Гость
Статьи
Остаюсь без имущества

Остаюсь без имущества

Свекровь дарит нам квартиру побольше. Да новость приятная. Потому, что до этого теснились с ребенком в небольшой съемной квартирке, было жутко неудобно, ребенок уже 4-х летний. Но квартиру свекровь дарит номинально: то есть оставляет записаную на себя, мы просто будем там жить. Нас троих там пропишут, но как я поняла недавно, за деньги вписать и выписать можно за 15 минут. Теперь просто ума не приложу что делать. Своего жилья у меня нет, родители в одной квартире с младшей сестрой живут. Купить я не могу жилье, мне не собрать и за тыщу лет. Подруга советует копить на жилье, или откладывать хотя бы на всякий случай. Что посоветуете?

Алина
58 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

вы и были без имущества.

к сожалению в нашей стране женщина не может себе позволить быть просто женой и матерью, кроме нее самой ей и ее детям никто крышу над головой не обеспечит

Парашютистка
#2

Такие как вы, автор, меня раздражают. Вы когда на съемной квартире жили, знали, что делать? Представьте, что свекровь сдала вам в аренду квартиру, но денег не берет. За эти деньги вы делаете в квартире ремонт и покупаете мебель. Какие проблемы? Вам помогают, а вы еще носом воротите. Не нравится - живите и дальше в съемной халупе.

Гостья
#3

А зачем вам надо, чтобы вас прописали? Скажите спасибо, что в съемной больше жить не будете.

да уж ...
#4

вот те деньги , что вы заплатили бы за съем квартиры , откладвайте . И скажите свекрови и всей их семье , что дают вам возможность пожить и скопить немного денег

Elza
#5

Автор, вам радоваться надо. У вас же до этого не было своего жилья. Вы серьезно думали, что свекровь свою квартиру в собственность на вас оформить должна? Свекровь молодец, что вас прописала. Но нужно копить на свое жилье, чтобы при возможном разводе на улице не остаться.

AD
#6

ТЕПЕРЬ вы ума не приложите, что делать? А раньше что планировали, пока на съемной жили? Странно, вместо того, чтобы радоваться более удобной квартире и прекращению платы за съем, вы себе места не находите.

Нана
#7

А без какого имущества Вы остаетесь? Оно у Вас разве было хоть какое-то?

Гость
#8

Автор, а чего вы волосы на заднице рвёте, вы как были бесприданница, так ею и остались. Или вы расчитывали что чужая тётя(ваша свекровь) на вас дарственную напишет?

Гость
#9

В смысле "остаюсь без имущества"? Вы считаете, что свекровь должна была оформить дарственную на вас с мужем в равных долях? Это глупо, ни одна нормальная свекровь так не поступит (да и теща тоже не подарит зятю полквартиры). Если не нравится щедрость мамы мужа, то продолжайте жить на съемной. Что тут еще можно сказать..

Автор
#10
Гость

Автор, а чего вы волосы на заднице рвёте, вы как были бесприданница, так ею и остались. Или вы расчитывали что чужая тётя(ваша свекровь) на вас дарственную напишет?

да нет не расчитывала. Ничего корыстного. Просто мы копили с мужем и не расчитывали на помощь чью-либо. Накопили хорошую сумму но на жилье не хватит. Зато хватит на мебель и ремонт. Получается сейчас эти деньги уйдут в жилье, а потом меня спокойно пнут ногой и как я докажу что принимала участие? Никак. Муж ообще считает абсурдом это, ссоримся. Естественно обещает что ребенок без угла не останется, но знаете как это бывает в разводах..

Гостья
#11
Автор

да нет не расчитывала. Ничего корыстного. Просто мы копили с мужем и не расчитывали на помощь чью-либо. Накопили хорошую сумму но на жилье не хватит. Зато хватит на мебель и ремонт. Получается сейчас эти деньги уйдут в жилье, а потом меня спокойно пнут ногой и как я докажу что принимала участие? Никак. Муж ообще считает абсурдом это, ссоримся. Естественно обещает что ребенок без угла не останется, но знаете как это бывает в разводах..

Возьмите все в свои руки, сами контролируйте ремонт и покупку мебели, все чеки и расписки наемных рабочих храните, и лучше оплачивайте все это с карты на ваше имя.

Случись что, конечно придется судиться.

Гостья
#12

И не надо вбухивать большие деньги в ремонт, квартира то не ваша, все по минимуму делайте

Гость
#13

Автор, копите себе деньги, что бы никто о них не знал

Гость
#14

Жили на съемной квартире - всё устраивало. А стоило свекрови предложить помощь - аппетиты выросли и клыки прорезались. Раз нищая и бездомная - нехрен выделываться, молитесь на свекровь. А если гордыня прёт или жадность распирает - копите на собственное жильё.

Гость
#15

Я автора понимаю, они спокойно жили в сьёмном жилье и копили на своё. А теперь получается бабки на ремонт и мебель, а в итоге пинок под зад

Гость
#16

автор, делайте заначку

Гость
#17

Автор заставила вспомнить ситуацию моей подруги. Та купила дочери с внуками огромную трешку. Сама живёт за бугром. И оформила в четырех долях. Себе-дочери-внукам. Зять ни монеты не дал. У него есть добрачная квартира. Зато устроил вселенскую истерику, что теща посмела его в долю не включить. Долго орал, что гвоздя в этой квартире не забьёт, ведь ему ничего не принадлежит. Дочь приняла сторону мужа, наехала на маму. вынудила ту обставить квартиру, шантажируя, что "твои внуки на полу спят". А зять теще выдал коронную фразу "Скажите спасибо, что я Ваших внуков кормлю!" Будто не сам их делал.

fffff
#18

Я думала тту у вас было что-то свое и вы потеряли а так вы без денег и квартиры вышли замуж за квартирного и ждете что квартиру вам подарят? У вас есть шанс купить что-то свое! Копите! Как дочь подрастет идите на работу!

э
#19

нуидууууура

AD
#20

Автор плохо объяснила проблему в старт-топике, а вообще-то ее замешательство понятно. Она же вместе с мужем вкладывалась в совместные накопления, которые теперь пойдут на эту квартиру, которая автору не принадлежит.

Автор, может, вам потратить только половину накоплений на ремонт, а остальные деньги - вам на счет, и дальше копить? Или как выше советуют, для ремонта и мебель покупать вам с вашей карты, хранить чеки - чтобы в случае чего получилось, что вы улучшили квартиру и добавили ее стоимость.

Гость
#21

Вы бы в любом случае остались без имущества. Свекровь сыну бы конечно оформила квартиру через дарственную, а это не делится при разводе. Копите денежку, откладывайте на черный день

Гость
#22

Вступайте с мужем в совместную ипотеку. Уговорите свекровь сдавать просторную квартиру и помочь вам с выплатами. Она останется при своем неотторгаемом жилье. А у вас будет семейное, общее. Все довольны. Пострадавших или обнесенных нет.

Гость
#23

Вложитесь в ипотеку и сдавайте квартиру ипотечную, ребенку квартира будет на будущее

#24

так лучше же сделать ремонт для себя, чем эти деньги за аренду отдавать.. деньги дело наживное, сказали бы спасибо свекрови.. копите дальше на отдельное жилье, квартир много не бывает

Гость
#25
Автор

да нет не расчитывала. Ничего корыстного. Просто мы копили с мужем и не расчитывали на помощь чью-либо. Накопили хорошую сумму но на жилье не хватит. Зато хватит на мебель и ремонт. Получается сейчас эти деньги уйдут в жилье, а потом меня спокойно пнут ногой и как я докажу что принимала участие? Никак. Муж ообще считает абсурдом это, ссоримся. Естественно обещает что ребенок без угла не останется, но знаете как это бывает в разводах..

А Вы уже о разводе помышляете? Ну купите Вы с мужем мебель, оставьте чеки, при разводе эта мебель пополам поделится.

пани Бася
#26

Многое зависиит от ваших отношений с мужем. За столько лет уже можно разобраться в человеке, чего от него ожидать. Думаю, если даже свекровь делает такой широкий жест, настраиваться на плохое вам не стоит. Но ваше беспокойство более чем понятно, хотя знаю пример, когда семья живет 30 лет в трешке свекров, а свекры съехали на дачу, и никто не переживает.

Но заботиться о своей безопасности надо. На случай маловероятного суда - сохраняйте чеки на купленную мебель и стройматериалы; откладывайте, создавайте свой "стабилизационный фонд", вступайте в ипотеку или долевое строительство, используя деньги, которые высвободились от съема квартиры, ребенку, не успеете оглянуться, ему свое жилье уже понадобится.

Гость
#27

какая твоя сумма, автор, в этих накоплениях? ее оставляешь на накоплениями, а мужнюю тратишь намебель. объясняешь мужу, что в случае развода, ты вылетишь на улицу без денег, поэтому тебе они нужны. это всем понятно, твой муж должен понять тебя.

Гость
#28

скажи что муж может умереть, другая какая-то критическая ситуация, а у вас совсем нет средств. зачем тупо спускать все деньги на ремонт. Ремонт вообще у некоторых идет пожизненно.

Гость
#29

>к сожалению в нашей стране женщина не может себе позволить быть просто женой и матерью, кроме нее самой ей и ее детям никто крышу над головой не обеспечит

facepalm, это как? Вот автор - жена и мать, крышу над головой ей обеспечили. Пока она жена и мать - крыша есть. Найдёт себе васька - вылетит. Всё честно. Детям в любом случае крыша над головой обеспечена - достаточно оставить их отцу. Или вы считаете, что автору кто-то должен квартиру подарить?

Гость
#30

> какая твоя сумма, автор, в этих накоплениях? ее оставляешь на накоплениями, а мужнюю тратишь намебель. объясняешь мужу, что в случае развода, ты вылетишь на улицу без денег, поэтому тебе они нужны. это всем понятно, твой муж должен понять тебя.

Учитывая, что ребёнку 4 года, доля автора в накоплениях - 0 целых, х.. сотых. Муж прекрасно понимает, что в случае развода жена вылетает на улицу, его это устраивает. Это здорово. Вы же хотите, чтобы у вас была гарантия, что что бы вы не делали, на бобах не останетесь? Нафиг мужу это надо? Так что автор, будьте хорошей матерью и женой и всё у вас будет хорошо.

Гость
#31

>скажи что муж может умереть, другая какая-то критическая ситуация, а у вас совсем нет средств

Вы думаете, что свекровь в этом случае выставит невестку с внуками на улицу?

т
#32

Почему свекровь должна думать об авторе? Может родителям автора стоило задуматься об обеспечения автора имуществом? Почему автор должна ничего не вкладывать в жилье, где она годами будет проживать? Хороша психология - у меня ничего нет, поэтому я ничего никому не должна, яжемать.

дочка
#33
Гость

>скажи что муж может умереть, другая какая-то критическая ситуация, а у вас совсем нет средств



Вы думаете, что свекровь в этом случае выставит невестку с внуками на улицу?

легко!

или заберёт детей к себе а невестку выпнет "устраивать свою жизнь".

Silverlight
#34

У автора амфибийная асфиксия :-)

Автор
#35

"амфибиотропная асфиксия" - если уж быть точнее. Нет меня жаба не душит, я не халявщица. Я начала работать как только ребенку исполнилось полгода. И зарабатывала чуть меньше мужа. Просто знаю разные истории когда супруги до последнего жили в мире, а перед разводом наступал такой скандал, что делили все до последней сковородки. Я не хочу так, чтобы я зарабатывала в итоге купили диван-шкаф, а потому вдруг оказалось что мне и ребенку негде жить.

Собирать чеки не вариант-муж в шоке, он считает что я подняла панику, никто никого не оставит обездоленным. Но тут опять же доверя но проверяй....

Silverlight
#36

"[quote="Автор"]"амфибиотропная асфиксия" - если уж быть точнее. Нет меня жаба не душит, я не халявщица. Я начала работать как только ребенку исполнилось полгода. И зарабатывала чуть меньше мужа. Просто знаю разные истории когда супруги до последнего жили в мире, а перед разводом наступал такой скандал, что делили все до последней сковородки. Я не хочу так, чтобы я зарабатывала в итоге купили диван-шкаф, а потому вдруг оказалось что мне и ребенку негде жить. \n
Собирать чеки не вариант-муж в шоке, он считает что я подняла панику, никто никого не оставит обездоленным. Но тут опять же доверя но проверяй....[\/quote]\n
\n
Ну правильно он паникует. Со стороны его матери - хата, с вашей стороны- обстановка. Или вы хотите, чтобы на вас хату за диван со шкафом переписали?"

Гостья
#37

"[quote="Автор"]\n
Собирать чеки не вариант[\/quote]\n
Почему не вариант? Вы собирайте, мужу знать не обязательно"

Гостья
#38

"Автор, я тебе больше скажу, за квартиру тоже плати сама и собирай чеки, все это потом ты можешь высудить со свекрови коснись чего"

Гостья
#39

"Сейчас в данный момент это решение вашего квартирного вопроса. В ремонт вкладывайтесь по минимуму.\n
Потом , когда накопите на первый взнос на ипотеку - купите квартиру и сдавайте ее, это будет ваш НЗ"

Гость
#40

"автор, раз ваш доход сопоставим с доходом мужа, да еще и ребенка вы на себе тянете - то да, конечно обидно. Вы пашете НАРАВНЕ с мужчиной, рожаете при этом, а в случае чего у вас НИЧЕГО нет. Шкаф-купе с собой не унесешь. Если честно, трудно что-то посоветовать. Вроде всех все устраивает, за съем платить не надо, квартирка есть...вот только ни вы, ни ребенок не защищены. Так что живите в квартире свекрови, сделайте минимальный ремонт, и начинайте копить деньги. Ну а что вам остается? Мужу теперь ничего не надо, у него квартира есть. Он упираться с ипотеками не станет. Так что вам опять все самой, самой. А мужу честно сказать - милый, квартира не наша, а твоей мамы, так что стелить дорогие паркеты я в чужой квартире не стану. Ну и потихоньку на своей карте копите деньги. Только вот лучше мужу приврать, что зарплату у вас сократили.....сытый голодного не поймет. У него квартира есть (в перспективе), у вас - нет. "

Гость
#41

"автора жаль. Человек работал ,копил, из декрета пораньше на работу понеслась, лишь бы скорее накопить на первый взнос.... а тут бац, и все накопления уйдут на ремонт в свекровкиной квартире. Усилия и накопления нескольких лет уйдут в никуда, в полы\/щкафы которые с собой не унесешь. А жизнь штука длинная и сложная случись что, охлаждение, развод и пр - и все, у автора ничего. И что толку было рваться из декретов на работу, пахать, себе отказывать в лишнем маникюре. Не знаю, вам бы уговорить мужа все ваши накопления пустить по их назначению - на недвижимость, взять в ипотеку пуст маленькую квартирку, потом сдать ее, часть кредита гасить из аренды. Мотивировать эту покупку вложением денег (лучше чем спустить в ремонт) + ребенку останется или вам как страховка к пенсии. "

Silverlight
#42

"[quote="Гость"]автора жаль. Человек работал ,копил, из декрета пораньше на работу понеслась, лишь бы скорее накопить на первый взнос.... а тут бац, и все накопления уйдут на ремонт в свекровкиной квартире. Усилия и накопления нескольких лет уйдут в никуда, в полы\/щкафы которые с собой не унесешь. А жизнь штука длинная и сложная случись что, охлаждение, развод и пр - и все, у автора ничего. И что толку было рваться из декретов на работу, пахать, себе отказывать в лишнем маникюре. Не знаю, вам бы уговорить мужа все ваши накопления пустить по их назначению - на недвижимость, взять в ипотеку пуст маленькую квартирку, потом сдать ее, часть кредита гасить из аренды. Мотивировать эту покупку вложением денег (лучше чем спустить в ремонт) + ребенку останется или вам как страховка к пенсии.[\/quote]\n
\n
Только вот муж при разводе половину квартирки у нее оттяпает спокойно."

Гость
#43

"[quote="Silverlight"]Только вот муж при разводе половину квартирки у нее оттяпает спокойно.[\/quote]\n
но это действительно будет их совместная собственность. Вдвоем накопили, вдвоем купили, если что честно поделили. Пусть половина квартиры - но это лучше, чем ничего. А если сейчас все спустить на ремонт в ЧУЖОЙ квартире - у автора ничего не будет. "

Silverlight
#44
Гость

но это действительно будет их совместная собственность. Вдвоем накопили, вдвоем купили, если что честно поделили. Пусть половина квартиры - но это лучше, чем ничего. А если сейчас все спустить на ремонт в ЧУЖОЙ квартире - у автора ничего не будет.

Ей это мешает делать там ремонт, а вот жить ей там это почему-то не мешает :-) Странно, да?

Ольгуня
#45
Гость

Автор заставила вспомнить ситуацию моей подруги. Та купила дочери с внуками огромную трешку. Сама живёт за бугром. И оформила в четырех долях. Себе-дочери-внукам. Зять ни монеты не дал. У него есть добрачная квартира. Зато устроил вселенскую истерику, что теща посмела его в долю не включить. Долго орал, что гвоздя в этой квартире не забьёт, ведь ему ничего не принадлежит. Дочь приняла сторону мужа, наехала на маму. вынудила ту обставить квартиру, шантажируя, что "твои внуки на полу спят". А зять теще выдал коронную фразу "Скажите спасибо, что я Ваших внуков кормлю!" Будто не сам их делал.

Ну и что общего с автором?

т
#46
Ольгуня

Ну и что общего с автором?

То, что автор похожа на зятя из этой истории. Ни кола, ни двора, будет годами жить в предоставленой за звание жены и матери квартире, ничего не вкладывая, даже мебель не купив. Противно автора читать

Гость
#47
т

То, что автор похожа на зятя из этой истории. Ни кола, ни двора, будет годами жить в предоставленой за звание жены и матери квартире, ничего не вкладывая, даже мебель не купив. Противно автора читать

а почему автор должна вкладываться в квартиру свекрови? да и не ей эту квартиру предоставили, а ее мужу прежде всего.Она там на птичьих правах, а вот вложиться должна почему то

Гость
#48
Silverlight

Ей это мешает делать там ремонт, а вот жить ей там это почему-то не мешает :-) Странно, да?

я думаю автор и с дма с родителями могла бы бесплатно пожить если на то пошло. решение жилищного вопроса для семьи во все времена во всем мире было делом мужика

Гость
#49

Одни бабы русские наравне с мужиком впахивают и спрос с них вдвойне - как с мужика и как с бабы.

Гость
#50

как же бесят такие бесприданницы! радуйтесь, что нашли приличного мужа, и свекровь нормальный человек, для семьи сына старается. вот вырастите своего ребенка и посмотрим, как быстро вы разбежитесь подарить невестке или зятю квартиру, купленную на ваши деньги!