Гость
Статьи
Не хочу быть …

Не хочу быть формальной крестной

Сложившаяся ситуация более каверзная, чем кажется из темы... Суть в чем.
Хорошая подруга попросила стать крестной ее малышу, предложение поступило за 2 дня до крестин. Задолго до того мы, все подружки знали, что крестной будет другая девочка из нашей компании. И для меня такое предложение было сюрпризом. На мой вопрос, почему не она, мама ответила, что та девочка уехала отдыхать и никак не может присутствовать в этот день!. Переносить сие таинство они с мужем не хотят. Говорят, нельзя. Почему они заранее не договорились с крестной и не согласовали дату, непонятно... Я несколько часов терзалась в сомненьях, ни о чем другом думать не могла, боялась, как бы отказом не обидеть друзей. в итоге набралась храбрости и позвонила подруге-маме. Отказалась. Мотивирую: 1) сама я не ощущаю готовности быть крестной (это очень ответственно)+ связь с ребенком должна быть, а я даже опыта общения с ними не имею...
2) мне не по себе, потому что изначально на эту роль выбрали другого человека. И я считаю, что он (т.е. она))) этого действительно хочет и достойна... А крестить лишь бы соблюсти сам обряд именно в назначенную дату - по-моему, это глупо...
Дорогие девушки, женщины, что вы скажете, верно ли я поступила с вашей точки зрения?
Кстати, подруге я так все и рассказала честно, по голосу, она вроде не обиделась. Но все же... Дружбой нашей дорожу).

Loreley
8 ответов
Последний — Перейти
Златовласка
#1

Правильно сделали. У нас в родне к этому серьезно относятся, например. Крёстные и их крестники часто видятся, имеют определенную связь.

лу
#2

Расскажу свою историю из жизни автор.. Были у меня подружки, дружили мы 10 лет. У одной из них родился малыш, крестной должна была изначально стать я и я ждала этого момента. Но подружки мои вдруг ни с того ни с сего мама и та девочка что стала крестной в последнюю минуту резко сдружились. Итог.. крещение прошло в тайне от меня (хотя звали меня до этого!!) и после этого девочки еще сказали, ну типо мы же больше сейчас дружим. Для себя я выводы сделала, не общаемся уже 2 года, но там были и другие причины, но это стало уже пиком не уважения меня. Они мне потом названивали конечно, но я не брала трубку, я вычеркнула этих людей из своей жизни. Подумайте.. у вас пока есть возможность не совершить то, что подруги провернули по отношению ко мне, ситуация почти один в один. И вы должны уточнить, не против ли подруга которая изначально должна была быть крестной, может все проварачивается в тайне от нее.. Если же не в тайне и она согласна тогда это уже другая история. Просто на меня нахлынуло.. простите..

лу
#3

И еще автор, вы молодец, что ответственно относитесь к этому. Крестными нельзя быть формально. Вы должны отдавать себе отчет, что нужно детей приобщать к православной вере, хоть иногда но водить в церковь, на причастие. Это очень важные вещи. Никто не просит от вас фанатизма, но сходите в храм, поговорите с батюшкой, он скажет вам тоже самое. Вы ведь как вторая мама ребенку считай.. Я верующий человек, поэтому была готова к этому и то чувствовала неготовность, потому что не испытывала особой любви к ребенку, как то вот ребенок и все, не умилял он меня и с другой стороны рада что не стала крестной чисто по человечески. Но если бы меня поставили в известность, обосновали свое решение, а не делали все тайком это другое дело.. но опять таки это была последняя капля..

Гость
#4

Автор молодец, все правильно.

Становясь крестной вы берете на себя обязательств и отвественности больше чем кажется. К тому нельзя подходить формально.

К тому же, крестная должна три дня поститься, потом отстоять службу и исповедоватся в грехах. Получит благословение батюшки на крещение младенца и после причаститься и только тогда...

Эти три дня поста даются не просто так, что бы вы ограничили себя в питании. Это больше духовный пост, чем физический. В этот период люди молятся, вспоминают старые ошибки, думают о будущей жизни и об отвественности за ребенка.

Крещение это не игра и формальные крестные для ребенка это вред.

Гость
#5

я была в похожей ситуации, не готова была взять отвественность такую

сказала что я не верующая, так что не могу

Изида
#6

Автор, поступили Вы абсолютно правильно, не пожелав участвовать в этом формальном лицедействе.

гостья
#7

правильно сделала,так как ты в этом случае была запасным вариантом,я б тоже отказалась

сим
#8

Ничего страшного нет в том, что сначала был выбран другой человек. А к крещению в качестве крестной можно подготовиться, при храмах есть специальные курсы для людей кто будет крестным, чтоб люди понимали на что идут. Думаю можно было бы и после крещения на курсы пойти если срок поджимает.