Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на критику?

Очень прошу Вашей помощи, потому что сама не могу найти стратегию, как вести себя при критике, и очень страдаю из-за этого. Сама я очень скромный и деликатный человек, сто раз подумаю, прежде чем что-то сморозить. На конструктивную критику, например по работе, реагирую нормально. Но жутко, до дрожи не переношу критику моих друзей, стиля жизни, замужества, внешности и т.д. Чаще всего это делают страшие женщины - мамины подруги, родственницы, старшие коллеги. Обычно начинаю копаться в себе, может они желают добра? может просто высказывают свое мнение? может меня это так задевает, потому что я неуверенна в себе? Ок, стала "работать над самооценкой", но сегодняшний случай просто выбил из колеи. На мамин ДР приехала ее подруга, в целом неплохая женщина, только язык без костей, и с порога заявила "Ты так поправилась!". Я говорю мол, да - начала жить с МЧ - готовить - раскабанела))) Вроде обратить в шутку и показать, что ее замечание меня не задело. Потом эта тетка захотела кормить моего кролика, я говорю, не надо много, он кушал. Она: "Ну да, сама лопаешь, а кролику нельзя?" А потом стали обсуждать еще что-то - кажется кота, мол он такой большой. А она - "Ты на себя посмотри!", а потом еще подколы за праздничным столом.
Девочки, ну это нормально? И дело тут уже не в моей самооценке, а в том что у меня возникает чувство, что меня обижают, хамят, переходят какую-то границу. Уж не говорю про классическое "замуж еще не вышла? а чего так плохо" И что делать? Посоветуйте, пожалуйста!

Рэнди
27 ответов
Последний — Перейти
Марьяна
#1

Дело в том, что дурам отвечать очень сложно. Либо сразу морду бить, либо игнорировать. Радуйтесь, что у вас мозг не работает таким образом. чтобы с этими дурами пререкаться

Гость
#2

Автор а вас что в школе например ни разу никто не критиковал?Или никто глупости насчет вас не морозил?Я дак уже переросла чтоб все воспринимать

Гость
#3

На хамство не надо отвечать. На критику спокойно сказать, что так вы решили и не вдаваться в подробности.

Оксаночка
#4

Автор, а эта тетка, что, сама 40-го размера, модельной внешности? Скажите ей, чтоб она за собой смотрела и за своими детьми, а потом уже сунула нос не в свое дело!

Рэнди
#5

Марьяна, это вы точно подметили, сложнее всего пререкаться с дураками, да и себе дороже.

Гость 2, и как вы реагируете? Просто пропускаете мимо ушей? Это не всегда получается, если обсуждение происходит за столом и вся пялятся...Я пока тушуюсь, реально как школьница. Сморозить можно один раз, ну два, и меня вывело именно то, что это было как целенаправленное унижение.

Рэнди
#6

Оксаночка, в том то и дело что нет! Ну худее меня, вся всклоченная, загнанная. Просто у нее видите ли доченька худеет, или еще по какой-то причине именно на этом бзик.

Гость
#7

Я как-то ответила одной такой:"Подойди к зеркалу и посмотри на себя, во что ты одета и как выглядишь!" Эффект был потрясающий - гадостей в свой адрес больше не слышу!

Рэнди
#8

ГОсть 7, вы молодец, сказали - как отрезали! Наверно надо также отвечать, но я пока не могу так резко((

Ангел
#9

Это просто тип людей такой, я на таких вообще никак не реагирую, вы с возрастом тоже научитесь. Пусть говорят, что хотят. Отвечать, только нервы себе портить, проще не обращать внимания. Это же она невоспитанная, а не вы:)

рома
#10

автор, если вас что то задевает ,то это вы сами считаете что с вами что то не то! вот пример ,мой личный,собственный: я лично в душе уверена что у меня толстые икры,мне так внушили с детства, так было принято, и кто то говорит мне ,ой короткая юбка тебе не идёт , у тебя толстые икры! я в досаде, ведь в зеркале смотрелось хорошо и чёрные колготочки всё скрасили! И тут я встречаю парня , потом девушку спортсменку и ещё пару активных людей и они восхищаются моими икрами!!!!! я в восторге!!!! ведь в глубине души мне они очень нравяться , они такие упругие ,полненькие, кругленькие!!! эпитетов можно кучу привести!!! теперь я уверена на все 100% что у меня самые красивые ноги на планете!!!! я летаю от счастья!!!!!!!!!!!!!!! вот и вывод: общайтесь с теми кто вам по духу ближе и понятней!!!! всё остальное от ограниченности и комплексов!!!!Пример с икрами конечно очень примерный!Я выросла худющей рыжей дылдой в окружении низкорослых блондинок с круглыми формами и это только 10 % наших различий!!!! Представьте какие комплексы мне пришлось перерасти!!!!!!!!!!!!

ЛиЛу
#11

Рэнди, Вас мама с папой любили и любят такой, какая Вы есть?) и как они реагируют на такое xамство со стороны иx знакомыx?) самооценка и логически вытекающее из этого отношение к подобным людям уxодят корнями в детство.

ЛиЛу
#12

рома 10 тоже права:)

Гость
#13

ваша ошибка в том что вы не пресекли первое хамство, поэтому за ним последовали другие. ваша шутка была не шуткое , а как бы оправданием, что подкрепило хамство ееще большо. лучший ответ это нападение и немдленно. она вам растолстела, а вы ей как же вы поседели/изменились/что с вашей кожей. причем не отвечая на ее хамство. ....она вм ты лопаешь, а кролику нельзя: вы ей: я не лопаю, а ем, а что кролику можно мне лучше знать.....позитивная новость: вы мягкий, хорошо воспитанный человек, но увы надо уметь давать отпор. если все таки не находитесь вовремя-говорорите: почему она вам это говорит? хотите меня обидеть? даже самые хамовитые оступают

Гость
#14

Молодец, тетка))) Пусть рожает и себе оставляет, ничего страшного не случится! Тем более старшие "за" :))) Тем более Девочка! 2 парня были, теперь дочь! Счастья и здоровья!

Знаю я одну тетку..тоже в 50 родила. И ничего, растет богатырь, всем на радость!

Рэнди
#15

ЛиЛу, к сожалению нет, моим родителям многое во мне нравится. Что касается отношенияк высказываниям родных и знакомых, то например в вопросах о замужестве они сами не видят ничего плохого. Иногда страются мягко пресечь разговор или не вмешиваться - очень деликатны к гостям. В какой-то мере я их понимаю.

Рэнди
#16

Гость 13, спасибо! Ваш совет кажется мне самым разумным)) Вы правы, вернее всего было бы сразу, в первый же раз, сказать, что мне не нравится эта тема. Обошлось бы без лишней грубости и нервов, и я чувствовала бы себя "отомщенной". Т.е. золотая середина между проглатыванием оскарблений и грубым посыланием.

Ракушка
#17

Автор, я тоже на критику очень сильно реагировала и расстраивалась.

У меня еще проблема в том, что я не сразу сображаю, как ответить, часто уже после разговора нужные мысли в голову приходят. Но я стала отвечать примерно так - да, мы все не идеальные, и мнения у всех разные, и можем много недостатков друг у друга находить. Но я лично предпочитаю этого не делать, т.к. во первых это личное мнение каждого, а во вторых давайте поговорим о чем-нибудь более приятном, чем наши недостатки. Это вежливый вариант. А попроще: да, я такая, потому что меня это устраивает, а если кому не нравится - не мои проблемы. А насчет подруги Вашей мамы с ее выступлениями - так люди обычно к другим придираются, когда им самим в чем-то плохо, ну, просто настроение срывают. Немотивированная агрессия обычно признак внутренних проблем у человека. В таком случае можно поинтересоваться, какие у нее самой проблемы, т.е. перевести разговор на нее, а потом быстренько свернуть его. Это все конечно легче посоветовать, чем выполнять, но все-таки лучше, чем потом переживать.

Ракушка
#18

Гость 13 - замечательный совет. Еще вариант - вежливо спрость "а вы с какой целью это говорите (спрашиваете)?

Гость
#19

порвите ее как тузик тряпку. имейте мужество за себя постоять.

Крага
#20
Гость

порвите ее как тузик тряпку. имейте мужество за себя постоять.

Я думала,Тузики грелки предпочитают

Рэнди
#21

Ракушка, я тоже не могу сразу найтись с ответом, теряюсь, хотя вроде не дура. А за советы спасибо, вы правы, что лучше что-то сделать, чем потом переживать. Три дня прошло, а я как будто зависла на этом, все думаю и думаю. Закрадывается эгоистичная мысль, что даже лучще было непсихологично послать матом и раз и навсегда закрыть решить вопрос, чем вот так переживать...

Рэнди
#22

Гось 19, 20: насколько я знаю, тузики люпят и тряпки, и грелки и даже...шляпки)))

Гость
#23

Моя знакомая когда-то пыталась говорить, что у меня большая задница, на что я ей ответила: Ты знаешь, у мужа на мою задницу еще как встает. Больше от нее критики не слышала.

Рэнди
#24

Гсть 23, умница, так классно ее отбрили)))

Я обычно не могу сходу найтись с ответом...

Тано
#25

Да... Есть такой род недоброжелательных людей, которые не задумываются над тем, что говорят. Не обращайте внимания) Бывают случаи, когда так в душу наплюют, что и не знаешь, куда деться, но, наверное, есть лекарство и от этого.

Да, совет 23 великолепен! Порадовал)

Настена
#26

так много ответов и каждый по-своему прав. Что я могу сказать по этому поводу...Да, хамов такого рода надо ставить на место! первый раз можно отшутиться, а со второго надо рубить. Ну в вашем случае, конечно надо было вежливо как то это сделать, из- за чего вы скорее всего и растерялись. Если этого не сделать, то во-первых, слишком много доставите удовольствия грубияну, а во-вторых забьете свою голову комплексами и будете переживать...

P.S. не знаю кто как относится к выяснению отношений на кулаках, будь то критика, или еще что то...но лично я считаю ,что отвечать таким образом- удел слабохарактерных, не высокого уровня нравственности людей....

Aleksanov
#27

Данным вопросом интересуются многие, так как критика в нашей жизни бывает часто, и нужно всегда знать и уметь правильно реагировать на критику.

Читать далее: http://psyh-olog.ru/2013/05/kak-reagirovat-na-kritiku/