Гость
Статьи
здесь есть кандидаты …

здесь есть кандидаты наук?

Принесла вам пользу кандидатская? Трудно было защищать? Хочу поступить в аспирантуру. Реально поступить без блата, соискателем? Хочу получать стипендию и учиться заочно, параллельно работая. Расскажите вообще про аспирантуру, я плохо разбираюсь.

гость
33 ответа
Последний — Перейти
---
#1

ха-ха-ха вопрос для вумена!

Гость
#2

я кандидат филологических наук. считаю что зря потратила время, тк работать по спец не хочу - решила сменить направление своей жизни. без блата и проплат будет очень ттрудно

Гость
#3

Физико-математические науки

Только это было сто лет назад, еще до перестройки,поэтому вряд ли что-то полезное для вас могу рассказать. Пользы не принесло, слишком уж круто жизнь поменялась в 90 годах, профессию пришлось менять.

Sandra
#4

ничего не принесла кроме геморроя.

аспирантура, даже заочная как вторая работа.

я честно говоря не выдержала, через 2 года бросила

Sandra
#5
Гость

я кандидат филологических наук. считаю что зря потратила время, тк работать по спец не хочу - решила сменить направление своей жизни. без блата и проплат будет очень ттрудно

про блат и проплаты точно. с меня постоянно тянули. хочешь печататься - плати не только за страницу но и в карман

Васиша
#6

В России толку от степени в нынешней ситуации - ноль. К тому же, качество диссертаций настолько сильно упало, что никто их уже в серьёз не воспринимает. Вся защита сводится к бюрократии и даче взяток. ИМХО, вы потратите кучу времени, на вас хорошенько поездят в университете (будете преподавать за копейки), а толку от этого будет ноль, так как вы ни удовольствия не получите, ни на карьеру это никак не повлияет. Хотите действительно получить качественную степень - поступайте в аспирантуру на Западе или доучивайтесь по какой-нибудь международной программе. О кандидатской забудьте как о дурном сне.

Мне нет 30, меня бывший научный уговаривает защищать докторскую(!) по математике - и это в одном из ведущих ВУЗов страны. Сейчас настолько уже уровень упал, что я могу не имея кандидатской стать доктором наук. Только я сомневаюсь, что мне это нужно...

Вообще, печально это всё, - то, что строилось неимоверными усилиями ещё начиная с Петра I, развалили за каких-то 20-30 лет...

Гость
#7

Первый гость прав, не здесь спрашиваете))) Ищите специализированные форумы. Если вы хотите в дальнейшем преподавать в вузе, то - да, ученая степень/звание необходимы. А если нет- то для чего вам? Для галочки, типа я кандидат наук? Поступление везде по-разному, зависит от вуза. А вот дальше я не поняла. Хотите быть "соискателем, получать стипендию и учиться заочно, параллельно работая". Так не бывает))) Стипедию получают только аспиранты очной формы обучения, как вы собираетесь учится заочно да еще и со стипендией? Соискатели - это вообще отдельная статья. Это форма работы над диссертацией без зачисления в аспирантуру.

Гость
#8

Я училась в очной аспитрантуре в лихие 90-е. Денег никто с меня не требовал. Требовалась работа. Тяжелая умственная работа (физ-мат). Защитилась уже много позже окончания аспирантуры, без денег. Причина задержки - мои мозги с трудом все это осилили. До защиты работала в школе. Там все считали меня сверхгением. После защиты работаю в вузе. Здесь все такие, как я, рядовые кандидаты, либо гении - доктора, есть и сверхгении. И это здорово, что в стране есть люди с интеллектом, превосходящим школьный уровень.

Гость
#9
Sandra

про блат и проплаты точно. с меня постоянно тянули. хочешь печататься - плати не только за страницу но и в карман

Это где так? Я из Санкт-Петербурга, социолог, любые сборники печатают без проблем,либо бесплатно,либо за минимальную строго оговоренную плату.

С ваковскими сложнее,но от своего вуза запросто берут,да и научный руководитель должен помогать своими связями.

По теме: готовы написать работу и связаться с бюрократией-то вперед и с песней. На бесплатное тяжело поступить,т.к. мест очень мало.В моем вузе 2 бесплатных места в год на очку,заочка бесплатная(или со скидкой) для работников вуза. Соискательство дешевле,где-то вполне приемлемо по деньгам,если вы конечно не все 3 года будите сидеть.

Пригодится или не пригодится от вас зависит: но если вы не хотите потом идти в науку,преподавать,делать карьеру в этой среде,то польза сомнительна.

Но это мое мнение и про гуманитарные специальности.Про технарей ничего не знаю.

Гостья
#10

Извините, Автор, что встреваю)) Посетители темы, подскажите пожалуйста, можно ли поступать в аспирантуру после нескольких лет работы (2-3 лет), а не сразу после вуза. Со школы осознанно выбирала науку, но жизненные обстоятельства и реалии не позволили поступать сразу, хотя была возможность и приглашение...

гость
#11
Гостья

Извините, Автор, что встреваю)) Посетители темы, подскажите пожалуйста, можно ли поступать в аспирантуру после нескольких лет работы (2-3 лет), а не сразу после вуза. Со школы осознанно выбирала науку, но жизненные обстоятельства и реалии не позволили поступать сразу, хотя была возможность и приглашение...

Да, можно. У меня муж в целевую сходил. Очную. Как раз после двух лет работы.

Гость
#12
Гостья

Извините, Автор, что встреваю)) Посетители темы, подскажите пожалуйста, можно ли поступать в аспирантуру после нескольких лет работы (2-3 лет), а не сразу после вуза. Со школы осознанно выбирала науку, но жизненные обстоятельства и реалии не позволили поступать сразу, хотя была возможность и приглашение...

Когда угодно можно.

Вообще сейчас много кандидатов в 25 лет,а то и раньше,в советское время такого не было.

гостья
#13
Гостья

Извините, Автор, что встреваю)) Посетители темы, подскажите пожалуйста, можно ли поступать в аспирантуру после нескольких лет работы (2-3 лет), а не сразу после вуза. Со школы осознанно выбирала науку, но жизненные обстоятельства и реалии не позволили поступать сразу, хотя была возможность и приглашение...

Гостья, поступить можно, если будут места в аспирантуру и что Вам больше подходит: очная форма обучения - 3 года заниматься только диссертацией, возможна степендия; заочная - 4 года, многие вузы ставят условия, что необходимо параллельно работать при вузах, но многие работают по специальности; соискатель - время не ограничено, защита и сдача кандидатского минимума при готовой диссертационной работе. Честно, иногда жалею о 5 годах своей потраченной жизни, а иногда и нет))) И абсолютно согласна с Васишей, что защитать докторскую никогда не буду (хотя тоже уговаривают)))))))))))

Primus
#14

Я вот по дурости поступила на очную, экзамены все сдала, ну просто интересно мне тогда было, тема нравилась... но потом бюрократия задолбала. Целая куча справок, бумажек для публикации статьи в сборнике какой-нибудь конференции, требования к оформлению и т. д. А потом и на тему у меня "упало" ,так и бросила все, хотя родители пилили сильно: поступила - уж закончи, как будто это так просто. Надоело мне все и я ушла.

Лже-блондинка
#15

Принесла вам пользу кандидатская?

МНЕ БЫЛ ИНТЕРЕСЕН САМ ПРОЦЕСС. НАВЕРНОЕ, И В ЭТОМ ТОЖЕ ЕСТЬ СВОЯ ПОЛЬЗА. ЕСЛИ ВЫ ГОВОРИТЕ О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОЛЬЗЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАЩИТЫ, ТО, КОНЕЧНО... ЭТО ВСЕГДА ПЛЮС: В ЗАРПЛАТЕ, В РЕЗЮМЕ, ДА И ВООБЩЕ.

Трудно было защищать? ТРУДНОСТЬ, СКОРЕЕ, В ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ РАБОТЕ. ЭТО - БОЛЬШОЙ, ОГРОМНЫЙ ТРУД. Хочу поступить в аспирантуру. Реально поступить без блата, соискателем? Я ПОСТУПАЛА БЕЗ ВСЯКОГО БЛАТА. Хочу получать стипендию и учиться заочно, параллельно работая. ТАК МНОГИЕ И ДЕЛАЮТ. Расскажите вообще про аспирантуру, я плохо разбираюсь.

В ОБЩИХ ЧЕРТАХ:

1. ВЫБОР ТЕМЫ. ВЫБОР РУКОВОДИТЕЛЯ.

2. НАПИСАНИЕ РЕФЕРАТА, В КОТОРОМ ВЫ КРАТКО ОПИСЫВАЕТЕ ТЕМУ (ЯСНО, ЧТО УЖЕ К НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОРАБОТАТЬ МАТЕРИАЛ).

ОБЪЯСНЯЕТЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ВАШЕЙ ДИССЕРТАЦИИ (НО ЭТО ВСЕ, КСТАТИ, ФОРМАЛЬНО. В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ ВЫ МОЖЕТЕ ПРИЙТИ К СОВЕРШЕННО ДРУГИМ РЕЗУЛЬТАТАМ. ПОЭТОМУ И ДАЮТ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НА ИССЛЕДОВАНИЯ).

НУ А ПОТОМ - САМОЕ ПРИЯТНОЕ: КОРПЕТЬ КОРПЕТЬ КОРПЕТЬ. ИНОГДА ВСЕ НАСТОЛЬКО ДОСТАВАЛО, ЧТО ХОТЕЛОСЬ ПОСЛАТЬ ВСЕ И ВСЕХ ПОДАЛЬШЕ. ИНОГДА ПРОСТО ЗАБЫВАЛА О ВРЕМЕНИ И БЫЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

СОВСЕМ НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО ЗАНИМАЛАСЬ ЭТИМ. ДАЖЕ НАОБОРОТ. ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СЕБЯ ЗА ЭТО И УВАЖАЮ БЕСКОНЕЧНО )))))

Белая кошка
#16
Sandra

ничего не принесла кроме геморроя.

аспирантура, даже заочная как вторая работа.

я честно говоря не выдержала, через 2 года бросила

Я тоже была соискателем. Научным руководителем у меня была одна профессорша - классическая старая дева, да еще и в климактерическом периоде. Жила вдвоем с 80-летней матерью. Короче, хамка была та еще. А главное, внаглую требовала нехилые деньги за свои кончультации, либо вынуждала наниматься к ней в домработицы помогать ее мамаше.

Короче, я через год бросила всё это дело и умотала в Израиль. Поняла, что здесь бы такую хамку живо бы выкинули с работы.

А так, мне и магистерской степени вполне хватает. В смысле, тем, кто закончил советские вузы, присваивали степень магистра.

Гость
#17

я просто плохо представляю, что из себя представляет аспирантура. Поэтому решила тут спросить. Среди моих знакомых нет кандидатов. Возникает масса вопросов: Чем отличается аспирант от соискателя? Каждый год надо сдавать экзамены? реально ли поступить бесплатно? нужно готовить теоретич. часть и практические опыты ставить? Всегда ли удается защититься?

автор
#18
Гость

я просто плохо представляю, что из себя представляет аспирантура. Поэтому решила тут спросить. Среди моих знакомых нет кандидатов. Возникает масса вопросов: Чем отличается аспирант от соискателя? Каждый год надо сдавать экзамены? реально ли поступить бесплатно? нужно готовить теоретич. часть и практические опыты ставить? Всегда ли удается защититься?

я автор

Гость
#19
Гость

я просто плохо представляю, что из себя представляет аспирантура. Поэтому решила тут спросить. Среди моих знакомых нет кандидатов. Возникает масса вопросов: Чем отличается аспирант от соискателя? Каждый год надо сдавать экзамены? реально ли поступить бесплатно? нужно готовить теоретич. часть и практические опыты ставить? Всегда ли удается защититься?

Вы технарь или гуманитарий? Разница огромна.

Аспирант сдает экзамены на очную или заочную форму. Учится. Соискательство-это просто прикреплени к кафедре и занятия с начным руководителем.

Мест мало,поэтому конкуренция большая за бесплатные места. Рассчитывайте свои силы! 3 экзамена,философия,предмет, у меня на социологию еще и англ.язык.

Конечно, нужно заниматься наукой. Хотя,среди гуманитариев есть те,кто защищает чисто теоретические изыскания,но это редкость.

Защищается небольшой процент из всех аспирантов,посмотрите статистику в нете,я цифру точную не помню. Не защищаются не из-за того что валят, а потому что большинство уходят сами и ничего не делают. На моей кафедре каждый год набирают по семь человек(все кроме 1 платники) и за 5 лет еще ни один человек не защитился! Все тупо не хотят ничего писать и уходят.

Sandra
#20

Sandra

про блат и проплаты точно. с меня постоянно тянули. хочешь печататься - плати не только за страницу но и в карман

Это где так? Я из Санкт-Петербурга, социолог, любые сборники печатают без проблем,либо бесплатно,либо за минимальную строго оговоренную плату. С ваковскими сложнее,но от своего вуза запросто берут,да и научный руководитель должен помогать своими связями. По теме: готовы написать работу и связаться с бюрократией-то вперед и с песней. На бесплатное тяжело поступить,т.к. мест очень мало.В моем вузе 2 бесплатных места в год на очку,заочка бесплатная(или со скидкой) для работников вуза. Соискательство дешевле,где-то вполне приемлемо по деньгам,если вы конечно не все 3 года будите сидеть. Пригодится или не пригодится от вас зависит: но если вы не хотите потом идти в науку,преподавать,делать карьеру в этой среде,то польза сомнительна. Но это мое мнение и про гуманитарные специальности.Про технарей ничего не знаю.

москва, тех.вуз.

поступала на бюджет. поступила но осень сложно ко мне подходили и не то что намекали а прямым текстом вымагали взятки.

Я денег не дала но пришлось согласиться тянуть за собой аспиранта-балласт (потом добавили еще одного) и работать забесплатно.

за 2 года заколебало все и решила что в этом гадюшнике не остануь. ушла

гость
#21

я сейчас учусь в аспирантуре, 1ый год. Поступила на бюджет. Было по нашей специальности 5 бюджетных мест.Главное прикрепиться к научному руководителю, а то у нас были случаи студенты хотели идти в аспирантуру, только брать их из преподавателей никто не хотел.

Насчет работы. Работаю в университете ассистентом на пол ставки. Работу совмещать вполне реально.

Васиша
#22
гость

Насчет работы. Работаю в университете ассистентом на пол ставки. Работу совмещать вполне реально.

Вы меня извините, конечно, за прямоту, но это - не работа. Скорее всего, у вас есть другой источник доходов, так как на зарплату ассистента сейчас вряд ли можно прожить, а тем более молодым людям, которым и квартиру надо снимать, и на тряпки-путешествия хочется потратить...

осведомленный
#23

я о кандитатской по юридическим дисциплинам, при таком обилии юристов. выделяет кандидатская их из общей массы, но стоит -500,миллион под ключ, сами даже если напишите, научный руководитель зарубит-ему деньги нужны., работаю в этой системе, больше ничего

Гость
#24

У меня родственница кандидат технических наук, сейчас решила дальше идти, ничего умного в ней не вижу - инфантильная какая-то, несерьезная.

Денег не платила точно.

Гость
#25
Гость

У меня родственница кандидат технических наук, сейчас решила дальше идти, ничего умного в ней не вижу - инфантильная какая-то, несерьезная. Денег не платила точно.

Среди моих знакомых в науке остались самые инфантильные.

Гость
#26
Гость

Гость

У меня родственница кандидат технических наук, сейчас решила дальше идти, ничего умного в ней не вижу - инфантильная какая-то, несерьезная. Денег не платила точно.

Среди моих знакомых в науке остались самые инфантильные.

И денег тоже точно не платили. Какие уж там деньги - выглядят просто плачевно.

Гость
#27
Sandra

Sandra

про блат и проплаты точно. с меня постоянно тянули. хочешь печататься - плати не только за страницу но и в карман

Это где так? Я из Санкт-Петербурга, социолог, любые сборники печатают без проблем,либо бесплатно,либо за минимальную строго оговоренную плату. С ваковскими сложнее,но от своего вуза запросто берут,да и научный руководитель должен помогать своими связями. По теме: готовы написать работу и связаться с бюрократией-то вперед и с песней. На бесплатное тяжело поступить,т.к. мест очень мало.В моем вузе 2 бесплатных места в год на очку,заочка бесплатная(или со скидкой) для работников вуза. Соискательство дешевле,где-то вполне приемлемо по деньгам,если вы конечно не все 3 года будите сидеть. Пригодится или не пригодится от вас зависит: но если вы не хотите потом идти в науку,преподавать,делать карьеру в этой среде,то польза сомнительна. Но это мое мнение и про гуманитарные специальности.Про технарей ничего не знаю.москва, тех.вуз.

поступала на бюджет. поступила но осень сложно ко мне подходили и не то что намекали а прямым текстом вымагали взятки.

Я денег не дала но пришлось согласиться тянуть за собой аспиранта-балласт (потом добавили еще одного) и работать забесплатно.

за 2 года заколебало все и решила что в этом гадюшнике не остануь. ушла

Ужас какой! Я в Петербурге такого ни разу не слышала про гуманитарные направления! Максимум,что делают это работой загружают за копейки,но чтобы кто-то с моей кафедры взятки вымогал-это немыслимо.

Печально,что такие случаи как у вас случаются.

Гость
#28
Гость

У меня родственница кандидат технических наук, сейчас решила дальше идти, ничего умного в ней не вижу - инфантильная какая-то, несерьезная.

Денег не платила точно.

В каком смысле инфантильная?В чем это проявляется?

звезда мишлен
#29

я училась в заочной, совершенно бесплатно, защищалась тоже бесплатно. все затраты были только собственные поездки по библиотекам, и на стадии предзащиты-защиты - ведущая организация, оппоненты. Но там было не принято платить, связи руководителя работали. Сами поездки только денег стоили и презенты символические. Защищалась в 2000 году.

пользы никакой, практически сразу после защиты ушла из вуза, но время зря потраченным не считаю. хотя бывали моменты совершенного отчаянья, когда хотелось все бросить и уйти.

звезда мишлен
#30
Гость

ГостьГость

У меня родственница кандидат технических наук, сейчас решила дальше идти, ничего умного в ней не вижу - инфантильная какая-то, несерьезная. Денег не платила точно.

Среди моих знакомых в науке остались самые инфантильные.И денег тоже точно не платили. Какие уж там деньги - выглядят просто плачевно.

зато на работу как на праздник)))

Гость
#31
Гость

я кандидат филологических наук. считаю что зря потратила время, тк работать по спец не хочу - решила сменить направление своей жизни. без блата и проплат будет очень ттрудно

Приходите к нам на кафедру и вам понравится: 89190369585 Александр Николаевич

Амброзия9
#32
Гость

Приходите к нам на кафедру и вам понравится: 89190369585 Александр Николаевич

Ха. У нас зав каф тоже Александр Николаевич)) Информационные технологии кафедра. Я на 1,5 ставки ассистент и первый год аспирантуры при той же кафедре. Бюджет, очка. Без блата. Научный руководитель шикарный специалист. Но учиться сложно.

Гость
#33

вопрос от тупой бабищи. С диссертацией вы обеспечены работой до конца своих дней. И очень не пыльной. в виде чтений лекций в вузе