Гость
Статьи
О ценностях в …

О ценностях в современном мире

Читаю форум, и создаётся впечатление, что у большинства людей не осталось никаких моральных ценностей. Такой институт, как семья, похоже, потихоньку вымирает. Если ты замужем или женат, то необходимо иметь любовника или любовницу, чтобы был отличный секс, а из мужа-жены тянуть деньги. Или и с любовника тоже - неплохо. Все хотят квартиры-машины-счета в банке, не хотят рожать детей, не держатся за семью... Молоденькие девочки так и норовят увести мужчину из семьи, да и мужчины сами грешат.
Если так будет и дальше, то что станет с обществом? Оно будет состоять из брошенных жён, разведённых семей, детей с одним родителем, где второго новые жёны не пускают к чаду, любовников-любовниц итд? И какими вырастут дети в таком мире, где полноценные, счастливые семьи - скорее исключение из правил, чем норма.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
#1

а вы меньше читайте форум и живите так, как считаете правильным

Берегиня
#2

форум вообще отстойник, в реальной жизни все-таки не настолько все трагично

#3

слава Богу, что таким как вы, желающим помогать людям, есть еще место)

Злая мачеха
#4

не читайте форум...ну этот по крайней мере. Такого го*вно*сра*ча я еще нигде не встречала

Гость
#5

У меня точно такой же вопрос недавно возник. Куда ж мы катимся? Остается надеется, что в жизни не так все трагично.

binelli
#6

Это ещё ладно, привыкли уже. Вот в Англии теперь в семьях будут родители по номерам, и никаких тебе мам и пап, вот это уже полный распад.

DST
#7

Автор, вопросом "куда катится этот мир?" люди задавались всю историю, тут приводились выписки чуть не глиняных вавилонских табличек 5000летней давности, где тогдашние авторы сетовали на то, что миру конец, молодёжь пошла не та и вообще все козлы.

И что? Да ничего. Мир спокойно существует. Это очень классная саморегулирующаяся система :)

ujcnm
#8
binelli

Это ещё ладно, привыкли уже. Вот в Англии теперь в семьях будут родители по номерам, и никаких тебе мам и пап, вот это уже полный распад.

Ваш текст

можно подробнее?

Автор
#9
binelli

Это ещё ладно, привыкли уже. Вот в Англии теперь в семьях будут родители по номерам, и никаких тебе мам и пап, вот это уже полный распад.

Ваш текст

Как это - родители по номерам?

Красная кепочка
#10

Любовь признали болезнью, психическим заболеванием и внесли в реестр заболеваний ВОЗ.

Почитайте Замятина "Мы", Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", посмотрите "Эквилибриум".

Автор
#11
Красная кепочка

Любовь признали болезнью, психическим заболеванием и внесли в реестр заболеваний ВОЗ.

Почитайте Замятина "Мы", Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", посмотрите "Эквилибриум".

Ваш текст

Я читала эти книги, но ведь они по жанру - фантастика. А мы живём в реальном мире.

Theer
#12

Кризис семьи - это одно из явлений, сопутствующих общему кризису фазы развития. Ведь современная модель семьи "муж, жена, дети" развилась в индустриальную фазу во время роста городов(кризис этой фазы мы сейчас и переживаем), придя на смену традиционной крестьянской семье "несколько поколений "под одной крышей"". Которая, в свою очередь, после неолитической революции пришла на смену роду, который был продолжением племени. Короче говоря, исторически и фазово племя - род - традиционная семья - нуклеарная семья - ? А чё будет дальше, посмотрим) М.б. какой-нибудь новый тип отношений, а может(в случае наступления Нового Средневековья) и частичного возрождения традиционной семьи.

Автор
#13
Theer

Кризис семьи - это одно из явлений, сопутствующих общему кризису фазы развития. Ведь современная модель семьи "муж, жена, дети" развилась в индустриальную фазу во время роста городов(кризис этой фазы мы сейчас и переживаем), придя на смену традиционной крестьянской семье "несколько поколений "под одной крышей"". Которая, в свою очередь, после неолитической революции пришла на смену роду, который был продолжением племени. Короче говоря, исторически и фазово племя - род - традиционная семья - нуклеарная семья - ? А чё будет дальше, посмотрим) М.б. какой-нибудь новый тип отношений, а может(в случае наступления Нового Средневековья) и частичного возрождения традиционной семьи.

Ваш текст

Новый тип отношений, мне кажется, уже пришёл, по крайней мере, один знаю: гостевой брак.

Автор
#14

А по поводу того, что любовь - это болезнь, так там, думаю, речь о влюблённости, а не о любви.

#15
Издевка_3

слава Богу, что таким как вы, желающим помогать людям, есть еще место)

И чем же автор поможет? Она только и умеет, что вздымать изумленно руки к небу и вопрошать горестным тоном, куда катится этот мир)) Хоть бы историю поизучала на досуге, что ли. Не надо глубоко копать - в аккурат перед революцией в России считалось постыдным быть девственницами, молодые дами этот позорный факт скрывали)) И ничего, не разложились) После революции молодая республика вообще пыталась упразднить институт брака. Да короче - я не лектор)

Автор
#16
Рожденная змеей

И чем же автор поможет? Она только и умеет, что вздымать изумленно руки к небу и вопрошать горестным тоном, куда катится этот мир)) Хоть бы историю поизучала на досуге, что ли. Не надо глубоко копать - в аккурат перед революцией в России считалось постыдным быть девственницами, молодые дами этот позорный факт скрывали)) И ничего, не разложились) После революции молодая республика вообще пыталась упразднить институт брака. Да короче - я не лектор)

Ваш текст

А я не только о браке. Мне кажется страшным, что в современности нет места (или почти нет) искренним, светлым и добрым чувствам. И вопрос не в том, как было раньше, а в том, ЧТО мы имеем сейчас. Доброта, честность, порядочность и многое другое... дело не в истории и не в смене формаций, а в том, что это уходит. (Да, я склонна связывать всё с институтом семьи, именно в семье закладываются основы всего, в том числе, мировоззрения и отношения к ценностям).

ыть
#17

переезжайте в село к Герману Стерлигову - и будет вам счастье=))

#18
Автор

А я не только о браке. Мне кажется страшным, что в современности нет места (или почти нет) искренним, светлым и добрым чувствам.

А опишите пожалуйста период, когда повсеместно процветали искренность и доброта? Я не припомню такого. Но мир не рухнул, как видите. Мне правда интересно - с чем Вы сравниваете? На основании чего делаете выводы?

Автор
#19
Рожденная змеей

Автор



А я не только о браке. Мне кажется страшным, что в современности нет места (или почти нет) искренним, светлым и добрым чувствам.А опишите пожалуйста период, когда повсеместно процветали искренность и доброта? Я не припомню такого. Но мир не рухнул, как видите. Мне правда интересно - с чем Вы сравниваете? На основании чего делаете выводы?

Ваш текст

Если Вы надеетесь, что я обращусь к периоду раннего Рая, когда всем было счастье, и параллельно с этим начну проповедовать ту или иную религию, то зря :) Почему Вы всё время хотите слышать о периодах? И я не утверждала про "повсеместно". И да, не вспомню :) Но сейчас и на тв, и в интернете, и в жизни - развал всяческих ценностей. Свободные отношения, книги "как стать стервой", темы "как увести мужа из семьи". Может, это, конечно, виток эволюции, не знаю...

И для того, чтобы судить об отсутствии моральных ценностей, не обязательно сравнивать. Я вижу, что сейчас их практически нет.

Красная кепочка
#20
Автор

А по поводу того, что любовь - это болезнь, так там, думаю, речь о влюблённости, а не о любви.

Ваш текст

Накануне Всемирная организация здравоохранение приравняла любовь к алкоголизму и токсикомании как один из видов психического отклонения и даже присвоила ей международный шифр - F 63.9

Автор
#21
Красная кепочка

Ваш текст

Накануне Всемирная организация здравоохранение приравняла любовь к алкоголизму и токсикомании как один из видов психического отклонения и даже присвоила ей международный шифр - F 63.9

Ваш текст

Официальные симптомы болезни "любовь":

≈ навязчивые мысли о другом человеке;

≈ резкие перепады настроения;

≈ жалость к себе;

≈ завышенное чувство собственного достоинства;

≈ прерывистый сон и бессонница;

≈ необдуманные и импульсивные поступки;

≈ головные боли, аллергические реакции, перепады артериального давления;

≈ синдром навязчивой идеи.

Вы действительно считаете это любовью?

Гость
#22
Красная кепочка

Любовь признали болезнью, психическим заболеванием и внесли в реестр заболеваний ВОЗ. Почитайте Замятина "Мы", Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", посмотрите "Эквилибриум".

Ваш текст

Дай БОГ один раз заболеть любовью и тогда изменять не захочется.

#23
Автор

Если Вы надеетесь, что я обращусь к периоду раннего Рая, когда всем было счастье, и параллельно с этим начну проповедовать ту или иную религию, то зря :) Почему Вы всё время хотите слышать о периодах? И я не утверждала про "повсеместно". И да, не вспомню :) Но сейчас и на тв, и в интернете, и в жизни - развал всяческих ценностей. Свободные отношения, книги "как стать стервой", темы "как увести мужа из семьи". Может, это, конечно, виток эволюции, не знаю...

И для того, чтобы судить об отсутствии моральных ценностей, не обязательно сравнивать. Я вижу, что сейчас их практически нет.

Тогда это просто бессмысленный треп. Нужно иметь хоть какие-то основания, чтобы говорить: "такие-то действия приведут к таким-то последствиям"

Автор
#24
Рожденная змеей

Автор



Если Вы надеетесь, что я обращусь к периоду раннего Рая, когда всем было счастье, и параллельно с этим начну проповедовать ту или иную религию, то зря :) Почему Вы всё время хотите слышать о периодах? И я не утверждала про "повсеместно". И да, не вспомню :) Но сейчас и на тв, и в интернете, и в жизни - развал всяческих ценностей. Свободные отношения, книги "как стать стервой", темы "как увести мужа из семьи". Может, это, конечно, виток эволюции, не знаю...

И для того, чтобы судить об отсутствии моральных ценностей, не обязательно сравнивать. Я вижу, что сейчас их практически нет.Тогда это просто бессмысленный треп. Нужно иметь хоть какие-то основания, чтобы говорить: "такие-то действия приведут к таким-то последствиям"

Ваш текст

Так давайте правильнее воспитывать дочерей, чтобы они не вертели хвостами перед чужими мужьями, давайте правильнее воспитывать сыновей, чтобы понимали всю гордость слов "муж, отец, настоящий семьянин", пусть дети видят примеры счастливых родителей! Давайте сами будем добрее да хоть даже на этом форуме, а не то что в жизни.

Theer
#25

По поводу собственно "падения нравственности". Это опять-таки отражает кризис фазы. Рим ведь тоже столкнулся с чем-то подобным, причём нам до уровня деградации римской знати ещё пилить и пилить.

А что касается деторождения, римские императоры предпринимали титанические усилия(не чета нынешним), чтобы как-то стабилизировать демографическую ситуацию. Но ничего не помогло - сначала выродились патрицианские роды, а потом и плебейские.

#26
Рожденная змеей

И чем же автор поможет? Она только и умеет, что вздымать изумленно руки к небу и вопрошать горестным тоном, куда катится этот мир)) Хоть бы историю поизучала на досуге, что ли. Не надо глубоко копать - в аккурат перед революцией в России считалось постыдным быть девственницами, молодые дами этот позорный факт скрывали)) И ничего, не разложились) После революции молодая республика вообще пыталась упразднить институт брака. Да короче - я не лектор)

а я думала, она поможет

вот оно!!!
#27

Куда же катиться этот мир!!!-Надеюсь к моим ногам!!!

Гость
#28

а я против грязи, измен, но вот сколько детей рожать это дело только мужа и жены, общий бюджет в семье это нормально, это не вытягивание денег. если вы видите один негатив значит хотите его видеть. ничего страшного на форуме не встречала, ну жалуются многие да, но у меня брак очень счастливый, мужу не изменяю и вы, автор, начните с себя.

Автор
#29
Гость

а я против грязи, измен, но вот сколько детей рожать это дело только мужа и жены, общий бюджет в семье это нормально, это не вытягивание денег. если вы видите один негатив значит хотите его видеть. ничего страшного на форуме не встречала, ну жалуются многие да, но у меня брак очень счастливый, мужу не изменяю и вы, автор, начните с себя.

Ваш текст

Ну я тему как раз и подняла потому, что мне несколько дико становится от того, что здесь пишут. Я тоже замужем и тоже мужу не изменяю.

(после таких реплик обычно начинается самое интересное)

#30
Автор

Ваш текст



Ну я тему как раз и подняла потому, что мне несколько дико становится от того, что здесь пишут. Я тоже замужем и тоже мужу не изменяю.

(после таких реплик обычно начинается самое интересное)

и он вам?

сколько замужем?

Автор
#31

И он мне. В браке я недавно, но не стоит судить, что только из-за этого мы с мужем верны друг другу)

Долли
#32
Издевка_3

АвторВаш текст



Ну я тему как раз и подняла потому, что мне несколько дико становится от того, что здесь пишут. Я тоже замужем и тоже мужу не изменяю.

(после таких реплик обычно начинается самое интересное)и он вам?

сколько замужем?

Ваш текст

А почему бы и нет (в смысле, что почему бы ему верность не хранить)? То, что все мужики поголовно изменяют - МИФ!!! Есть все-таки и такие, которые не шляются по бабам, и при этом не ботаны, не импотенты и не уроды! А просто жену свою любят и семью ценят!

З.Ы. Щас в меня помидоры полетят и едкие фразочки)))))

#33
Долли

Издевка_3АвторВаш текст



Ну я тему как раз и подняла потому, что мне несколько дико становится от того, что здесь пишут. Я тоже замужем и тоже мужу не изменяю.

(после таких реплик обычно начинается самое интересное)и он вам?

сколько замужем?Ваш текст



А почему бы и нет (в смысле, что почему бы ему верность не хранить)? То, что все мужики поголовно изменяют - МИФ!!! Есть все-таки и такие, которые не шляются по бабам, и при этом не ботаны, не импотенты и не уроды! А просто жену свою любят и семью ценят!



З.Ы. Щас в меня помидоры полетят и едкие фразочки)))))

да что, даже Дед мороз где-то там живет в Супргуте..

Гость
#34
DST

Автор, вопросом "куда катится этот мир?" люди задавались всю историю, тут приводились выписки чуть не глиняных вавилонских табличек 5000летней давности, где тогдашние авторы сетовали на то, что миру конец, молодёжь пошла не та и вообще все козлы.



И что? Да ничего. Мир спокойно существует. Это очень классная саморегулирующаяся система :)

Мир да. Но вот примечательная штука - народы, писавших подобные вещи, уничтожили и покорили как раз во время написания этих тревожных мыслей. Тоже самое и в россии будет - перережут всех мам-одиночек кавказцы вместе с ихними сыночками-успешными менеджерами, которые даже драться не умеют и в армии не служили.

Леди
#35

А вы посмотрите на наше общество, оно уже почти такое, как вы описали. Матриархат и равноправие полов может привести только к вымиранию популяции, полному уничтожению традиций и ценностей, на которых тысячилетия держался институт семьи! Я специально захожу на форум, чтобы лишний раз убедиться в своих словах.

Мужчины не хотят жениться, детей, секс каждый день с разной девушкой. А все почему, да потому, что этих мужчин воспитывали либо матери одиночки, либо семья, в которой главным авторитетом являлась мать, а отцу слова не давали и он ничего не решал. Образовалось целое поколение женоненавистников, в чем виноват не только запад, но и наши "независимые" женщины.

Потом, постоянно вижу записи девушек про их любовников. Это уже считается нормой, что женский пол ведет разгульную грязную жизнь, курят, пьют и т.д. А теперь догадайтесь, какой пример они подадут детям.

Я христианка, но на мой взгляд единственное здоровое общество на настоящий момент это ислам. И никого там не угнетают, это все сказки феминисток.

Леди
#36

Еще одна позиция наших людей меня оскорбляет как девушку. Почему то если я занимаюсь домом, семьей, животными, при этом веду правильный образ жизни, меня называют содержанкой. Раньше вообще если женщине приходлось работать, ее все жалели, пытались помочь. А сейчас я будто обязана всем доказывать каждый день, что я не дура, не тупая курица домашняя, хоть я и вовсе не смотрю сериалы. С некоторыми друзьями перестала общаться, они считают меня иждивенкой на попечении мужа. А когда мне супруг подарил дорогую машину, начали вообще издеваться, мол куда тебе на ней ездить.

Изергиль,но не старуха
#37

Так давайте правильнее воспитывать дочерей, чтобы они не вертели хвостами перед чужими мужьями, давайте правильнее воспитывать сыновей, чтобы понимали всю гордость слов "муж, отец, настоящий семьянин", пусть дети видят примеры счастливых родителей! Давайте сами будем добрее да хоть даже на этом форуме, а не то что в жизни

А давайте не будем жить стереотипами, сами выбирать перед кем "крутить жопами",не будем жить с нелюбимыми женами/мужиями только ради детей ,а постараемся сделать самих себя счастливыми,не думая о том,кто что скажет и как посмотрит. Вот это будет правдоподобней!

Гость
#38

А вы не замечали , что это падение ценностей характерно только для стран бывшего союза ? Я часто бываю в Европе и Америке - там другая картина. Там есть и ценности, и обязанности по детям делятся равно между мужем и женой , и измена - это скорее что то из ряда вон, а не показатель " крутости" как у наших ***-мужиков. Нашему народу присуще впадать в крайности - дали свободу и отменили цензуру и сразу на арену вышли такие " ценности" как любовницы, любовники, секс на стороне - даже не норма , а обязательный атрибут успешного человека. Не умеем мы пользоваться свободой и расставлять приоритеты. Нет внутренней культуры. Да и где ей взяться после 17 года то. Новосозданное общество живет инстинктами и только - пожрать, выпить , потрах...ся . Да и еще, самое главное - поменьше работать .

#39

со временем, в современном мире, все меняется. раньше никто и предположить что голыми откровенно будут танцевать на сцене??! а вы хотите чтобы были ценности??? на чем растет молодежь??? насмотрятся фильмов и давай такое вытворять в жизни, просто у каждого своя голова на плечах и учить нет смысла, остается только подсказывать. жаль конечно что так происходит, но увы...

Гость
#40
Гость

А вы не замечали , что это падение ценностей характерно только для стран бывшего союза ? Я часто бываю в Европе и Америке - там другая картина. Там есть и ценности, и обязанности по детям делятся равно между мужем и женой , и измена - это скорее что то из ряда вон, а не показатель " крутости" как у наших ***-мужиков. Нашему народу присуще впадать в крайности - дали свободу и отменили цензуру и сразу на арену вышли такие " ценности" как любовницы, любовники, секс на стороне - даже не норма , а обязательный атрибут успешного человека. Не умеем мы пользоваться свободой и расставлять приоритеты. Нет внутренней культуры. Да и где ей взяться после 17 года то. Новосозданное общество живет инстинктами и только - пожрать, выпить , потрах...ся . Да и еще, самое главное - поменьше работать .

Как раз на западе цветет движение *** и ***. Скоро к ним прибавятся зоо и педофилы, так как это толерантно. На западе измены вообще уже патологией не считаются. Гостевые браки идут именно с запада. В америке в некоторых штатах не осталось мужчин - одни зад.роты с половыми членами, которые боятся взглянуть на женщину. В германии катастрофа с рождаемостью - мужчины в браке там низведены до состояния рабов. Молодые парни, видя все это, отказываются создавать свои семьи или вообще иметь длительные отношения с девушками, чтобы не попасть в кабалу. Уже сами матери отговаривают сыновей от официального брака. В германии стремительно растет число браков гражданских и число детей, рожденных вне брака. Я не знаю, о каком западе вы говорите, но дела там обстоят очень и очень плохо. Зато там активно плодятся народы, которые чихать хотели на равноправие полов или получение материальной выгоды - турки, негры, азиаты. Германия - страна турков. Немецкие дети в школе подвергаются издевательствам как нацменьшинства - в классе большинство детей турков. Вашингтон - город негров. Франция - негры. Они плевали на ваши равноправия и стенания о кухонном рабстве.

#41
Автор

Читаю форум, и создаётся впечатление, что у большинства людей не осталось никаких моральных ценностей. Такой институт, как семья, похоже, потихоньку вымирает. Если ты замужем или женат, то необходимо иметь любовника или любовницу, чтобы был отличный секс, а из мужа-жены тянуть деньги. Или и с любовника тоже - неплохо. Все хотят квартиры-машины-счета в банке, не хотят рожать детей, не держатся за семью... Молоденькие девочки так и норовят увести мужчину из семьи, да и мужчины сами грешат.Если так будет и дальше, то что станет с обществом? Оно будет состоять из брошенных жён, разведённых семей, детей с одним родителем, где второго новые жёны не пускают к чаду, любовников-любовниц итд? И какими вырастут дети в таком мире, где полноценные, счастливые семьи - скорее исключение из правил, чем норма.

Да ценности не меняются в принципе ;)

Вот открыть что ветхий завет, что древних греков каких-нибудь.

Самое важное - любовь, семья, дети, здоровье, рождение, смерть.

Единственное, что, как мне кажется, немного поменялось, - желание пойти и умереть за родину в бою.

#42
Volya

со временем, в современном мире, все меняется. раньше никто и предположить что голыми откровенно будут танцевать на сцене??! а вы хотите чтобы были ценности??? на чем растет молодежь??? насмотрятся фильмов и давай такое вытворять в жизни, просто у каждого своя голова на плечах и учить нет смысла, остается только подсказывать. жаль конечно что так происходит, но увы...

Да ладно вам............. никто на столах голым не танцевал ;)))

Вы думаете, что это современное "изобретение" ?? :) Ха-ха-ха!! ;)

#43
Красная кепочка

Любовь признали болезнью, психическим заболеванием и внесли в реестр заболеваний ВОЗ.

Почитайте Замятина "Мы", Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", посмотрите "Эквилибриум".

Теперь не умирают от любви ≈

насмешливая трезвая эпоха.

Лишь падает гемоглобин в крови,

лишь без причины человеку плохо.

Теперь не умирают от любви ≈

лишь сердце что-то барахлит ночами.

Но "неотложку", мама, не зови,

врачи пожмут беспомощно плечами:

"Теперь не умирают от любви..."

:)

Гостец
#44

не все же, и плеватьна серую массу\большинство :о

всеравно ^

Амина
#45

Да уж моральные ценности на сегодняшний день оставляют желать лучшего! Мир сошел с ума!!! Граждане нашей огромной страны! Призываю все семьи, а особенно мужскую их половину не блудством заниматься на стороне, а решать вопросы демографического характера demografia-besplodie-v-mire.ru со своей законной супругой!!! Судя по последним переписям, через каких-нибудь несколько десятков лет, вымрем все, как динозавры!!!))))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: