Гость
Статьи
Молчание в 2 года...

Молчание в 2 года...

26 лет назад я вышла замуж за молчуна. До встречи со мной он жил с женой, с которой был в разводе в одной квартире и молчал. С его стороны был полный игнор.
О, я знаю, каково это! За нашу с ним жизнь он тоже, чуть какая ссора, он впадает в ***. Молчит и игнорит. Чего мне стоило каждый раз вытаскивать его из этого состояния! Я человек общительный, незлопамятный и мне было сложно жить в молчании.
Благодаря ему, я научилась переносить его молчание. Последнее молчание я решила не прерывать и оно продолжается полтора месяца. Полтора месяца он сидит у компа и телевизора, вообще не выходит из дома. (У нас свой дом, сад, огород.)
Похоже, его всё устраивает. Спокойно сидит дома, смотрит телевизор.
Разводиться и делить имущество на старости лет как то не хочется. Ему 65, мне 58.
Я лёгкая, привлекательная, симпатичная (да простят меня молодые скептики))и мне обидно, что так проходят драгоценные оставшиеся годы жизни.
Как вариант, уехать куда подальше и жить без него, потому что, как бы я не пыталась жить спокойно (в трудах с утра до вечера в своём прекрасном доме, огороде, саду, теплице), полностью расслабиться не получается, потому что в доме сидит (привидение, квартирант, чужой человек, молчун) муж.
Умные люди, которые безусловно тут есть, посоветуйте, как поступить умно, мудро?
Попытаться поговорить с ним - бесполезно. Это равносильно тому, что попытаться поговорить с шкафом :полные безразличие, игнор и молчание.
P. S.:Считаю, что так он вёл себя с самого детства. Это был его способ уйти от проблем. Родители, похоже, не считались с ним, были бестактны, не уважали его.

Марина
8 ответов
Последний — Перейти
сервант с хрусталем
#1

Автор, не надо искать себе приключений на ж. Если вы его не боитесь физически, если он не мантяк, тогда живите себе дальше. Что значит, уехать куда подальше? Опыт показывает, что "приступы веселости", простите, на старости лет, до добра не доводят. Вляпаетесь еще куда-то в порыве дерзком - все бросить и уехать...

Гость
#2

Психологи называют такое поведение манипуляцией. Но от себя скажу, что я ухожу в игнор и молчание не от желания манипулировать и насолить, а от безысходности, от понимания, что тебя все равно не услышать и обьяснять что-либо нет никаких сил, не хочется тратить энергию. Видимо вы очень разные люди, разные по смыслу. А насчет уехать я считаю почему бы и нет.Моей маме 59 путешествует, работает, всячески старается разнообразить свою жизнь и сидеть на месте не собирается

Гость
#3

Какая разница как вели себя его родители если он пенсионер женатый полжизни. Родителей вспоминают максимум до 25 и то с натяжкой
Как может что-то устраивать четверть века а потом задаваться вопросы?

#4

Мой муж тоже так реагирует на ссору, ему 25 лет.
Раньше, как только стали жить вместе, обижался чаще, по мелкому поводу и на целый день. Сейчас вспоминаем и смеёмся. Хоть он и по вашим меркам паренек отходчивый, но я решила вам ответить, потому что у меня это вызывает похожие эмоции, ведь я почти всё время с ним.
А он наоборот удивляется мне, и как я могу так быстро сменить пластинку? У него характер такой, во всем проявляется. Если проблема на работе, то он может целый день решать ее и решить, в отличии от тех, у кого мыслительный процесс не длится более 15 минут. Но и недостатки в этом есть.
Действительно, у него был такой опыт, что родители его игнорировали, ему тогда было лет 15-17. С другой стороны, он рассказывал, что уже в самом мелком возрасте почти все время играл в одиночестве, хотя мама не работала и была в его распоряжении.
Но мне кажется, не любите вы его, и он это чувствует.

Гость
#5
Мудрая Сова

Мой муж тоже так реагирует на ссору, ему 25 лет.
Раньше, как только стали жить вместе, обижался чаще, по мелкому поводу и на целый день. Сейчас вспоминаем и смеёмся. Хоть он и по вашим меркам паренек отходчивый, но я решила вам ответить, потому что у меня это вызывает похожие эмоции, ведь я почти всё время с ним.
А он наоборот удивляется мне, и как я могу так быстро сменить пластинку? У него характер такой, во всем проявляется. Если проблема на работе, то он может целый день решать ее и решить, в отличии от тех, у кого мыслительный процесс не длится более 15 минут. Но и недостатки в этом есть.
Действительно, у него был такой опыт, что родители его игнорировали, ему тогда было лет 15-17. С другой стороны, он рассказывал, что уже в самом мелком возрасте почти все время играл в одиночестве, хотя мама не работала и была в его распоряжении.
Но мне кажется, не любите вы его, и он это чувствует.

Когда родители игнорируют ребёнок впоследствии ищет эмоций у других людей с утроенной силой в качестве компенсации

Гость
#6

Автор,тоже жила с таким, это ад. Сейчас одна. Лучше намного.

Гость
#7
Гость

Психологи называют такое поведение манипуляцией. Но от себя скажу, что я ухожу в игнор и молчание не от желания манипулировать и насолить, а от безысходности, от понимания, что тебя все равно не услышать и обьяснять что-либо нет никаких сил, не хочется тратить энергию. Видимо вы очень разные люди, разные по смыслу. А насчет уехать я считаю почему бы и нет.Моей маме 59 путешествует, работает, всячески старается разнообразить свою жизнь и сидеть на месте не собирается

Благодарю за мнение. Мой любит кричать, что мне очень не нравится. Последняя ссора была из за его крика. А сейчас сидит, смотрит телешоу Соловьёва, 60 минут, "время покажет" и кричит на экран. Ругается, матерится.
Я тоже много путешествовала, а сейчас невозможно, опасаюсь из за пандемии.

Марина
#8
Мудрая Сова

Мой муж тоже так реагирует на ссору, ему 25 лет.
Раньше, как только стали жить вместе, обижался чаще, по мелкому поводу и на целый день. Сейчас вспоминаем и смеёмся. Хоть он и по вашим меркам паренек отходчивый, но я решила вам ответить, потому что у меня это вызывает похожие эмоции, ведь я почти всё время с ним.
А он наоборот удивляется мне, и как я могу так быстро сменить пластинку? У него характер такой, во всем проявляется. Если проблема на работе, то он может целый день решать ее и решить, в отличии от тех, у кого мыслительный процесс не длится более 15 минут. Но и недостатки в этом есть.
Действительно, у него был такой опыт, что родители его игнорировали, ему тогда было лет 15-17. С другой стороны, он рассказывал, что уже в самом мелком возрасте почти все время играл в одиночестве, хотя мама не работала и была в его распоряжении.
Но мне кажется, не любите вы его, и он это чувствует.

Вы правы, не люблю. Какая может быть любовь к человеку, если он молчит месяцами?!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: