Гость
Статьи
Аборт - это мужской …

Аборт - это мужской грех?

Сделала аборт, не нужно кидать в меня тапками, кто сегодня без греха... понимание и осознание поступка пришло только спустя год, муж довёл до психического состояния и принуждения сделать это, унижал, даже ушёл на какое-то время. Я подалась, каюсь... сейчас витаю много литературы,натыкаюсь на мнение аборт - это больше грех мужчины, а не женщины, так ли это? Со своим мужем развелась, он и не вспоминает об этом и уже наверное никогда не вспомнит... а меня аж трясёт от желания, чтобы его судьба рылом в г овно обмакнула за все мои страдания

Гость
50 ответов
Последний — Перейти

Аборт делает женщина. Тут много факторов. Конечно окружающие играют далеко не последнюю роль в этом. Аборт разрешен законом, поэтому никто не имеет права бросать в Вас тапками. Постабортный синдром накрывает как раз спустя несколько лет после совершения. Это очень сложный и порой трудный период, но он тоже заканчивается. Важно осознать и принять свершившемся утрату, оплакать её и... жить дальше.

Гость
#1

"Кто сегодня без греха" - это не оправдание
Ноги ты раздвигала? Ты
Согласие на сношение дала? Дала
Так с хия ли это мужской грех
Ты блудница и грешница! И падешь в пучину огненную отвечать за грех сношения и грех аборта

Гость
#2

По-моему, здесь обоюдная вина. Просто женщина сама по себе более внушаемая, поддающаяся эмоциям, слабая. И в какой-то мере её извинить можно. У мужчины это в полной мере осознанный выбор. С другой стороны, если женщине что-то надо, она будет стоять на своём и всего добьётся.

Гость
#3

Да, с точки зрения православия, так как муж отвечает за жену. Но и на вас этот грех, и на враче, который это делал. Другое дело, если жена без ведома мужа аборт сделала. Ну а толку все это копать, если ненависть ваша - тоже греховна. Сходите на исповедь, может полегчает. Со временем может простите. Вам же с этим жить тяжело, не кому-то

Гость
#4
Гость

По-моему, здесь обоюдная вина. Просто женщина сама по себе более внушаемая, поддающаяся эмоциям, слабая. И в какой-то мере её извинить можно. У мужчины это в полной мере осознанный выбор. С другой стороны, если женщине что-то надо, она будет стоять на своём и всего добьётся.

У меня есть ребёнок, я просто побоялась остаться одна с 2мя детьми, он кобель ещё тот редкостный, занимался шантажем - если не сделаешь аборт, я уйду, а я любила его безумно, даже жить в тот момент не хотелось

Компостер
#5

🤦‍♂️иди застрелись, тупое животное. Чувак просто не хотел ребенка от идиотки.

Гость
#6

Это вообще не грех. Но чаще всего - трагедия. И каждый несет свою ношу. У женщины она в любом случае тяжелей: ее тело, ее ощущения. А мужчине что, от него теоретически сотни женщин еще могут забеременеть - вот он и не ощущает всего трагизма.

Гость
#7
Гость

Да, с точки зрения православия, так как муж отвечает за жену. Но и на вас этот грех, и на враче, который это делал. Другое дело, если жена без ведома мужа аборт сделала. Ну а толку все это копать, если ненависть ваша - тоже греховна. Сходите на исповедь, может полегчает. Со временем может простите. Вам же с этим жить тяжело, не кому-то

То есть рассказать все это батюшке и все пройдет?

Гость
#8
Гость

Это вообще не грех. Но чаще всего - трагедия. И каждый несет свою ношу. У женщины она в любом случае тяжелей: ее тело, ее ощущения. А мужчине что, от него теоретически сотни женщин еще могут забеременеть - вот он и не ощущает всего трагизма.

Меня совесть изнутри грызёт, на детей маленьких не могу смотреть, а он по девкам скачет как ни в себе

#9

Предохраняться надо раз детей не хотите.

Гость
#10

Аборт - смертный грех, виноваты оба, так как в православии семья - это уже не двое, а один.

Лол
#11

Хочешь свою вину на мужа спихнуть? Неа... Это так не работает. Аборт - исключительно женское решение. Мужик вообще не имеет права в этом решении участвовать. Потому что последствия все будут у женщины. Так что вся вина на тебе. В том числе вина за то, что ты мужа послушала. А желать человеку , то что ты желаешь - это вообще пaскудство. Так что судя по всему, ты твaрь ещё та.

Гость
#12
Гость

То есть рассказать все это батюшке и все пройдет?

Епитимью назначит для начала батюшка

Гость
#13

чё за фигня? грех, это вообще идеальная человеческая придумка для манипуляций

Гость
#14

Нежелательная беременность - вина обоих! Если ты верующая, то на тебе страшный грех и вина, что не предохранялась. Врач вообще никаким боком не виноват, ибо он вряд ли верующий.

Гость
#15
Гость

чё за фигня? грех, это вообще идеальная человеческая придумка для манипуляций

И его очень легко искупить за денежку в церкви. Как все славно у верующих придумано.

Гость
#16
Гость

Меня совесть изнутри грызёт, на детей маленьких не могу смотреть, а он по девкам скачет как ни в себе

Почему вы раздвигали ноги без предохранения, если не хотели беременеть?

Гость
#17

Вы верующая? Тогда Вам не на форум, а в церковь.
Если совесть мучает, то для начала разводитесь. У вас есть ребенок, хорошенький пример он видит в семье. Вот это действительно грех - оказывать отрицательное влияние на несформировавшуюся психику.

Гость
#18

Достаточно просто научиться предохраняться автор

Гость
#19
Гость

Нежелательная беременность - вина обоих! Если ты верующая, то на тебе страшный грех и вина, что не предохранялась. Врач вообще никаким боком не виноват, ибо он вряд ли верующий.

Какая разница, верующий врач или нет. Блин что за темный народ, правильно основы православия в школе ввели. Кстати, врач виноват не только в православной традиции. А то, что человек правила игры не знает, это его проблемы. Если он к примеру в пдд не верит, ему штраф за превышение скорости все равно придет.
... что не предохранялась... Эх. В православии жизнь считается с момента зачатия, аборт равно убийство. Это мы про религию сейчас. А что такую ситуацию раскладывают, кто во что горазд, так это по данной теме вполне видно

Гость
#20
Гость

Какая разница, верующий врач или нет. Блин что за темный народ, правильно основы православия в школе ввели. Кстати, врач виноват не только в православной традиции. А то, что человек правила игры не знает, это его проблемы. Если он к примеру в пдд не верит, ему штраф за превышение скорости все равно придет.
... что не предохранялась... Эх. В православии жизнь считается с момента зачатия, аборт равно убийство. Это мы про религию сейчас. А что такую ситуацию раскладывают, кто во что горазд, так это по данной теме вполне видно

Если человек не верит в бога и прочую антинаучную ересь, то и в грехи он тоже не верует, так что врачь греха не имеет, если не верит. Пдд это существующий правила поведения на дороге, в них нельзя не верить, ваш пример неуместен. А вообще у верующих все просто - чтобы ни натворил, иди в церковь и все простится.

Гость
#21

Аборт, это грех женщины и никак иначе. Если вообще верить в «грех»! Чем вы собственно продолжаете заниматься, желая своему бывшему мужу разные гадости.

Не благодарите
#22

Автор, это не ваш грех. Не слушайте здесь никого. Вы оказались в тяжёлой ситуации, в которой не прокормили бы двоих детей. При наличии одного малолетнего, нереально 3года еще и декрете сидеть. А если бы реьенок не здоровый родился? Без плеча и поддержки очень тяжело. Вы не блудница, не предохранялись в браке! Это грех, исключительно, мужа. Он довёл вас до этого решения. Он не оказал помощь и поддержку, морально истязал. Женщина с ребёнком и так слаба, а тут еще и беременность, гармоны. Очень легко в такой период даже до самоубийства довести. В аналогичной ситуации, рассказывали, девочка повесилась на двери, а старшего ребенка нашли в кровати полу обезвоженного, ели откачали. Не корите себя! И от него не ждите расплаты. Увы. Цените и берегите своего рожденного малыша. Простите себя и живите дальше. Удачи вам и здоровья

Зарина
#23

Аборт - это мужской грех! Наплевательское и безалаберное, бездумное отношение к своей женщине и не важно жена это или сожительница. Настоящий мужчина должен беречь свою женщину! Ну, а женщина должна думать головой, а не задним местом. Должна беречь себя. По моему так! У нас с мужем так!

Гость
#24
Гость

Какая разница, верующий врач или нет. Блин что за темный народ, правильно основы православия в школе ввели. Кстати, врач виноват не только в православной традиции. А то, что человек правила игры не знает, это его проблемы. Если он к примеру в пдд не верит, ему штраф за превышение скорости все равно придет.
... что не предохранялась... Эх. В православии жизнь считается с момента зачатия, аборт равно убийство. Это мы про религию сейчас. А что такую ситуацию раскладывают, кто во что горазд, так это по данной теме вполне видно

В смысле какая разница?
Врач не верующий, ему плевать на ваши правила игры, он по ним не играет

Гость
#25

Вот именно, что женщина тоже должна заботиться о себе и включать голову.
А то муж кобель, а она с ним без защиты спит. Как такое вообще возможно?
И что значит мужской грех? Женщина, по вашему, может принимать решение рожать или нет, а муж как болванчик, должен на всё соглашаться?

Гост
#26

Я бы наверное свою жизнь отдала, лишь бы мой ребёнок жил. У меня с приходом беременности совсем поменялись взгляды на все и сместились ценности. Мой муж тоже вёл себя очень плохо в первые месяца, до ужаса все доходило, но никогда не думала убить ребёнка. Не существует такого страха для меня, ценной в жизнь ребёнка. И вы простите, но не перекладывайте это на другого человека. Муж не за руку вас потащил его делать, никто не мог насильно вас заставить. Осознайте вашу вину в этом поступке и примите все, постарайтесь попросить прощения за это. Не вы эту жизнь создали, не вам было дано забирать ее.

Гостья
#27
Гость

У меня есть ребёнок, я просто побоялась остаться одна с 2мя детьми, он кобель ещё тот редкостный, занимался шантажем - если не сделаешь аборт, я уйду, а я любила его безумно, даже жить в тот момент не хотелось

Пфф я думала у вас нету детей)), у меня сын и 2 аборта после ,ни разу в жизни не пожалела

Гостья
#28

Другой вопрос что да после аборта возникает ненависть к мужику от которого была эта беременность это правда

Гость
#29
Гост

Я бы наверное свою жизнь отдала, лишь бы мой ребёнок жил. У меня с приходом беременности совсем поменялись взгляды на все и сместились ценности. Мой муж тоже вёл себя очень плохо в первые месяца, до ужаса все доходило, но никогда не думала убить ребёнка. Не существует такого страха для меня, ценной в жизнь ребёнка. И вы простите, но не перекладывайте это на другого человека. Муж не за руку вас потащил его делать, никто не мог насильно вас заставить. Осознайте вашу вину в этом поступке и примите все, постарайтесь попросить прощения за это. Не вы эту жизнь создали, не вам было дано забирать ее.

А кто эту жизнь создал?
Её создали женщина и мужчина во время секса. Да, да, все просто и банально, никаких чудес, также появляются и котята и щенки. И если женщина эту жизнь создавать не желает, то она идёт и делает аборт. Никто не обязан быть живым инкубатором для другого человека

Гость
#30

Мужчинам вообще плевать че ты там со своей пилоткой делаешь Кого там рожаешь или не рожаешь

Гость
#31
Спиридонова Надежда Викторовна

Аборт делает женщина. Тут много факторов. Конечно окружающие играют далеко не последнюю роль в этом. Аборт разрешен законом, поэтому никто не имеет права бросать в Вас тапками. Постабортный синдром накрывает как раз спустя несколько лет после совершения. Это очень сложный и порой трудный период, но он тоже заканчивается. Важно осознать и принять свершившемся утрату, оплакать её и... жить дальше.

А ведь кто-то ещё и деньги платит за консультации такие.

Гость
#32

Бабе которая вступает в связь с мужиком, надо намного хитрее и умнее быть, просчитывать все ходы и выходы, чем все может закончиться для нее, чтобы не расплачиваться потом своими нервами и здоровьем, чтобы из этих отношений "инвалидом" не выйти. Когда уже бабы это поймут. Это мужик просто живёт и наслаждается ничем не рискуя.

#33

Оба виноваты одинаково.

Гость
#34

Это вообще не грех, а милосердие. Грех - нищету рожать от утырков.

Алиса
#35

Автор, это вина обоих. Но что сделано, то сделано. Простите себя, молитесь чаще за убийство нерожденной души.
Я пережила замершую беременность и готова на все, лишь бы родился здоровый ребёночек. Муж тоже очень переживает и мечтает стать отцом.
Но если бы он меня стал гнать на аборт и ещё и унижал при этом, то я даже не думая и секунды стала бы матерью-одиночкой. Хоть в нищете, хоть в голоде, хоть не замужем и пр.
У моих знакомых-родственницах были подобные вашему истории . Все жалеют, что послушали мужа.
Но я никого не осуждаю.
Слава Богу, у вас уже есть ребёнок.

Гость
#36

Автор, нет, так как аборт делает женщина, то и ответственность за аборт несёт она. Но вопрос, грех это или нет, конечно, субъективный. Есть староверы, например, которые не предохраняются, рожают много детей , не думая о них. Есть те, которые рожают, потом бросают.

Гость
#37
Алиса

Автор, это вина обоих. Но что сделано, то сделано. Простите себя, молитесь чаще за убийство нерожденной души.
Я пережила замершую беременность и готова на все, лишь бы родился здоровый ребёночек. Муж тоже очень переживает и мечтает стать отцом.
Но если бы он меня стал гнать на аборт и ещё и унижал при этом, то я даже не думая и секунды стала бы матерью-одиночкой. Хоть в нищете, хоть в голоде, хоть не замужем и пр.
У моих знакомых-родственницах были подобные вашему истории . Все жалеют, что послушали мужа.
Но я никого не осуждаю.
Слава Богу, у вас уже есть ребёнок.

Ну-ну.. "В нищете, в голоде..." Да знаете ли вы, что такое нищета и голод по-настоящему? Живя с хорошим мужем, который отцом мечтает стать ... А прикиньте жить с ребенком на несколько тысяч декретных в месяц?
Можно еще усложнить задачу: молоко пропало. А смесь - 700 р банка. На неделю ...Все еще просто?
Пожалуйста: ваша мать - почти инвалид, ходит с трудом и ничем и никак не сможет вам с ребенком помочь. Машины у вас тоже нет - да и была бы - денег на бензин нет все равно.. А поликлиника детская - 2 маршрутки с пересадкой... И садик вам дадут с 3 лет... НАВЕРНОЕ, но не точно... а что вы с ребенком есть будете с полутора до трех лет - неизвестно... И муж ваш просто смылся. Работает где-то в серую и денег не дает от слова совсем..
Родственниц-помощниц нет у вас... Как , всё еще хотели бы родить?

Алиса
#38
Гость

Ну-ну.. "В нищете, в голоде..." Да знаете ли вы, что такое нищета и голод по-настоящему? Живя с хорошим мужем, который отцом мечтает стать ... А прикиньте жить с ребенком на несколько тысяч декретных в месяц?
Можно еще усложнить задачу: молоко пропало. А смесь - 700 р банка. На неделю ...Все еще просто?
Пожалуйста: ваша мать - почти инвалид, ходит с трудом и ничем и никак не сможет вам с ребенком помочь. Машины у вас тоже нет - да и была бы - денег на бензин нет все равно.. А поликлиника детская - 2 маршрутки с пересадкой... И садик вам дадут с 3 лет... НАВЕРНОЕ, но не точно... а что вы с ребенком есть будете с полутора до трех лет - неизвестно... И муж ваш просто смылся. Работает где-то в серую и денег не дает от слова совсем..
Родственниц-помощниц нет у вас... Как , всё еще хотели бы родить?

Знаю, что такое голод. Родители развелись, когда мы с братом были погодками. Мне 1, брату 2. Мама всю жизнь нас тянула. Отец слился, алименты копеечные еле вышивались . Я выучилась, теперь хорошо зарабатываю вместе с мужем. Но если бы денег не было, мы бы и не стали планировать.
Так, что кончайте истерику, бывает ситуации и посложнее...

Алиса
#39
Гость

Ну-ну.. "В нищете, в голоде..." Да знаете ли вы, что такое нищета и голод по-настоящему? Живя с хорошим мужем, который отцом мечтает стать ... А прикиньте жить с ребенком на несколько тысяч декретных в месяц?
Можно еще усложнить задачу: молоко пропало. А смесь - 700 р банка. На неделю ...Все еще просто?
Пожалуйста: ваша мать - почти инвалид, ходит с трудом и ничем и никак не сможет вам с ребенком помочь. Машины у вас тоже нет - да и была бы - денег на бензин нет все равно.. А поликлиника детская - 2 маршрутки с пересадкой... И садик вам дадут с 3 лет... НАВЕРНОЕ, но не точно... а что вы с ребенком есть будете с полутора до трех лет - неизвестно... И муж ваш просто смылся. Работает где-то в серую и денег не дает от слова совсем..
Родственниц-помощниц нет у вас... Как , всё еще хотели бы родить?

Да, хочу)

Гость
#40
Гость

"Кто сегодня без греха" - это не оправдание
Ноги ты раздвигала? Ты
Согласие на сношение дала? Дала
Так с хия ли это мужской грех
Ты блудница и грешница! И падешь в пучину огненную отвечать за грех сношения и грех аборта

он женщине ноги раздвигал? он
он женщину сношал (вполне вероятно без ее согласия)? он
так с уя ли это женский грех?
он блудник и грешник
и падет в пучину огненную отвечать за грех сношения и грех аборта
а ты падешь туда же отвечать за свой поганый язык, сквернословие и клевету

Гость
#41
Алиса

Автор, это вина обоих. Но что сделано, то сделано. Простите себя, молитесь чаще за убийство нерожденной души.
Я пережила замершую беременность и готова на все, лишь бы родился здоровый ребёночек. Муж тоже очень переживает и мечтает стать отцом.
Но если бы он меня стал гнать на аборт и ещё и унижал при этом, то я даже не думая и секунды стала бы матерью-одиночкой. Хоть в нищете, хоть в голоде, хоть не замужем и пр.
У моих знакомых-родственницах были подобные вашему истории . Все жалеют, что послушали мужа.
Но я никого не осуждаю.
Слава Богу, у вас уже есть ребёнок.

Вот так и рождаются нелюбимые дети, которых попрекают куском хлеба, и которые вынуждены страдать из-за глупых матерей, которые думают писейй, а не мозгом и рожают в полнейшую нищету, без возможностей и поддержки. Спасибо, РЕЛИГИЯ. Вот почему в стране так много алкашей, наркоманов, преступников, извергов....

Гость
#42
Гость

Аборт, это грех женщины и никак иначе. Если вообще верить в «грех»! Чем вы собственно продолжаете заниматься, желая своему бывшему мужу разные гадости.

Если мужчина отложил свою личинку в женщине, а потом заставил ее абортировать эту личинку, то вина на мужчине и никак иначе.

Автор
#43
Гост

Я бы наверное свою жизнь отдала, лишь бы мой ребёнок жил. У меня с приходом беременности совсем поменялись взгляды на все и сместились ценности. Мой муж тоже вёл себя очень плохо в первые месяца, до ужаса все доходило, но никогда не думала убить ребёнка. Не существует такого страха для меня, ценной в жизнь ребёнка. И вы простите, но не перекладывайте это на другого человека. Муж не за руку вас потащил его делать, никто не мог насильно вас заставить. Осознайте вашу вину в этом поступке и примите все, постарайтесь попросить прощения за это. Не вы эту жизнь создали, не вам было дано забирать ее.

Самый лучший комментарий! 🥰

Автор
#44
Гостья

Другой вопрос что да после аборта возникает ненависть к мужику от которого была эта беременность это правда

Интересно узнать почему?
Он вас за руку вел в абортарий?

#45

Аборт - априори не может быть мужским грехом. Т.к. решение принимает только женщина, и мужчина не имеет законного права на это влиять!

Гость
#46

Ну, аборт- сам по себе не грех. А то что вас принудили его сделать- ни разу не делает вас виноватой в этом.

Карина
#47
Гость

он женщине ноги раздвигал? он
он женщину сношал (вполне вероятно без ее согласия)? он
так с уя ли это женский грех?
он блудник и грешник
и падет в пучину огненную отвечать за грех сношения и грех аборта
а ты падешь туда же отвечать за свой поганый язык, сквернословие и клевету

Совершенно согласна , аборт это грех мужской так как мужчина главный и несет ответственность за женщину и за ее судьбу и даже за ее глупость

Гость
#49

Чтоб ты сдохла

Гость
#50
Гость

"Кто сегодня без греха" - это не оправдание
Ноги ты раздвигала? Ты
Согласие на сношение дала? Дала
Так с хия ли это мужской грех
Ты блудница и грешница! И падешь в пучину огненную отвечать за грех сношения и грех аборта

Чтоб ты сдохла