Гость
Статьи
Наследственный абьюз и …

Наследственный абьюз и как с этим бороться?

В семье агрессор был отец, но по детству меня мать не подавляла по одной причине, я всегда была на ее стороне, а еще она рассказывала как он над ней издевался, как результат я как бы тоже абьюзер, но только в отношении мужчин. Папу подавляла я и мама меня часто использовала как щит, так как девушка слабее, то использовала манипуляции и психологический террор. В результате отец ну оочень часто разъезжал по командировкам. Теперь любой мужчина у меня потенциальный враг, спасибо папе, что сказать. Мать у меня не додумалась раньше свалить, теперь не знаю как лечить уже СВОЕ абьюзерство по отношению к мужчинам, чертовы рефлексы.
Хотела спросить совета, как бороться с таким видом абьюза?

Леся
14 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Обратиться к специалисту.
Осознание проблемы - уже довольно серьезное достижение. В ходе анализа может выясниться, что вы совсем не абьюзер, а жертва, так как рефлексы и стиль поведения закладывались у ребенка. Ребенок же, в свою очередь, не несет ответственности, так как воспринимает все полученное некритично и без коррекции. Так что не следует ожидать осуждения от специалиста.
Самостоятельно из этого, с помощью книг, или лекций, вряд ли можно выбраться, так как если бы травма была неглубокая - осознавая ее вы бы начали ее контролировать и легко бы свели на нет.
Как бюджетный вариант - анонимные группы родителей-алкоголиков и агрессоров. Их можно найти как онлайн, так и очные, если живете в крупном городе. они бесплатны и довольно эффективны, если у вас есть время.

Конек-Горбунок, с поля
#1

Ну как-как, автор, вы как маленькая прямо. Идти к психологу и получать терапию. Успехов!

#2

Яркий пример человека воспитанного в нездоровой семье. Искалеченная психика. Невозможность построить нормальные отношения с мужчиной. И никакой психолог эту прошивку не исправит.

Гость
#3
Мужчина

Яркий пример человека воспитанного в нездоровой семье. Искалеченная психика. Невозможность построить нормальные отношения с мужчиной. И никакой психолог эту прошивку не исправит.

Исправит. Компетентный специалист исправит. Правда, сеансов 10, не меньше.
Автор, а пример вашего абьюзивного поведения приведёте? Любопытно очень.

гость
#4

Спасибо за тему. Я тоже в себе такое замечала, дай волю, сожру, как самка богомола. Понимаю это, и стараюсь себя контролировать. Но лезет наружу иногда.

Гостья
#5

Просто вам нужно найти мужчину в отношениях с которым рулить будете вы. Но чтобы мужчина не был подкаблучником и тряпкой.

Корабельная крыса
#6
Гостья

Просто вам нужно найти мужчину в отношениях с которым рулить будете вы. Но чтобы мужчина не был подкаблучником и тряпкой.

Вы сами поняли, что написали?

Автор, вам во-первых надо жить одной - отдельно от мамы и без мужика. И во-вторых обратитесь к психологу.

Гость
#7

У меня ситуация похожа, пьяный отец избивал брата, мама защищала и ей доставалось сильно. Я ребёнком могла усмирять батю, только тем, что висла у него на руках, пока брат и мама убегали. Было страшно. С возрастом стала бунтовать конкретно. дело дошло, что когда он в очередной раз замахнулся на маму, я его буквально в стену впечатала, орала и высказала всё. с тех пор - присмирел. Не смогла простить, даже, когда он умер. А если по существу, то хороший, добрый муж всё исправит, согреетесь и доверитесь любящему мужчине. У меня получилось. Но точно знаю, что никогда не позволю избиений и оскорблений со стороны мужчины. Вот такой опыт, лично у меня

warlord
#8

Ни слова в простоте!)))

В модных тенденциях говорить-гиперактивный ребёнок, а по существу-обыкновенный го... внюк(с)

Так и вы - абьюзер... Обыкновенная поганка!))))

Уясните себе, что отмазка о тяжёлом детстве прокатывает только один раз... На второй вам либо бьют в матюгальник, либо уходят... Вот от этого и пляшите!

Гость
#9

Боже... чем только люди не оправдывают свою гниль)))

Гость
#10

ох автор как я вас понимаю мужчин за мужчин не считаю, нет наверное примера нормальных здоровых отношений, даже слабинку не могу дать в отношениях во многом и не складывается в отношениях, подруга как то услышала как я разговаривала с парнем по тел , офигела говорит что как начальница с подчинённым.но в отличие от вас я даже менять ни чего не хочу , потому что мужики как я поняла мне нафиг не нужны и строить семью я тоже не хочу наверное сказывается детство в семье где абьюзером и алкашом был отец.

Гость
#11
Гость

Исправит. Компетентный специалист исправит. Правда, сеансов 10, не меньше. Автор, а пример вашего абьюзивного поведения приведёте? Любопытно очень.

какие 10?! смеетесь? детские прошивки это 30-50 сеансов. 2-4 года работы.
так что специалист-психолог правильно ответил - идите к анонимным алкоголикам и там тусуйтесь проговаривайте все. сайт детки в клетке почитайте

Гость
#12
Мужчина

Яркий пример человека воспитанного в нездоровой семье. Искалеченная психика. Невозможность построить нормальные отношения с мужчиной. И никакой психолог эту прошивку не исправит.

а вы хоть раз у высококвалифицированного психолога были?

Гость
#13
Мужчина

Яркий пример человека воспитанного в нездоровой семье. Искалеченная психика. Невозможность построить нормальные отношения с мужчиной. И никакой психолог эту прошивку не исправит.

А ты что профессор психологии?? Большой специалист в этой области, да?
Вот вечно придет какой-то xpeн с горы и перданёт не в попад!

Гость
#14
Гость

У меня ситуация похожа, пьяный отец избивал брата, мама защищала и ей доставалось сильно. Я ребёнком могла усмирять батю, только тем, что висла у него на руках, пока брат и мама убегали. Было страшно. С возрастом стала бунтовать конкретно. дело дошло, что когда он в очередной раз замахнулся на маму, я его буквально в стену впечатала, орала и высказала всё. с тех пор - присмирел. Не смогла простить, даже, когда он умер. А если по существу, то хороший, добрый муж всё исправит, согреетесь и доверитесь любящему мужчине. У меня получилось. Но точно знаю, что никогда не позволю избиений и оскорблений со стороны мужчины. Вот такой опыт, лично у меня

Вы - очень сильная личность! Моя мечта - что бы все жертвы абьюза могли дать такой отпор тирану.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: