Гость
Статьи
Аутизм ли? Ребенку …

Аутизм ли? Ребенку 2,10

Здравствуйте, форумчане! Не сплю уже которую ночь. Очень переживаю за ребёнка, может быть кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой. У ребенка 2,10 подозрение на аутизм. Воспитатели говорят, что дочь не тянется к детям и как-будто живет в своем мире. Я прочитала много информации про аутизм и не все сходится. Ребенок не против общения со взрослыми, но к детям никогда не тянется, как-будто их не замечает, может проявлять интерес к более старшим детям. У ребенка нет стимов, нет избирательности в еде, одежде, в маршруте, в распорядке дня. Любит когда родители ее обнимают, целуют. Но плохо развита речь, в предложении максимум два слова и то редко, в основном говорит отдельными словами, не всегда реагирует на имя, практически не выполняет просьбы. Если занята игрой, то почти никогда не отзывается на имя. Воспитатели говорят, что скорее всего аутизм, т.к. она не реагирует на детей и не сосредотачивает внимание, когда они к ней обращаются. По врачам уже некоторым походили, конкретного диагноза пока нет, впереди ещё один психиатр. Подскажите, пожалуйста, может у кого-то было что-то похожее.

Нина
180 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Нина.
В моей практике было много случаев, когда приходили родители с подозрением на аутизм, потому что начитались, потому, что ребенок не говорит, потому, что воспитатели сказали. Такие псевдоаутисты, если можно так сказать. В основном, проблемы были с поведением и дети так реагировали на то, что им не нравилось дома, в саду и между родителями. Дети очень изобретательны в том, чтобы приспособиться к миру.
Теперь к Вам вернемся, по порядку. Нет смысла рассматривать один симптом и думать, что это аутизм. Важна совокупность симптомов, наблюдение за ребенком длительное время и ставит диагноз только врач - психиатр.
Если ребенок не играет со сверстниками в 2, 10 это нормально и не ужас. Интерес к другим детям и общим играм формируется позже. Сейчас её мир это родители и это главное. Речь сейчас практически у всех плохая и дети ходят к логопедам с трех лет. Если девочка не реагирует на воспитателей, "не сосредотачивается", возможно они ей просто не интересны. Движущая сила у малышей это интерес и безопасность, когда мама рядом.
Возможно, воспитатели просто не могут смотреть, как она сидит себе в уголке и рисует спокойно и им нужно её притянуть в коллектив. Но, все дети разные. И, если ребенку не интересно с чужими взрослыми тетями, с другими детьми это не означает, что с ним что-то не так.
Сходите к врачу-психиатру для успокоения. И больше доверяйте себе в воспитании своей доченьки. Удачи вам!

Marusja
#1

не советую вам прислушиваться к воспитателям, они могут ошибаться, только квалифицированный врач может поставить окончательный диагноз. я тоже поздно начала разговаривать и в садике моей маме воспитатели жаловались, что я замкнутая, ни с кем не играю и избегаю общения. я бы еще на вашем месте проверила у дочери слух, обратитесь к ЛОР- врачу. часто у детей бывает плохая память, на это тоже надо обратить внимание и в дальнейшем заниматься с ребенком. думаю, не надо пока паниковать, пройдите хорошее обследование.

Гость
#2

Автор, расскажите, какие игрушки любит ваша девочка и как она с ними играет. Ну, например, кукла - одевает. кормит, спать кладёт? Или просто механически поднимает-опускает у куклы руки/ноги, расстегивает/застегивает платье? Если машинка - возит ее по поверхностям или, перевернув, просто забавляется, крутя колёса? Это очень показательная история. Большинство аутистов играют в игрушки "неправильно" с общепринятой точки зрения.

Но вообще-то... Вряд ли вам до 3 лет такой диагноз поставят. Может быть просто легкая ЗПР с аутоподобными чертами, такое можно скорректировать и перерасти со временем. Но мы тут вряд ли вам диагноз поставим, мы не врачи, и ребёнка надо видеть. А про игры с игрушками отпишитесь.

Гость
#3

В таком возрасте какой диагноЗ?

Нина
#4

Спасибо вам большое, успокоили немного. Сегодня тоже еле уснула, через четыре часа проснулась от бессонницы и нервяков

Николай
#5

2 года и 10 месяцев не показатель. Все развиваются по своему. У многих друзей говорить начинали и в 4 года и сейчас все ок. Не парьтесь, все будет хорошо.

Автор
#6

В основном любит играть в игрушки, которые маленького размера( лисичка, утёнок, семейка три кота и т.д.) Игрушки укладывает спать, говорит им глазки закрывать, ищет чем укрыть, может подойти выключить свет для них, потом они просыпаются, или за одну игрушку говорит спасибо, а за другую отвечает пожалуйста. Что-то лепечет, когда играет. Из кубиков может начать строить, если заинтересовать, но интерес к стройке быстро проходит. Любит активные игры с папой, когда он на раз два три, что-то делает с ней (перевернет, перекувыркнет) иногда сама считает раз два три и ждет, чтоб он что-то сделал, для нее это очень весело и смешно. Может немного с мячом поиграть, любит его бросать, потом опять берет и опять бросает, говорит гол. Может в песочнице поиграть. Может начать нажимать на кнопки игрушечного планшета и мобильника, слушать на них звуки животных и сказки. Очень любит мультики, особенно когда поют в мультике, сейчас не включаю, т.к. мультики могут влиять негативно на развитие речи. После мультиков стала петь песни, которые запомнила. Поёт она очень часто. Иногда подсовываю книги, смотрит картинки и показывает пальцем, либо сама говорит, кто изображён, либо это значит, что ей надо, чтобы я называла, кто изображён. С помощью картинок из книг, она выучила несколько новых слов. Думаю, что надо купить карточки Домена и учить с ней слова. Иногда сидит рисует. Части тела у куклы не крутит, колеса от машинок тоже не интересуют, не крутит. В машинку может посадить игрушку и сказать поехали кататься.

Автор
#7
Николай

2 года и 10 месяцев не показатель. Все развиваются по своему. У многих друзей говорить начинали и в 4 года и сейчас все ок. Не парьтесь, все будет хорошо.

Мне воспитатели сказали, что когда ей будет четыре года, то я увижу огромную разницу, как сильно она отличается от сверстников. Сейчас типо она маленькая и отличия особо не заметны от обычных детей.

Николай
#8
Автор

2 года и 10 месяцев не показатель. Все развиваются по своему. У многих друзей говорить начинали и в 4 года и сейчас все ок. Не парьтесь, все будет хорошо.

Мне воспитатели сказали, что когда ей будет четыре года, то я увижу огромную разницу, как сильно она отличается от сверстников. Сейчас типо она маленькая и отличия особо не заметны от обычных детей.

*** все. Все будет хорошо. Простите, но не ебите себе мозг. Не дай бог, но исправить вы ничего не сможете. У Сеня первая дочка начала говорить в 3.5 и все отлично. И в садике и в школе проблем вообще нет. Так что не слушай те никого.

Автор
#9

Взяли направление к психиатру на консультацию. Записалась на приём, 1 августа повезу ребенка. Невролог детский в поликлинике поставила задержку психо речевого развития под вопросом, ждала когда слух проверим. Я поняла так, что невролог не определяет есть аутизм или нет. Слух проверили у сурдолога, оказался в норме. Вот теперь жду 1 августа. Воспитатели говорят аутизм, что у них богатый опыт работы, видили всяких детей. Я и сама вижу, что что-то у ребенка не так как у всех, что она не тянется в сторону детей на площадке, только бывало, что она пыталась играть в догонялки с пятилетним и идёт в сторону детей постарше, особенно если те громко играют. Плохо реагирует на имя, сейчас стала реагировать лучше, звала вчера с кухни, она пришла ко мне. А иногда несколько раз зову, а она не отзывается, создаётся впечатление, что она не слышит, но как оказалось после проверки слух хороший.

Автор
#10
Николай

Мне воспитатели сказали, что когда ей будет четыре года, то я увижу огромную разницу, как сильно она отличается от сверстников. Сейчас типо она маленькая и отличия особо не заметны от обычных детей.

*** все. Все будет хорошо. Простите, но не ебите себе мозг. Не дай бог, но исправить вы ничего не сможете. У Сеня первая дочка начала говорить в 3.5 и все отлично. И в садике и в школе проблем вообще нет. Так что не слушай те никого.Я очень на это надеюсь, что заговорит хорошо!

Николай
#11

Да заговорит. Не переживай те.

Гость
#12

Согласна что это не тот возраст когда можно поставить диагноз...мне мама рассказывала что я тоже как будто жила в своем мире, детей вообще не замечала, только со взрослыми общалась, и я тоже помню что мнене были интересны другие дети от слова совсем, лет до 8 точно. Я к чему, у нее может быть другой диагноз, возможно это и не аутизм.

Гость
#13

Нет у неё аутизма.

Гость
#14

Я тоже жила в своем мире в детстве, в колоективные игры не играла, выросла интровертом.
Воспитатели дуют на воду всегда

Гость
#15

Мама рассказывала, что я в 2 года в детском саду ни с кем не играла, сидела в стороночке и все. Из детского сада меня забрали по болезни, потом дома с бабушкой и братом сидела. Ничего, после трех лет стала очень общительной и сейчас такая.

Гость
#16
Автор

В основном любит играть в игрушки, которые маленького размера( лисичка, утёнок, семейка три кота и т.д.) Игрушки укладывает спать, говорит им глазки закрывать, ищет чем укрыть, может подойти выключить свет для них, потом они просыпаются, или за одну игрушку говорит спасибо, а за другую отвечает пожалуйста. Что-то лепечет, когда играет. Из кубиков может начать строить, если заинтересовать, но интерес к стройке быстро проходит. Любит активные игры с папой, когда он на раз два три, что-то делает с ней (перевернет, перекувыркнет) иногда сама считает раз два три и ждет, чтоб он что-то сделал, для нее это очень весело и смешно. Может немного с мячом поиграть, любит его бросать, потом опять берет и опять бросает, говорит гол. Может в песочнице поиграть. Может начать нажимать на кнопки игрушечного планшета и мобильника, слушать на них звуки животных и сказки. Очень любит мультики, особенно когда поют в мультике, сейчас не включаю, т.к. мультики могут влиять негативно на развитие речи. После мультиков стала петь песни, которые запомнила. Поёт она очень часто. Иногда подсовываю книги, смотрит картинки и показывает пальцем, либо сама говорит, кто изображён, либо это значит, что ей надо, чтобы я называла, кто изображён. С помощью картинок из книг, она выучила несколько новых слов. Думаю, что надо купить карточки Домена и учить с ней слова. Иногда сидит рисует. Части тела у куклы не крутит, колеса от машинок тоже не интересуют, не крутит. В машинку может посадить игрушку и сказать поехали кататься.

Это отлично. Сюжетная игра. У аутистов крайне редко бывает сюжетная игра, особенно в таком возрасте, они если и дорастают до таких игр, то уж никак не раньше 4 лет, а скорее позже. Я почти уверена, что у вас не аутизм. Но ЗПР может быть.

Гость
#17

У моей дочки классический аутизм, то что вы описываете, может быть или пограничное состояние, или высокофуекциональный аутизм, а может всего навсего откат в развитии, а может аутизма у вас и вовсе нет!!! Я надеюсь что у вас всё будет хорошо, вы внимательная мама, не паникуйте раньше времени

Marusja
#18

Нина, а у вас нет возможности перевести дочь в другой садик? Я не хочу нагонять на вас страх, но меня невзлюбили воспитатели, так как я не была такая как все, можно сказать, такая же как ваша девочка. Помню, меня всегда наказывали, один раз в тихий час я попросилась в уборную и меня не пустили, пришлось в штаны наложить, наказание было суровое, вспоминать даже страшно. Меня привели к заведующей, кабинет был весь в цветах и вокруг те*тки суровые такие, одна из них (видимо заведующая) спросила как меня зовут и мою фамилию. Я так испугалась, не смогла произнести фамилию, имя помню сказала, а фамилию от страха забыла. Они начали стыдить меня и монотонно продолжали спрашивать фамилию. Я не плакала, но от страха не могла даже двигаться. После они сказали, что я должна пробежать в конец коридора и обратно и все же вспомнить свою фамилию. И вот я маленький еще тогда человечек, не помню сколько раз бежала по коридору в один конец и обратно (коридор был длинный), но помню их смеющиеся лица. Забылось чем все закончилось, но этот момент запомнился на всю жизнь, а ведь мне уже много лет. Обычно дети родителям не рассказывают ничего, я не знаю почему, мои родители узнали про это, когда я была уже взрослой девочкой.
Прислушайтесь к психологу который вам написал, не паникуйте раньше времени.

Гостья
#19

Психологи не работают с такими вещами, тем более не консультируют заочно. Это вообще не их компетенция. Так что перестрахуйтесь сходите к психиатору. Все в порядке? Вы выдохните. Какие то проблемы - начнете решать раньше, выиграете время ценное.

Marusja
#20
Гостья

Психологи не работают с такими вещами, тем более не консультируют заочно. Это вообще не их компетенция. Так что перестрахуйтесь сходите к психиатору. Все в порядке? Вы выдохните. Какие то проблемы - начнете решать раньше, выиграете время ценное.

никто и не утверждает, что психологи работают с *такими вещами*. сам же и психолог посоветовал обратиться к к врачу-психиатру, если внимательно прочитать выше.

Автор Нина
#21

Были сегодня у невролога, она поставила диагноз задержка психо речевого развития. Назначила уколы Кортексин. Она сказала нам, что когда будем у психиатра, то обязательно надо сказать, что ребенок радуется новым игрушкам, типо это важно для определения диагноза. Садик сменим с 1 сентября. Но т к. назначили уколы 8 раз (с понедельника начнем на них ездить), то в сад будем ходить через день. Невролог подробно распрашивала про ребенка и наблюдала за ней, т.к. вроде как аутист, а по другим параметрам не аутист. Окончательный вердикт вынесит психиатр 1 августа. Я спросила про наши шансы, она сказала, что нельзя загадывать, т.к. на ее глазах иногда более сложные детки приходили быстро в норму или приближались к ней близко, а бывало, что вроде ничего криминального у ребенка нет, но лечение особо результатов не даёт. Да многие думают, чё парится ведь кто-то и после 5 начинает говорить, если бы мой ребенок хорошо отзывался на имя, реагировал на просьбы и воспринимал хорошо обращенную речь, как сверстники, то я бы так сильно не переживала. Сама понимаю, что проблемы у ребенка есть. Поняла это когда увидела как в саду реагируют на обращенную речь ее сверстники, пусть даже некоторые кроме слова мама ничего не говорили, но они понимали, что хочет от них воспитательница.

Автор Нина
#22
Marusja

Нина, а у вас нет возможности перевести дочь в другой садик? Я не хочу нагонять на вас страх, но меня невзлюбили воспитатели, так как я не была такая как все, можно сказать, такая же как ваша девочка. Помню, меня всегда наказывали, один раз в тихий час я попросилась в уборную и меня не пустили, пришлось в штаны наложить, наказание было суровое, вспоминать даже страшно. Меня привели к заведующей, кабинет был весь в цветах и вокруг те*тки суровые такие, одна из них (видимо заведующая) спросила как меня зовут и мою фамилию. Я так испугалась, не смогла произнести фамилию, имя помню сказала, а фамилию от страха забыла. Они начали стыдить меня и монотонно продолжали спрашивать фамилию. Я не плакала, но от страха не могла даже двигаться. После они сказали, что я должна пробежать в конец коридора и обратно и все же вспомнить свою фамилию. И вот я маленький еще тогда человечек, не помню сколько раз бежала по коридору в один конец и обратно (коридор был длинный), но помню их смеющиеся лица. Забылось чем все закончилось, но этот момент запомнился на всю жизнь, а ведь мне уже много лет. Обычно дети родителям не рассказывают ничего, я не знаю почему, мои родители узнали про это, когда я была уже взрослой девочкой.
Прислушайтесь к психологу который вам написал, не паникуйте раньше времени.

Да, переведу с 1 сентября. У меня у самой негативное воспоминание от сада, тоже помню некоторые моменты. Некоторым нельзя работать с детьми.

Автор Нина
#23
Гость

У моей дочки классический аутизм, то что вы описываете, может быть или пограничное состояние, или высокофуекциональный аутизм, а может всего навсего откат в развитии, а может аутизма у вас и вовсе нет!!! Я надеюсь что у вас всё будет хорошо, вы внимательная мама, не паникуйте раньше времени

Видела некоторые видео мамочки выкладывают на Ютубе про своих детей, некоторые ведут свои блоги на протяжении нескольких лет, видела их успехи, дети можно сказать адаптировались. Сегодня читала историю одной мамочки, ребенку с РАС очень помогли курсы кортексина. Самое ужасное, что в интернете полно рекламы, полно центров, которые разводят родителей на огромные деньги обещая вылечить ребенка(( Искренне желаю Вам сил и исцеления!

Гостья
#24

Привет автор. У дочки(3 года) подозревают аутизм, через 1 месяц последняя инстанция перед диагнозом.
В глаза смотрит, указательный жест есть, улыбается,любит обниматься , повторяет за взрослыми, отвечает на 4 вопроса, может следовать инструкциям.
Плохое-детей не воспринимает, за ними никогда не повторяет, очень плохо спит, очень избирательная в еде, боится всего нового, игрушками играть не умеет(только стучит ими), есть ехолалии, стимить начала 2,5 года в незнакомых местах(дома никогда), смотрит близко на предметы и под разными углами, 1 мультфильм может смотреть месяцами

Автор Нина
#25
Гостья

Привет автор. У дочки(3 года) подозревают аутизм, через 1 месяц последняя инстанция перед диагнозом.
В глаза смотрит, указательный жест есть, улыбается,любит обниматься , повторяет за взрослыми, отвечает на 4 вопроса, может следовать инструкциям.
Плохое-детей не воспринимает, за ними никогда не повторяет, очень плохо спит, очень избирательная в еде, боится всего нового, игрушками играть не умеет(только стучит ими), есть ехолалии, стимить начала 2,5 года в незнакомых местах(дома никогда), смотрит близко на предметы и под разными углами, 1 мультфильм может смотреть месяцами

Привет! Моя вообще не на один вопрос не отвечает. Безуспешно учу отвечать да/нет. Но радуюсь, что начала говорить фразами из двух слов. У вас тоже получается не все признаки аутизма. Вот в июне узнала, что существуют бесплатные психо педагогические центры, где занимаются психологи, логопеды и другие спецы с детьми. Если Вы ещё не записывались к ним, то записывайтесь. Возраст наших детей ещё не слишком большой, многое корректируется.

Гостья
#26

К 24
Может залипать часами, играя с водой или песком, в эти моменты не отзывается на имя.
Бывают безпричинные крики(sensory overload-meltdown)
Не понимает опасности
Никогда не выкладывала предметы в ряд.
Кстати у девочек немного по другому аутизм проявляется, не совсем типично(как у мальчиков). Из хорошего-пасивный словарный запас 50 слов, активный 10 слов, знает стишок, очень любит петь, к горшку приучена, обувается,одевается, чистит зубы. Будем работать и все будет хорошо)

Гость
#27
Автор Нина

Привет! Моя вообще не на один вопрос не отвечает. Безуспешно учу отвечать да/нет. Но радуюсь, что начала говорить фразами из двух слов. У вас тоже получается не все признаки аутизма. Вот в июне узнала, что существуют бесплатные психо педагогические центры, где занимаются психологи, логопеды и другие спецы с детьми. Если Вы ещё не записывались к ним, то записывайтесь. Возраст наших детей ещё не слишком большой, многое корректируется.

Моя тоже не овечпет да/нет-сразу эхолаллии. Это очень сложные вопросы для аутичных деток. Наша знает свое имя, возраст, имена родителей.

Гость
#28
Автор Нина

Видела некоторые видео мамочки выкладывают на Ютубе про своих детей, некоторые ведут свои блоги на протяжении нескольких лет, видела их успехи, дети можно сказать адаптировались. Сегодня читала историю одной мамочки, ребенку с РАС очень помогли курсы кортексина. Самое ужасное, что в интернете полно рекламы, полно центров, которые разводят родителей на огромные деньги обещая вылечить ребенка(( Искренне желаю Вам сил и исцеления!

Здравствуйте, самый беспроигрышный вариант - это детские центры по методике АВА терапия, и читайте отзывы, если вы зарегины на фейсбуке, то там очень большая группу аутизм - терапия инклюзия. форум родителей и профессионалов. На все вопросы ответят

Автор Нина
#29
Гость

Здравствуйте, самый беспроигрышный вариант - это детские центры по методике АВА терапия, и читайте отзывы, если вы зарегины на фейсбуке, то там очень большая группу аутизм - терапия инклюзия. форум родителей и профессионалов. На все вопросы ответят

Спасибо, за инфо! Зарегистрируюсь на Фейсбуке, найду эту группу.

Дуняша
#30
Автор

Взяли направление к психиатру на консультацию. Записалась на приём, 1 августа повезу ребенка. Невролог детский в поликлинике поставила задержку психо речевого развития под вопросом, ждала когда слух проверим. Я поняла так, что невролог не определяет есть аутизм или нет. Слух проверили у сурдолога, оказался в норме. Вот теперь жду 1 августа. Воспитатели говорят аутизм, что у них богатый опыт работы, видили всяких детей. Я и сама вижу, что что-то у ребенка не так как у всех, что она не тянется в сторону детей на площадке, только бывало, что она пыталась играть в догонялки с пятилетним и идёт в сторону детей постарше, особенно если те громко играют. Плохо реагирует на имя, сейчас стала реагировать лучше, звала вчера с кухни, она пришла ко мне. А иногда несколько раз зову, а она не отзывается, создаётся впечатление, что она не слышит, но как оказалось после проверки слух хороший.

Если ребенка зовёте и она не откликается, может ей просто не охото? Часто родители даже и взрослых детей упрекают, что те реагируют "неудобно" (или не реагируют на какие-то просьбы). Это ведь не цирковые животные, им тоже охото покоя)) А взрослые часто детям мозг выносят, постоянно комментируют действия, на каждый шаг маленького ребенка у взрослого всегда есть комментарий и указ как надо делать дальше))) Я у себя дома повесила плакат с надписью:"молчание-золото", чтоб поменьше выносить мозг своей семье. То, что она не хочет с мелкими играть, это тоже нормально. Есть дети, которые любят играть сами по себе.

Гость
#31

А девочка давно ходит в этот садик? С таким именем, как у вашей дочуры, еще есть девочки в группе? У воспитателей образование какое-колледж? Группа большая? Воспитатели какой видят выход? Автор, вы просто хорошая мама)) Конечно , занимайтесь дочуркой, но не нагнетайте, сами себя не рвите.
Бывает так , что работники дет.садов просто хотят избавиться от большого количества детей в группе, вплоть до таких вот инсинуаций. Да даже в начальной школе так делают уже учителя, Автор, не поддавайтесь. боритесь с мнительностью.

Юна
#32

На аутизм не похоже.Сложно, не видя ребенка, сказать, что это такое. Возможно, сенсорная алалия, задержка речевого развития или задержка психо-речевого развития. Вы молодец, что не стали закрывать глаза на особенности вашей дочери и ждать, когда она заговорит. Сходите к психиатру и, я надеюсь, все проясниться. Не паникуйте, ничего ужасного не будет у вашей дочери. Возможно, будет нужна помощь логопеда. А еще посоветую: скорее всего в вашем городе есть центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Вы можете туда обратиться и пройти психолого-медико-педагогическую комиссию и вашему ребенку порекомендуют образовательный маршрут (т.е. напишут: нужна помощь логопеда, дефектолога и т.д.)

Гость
#33
Marusja

Нина, а у вас нет возможности перевести дочь в другой садик? Я не хочу нагонять на вас страх, но меня невзлюбили воспитатели, так как я не была такая как все, можно сказать, такая же как ваша девочка. Помню, меня всегда наказывали, один раз в тихий час я попросилась в уборную и меня не пустили, пришлось в штаны наложить, наказание было суровое, вспоминать даже страшно. Меня привели к заведующей, кабинет был весь в цветах и вокруг те*тки суровые такие, одна из них (видимо заведующая) спросила как меня зовут и мою фамилию. Я так испугалась, не смогла произнести фамилию, имя помню сказала, а фамилию от страха забыла. Они начали стыдить меня и монотонно продолжали спрашивать фамилию. Я не плакала, но от страха не могла даже двигаться. После они сказали, что я должна пробежать в конец коридора и обратно и все же вспомнить свою фамилию. И вот я маленький еще тогда человечек, не помню сколько раз бежала по коридору в один конец и обратно (коридор был длинный), но помню их смеющиеся лица. Забылось чем все закончилось, но этот момент запомнился на всю жизнь, а ведь мне уже много лет. Обычно дети родителям не рассказывают ничего, я не знаю почему, мои родители узнали про это, когда я была уже взрослой девочкой.
Прислушайтесь к психологу который вам написал, не паникуйте раньше времени.

Ужас какой! Вот это садик... Родители заступились за вас?

Гость
#34

У меня было похожее состояние в детстве, ровесники воспринимались как мебель, никакого интереса к ним не проявляла. Диагноз - не аутизм, но расстройство аутистического спектра (РАС), это более легкая форма, чем аутизм. С возрастом компенсируется. Но вам, конечно, диагноз должен ставить врач после 3-х лет. У меня, например, отставания в речи никогда не было, в 1.5 года прилично так болтала.

Гость
#35
Гость

Согласна что это не тот возраст когда можно поставить диагноз...мне мама рассказывала что я тоже как будто жила в своем мире, детей вообще не замечала, только со взрослыми общалась, и я тоже помню что мнене были интересны другие дети от слова совсем, лет до 8 точно. Я к чему, у нее может быть другой диагноз, возможно это и не аутизм.

Не ***, в 2 года спокойно ставится диагноз.

Автор Нина
#36
Дуняша

Если ребенка зовёте и она не откликается, может ей просто не охото? Часто родители даже и взрослых детей упрекают, что те реагируют "неудобно" (или не реагируют на какие-то просьбы). Это ведь не цирковые животные, им тоже охото покоя)) А взрослые часто детям мозг выносят, постоянно комментируют действия, на каждый шаг маленького ребенка у взрослого всегда есть комментарий и указ как надо делать дальше))) Я у себя дома повесила плакат с надписью:"молчание-золото", чтоб поменьше выносить мозг своей семье. То, что она не хочет с мелкими играть, это тоже нормально. Есть дети, которые любят играть сами по себе.

Может быть в каких-то моментах не хочет, но в каких-то ситуациях настолько увлечена свой игрой, что хоть ты ей оборись не обернется.

Автор Нина
#37
Гость

А девочка давно ходит в этот садик? С таким именем, как у вашей дочуры, еще есть девочки в группе? У воспитателей образование какое-колледж? Группа большая? Воспитатели какой видят выход? Автор, вы просто хорошая мама)) Конечно , занимайтесь дочуркой, но не нагнетайте, сами себя не рвите.
Бывает так , что работники дет.садов просто хотят избавиться от большого количества детей в группе, вплоть до таких вот инсинуаций. Да даже в начальной школе так делают уже учителя, Автор, не поддавайтесь. боритесь с мнительностью.

С таким именем два ребенка, в садик ходила всего неделю, в группе примерно 15 человек. Я сегодня сходила в этот сад забрать вещи ребенка и решила уточнить, неужели она у меня такая как они мне наговорили, воспитатели сказали, что они преувеличили, типо специально наговорили мне всего, чтобы я обратила внимание, что у ребенка есть проблемы. Я была в шоке, сказала, что и без них все давно замечаю и обследую ребенка у врачей разных. Типо ждут нас в саду.

Автор Нина
#38
Юна

На аутизм не похоже.Сложно, не видя ребенка, сказать, что это такое. Возможно, сенсорная алалия, задержка речевого развития или задержка психо-речевого развития. Вы молодец, что не стали закрывать глаза на особенности вашей дочери и ждать, когда она заговорит. Сходите к психиатру и, я надеюсь, все проясниться. Не паникуйте, ничего ужасного не будет у вашей дочери. Возможно, будет нужна помощь логопеда. А еще посоветую: скорее всего в вашем городе есть центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Вы можете туда обратиться и пройти психолого-медико-педагогическую комиссию и вашему ребенку порекомендуют образовательный маршрут (т.е. напишут: нужна помощь логопеда, дефектолога и т.д.)

Да да, уже прошли комиссию, с сентября будем в этом центре заниматься. Чисто случайно узнала про эти центры, есть в каждом округе. Причем занятия бесплатные. Комиссия в составе трёх специалистов разных, в течение получаса смотрели за ребенком, давали какие-то занятия. Сделали вывод, что проблемы есть, что-то аутичное есть, но не классический аутизм. Порадовали, что занятиями можно многое скорректировать.

Автор Нина
#39
Гость

У меня было похожее состояние в детстве, ровесники воспринимались как мебель, никакого интереса к ним не проявляла. Диагноз - не аутизм, но расстройство аутистического спектра (РАС), это более легкая форма, чем аутизм. С возрастом компенсируется. Но вам, конечно, диагноз должен ставить врач после 3-х лет. У меня, например, отставания в речи никогда не было, в 1.5 года прилично так болтала.

Вы выдимо умнее своих сверстников были, вот с ними и не интересно было))) Т.к. в полтора года разговаривали, думаю очень
развитый ребенок были. Я наю уже взрослую девушку (21 год) она не хочет общаться со сверстниками, учится на лингвиста, друзей нет. Не на какие мероприятия не ходит, у ней учеба-дом. Скажу честно мне она как человек очень понравилась. Очень приятная, воспитанная, умная девушка.

Автор Нина
#40

Съездили в 6 психиатрическую больницу, врач посмотрела ребенка, позадавала вопросы, но диагноз не смогла поставить. Сказала, что в сентябре направит нас к профессору, чтоб он посмотрел.

Гость
#42
Автор Нина

Съездили в 6 психиатрическую больницу, врач посмотрела ребенка, позадавала вопросы, но диагноз не смогла поставить. Сказала, что в сентябре направит нас к профессору, чтоб он посмотрел.

Спасибо, автор, что отписались. Я после осмотра дочки тоже напишу что и как. В конце августа.

Автор Нина
#43
Гость

Спасибо, автор, что отписались. Я после осмотра дочки тоже напишу что и как. В конце августа.

Да, напишите, пожалуйста. То что у нас проблемы есть, это однозначно. Было бы все хорошо, то отпустили бы домой с Богом. Врач сказала в этой 6 больнице пройти ещё логопеда, генетика, невролога, а потом к ней записаться, ещё профессору нужно показаться. Пока прошли только логопеда в 6 больнице, только время потратили, она сказала, что нам к ней рано, ничем помочь не может. Зря ездили.

Автор Нина
#44

Эх, сегодня встретила знакомую с ребенком, ещё больше убедилась, что малышка моя нуждается в помощи. У подруги малыш младше моей на год(ему 2). Так разница в развитии между детьми огромна, как будто ее ребенок старше моей на год. Очень рада за подругу, но понимаю, что чем старше будет дочь, то тем сильнее будет бросаться в глаза, что она отстаёт. Продолжаем колоть кортексина, результата пока не видно(сделано 3 укола, назначили 15)

Юна
#45

Нина, не переживайте и не накручивайте себя! При правильной коррекции ваша девочка догонит сверстников и никакой разницы не будет заметно. Только от применения лекарств изменений не будет, нужны занятия с логопедом (дефектологом). И то что вам логопед в больнице сказала, что к ней еще рано - не рано! Чего ждать? Чем раньше начнете коррекционную работу, тем лучше будут результаты. Ищите логопеда, который работает с маленькими детьми. Если вам логопед говорит приходить в 5 лет - это не "ваш" специалист.
Нина, а слух вы проверяли? Не просто у отоларинголога, а у сурдолога?

Автор Нина
#46
Юна

Нина, не переживайте и не накручивайте себя! При правильной коррекции ваша девочка догонит сверстников и никакой разницы не будет заметно. Только от применения лекарств изменений не будет, нужны занятия с логопедом (дефектологом). И то что вам логопед в больнице сказала, что к ней еще рано - не рано! Чего ждать? Чем раньше начнете коррекционную работу, тем лучше будут результаты. Ищите логопеда, который работает с маленькими детьми. Если вам логопед говорит приходить в 5 лет - это не "ваш" специалист.
Нина, а слух вы проверяли? Не просто у отоларинголога, а у сурдолога?

Ох, спасибо! Сейчас мне уже морально лучше, настраиваюсь, что справимся с проблемой, тем более хоть какое-то лечение начато. Слух проверяли досконально, т.к. врачи в местной поликлинике думали, что из-за слуха проблема. Ездили к сурдологам, дали выписку, что слух в норме. С логопедом будет заниматься с сентября в государственном психо педагогическом центре.

Доктор Хаус
#47

У вашей девочки РАС, даже по вашему описанию четко понятно. Диагноз ставят уже 2-хлетним детям. Что там за психиатр вам попался, что не может диагноз поставить трехлетнему ребенку? Форм и вариаций этого расстройства - очень много! Ни один аутист не похож на другого. Это - не стандартной набор симптомов, которые должны быть все в клинической картине нарушения. Понимаете? Ищите центр, где есть АВА- терапия, не теряйте драгоценного времени. Почти всё можно скорректировать до пяти лет. После - это уже будет инвалид пожизненный. Чем старше ребенок, тем тяжелее корректировать. Воспитателям вашим памятник нужно поставить. Отблагодарите их обязательно. Большинству специалистов на вашего ребенка плевать. Как тому психиатру, который диагноз поставить не может. Неравнодушных, как ваши воспитатели, очень мало.

Доктор Хаус
#48

Кортексин - это мертвому припарки в вашем случае. РАС кортексином не лечится!

Доктор Хаус
#49

В Москве есть центр "Наш солнечный мир". Вам - туда! В регионах время не теряйте - там не умеют ни диагноз поставить, ни корректировать. Это - сложное расстройство. И у нас с ним в регионах - беда. И никакой профессор вам там не поможет.