Гость
Статьи
Долг родителей перед …

Долг родителей перед детьми

Почитала форум и сложилось впечатление, что всех родители в 18 лет пнули под зад и отправили во взрослую жизнь. Хотя по расчётам это прекрасные студенческие годы, когда ребёнок обучается, а родитель оплачивает общагу, еду, одежду. Или я чего-то не понимаю. Много комментариев, что в 18 лет может найти работу и слезть с шеи родителей? Так это жесть. И на учёбу ходить и совмещать работу. С моим графиком пар, пожрать нормально некогда было, не то что бы подрабатывать. Однажды летом я попыталась устроится официанткой, на что мне отец сказал, что сейчас у меня каникулы и я должна отдыхать, читать литературу, и съездить отдохнуть и купили мне в 18 лет путёвку на море, мы с подругой съездили. И я училась до 21 года. И за все платили родители, после я закончила университет. Пока нашла достойную работу, это месяца 4. Меня обезпечивали родители и намёков не было, что я сосу с них деньги. Они всегда говорили, что это их родительский долг, обучить меня. Позже подарили мне однушку, я туда и переехала. Я не знаю, сколько бы мне пришлось копить на эту жилплощадь. После конечно я встретила парня, мы жили в этой однушке, потом мы накопили денег и купили трёшку. Но на покупку жилья тоже ушло 6 лет. Однокомнатную сдаём в аренду сейчас. Стоим крепко на ногах. Двое работаем, я недавно вышла с декрета. И сейчас я окрепла. Я не представляю если бы я работала с 18, по собственной воле. Только что бы доказать родителям, что я самостоятельная.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Это не долг, это воля. Случаи разные есть, я например учился на вечерке только потому что мне приходилось работать, дабы обеспечивать себя и свою учебу, при этом я ни сколько не виню предков в том что они меня не кормили с ложечки (хотя средства более чем позволяли), наоборот я им за это благодарен.
Что касается местного контингента, это просто сброд неудачников, которые привыкли ответственность за свои поступки возлагать на других, на родителей, на работодателей, на страну, на президента, на хореографа. Я даже целую страну знаю, которой до сих пор Ленин мешает.

Гость
#2

Автор, вы "жалкое зрелище" девушки из приличной семьи. Девушки из обычных семей только ненавидят таких и желают всяческой смерти ))

Гость
#3

Это ты детям своим будешь объяснять когда они с тебя требовать начнут

Гость
#4

Дочь закончила универ летом будет 2 года как. Я платила за образование, потому что училась она в Литве, а мы живем в РБ. Естественно, я ее содержала во время учебы. Осилили однушку для нее отдельную. С началом пандемии у нее трудно с работой, то есть, то нет. Она хотела работать в Европе, но до пандемии не успела устроиться. Я и сейчас содержу, т.к. в последнее время еще и проблемы со здоровьем навалились. Вот что я вам скажу. Главное, чтобы все были здоровы, и родители, и дети, и чтобы бог давал возможность помогать друг другу.

Великолепный Вася
#5
Гость

Дочь закончила универ летом будет 2 года как. Я платила за образование, потому что училась она в Литве, а мы живем в РБ. Естественно, я ее содержала во время учебы. Осилили однушку для нее отдельную. С началом пандемии у нее трудно с работой, то есть, то нет. Она хотела работать в Европе, но до пандемии не успела устроиться. Я и сейчас содержу, т.к. в последнее время еще и проблемы со здоровьем навалились. Вот что я вам скажу. Главное, чтобы все были здоровы, и родители, и дети, и чтобы бог давал возможность помогать друг другу.

Держу пари образование гуманитарное. Не задумывались почему ни поляки ни прибалты не предлагают нам техническое?

Автор
#6

Везёт вам)) У меня как раз так и было) Как только на 1м курсе начала зарабатывать (пусть и копейки), всё, кошелёк родителей застегнулся навсегда 😂

Гость
#7
Великолепный Вася

Это не долг, это воля. Случаи разные есть, я например учился на вечерке только потому что мне приходилось работать, дабы обеспечивать себя и свою учебу, при этом я ни сколько не виню предков в том что они меня не кормили с ложечки (хотя средства более чем позволяли), наоборот я им за это благодарен.
Что касается местного контингента, это просто сброд неудачников, которые привыкли ответственность за свои поступки возлагать на других, на родителей, на работодателей, на страну, на президента, на хореографа. Я даже целую страну знаю, которой до сих пор Ленин мешает.

Мне кажется если ваши родители не захотели вам оплачивать обучение, просто потому что не хотят, это полный егоизм с их стороны. Лучше выбросить ребёнка на вольные хлеба и пусть там как-то выживает. Я не пойму никогда таких родителей, при возможности оплачивать ребёнку обучение, они всё возлагает на плечи своего дитя. Они просто безсовестные.

Гость
#8
Гость

Автор, вы "жалкое зрелище" девушки из приличной семьи. Девушки из обычных семей только ненавидят таких и желают всяческой смерти ))

Ну и глупость вы сказонули.. Ей богу..

Гость
#9
Гость

Это ты детям своим будешь объяснять когда они с тебя требовать начнут

И правильно сделают. Моё мнение ребёнку нужно обеспечить полноценное обучение и помочь в старте. Вот эту однушку передам своим детям. Как когда то мои родители передали мне. Как когда-то мои бабушка с дедушкой передали моим родителям.

Гость
#10
Гость

Дочь закончила универ летом будет 2 года как. Я платила за образование, потому что училась она в Литве, а мы живем в РБ. Естественно, я ее содержала во время учебы. Осилили однушку для нее отдельную. С началом пандемии у нее трудно с работой, то есть, то нет. Она хотела работать в Европе, но до пандемии не успела устроиться. Я и сейчас содержу, т.к. в последнее время еще и проблемы со здоровьем навалились. Вот что я вам скажу. Главное, чтобы все были здоровы, и родители, и дети, и чтобы бог давал возможность помогать друг другу.

Вы золотой человек, вашей дочери очень повезло с вами. Родительский тыл, вот что действительно важно в этой жизни.

Гость
#11
Автор

Везёт вам)) У меня как раз так и было) Как только на 1м курсе начала зарабатывать (пусть и копейки), всё, кошелёк родителей застегнулся навсегда 😂

Не завидую вам.(

Гость
#12

Да, без поддержки трудно отучиться. Я конечно учусь и работаю, но родители меня кормят. Свои деньги коплю в Ренилайф на ценном активе и как только скоплю приличную сумму к концу универа возьму ипотеку и съеду от родителей. Но без их нынешней поддержки это было бы не реально сделать...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема