Гость
Статьи
Помощь родителям мужа …

Помощь родителям мужа и как быть?

Добрый день! Ситуация сложная. У мужа не простая проблемная семья, деньги то есть, то нет, ремонтируют дачу. В свое время муж пришел ко мне в квартиру, однушку. Ремонт сделали мои родители. С тех пор так и живем 5 лет. За это время финансово ничего не улучшалось у него, работу лучше не получилось найти. Мечтали о расширении, были планы. Его родители постоянно просят помощи и жалуются, что мы хорошо живем, ремонт у нас есть, но не учитывают, что мы сами в это не вкладывались. У мужа жилья нет, только наследство в далекой перспективе. Пристроили его, довольны и еще и денег хотят. Мы тоже экономим и оба работаем, есть накопления, но не такие, чтобы можно было думать про ипотеку. Скорее иногда съездить в отпуск и обновить гардероб. Можем помогать, но за счет собственной экономии. Меня это не устраивает. Нам по 30 лет и меня сильно напрягает, что так сложилось. И вроде бы сын должен помогать, и вроде его родители не старые еще, но вот за свой счет я это делать не хочу. Отказываться от отпуска и хуже жить тоже. Он может помогать только за мой счет, живя у меня и экономя. Устали морально от их жалоб и молчаливых упреков. Я так не представляла себе семейную жизнь и мечтала о большем. И устала уже впахивать. Как у вас с родителями мужа? Можете помогать? Ваш муж старается заработать сам больше или просто живет у вас и рад? Грустно, что так, да и кризис в стране. Не могу никак привыкнуть к новым реалиям. Надеюсь услышать совет и ваш опыт.

холодно
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вы в 30 лет даже детей не можете себе позволить, так как экономите на всем ? Нехорошо. Сообщите мужу, что вашим родителям вы обязаны помогать в том же объеме, что и его. Пусть муж соизмеряет свои возможности, а то ловко, у вас живет, ремонт за счет ваших родителей, экономит на вас - и все родне отдает ? Пусть муж осознает, что он помогать он может лишь в том объеме, в котором зарабатывает. А зарабатывает он мало. Значит и помощь может быть минимальной.

Гость
#2

скажите что родители попросили деньги обратно за тот ремонт который вложили, и надо бы отдать - пусть несет деньги каждый месяц, а вы их откладывайте. вообще его родня- траты мужа, будьте умнее не пилите а говорите вот надо потратить туда-сюда, либо начнет шевелится либо начнет отказывать родне. или еще вариант развестись, много кто разводится из за финансов, пусть идет обратно и живет с родителями раз гол за сокОл

Гость
#3

Ничего им помогать. Молчаливые упреки. Что ты прямо.

Гость
#4

вообще мужик нефигово устроился я таких альфонсами называю - на квартиру не заработал, живет в однушке жены, на ремонт не дал ни копейки, в отпуска свозить не может, подарки дорогие жене подарить не может, помочь родителям жены ну мало ли - тоже, жена еще и работает. Девочки, любите себя, нафик вам такие вот приживальцы. Зачем вас рожали - чтобы терпеть бедность и безденежье???

Гость
#5

Точь в точь моя ситуация! Только мама его втихаря от меня говорила чтоб деньги ей помогал собирать... В конце концов меня это достало! Год уже живу сама, его отправила к маме жить. За год он палец об палец не ударил, ни работу лучше не нашёл, ни ипотеку не взял, живёт с родителя и жалуется какие она плохие. Вообщем я подаю на развод. Мне без него намного лучше жить, меньше забот, расходы мои никто на контролирует.

Гость
#6
Гость

Точь в точь моя ситуация! Только мама его втихаря от меня говорила чтоб деньги ей помогал собирать... В конце концов меня это достало! Год уже живу сама, его отправила к маме жить. За год он палец об палец не ударил, ни работу лучше не нашёл, ни ипотеку не взял, живёт с родителя и жалуется какие она плохие. Вообщем я подаю на развод. Мне без него намного лучше жить, меньше забот, расходы мои никто на контролирует.

правильно сделали, нечего себе на шею сажать взрослого мужика.

Гость
#7
Гость

правильно сделали, нечего себе на шею сажать взрослого мужика.

Когда зашёл разговор про развод, потребовал общенажитое, общенажитого там два стула только, так все мои родители купили. А мать его постоянно его подбивала прописаться у меня! Я естественно этого не сделала, так теперь я для мамы его враг номер один, какие гадости она на меня говорила!

Гость
#8
Гость

Когда зашёл разговор про развод, потребовал общенажитое, общенажитого там два стула только, так все мои родители купили. А мать его постоянно его подбивала прописаться у меня! Я естественно этого не сделала, так теперь я для мамы его враг номер один, какие гадости она на меня говорила!

Да по фиг а вы молодец..

Гость
#9

Мои свекры прилично зарабатывают и мат. помощи не просят, только физически- забрать там из аэропорта, отвезти на дачу. Живем в квартире мужа. Его родители впрочем нам в свое время денег давали, в долг , но на длительный срок. На машину, на ремонт, на мебель. Все отдали.

Гость
#10
Гость

Когда зашёл разговор про развод, потребовал общенажитое, общенажитого там два стула только, так все мои родители купили. А мать его постоянно его подбивала прописаться у меня! Я естественно этого не сделала, так теперь я для мамы его враг номер один, какие гадости она на меня говорила!

измельчал нынче российский мужик.... 2 стула делить.... ужасно. но знаю др ситуацию- муж перед разводом набрал кредитов, а долги пополам. жена там попала на большие деньги, у мужа оказались долги еще, счет жены требовал разделить попалам, машину жены поделить - типа она ее заработала себе в браке, и по фик что мужик ее не дал ни копейки. зато совести вот хватило дележ устраивать и вешать долги и кредиты.

Гость
#11

А у нашего сына теща с тестям тянут. Жена не работает, а родителям вечно из семейного бюджета покупки постоянные.
Вот как можно лезть к молодым если сами ничего не делают?
Просто есть такие халявщики на свете. И не важно какой у них семейный статус.

Злая
#12

Просто перестаньте стеснятся и бояться его потерять. Не велик золотник. Закрывайте лавку. Совсем. Я просто из своего очень негативного опыта это уяснила. Тоже так хлебнула альфонса с проблемной семьей. Тоже помогали. Я тоже москвичка из благополучной семьи. Ну понятно, что дачка мамина была и разделу не подлежала. Обобрал хорошо меня. Поэтому автор, учитесь на чужих ошибках. При разводе если что вам затраты не вернутся и спасибо никто не скажет. Снимайте с шеи. Всех. Свой кошелек закрыть, а мужу - оплату продуктов и коммунальных. На отпуск со своих денег накопите. Себе. Не нравится - вперед на съем. Живите для себя, а не для чужих, свекры это чужие и свекровь первый в ряду предателей в случае чего. Лучше уж кошечек кормить, чем содержать чужаков.

автор
#13

Снимайте с шеи. Всех. Свой кошелек закрыть, а мужу - оплату продуктов и коммунальных. На отпуск со своих денег накопите. Себе. Не нравится - вперед на съем.

Продукты и коммунарку он и так оплачивает. Небольшие подарки делает, в рестораны водит. Тут претензий нет. Моя зп копится, с нее Же идут траты на мою одежду и косметику, траты на обеды. Свои такие расходы от оплачивает самостоятельно. Я понимаю, что мог бы больше. Вопрос в другом, что хочется излишки копить, а не отдавать. По факту мы можем себе позволить больше, чем его родители, но если помогать, то будет наравне. Моим не помогаем. Мужу плохо от этого морально, но пока улучшить свое положение не может.

Скай
#14

Автор, а Ваш муж кем работает?

автор
#15
Скай

Автор, а Ваш муж кем работает?

Инженер в строительной фирме.

Злая
#16
автор

Инженер в строительной фирме.

Ну тогда проводите беседу, серьезную. Отрасль в подвешенном состоянии. Неизвестно, что будет. До весны выплаты по старым контактам. Дальше пойдут сокращения. Деньги нужно откладывать по максимуму. Инженеров в стройке как собак нерезанных, сейчас не до красивой жизни, деньги в чулок. Донесите до него. Если сам не понимает. Но и вам поскромнее. Без ресторанов и подарков. Я серьезно. Я помню как мы все развлекались в 2007 каждая пятница - ресторан, где нас 10 человек зажигало. В 2008 начали резать зп и локти себе кусали, что бабки проматывали. Все восстановилось в 2009 но год было лихо. Подруга бомбила по ночам, встали продажи, дом завис и денег никому не платили. Полгода, от слова совсем. Официалку деньгами считать сложно.

Вау
#17

Как родители могут требовать с сына деньги, если он сам в жеппе ? Не понимаю.

Злая
#18
Вау

Как родители могут требовать с сына деньги, если он сам в жеппе ? Не понимаю.

Запросто и не напрягаясь. Например как я помню, живет мужик в квартире жены, жена не сиротка бедная, и сразу начинается "ну вы же хорошо живете.. у вас все есть".. и чем быстрее жена это заметит и закроет лавку, тем лучше. Я вот много лет не замечала. Когда уже лавку-то прикрывать начала, отт тут и начался самый треш. Я теперь сторонник того, что еще проблемного мужика стерпеть можно, ну в хозяйстве не знаю его как-то использовать что ли, а вот мужика с проблемными родителями гнать в шею нужно сразу. Этот груз будет на шее болтаться по жизни и чем дальше, чем веселее. Ибо эра бесплатной медицины плавно уходит вникуда, и потом еще им лекарства-больницы оплачивай, обходя себя и своих детей. Но это приходит с возрастом. И опытом.

автор
#19

Ну вот уже сложилось так, женаты. Сокращения не предвидится, это точно. Но и скачка вперед тоже.

Злая, спасибо за мнение. Не могу я взять и слить мужа и выпереть его просто за то, что он не смог заработать не жилье, есть факторы, которые действуют независимо от нас, кто знал, что доллар так вырастет и инфляция будет бешеная? Ему даже к родителям не вернуться, там сестра привела мужа ( тоже без площади) и родила ребенка. У меня зарплата чуть меньше, чем у него, руководитель среднего звена, но я то тоже особо ни на что существенное не заработала. Имею небольшие накопления, это да. И все. К сожалению никто не смог сказать как себя вести с такими родителями и как мужа от этого
Стремления быть хорошим сыном отвадить. И чтоб всем не рассориться.

Злая
#20
автор

Ну вот уже сложилось так, женаты. Сокращения не предвидится, это точно. Но и скачка вперед тоже. Злая, спасибо за мнение. Не могу я взять и слить мужа и выпереть его просто за то, что он не смог заработать не жилье, есть факторы, которые действуют независимо от нас, кто знал, что доллар так вырастет и инфляция будет бешеная? Ему даже к родителям не вернуться, там сестра привела мужа ( тоже без площади) и родила ребенка. У меня зарплата чуть меньше, чем у него, руководитель среднего звена, но я то тоже особо ни на что существенное не заработала. Имею небольшие накопления, это да. И все. К сожалению никто не смог сказать как себя вести с такими родителями и как мужа от этого Стремления быть хорошим сыном отвадить. И чтоб всем не рассориться.

Тогда вообще непонятно. Там в квартире куча левого народа. А помогает ваш муж? А зять им помочь не может? Вроде как обязан? Не? Дочка родная, зато что ухудшила условия родителям? Там я подозреваю не дом, хотя как показывает практика даже 4м людям в доме тесно, если допустим один санузел. Да что там - трындец.. когда извините писать хочется.. , а в квартире - это просто ужас.. Ну так переложите большую часть помощи на них. И донесите до мужа, что он не родителям помогает, а сестрице и ее ахателю.

Злая
#21

Да. если чо. Жизненный опыт. Если вы преследуете свои цели, даже очень благие, поверьте ссорится придется. Ох как придется. Потому что у других людей тоже свои цели и вероятность, что ваши цели и цели других людей совпадут достаточно мала. Блюдя свои интересы превыше интересов всех остальных будьте готовы быть гадиной. Но если вы не станете свои интересы блюсти вас будут использовать все кому не лень. Выбирайте.

автор
#22

Муж сестры скачет по работам, не бей лежачего и зарабатывает мало. А трат бытовых много. Родители помогают тем. Нам плачутся, что денег не хватает лично им. И вздыхают так, что вам то хорошо, вы проблем не знаете. Мать мужа аргументирует помощь той семье, что не все способные и не всем везет, она будет помогать слабому. Хотя просто мы реально старались чего- то добиться. По этой же логике мужу и наследства не видать, все слабым. Но чтобы нам заработать на свое и просто жить так, как я хочу со своих доходов, мне надо, чтоб нас не трогали. Теперь мы *****, а они бедные(( это жизнь, да. Но у всех что ли в семьях по справедливости? Одной мне так повезло)))

Злая
#23
автор

Муж сестры скачет по работам, не бей лежачего и зарабатывает мало. А трат бытовых много. Родители помогают тем. Нам плачутся, что денег не хватает лично им. И вздыхают так, что вам то хорошо, вы проблем не знаете. Мать мужа аргументирует помощь той семье, что не все способные и не всем везет, она будет помогать слабому. Хотя просто мы реально старались чего- то добиться. По этой же логике мужу и наследства не видать, все слабым. Но чтобы нам заработать на свое и просто жить так, как я хочу со своих доходов, мне надо, чтоб нас не трогали. Теперь мы *****, а они бедные(( это жизнь, да. Но у всех что ли в семьях по справедливости? Одной мне так повезло)))

Ну считайте. что муж помогает не папе и маме, а сестре с выводком. Зашибись. Да ладно даже сестре. А то какому-то ее йопырю. Охренеть - не встать. Тут без ссор не обойтись. По-любому вы будете плохой. Или будете участвовать в этом балагане с благотворительными целями, или если откажетесь и закрутите гайки для мамаши вы будете плохой и гадкой. Слабым помогать отказывайтесь. Я бы, ну со своим дурным характером и норовом точно бы такой добренькой оффце сказала бы в глаза, что она жилья даже сыну обеспечить не смогла, к жене пришел, а еще что-то хочет.. Да, что говорить. Я вот такой в глаза и сказала. Благо через два месяца все отношения с ее сыном и с ней были прекращены. И только после исчезновения подобного ярма из жизни я вдруг поняла, кризис-не кризис, но моя неделя-полторы в июле, в любой точке мне доступна. Где-то комфорт, где-то как в этом году откровенная ночлежка, спасибо хоть крыс не было, но там куда мне хотелось. А с мужем и его семейкой я в отпуск-то по России не каждый год ездила. Вам такое надо?

автор
#24

Вот честно, согласна с вами. Но муж хороший человек. Он понимает, что сестра ***** выбрала неудачника, любовь у них. Но йопырь пришел не сам по себе, его туда забрали, дружно играли свадьбу, агитировали их рожать и вообще. Они как святые, ничего деньгами не меряют, но хотят всем поровну поделить, не смотря кто сколько усилий приложил. Злая, вы верно говорите. Но я не готова слать мужа с мамой, хочу попробовать холодную войну. Времена трудные, еще сложнее теперь, должно ему самому стать обидно. Может обрастет кожей. Муж ваш наверно и не понял, за что он пошел лесом? Слава богу, у моих все зашибись.

Злая
#25
автор

Вот честно, согласна с вами. Но муж хороший человек. Он понимает, что сестра ***** выбрала неудачника, любовь у них. Но йопырь пришел не сам по себе, его туда забрали, дружно играли свадьбу, агитировали их рожать и вообще. Они как святые, ничего деньгами не меряют, но хотят всем поровну поделить, не смотря кто сколько усилий приложил. Злая, вы верно говорите. Но я не готова слать мужа с мамой, хочу попробовать холодную войну. Времена трудные, еще сложнее теперь, должно ему самому стать обидно. Может обрастет кожей. Муж ваш наверно и не понял, за что он пошел лесом? Слава богу, у моих все зашибись.

Ну у меня все было по-другому. У меня альфонс-аферист был. Я не первая серьезно пострадала, финансово-морально. Там чел жил для себя и мамы. За мой счет. Поэтому теперь, все серьезные отношения - хочу видеть не только характер, моральные качество, но и фото мамы, в граните. Не шучу. Только в граните. Живых свекровей с меня хватит.

Гость
#26
Злая

Ну у меня все было по-другому. У меня альфонс-аферист был. Я не первая серьезно пострадала, финансово-морально. Там чел жил для себя и мамы. За мой счет. Поэтому теперь, все серьезные отношения - хочу видеть не только характер, моральные качество, но и фото мамы, в граните. Не шучу. Только в граните. Живых свекровей с меня хватит.

Какой ужас! Неужели можно так думать?

Злая
#27
Гость

Какой ужас! Неужели можно так думать?

Еще как можно. Я тоже так ужасалась, когда подобное услышала от старой подруги. Ну я дружу с такими же как я, кто не считает, что один брак любой ценой это норма. Мы все там были пару раз. Ну я тоже за голову схватилась. Она тогда цинично усмехнулась "посмотрим".. посмотрела.. Хватило одного раза за глаза. А у меня жизненная позиция - я по граблям ходить не люблю. Один облом и я делаю выводы, без скидок "ну не всеж такие". Верю не все. Проверять на себе не хочу.

Гость
#28

Три ХА-ХА ! Моя невестка живет в квартире сына, помогает своим родителям, живет на з/пл сына. Сын решил поменять машину, сказал, что помощь теще придется урезать. Невестка тоже собралась разводиться, дай Бог , Шоб не передумала, очень надеюсь)))

Гость
#29

Да, гнать такого мужа в шею, это обуза на всю жизнь, эго родители.

Гость
#30
Гость

вообще мужик нефигово устроился я таких альфонсами называю - на квартиру не заработал, живет в однушке жены, на ремонт не дал ни копейки, в отпуска свозить не может, подарки дорогие жене подарить не может, помочь родителям жены ну мало ли - тоже, жена еще и работает. Девочки, любите себя, нафик вам такие вот приживальцы. Зачем вас рожали - чтобы терпеть бедность и безденежье???

Жена после росписи поступает в распорежение семьи мужа. И ни каких прав не имеет.

Гость
#31
Гость

Точь в точь моя ситуация! Только мама его втихаря от меня говорила чтоб деньги ей помогал собирать... В конце концов меня это достало! Год уже живу сама, его отправила к маме жить. За год он палец об палец не ударил, ни работу лучше не нашёл, ни ипотеку не взял, живёт с родителя и жалуется какие она плохие. Вообщем я подаю на развод. Мне без него намного лучше жить, меньше забот, расходы мои никто на контролирует.

Правильно! Живи теперь одна всю жизнь. Так лучше.
Они должны нам всегда. Они обязаны.

Каролина
#32

Послать их далеко и на долго. У сына итак нифега нет. Они не инвалиды, пенсии есть, скидки на коммуналку есть; сыну ничего не дали, пусть крутятся, как хотят. Ну наглые щас родаки пошли, прям жуть.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: