Гость
Статьи
Токсичная подруга?

Токсичная подруга?

Добрый вечер всем. Хотелось бы услышать ваше мнение насчет этой ситуации. У меня есть подруга из универа, мы с ней познакомились полгода назад. В первые 2 месяца общение было супер, я даже очень обрадовалась, что обрела подругу в универе. Но потом что то пошло не так, у нас ни дня не проходит, что бы она мне не сказала какие нибудь колкие слова. По началу я на них обижалась, потому что они мне казались слишком обидными, но потом поняла, что у неё такой стиль общения. Но с недавнего времени она начала переходить границы и говорить про меня какую-то чушь, которая для меня нехарактерна вообще. И при чем говорит это при других людях, выставляя меня дурой.
Она вроде нормальная, постоянно выручает меня, помогает. Но при этом говорит очень обидные и злые вещи. Это токсичная подруга и лучше свести общение на нет или все таки ещё можно спасти ситуацию разговором? #дружба

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Она манипулирует вами, под видом помогая вам, потом же высмеивает и нарушает ваши границы, чтобы вы зависели от нее и молчали в тряпочку. Не нужно с такой общаться, подставит на раз два. Найдите другую нормальную подругу, увидите незаменимых нет.

Евгения
#2

учитесь на ней отстаивать личные границы и не проецировать, что вы жертва и с вами можно так, особенно важно при других людях ставить её на место, например строго посмотреть ей в глаза и сказать: подожди, ты для чего сейчас это говоришь при всех, с какой целью ты это делаешь?
и если будет мяться, отнекиваться, отшучиваться, добивайте, добавив, что вы думаете сами на этот счёт, без оправданий например: «это моё личное дело, как мне поступать/что выбирать»
это пример) и так нужно делать всегда, используйте как тренировочный полигон, пишите сюда, что она сказала и мы вместе все подумаем, как нужно было ответить, чтобы не потерять лицо и поставить на место без агрессии, так и научитесь)

Евгения
#3
Евгения

учитесь на ней отстаивать личные границы и не проецировать, что вы жертва и с вами можно так, особенно важно при других людях ставить её на место, например строго посмотреть ей в глаза и сказать: подожди, ты для чего сейчас это говоришь при всех, с какой целью ты это делаешь?
и если будет мяться, отнекиваться, отшучиваться, добивайте, добавив, что вы думаете сами на этот счёт, без оправданий например: «это моё личное дело, как мне поступать/что выбирать»
это пример) и так нужно делать всегда, используйте как тренировочный полигон, пишите сюда, что она сказала и мы вместе все подумаем, как нужно было ответить, чтобы не потерять лицо и поставить на место без агрессии, так и научитесь)

пока вы позволяете она и будет так себя вести, не запишет же она вас во враги, если вы перестанете давать вытирать об себя ноги при всех и возвышаться за ваш счёт?
если и так, то хоть потренируете на ней навык общения

Евгения
#4
Евгения

пока вы позволяете она и будет так себя вести, не запишет же она вас во враги, если вы перестанете давать вытирать об себя ноги при всех и возвышаться за ваш счёт?
если и так, то хоть потренируете на ней навык общения

это не манера общения, а манипуляции, неуважительное отношение, травля возможно, слив негатива, самоутверждение. да, неприятно, но перестанете вы с ней общаться сейчас и что дальше? притяните к себе такого же преследователя и будете снова жертвой, нужно учиться, оттачивать навык

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: