Гость
Статьи
"Тебе что жалко …

"Тебе что жалко денег на мою свадьбу?"

Именно это сказала моя подруга,когда я отказалась идти на ее свадьбу. Мы одно время хорошо дружили ,потом она уехала жить в какому то парню в другой город и вот этот парень спустя три года женится на моей подруге. Все это время мы поддерживали связь по телефону,интернету и конечно радостной новостью она поделилась сразу же. Свадьба через два месяца,подруга пригласила меня на торжество. Тут то и начались проблемы...Ехать туда далеко и плюс траты на дорогу. Второе это проживание. Подруга говорит что я могу переночевать пару дней у мамы жениха,там будут и другие ее знакомые,но я не могу просто так там на халяву жить,опять нужны деньги. Третье это конечно сами деньги в подарок. Свадьба я так понимаю не самая обычная,тремя тысячами не отделаешься. Последнее-надо покупать какое то платье,туфли,делать прическу...Откуда мне взять столько денег? Однако подруга считает что все это мелочи,настойчиво зовет к себе,говорит что я ее единственная настоящая подруга... Отказывать не удобно,не хочу ее терять,тоже хочу быть в этот день рядом с ней,но черт возьми,эта свадьба обойдется мне в десятки тысяч! У меня есть кое какие накопления,плюс с зп можно что то отложить,но чувствую что этого будет мало. Вот вчера подруга сказала мне что мне жалко денег...Но это не так,просто лишних нет. Что делать не знаю. Если откажусь,то потеряю подругу,если нет,то буду потом полгода сушить сухари...

Уля
45 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

сКАЖИТЕ, "дА", У МЕНЯ к сожалению совсем нет денег.

#2

Я бы поехала на Вашем месте.Платье-туфли можно не покупать,взять у подруги или в шкафу поискать. Дорога+проживание-это не так уж и много.Ну и на подарок-дарите сколько сможете,ведь для подруги главное что бы Вы были рядом,а не сколько бабла в конверт положите.Автор не тупите-все возможно было бы желание.

La frittata
#3

Общались 3 года по интернету и лучшие подруги?!

я
#4

я бы вообще не оправдывалась и не описывала все в деталях, сказала бы "не могу, извини, не приеду" и на этом разговор окончен был бы. если бы она стала обижаться и давить, ее трудности.

Уля
#5

Мы до ее переезда хорошо общались,дружили. Мы никогда не были лучшими подругами,точнее не называли друг друга так. Просто я для нее связь с родным городом,мы понимаем друг друга,она делилась все эти годы со мной всем. Это к п.3

Гость
#6

а зачем ночевать у мамы женила? отженились и сразу на самолет-поезд. максимум ночь в недорогой гостинице. платье одолжить у кого нибудь можно. ну и в подарок не деньги а ну не знаю, что то хорошее и оригинальное но не супер дорогое :) или так и сказать-приехать приеду, но извини, на подарок денег почти не остается

Рита
#7

Автор, объясните подруге, что вы сейчас на мели.

Гость
#8

Судя по вашему тексту вы 100% что пытаетесь отмазаться. Жилье вам предоставляют, глупости вы говорите, что нужно за это давать деньги, платье - туфли не зачем покупать, у вас что, в шкафу пусто? Прическу тем более незачем делать, невеста же не вы. Денег дайте столько сколько сможете, подруга все поймет, она же сама призналась, что вы единственная и настоящая!

У меня, кстати у самой, в период эк.-фин. кризиса было самое настоящие безденежье + на мне висел большой кредит, денег даже на еду не хватало, кушала за счет родителей и тут, у лучшей подруги подозрение на беременность, она с парнем, в таком случае решили обязательно делать свадьбу, а когда я ей сказала "ты знаешь мою ситуацию, вряд ли я смогу попасть к тебе на свадьбу" она ответила: "даже и не думай не прийти ко мне на свадьбу! я тебе дам деньги в конверте и ты нам их вручишь, об этом никто кроме нас двоих знать не будет"! До свадьбы у них не дошло (что и к лучшем, теперешней ее мужчина лучше всех предыдущих) но ситуация показала, что у на крепкая дружба.

Уля
#9

Я не отмазываюсь ,просто смотрю на вещи реально. Жилье предоставляют,но мне неудобно жить там с чужими людьми,питаться за чужой счет и спать на чужих постелях. По любому надо что то хозяйке вручить в благодарность . Платьев у меня нет,так уж получилось что не ношу я их,да и другой какой то праздничной одежды нет. Туфли есть,но в таких стремно идти на свадьбу..С прической да,убедили,можно и не заморачиваться. Без денег на свадьбу не идут,а жаловаться на это подруге бессмысленно. Ей кажется что я жалею денег.

Йа колбаско
#10

А я вас понмаю, но почему подруга понять не хочет? Попахивает эгоизмом с её стороны. Попытаетесь объяснить ей, что вам придётся одалживать деньги у знакомых, чтобы приехать на свадьбу, а потом энное количество времени жить, положив зубы на полку и отдавая долги. Это нечестно с её стороны требовать таких неудобств.

Lia
#11

Автор,когда у вас будет свадьба она тоже к вам не придет,как и все другие подуги к которым вы, жалеея денег, не пойдете.Это не правильно,свадьба один раз,на свадьбы надо ходить,тем более к подругам,довольно близким.

Lia
#12
Уля

Я не отмазываюсь ,просто смотрю на вещи реально. Жилье предоставляют,но мне неудобно жить там с чужими людьми,питаться за чужой счет и спать на чужих постелях. По любому надо что то хозяйке вручить в благодарность . Платьев у меня нет,так уж получилось что не ношу я их,да и другой какой то праздничной одежды нет. Туфли есть,но в таких стремно идти на свадьбу..С прической да,убедили,можно и не заморачиваться. Без денег на свадьбу не идут,а жаловаться на это подруге бессмысленно. Ей кажется что я жалею денег.

Все правильно,а еще подумайте сколько там будет друзей жиниха,думаю много холостых,очень часто со свадеб образуются пары

Гость
#13

Ничего себе, нахалка ваша подружка! если бы она так ратовала за любимых подружек и родственников, праздновала бы в родном городе тогда!

Мы торжество устроили в моем родном городе. ВСЕМ со стороны жениха из другого города оплатили билеты на поезд, устроили с проживанием и заказали такси до дома ВСЕМ гостям, чтобы они не спешили на метро, не дергались, гуляли столько, сколько хотели.

Это был наш праздник, прежде всего. Финансы у всех разные, не каждый способен выложить определенную сумму, это понятно. А мы хотели видеть близких на своем торжестве.

Гость
#14

Если бы она так хотела вас видеть, она бы сказала, пусть твой приезд и будем нашим подарком на свадьбу.

Можете ей так и ответить. А она вам попросту нахамила.

Flow
#15

Я вышла замуж в прошлом году и тоже приглашала на свадьбу подругу из другого города. Дорогу я ей оплатила, ночевать оставила у нас дома (мы с мужем уже жили вместе, какой-то особенной первой ночи не планировали))) да и она у нас до этого уже гостила). Так что на жилье ей не нужно было тратиться. И насчет подарка - я знала, что у нее напряженная ситуация, "договорились", что подарит красивое постельное белье. Мне было важно, чтобы именно она была у меня на свадьбе, дружим уже 18 лет. Она, кстати, когда уехала, я ее проводила на вокзал, и уже дома увидела от нее открытку, в которой было 500 рублей. Если честно - я разревелась, просто остановиться не могла. Очень это было трогательно.

Так что, если вы действительно подруги - такие финансовые вопросы не должны быть причиной.

Автор
#16

автор, надо было ей сказать, что у вас отпуск и вы уедете. вот и все.

Ёжа
#17

А что тут обижаться? Правильно сказали - извини, не могу, финансовые трудности. Она же не ваша родная сестра, чтобы ехать в любом случае даже без денег!

Asti_Martini
#18

Я согласна с автором: праздник есть праздник, негоже чувствовать себя на нем замарашкой, так что наряд придется какой-никакой организовать, у незнакомых людей жить- опять же правила приличия обязывают что-то в подарок привезти, на продукты дать, дорога опять же, плюс подарок невесте, букет, маникюры/прически. Если все это накладно- лучше поздравить устно. но невеста тоже хороша: сказать, что жалко денег- верх бестактности.

Ариада
#19

Платье одолжите у подруги или возьмите на прокат, или купите не дорогое.

Проживание - это пол ночи поспать у родственников жениха? Подруга сама же предложила значит это людей не стеснит. На второй день вечером уезжайте или вы планируете 2 недели там гулять?))

Подарок - подарите сколько можете позволить или купите что-нибудь красивое.

Ну это если вы хотите поехать. А если желания нет, то так и скажите подруге, что денег вообще нет даже на билет.

Марьяна
#20

Ну ведь подруга права, пусть и высказала это не в очень красивой форме, вам действительно жаль денег. Есть еще вариант, что она не настолько вам дорога. Потому как у вас ведь есть возможности(накопления и зарплата), и нет сверхсрочных трат(здоровье, кредит, учеба или даже отдых). И почему тремя тысячами не отделаешься? - на эти деньги можно купить что-нибудь нужное или красивое для дома, подруга ведь знает ваш уровень жизни и вряд ли будет недовольна "малой" стоимостью подарка.

Asti_Martini
#21

20, ага, накопления на подарок на свадьбу спускать))) деточка, вам 15?!?)))))))

Независимая
#22

Автор, у вашей подруги просто меркантильные интересы.

Она свадьбу делает для того, чтобы подарков и денег побольше надарили.

Мало денег дадите в подарок будет вас потом попрекать.

Я бы на вашем месте совсем обиделась на неё после этих слов и прекратила общение. Жить она всегда будет в другом городе. Забудьте её !

марина
#23

настоящая подруга поймет!!! подробнее здесь о взаимоотношениях http://korolevaa.ru/

Марьяна
#24
Asti_Martini

20, ага, накопления на подарок на свадьбу спускать))) деточка, вам 15?!?)))))))

у кого какие приоритеты в жизни, я, например, на свадьбу к своей близкой подруге еду, хотя тоже свободных денег не ахти) если бы это была просто знакомая-приятельница другой разговор. И я не предлагаю потрать все накопления на свадьбу, я говорю, что раз возможности есть, то можно и приехать, только сделать это более бюджетно, чем расписала нам Автор.

молодая мать 34 лет
#25

Я считаю, что ничего не нужно давать хозяевам квартиры, в которой будите останавливаться. Вам это подруга предложила, она и должна на вас еду туда купить (вообще-то она должна была гостиницу вам забронировать, но видно не тянет). А подарить и 1000 можно, в сам вечер никто не знает сколько вы дали, а потом подруга предъявлять не будет. Дала и дала.

А платье не обязательно. можно и в брюках идти.

Короче. автор, вам действительно жаль денег и все что вы тут лепите - это отмазки

Гость
#26
молодая мать 34 лет

Я считаю, что ничего не нужно давать хозяевам квартиры, в которой будите останавливаться. Вам это подруга предложила, она и должна на вас еду туда купить (вообще-то она должна была гостиницу вам забронировать, но видно не тянет). А подарить и 1000 можно, в сам вечер никто не знает сколько вы дали, а потом подруга предъявлять не будет. Дала и дала.

А платье не обязательно. можно и в брюках идти.

Короче. автор, вам действительно жаль денег и все что вы тут лепите - это отмазки

а с какой стати автор вообще должна отмазываться?

свадьба дело добровольное

нет и точка.

Asti_Martini
#27

25, да можно вообще в тапках и халате с халой на голове явиться. Подарить 200 рублей в конверте, но существуют же какие-то приличия!!! Красивая свадьба, красивые гости, а тут такая автор "чистенько, но бедненько", за спиной нехороший шепоток. Ну не знаю, я бы чувствовали себя очень не комфортно. Хозяевам квартиры за приют не привезти подарок- ну не знаю....

Гость
#28

мне интересно реально кто здесь пишет про подарки.

вот в соседней теме случайной знакомой все советуют дарить 5-10 тыс.

при этом в большинстве городов России (включая Питер и Новосиб) средняя зарплата дай Бог 20 тыс. т.е. на чужую свадьбу широкая русская душа предполагает потратить треть зарплаты. вот это мне кто может обьяснить?

Уля
#29

Мне просто обидно что меня обвиняют в жадности... Я понимаю если бы у меня лежали лишние деньги(когда они кстати бывают лишними?) и я бы их тупо зажала. А если их нет? Накопления у меня не такие уж и большие,всего 20 тыс. на сбер. книжке,зарплата 15 тыс.,но мне ведь помимо свадьбы еще как то жить надо. Ну спущу я эти 20 тыс. плюс 30(туда сюда не принципиально),а кто мне восполнит эти траты? У меня родители как узнали что я уже готова снимать с книжки деньги-покрутили пальцем у виска. Даже вшивое платье меньше чем за 5 штук не купить,обувь тоже примерно эта сумма и вот уже 10 тыс. уходит на наряд. А прическа,маникюр и .т.д.? Уже 15 тыс. Дорога тоже дорогая,даже если и на поезде. Маме жениха по любому надо что то в благодарность дать. На подарок по моему не прилично давать меньше 5 тыс. Мне действительно не хочется быть на этой свадьбе бедняжкой,которая пришла в дешевом китайском платье и обуви и с тысячей в кулачке. И после этого позора еще и у чужих людей ночевать и есть.. Представляю какие там слухи пойдут обо мне,мол приехала какая то замарашка эконом класса...

Гермиона
#30

если нормальная подруга то не очень дорогой подарок ей понравится. или она ждёт машину с брюликами?? тогда она дура. я бы не поехала. я не собираюсь себя ущемлять ради какой-то лохудры, которая выходит замуж за неизвестно кого, буду не кушать нормально(каша, макароны и всё), лишь бы только её там обрадовать приездом и денюжками на свадьбу.... да нафиг надо такое страдание! я себя люблю больше чем всяких подруг, у которых непонятно что на уме насчет меня

Asti_Martini
#31

Уля, вы правильно рассуждаете. Если ваша невеста такая богачка, не понимающая элементарных вещей, то почему бы ей, действительно, не заказать гостиницу, не сшить вам на американский манер, платье подружки невесты, не заказать в подарок просто хороший альбом для фотографий, например. Но свои деньги люди считают: трамбуют гостей у мамы жениха, в чужой квартире ( что априори неудобно для всех), высказывают неудовольство...

Asti_Martini
#32

Я тоже считаю, что тратить свое последнее на развлечение подружки- глупость несусветная. Если она это не понимает, объясните ей по-простому, в лоб!

Уля
#33

Моя подружка не богачка,родители у нее простые рабочие,но вот парень...Парень явно не из простых,родители судя по рассказам люди обеспеченные. На их фоне я буду выглядеть просто убого.. А гости? Я видела в альбомах подруги их тусовки с друзьями ,поездки за границу...Народ,ну какой постельное белье в подарок? Подруга то может и поймет,а жених,а гости? Подарки то дарить будут не анонимно(...

Гость
#34

Я бы не поехала. Что особенного отказаться? Если не можете прямо, отмазок куча, свой не приезд всегда можно связать с работой. А самое главное, автор, что вы живёте в разных городах. Мало ли что вы раньше общались, да и тогда вы лучшими подругами не были (сами написали). Сейчас общение лишь по телефону и интернету и это не дружба. Отказывайтесь твёрдо и без угрызений совести. Тем более Вы этой поездки сами не хотите.

Гость
#35

Вы сами, автор, хотите на свадьбу или нет?

Белая кошка
#36
Независимая

Автор, у вашей подруги просто меркантильные интересы. Она свадьбу делает для того, чтобы подарков и денег побольше надарили. Мало денег дадите в подарок будет вас потом попрекать. Я бы на вашем месте совсем обиделась на неё после этих слов и прекратила общение. Жить она всегда будет в другом городе. Забудьте её !

Я со своим кузеном тоже, можно сказать, прекратила общение после того, как он не пришел ко мне на свадьбу: отмазался за 3 дня, наврав, что командировка у него. Его работа не связана с командировками, я знаю! Просто пожалел денег. Я знаю, что он скряга.

Как-то раз мы виделись на похоронах нашей общей родственницы, и он, будучи подшофе, сказал, что он от всех свадеб отмазывается - типа это пустая трата времени и денег. И на свою свадьбу тоже не звал никого: они тихо расписались, да и всё. Зато квартиру себе шикарную купил, ай молодца!

Гость
#37

Я бы в такой ситуации одолжила платье у какой-нибудь подруги.Прическу можно самую простую (зачем выпендриваться - ты же не невеста?), подарок на свадьбу - если не оговаривается сумма. то купить что-нибудь "в дом" или просто положить в конверт энную сумму.Ночевать. как я поняла, можно и бесплатно - а финансово компенсируешь это потом ( ведь вы же после этого станете вроде как родственники?).И - просто скажи подруге. что ты сейчас на мели и сможешь быть разве что в положении "самой бедной родственницы".Может, ты у нее самая близкая из всей компании?

Гость
#38

Автор, когда иногороднего человека очень хотят видеть на празднике - ему ОПЛАЧИВАЮТ проезд. Подруга живет в другом городе - это не в соседнее кафе вечером забежать, ваша подруга обвиняет вас в жадности - а по сути жадна она сама. Да, хочешь видеть человека - реши его транспортные проблемы. или не зови. Вы внятно объяснили что у вас нет денег. А она повели себя некрасиво, обвинив вас в жадности. Билеты на поезд, пропитание в чужом городе, проживание (не факт что бесплатно) - это все дополнительные затраты. Ну а про одалживание платьев у подруг я вообще молчу....редкостный бред. Мне лично ни одна подруга не одолжит платье в силу того, что я по росту и комплекции (я маленькая, очень худая) ни на одну подругу не похожа.....ну а чужие туфли одеть - это вообще запредельно.

Кристина
#39

Автор, не думайте, что вы в чем то виноваты. Даже по комментариям видно, что люди есть те, кто живет эмоциями (ради подруги на все пойдут, это же подруга), и кто живет здравомыслием (ну пусть остальные называют это меркантильностью).

Asti_Martini
#40

По поводу одолжить вспомнила забав ную историю - коллега моя шла на свадьбу к подруге, платье пошила, туфли, все дела. А сумочку ей было жалко покупать: ну не ходит она никуда ни с клатчами, ни с маленькими сумочками, и попросила нашу еще одну коллегу одолжить, благо у той ну ооочень шоколадная финансовая ситуация в семье и она может себе позволить любой бренд, не знаю как биркин, но вуитоннов у нее не счесть, не говоря уже о более бюджетных брендах. И вот приносит она сумку " на одолжить": какой- то засаленную старую дольчегабанну времен бурного студенчества -лет 10 то есть уже прошло))))

Гость
#41

Автор у меня сложилось впечатление, что либо Вы просто не хотите идти на свадьбу либо у вас комплексы. Если вы просто не хотите идти на свадьбу, то так и скажите подруге, что денег нет даже на ж/д билет. А теперь по поводу ваших отмаз. На свадьбу приходят люди разные, поэтому одеваются по разному и подарки разные. Если муж вашей подруги не сын Била Гейтса, то на свадьбе в кринолинах тоже никого не будет. Поэтому одеться можно вообще просто, как на работу. Брюки, юбка, блузка. По поводу прически тоже самое, как обычно ходите. Отдавать деньги за жилье вообще бред. Если вообще не хотите жить у чужих людей, то уезжайте в тот же день. Подарок можно купить в пределах двух тысяч рублей. И никто на вас косо смотреть не будет.

Вот кто был на свадьбах, ответьте честно.

1. Много ли было женщин в вечерних платьях? Как правило мамы и подружки невесты. Остальные одеты просто -брюки, юбки, блузки.

2. много ли женщин с прическами? Тоже самое. У остальных максимум укладка.

3. какие дарят подарки? Постельное белье, чайные сервизы. На это надо тратить 10 тысяч? Не смешите.

А вы тут трагедию развели, последние накопления тратить.

Просто я
#42

Я на стороне автора и прекрасно ее понимаю. Подруга-хамка и эгоистка. У меня самой меньше года назад была свадьба в другой стране, так из моих вообще никого не было, но я и не думала обижаться, оплатить я им дорогу не могла, а заставлять людей ехать, да еще и шантажировать- верх неприличия. Мне подарили кстати деньги и так, кто хотел, хотя мне было неловко, даже отказывалась. Подруга подарила 500 евро и брат с женой- 15 тыс., но приехать не смогли, в т.ч по фин. причинам. Другие просто на словах поздравили- тоже хорошо. В общем, я считаю, подруга не имеет права требовать вашего присутствия, если не предлагает оплатить дорогу.

Алинаес
#43
Белая кошка

Я со своим кузеном тоже, можно сказать, прекратила общение после того, как он не пришел ко мне на свадьбу: отмазался за 3 дня, наврав, что командировка у него. Его работа не связана с командировками, я знаю! Просто пожалел денег. Я знаю, что он скряга.



Как-то раз мы виделись на похоронах нашей общей родственницы, и он, будучи подшофе, сказал, что он от всех свадеб отмазывается - типа это пустая трата времени и денег. И на свою свадьбу тоже не звал никого: они тихо расписались, да и всё. Зато квартиру себе шикарную купил, ай молодца!

ну... в общем... да, молодца. По пьянкам не шатается, не швыряется деньгами, а обеспечил свою семью шикарными условиями проживаниями. А вы продолжайте считать чужие деньги ;-)

Вероника
#44

Почему в России дарят такие бешенные суммы на свадьбу??? В Европе например считается 50 евро вполне приличным подарком для обеспеченных людей. Причем может даже пара столько подарить. Вы что, наедите там и напьете на бешенные деньги?

Мне кажется, вы стесняетесь сказать подруге, что денег нет! Мямлите что-то, вот она и думает, что жалете. Скажите прямо, что даже платья ниодного нет и денег нет! Или только на дорогу деньги есть. Если она вам такая хорошая подруга, то скажет, что никакого подарка не надо! Лишь бы вы приехали!

Гость
#45

да потому что в россии неприлично быть бедным, все стараются сверкнуть понтами, на чужую свадбу тратят всю зарплату (платье-туфли-макияж-маникюр-подарок)

мне подруга не самая близкая подарила 5000 рублей и подарок за 30000 рублей, мне оооочень неудобно было(