22
мики

10 - нет, у меня все друзья нормальные :) Я бы, конечно, приехала и провела бы сеанс арттеррапии. Подействовало бы намного сильнее секса

Это предложила бы вылепить что нибудь вместе из пластелина или глины, вы сидели бы плотно прижавшись друг к другу, его нога мощными рывками разгоняла бы гончарный станок, твои руки скользили бы по податливой глине уходя по изгибающимся линиям и попадая в его ладони...типа такого? или может станцевала бы красивый стриптиз?:)

Аноним
#23

Я даю в долг друзьям и знакомым очень легко и не напрягаясь. Не возвращают в 2/3 случаев. И это очень хорошо ! лучше потерять десять тысяч рублей и ненадежного человека, чем иметь в знакомых лгуна и безответственного человека.

парусекундная
#24

есть правило: одалживать друзьям столько, сколько вы готовы потерять. -)

Гость
#25

читала буквально недавно на форуме случай- мужчина дал в долг денег знакомой- а его друг спрашивает- зачем ты ето сделал, ведь никогда не дождешся отдачи; на что он ответил- мне етиx денег не жалко, а в следууший раз она не сможет попросить у меня в долг.. ))

#26

друзьям в долг дам, но их немного и они проверены горем и радостью (друзья). остальным = нет, особенно родственникам некоторым.

Гость
#27

Не дам! Недавно как раз завели такой разговор с одной знакомой. Оказалось, что друзья должны давать в долг. Я сказала, что не дам никому, т.к. деньги мне достаются нелегко и чтобы собрать более-менее приличную сумму, мне надо от некоторых вещей отказываться. Т.е. я должна себя в чем-то ущемлять, а потом отдать эти деньги без надежды на возвращение.ну уж нет!

Однако
#28

однажды дав подруге денег,получила обратно с извинениями лишь через 3 года(ее замучила совесть) я простила, более полу года назад давала 8 тыщ на месяц, до сих пор не отдала до конца, но я не мелочная, дружба дороже для меня, дай бог что мне когда нибудь тоже поможет она, не откажет, но большую сумму я конечно уже не дам в долг..

#29

не лезь вперед батьки

Джулиана
#30
Гость

читала буквально недавно на форуме случай- мужчина дал в долг денег знакомой- а его друг спрашивает- зачем ты ето сделал, ведь никогда не дождешся отдачи; на что он ответил- мне етиx денег не жалко, а в следууший раз она не сможет попросить у меня в долг.. ))

как бы не так. люди бывают ужасно наглые! у меня была такая знакомая. еле отвязалась.

Джулиана
#31

я недавно читала книгу про личные финансы. так там очень хорошо написали, почему нельзя никогда давать в долг (исключение для родных, да и то родителям я не в долг дам, а безвозмездно, еще нехватало с родных людей деньги трясти!)

сейчас постараюсь вспомнить аргументы:

1. давая в долг ты развращаешь человека, он отвыкает заботится о себе сам. если кому-то не хватает денег до зарплаты, это означает лишь то, что человек неправильно распоряжается финансами. помогая деньгами, ты усугубляешь эту его проблему, вместо того чтобы учиться, он будет сорить деньгами еще больше.

Джулиана
#32

2. давая в долг ты ровным счетом ничего не получаешь, а только теряешь. теряешь деньги, теряешь время на их выбивание из должника. теряешь прибыль, которую ты мог бы получить, положив эти деньги к примеру в банк.

3. при этом ты теряешь и хорошее отношение к тебе лица, которому ты дал денег. если раньше вы были приятели, то дав взаймы вы для него превращаетесь в бездушного ростовщика, который скоро начнет требовать отдачи.

может вечером найду полный текст, тогда скопирую )

Джулиана
#33

ах да, дальше там было сказано, что чем давать деньги, лучше помочь человеку найти более высокооплачиваемую работу или подкинуть заказчика для его бизнеса. чтобы он и проблему свою решил и при этом не остался вам должен.

Выхухоль
#34

странные у вас друзья товарищи. я челу, которому не доверяю - в долг не даю, но и ДРУГОМ иво НЕ считаю.

Одалживала деньги не часто, но суммы и сроки всегда соизмерялись с тем насколько мне комфортно, и "должники" сами всегда напоминали о себе.

Вот у меня была недавно ситуация, просрочилась карта, на которой у меня были деньги, а на улице праздники (перевыпустить карту низзя, вытащить через кассу весьма затруднительно), на носу отъезд, в машине бензин на нуле, а в кармане 300 рублей.

Но у меня и мысли не было что я не найду денег, была толкьо мысль у кого - почти все в отъезде прибывали.

Помогл аподруга которая не уехала. И мысли бы у меня не возникло не вернуть, или задержать. Еще скорее я за ней гонялась чтобы отдать)))

И поверьте мне, это НОРМАЛЬНО. а страсти вами описываемые, это какая то жесть)

ZZ
#35

хочешь потерять друга, дай ему вдолг....абсолютно согласна. не люблю когда в дружбу или другие отношения примешиваются деньги, тема денег вообще затрагиваться не дожна, никаких просьб одолжить и т.д. я не хочу никому ничего одалживать, отказывать неудобно, не могу резко сказать НЕТ, поэтому хорошо когда люди это понимают и не ставят других в неловкое положение в поисках причин отказа. я не хочу придумывать отмазки, я просто не хочу давать в долг и не хочу чтоб вообще обращались с такой просьбой. с такими просьбами могут обращаться только близкие родственники, это другое дело, своим надо помочь. вот пусть подруги тоже обращаются в родственникам своим, а вообще мне один далеко не глупый человек подсказал ответ, он всегда так отвечает "я не банк, чтобы давать в долг, иди в банк и оформляй кредит, ссуду и т.п." говорить коротко и ясно, так чтобы человек понял тема закрыта.

ZZ
#36

раньше я часто одалживала, не могла отказать, а люди наглые давят на совесть, а потом я подолгу не могла получить обратно свои деньги. люди брали и исчезали, или при встречах даже не вспоминали что должны денег мне, ненавижу такое, взял так скажи точно когда отдашь и отдай в срок. почему я должна напоминать да еще быть негодяйкой. знакомая помню взяла, сказала постарается в течении 2 мес отдать, и даже не вспоминала. через 2,5 мес решила ей позвонить, 2 недели не могла найти ее, та трубку не брала. встретила ее брата говорю пусть позвонит. позвонила она мол ты про долг, да вот куча проблем, одни долги, как сможет отдаст. больше я ей не напоминала, стала ждать, прошел почти год, мне одна знакомая говорит позвони скажи тоже нужны срочно деньги, тоже проблемы. позвонила я, а она мне так недовольно ну ладно поищет у кого перезанять чтоб мне отдать. принесла через пару недель недовольная мол заняла с трудом у других, а те дали на неделю и вот не знает что делать. сидела час и давила морально на меня, рассказывала о проблемах, вздыхала.

#37

отдавая деньги в долг, я мысленно с ними прощаюсь навсегда )) т.е не расчитываю на то, что получу их обратно. поэтому в долг от меня получают только те, кому я бы их и так подарила. вернут - хорошо, не вернут - мне не жалко.

Гуга
#38

Даю деньги в долг ровно столько, сколько не жалко подарить конкретному человеку.

Ленин и бревно - точно!

Автор
#39

Девочки, а расскажите ситуации, когда вам НЕ отдавали долг более-менее близкие люди. Пытались ли вы вернуть деньги, как, что делали должники?

Мне вот должен брат 35000. Не говорит когда вернет, вообще ничего не говорит, как будто так и надо. На мои вопросы отвечает на следующей неделе, следующая неделя вытекает в следующую и тд. Я уже смирилась! на чувствах это моих не отразилось, но вот денег больше не дам! Если что, как тут правильно писали, помощь продуктами, одеждой, руками, но не деньгами.

Гость
#40

Вот к слову об экстренной ситуации и долгах:

Мать моей подруги сломала ногу. Дело было перед Новым Годом. Подруга моя всем всегда должна, необязательна, были у нее и растраты на рабочем месте, короче к деньгам относилась крайне не серьезно и на все ее попытки когда-либо одолжить денег у меня я отвечала отказом. Но тут просит она 5 тысяч на операцию маме. В такой ситуации я отказывать не стала, сказала с зарплаты дам, хотя деньги перед Новым Годом были очень нужны. До получки несколько дней оставалось. И вот в эти дни, болтали по телефону и она мне сообщает, что у нее для нового года все готово, только к платью еще не куплены серьги, нужно 5 штук. Я спрашиваю, так ты на серьги денег просишь, не на операцию? Замялась, забубнила мне что-то, начала крутить, мутить, все стало понятно. Такая вот экстренная ситуация...

Гуга
#41

39, никогда не спрашиваю, потому что следую правлилу, которое озвучила в ╧38. Кстати, всегда отдавали, иногда частями, иногда через долгое время, но возвращали.

Алена
#42

Близким подругам (их у меня 4) дам в долг без вопросов. И много раз это делала. Они меня также выручали часто. И ни разу у нас не возникало проблем. А более всего меня умиляют фразы "родителям вот дам в долг..." М-да...

лее
#43

В долго мозно давати если сума не значителиная для вас,но если ми говорим о болишои суме тозе мозно но толико под расписку где указиваеца что ви получите в случае отцуствия денек и толико так[брат сестра без разници кто].А говориу так негативно на ету тему так потому что мама одолзила брату 5000евро на пол года ...и с концами ,да ешио на маму сплетни типа какая она плохая и как еи не стидно?Дениги дали под расписку и кроме дома у них ничево нету[и судица не имеет смисла].....в то время как еио брат дал дениги ети своеи дочике у которои и дом и фирма-вот так,к стати мама вдова.Но дениги ви виташим по лиубому[лиубими путями]-а вот таких родствеников узе не надо.

Гость
#44
лее

В долго мозно давати если сума не значителиная для вас,но если ми говорим о болишои суме тозе мозно но толико под расписку где указиваеца что ви получите в случае отцуствия денек и толико так[брат сестра без разници кто].А говориу так негативно на ету тему так потому что мама одолзила брату 5000евро на пол года ...и с концами ,да ешио на маму сплетни типа какая она плохая и как еи не стидно?Дениги дали под расписку и кроме дома у них ничево нету[и судица не имеет смисла].....в то время как еио брат дал дениги ети своеи дочике у которои и дом и фирма-вот так,к стати мама вдова.Но дениги ви виташим по лиубому[лиубими путями]-а вот таких родствеников узе не надо.

вы из китая?

Гость
#45

а у меня не просят особо. друзья вообще никогда не просили (до 3 тысяч в магазине если случайно оказались, подруге что-то понравится, но нет денег - я сама предложу, отдавали всегда быстрее, чем сама вспомню). а брату, родителям, друзьям - всегда помогу. друзья такие, что просто так просить не будут. а семья это святое

гость
#46

одалживать полезно

Например можно одолжить крупную сумму человеку, который тебе смертельно надоел. Вы его больше не увидите никогда)))

Гость
#47

А мы занимали, когда приперло сделать срочно операцию за 100тыс.руб. (срочность была обязательна - человек бы не выжил). Спасибо друзьям, которые не отказали. Уже всё отдали. И сами даем в долг родственникам и друзьям, когда у них что-то непредвиденное случается. Помощь друг другу нужна, кто еще тогда поможет? А кредиты это не выход.. А вот друзей надо выбирать лучше, если вы им не можете дать в долг.

лее
#48

Не отвлекаитеси,а по теме отвечаите к посту 44...а то что я из Китая ето далеко не новости - по граматика [вернее транслиту] узнаиут наверное.

Постылая жена
#49

Как говорит одна моя знакомая, кредит портит отношения. Стараюсь не давать и сама не брать. Понятно, что не всегда получается. И к сожалению, опыт показывает, что знакомая права. Люди берут в долг, обещают "вскорости" отдать, а потом начинают тебя избегать, хотя ты еще и не просил вернуть должок. Противно. И за них стыдно. Тем более что и суммы-то обычно не очень крупные. Вот и думаешь потом: ну, кусочники!

Катерина
#50

Если деньги - жизненная необходимость для кого-то из знакомых, то дам в долг не задумываясь.

Предыдущая тема