Гость
Статьи
Младший брат обозрел

Младший брат обозрел

Приехала на новогодние праздники к родителям. Мне 25 лет, младшему брату 10 лет и он откровенно оборзел.
Ему нельзя ничего сказать - сразу начинает хамить.

Для примера: проснулся утром, сразу схватил чипсы. Я ему говорю: «надо сначала позавтракать». Так он разорался на меня, Единственное что не послал на три буквы. Я в шоке.

По дому не делает абсолютно ничего. Единственное, что его просят сделать - пропылесосить. Один раз может согласиться, а потом говорит: «нет не буду». И тогда мама говорит мне, чтобы пропылесосила я. Мне не сложно, но это разве правильно?

Я с 7 лет оставалась дома одна, должна была сделать уборку, приготовить семье ужин. Родители приезжали с работы и проходили по всей квартире проверяли потёрла ли я везде пыль. Брат же даже чай себе делать сам научился совсем недавно. Целый день лежит смотрит ютуб и родителей это устраивает. Если я плохо убралась дома меня могли наказать НА МЕСЯЦ закрыв дома без телевизора и телефона.

Брат ужасно учится. Мать ему говорит: «ну постарайся сильнее в следующей четверти». Он даже не слушал ее в этот момент. Она мне говорит: «тебя бы я за тройку уже отхлестала» (я училась Хорошо всегда). На мой вопрос: «что за двойные стандарты? Почему брата ты даже не поругала?» она не смогла ответить ничего внятного.

Я брата люблю, но не понимаю почему его настолько балуют и все ему позволяют. На этот Новый год ему подарят приставку за 40 тысяч при условии что четверть он закончил очень плохо. Мне в детстве не дарили вообще ничего.

Это во мне бушует детская обида или мои родители действительно как-то неправильно кого-то из нас воспитывали?

Анастасия
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

херовая ты старшая сестра, котрая мамочкой заделалась:)
сходи к психологу - он тебе мозГ вправит

Анастасия
#2
Гость

херовая ты старшая сестра, котрая мамочкой заделалась:)
сходи к психологу - он тебе мозГ вправит

Ну ты явно херовый психолог)) конструктивные мысли будут или сложности с адекватностью?

Гость
#3

Зато из вас путный человек вырос.
Мне кажется должно быть не столько обидно, сколько тревожно за балбеса.
Родители устали наверное от воспитательных усилий, и подзабили. Баловать проще.

Яжбать
#4

Все просто. Есть любимые дети и нелюбимые(обычные).

У меня ровно также было. Я старший, с меня спрос за все. Начиная с учебы, уборки и заканчивая всем остальным. Брату все позволено было и учиться плохо и делать что вздумается.

К слову ему первому родители квартиру купили просто так) Я же на свою заработал 90% и мне добавили :) Крепись, сестра :)

Гость
#5
Анастасия

Ну ты явно херовый психолог)) конструктивные мысли будут или сложности с адекватностью?

Не приезжайте просто.

Гость
#6

Родители копают себе могилу собственными руками. Сыночка даст им на старости просраться. Делайте выводы уже сейчас на счёт будущего, а пытаться добиться ответов и справедливости бесполезно. Понятно, что братец поздний и любимый ребёнок, а вас использовали как покорную прислугу.

Гость
#7
Яжбать

Все просто. Есть любимые дети и нелюбимые(обычные).

У меня ровно также было. Я старший, с меня спрос за все. Начиная с учебы, уборки и заканчивая всем остальным. Брату все позволено было и учиться плохо и делать что вздумается.

К слову ему первому родители квартиру купили просто так) Я же на свою заработал 90% и мне добавили :) Крепись, сестра :)

Вы не одиноки в этом вопросе, младшие дети в большинстве своем более любимы в семье, стоит только почитать русские народные сказки, было у отца три дочери(сына) и всегда младшенькая и умница, и красавица, и любимица, о сыновьях тот же расклад. Как говорится "Сказка ложь, да в ней намек, красным девицам урок"

Гость
#8

Возможно, Вы, автор, залётный незапланированный ребенок. СынАчка же любимый желанный симпампусик. Кроме того, Вы - девочка, он мальчик. С девочек всегда спрос больше. Ваша обида вполне объяснима и понятна, но ничего не поделаешь. Вряд ли Вы мать вразумите. Будет ему сорок, мамаша будет с ним носиться, как курица с яйцом. А с Вас будут только требовать и требовать!!!

Василий
#9

Женщина! в этом доме у вас с этим человеком одинаковый статус. Вы брат и сестра. Поэтому не можете никаким образом пытаться влиять на его поведение. Радуйтесь, что вы живёте с ним отдельно. Предусмотрите, что в дальнейшем родители не посадили его на ваши плечи (ведь вы его, якобы, любите!). А то могут прислать его пожить у вас, для учёбы. Будут требовать, чтобы вы давали ему деньги. Последнего не делайте ни через родителей, ни лично. Дети всё понимают и всё знают. 10 лет - это взрослый человек. Отлично осознающий своё скотское поведение и свою безнаказанность.

Анастасия
#10
Гость

Возможно, Вы, автор, залётный незапланированный ребенок. СынАчка же любимый желанный симпампусик. Кроме того, Вы - девочка, он мальчик. С девочек всегда спрос больше. Ваша обида вполне объяснима и понятна, но ничего не поделаешь. Вряд ли Вы мать вразумите. Будет ему сорок, мамаша будет с ним носиться, как курица с яйцом. А с Вас будут только требовать и требовать!!!

Да, видимо так и есть. Меня мама родила в 19 лет, брата в 34. Не думаю, что в 19 кто-то серьезно хотел ребёнка.

Анастасия
#11
Василий

Женщина! в этом доме у вас с этим человеком одинаковый статус. Вы брат и сестра. Поэтому не можете никаким образом пытаться влиять на его поведение. Радуйтесь, что вы живёте с ним отдельно. Предусмотрите, что в дальнейшем родители не посадили его на ваши плечи (ведь вы его, якобы, любите!). А то могут прислать его пожить у вас, для учёбы. Будут требовать, чтобы вы давали ему деньги. Последнего не делайте ни через родителей, ни лично. Дети всё понимают и всё знают. 10 лет - это взрослый человек. Отлично осознающий своё скотское поведение и свою безнаказанность.

Звучит здраво. Пожалуй, действительно нужно прекратить вмешательство в его действия/воспитание. Так и сделаю, Спасибо

Лапусик
#12

У моего отца две старшие сестры. Он вырос ни к чему не приспособленным в бытовом плане, потому что они делали все. Худо-бедно чему-то научился в армии, голод не тетка.Если бы он занимался каким-то важным делом в жизни, и ему было бы не до бытовых мелочей, то я бы все понимала. Не знаю, некоторым и такие мужчины нравятся, как ни посмотришь все женатые.

Гость
#13
Анастасия

Да, видимо так и есть. Меня мама родила в 19 лет, брата в 34. Не думаю, что в 19 кто-то серьезно хотел ребёнка.

Автор, в 19 лет больше на себе зациклены, чем на своем ребенке и отношение к ребенку соответствующее, в 34 года там совсем другие эмоции женщина испытывает, когда рожает ребенка. Как там говорится, вам надо "Понять и простить"

гость
#14

Скорей всего ваше детство пришлось на конец 90х. А сейчас мат.положение родителей улучшилось. Вот и балают.

Неавтор
#15

Перевод: я всегда старалась быть паинькой, с семи лет готовила ужин, убиралась, получала тычки от родителей, брат на всех начхал и живет жизнью нормального ребёнка, а че так можно было??!

Гость
#16

А вы не пылесосьте.)) Пусть брат делает. Не хочет, пусть сами родители. Это их вина, что так воспитали. А ведь ему только десять. Представьте, что будет потом. Да еще ему квартиру отпишут. Есть яркий пример перед глазами. Но вы за брата ничего не делайте. С родителями поговорите серьезно. Что вы не будете потворствовать баловству и тд.

Виктория Т.
#17

У меня не было ни старших, ни младших братьев и сестёр, должна была быть избалованной и залюбленной вдрызг. Но, такого не было. Мама была учителем в школе, позже завучем и требовала с меня учёбу на балл выше, т.е. хочешь 4-ку получить, должна на 5-ку знать, это по её предмету, и другим учителям такую же политику ввела по отношению ко мне. В результате у меня золотая медаль по окончанию школы и требовательнось к себе и самодисциплина. И универ закончила с красным дипломом. Отец тоже был требовательным, он бизнесмен средней руки. Он понимал, что из меня надо человека сделать во что бы то ни стало, наследница его бизнеса. Он с мамой любили меня, в чём-то баловали, но держали в ежовых рукавицах. С 10-ти лет я уже сама полную уборку в квартире-трёшке делала, мама уборки больше не касалась. Стирка, глажка после. И на кухне маме помогала готовить. К окончанию школы я всё сама могла приготовить и испечь. Зато у меня и нарядов модных было полно, гаджетов самых лучших, деньги водились в хорошем количестве. Закончила первый курс универа успешно, папа машину подарил и 15% бизнеса отдал. На 5-м курсе подарил квартиру-двушку. Перед свадьбой ещё 15% добавил. Сейчас я пошла в декрет (дородовый), после 3-х лет ребёнку ждёт работать в бизнес, обещает ещё 15% отдать и должность финансового директора. Вот так меня воспитывали: любовь, дисциплина, требовательность, ну и всякие "плюшки" в награду за послушание. Вот так же и я буду воспитывать своих 2-х девочек.

Гость
#18

Моя мать родила меня в 20. Но она рано замуж вышла. А моего брата в 35 лет. И на нем клин сошелся. И Сашенька то. Сашенька это. Ко мне никогда такого отношения не было. Как только Сашенька родился о моем существовании забыли. Ну да ладно. Хрен с вами. В 18 лет я свалила. У Сашеньки была райская жизнь. Все деньги ему, все ему. Вырос из него козёл. Помню приехала я в 23 года в гости. А он мне мол чего приперлась. Здесь твоего ничего нет. Ну нифига себе. Как оказалось, это были еще цветочки. Когда братцу стукнуло 18 лет. Он нашел себе бабу с тремя детьми. Аллой ее звали. Ей было 25 . И трое детей от хрен знает кого. Но дело в том, что двушка родителей совсем маленькая была. И жить там всем было невозможно. И тут брат вспоминает, что у сестры то свой дом есть. Но дом то моего мужа. Да и пускать брата я не собиралась. Приезжаю днем на машине с супермаркета. Вижу какая-то женщина с детьми стоит. Я смотрю во все глаза. Спрашиваю женщина вы кто. А она мне. Я Алла жена вашего брата. Саша сказал, что вы нас примите. А рядом вещи лежат, и дети бегают.... Я подфигела конечно. Никто эту Аллу с выводком не принял. Я ее выгнала во свояси. Какой крик стоял. Потом брат мне звонил и угрожал и тд. Для него настал разрыв шаблонов. Райская житуха закончилась. Ему ведь нужно и квартиру снимать и работать. А он не привык. Он привык, что мамуля ложку в рот кладёт и деньги даёт. Так еще и родители удружили. Это они ему сказали, что ты к сестре сходи. Она тебя примет. У нее дом большой. Слов нет. С тех пор я перестала с ними общаться. Мы разругались в пух и прах. И уже как 15 лет не общаемся. Подозреваю, что может уже и померли. Но что посеешь, то и пожнёшь.
У меня двое детей. Я воспитываю их одинаково.

Гость
#19

Автор, нужно *** брата. Потому что родители вначале воспитывают старшего а старший далее должен воспитывать младших

Виктория Т.
#20
Виктория Т.

У меня не было ни старших, ни младших братьев и сестёр, должна была быть избалованной и залюбленной вдрызг. Но, такого не было. Мама была учителем в школе, позже завучем и требовала с меня учёбу на балл выше, т.е. хочешь 4-ку получить, должна на 5-ку знать, это по её предмету, и другим учителям такую же политику ввела по отношению ко мне. В результате у меня золотая медаль по окончанию школы и требовательнось к себе и самодисциплина. И универ закончила с красным дипломом. Отец тоже был требовательным, он бизнесмен средней руки. Он понимал, что из меня надо человека сделать во что бы то ни стало, наследница его бизнеса. Он с мамой любили меня, в чём-то баловали, но держали в ежовых рукавицах. С 10-ти лет я уже сама полную уборку в квартире-трёшке делала, мама уборки больше не касалась. Стирка, глажка после. И на кухне маме помогала готовить. К окончанию школы я всё сама могла приготовить и испечь. Зато у меня и нарядов модных было полно, гаджетов самых лучших, деньги водились в хорошем количестве. Закончила первый курс универа успешно, папа машину подарил и 15% бизнеса отдал. На 5-м курсе подарил квартиру-двушку. Перед свадьбой ещё 15% добавил. Сейчас я пошла в декрет (дородовый), после 3-х лет ребёнку ждёт работать в бизнес, обещает ещё 15% отдать и должность финансового директора. Вот так меня воспитывали: любовь, дисциплина, требовательность, ну и всякие "плюшки" в награду за послушание. Вот так же и я буду воспитывать своих 2-х девочек.

Но, я не только училась, а ещё занималась в секциях бокса, плавания, ходила одно время в танцкружок в школьные годы, а в студенческие - ходила на фитнес и тренажёры. Летом в студенческие годы с приятельницей путешествовали на моей машине по "Золотому Кольцу", в Питер, Нижний Новгород, Казань, в 2019 купила сама уже новую крутую мощную машину и ездили с приятельницей в Крым, весь объехали. Так что я не домоседка, не "синий чулок", а красивая, шикарная молодая женщина, у которой отбоя не было от ухажёров. А полюбила совсем другого и вышла замуж.

Зима
#21
Неавтор

Перевод: я всегда старалась быть паинькой, с семи лет готовила ужин, убиралась, получала тычки от родителей, брат на всех начхал и живет жизнью нормального ребёнка, а че так можно было??!

Ежели ты сыначка, тем более младшая, тебе можно ВСЕ. Онжемальчик и онжемаленький

Зима
#22
Виктория Т.

У меня не было ни старших, ни младших братьев и сестёр, должна была быть избалованной и залюбленной вдрызг. Но, такого не было. Мама была учителем в школе, позже завучем и требовала с меня учёбу на балл выше, т.е. хочешь 4-ку получить, должна на 5-ку знать, это по её предмету, и другим учителям такую же политику ввела по отношению ко мне. В результате у меня золотая медаль по окончанию школы и требовательнось к себе и самодисциплина. И универ закончила с красным дипломом. Отец тоже был требовательным, он бизнесмен средней руки. Он понимал, что из меня надо человека сделать во что бы то ни стало, наследница его бизнеса. Он с мамой любили меня, в чём-то баловали, но держали в ежовых рукавицах. С 10-ти лет я уже сама полную уборку в квартире-трёшке делала, мама уборки больше не касалась. Стирка, глажка после. И на кухне маме помогала готовить. К окончанию школы я всё сама могла приготовить и испечь. Зато у меня и нарядов модных было полно, гаджетов самых лучших, деньги водились в хорошем количестве. Закончила первый курс универа успешно, папа машину подарил и 15% бизнеса отдал. На 5-м курсе подарил квартиру-двушку. Перед свадьбой ещё 15% добавил. Сейчас я пошла в декрет (дородовый), после 3-х лет ребёнку ждёт работать в бизнес, обещает ещё 15% отдать и должность финансового директора. Вот так меня воспитывали: любовь, дисциплина, требовательность, ну и всякие "плюшки" в награду за послушание. Вот так же и я буду воспитывать своих 2-х девочек.

Пфффф.
И машину и квартиру подогнали. Нормально вас воспитывали.

Анастасия
#23
Гость

Моя мать родила меня в 20. Но она рано замуж вышла. А моего брата в 35 лет. И на нем клин сошелся. И Сашенька то. Сашенька это. Ко мне никогда такого отношения не было. Как только Сашенька родился о моем существовании забыли. Ну да ладно. Хрен с вами. В 18 лет я свалила. У Сашеньки была райская жизнь. Все деньги ему, все ему. Вырос из него козёл. Помню приехала я в 23 года в гости. А он мне мол чего приперлась. Здесь твоего ничего нет. Ну нифига себе. Как оказалось, это были еще цветочки. Когда братцу стукнуло 18 лет. Он нашел себе бабу с тремя детьми. Аллой ее звали. Ей было 25 . И трое детей от хрен знает кого. Но дело в том, что двушка родителей совсем маленькая была. И жить там всем было невозможно. И тут брат вспоминает, что у сестры то свой дом есть. Но дом то моего мужа. Да и пускать брата я не собиралась. Приезжаю днем на машине с супермаркета. Вижу какая-то женщина с детьми стоит. Я смотрю во все глаза. Спрашиваю женщина вы кто. А она мне. Я Алла жена вашего брата. Саша сказал, что вы нас примите. А рядом вещи лежат, и дети бегают.... Я подфигела конечно. Никто эту Аллу с выводком не принял. Я ее выгнала во свояси. Какой крик стоял. Потом брат мне звонил и угрожал и тд. Для него настал разрыв шаблонов. Райская житуха закончилась. Ему ведь нужно и квартиру снимать и работать. А он не привык. Он привык, что мамуля ложку в рот кладёт и деньги даёт. Так еще и родители удружили. Это они ему сказали, что ты к сестре сходи. Она тебя примет. У нее дом большой. Слов нет. С тех пор я перестала с ними общаться. Мы разругались в пух и прах. И уже как 15 лет не общаемся. Подозреваю, что может уже и померли. Но что посеешь, то и пожнёшь.
У меня двое детей. Я воспитываю их одинаково.

С ума сойти. Спасибо за эту поучительную историю. Вы мой кумир. Очень правильно все сделали. С наступающим вас

Гость
#24

я б нах такую семейку послала. ужасно обидно, проще было бы забыть. если наследство не светит. не надо никак им помогать.

Ленок
#25
Виктория Т.

У меня не было ни старших, ни младших братьев и сестёр, должна была быть избалованной и залюбленной вдрызг. Но, такого не было. Мама была учителем в школе, позже завучем и требовала с меня учёбу на балл выше, т.е. хочешь 4-ку получить, должна на 5-ку знать, это по её предмету, и другим учителям такую же политику ввела по отношению ко мне. В результате у меня золотая медаль по окончанию школы и требовательнось к себе и самодисциплина. И универ закончила с красным дипломом. Отец тоже был требовательным, он бизнесмен средней руки. Он понимал, что из меня надо человека сделать во что бы то ни стало, наследница его бизнеса. Он с мамой любили меня, в чём-то баловали, но держали в ежовых рукавицах. С 10-ти лет я уже сама полную уборку в квартире-трёшке делала, мама уборки больше не касалась. Стирка, глажка после. И на кухне маме помогала готовить. К окончанию школы я всё сама могла приготовить и испечь. Зато у меня и нарядов модных было полно, гаджетов самых лучших, деньги водились в хорошем количестве. Закончила первый курс универа успешно, папа машину подарил и 15% бизнеса отдал. На 5-м курсе подарил квартиру-двушку. Перед свадьбой ещё 15% добавил. Сейчас я пошла в декрет (дородовый), после 3-х лет ребёнку ждёт работать в бизнес, обещает ещё 15% отдать и должность финансового директора. Вот так меня воспитывали: любовь, дисциплина, требовательность, ну и всякие "плюшки" в награду за послушание. Вот так же и я буду воспитывать своих 2-х девочек.

И что хорошего? Не детство, а бесконечная зубрёжка и уборка. У ребёнка детство должно быть беззаботным рядом с родителями, а не бесконечная дрессировка к послушанию... Вам ещё повезло, что родители обеспечили, а то вот у некоторых "мам и пап" детей эксплуатируют по полной, а потом в 18 лет на улицу отправляют...

Гость
#26

Говорить что либо родителям бестолку, у них мозг отключился. К сожалению , ситуация для брата крайне неблагоприятная, растят себе проблему. Вы должны , автор, не их учить , а предусмотреть ситуацию, когда его на ваши доходы будут пересаживать.

Гость
#27

Настя, Вы большая молодец! В ваши 25 лет вы полностью приспособлены к жизни. За это нужно поблагодарить ваших родителей. Ваш брат намного младше вас, а таких всегда балуют и относятся к ним более снисходительно. Поэтому не стоит так болезненно реагировать на эту ситуацию. В Библии в письме 1 Фессалоникийцам в 5 главе 14 стихе дается такой совет: "Укоряйте праздных...помогайте слабым. Будьте терпеливы со всеми". Это значит терпеливо и по-доброму объяснять своим родным, почему не нужно потакать всем желаниям вашего брата, а брату разъяснять в чём он неправильно себя ведет . Надеюсь, что этот совет Создателя, поможет Вам быть счастливой. В Слове Бога, Вы найдете ещё много полезных мыслей.

Виктория Т.
#28
Ленок

И что хорошего? Не детство, а бесконечная зубрёжка и уборка. У ребёнка детство должно быть беззаботным рядом с родителями, а не бесконечная дрессировка к послушанию... Вам ещё повезло, что родители обеспечили, а то вот у некоторых "мам и пап" детей эксплуатируют по полной, а потом в 18 лет на улицу отправляют...

Во-первых, я никогда зубрёжкой не занималась! Прослушав урок в школе, я сразу всё схватывала, дома оставалось прочитать учебник и ВСЁ! Был грешок однажды, соблазнилась со своими друзьями из секции бокса выезжать к одному из них на дачу по весне, жарить шашлыки, где мы компанией неплохо отдыхали (без спиртного и секса!). Пропустила ряд важных уроков по геометрии и меня учитель напряг, да ещё маме нажаловалась (а мама моя завуч). Короче пришлось учить (не зубрить!) много материала. Вызвала к доске и заставила доказывать ряд теорем, задачи решать. Справилась на отлично, мало того, одну задачу решила своим путём, чему учительница очень удивилась, она не знала подобное решение. А вы говорите о зубрёжке!
Уборка квартиры была раз в неделю и я хорошо справлялась с ней. И детство у меня было нормальное.

Виктория Т.
#29
Виктория Т.

Во-первых, я никогда зубрёжкой не занималась! Прослушав урок в школе, я сразу всё схватывала, дома оставалось прочитать учебник и ВСЁ! Был грешок однажды, соблазнилась со своими друзьями из секции бокса выезжать к одному из них на дачу по весне, жарить шашлыки, где мы компанией неплохо отдыхали (без спиртного и секса!). Пропустила ряд важных уроков по геометрии и меня учитель напряг, да ещё маме нажаловалась (а мама моя завуч). Короче пришлось учить (не зубрить!) много материала. Вызвала к доске и заставила доказывать ряд теорем, задачи решать. Справилась на отлично, мало того, одну задачу решила своим путём, чему учительница очень удивилась, она не знала подобное решение. А вы говорите о зубрёжке!
Уборка квартиры была раз в неделю и я хорошо справлялась с ней. И детство у меня было нормальное.

Никакой дрессировке к послушанию у меня не было. Мне родители объясняли что такое хорошо и что такое недопустимо. И мне понятно было, не тупая. Сейчас только благодарю их. И детство было беззаботным, я с родителями бывала и на российских курортах и на заграничных, папа научил меня лет в 13 водить машину (не в городе, конечно и не на трассе). Мне покупали всё, что хотела и могла много делать (в рамках допустимого). Я и сейчас, даже замужем, свободолюбивая женщина, привыкшая к своим порядкам и решениям. Могу, конечно, с мужем договариваться к общему знаменателю. Вот так. Не надо меня представлять заторканной рабой, не имевшей детства. Каждому бы такое детство. Да, меня поощряли и не слабо за хорошее поведение, но это нормально. Меня родители физически никогда не наказывали, не оскорбляли, даже не ругали, а как взрослому человеку (даже в 7 лет) доказывали, что можно и нельзя. И папино: "Дочь, я недоволен тобой!" Было для меня хуже всякого наказания и ругани. Вот так.

Ленок
#30
Виктория Т.

Никакой дрессировке к послушанию у меня не было. Мне родители объясняли что такое хорошо и что такое недопустимо. И мне понятно было, не тупая. Сейчас только благодарю их. И детство было беззаботным, я с родителями бывала и на российских курортах и на заграничных, папа научил меня лет в 13 водить машину (не в городе, конечно и не на трассе). Мне покупали всё, что хотела и могла много делать (в рамках допустимого). Я и сейчас, даже замужем, свободолюбивая женщина, привыкшая к своим порядкам и решениям. Могу, конечно, с мужем договариваться к общему знаменателю. Вот так. Не надо меня представлять заторканной рабой, не имевшей детства. Каждому бы такое детство. Да, меня поощряли и не слабо за хорошее поведение, но это нормально. Меня родители физически никогда не наказывали, не оскорбляли, даже не ругали, а как взрослому человеку (даже в 7 лет) доказывали, что можно и нельзя. И папино: "Дочь, я недоволен тобой!" Было для меня хуже всякого наказания и ругани. Вот так.

Тогда да, всё в порядке. Вообще редко бывает, когда родители уважительно относятся к своим детям с самых юных лет, особенно воспитанных в советское время... И если в семье есть мальчик и девочка, то девочку воспитывают золушкой или как тут на форуме было выражение - живая швабра, а мальчика растят титулованным принцем. Что и следует из рассказа автора...

Гость
#31
Василий

Женщина! в этом доме у вас с этим человеком одинаковый статус. Вы брат и сестра. Поэтому не можете никаким образом пытаться влиять на его поведение. Радуйтесь, что вы живёте с ним отдельно. Предусмотрите, что в дальнейшем родители не посадили его на ваши плечи (ведь вы его, якобы, любите!). А то могут прислать его пожить у вас, для учёбы. Будут требовать, чтобы вы давали ему деньги. Последнего не делайте ни через родителей, ни лично. Дети всё понимают и всё знают. 10 лет - это взрослый человек. Отлично осознающий своё скотское поведение и свою безнаказанность.

Вообще-то старшего воспитывают родители а младшего старший брат(сестра) воспитывает. Ну так было когда 3-4 детей в семье. У вас просто разница большая и вы не успели по участвовать в его воспитании.

Гость
#32
Гость

Вообще-то старшего воспитывают родители а младшего старший брат(сестра) воспитывает. Ну так было когда 3-4 детей в семье. У вас просто разница большая и вы не успели по участвовать в его воспитании.

Вообще-то всё по разному у всех. Если у вас так, это ваше дело. Нет такой обязанности у старших - воспитывать. Есть возможности или нет их. Есть деньги - нет денег, в городе или в деревне, у всех все по разному.

Гость
#34

Поверь, такая жиза. Мои родители довели меня до истерики. Мой брат, которого я уже просто ненавижу, орет, делает что хочет, вообще учится отвратительно, а родители его даже не ругают толком. Когда я приносил 3, мать орала на меня и лупила бывало. Правда мне 15, ему 10. Охеел он короче. Я его уже просто презираю.

Гость
#35
Гость

херовая ты старшая сестра, котрая мамочкой заделалась:)
сходи к психологу - он тебе мозГ вправит

Лол, этого "брата" родители возносят до бога, а ей никакой любви, итог этот дегенерат полнейшей хамло. А у вас похоже младшего брата не было, либо вы с ним жили в разных комнатах и не пересекались

Помидор
#36

Круто, когда ребёнка в семье правильно воспитывают - он и поможет, и за младшими ИНОГДА может присмотреть... Но когда у старшего не хватает времени на себя и на учебу из-за бесконечной чистки жилища и присмотром за спиногрызом - это сущий кошмар. Тем более, если старшему ребенку, который старается и помогает родителям, приходится выслушивать ругательства, мол, не так полы помыл. А младшенькому и сопли подотрут и ни в чём не откажут. Он и хамит, ничем не помогает, оставляет после себя бардак... Не все дети такие, безусловно, это зависит от воспитания самих родителей. Но когда вот младшие, уже соображающие дети понимают, что ничем помочь не могут, что ведут себя мягко говоря, не очень - это мерзко. Также и от характера самого ребенка зависит. Его могут баловать, но если он в душе добрый, он не будет вести себя как овощ.
Жалко детей, на которых возлагают многие свои обязанности собственные родители.
Мои дети никогда не будут страдать, делать за меня всë по дому, кроме заработка денег. Буду активно заниматься их воспитанием и уделять им столько внимания, сколько потребуется. У них непременно будет всего хватать. Иначе, зачем же тогда растить детей? Чтобы те были рабами, держащими обиду на родственников? Или всё же, чтобы те, могли стать хорошими, успешными людьми, способными к будующей, нормальной жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема