Гость
Статьи
Мама считает меня …

Мама считает меня маленькой, помогите советом пожалуйста.

Мне 21. Я уже сформировавшаяся личность, давно научилась отвечать за себя и за свои поступки, могу обеспечить жизнь самой себе. Учусь на 3 курсе, через 1,5 года защита диплома. Удачно смогла пристроиться на практику, после окончания практики официально трудоустроилась секретарем. Денег на жизнь мне хватает+стипендия, еле как успеваю совмещать, из-за этого приняла решение перевестись на заочку, хочу начать жить самостоятельно. Вот только мама категорически против моего решения. Она схватилась за сердце (я так и не поняла- играет или правда плохо стала....). Говорит, что я доведу ее до инфаркта своим поведением. И так ВСЕГДА, все мои решения так воспринимает. Ведь я просто хочу быть реализовать себя, чтобы она мной гордилась. Но она всегда мне говорила, что у меня ничего не получится, что я маленькая, надо всё время сидеть дома и учить уроки, работать мне рано. Я специально показывала ей, что могу всего добиться, мне хочется ее уважения и признания. А она не хочет пускать меня в самостоятельную жизнь. Ей кажется, что если я перееду- не выживу вообще, "ты еще маленькая!"- ее любимая фраза. Хотя сама в моем возрасте уже была замужем..Я очень хочу переехать, закончить учебу, продвинуться в жизни, мечтаю обеспечить ей поездки за границу, купить ей уютный коттедж возле речки- я люблю маму и мне хочется сделать ее жизнь лучше. Но для этого мне нужно, чтобы она поверила в меня и перестала манипулировать мной, удерживать возле себя. Разговаривать с ней бесполезно... Я хочу дать прочитать ей эту тему, может, она все-таки поймёт меня. Очень нужны ваши советы, добрые люди..

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Не переходите на заочное обучение, если вам нужны знания, а не бумажка - диплом.

Потерпите еще год, и тогда переходите - диплом можно и так защитить...

Гость
#2

нет, она не именится.делай так, как считает нужным.С её стороны все эти хватания за сердце-чистая манипуляция.не ведись.иначе около неё всю жизнь проведёшь.

Чем раньше уедешь-тем лучше будет.

***
#3

Она просто боится Вас потерять. У Вас начнется своя жизнь и она боится оказаться не нужной. Сейчас Вы цель и смысл ее жизни. И в 30 и в 40 и в 50 Вы будете для нее маленькой дочей)) Любимой малышкой которую надо оберегать, охранять. Просто она не может по другому это высказать, вот и все))) Когда у Вас будут дети Вы ее поймете))) Так что попробуйте уходить во взрослую жизнь с учетом этого) Советуйтесь с ней почаще, когда можно говорите что рассчитываете на ее помощь, что она Вам нужна. Говорите что так долго и хорошо о Вас заботилась и теперь Ваша очередь пришла заботиться о ней). Поверьте она хочет Вам только добра, отплатите ей тем же)

Ррррр
#4

Такую проблему устраиваете из ничего. Если Вы уже работаете, то все нормально. Получите диплом, будете работать по профессии. В чем проблема? Вы и так уже вроде самостоятельная. Вы же не на Луну улетаете. Все чинно и благородно, мама рядом, Вы работаете и учитесь. Заочн. обуч. ничем не хуже и не лучше.

Гость
#5

Я с 17-ти живу отдельно, забаратываю, работала и жила за границей почти 2 года. Так моя мама до сих пор если позвонит вечером и слишит, что я не дома, говорит мне, 29-тилетней женщине "почему ты еще не дома, уже темно, где ты ходишь... я теперь буду переживать, пока ты не позвонишь из дома".

Я уже много раз говорила с ней на эту тему. Что она мне вечер портит, что я не могу сидеть после 6 дома, что я из-за нее превращусь в неврастеничку. Не помогает. Говорит "поймешь, когда сама родишь".

Вот я в положении, скоро рожать уже. Буду пробовать ее понять =)

А если серьезно: ничего не поделаешь, надо спокойно жить дальше своей жизнью и своей головой. И любить маму, звонить ей, разговаривать, просить совета по поводу хозяйства (чтобы чувствовала, что НУЖНА, что она - авторитет у своего ребенка). Есть родители, которые только ТАК могут свою любовь показать. Мои живут далеко, финансовой помощи от них не принимаю, хоть регулярно намекают... В работе моей ничего не смыслят, ибо я первая в семье, у кого в/о и управляющая должность. Вот и чувствуют родители, что они детям не нужны...

Вашей мамой двигает сейчас только этот страх. И ее надо для начала просто постараться понять.

И маме, если она будет читать тему: Вам будет очень трудно, если кроме, дочки, у Вас нету своей жизни, которая не касается материнства. Посему если не имеется, заведите животное, выберите хобби по душе, обзаводитесь подругами-единомышленниками. Я вот очень сочувствую своей маме. Потому что она видит весь смысл жизни в детях. А дети вырастают...

Гость
#6

Вы прямо мою историю рассказали..)) Мне 27 лет, а мама думает, что 5. Тоже боролась с ней, скандалили. Я поняла, что не изменишь её. Просто теперь делаю, как хочу, не обращаю внимания на хватания за сердце. Не спорю, не доказываю, просто делаю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: