Гость
Статьи
Как жили в ссср в …

Как жили в ссср в 70-ые. Фильмы врут?

Здравствуйте, очень люблю советские фильмы и интересуют 70-ые. Расскажите пожалуйста о:
1) быт. Квартиры/комнаты, что было престижно в мебели, что было дефицитом, как выглядело типовое жилье.

М.м.
995 ответов
Последний — Перейти
Страница 20
акулина
#951

Быт. Импортная мебель полированная. Два кресла, раскладные диваны в "гостинной"(я в такой гостинной жила). Стол обеденный, стулья из полир.дерева.. У родителей - две кровати, зеркало на тумбочке, пуфик около зеркала, ковер на стенке, шкаф трехстворчатый - все полированное.. У брата в комнате старая сборная мебель... На кухне тоже импортная мебель... Буфет, пенал, полки, маленький стол в центре...
Мода - кримпленовые платья. Австрийские туфли мне на выпускной купили. Костюм кримпленовый на подкладке..
Ели мало. по одной сосиске или котлете с гарниром. суп без мяса. в выходные утром мама варила картошку на молоке и доставала закатанные помидоры маленькую банку. в субботу варили кусок мяса.. на бульоне - суп, мясо на всех делили.
Общались с друзьями на природе.. или дети в овраг ходили, костер с друзьями разводили, или с родителями ходили в лес...
За два года до поступления в институт я училась на телевизионных курсах... ездила в Москву на экзамены... получила корочки. Престижно было поступить в МГУ или Бауманский...
Все детство дети проводили лето в пионерлагерях...... мы очень любили там отдыхать..

гость.
#952
Гость

Равенства по уровню жизни все равно не было. Были и богатые и бедные.Многие люди воровали с работы , что могли .Многие мужчины сильно пили , жены это терпели ради детей.

А некоторые и сами пили вместе с мужьями и такие были, стол для игры в домино в каждом дворе стоял, я, тогда ещё школьница,гуляла во дворе с ключом от квартиры на шее, многие дети ключи от квартиры на шее носили, родитепли на работе вклалывали, а дети из школы приходили,некоторые сами дверь ключом открывали,сами себе еду подогревали даже в младших классах(я,например,была такой- бабушек и дедушек ,когда я первый

гость.
#953
гость.

А некоторые и сами пили вместе с мужьями и такие были, стол для игры в домино в каждом дворе стоял, я, тогда ещё школьница,гуляла во дворе с ключом от квартиры на шее, многие дети ключи от квартиры на шее носили, родитепли на работе вклалывали, а дети из школы приходили,некоторые сами дверь ключом открывали,сами себе еду подогревали даже в младших классах(я,например,была такой- бабушек и дедушек ,когда я первый

....когда я первый раз в первый класс пошла .бабушек и дедушек,у меня,например,в живых к тому времени уже не было.Так получилось.( первая часть письма отправилась раньше времени -нажала не туда случайно) Сама делала уроки,родители проверяли после работы, Мы не знали никого инета,сами себя развлекали во дворе,играли в игры с
мячом ,в прятки, в "колдунчики", "салки-ножки-на весу " девчонки играли в"резинку" ,даже в школе,любили .помню,разыгрывать сценки из любимых сказок,мультфильмов,недавно увиденных по телевизору,(повторяю-никакого инета мы тогда не знали) Да все "ДЕТИ 70-Х,не сомневаюсь-" помнят,как они жили и во что играли.

Гость
#954

Котлеты Пожарские?

Гость
#955

Наша семья из 5 чел. сначала жила в 2, а позднее в 3-комнатной (64 м2). Мебель - красивая деревянная (у нас - венгерская), полированная. Кухня - Бобруйская (130 руб) - пользуюсь и сегодня!!! Правда, отец в 90-е заказал секцию (стенку) для зала на всю комнату. было дороговато. Но и сегодня она меня радует, стоит как вчера поставлена. Посуда - сервизы Ленинградского фарфорового завода, немецкая "Мадонна" и т.п. Были, конечно, и попроще. Хрусталь - у всех без исключения - у кого больше, у кого меньше. Люстры, правда, у нас дома были небогатые, зато ковры (Брестские и др., классные) по всем стенам и полам. А пол, кстати, паркетный!
Про моду не скажу - нас это не интересовало. Отмечу лишь, что с последнего класса и весь БГУ у меня были бастоновые костюмы в отличие от ваших сегодняшних рваных джинсов... Обувь - разная - и советская, и чешская, и немецкая. Понятно, конечно, что наша дешевле. Но ведь и качество было! Женщины, правда, искали обувь импортную - она была красивая(в основном).
Жил в Минске, поэтому не могу понять, когда пишут, что голодали. Поверьте: свинина - 2-2,1 руб/кг, говядина - 1,9 руб, колбаса: докторская, отдельная, эстонская, чайная...(знаю добрый десяток) - вареная, самая дорогая - 2,8 руб/кг. Правда, языковая - 3,3 руб. Сервелат - 5,4 руб/кг. А еще одесская, краковская, тминная...(полукопченые). Рыба: селедка (1,4-1,45 руб/кг), треска (56 коп.), окунь морской (дома просто надоел), хек, минтай, конечно, килька и салака. Не так обычно, но покупали - осетрина копченая (4,2 руб/кг), реже - карп (в те годы был не част), зато более обычен живой сом.
Вот куры (1,6 руб/кг) мы называли "синими". Да, они были худоваты, зато натуральные, без антибиотиков и прочей дряни. Картофель - 8-12 коп/кг, свекла, морковь, капуста свежая (качанами) - 10 коп, яблоки - до 30 коп, виноград (молдавский) - 70 коп, бананы (не каждый день, конечно) - 90 коп., ананасы,апельсины и мандарины. Родители - простые рабочие (продолжу в новом тексте)

Гость
#956

Продолжение: Люди общались во дворах не так, как сегодня в большинстве н.п. Дни рождения, свадьбы, разные гулянки - все, кто хотел, собирались. Гудели двором. Мужики вечерами во дворах в домино (козла забивали) и карты играли. Дети целыми дворами играли в разные уличные игры. (а сегодня как???) И в гости часто ходили, и дружили семьями. Сегодня того лично я почти не вижу (бывает так редко...)
А отдыхали и в санаториях, и домах отдыха, и на турбазах разных. Поверьте - в Крыму 24 дня за 140 руб. с дорогой (самолетом из Минска и обратно). 145 руб - тот же срок в Лазаревском (Сочи). Сегодня мне это недоступно полностью! А куча экскурсий по Союзу "выходного дня", по Золотому кольцу, по Волге на пароходе... Все было доступно. В пионерские лагеря ездили с радостью: 28 руб/24 дня полная путевка, родители платили всего 7 руб! А сколько там было интересного и полезного для детей! Там меня научили лекарственные травы знать, грибы собирать, людей уважать, беречь природу. Наверное, оттуда и профессионально оформился.
А вам сегодня многие просто врут, что плохо было. Конечно, бывали и перебои где-то по стране. Но не верьте, что (как сегодня молодежь 90-х говорит) в Союзе хлеб видели раз в неделю, а мясо только на картинке, что про бананы слышали, а мандарины могли раз в жизни попробовать...
А учеба... Образование-то было отличным для всех, кто хотел. Я два университета (в Минске и Москве )закончил. Ученые степени имею... Десятки книг для вас написал, за которые люди мне благодарны. (кстати, когда в Москве учился, то там учились и, например, американцы, которые признавали, что образование у нас лучше и, для них(!) - дешевле. Мы-то бесплатно учились и еще стипендию получали, которой хватало на жизнь, если распоряжаться разумно(!).
Жили мы не жирея, но были более счастливы, чем вы сегодня. Потому что у нас была вера в будущее, а есть ли она сегодня у вас? И в какое???

Гость
#957
Гость

Если о Москве и Подмосковье говорить, то в 70-е в бараках не жил уже практически никто. Их просто не было. Самым плохим жильем, как и сейчас, считались пятиэтажки.

В Москве на ул. Куусинена в Березовой роще бараки были до 2006 года

Гость
#958

В 70-х я была студенткой. Подружка собралась замуж. В магазинах в то время купить было нечего, но были салоны для новобрачных, в которых по справкам из ЗАГСа можно было купить кое-какую одежонку для невест и женихов, для остального люда эти салоны были недоступны. Платье и туфли подружка купила в этом салоне, а вот белья там не было. Не было белья и в магазинах. Подружка урвала где-то кусочек белого штапеля и я вручную сшила ей трусы на свадьбу (со швейными машинками тоже были проблемы). Так и вышла подружка замуж в штапельных трусах, сшитых мною врукопашную.

Гость
#959
Гость

На заводах-то маленькая зарплата была? Ну-ну. Вспомните, сколько получал слесарь высшего разряда.. этак рублей 700. А учитель 120.
Отец работал мастером участка-вахтовиком. Строили вокзалы. Зарплата выходила 660 рублей.

слесарь 700 а почему не семь тысячь смех😤

Гость
#960
Гость

Типововая хрущевка 60х - двушка 54м. Однокомнатных было мало,трешек тоже.Мебель -стенка и диван. у богатых были спальни с кровать. 2х2 метра.
Итальянская спальня была заоблачной мечтой и доступна только элите( директора,торгаши,партработники)

8 часовой рабочий день, два выходных, оплачиваемый отпуск-больничный 100% квартира, детсад, летний лагерь- бесплатно

Гость
#961
Гость

Продолжение: Люди общались во дворах не так, как сегодня в большинстве н.п. Дни рождения, свадьбы, разные гулянки - все, кто хотел, собирались. Гудели двором. Мужики вечерами во дворах в домино (козла забивали) и карты играли. Дети целыми дворами играли в разные уличные игры. (а сегодня как???) И в гости часто ходили, и дружили семьями. Сегодня того лично я почти не вижу (бывает так редко...)
А отдыхали и в санаториях, и домах отдыха, и на турбазах разных. Поверьте - в Крыму 24 дня за 140 руб. с дорогой (самолетом из Минска и обратно). 145 руб - тот же срок в Лазаревском (Сочи). Сегодня мне это недоступно полностью! А куча экскурсий по Союзу "выходного дня", по Золотому кольцу, по Волге на пароходе... Все было доступно. В пионерские лагеря ездили с радостью: 28 руб/24 дня полная путевка, родители платили всего 7 руб! А сколько там было интересного и полезного для детей! Там меня научили лекарственные травы знать, грибы собирать, людей уважать, беречь природу. Наверное, оттуда и профессионально оформился.
А вам сегодня многие просто врут, что плохо было. Конечно, бывали и перебои где-то по стране. Но не верьте, что (как сегодня молодежь 90-х говорит) в Союзе хлеб видели раз в неделю, а мясо только на картинке, что про бананы слышали, а мандарины могли раз в жизни попробовать...
А учеба... Образование-то было отличным для всех, кто хотел. Я два университета (в Минске и Москве )закончил. Ученые степени имею... Десятки книг для вас написал, за которые люди мне благодарны. (кстати, когда в Москве учился, то там учились и, например, американцы, которые признавали, что образование у нас лучше и, для них(!) - дешевле. Мы-то бесплатно учились и еще стипендию получали, которой хватало на жизнь, если распоряжаться разумно(!).
Жили мы не жирея, но были более счастливы, чем вы сегодня. Потому что у нас была вера в будущее, а есть ли она сегодня у вас? И в какое???

Непричемыш наш сказал, что в магазинах того времени продавали только галоши))

Гость
#962
Гость

Продукты были натуральные . Тоже молоко и сметана и масло. А сейчас все завалено молочкой да коров в стане столько нету . Из порошка делают.

а разбавляли эти натуральные продукты, да сумками выносили повара в лагерях - только шум стоял

Гость
#963
Гость

а разбавляли эти натуральные продукты, да сумками выносили повара в лагерях - только шум стоял

Да не только в лагерях. Во всех магазинах, где на развес продавали молочные продукты, мясо и т.д. В столовых во всех. Поэтому для учителей в школе зав. столовой была главнее директора школы.

Гость
#964
Гость

Работали на хаводах и фабриках и гордились маленькой зарплатой. А еще детей кучу рожали.

Насчет кучи детей - сказки. У меня нет ни братьев, ни сестер. И почти все мои ровесники - единственные дети в семье. Я с 1961 года. И где этих детей "разводили", в "хрущевках"?

Гость
#965
Гость

1) все было типовое у всех, мне запомнились буфеты на кухню. Наверху сервант со стеклом, внизу шкаф с полками. Круто было любое заграничное, польские стенки, антиквариат не особо ценился.
2) Все что привозилось из загранки, было безумно ценное, хотя сейчас я понимаю, что это было то еще г в массе своей. Кремплин был в моде, джинсы стоили как машина (но машину тоже нельзя было купить просто так. надо было в очереди стоять) и за джинсы фарцовщиков сажали. Шили сами, смотрели и на актрис, и фасоны срисовывали из журналов.
3) По праздникам курица из духовки с картошкой, капустой, салаты мимоза, оливье. Мясо по-французски уже позже появилось. Днем ели многие на работе. стандартная столовская кухня. Котлеты пожарские, гречка или рис. картошка, суп (щи, борщ и пр), компот, кусок черного хлеба. У нас на работе еще пирожки вкусные были.
4) Родственники жили у тех, к кому приехали, собирались в гости у кого-то и там танцевали на ковре в тапках.
5) Мгимо, МГУ и мориса Тореза были престижные, с лагерями все в порядке было.

технические вузы были престижны

Гость
#966
Гость

Мама одно время работала в институтах Академии наук. Говорит, что фильм "Белые одежды" очень точно передает обстановку того времени в научной среде.

в семидесятые годы в науке была другая совсем атмосфера, "Белые одежды" про более ранние времена

Гость
#967
Гость

В фильмах Рязанова того времени и о том времени достаточно верно все показано, но надо учесть, что Рязанов снимал кино об образованных москвичах (и иногда ленинградцах)).

По поводу встреч на нейтральной территории - да не было такой территории. Погулять или в кино, в театр можно было пойти, а так, чтоб посидеть за столом - это почти исключительно дома. Недорогих кафе, в которые можно было зайти просто так, без повода, почти не было, на многих заведениях висели вечные таблички "Мест нет" или "Закрыто на спецобслуживание".

Рестораны - дорогие, с пышными ампирными интерьерами вроде "Праги" - были в основном для крупных банкетов по особым случаям. Но даже по особым случаям туда шли далеко не все. Справлять дома всё, от юбилеев до свадеб, было нормой жизни. Все советские женщины умели готовить и печь, а также доставать продукты (советские мужчины им в этом помогали), так что несмотря на постоянный дефицит в магазинах, на праздниках, когда принимали гостей, столы натуральным образом ломились всегда и у всех.

А в будни ели, как правило, тоже неплохо. Классическим был, например, обед из трех блюд: суп, какое-нибудь мясо (например, котлеты) с картошкой или макаронами, компот или чай.

Детей в пионерские лагеря отправляли довольно охотно, потому что иначе их часто было некуда девать: дачи с бабушками были не у всех. А путевки в лагеря были бесплатными, но выдавались на предприятиях, и тут уж какой лагерь достался твоему предприятию - туда ребенок и поедет. По-моему, были предприятия, при которых никаких лагерей не было. Так что рядовой человек не мог пристроить своего ребенка куда хотел - если только по блату. Ну, блат вообще был очень важен в советское время.

путевки в пионерлагеря были не бесплатные, получали на своем предприятии от профсоюза. стоили от 10-и до 15-и рублей.

Гость
#968
Гость

Отвечу
5 Поступали в Вузы,если проходили по конкурсу.
В 70х были популярны технические( с уклоном оборонки) ,выпускникам которых платили больше,чем гуманитариям.
Если не ВУЗ то ТЕХНИКУМ(колледж по современному)
Для совсем тупых-ПТУ рабочие специальности.

видимо вы закончили вуз? и совсем не тупой? ходя если ты рабочих закончивших пту считаешь совсем тупыми то сам видимо недалекий человечек. только не пиши что я закончил пту и потому обиделся . закончил химико-технологический техникум. работал технологом на хим предприятии. и на нашем заводе без этих как ты пишешь совсем тупых птушников ничего бы не работало.

Гость
#969

Погиб CCCР!- невольник чести -
Пал, оклеветанный толпой,
Которая превратилась в ЛОХОВ
И воюет сама с собой.
Мародеры вывозят деньги за кордон
И опять вещают о свободе.
А толпа слушает с “умным лицом”
И радуются их свободе.

Гость
#970
Гость

Burda появилась только в 86. Это, конечно, ещё СССР, но уже самый конец, перестройка.
Отто вообще был редкостью. Все знали журнал Бурда )

Неправда, я по выкройкам из Бурды шила в 1984году.

Гость
#971
Гость

В начале 70-х не было отдельных квартир. Было за счастье комнату получить.
Например, мой отец, офицер, жил с матерью в комнате в 3-х комнатной квартире. В другой комнате жил капитан дальнего плавания с семьей. А в третьей декан из мореходки с семьей.
Поскольку мой отец очень веселый со множеством друзей, то они с матерью постоянно по гостям ходили и к себе приглашали.
Обедать в ресторан пойти было совершенно нормально. Считалось, что в будущем никто не будет готовить, а будут питаться в ресторанах и столовых.
И в хрущевские время был дефицит продуктов и даже не было носков в магазинах. За хлебом очереди, за яйцами. Даже смутно помню, как меня в детстве в очередь брали, чтобы за мою голову лишний продукт получить.

Ну как это не было отдельных квартир? Мой отец в 1965 году получил 2х комнатную квартиру от завода. Вы совсем не в теме.

Гость
#972

Нормально мы жили. Ну уж нисколько не хуже, чем сейчас. Государство значительно облегчало жизнь. Но ведь вы же не хотите верить. Я несколько раз пыталась подробно отвечать на такие вопросы - и каждый раз одна и та же история - комментарий не публикуется.
Ужасно много небылиц и предвзятости в отношении советского времени.Здесь в комментариях читаю
"Шили сами, смотрели и на актрис, и фасоны срисовывали из журналов."
Конечно, кто умел - шил сам. Но большинство шило одежду в ателье, и уж поверьте, она была намного качественнее, чем нынешний ширпотреб.
Казалось бы - так близко советское время, но уже сейчас правду не найти под слоями грязи, небылиц и откровенного вранья.

Гость
#973
Гость

Работали на хаводах и фабриках и гордились маленькой зарплатой. А еще детей кучу рожали.

зарплата была не маленькой,особенно на заводах и фабриках,по тем временам.Зато цены были маленькие.

Гость
#974
Гость

Вы союз на автобусе за пятачок объездили? Нет. А вот авиабилет и место в гостинице в совке были дефицитом.

Вы не правы - я свободно летала Беларусь - Москва - Хабаровск в 70ых годах

Гость
#975
Гость

Вы не правы - я свободно летала Беларусь - Москва - Хабаровск в 70ых годах

Раньше на такое расстояние можно было съездить за отпускные, а теперь не всякий соберёт и за год

Гость
#976
Гость

В 70-х я была студенткой. Подружка собралась замуж. В магазинах в то время купить было нечего, но были салоны для новобрачных, в которых по справкам из ЗАГСа можно было купить кое-какую одежонку для невест и женихов, для остального люда эти салоны были недоступны. Платье и туфли подружка купила в этом салоне, а вот белья там не было. Не было белья и в магазинах. Подружка урвала где-то кусочек белого штапеля и я вручную сшила ей трусы на свадьбу (со швейными машинками тоже были проблемы). Так и вышла подружка замуж в штапельных трусах, сшитых мною врукопашную.

Где ж Вы, бедненькие, так жили? Ленинград, Белоруссия, Дальний восток - нижнего белья было достаточно, платье шила у портнихи, а туфли белые, английские купила свободно в универмаге, только фату не смогла достать какую хотела

Гость
#977
Гость

Учитель в школе 120р ,слесарь 200р .Перекос почти в 2 раза.
Работа была только платили там мало от 70-150р,а если место от 200р ,то нужен был блат,чтобы взяли,да и отблагодарить надо было за это.
Кто то деньгами,а чаще постелью.

У учителя это был оклад 120 р. А дальше выслуга лет, классное руководство и т.д. Выходило уже далеко не 120 р., как и у инженера, впрочем. А на шахте хороший забойщик или проходчик зарабатывал больше директора.

Гость
#978
Гость

В начале 70-х не было отдельных квартир. Было за счастье комнату получить.
Например, мой отец, офицер, жил с матерью в комнате в 3-х комнатной квартире. В другой комнате жил капитан дальнего плавания с семьей. А в третьей декан из мореходки с семьей.
Поскольку мой отец очень веселый со множеством друзей, то они с матерью постоянно по гостям ходили и к себе приглашали.
Обедать в ресторан пойти было совершенно нормально. Считалось, что в будущем никто не будет готовить, а будут питаться в ресторанах и столовых.
И в хрущевские время был дефицит продуктов и даже не было носков в магазинах. За хлебом очереди, за яйцами. Даже смутно помню, как меня в детстве в очередь брали, чтобы за мою голову лишний продукт получить.

Что ты несешь?! Мой свекр в 1964 году устроился на шахту и через полгода получил квартиру в центре города в новой хрущевке. Еще через год сумел ее полностью на свою зарплату обставить. Сейчас каждый может купить квартиру через полгода трудоустройства?! Или обставить трехкомнатную квартиру за год?! В лучшем случае, ипотека лет на 20.

Гость
#979
Гость

Все даже хуже. Уровня благосостояния 1 автомобиль на 10 семей, подчеркиваю, не человек СЕМЕЙ. Совок достиг только к моменту своего позорного распада.

А у вас радость в жизни только автомобилем исчисляется?! Шахтер мог
на "Жигули" за год заработать, а вы можете за год на авто заработать честным трудом, если вы не вор?! У всех сейчас авто в ипотеку, как и квартира. И что в этом классного?! Сегодня есть работа, и вы в шоколаде, а завтра очередной коронавирус - и вы в *** со своими ипотеками и а-ля "уровнем жизни".

Гость
#980
Гость

Капиталистические страны жили в то время жили на порядок лучше в.т.ч. проигравшие во 2-й мировой Германия и Япония. Про США и говорить не надо. ам было нормой иметь несколько автомобилей в одной семье.

Все жители этих стран жили лучше?! Да многие и сейчас в Японии , США и Германии о благах слыхом не слыхивали. От скорой помощи бегают, чтобы за ее вызов внуки еще лет 40 не расплачивались. И вы хотели бы жить, как в Японии? Сомневаюсь... До 73 лет ползать на работу, 6 дней в неделю по 10 часов, иметь отпуск длиною в 1 неделю и два государственных праздника?!

Гость
#981
Гость

Шикарная з.п. 200 р. ...пару джинсов можно было купить.

Да большинство россиян и сейчас на настоящие джинсы не зарабатывают, которые тоже стоят, как крыло от самолета.

Гость
#982
Гость

Вы союз на автобусе за пятачок объездили? Нет. А вот авиабилет и место в гостинице в совке были дефицитом.

Не чеши! Может, и был дефицит мест в гостиницах, в Москве, например, но не задумываетесь, почему? Их в каждом городе было несколько, даже в небольшом. Стоила гостиница копейки, и ее мог себе позволить любой. А сейчас? Места нашлись, потому что остановиться не в клоповнике на одну ночь стоит пол зарплаты.

Гость
#983
Гость

Смотря откуда лететь. Если с Крайнего севера, то за несколько месяцев записывались и на перекличку ходили, чтобы выехать в летний отпуск.

Ну нечего было на попихуйке *** морозить. Ехали бы на Донбасс е узнали бы, что такое отсутствие дефицита.

Гость
#984
Гость

Бред собачий! Во ВСЕХ городах была типовая застройка. Сталинки, хрущебы, потом брежневки. И даже самая срaная хрущебы была раза в 2 больше нынешней студии! Хотя эти самые хрущебы были построены в 1950-60-е годы.

Была у подруги в Киеве. Она недавно в новостройке приобрела в ипотеку студию за три миллиона гривень. Я обалдела... От ее размеров, от собачьего холода в квартире, от тонюсеньких стеночек и т.д. Приехала домой в Донецк и целовала стены своей теплой и, как оказалось, просторной хрущевки.

Гость
#985
Гость

Где ж Вы, бедненькие, так жили? Ленинград, Белоруссия, Дальний восток - нижнего белья было достаточно, платье шила у портнихи, а туфли белые, английские купила свободно в универмаге, только фату не смогла достать какую хотела

А-ха-ха. Туфли английские свободно в универмаги. Вам тогда в НОД, если уже там не состоите.

Гость
#986
Гость

У учителя это был оклад 120 р. А дальше выслуга лет, классное руководство и т.д. Выходило уже далеко не 120 р., как и у инженера, впрочем. А на шахте хороший забойщик или проходчик зарабатывал больше директора.

Про учителей - лажа. А кроме шахтёров других высокооплачиваемых привести и нельзя.

Гость
#987
Гость

А у вас радость в жизни только автомобилем исчисляется?! Шахтер мог
на "Жигули" за год заработать, а вы можете за год на авто заработать честным трудом, если вы не вор?! У всех сейчас авто в ипотеку, как и квартира. И что в этом классного?! Сегодня есть работа, и вы в шоколаде, а завтра очередной коронавирус - и вы в *** со своими ипотеками и а-ля "уровнем жизни".

То есть все высокооплачиваемые сейчас - это воры?

Гость
#988
Гость

Работали на хаводах и фабриках и гордились маленькой зарплатой. А еще детей кучу рожали.

Трудились да!! А вот куч ни каких не было и такого количества больных и брошенных детей как сейчас тоже.

Танцор диско
#989

Фильмы не врут. Была уверенность в завтрашнем дне. Короче было хорошо и надежно.

Гость
#990

и

Гость
#991

Это было прекрастное время.Главное человек имел гарантии от страны.Все жили примерно одинаково.Но человек выходя на пенсию мог спокойно жить за эти деньги.Лечится и работать при желании. А мог и не работать.Молодые семьи получали бесплатные квартиры при работе на заводах и в колхозах.Дети бесплатно учились или занимались бесплатно в различных кружках и секциях. При минимальном результате в спорте получали бесплатно форму. Сейчас это не жизнь. Это издевательство

Гость
#992
Гость

Меня что поражает, так это время. Поясню, я родилась в 72 и помню что у родителей была насыщенная жизнь и они все успевали. Оба работали на заводе( транспорт - трамвай, по 40 мин ) два раза в неделю навещали тетю( другой конец города, тот же трамвай, изредка такси) Родители раз в неделю ходили в ресторан. Дома периодически гостили гости из деревни(неделями) Стирка в допотопной машинке, кипячение белья и обязательная глажка. Очереди за продуктами, походы к портнихе. КАК мама вообще могла все успевать и КАК на это все хватало времени??? Я работаю на том же заводе и имея все гаджеты ничего не успеваю. Ни делая и половины что делала мама.

Это в городе. А в посёлке дел в несколько раз больше.

Гость
#993
Гость

И кубинский "Мухерес"

Там ещё классные бумажные куклы были

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: