Гость
Статьи
Жених не хочет ипотеку

Жених не хочет ипотеку

Здравствуйте, дорогие дамы! Встречаемся с молодым человеком уже 3,5 года, сделал предложение через полгода после знакомства, свадьбу откладываем из-за моей учебы. Живем вместе год на моей жил.площади …

Шейла
396 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Шейла

Изначально, когда делалось предложение мне, квартиры этой не было. Так что планов отобрать ее и меня кинуть быть не могло.

Можно и без кредитов. Это нормально, что человек не хочет влезать в долги. Здесь так ратуют за ипотеку, потому что сами в ипотеках, и другого выбора у них никогда не было. Каждый свой выбор хвалит, чтобы оправдаться. Здесь сидят явно не довольные жизнью и обеспеченные люди в основном, так что только очень однобокое мнение получить сможете. Долги - это серьезно, это ограничивает практически все возможности в жизни. У кого их не было, тому не понять. Вам 20 лет, подумайте, готовы ли Вы лишить себя возможности профессиональной мобильности, например? Уже сейчас? Ради коробки, которая придет в плохое состояние ко времени окончания выплат? Сдавать Вы планируете в обход налогов, я так понимаю, но сейчас это все больше и больше регулируют. Есть много аспектов, которые стоит обдумать и обсудить, но не с людьми, чья жизнь уже решена ипотечной историей.

Гость
#102
Шейла

У мамы свои планы на мою жизнь. Хочет во мне реализовать то, что не совсем получилось у нее, а именно выдать меня замуж за военного (желательно сразу за генерала, помните как в "Москва слезам не верит" Люда мечтала?) и чтобы я сидела дома и рожала ей внуков. При этом мне с ее высочайшего позволения может быть можно будет работать, а может и нет. Может быть это действительно гениальный план и мама во всем права. Но вы меня поймите тоже, я хочу проживать свою жизнь, а не кем-то написанный сценарий. И замуж выходить не за профессию или жил.площадь, а за человека.

Разумная Вы. Бегите от тех, кто тянет Вас в свое уютное, теплое, но болото. Им уже не выбраться, вот и окрешивают всех извне альфонсами, дурами и т.п.. Бывает иначе, поверьте. Бывает гораздо лучше. Поверьте в себя.

Гость
#103
Гость

Автор, парень без жилья - это не мужчина, а недоращумение, облако в штанах. Мужчина сначала должен встать на ноги и обзавестись жильем, а потом уже жениться.
Не стоит вам связывать свою судьбу с неимущим. Хотите встречаться - ок, но параллельно ищите для семейной жизни более серьезный вариант.

А зачем ему потом жениться? Он что, дурак?

Гость
#104

Замуж в 20 лет... куда вы так торопитесь?

Гость
#105
Maxim

Автор, а зачем вам вообще ипотека и другая квартира ? Эта сильно маленькая или что ? Нехватка квадратных метров - самая серьезная ваша проблема, все остальное есть уже ?

Просто тут обычно продвигают тему совместной ипотеки именно чтоб мужа в добрачное жилье не пускать, а у вас так не получается.

И вообще, на ипотеку денег хватает ? А то вы не работаете толком, жених вряд ли много зарабатывает, вы ее точно "тяните" ? Скажем, откладывать сумму равную платежу по предполагаемой ипотеке получается ?

Тут предлагают совместную ипотеку для того, что бы ее оплачивал муж. Пока она сидит в декрете(ах). А после развода, используя детей, выкинуть его на мороз. Это у них называется- я добилась всего сама

Гость
#106
𝔗𝔥𝔢 𝔤𝔬𝔡𝔡𝔢𝔰

Но это не стоит пол квартиры. Вы же тоже сложа руки не сидите. Готовите, убираете, потом дети могут быть на вас. Вам только 20, у вас еще не встали мозги на место. Подождите 25 хотя бы чтобы решение принимать. По уму нельзя добрачное вкладывать в общее, вы так себя подставляете.

А как же любофф?

Пеппи
#107

А он неплохо устроился. Живет в квартире невесты и строит планы как ее недвижную продать! Скажите что это квартира принадлежит вообще то родителям и скоро придётся съехать так как они там будут жить (ремонтируют свою квартиру, продают, хз). Посмотрите на реакцию. Будет зарабатывать на съем - Окей. Сольётся - отлично, вы избавитесь от Альфонса и сбережете несколько лет своей молодости.
Вообще я удивляюсь тому насколько девушки простодушные) ну вот кто за язык тянул говорить парню что тебе Родители хату подарили?)) зачееем?

Гость
#108
Шейла

Так мы уже живем в моей квартире, он знает, что она не мамина, не папина и не соседкина.

Вступите с мамой в сговор, и говорите, что мама категорически против продажи. Мама будет мягко говорить, что семья должна прирастать квартирами, а не наоборот. Баста.
Пока вы копите, то все равно живете у вас. Вот и отложите разговоры об ипотеке. Не поднимайте этот вопрос, не пугайте парня. Вы просто оба очень молоды, он еще незрел, и, понятно, в шоке от суммы долгов, которая на него может свалиться. Надо мужчину подводить постепенно. Сейчас задача обоих расти в доходах и копить. Копите и живите у вас лет 5-7. Накопленное будет на первый взнос. Потом просто возьмете ипотеку, без участия аашей квартиры.

#109
Гость

Как по мне. Вариант с ипотекой разумнее, учитывая инфляцию (через пять-десять лет сумма ежемесячных выплат будет ощущаться для вашего бюджета не такой высокой как сейчас, ибо с высокой вероятностью рубль продолжит обесцениваться, а сумма выплат идёт в рублях) и риск просто потерять квартиру в случае её продажи.

Такое явление было в 2000-е, когда сильно росла нефть, быстро росли зарплаты, тогда многие досрочно гасили.

Скажем, за 2000-2010 номинальные зарплаты выросли в 12 раз (по росстату), за 2010-2020 - в 2 раза.

А квартиры (по irn) за последние 10 лет выросли на 30% всего, т.е. купить квартиру сейчас на текущие доходы проще чем 10 лет назад, а люди еще ипотеку брали по "тем" ставкам ...

Но среднюю инфляцию тут смотреть смысла нет - в корзине доля импорта большая, курс рубля падает, квартиры не поспевают за инфляцией. Сейчас проверил, инфляция за последние 10 лет около 90%, а рост цен на жилье за то же время - всего 30%. Купившие квартиру в 2010 в пролете, а купившие в ипотеку - вдвойне.

Гость
#110

Юрист в 20 лет?
Так-то все правильно - пусть пашет. Хотя ярмо в 24 года на шею вешать не айс.

Гость
#111
Шейла

На участок опять-таки деньги нужны. Мы сейчас на машину копим и на свадьбу (не хотим у родителей что-то просить). И стройка может затянуться ой как надолго.

Участок и стройка - это денежная яма. Ни в коем случае не связывайтесь.

Гость
#112

Автор, я бы ни в коем случае не продавала квартиру. Она ведь ваша собственность, а купленная от ее продажи квартира будет делиться на двоих. В ком сейчас можно быть уверенным на все 100 процентов? Откуда вы знаете, что ваш жених через время вас не кинет? Мужчины сейчас тоже очень сильно меркантильны, не меньше женщин!

Гость
#113
Шейла

Он мне предложение сам сделал никто не заставлял, да и разговоры о семье и т.д. он первый заводить начал. Так что не думаю, что "на уме секс, море, прогулки" - это его случай.

У него на уме получить себе жилье за Ваш счет. В совместную квартиру будут вложены Ваша добрачная квартира и ваши совместные накопления. Какова его доля в этом? 1/5 или 1/4 как максимум. А при разводе квартиру поделите пополам. Вы абсолютно правильно сомневаетесь. Ни в коем случае не продавайте свою квартиру. Родители Вам ее купили не для того, чтобы Вы ее про@бали с первым встречным желающим халявы. Женится-не женится, но он уже экономит, проживая на Вашей территории. А предложение он сделал, когда узнал, что у Вас есть собственное жилье?

Гость
#114
Шейла

На участок опять-таки деньги нужны. Мы сейчас на машину копим и на свадьбу (не хотим у родителей что-то просить). И стройка может затянуться ой как надолго.

А машина на кого будет оформлена?

Гость
#115

А чего долго думать. Как зарегистрируете брак, так и сама оформи ипотеку. Таким образом ипотечная квартира будет совместной собственностью и оплачивать ипотеку вы будете вместе. А свою однушку ни в коем случае не продавать. Это Ваш запасной аэродром.

Татьяна
#116

Не насторожило, что жених легко поселился в вашей однушке? Может ему и так комфортно? Зачем обременять себя, когда жилье есть? Что бы он предложил, если бы не было у вас жилья?

Гость
#117

Ну вы же юрист ,вот и составьте брачный договор

Гость
#118

Квартиру однозначно продавать нельзя, как и брать кредит их берут крайне безответственные люди. А вот поднапрячься и собрать нужную сумму это выход.

Гость
#119

Брось его. Найди другого. Так и будешь на своей шеи таскать его.

Гость
#120

смотря какой % по ипотеке и первоначальный взнос. самое разумное все же подкопить , если есть где жить . так то парень дело говорит. зачем 2-3 млн. переплачивать на ипотеке?

Гость
#121

Милая моя, с кем ты общаешься? Ты комментарии видишь? Тебя не видят и не слышат. У них одно на уме - как у мужчины хату отжать. Почитай комменты. Одна предлагает продавать себя. Интересно, а на неё много покупателей? И я почему-то знаю ответ. Другие раздают советы «сделай так, я до развода так сделала». Ключевое слово «развода». И конечно, это она бросила, а неё ее нахрен послали))) Третьи сожителей держат, которые им хату и продукты оплачивают. Конечно, прикрываясь тем, что они должны рассчитываться за хату, а по факту ленивые нищебродки получившие квартиры от бабушек и дедушек в наследство, или накаловшие бывших мужей. И конечно - мужик должен. Даже ваш отец, который подарил вам квартиру ДОЛЖЕН подарить двушку. Мамка, которая бросила летя и свалила? Нет, отец, который и так дал приличный пинок во взрослую жизнь. И сидят великовозрастные нахрен никому ненужные кошатницы, удивляющиеся, почему их после «футбольной команды» никто замуж не зовёт, и раздают свои тупенькие, как они сами, советы))) И ты этих людей совета спрашиваешь?
А теперь - АТУ, заминусовать меня)))

Гость
#122

Однушка вашу лучше сдавать.Если вы сами юрист,то должны сами понимать что к чему.Удачи.

Гость
#123
Шейла

Мама моя хочет чтобы диплом был на девичью фамилию и я 3 года назад (мне 17 было, если что) не готова была к сожительству. И отложение свадьбы - сугубо моя инициатива, он готов хоть сейчас. Не надо свой опыт переводить на меня.

"Отложение"😁, да... и это написал человек с почти высшим образованием)))
Зачем маме Ваш диплом на девичью фамилию?!!!

Гость
#124

предлагаю подарить вашу однушку вашему жениху ... - его настроение резко улучшится и возможно он чаще будет прислушиваться к вашим идеям ... и еще: - в ваших глазах он будет выглядеть респектабельней и привлекательней , т.к. перестанет быть нищебродом ... желаю вам всего наилучшего ...!

Гость
#125

Интересная у вас любовь. Мужчина живет на вашей территории, ничего не хочет добиваться, вы его обслуживаете, а он еще хочет расшириться за ваш счет. Любовь??? Любовь мужчины заключается в том, чтобы создать все комфортные условия для своей женщины и семьи, а не бегать с младенцем по съемным хатами жрать хлеб. Это любовь! Когда мужчина не на ваше имущество смотрит, а свое для семьи создает. Все остальное это просто удобно с вами, привычка, *** рвать не нужно. А ребенка как? Вы же понимаете, что не родите пока муж не дрбытчик , а щенок с голой жопой. Мужики орут, что мы меркантильные т.к.хотим квартиру и деньги. Только для чего ? Чтобы ребенка рожать можно было не на вокзале! Но мозгов нет этого понять. А моя квартира это моя и нефиг на нее рот разивать. Мужики же не смотрят на ваши трусы, лифы, платья с фразой-ой, а давай на авито продадим и купим что нибудь.ну бред же. Квартира ваша! И продавать ее не нужно чтобы нищеброду обеспечивать жизнь.
Вы зря теряете время. Уходите.молодость она одна. Я тоже дурой была. Жил в моей квартире, жрал за мой счет. Потом я поняла, что будущего и нет. И просто ушла в закат.но извините, молодость ушла со мной. Нет, сейчас у меня все Хорошо и нашла своего принца, который уверен, что он МУЖЧИНА, а не щенок. Но остается много но вспоминая глупость в будущем. Бегите.

Гость
#126

Ни в коем случае не лишайтесь своего жилья!

Гость
#127
Гость

Кстати да. Я со своим сожителем живу у меня в моей 2к новостройке с ремонтом, деньги были моей мамы. И он все оплачивает. Моя зар плата это мои деньги. А он оплачивает всееее!!!!!! Иначе я бы его выставила за дверь. Чего и автору советую. А то поживет у вас на всем готовом и свалит к другой и на ней женится.

Сначала поставила лайк, потом подумала и исправила на дизлайк. Неплохо устроилась

Гость
#128

Чем не нравится брачный договор? Разумный вариант. Просто умом подсчитайте, сколько банку подарите в процентах, может получится приличная сумма, которая делает ипотеку не выгодной. Ипотека выгодна, если вы её можете погасить в течение 1 года, а если больше по времени, то сумма получается за много лет как ёщё одна квартира, причем проценты платите вначале в несколько раз больше основного долга. Вы лучше родите сначала, а потом увидите, что лучше, обычно без ребенка нет предпосылок иметь отношения с бесплодными женщинами.

гость
#129

Ни в коем случае не нужно продавать свою добрачную квартиру. Мало ли что может произойти.

Гость
#130
Шейла

Я не рассчитываю что он будет "бульдозером". И гложет не меня, а маму, которая капает на мозги мне и не дает как раз спокойно жить. Она к папе пришла в его дом жить, когда поженились. Потом не работала, со мной сидела. А когда они развелись она осталась без работы, без жилья и без мужа - добытчика. Боится что со мной тоже так будет. Но не понимает, что я так как она жила жить не буду. Я уже работаю и не собираюсь сидеть по 10 лет в декрете.

Зачем в таком возрасте нужно совместное проживание? Учись,работай. И парень бы шевелился,а не эдал от тебя халявы. А то он вложит 1/3 или 1/4 , а потом получит половину ,или вообще будет препятствовать сделки и ты продашь долю за копейки7318

Гость
#131
Шейла

Так мы уже живем в моей квартире, он знает, что она не мамина, не папина и не соседкина.

Языком трепатт надо меньше о том, на кого квартира написана..
А ваш молодой человек просто халявщик.. Со временем, когда продадите квартиру для улучшения условий, такие пропадпют вместе с деньгами..
Ничего не купил и не приобрел, но уже есть желание продать чужое..

Гость
#132
Гость

Автор риск потерять своё жильё конечно. Нашли бы постарше, посерьёзнее мужа

папика ,лет под 60

Гость
#133

Вы женщина теперь посидели в щкуре мужчинв,когда женщина идет на все готовое,а мужчина упирается.
Вот и выводы делайте сами.

Мариванна
#134

Куда вы спешите в 20 лет? Какое "ЗА муж", если у него ни кола, ни двора. Вероятность остаться одной с ребенком, потеряв при этом квартиру стремится к бесконечности.
Снимайте квартиру, свою не трогайте, пока он (один) не накопит сумму, не меньше ее стоимости.

Гость
#135

Хитрый ваш МЧ! Сдавать вашу квартиру ему не нравится, а вот продать нравится. Естественно, это ведь уже совместнонажитое будет)))) и делиться по полам. Не очень поняла, зачем вам квартира больше. Живите в вашей, без кредитов.

Владислав
#136

Вы правы, он - нет. Вот только ссорится не нужно. Купите автомобиль, родите ребёнка. Глядишь и поумнеет ваш муж к тому времени. Возможно свалит все финансовые вопросы на вас, такое сплошь и рядом. Живите.

Гость
#137
Гость

В этом ваша ошибка. Надо было говорить оформлена на родителей, вы в ней никто и своего жилья у вас нет.
Короче не продавайте свою чтоб вложить в общую, иначе разведетесь и он получит половину при том что вы вложили квартиру, а он три копейки, брачный контракт оспаривается за дорого и с хорошим юристом. У вас должен быть запасной аэродром, чтоб после развода было где жить в период дележки совместнонажитого. Живите пока у вас, а ему говорите ребенку нужна будет отдельная просторная комната, надо думать о квартире побольше, с ребенком мы уже не купим не будет денег, а пока одни сможем. Если он и тут будет против, то смиритесь или ведите разделтный бюджет, его деньги общие, ваши это ваши. Копите первый взнос в ипотеку, берите квартиру побольше на маму(если ей одобрят ипотеку) , переезжайте в новую квартиру, а старую под сдачу.

"ведите разделтный бюджет, его деньги общие, ваши это ваши" - них себе... Ваши это Ваши, его это его - это еще понять можно как раздельный. А это - проституция и набивание цены. Так ОНИ (вдвоем) будут очень долго копить, и не факт, что смогут

Гость
#138

Оформите будущий дом или участок на ваших родителей

Гость
#139
Шейла

Ничего что предложение мне делалось когда про квартиру еще и речи не было и мы планировали жить на съеме? По себе людей не судите, не все такие меркантильные.

Блажен, кто верует - тепло ему на свете. Ваша наивность умиляет! 🤦‍♀️🙏Нельзя же быть до такой степени дурой, даже в 20 лет.

Гость
#140
Г751683ость

Автор, у него не было изначально планов что-то заработать, его устроил бы вариант жить в вашей квартире всю жизнь, ну или кинуть вас после того, как вы вложите добрачное имущество в общее. Неужели вы не видите этого?

Она ни черта не видит, так как дура безмозглая и верит всяким проходимцам с голым задом. Это - клиника, это не лечится.

Сиреневая даль
#141
Шейла

На участок опять-таки деньги нужны. Мы сейчас на машину копим и на свадьбу (не хотим у родителей что-то просить). И стройка может затянуться ой как надолго.

Строиться нужно как раз с 20 лет, хотя люди и в 30, и в 40 строятся, так как очень хотят. Свое жилье не продавайте. Посмотрите не его реакцию.
Если бы у меня был выбор, я бы именно строилась с 20 лет. В 30 и старше, поверьте, это уже остро стоит вопросом. Когда, как не в юности начинать строиться? Даже если затянется, к 30 годас-то наверняка уже построит да и заодно чувства проверите и жениха на прочность.

Сиреневая даль
#142
Гость

Блажен, кто верует - тепло ему на свете. Ваша наивность умиляет! 🤦‍♀️🙏Нельзя же быть до такой степени дурой, даже в 20 лет.

В 20 лет обычно и верят в любовь. Не в сорок же.

Сиреневая даль
#143
Мариванна

Куда вы спешите в 20 лет? Какое "ЗА муж", если у него ни кола, ни двора. Вероятность остаться одной с ребенком, потеряв при этом квартиру стремится к бесконечности.
Снимайте квартиру, свою не трогайте, пока он (один) не накопит сумму, не меньше ее стоимости.

Автор, действительно. Многие начинают жить на сьеме. Особенно если любовь настоящая. Это его задача обеспечить семью жильем. Свое вложить всегда успеете.

Вовна
#144

живи как есть, а потом сливай его. Это *** )))

Гость
#145
Шейла

Затем что лет через 10-15 не хочу жить с мужем, ребенком и двумя собаками в однушке.

Автор, ты вообще о**ела?! Какая тебе свадьба, если у тебя юношеский максимализм и всякие девичьи прип*зди в голове??? Тебе 20 лет! Какие две собаки, какие дети, когда ты еще даже не замужем?

У вас пока страсть "двух красивых тел". Не знаю, есть ли что-то более глубокое. Потому что если это любовь, девушке надо сразу выходить замуж не оглядываясь на жизненные обстоятельства. А если это, как уже сказано, страсть, и внутри что-то щелкает, думаешь про выгоду, просчитываешь варианты (с разделом имущества и т.д.), то не надо вообще никаких штампов. Живите, пока комфортно.

Я согласен с мнением, которое уже не раз написано здесь: ипотека - крайняя мера, когда физически жить тесно (например, три поколения в двушке). Не надо смотреть "как у всех" и гнаться за агрессивной рекламой девелоперов и вот этим вот насаждением в обществе идей, что все и каждый должен быть обипотечен, иначе он сирый, убогий и неполноценный.

Поэтому цени, что имеешь. В наше нестабильное время это лучший совет. Копите не в рублях. А еще лучше инвестировать, если есть хотя бы базовые представления об этом. Никаких рублевых депозитов, так только разориться можно. Занимайтесь образованием в как можно более разноплановых областях. Так с голоду не умрёте ни в один кризис.

Поэтому подумай, шо там у тя: любов или страсть.

Гость
#146

По сути ваш жених прав, за ипотеку переплатишь такую сумму, на которую можно купить две квартиры... Как подумаете о расширении семьи то там нужно очееь много финансов, плюс копейки платят в декрете. Выйдите на нормаоьную работу за несколько лет соберете сумму, хотя бы 60%, потом и ипотеку можно... Посчитайте переплату и сколько лет вы будете кормить чужого дядю от банка.

Borris
#147

Ох какая бедненькая.....
Как и 99% русских женщин рассуждаешь, что все твое только твое, а мужика наше общее......
Какой негодяй, не хочет брать на себя ипотеку, а потом быть тобой обворованным на половину этой ипотеки после развода и на дополнительную треть от этой ипотеки если успеешь настрогать ребеночка..... Сволочь такая, не хочет быть выгнанным из купленной им квартиры, ради того чтобы ты и твой новый хахаль могли в его квартире жить счастливо.....
.
Да один факт того что ваш "Жених" вообще думает о браке с учетом сегодняшних реалий, говорит о том что у него уже "чердак протекает". Даже у игроманов спускающих все деньги в игровые автоматы, шанс удачи больше, чем у идиотов позволяющих поставить рабское клеймо в собственном паспорте! Про клинический случай взятия мужчиной ипотеки или покупке чего либо как совместно нажитое будучи в браке даже говорить не стоит, минимум 77% украдет женушка!

Гость
#148
Гость

Послушайте умных людей. Свою сдаете, живете на съемной, которую оплачивает муж. Деньги от сдачи отдаете маме на счет копиться. А мужу говорите, квартиру купила мама, она и сдает ее, мне денег не дает. А мужа пилите, что вот снимать не выгодно, надо ипотеку брать равную платежу за съем и т.д.
Если приведете его к себе в квартиру, он никогда не пошевелится чтоб преобрести вам общее жилье, он будет считать сто у вас есть жилье и вам достаточно.

Ага,щас губу закатай, съёмную вместе оплачивать только так

Гость
#149
Гость

В этом ваша ошибка. Надо было говорить оформлена на родителей, вы в ней никто и своего жилья у вас нет.
Короче не продавайте свою чтоб вложить в общую, иначе разведетесь и он получит половину при том что вы вложили квартиру, а он три копейки, брачный контракт оспаривается за дорого и с хорошим юристом. У вас должен быть запасной аэродром, чтоб после развода было где жить в период дележки совместнонажитого. Живите пока у вас, а ему говорите ребенку нужна будет отдельная просторная комната, надо думать о квартире побольше, с ребенком мы уже не купим не будет денег, а пока одни сможем. Если он и тут будет против, то смиритесь или ведите разделтный бюджет, его деньги общие, ваши это ваши. Копите первый взнос в ипотеку, берите квартиру побольше на маму(если ей одобрят ипотеку) , переезжайте в новую квартиру, а старую под сдачу.

Опять мои это мои а его это общие класс

Гость
#150

Сейчас вам тут насоветуют, что и до свадьбы дело не дойдет :) Хотя, по судя по посту, вы уже сомневайтесь в пареньке, "отличное" начало совместной жизни.