Гость
Статьи
Про *в тихом омуте …

Про *в тихом омуте черти водятся*.

Откуда пошло это выражение? Кто его придумал, не те ли , кто завидует спокойным и тихим девушкам? По сути это же интроверты, которые в компаниях сидят тихо в своём *миру*, но это никак не характеризует хи как людей с гнильцой. Я сама отношусь вот к этим тихоням, мне нет ни до кого дела, а в случае чего , у меня что на уме то и на языке. Так вот беря себя в пример,я задумалась, насколько правдиво это утверждение . Какие у вас были случаи, поделитесь.

Aвтор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

разве "черти" - значит гнильца?

думаю - нет.

про меня можно так сказать, например. потому что с первого взгляда скромница и тихоня. а на самом деле "crazy girl".

"дьявол скрывается в деталях" (с)

Grammar Nazi
#2

По-моему вполне верное утверждение :)

Автор
#3
Grammar Nazi

По-моему вполне верное утверждение :)

Есть конкретные примеры?

Freedom
#4

Да. Моя самая скромная однокурсница втихаря перетрахала полфакультета. Пользовалась репутацией скромной девочки строгих правил.

ангелочек
#5

все маньяки были тихонями, один Чикатило вообще моль серая, а такой душегуб оказался, даже близкие не могли поверить в то что он делал.

Автор
#6
Happy Hippy

разве "черти" - значит гнильца? думаю - нет. про меня можно так сказать, например. потому что с первого взгляда скромница и тихоня. а на самом деле "crazy girl". "дьявол скрывается в деталях" (с)

Мне кажется в этой поговорке именно плохие качества подразумевают.

Гость
#7

Да была уже такая тема. Задрали копипастить!

серая мышка
#8

Я с виду тихая серая мышка.

Мне одноклассники говорят: "Ты такая спокойнааяя!" Чуть что "она никогда не лжет..."

Репутация репутацией, но в голове разные мысли крутятся.

Гость
#9

я такая как раз. скромная, вежливая, не люблю открывать свою душу всем подряд, но вообще с характером, агрессивная, если меня трогают или нападают.

Алина
#10

автор, а почему вы считаете, что это выражение с негативной окраской? Я напр., считаю, что нет.

Напр., я человек достаточно сдержанный в эмоциях, у меня уравновешенный и спокойный характер. Но в постели очень темпераментная - мой МЧ до сих пор этому удивляется)) Говорит, если бы сам не узнал меня с этой стороны, то в жизни бы не поверил, что я именно такая) Ну вот такая я, да.

Кроме того, несмотря на мою внешнюю мягкость характера и не конфликтность, никогда не позволяю садиться мне на шею и использовать меня как лохушку: таких типов сразу ставлю на место - не раз наблюдала, как они в буквальном смысле офигивали от такого неожиданного отпора, думали ведь что скромняжку нашли, которой легко будет манипулировать... Ан нет, не вышло.

Так что если про меня кто-то говорит, что "в тихом омуте черти водятся". Я спокойно соглашаюсь с этим, да это так.

#11

Нате вам пример. Соседка 27 лет, всю молодость просидела дома за книжками, маму слушалась, никому не перечила, с мальчиками не водилась. Весь подъезд вздыхал и ахал, какая мол дочь растет. А потом эта дочь разбила 3 семьи, отсудила мамину квартиру и уехала покорять америку, бросив мать инвалида в доме престарелых.

Гость
#12
Eva Eva

Нате вам пример. Соседка 27 лет, всю молодость просидела дома за книжками, маму слушалась, никому не перечила, с мальчиками не водилась. Весь подъезд вздыхал и ахал, какая мол дочь растет. А потом эта дочь разбила 3 семьи, отсудила мамину квартиру и уехала покорять америку, бросив мать инвалида в доме престарелых.

видимо мама ее за*бала своим воспитанием

мои родители тоже в свое время пережали с контролем, итог - в я 21 год бросила институт и нашла себе "плохого парня", который меня развратил

Автор
#13
Гость

Да была уже такая тема. Задрали копипастить!

да тут на дню 20 одинаковых по сути тем создают, ну и что что когда то была. щас для меня актуальна.

#14
Гость

видимо мама ее за*бала своим воспитанием

мои родители тоже в свое время пережали с контролем, итог - в я 21 год бросила институт и нашла себе "плохого парня", который меня развратил

Вы не правы. Там как раз женщина очень интересная, колоритная я бы сказала. Она физручкой в школе до пенсии работала, с молодежью на ты. Всегда шутила с нами, за шумные гулянки не ругала, пирожками закармливала весь двор и вообще классная была тетка. Помню многие мечтали тогда иметь такую маму, которая допоздна гулять разрешает, и карманных денег на жалеет. А дочь её всегда с закидонами была, особнячком держалась. От и выросло, то что выросло.

Гость
#15
Eva Eva

Гостьвидимо мама ее за*бала своим воспитанием

мои родители тоже в свое время пережали с контролем, итог - в я 21 год бросила институт и нашла себе "плохого парня", который меня развратил

Вы не правы. Там как раз женщина очень интересная, колоритная я бы сказала. Она физручкой в школе до пенсии работала, с молодежью на ты. Всегда шутила с нами, за шумные гулянки не ругала, пирожками закармливала весь двор и вообще классная была тетка. Помню многие мечтали тогда иметь такую маму, которая допоздна гулять разрешает, и карманных денег на жалеет. А дочь её всегда с закидонами была, особнячком держалась. От и выросло, то что выросло.

понятно. странная дочурка! а как она умудрилась 3 семьи разбить, не имея опыта с мужчинами? непоняяятно

Автор
#16

не знаю , я почему то как оскорбление воспринимаю эту поговорку

Гость
#17

Это поговорка про то, что человек внешне уравновешенный может отчебучить нечто удивительное, с любой окраской поведения.

Я например тоже, как начинка с чертями. Просто я знаю, где и как надо себя вести. Я недопущу промахов и нервного , или панибратского отношения на учебе, или на работе и дома, но, когда я одна, я творю все что мне хочется.

Можно всю жизнь просидеть тихоней, сдерживая себя, а потом дать выход эмоциям, если захочется.

ха
#18

ооооо жена моего дяди, с виду тихоня, слова лишнего не втянешь, но за годы проявила себя ка самая настоящая с.чка.... вот вам и в тихом омуте..... тоесть никогда не знаешь что ожидать от таких тихонь.....

ха
#19

пардон.... слова лишнего невытянешь

Гость
#20

А меня бесит словосочетание "себе на уме"... вот что за ним скрывается??? Кому я интересно должна быть на уме, как не себе??? Все детство эту хре нь про себя слушала...

избушка на таксячьих ножках
#21

это я )))

Гость
#22

а почему если человек тихий и спокойный, то за этим обязательно должно скрываться что-то ужасное или странное? неужели если человек вежливый и воспитанный, то его нужно опасаться? это что-порок какой-то? и почему маньяком, убийцей, стервой или просто сволочью не может оказаться человек более темпераментный? вас послушать, так скромность и уравновешенность - это ужасный недостаток и надо таких людей всячески избегать. Поверьте, если человек просто молчит и слушает, это не значит, что втайне он задумал что-то недоброе.ну просто характер у него такой, ну не любит он много болтать, а может просто застенчив, блин, неужели это так ужасно?

Гость
#23

Это про меня) я с виду ну ооочень оочень тихая и милая девочка,правда глаза иногда выдают..но у меня есть пару друзей,с которыми мы такоее творили уххх, начиная с совсем юных лет..так что когда в компании кто-нибудь рассказывает как он чудил под заглавием "я такоое делал\а,что вам и не снилось" я с виду удивляюсь а про себя думаю что я это вовсе для меня не удивительно.Просто хочу,что бы ко мне было отношение как к милой скромной и немножко наивной девочке,потому ,что так легче.Ну а в душе, в мыслях и в действия "никто не узнает" я позволяю себе многое,никто же не узнает..)))

Гость
#25
Гость

Это про меня) я с виду ну ооочень оочень тихая и милая девочка,правда глаза иногда выдают..но у меня есть пару друзей,с которыми мы такоее творили уххх, начиная с совсем юных лет..так что когда в компании кто-нибудь рассказывает как он чудил под заглавием "я такоое делал\а,что вам и не снилось" я с виду удивляюсь а про себя думаю что я это вовсе для меня не удивительно.Просто хочу,что бы ко мне было отношение как к милой скромной и немножко наивной девочке,потому ,что так легче.Ну а в душе, в мыслях и в действия "никто не узнает" я позволяю себе многое,никто же не узнает..)))

Бог узнает!

Го587178
#25

Это про меня, меня все знакомые считают ангелом с дьявольским терпением... но это до ближайшего приступа ярости, которые я не контролирую. Хорошо детей нет, а то получилось бы как с одной девушкой из передачи "убила по неосторожности". По сути боятся надо забитых тихонь, особенно из абьюзивных семей, не угадаешь когда в них проснутся самые отрицательные родительские черты:/ например бить предметы в приступе ярости досталось от отца. Понимаю что лучше сразу ответить агрессией на агрессию, но терплю, притворяюсь покорной овцой, пока не переклинет. Ненавижу эту свою черту характера, как результат восхищаюсь людьми, которые на оскорбление отвечают соотвнтствующе сразу. Мне бы такую стойкость.

Го587178
#26

Есть ещё одна поговорка "Бойтесь терпеливых людей".

Дин0
#28

У нас в классе училась девушка , у которой родители режиссеры. Она жила, как принцесса)). Когда мы гуляли, она всегда оплакивала животных, если они трупы. Но она хоть и любит ещё детей, но это не совсем так. Если человек не похожий на обычных людей , то она просто надсмехается и даже над своей няней часто издевалась, то есть ставила ее на место, вместо того, чтобы слушаться. Ее сложно назвать скромной и доброй девочкой, где-то мелькает "черти")). А я вот думала, с дуру, что она добрая...
Я , к примеру, тоже замкнута, т.к ничего не знаю в жизни. Я молчу. Но, если издеваются, могу вести как все, т.е нагло. Но...я не умею. Как оказалось , быть как мой класс— надо ещё уметь. Они , вроде, помогают, но сплетниииии! Издеваются, смеются. Даже над учителями.
Так что, если видите добрых Молчанов, а потом он "достает" нож и втыкает в спину— это и есть "в тихом омуте черти водятся."

Дин0
#29
Дин0

У нас в классе училась девушка , у которой родители режиссеры. Она жила, как принцесса)). Когда мы гуляли, она всегда оплакивала животных, если они трупы. Но она хоть и любит ещё детей, но это не совсем так. Если человек не похожий на обычных людей , то она просто надсмехается и даже над своей няней часто издевалась, то есть ставила ее на место, вместо того, чтобы слушаться. Ее сложно назвать скромной и доброй девочкой, где-то мелькает "черти")). А я вот думала, с дуру, что она добрая...
Я , к примеру, тоже замкнута, т.к ничего не знаю в жизни. Я молчу. Но, если издеваются, могу вести как все, т.е нагло. Но...я не умею. Как оказалось , быть как мой класс— надо ещё уметь. Они , вроде, помогают, но сплетниииии! Издеваются, смеются. Даже над учителями.
Так что, если видите добрых Молчанов, а потом он "достает" нож и втыкает в спину— это и есть "в тихом омуте черти водятся."

Молчунов*

Гость
#30

Я еще с детства была самым тихим и скромным ребенком. Лишний раз могла не перечить учителю, даже если была в чем - то лично права. До сих пор так) Думают, что я добрейшей души человек, а дома я самый настоящий изверг. Гордиться нечем, но и скрывать тоже не вижу смысла. Сопоставь меня домашнюю и меня на людях - в жизни не поверишь, насколько я двойной человек. А в детстве я творила то, о чем говорить не буду. Сейчас я холодный, серый человек, да и жалости, трепета к "сюсюкалкам" во мне гораздо меньше, нежели в других особях моего пола. Да, выражение в большинстве случаев является правдой, и не зря его придумали.

Гость
#31
Гость

а почему если человек тихий и спокойный, то за этим обязательно должно скрываться что-то ужасное или странное? неужели если человек вежливый и воспитанный, то его нужно опасаться? это что-порок какой-то? и почему маньяком, убийцей, стервой или просто сволочью не может оказаться человек более темпераментный? вас послушать, так скромность и уравновешенность - это ужасный недостаток и надо таких людей всячески избегать. Поверьте, если человек просто молчит и слушает, это не значит, что втайне он задумал что-то недоброе.ну просто характер у него такой, ну не любит он много болтать, а может просто застенчив, блин, неужели это так ужасно?

это не ужасно. многие при..рки считают, что надо и можно ко всем лезть. Терпение лопается и колотишь их с криками.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: