Гость
Статьи
Родители и квартира

Родители и квартира

Меня скорее волнует не избитый квартирный вопрос, а поведение родителей мужа.

Ситуация: родителям мужа досталась квартира в наследство. Стоимость 3-3.5 млн..
У них есть два сына -
один 38 лет двое детей и жена. Имеют трехкомнатную квартиру, только вьехали и квартира поэтому без ремонта и мебели. Куплена после продажи родительской 2-комнатной квартиры (отдали ее старшему сыну. т.к.мой муж был еще маленький).есть хороший автомобиль.Жена не работает, детям 4 и 12.
Я их деньги не считаю и мы все между собой хорошо общаемся, привожу эти данные, чтобы не было вопросов у обсуждающих.
Есть второй сын (мой муж) 24 года, ни квартиры, ни машины, только кредит (брался по необходимости на ремонт).Живем пока у моих родителей, копим на свою. Работаем оба.Детей пока нет.
Что делают свекры.Приходит мой муж разговаривать с ними, просит занять деньги, которые будут после продажи квартиры нам (не все разумеется.около 2 млн.). Чтобы не брать кредитов и ипотек. С условием что мы их будем ежемесячно возвращать.
Родители соглашаются. Конечно, некрасиво жить у родителей жены (их слова).
Через месяц, когда квартира уже выставлена на продажу заходим к ним в гости.
в разговоре они отказываются давать нам деньги. Решили поделить все поровну между старшим сыном, младшим и свои положить на книжку,на всякий случай.
мой муж спрашивает почему так. брату же уже давали 2-ку, и почему вы не хотите нам занять, вы же все равно не будете использовать все средства сразу, хотя бы займите часть.
Ответа свекры не дали,только сказали, что так решили.
Мы ушли. Вечером звонят свекры мужу. Говорят- Мы подумали и решили вам дать деньги.

Что за игра такая? дать, не дать. Они хотели мою реакцию посмотреть?

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня муж как-то разозлился на сына и сказал, хрен ему, а не квартира)) Я даже не знаю с чего, что-то он ему не так сказал, этот не так ответил, мой заводной, ну и ляпнул. Потом остыл конечно, помирились.

Автор
#2

Дело в том, что со старшим сыном наоборот отношения плохие.

Практически не общаются, так что вариант, что мой муж что-то не то сказал и стал для них дальше старшего брата наверное не подходит.

Света
#3

Автор, а какую недвижимость вам предоставили ВАШИ родители. Поделитесь с нами.

Автор
#4
Света

Автор, а какую недвижимость вам предоставили ВАШИ родители. Поделитесь с нами.

при чем тут мои родители, опять пытаетесь перевести тему в русло отдайте нам все и невестка хамка?

вопрос был про другой аспект

Автор
#5
Бухие бухи

Автор, это огромные деньги для них, и такие решения зачастую даются с большим трудом. Не принимайте на свой счет. Берите быстрее, пока дают :)

Возьмем что дадут конечно)

Хотя предполагаю что решение еще раз 100 изменится.

Savanna
#6

Автор что вы собираетесь вложить в эту квартиру в финансовом плане ? Думаю, что родители мужа думают какой может быть исход если вы разведетесь а квартира куплена в браке и начнется делешка. Не удивлюсь если деньги вам дадут только с одним условием - зарегестрировать имущество на родителей

Гость
#7

Ну вот тогда ваши и дадут.

Гость
#8
Света

Автор, а какую недвижимость вам предоставили ВАШИ родители. Поделитесь с нами.

Да, тупая овца, они приняли к себе голожепого сынка наглой свекрови.

Наталья
#9

Я думаю, что родители вспомнили как все отдали старшему, а отношение к ним осталось у него свинское, вот и подумали, стОит ли и младшего терять.

Гость
#10

как необычно-"у родителей мужа есть квартира"... бгг!

Гость
#11

Автор, а кто владелец трешки? Если брат мужа разведется, квартира будет делиться пополам? Или, возможно, там есть дети, отношения серьезные, наследством родители вложились и будут вкладываться не только в сына, но и во внуков. Внуки иногда имеют значение. Возможно, родители боятся, что вложат деньги в вашу семью, а вы расстанетесь и половину придется вам отдавать, фактически, чужой тете, с которой даже внуки не связывают, а там хотя бы внуки, не так обидно с ними делиться.

Много можно рассуждать на эту тему.

Гость
#12

Автор вы думаете им легко это решение далось что ли???

Это для вас их первый сын чужой человек. А для них родная сыночка, кровинушка. Ну и что с того что у них отношения плохие? Он все равно их сын. И думают они об обоих так или иначе. Кроме того, это с вашей колокольни кажется, что все старшему. А у них может на этот счет свое мнение.

Автор
#13

Сын женился три года назад, сейчас ждут малыша. Живут в отдельной квартире, оформленной на нас с мужем. Сын там прописан, будущие внуки будут прописаны там же. Невестка очень хорошая девочка. Мать невестки живёт в этом же городе. Очень наглая женщина. Из тех, которые считают, что все им должны. Со своей свекровью не общается, пытается невестку и сына настроить против нас, но её попытки тщетны. После беременности невестки стала требовать, чтобы мы прописали невестку к себе. Типа мы одна семья и должны обеспечить её дочь жильём, сама невестка никакой прописки от нас не требует. И просит не обращать внимания на свою мать, а сватья всё продолжает и продолжает. Как заставить сватью успокоиться?

Гость
#14

автор, родителей можно понять : им на старость нужна своя заначка, отдавать все деньги детям занятие не благодарное (пример старшего брата), да и вы ту не в тему, они отдадут СВОИ деньги, а недвижимость будет вашей с мужем совместной собственностью, а значит при разводе вы радостно отхапаете половину, хотя сами особо финансово не вкладывались.

Автор
#15
Savanna

Автор что вы собираетесь вложить в эту квартиру в финансовом плане ? Думаю, что родители мужа думают какой может быть исход если вы разведетесь а квартира куплена в браке и начнется делешка. Не удивлюсь если деньги вам дадут только с одним условием - зарегестрировать имущество на родителей

мой вклад в квартиру тоже будет ощутим.

Автор
#16
Гость

автор, родителей можно понять : им на старость нужна своя заначка, отдавать все деньги детям занятие не благодарное (пример старшего брата), да и вы ту не в тему, они отдадут СВОИ деньги, а недвижимость будет вашей с мужем совместной собственностью, а значит при разводе вы радостно отхапаете половину, хотя сами особо финансово не вкладывались.

повторю.Мой вклад в квартиру будет ощутим.

Полтора миллиона будут мои, у меня есть недвижимость, но она расположена в пригороде поэтому мы там и не живем, когда соберемся покупать я ее продам.Пока сдаю.

Автор
#17

Родителям муж первоначально предлагал недвижимость на них оформить (я попросила, потому что так и подумала, что из-за меня не хотят деньги давать, так как у них уже был печальный опыт. (Старшему сыну была подарена дача и при первом браке он ее оставил б.жене.) Но они сказали что ничего на них оформлять не нужно, делите все 50 на 50).

С другой стороны старшему сыну они же отдали недвижимость,хотя он был уже во втором браке.

Гость
#18

И охота же подсчитывать кому чего и когда чужие родители отдали, подарили, продали, нет бы самим независимо пахать и зарабатывать.

Гость
#19

а в целом ситуация распространенная. Автор, элементарно: большая разница в возрасте братьев - старшему отдали "лишнюю" квартиру когда младший был маленьким и ему было не нужно отдельное жилье. А сейчас у свекров уже тот возраст, когда пора думать о старости, о пенсии, когда уже не детям помогают, а от детей помощи ждут. Вот почему старшему спокойно отдали, а сейчас уже начинают считать, уже нужна заначка, уже есть горький опыт развода старшего, вообщем, в небогатых семьях младшим часто достаются "обноски".

Savanna
#20
Автор

Сын женился три года назад, сейчас ждут малыша. Живут в отдельной квартире, оформленной на нас с мужем. Сын там прописан, будущие внуки будут прописаны там же. Невестка очень хорошая девочка. Мать невестки живёт в этом же городе. Очень наглая женщина. Из тех, которые считают, что все им должны. Со своей свекровью не общается, пытается невестку и сына настроить против нас, но её попытки тщетны. После беременности невестки стала требовать, чтобы мы прописали невестку к себе. Типа мы одна семья и должны обеспечить её дочь жильём, сама невестка никакой прописки от нас не требует. И просит не обращать внимания на свою мать, а сватья всё продолжает и продолжает. Как заставить сватью успокоиться?

игнорить не пробывали? а каким способом она это требует, звонит вам каждый день, в гости приходит, тереризирует вашего сына или передает все через невестку ?

Гость
#21

моему мужу родители ни х ера вообще не дали, все только младшему, и еще меня ненавидят, а у меня есть квартира, купленная моими родителями и подаренная лично мне, в которой мы живем. ненавидят, за то, что квартира в случае чего будет только моя. во какие бывают родственнички.

Гость
#22

Будучи свекровью ни за что не отдала бы эти деньги ... натихарая отложила бы себе с мужем, а невестка пусть идет боком и сама со своим мужем зарабатывает . Свекровь недальновидная и сделает большую ошибку, если отдаст такую сумму .... ой дурой будет....старость ведь впереди и за все платить надо.... думаете невестка ей со своей мамашкой ей помогут ????

Гость
#23

Одна очень умная и грамотная женщина ...моя сотрудница ей 78, но она у нас работает на полставки ,работка у нее не пыльная . у нее 3 сыновей.... прожила жизнь и всякое видела...так она сказала ,что если у женщины только сыновья ,то самые лучшие ее друзья должны быть деньги, кощунственно звучит, но это правда.

Кстати ни одной невестке она легко не отдала деньги, квартиры и дачи, зато теперь под старость королева ,а не черт знает кто.

Гость
#24

Так что будущие свекрови ...больше себе, чем невестке нечего на на невесток спускать .

Гость
#25
Автор

Родителям муж первоначально предлагал недвижимость на них оформить (я попросила, потому что так и подумала, что из-за меня не хотят деньги давать, так как у них уже был печальный опыт. (Старшему сыну была подарена дача и при первом браке он ее оставил б.жене.) Но они сказали что ничего на них оформлять не нужно, делите все 50 на 50).

С другой стороны старшему сыну они же отдали недвижимость,хотя он был уже во втором браке.

И вообще не понимаю таких, которые лезут в семьи свекров и все ВЫНЮХИВАЮТ финансовые потоки .... кто сколько кому дал...послала бы я вас автор на месте свекрови. Не ваше это дело не ваше идите лучше и сами работайте

Гость
#26

Ну вот так и выходит, что таки "наглая" невестка, не дали свекры денег - плохо, дали - тоже нехорошо, прям не угодишь

Гость
#27
Автор

Родителям муж первоначально предлагал недвижимость на них оформить (я попросила, потому что так и подумала, что из-за меня не хотят деньги давать, так как у них уже был печальный опыт. (Старшему сыну была подарена дача и при первом браке он ее оставил б.жене.) Но они сказали что ничего на них оформлять не нужно, делите все 50 на 50).

С другой стороны старшему сыну они же отдали недвижимость,хотя он был уже во втором браке.

То есть, вы свою долю в полтора ляма (полквартиры) готовы записать на чужих родителей? Вы в своем уме?

Гость
#28
Гость

Будучи свекровью ни за что не отдала бы эти деньги ... натихарая отложила бы себе с мужем, а невестка пусть идет боком и сама со своим мужем зарабатывает . Свекровь недальновидная и сделает большую ошибку, если отдаст такую сумму .... ой дурой будет....старость ведь впереди и за все платить надо.... думаете невестка ей со своей мамашкой ей помогут ????

Я так поняла, тут не подарить просят деньги, а в долг. При чем только за половину сына, так как у невестки деньги на полквартиры есть. Это можно оформить нотариально и в любом случае родители могут потребовать свое обратно даже под залог купленной квартиры.

Автор
#29
Гость

Я так поняла, тут не подарить просят деньги, а в долг. При чем только за половину сына, так как у невестки деньги на полквартиры есть. Это можно оформить нотариально и в любом случае родители могут потребовать свое обратно даже под залог купленной квартиры.

Вы все верно поняли.

рожкидакопытца
#30

Автор а доли мужа нет в этой квартире? Он бомж?

Автор
#31
рожкидакопытца

Автор а доли мужа нет в этой квартире? Он бомж?

В какой квартире?

Китти-Кэт
#32

Фигасе!Старшему подогнали квартиру задарма,а младшему в долг дать отказываются!А надо бы не в долг,а просто помочь младшему сыну,как в своё время старшему помогли,тем более,что невестка со своей стороны тоже вкладывается.Так что автор имеет право обижаться.

Черепаха
#33

А хоть бы и на вашу реакцию посмотреть. Любого человека надо проверять или то что вы это вы это уже априори вы святая?

Во-вторых ситуация может быть разной, жизнь меняется, может они испугались чего-то. Может жалеют. что старшему отдали. Знаете как обжегся на молоке так на воду дуешь. Может ваш муж непутевый, может закидоны устраивал в подростковом возрасте, не уважая чувства родителей. Таким не надо потакать, даже если это твои дети. Разберитесь сначала в основе таких решений потом делайте выводы.

Форум: Отношения
Всего: 374 886 тем
Новые темы за неделю: 1 481 тема
Популярные темы за неделю: 221 240 тем