Гость
Статьи
объясните мне, почему …

объясните мне, почему ребенок носит фамилию мужчины? ведь вынашивает и рожает женщина

ну я правда не понимаю.еще я не понимаю, почему женщины позволяют называть мужьям своих детей. еще и жалуются, хотя бы тут, на форуме, что им не нравится имя. такое чувство что это мужчины рожают, тем …

Автор
363 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Автор,потому что Бог создал первым Адама.

Правильно, потренировался - создал черновой вариант человека. Когда сочинение пишут, тоже сперва всегда на черновик.

Гость
#102

105- первый блин как говорится

Ирма
#103

Меня не беспокоит что у ребенка фамилия отца, но вот назвать ребенка вопреки мне я бы не дала.

И не важно кто рожает-ребенок общий. То, что рожать выпало женщинам..ну тут уж ничего не поделать

#104
GalKa87

Tekken, а если сын перенял мировоззрение матери,это же плохо? Просто у мея такая история с мужем, они с матерью считают отца глупцом, добряком и тюфяком( как исправить мужа и имею ли я на это право?

а вы не читали тему случайно мою? Там описаны эти случаи.

#105

Ах да. Насчёт мировоззрения ребёнка - это не плохо и не хорошо. Это данность. С ней нужно что-то делать.

не дева
#106

Никто никому ничего не должен, уже 3 поколения моих родственников по маминой линии все берут фамилию жены и дети на фамилии жены)

Гость
#107

Правильно, потренировался - создал черновой вариант человека. Когда сочинение пишут, тоже сперва всегда на черновик.

Избито.Свои мысли есть или только повторять умеем? Миром правят мужчины.Можете не соглашаться,но тут 99,9% тем,созданных членоозабоченными дамами. Только про штаны и разговор.Весь мир вокруг штанов крутится.

Гостья
#108
Гость

Избито.Свои мысли есть или только повторять умеем? Миром правят мужчины.Можете не соглашаться,но тут 99,9% тем,созданных членоозабоченными дамами. Только про штаны и разговор.Весь мир вокруг штанов крутится.

миром сейчас правит кучка людей из клана Рокфеллеров, и женщин среди них не меньше чем мужчин.

Гость
#109

Вон у меня взгляд упал на рекламу Мисс Россия 2013. 46 красоток из стрингов готовы выпрыгнуть,ради внимания членов))) жюри. Ну,и кто тут главный?

Гость
#110
Гостья

миром сейчас правит кучка людей из клана Рокфеллеров, и женщин среди них не меньше чем мужчин.

Конечно не меньше.На одного рокфеллера по 5 штук приходится. С каждым разом моложе и сисястей.

Гость
#111

А все остальные,попали тутда по случаю.Жаклин Кеннеди тоже была не последней в своем клане,а от мужа и пьянки,и измены терпела.

Гость
#112
Процесс

ну так как большинство детей все равно маму любит больше, а папа-это так, то пусть им хоть что-то перепадает для самоутверждения.

Где это "большинство"? Самый страшный и неприятный вопрос детства, кстати "кого больше любишь - маму или папу?" потому что ребенок между двумя родными и любимыми людьми не может выбрать, кого любит больше! Да и "папипых" детей, кстати совсем немало.

А по теме... я так только за, что дети носят фамилию отца - что в этом ужасного? Все так нужен в мужья глава семьи, а не подкаблучник какой то, к которому ноль уважения

#113

Автор,дайте детям свою фамилию,какие проблемы))что уж может быть проще

#114

Ну поскольку, "замужем" быть не хочу, я сама защищу своего ребёнка и себя. Сейчас женщины зарабатывают больше мужчин. В принципе, можно дать двойную фамилию. Отчество есть только в Рашке, во всём мире не существует отчеств, это пережиток патриархата. Но если я окажусь в ситуации, когда мужчина добровольно меня покинет, а держать его не буду, то лишу родительских прав, соответственно, и вторую часть фамилии отрежу.

Гость
#115

инкубатор права голоса не имеет

Гость
#116

Согласна с автором. Я тоже против передачи фамилии только по отцовской линии, и против отчества. Особенно, когда мамина фамилия звучит гораздо лучше папиной. А ведь в семьях иногда целые баталии, папа какой-нибудь Синепупенко или Сиськин, дети не хотят брать его фамилии и он оскорбляется, как же, попрали самое мужское)

Не понимаю, почему женщинам после замужества приходится менять фамилию. Когда я вышла замуж, не задумывалась над этим, но побегав в паспортный стол за всей этой канителью впервые подумала - какая несправедливость, почему женщины должны это делать, неужели мало других дел, чтоб еще в очередях выстаивать из-за чепухи.

У меня одно оправдание - фамилия мужа гораздо приятнее, чем у моего отца))

Гость
#117
Гость

Избито.Свои мысли есть или только повторять умеем? Миром правят мужчины.Можете не соглашаться,но тут 99,9% тем,созданных членоозабоченными дамами. Только про штаны и разговор.Весь мир вокруг штанов крутится.

Мда... что это мы всё без мужика, да без мужика...

Гость
#118

когда уже мужики начнут рожать?))) хочу на это посмотреть)

Гость
#119
Гость

Согласна с автором. Я тоже против передачи фамилии только по отцовской линии, и против отчества. Особенно, когда мамина фамилия звучит гораздо лучше папиной. А ведь в семьях иногда целые баталии, папа какой-нибудь Синепупенко или Сиськин, дети не хотят брать его фамилии и он оскорбляется, как же, попрали самое мужское)

Не понимаю, почему женщинам после замужества приходится менять фамилию. Когда я вышла замуж, не задумывалась над этим, но побегав в паспортный стол за всей этой канителью впервые подумала - какая несправедливость, почему женщины должны это делать, неужели мало других дел, чтоб еще в очередях выстаивать из-за чепухи.

У меня одно оправдание - фамилия мужа гораздо приятнее, чем у моего отца))

Кто вам сказал что фамилию мужа ПРИХОДИТСЯ брать? Я лично со своей так и живу. Ребенок на отца записан.

У меня самой мамина фамилия( деда моего).Папка мой не пожелал дать свою фамилию ребенку,типа не от него.Ну и ладно, это не смертельно.

Гость
#120
Гость

Кто вам сказал что фамилию мужа ПРИХОДИТСЯ брать?

Приходится. Добровольно-принудительно. Почитайте, в сети сотни историй о том, как свадьбы отменялись, многолетние отношения распадались из-за того, что жена не захотела брать фамилию мужа. На момент замужества я просто об этом не думала, но сейчас точно знаю, если бы я не стала брать фамилию мужа - меня прессовали бы он и две семьи, моя и его. За врага народа считали бы.

#121
Гость

дети должны носить фамилию отца. иначе это ублюдки, ведь жизнь им дал отец. а не дедушка. в семье тоже должна быть одна фамилия - отца и главы семейства.

Всё верно

Get
#122

Фамилия, отчество.. так, пережитки. Некогда, вроде как женщина и имя теряла выходя замуж... Ну там назвали родители дочку Усладой или еще как, а вышла замуж за Василия - стала Василисой и всем по фиг как ее от рождения звали.

Гость
#123
Каррреглазка

Фамилию, я считаю, семья должна брать ту, которая лучше.



Если вслушаться внимательно в то, как звучит женская фамилия...То можно понять, что у женщины фамилии как таковой и нет вовсе. Когда она рождается - ей присваивается фамилия отца, как идентифицирующая, от кого она была зачата и рождена (Катя Иванова...Чья Катя? Она - дочь Иванова, если расшифровывать). После того, как Катю Иванову берет в жены товарищ Сидоров, она становится уже не Иванова, а Сидорова. Катя чья? Катя - жена Сидорова. Иначе, говоря, сначала за Катю держал ответственность её папа - Иванов. Теперь за Катю несет ответственность муж - Сидоров, поэтому она - его, Сидорова, и никто больше не смеет на неё зарится, потому что она уже принадлежит Сидорову. Как-то так мне представляется происхождение этой традиции с фамилиями..

Полный бред. Но, главное с апломбом, как всегда. Куча фамилий, не-производных от имен собственных. Как с ними быть?

Гость
#124
Гость

Гость

Кто вам сказал что фамилию мужа ПРИХОДИТСЯ брать? Приходится. Добровольно-принудительно. Почитайте, в сети сотни историй о том, как свадьбы отменялись, многолетние отношения распадались из-за того, что жена не захотела брать фамилию мужа. На момент замужества я просто об этом не думала, но сейчас точно знаю, если бы я не стала брать фамилию мужа - меня прессовали бы он и две семьи, моя и его. За врага народа считали бы.

Да и пофигу.Потом им не понравится как вы ребенка назвать хотите. Как вы его кормите,одеваете.У меня тоже свекровь иной раз скажет,что раз фамилию мужа не взяла,значит еще раз замуж собираюсь))))

Но мнение "мамы" меня не волнует.Мы живем отдельно и обойдемся без ее советов.

#125
Автор

ну я правда не понимаю.еще я не понимаю, почему женщины позволяют называть мужьям своих детей. еще и жалуются, хотя бы тут, на форуме, что им не нравится имя. такое чувство что это мужчины рожают, тем более период беременности и роды не всегда легко, да и внешность страдает. ну я правда не понимаю этот мир и женщин.

Панимаишь, аффтар, так исторически сложились обстоятельства. Отголосок патриархата))

Ёжа
#126

Фамилию отца дети носят обычно по традиции из патриархальных устоев. Хотя если фамилия отца неблагозвучна, то и мужчина может взять фамилию жены, а может и не брать, но детей все равно можно записать по материнской фамилии. Закон позволяет. А насчет отчества и "матчества"...да и насчет фамилии тоже в какой-то степени... Женщина и так в любом случае знает, ее ребенок или нет, она рожала или нет. Мужчина же не всегда может это знать стопроцентно - бывают и случаи походов жен налево с такими последствиями. И принятие ребенком фамилии и отчества данного мужчины символизирует, что это его сын или дочь. Даже если по крови и не его, но условно - он признал своим. Изначально. Это сейчас уже всякое бывает, женщина может при разводе и оставить фамилию 1го мужа, а выйдя замуж повторно, не менять и родить ребенка, записав на свою фамилию, полученную от предыдущего супруга...

#127
s0652

Фамилия должна быть по идее мамина, отчество - отца, соответственно. Но у нас все через ж.

Нелогично абсолютно. familia в переводе с латинского "семья". Муж брал жену из чужого рода в свой, жена для своей семьи в каком то плане "умирала" и рождалась заново для семьи мужа, это даже выражалась в свадебных обрядах. Поэтому и фамилия у нее и детей мужнина

А не наоборот.

Белая кошка
#128
s0652

Фамилия должна быть по идее мамина, отчество - отца, соответственно. Но у нас все через ж.

Если я ничего не путаю, во всем мире детей записывают на фамилию отца. Другое дело, что в продвинутых странах это необязательно. Можно и на фамилию матери, а можно и двойную фамилию дать. Другое дело, что я не понимаю, зачем двойная фамилия: это же очень неудобно.

#129

Отчество, матчество)) во времена патриархата, какая была разница кто мать? Отец был важнее, наследование по отцовской линии шло.

Белая кошка
#130
Гость

У мужа фамилия матери, у его сестры тоже, и отец у них есть ))) Подруга замуж вышла, муж ее фамилию взял, дети будут с такой же фамилией. Я взяла фамилию мужа значит и дети будут с моей фамилией)

Я во втором браке не взяла фамилию мужа, чтобы не заморачиваться с документами. А то довольно я набегалась со сменой оных, когда первый раз замуж выходила, и когда были "развод и девичья фамилия". Решила, что хватит менять.

А дочь носит фамилию отца.

Тем не менее, многие израильтяне удивляются, почему я не взяла мужнину фамилию и думают, что мы не женаты официально.

Белая кошка
#131
Tasha__

Отчество, матчество)) во времена патриархата, какая была разница кто мать? Отец был важнее, наследование по отцовской линии шло.

По-моему, и отчество, и матчество излишни. Разве не достаточно имени и фамилии? Ведь нигде в мире нет никаких Джонов Сэмовичей, Гансов Оттовичей, Дульсин Пэдровен или Рахелей Хаимовен.

гость
#132
Tekken

Дело в том что мужчина - духовное начало. И в целом дети перенимают мировоззрение отца. Вот почему женщины так выбирают мужика, а не беременеют непонятно от кого.

А когда человек переезжает в Израиль, то там смотрят только на национальность матери. Отец никакого значения не имеет. Вот вам и "духовное начало".

Ёжа
#133

Кстати, сотрудница одна осталась под своей девичьей фамилией. Татарской (она татарка). Не захотела быть, как муж, Крысиной. А он остался Крысиным и ее фамилию брать не стал. Отнесся к ее выбору нормально. И семья у них прекрасная, сколько лет живу, уже на пенсии - и до сих пор видно, что между ними настоящая любовь, как у молодоженов, постоянно созваниваются, ходят вместе, он ее часто встречает с работы на машине (вот только недавно вышел на пенсию), так заботятся друг о друге, что думаешь - вот бы всем сохранить такие чувства на всю жизнь через долгие годы! Вот на чью фамилию записан сын, не знаю, наверно, все-таки Крысин.

Белая кошка
#134
Get

Фамилия, отчество.. так, пережитки. Некогда, вроде как женщина и имя теряла выходя замуж... Ну там назвали родители дочку Усладой или еще как, а вышла замуж за Василия - стала Василисой и всем по фиг как ее от рождения звали.

Ах вот откуда пошли женские имена Александра, Евгения, Валентина и пр. А если копнуть глубже, то полно женских имен, которые произошли от мужских. В качестве мужских они не употребляются (или почти не употребляются): Инна, Юлия, Клавдия.

Белая кошка
#135
гость

Tekken

Дело в том что мужчина - духовное начало. И в целом дети перенимают мировоззрение отца. Вот почему женщины так выбирают мужика, а не беременеют непонятно от кого.

А когда человек переезжает в Израиль, то там смотрят только на национальность матери. Отец никакого значения не имеет. Вот вам и "духовное начало".

Ну да. Сколько здесь Рабиновичей, Зильберштейнов и Дорфманов,которым не повезло с матерью. Т.е. с ее национальностью. Ну-ну-ну их отцам, что посмели жениться на гойках ))))

Белая кошка
#136
не дева

Никто никому ничего не должен, уже 3 поколения моих родственников по маминой линии все берут фамилию жены и дети на фамилии жены)

У меня одна знакомая в Израиле, полукровка, замужем за русским ванькой. Она изначально не взяла его фамилию, т.к. они планировали переезд в Израиль. Так вот, она потом обоих детей записала на свою еврейскую фамилию, более того, сыновья даже прошли обряд обрезания, правда, с помощью хирурга, а не моэля. Потому что у них еврей... дедушка.

Белая кошка
#137
Гость

когда уже мужики начнут рожать?))) хочу на это посмотреть)

Я думаю, что зрелище будет не для слабонервных ))))) Если они при температуре 37 "умирают", то от такой боли они будут подыхать в родах - сто пудов.

гость
#138
Белая кошка

Tasha__Отчество, матчество)) во времена патриархата, какая была разница кто мать? Отец был важнее, наследование по отцовской линии шло.По-моему, и отчество, и матчество излишни. Разве не достаточно имени и фамилии? Ведь нигде в мире нет никаких Джонов Сэмовичей, Гансов Оттовичей, Дульсин Пэдровен или Рахелей Хаимовен.

У восточных славян и некоторых южных славян (у сербов и болгар, хотя у болгар несколько в иной форме) есть отчества, а больше нигде. Хотя.. Об эстонцах могу сказать, что до 1940 г в документах писали : сын (дочь) Имя Отца, если ребёнок внебрачный, то сын (дочь) Имя Матери. Потом в советское время писали в любом случае сын (дочь) Имя Отца. А сейчас только пишут имя (на первом плане), потом фамилию. Есть какие-то особенности с этим у скандинавов, например, у норвежцев вместо фамилий имена отцов+ окончания "сын", "дочь".

Белая кошка
#139
Ёжа

Мужчина же не всегда может это знать стопроцентно - бывают и случаи походов жен налево с такими последствиями. .

По канонам иудаизма таких детей называет мамзерами, и это клеймо на всю жизнь. Да-да, незаконнорожденными называют не иех, кто родился у незамужней матери, а тех, кто родился у замужней от постороннего. Таким людям запрещено вступать в брак по еврейским обычаям - либо только с такими же мамзерами. Впрочем, полеты на Кипр или в Прагу пока никто не отменял.

Белая кошка
#140
гость

Белая кошка

Tasha__Отчество, матчество)) во времена патриархата, какая была разница кто мать? Отец был важнее, наследование по отцовской линии шло.По-моему, и отчество, и матчество излишни. Разве не достаточно имени и фамилии? Ведь нигде в мире нет никаких Джонов Сэмовичей, Гансов Оттовичей, Дульсин Пэдровен или Рахелей Хаимовен.

У восточных славян и некоторых южных славян (у сербов и болгар, хотя у болгар несколько в иной форме) есть отчества, а больше нигде. Хотя.. Об эстонцах могу сказать, что до 1940 г в документах писали : сын (дочь) Имя Отца, если ребёнок внебрачный, то сын (дочь) Имя Матери. Потом в советское время писали в любом случае сын (дочь) Имя Отца. А сейчас только пишут имя (на первом плане), потом фамилию. Есть какие-то особенности с этим у скандинавов, например, у норвежцев вместо фамилий имена отцов+ окончания "сын", "дочь".

Да, у болгар отчества как фамилии, например Петр Иванов Степанов. Стало быть, Иванов - отчество, а Степанов - фамилия.

гость
#141

А вот если муж хочет назвать дочь, которую вы выносили и родили в муках, именем своей Первой Любви? Как вам это было бы?

У сотрудницы муж так хотел. Она просто заорала, что его Первая Любовь их дочке - чужая тётка. Вроде понял. Назвали по-другому...........

Белая кошка
#142
Белая кошка

Ёжа

Мужчина же не всегда может это знать стопроцентно - бывают и случаи походов жен налево с такими последствиями. .

По канонам иудаизма таких детей называет мамзерами, и это клеймо на всю жизнь. Да-да, незаконнорожденными называют не иех, кто родился у незамужней матери, а тех, кто родился у замужней от постороннего. Таким людям запрещено вступать в брак по еврейским обычаям - либо только с такими же мамзерами. Впрочем, полеты на Кипр или в Прагу пока никто не отменял.

Вот откуда пошло выражение motherfucker. Из-за них потом дети страдают всю жизнь. Кстати, аборты в Израиле не очень-то и приветствуются, поэтому замужним тетькам приходится врать, что беременность от случайного прохожего, и муж, типа, убьёт, если узнает. Это незамужним делают без проблем.

Белая кошка
#143
гость

А вот если муж хочет назвать дочь, которую вы выносили и родили в муках, именем своей Первой Любви? Как вам это было бы? У сотрудницы муж так хотел. Она просто заорала, что его Первая Любовь их дочке - чужая тётка. Вроде понял. Назвали по-другому...........

А я знала одну девушку, которую отец назвал в честь своей первой любви. Мать не протестовала.

гость
#144
Белая кошка

Гостькогда уже мужики начнут рожать?))) хочу на это посмотреть)Я думаю, что зрелище будет не для слабонервных ))))) Если они при температуре 37 "умирают", то от такой боли они будут подыхать в родах - сто пудов.

Ага. Знаю случай, когда муж, поцарапал палец при ремонте квартиры и криком кричал, а жена потом рожала и рассказала, что были 27 часов фантастической боли, при которой она мечтала о том, чтобы ей сверлили зубы - это по сравнению с болью родов было бы наслаждением. Он не поверил, что это было больнее его поцарапанного пальца. Думаю, что он умер бы минут через 10-15 от болевого шока, если бы испытал то, что она при родах. Кстати, он наорал на неё, на беременную, когда она, как ему показалось, неправильно перевязала его палец.

гость
#145
Белая кошка

гостьА вот если муж хочет назвать дочь, которую вы выносили и родили в муках, именем своей Первой Любви? Как вам это было бы? У сотрудницы муж так хотел. Она просто заорала, что его Первая Любовь их дочке - чужая тётка. Вроде понял. Назвали по-другому..........



.А я знала одну девушку, которую отец назвал в честь своей первой любви. Мать не протестовала.

Да я многих таких знаю. Не протестуют ради сохранения семьи.

Да и что плохого? Тут просто разные мнения, кто как относится.

гость
#146

Меня и брата папа назвал в честь своей мамы (моей бабушки) и её брата.

Но ведь и у мамы были родители, родственники.........

Наверное, в многодетных семьях проблем с этим нет :-)

гость
#147
гость

Белая кошкагостьА вот если муж хочет назвать дочь, которую вы выносили и родили в муках, именем своей Первой Любви? Как вам это было бы? У сотрудницы муж так хотел. Она просто заорала, что его Первая Любовь их дочке - чужая тётка. Вроде понял. Назвали по-другому..........



.А я знала одну девушку, которую отец назвал в честь своей первой любви. Мать не протестовала.

Да я многих таких знаю. Не протестуют ради сохранения семьи.

Да и что плохого? Тут просто разные мнения, кто как относится.

Добавлю, что лично я не дала назвать дочь в честь п/л :-)

гость
#148

То есть тот случай действительно о сотруднице, а мы просто поговорили.

И просто вместе выбрали красивое имя, оно не имело отношения ни к родне, ни...

Гость
#149
Гость

а наличие отчества вас не смущает?

меня смущает. Правильно на Западе. В полном имени присутствует имя матери.

гость
#150
Гость

Гостьа наличие отчества вас не смущает?



меня смущает. Правильно на Западе. В полном имени присутствует имя матери.

Где так, чтобы присутствовало имя матери? Приведите пример.......