Гость
Статьи
Ненавижу свою знакомую

Ненавижу свою знакомую

Я очень эмпатичный человек, люблю помогать, сочувствую. Увы, часто этим пользуются. Я терплю, а потом накапливается и я начинаю взрываться. Хорошо что сейчас стали говорить про личные границы, феминизм и тд. Потихоньку начинаю образовываться, меняю свои взгляды на жизнь. С чем-то я всегда была согласна, на что-то поменяла точку зрения. Обязательно этому научу свою дочь, потому что есть реально наглые люди, которые залезают на шею. У меня появилась знакомая. Она старше меня, у нее дети уже взрослые родила рано, муж умер. Она меня очень раздражает. Она жалуется, что нет подруг, одинока. Ей предлагали разное. Постоянно говорит о себе любимой. Сама признается, что у нее нет сочувствия, не любит, когда плачут. я понимаю что любить больше всех себя нормально и так нужно но если ты хочешь с кем-то общения, то вкладывайся. однажды поделилась с ней своими рассуждениями о жизни и она опять начала говорить о себе. всегда ноет. Вся она особенная, больше всех не любит болеть, никто ее не может переубедить, никто на нее с детства не влияет. ОНА МЕНЯ РАЗДРАЖАЕТ. Все от нее бегут и я понимаю их. У меня ребенок, понятно что техника у нас есть, не готовим, заказываем, стирает стиральная машинка, посудомоечная, ребенок требует внимания. Я уже раздражаюсь и кричу на всех, после родов совсем нервы сдают! Хоть понимает когда занята. Я уже так не могу. Что-нибудь ей поручишь, она забывает и не исполняет или делает как-то не так. Вечный негатив и нытье, разговоры о смерти. Конечно от нее все будут убегать и уставать от нее! Эта навязчивость! Постоянно только я мне. Я уже устала. Как избавиться от нее? С личными границами все плохо, отказывать не могу, боюсь людей обижать. Что мне делать?Я не хочу растрачивать нервы, не хочу срываться на дочь, а ведь она скоро вырастет, и вдруг я буду на нее срываться. Я не хочу. #знакомая #нуженсовет

Инна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Значит учитесь отшивать таких людей.
Говорите, что вам некогда, что дела, заботы у вас.
Хотя я вас понимаю ко мне как-то тоже одна прилипла просто ужас.
Мы с ней работали в одной фирме, потом дорожки наши разошлись, Я вздохнула с облегчением, и тут как-то сижу на работе, звонок на рабочий телефон, а там голос:"привет, узнала?" 😳
Какими-то окольными путями эта придурошная нашла мой номер рабочего телефона.
Я в шоке была 😁
Автор от некоторых людей сложно избавится, но шанс есть.

Инна
#2
Гость

Значит учитесь отшивать таких людей.
Говорите, что вам некогда, что дела, заботы у вас.
Хотя я вас понимаю ко мне как-то тоже одна прилипла просто ужас.
Мы с ней работали в одной фирме, потом дорожки наши разошлись, Я вздохнула с облегчением, и тут как-то сижу на работе, звонок на рабочий телефон, а там голос:"привет, узнала?" 😳
Какими-то окольными путями эта придурошная нашла мой номер рабочего телефона.
Я в шоке была 😁
Автор от некоторых людей сложно избавится, но шанс есть.

Она иногда бывает нормальной, с ней можно о чем-то поговорить. В чем-то ее жаль, но иногда такая надоедливая. Особенно, когда утром захожу в сеть, а она сидит и ждет, пока я зайду. И тут же начинает мне писать, стикеры отправлять. Я уже злюсь на всех близких. Мне и так беременность тяжело далась, это мои первые роды и мне очень сложно с ребенком. ОЧЕНЬ. Так еще и она лезет

Гость
#3

Кто осилил и прочитал эту простыню? Что там кратко?

#4

У меня был такой сотрудник. Я ему помогла, как мог. но вечно он проваливал сроки, не выполнял задачи. но всегда ныл, что семья, дети, жена и т.д.
Так вот когда я перешёл на чисто деловые отношения и перстал давать вдолг, то он мне выдал "Тебе что наплевать на меня?" я и ответил, что я свои обязаности как его руководитель выполняю сполна и даже больше, а он как сотрудник нет и перечислил когда он меня подвёл.
Я даже дома о нём начал говорить, потому что он начал выводить, что нет у него личных границ. слишком много энергии тратил на него. В итоге я его уволил и я ещёё пару недель приходил в себя.
Я не как Ваша знакомая, что только про себя :)
Я про то что иногда нужно собрать волю в кулак и вычеркнуть человека из жизни. Что вы отравляете её жизнь своим поведением и нытьем.
По другому никак, для всех мил не будешь. а некоторые люди токсичны, как ваша знакомая или мой сотрудник.

#5
Человечище

У меня был такой сотрудник. Я ему помогла, как мог. но вечно он проваливал сроки, не выполнял задачи. но всегда ныл, что семья, дети, жена и т.д.
Так вот когда я перешёл на чисто деловые отношения и перстал давать вдолг, то он мне выдал "Тебе что наплевать на меня?" я и ответил, что я свои обязаности как его руководитель выполняю сполна и даже больше, а он как сотрудник нет и перечислил когда он меня подвёл.
Я даже дома о нём начал говорить, потому что он начал выводить, что нет у него личных границ. слишком много энергии тратил на него. В итоге я его уволил и я ещёё пару недель приходил в себя.
Я не как Ваша знакомая, что только про себя :)
Я про то что иногда нужно собрать волю в кулак и вычеркнуть человека из жизни. Что вы отравляете её жизнь своим поведением и нытьем.
По другому никак, для всех мил не будешь. а некоторые люди токсичны, как ваша знакомая или мой сотрудник.

и сказать ей прямо "Что она отравляет вашу жизнь своим поведением и нытьем."
Правочка, криво сформулировал мысль ))

Гость
#6
Инна

Она иногда бывает нормальной, с ней можно о чем-то поговорить. В чем-то ее жаль, но иногда такая надоедливая. Особенно, когда утром захожу в сеть, а она сидит и ждет, пока я зайду. И тут же начинает мне писать, стикеры отправлять. Я уже злюсь на всех близких. Мне и так беременность тяжело далась, это мои первые роды и мне очень сложно с ребенком. ОЧЕНЬ. Так еще и она лезет

Вот в этом ваша ошибка, вы вампира считаете нормальным, а она не нормальна.
Постепенно ее от себя отсаживайте.
Хотя будет сложно такое вам сделать...

Гость
#7

То есть людей обидеть боитесь, а на домашних срываться не боитесь? Вам надо один раз понять, кто для вас приоритетнее, знакомая или муж, дочь? Ибо усидеть на двух стульях вы не можете, у вас даже нервов на это не хватает. Вам надо понять, что у вас ОГРАНИЧЕННОЕ количество ресурсов. Ресурсы это и время и нервы и эмоциональный ресурс и социальный и прочее. На всех ваших ресурсов не хватит, так что быть доброй для всех не получится. Кто в приоритете? Муж, дочь или знакомая? Вы считаете нормальным, что знакомая отбирает еду у вашего ребенка? А чем отличается мамино время и нервы? Они не просто ваши, вам не 18, у вас маленький ребенок, семья, ответственность, обязанности. Так что забудьте про быть доброй. Можете быть доброй и отдавать лишнее, когда оно у вас будет оставаться, но не надо быть доброй за чужой счета, за счет вашей дочери, мужа, близких людей, это несправедливо по отношению к ним.
Где вы с этой знакомой пересекаетесь? Полностью прекратите созваниваться, списываться и общаться виртуально. Не видели, забыли, устали, у вас маленький ребенок, вы не любите писать и вообще не любите болтать по телефону, у вас убегает молоко. Не встречайтесь с ней наедине, другие планы, нет времени, хотите быть дома с семьей. На работе, среди общих знакомых, так уж и быть, общаетесь нормально, но не активно, так, фоном. И эмоционально отключайтесь от нее. Она взрослая тетя, жила как хотела, как считала правильным, вы не несете ответственности за нее, за ее эмоциональное состояние. Она взрослая тетя и должна решать свои проблемы сама, так делают все взрослые люди. А вот вашей дочке нужна нормальная ресурсная мама, ваша дочь маленькая и зависит от вас, она не может решать свои проблемы сама.

Инна
#8
Гость

То есть людей обидеть боитесь, а на домашних срываться не боитесь? Вам надо один раз понять, кто для вас приоритетнее, знакомая или муж, дочь? Ибо усидеть на двух стульях вы не можете, у вас даже нервов на это не хватает. Вам надо понять, что у вас ОГРАНИЧЕННОЕ количество ресурсов. Ресурсы это и время и нервы и эмоциональный ресурс и социальный и прочее. На всех ваших ресурсов не хватит, так что быть доброй для всех не получится. Кто в приоритете? Муж, дочь или знакомая? Вы считаете нормальным, что знакомая отбирает еду у вашего ребенка? А чем отличается мамино время и нервы? Они не просто ваши, вам не 18, у вас маленький ребенок, семья, ответственность, обязанности. Так что забудьте про быть доброй. Можете быть доброй и отдавать лишнее, когда оно у вас будет оставаться, но не надо быть доброй за чужой счета, за счет вашей дочери, мужа, близких людей, это несправедливо по отношению к ним.
Где вы с этой знакомой пересекаетесь? Полностью прекратите созваниваться, списываться и общаться виртуально. Не видели, забыли, устали, у вас маленький ребенок, вы не любите писать и вообще не любите болтать по телефону, у вас убегает молоко. Не встречайтесь с ней наедине, другие планы, нет времени, хотите быть дома с семьей. На работе, среди общих знакомых, так уж и быть, общаетесь нормально, но не активно, так, фоном. И эмоционально отключайтесь от нее. Она взрослая тетя, жила как хотела, как считала правильным, вы не несете ответственности за нее, за ее эмоциональное состояние. Она взрослая тетя и должна решать свои проблемы сама, так делают все взрослые люди. А вот вашей дочке нужна нормальная ресурсная мама, ваша дочь маленькая и зависит от вас, она не может решать свои проблемы сама.

Мы познакомились на свадьбе у родственников. На дочь я не кричу, но боюсь, что нервы лопнут, и когда подрастет, то буду. Она пока младенец, родилась в середине ноября

Гость
#9
Инна

Она иногда бывает нормальной, с ней можно о чем-то поговорить. В чем-то ее жаль, но иногда такая надоедливая. Особенно, когда утром захожу в сеть, а она сидит и ждет, пока я зайду. И тут же начинает мне писать, стикеры отправлять. Я уже злюсь на всех близких. Мне и так беременность тяжело далась, это мои первые роды и мне очень сложно с ребенком. ОЧЕНЬ. Так еще и она лезет

Я бы перестала отвечать. Если бы при встрече она спросила или стала сильно написывать, сказала бы так. У меня маленький ребенок, я плохо сплю, нервы ни к черту, у меня нет ресурсов постоянно созваниваться и списываться. Когда встретимся, расскажешь, но виртуально общаться я не могу. Спасибо за понимание. Точка.
Я не называю это обидеть. Ровно как и когда я никого не жду, а человек считает, что можно заскочить, потому что ему захотелось. Извини, я работаю, ребенок, дела, не приходи ко мне без приглашения. Это не агрессия по отношению к тому человеку, а лишь защита моих личных границ.

Гость
#10
Инна

Мы познакомились на свадьбе у родственников. На дочь я не кричу, но боюсь, что нервы лопнут, и когда подрастет, то буду. Она пока младенец, родилась в середине ноября

Господи, у вас новорожденный, отмазка на все 1000%, перестаньте отвечать и все. Один раз потом можно сказать, извини, у меня грудничок, мне некогда виртуально общаться, как-нибудь еще встретимся.
У вас есть общий круг родственников. Вот и прекрасно, общайтесь, когда в компании вместе, для этого не обязательно общаться лично. Отмазка у вас есть, используйте.

Инна
#11
Гость

Господи, у вас новорожденный, отмазка на все 1000%, перестаньте отвечать и все. Один раз потом можно сказать, извини, у меня грудничок, мне некогда виртуально общаться, как-нибудь еще встретимся.
У вас есть общий круг родственников. Вот и прекрасно, общайтесь, когда в компании вместе, для этого не обязательно общаться лично. Отмазка у вас есть, используйте.

Да я уже писала ей так. Писала "пока занята", она такая "хорошо", а потом тут же пишет. Уже все отмазки использовала. Она говорит, что у нее тоже дети были маленькие, но она все равно успевала все, а я вот такая, ничего не успеваю

Гость
#12
Инна

Да я уже писала ей так. Писала "пока занята", она такая "хорошо", а потом тут же пишет. Уже все отмазки использовала. Она говорит, что у нее тоже дети были маленькие, но она все равно успевала все, а я вот такая, ничего не успеваю

Один раз сказали, что занята и не отвечайте больше. И в споры не вступайте, таких никогда не переспоришь.
Вы говорите о причине, потому что вы вежливый человек, вы же не хотите грубить, а не потому что это тема для дискуссий. Такому скажешь, что в гипсе, он скажет, "ну и че, я в больнице лежал и все равно...". Скажешь, что смена на заводе 12 часов была, а он "ну в туалет ходить время находишь". Скажешь, собака умерла, а он про бабушку вспомнит. Такие люди обесценивают вас и ставят себя выше вас. То есть у вас новорожденный, вы устаете, для нее это ерунда, не стоящая внимания. Зато ее стикеры по утрам и нытье про кого она там ноет, такие супер важные, что вы должны кровь из носа ответить.

Гость
#13

Так и сказать: У тебя что-то хорошее есть в твоей жизни? Может об этом поговорим? А если нет,то я тебе сейчас свои проблемы расскажу.
И рассказывайте.
Да и вообще также нойте.
А лучше, сливайтесь, говорите что вам некогда вообще. Отвечайте редко на сообщения.
Да, будет неприятный разрыв. Но вы зато выдохните легче.