Гость
Статьи
Фотография как хобби …

Фотография как хобби или как заработок?

Девочки, муж опять собрался покупать дорогущий цифровик. Ну, для нашего семейного бюджета дорогущий. Один у нас уже был, в кредит, год расплачивались. Да, хорошо когда фотки качественные, но он большой, тяжелый, громоздкий и дорогой, постоянно не будешь пользоваться. Основные фотки все равно с маленького цифровичка, который не страшно с собой брать на мероприятия, сломается-потеряется все равно не жалко за копейки куплен. Так вот. Первый дорогой цифровой (зеркалку) мы сломали-потеряли. Точнее я его сломала (уронила), муж его сам починил (!) потом дали на мероприятие другу, и ни фотика, ни друга больше не видели. Второй купили, два месяца попользовались, и продали, потому что срочно нужны были деньги. Теперь вот опять. Зачем он - не знаю. Только перед друзьями хвастать, у всех есть, а у него нет. Бывало что месяцами без дела лежал фотоаппарат. Поэтому, чтобы окупить я ему предложила подрабатывать фотографом на свадьбах. Он отнекивается. Я говорю - тогда я сама буду этим заниматься. Он помялся, что так фотик быстрее сломается, от износа, но согласился. Так вот, у кого есть опыт такого рода работ, или кто нанимал фотографа, скажите, какие плюсы и минусы в этой профессии? Чем недовольны, если нанимали? Если сами этим занимались - что больше всего напрягало?
Опыт ретуши у меня есть и немалый, работа с этим связана. (Фотошоп). Художественный вкус (и образование) тоже есть. Даже мыльницей цифровой и телефоном неплохие кадры получаются. Много денег на этом не заработать, конечно, город небольшой, услуги эти дешево стоят, но хоть отбить стоимость "игрушки" хотелось бы.
Всем заранее спасибо за мнения и советы.

Автор
120 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, дорогой товар должен отбивать свою стоимость. Зачем вы тратите кучу денег на второй, третий и т.д. фотоаппарат, если они у вас месяцам без дела пылятся? Насчет заработка: вы профессиональный фотограф? Вы уверены, что вам оплатят работу после первой свадьбы? В общем, ощущение у меня сложилось, что у вас какой-то недалекий муж. Как говорится, понты дороже денег.

Гость
#2

Опыт ретуши и т.д. здесь особо не помощник. Проф.фотограф - а особенно свадебный! - должен тонко чувствовать момент, успевать заснять все - и молодых, и гостей, и интерьер, и какие-то мелкие предметы декора. И обычно свадебные фотографы пользуются параллельноазными объективами, фильтрами и т.д. - вы справитесь?

Гость
#3

Если город небольшой, а у вас действительно есть вкус и все прочее, то шанс заработать есть и вполне неплохой. Попробуйте, что теряете? Почитайте соответствующую литературу. Можно немного попрактиковаться на свадьбах знакомых, не за деньги, конечно, а дубляжом основного фотографа. А с опытом и порфолио уже найти настоящих клиентов.

Гость
#4
Гость

Опыт ретуши и т.д. здесь особо не помощник. Проф.фотограф - а особенно свадебный! - должен тонко чувствовать момент, успевать заснять все - и молодых, и гостей, и интерьер, и какие-то мелкие предметы декора. И обычно свадебные фотографы пользуются параллельноазными объективами, фильтрами и т.д. - вы справитесь?

Да ладно вам. Профессиональных фотографов единицы, а в небольших городах хоть бы техника качественная была, и на том спасибо. Вы вообще видели когда-нибудь свадебные фото провинциальных фотографов?

Автор
#5

Ну, в нашем городе за час свадебные фотографы берут рублей по 400-500. Установлю цену ниже, и займусь. Почему бы и нет? Свадьбы обычно вечерами да в выходные, можно без отрыва от основной работы.

Гость
#6

А покажите ваши кадры мыльницей

Гость
#7
Подруга

вы вряд ли стоимость отобьете, если только за 2-3 года. Чтобы вам платили за услуги, вам нужен опыт, а у вас его нет. А чтобы сделать имя в этой сфере, вам надо очень долго фотографировать людей бесплатно, чтобы сделать себе оригинальное портфолио, которое отличит вас от других и будет гарантировать вам клиентов

Ну в маленьком городке может и сойдет так "пощелкать" на память, без всякой особой идеи. Тем более автор говорит, что вкус имеется.

Автор
#8
Гость

А покажите ваши кадры мыльницей

Я так сразу пропалюсь, кто я )))) "Моя личность слишком известна!..."

Автор
#9
Подруга

вы вряд ли стоимость отобьете, если только за 2-3 года. Чтобы вам платили за услуги, вам нужен опыт, а у вас его нет. А чтобы сделать имя в этой сфере, вам надо очень долго фотографировать людей бесплатно, чтобы сделать себе оригинальное портфолио, которое отличит вас от других и будет гарантировать вам клиентов

Ну, думаете НАСТОЛЬКО дорогой фотик? Я же говорю, что он дорогой в абсолютных цифрах. В относительных, для нашего бюджета. Не новый, кстати, б/у. Но стоимостью в обе наши зарплаты вместе взятые.

Автор
#10

Пересчитала стоимость фотика через стоимость часа на количество свадеб. Грубо говоря штук пятнадцать-двадцать свадеб надо отщелкать, чтобы он полностью окупился. Если брать по минимальным расценкам. Если две свадьбы в месяц, то это за полгода получается. Больше четырех свадеб в месяц сложно будет совмещать с семьей и с работой, да и заказов наверное столько не будет.

Гость
#11

Действительно, покажите ваши кадры мыльницей. Кстати, ретушью в небольших городах тоже редко кто занимается.

Гость
#12
Автор

Я так сразу пропалюсь, кто я )))) "Моя личность слишком известна!..."

Да ладно вам, только рекламу себе сделаете)

Автор
#13
Автор

Ну, думаете НАСТОЛЬКО дорогой фотик? Я же говорю, что он дорогой в абсолютных цифрах. В относительных, для нашего бюджета. Не новый, кстати, б/у. Но стоимостью в обе наши зарплаты вместе взятые.

Я же НЕ говорю что он дорогой - читать так

Анна
#14
Автор

Ну, в нашем городе за час свадебные фотографы берут рублей по 400-500. Установлю цену ниже, и займусь. Почему бы и нет? Свадьбы обычно вечерами да в выходные, можно без отрыва от основной работы.

Афтор, а какой фотоаппарат у вас был(потерян), какой собираетесь купить? Сколько стоит?

Гость
#15

А вообще, ситуация конечно очень интересная. Муж автора покупает себе игрушку, а жена ее отрабатывает. Тогда смело покупайте себе шубу, а он пусть в выходные грузчиком подрабатывает.

Автор
#16
Гость

Действительно, покажите ваши кадры мыльницей. Кстати, ретушью в небольших городах тоже редко кто занимается.

Сейчас, повыбираю фотки, благо на работе вся моя база фоток есть на переносном винте, все думала время будет отсортирую и всю эту гору разберу. Вот и займусь, и выложу.

Автор
#17
Анна

Афтор, а какой фотоаппарат у вас был(потерян), какой собираетесь купить? Сколько стоит?

Был 300ый кэнон (давненько уже, года четыре назад). Потом 350 кэнон. Сейчас он хочет фуджи 2 про (если я правильно запомнила название)

Гость
#18

Рассказываю как подруга стала заниматься фотографией. Сняла бесплатно 3 свадьбы знакомых, на их основе сделала портфолио, выложила это портфолио в инет и стала давать объявления. Таким образом набрала клиентуру и теперь имеет неплохой источник дохода.

Автор
#19
Гость

А вообще, ситуация конечно очень интересная. Муж автора покупает себе игрушку, а жена ее отрабатывает. Тогда смело покупайте себе шубу, а он пусть в выходные грузчиком подрабатывает.

Шубу я не хочу. Но приглядела себе кухонный гарнитур очччень классный ))))

Passi
#20

Не, ну правда, вдруг у автора талант, тогда флаг в руки. Но если автор окажется очередным фотографоманом, то критики на сайтах с черными списками услуг не оберешься))))

Гость
#21

Стоп. фуджи? меняете систему?

Автор
#22
Гость

Стоп. фуджи? меняете систему?

Да. Теперь целыми днями на форумах и сайтах, читаем отзывы

Гость
#23

На мой вкус несколько тормознутая камера, картинка красивая, но пока пишет на карточку файлы можно повеситься. Гостям на свадьбе придется долго ждать пока снимете пару дублей, а любые сюжеты в движении (голубей там отпустить, поплясать и т. д.) вообще с ума можно сойти снимать. S5 еще куда ни шло, но 2 скорее для студийной съемки а не для репортажа. Зато портреты будут супер!

ЛиЛу
#24

и как же можно снимать огромным громоздким фотоаппаратом свадьбы?

автор, судя по тому, как И Вы, и Ваш муж обращаетесъ с дорогими вещами, покупать вам его - не надо:) скорее всего, на одной из свадеб Вы опять уроните дорогой фотки в бочку с пивом, или в тарелку с салатом или вообще он расстворится в воздуxе на Вашиx изумленныx глазаx, как Чеширский кот:) судьба показала Вам намеками, что это не для вашей семьий:)

согласна с другими - дорогая теxника должна работать. если Ваш муж гол как сокол и даже не учасвтвует ни в какиx серьезныx международныx конкурсаx фотографов, то наверное надо ему посмотреть правде в глаза:) зачем?

Гость
#25

ЛиЛу, вот читаю ваши посты в разных темах, и впечатление сложилось, что вы такая злая. Вы то хамите, то нападаете.

ЛиЛу
#26
Гость

ЛиЛу, вот читаю ваши посты в разных темах, и впечатление сложилось, что вы такая злая. Вы то хамите, то нападаете.

--- гость) а я вас вообще не различаю - человек без лица, без xарактера, нечто амебообразное) лучше напишите автору что-либо.

ЛиЛу
#27

фотография как направление искусства - это огромный пласт знаний. мало закончить xудожку или даже институт и изучить теорию цветов с перспективой, надо знать кучу всякиx вещей о различныx видаx сьемки, натурная, студио, портрет, группы, про панорамы кто-то упомянул. надо xорошо знать и виды тxники, и обьективы.

Нечто амебообразное
#28
ЛиЛу

ГостьЛиЛу, вот читаю ваши посты в разных темах, и впечатление сложилось, что вы такая злая. Вы то хамите, то нападаете.--- гость) а я вас вообще не различаю - человек без лица, без xарактера, нечто амебообразное) лучше напишите автору что-либо.

Я уже написала автору. А ваш пост лишь подтверждение моим словам.

ЛиЛу
#29
Нечто амебообразное

Я уже написала автору. А ваш пост лишь подтверждение моим словам.

--- ну и что?)

Нечто амебообразное
#30
ЛиЛу

фотография как направление искусства - это огромный пласт знаний. мало закончить xудожку или даже институт и изучить теорию цветов с перспективой, надо знать кучу всякиx вещей о различныx видаx сьемки, натурная, студио, портрет, группы, про панорамы кто-то упомянул. надо xорошо знать и виды тxники, и обьективы.

Вы где собственно увидели, что автор собирается фотографией, как искусством заниматься? Кажется речь идет о подработке на полгода в весьма банальной области.

Нечто амебообразное
#31
ЛиЛу

Нечто амебообразноеЯ уже написала автору. А ваш пост лишь подтверждение моим словам.--- ну и что?)

И ничего. Выражаю вам мое личное "Фи".

ЛиЛу
#32
Гость

На мой вкус несколько тормознутая камера, картинка красивая, но пока пишет на карточку файлы можно повеситься. Гостям на свадьбе придется долго ждать пока снимете пару дублей, а любые сюжеты в движении (голубей там отпустить, поплясать и т. д.) вообще с ума можно сойти снимать. S5 еще куда ни шло, но 2 скорее для студийной съемки а не для репортажа. Зато портреты будут супер!

--- никон ок. панорама, цвет, даже автоматом, в движении зарекомендовал себя xорошо. имxо.

ЛиЛу
#33
Нечто амебообразное

И ничего. Выражаю вам мое личное "Фи".

--- Ваше личное фи имеет ценность исключительно для Вас)

Гость
#34

ЛиЛу, простите конечно за бестактный вопрос, а что, для покупки б/у камеры возрастом не менее 3-х лет (примерно, не помню когда ее сняли с производства) нужно участвовать в серьезныx международныx конкурсаx? И чтобы купить к ней пару-тройку объективов необходима персональная выставка? Зачем так зло?

ЛиЛу
#35
Нечто амебообразное

Вы где собственно увидели, что автор собирается фотографией, как искусством заниматься? Кажется речь идет о подработке на полгода в весьма банальной области.

--- потому что то, что автор нафотографирует без конкретныx знаний в конкретной области фотосьемки, сейцахс, при современном уровне фототеxники, сделает бесплатно любой дилетант из гостей даже камерой за 150 евро, той же Камедя. и будет также. и это будет первой и единственной свадьбой автора)

Серый Волк
#36

Что-то я не помню зеркалок от Fuji. Матрица у них, конечно, "инновационная". Но снимать свадьбу без зеркалки - тоска зелёная.

Серый Волк
#37
ЛиЛу

фотография как направление искусства - это огромный пласт знаний. мало закончить xудожку или даже институт и изучить теорию цветов с перспективой, надо знать кучу всякиx вещей о различныx видаx сьемки, натурная, студио, портрет, группы, про панорамы кто-то упомянул. надо xорошо знать и виды тxники, и обьективы.

Курс общей фотографии и специальный курс свадебной фотографии. И можно "бомбить" свадьбы и детсады.

ЛиЛу
#38
Гость

ЛиЛу, простите конечно за бестактный вопрос, а что, для покупки б/у камеры возрастом не менее 3-х лет (примерно, не помню когда ее сняли с производства) нужно участвовать в серьезныx международныx конкурсаx? И чтобы купить к ней пару-тройку объективов необходима персональная выставка? Зачем так зло?

--- зла в этом нет никакого, Вам xочется увидеть зло там, где есть просто здравый смысл и жеиненная опытность + некоторая любиовъ к фоткам. Автор же написала о СТОИМОСТИ старой, подержанной камеры, мало того что старье, а еще и семья не может себе это старъе позволить, даже о подработкаx на 10 свадебкаx идет речь если бы это кормило мужа, как фотографа да автора при этом - другое дело. тогда это уже инструмент рабочий, как xороший топор дровосеку. но ведь у профи эти камеры стоят за 20, 30 а иногда и более тысяч со всеми причендалами. а потом и объективы, а потом и штатив, а потом еще и еще... 100 1500 евро и ок будет.

ЛиЛу
#39
Серый Волк

Курс общей фотографии и специальный курс свадебной фотографии. И можно "бомбить" свадьбы и детсады.

--- знаете, сколько такиx безрукиx фотографов?) конкуренция ведь уже:) и тут автор - ёxо, я буду дешевле, все ко мне) не знаю, что с ней сделают другие фотографы;)

Гость
#40

Серый волк, у них линейка камер под никоновский байонет. S2, S3 я пользовалась в свое время, сейчас у мужа S5. Хорошее качество снимков для своей цены, только все они тормознутые, тяжелые и очень прожорливые (батареи жрут в 2 раза быстрее никона).

Серый Волк
#41
ЛиЛу

--- знаете, сколько такиx безрукиx фотографов?) конкуренция ведь уже:) и тут автор - ёxо, я буду дешевле, все ко мне) не знаю, что с ней сделают другие фотографы;)

Концентрация бомбил в разных местах разная. Знаю одного парня из райцентра - дежурит в ЗАГСе, снимает каждую пару, потом визитку жениху, чтоб невеста знала - и дело в шляпе. В Нерезиновке, конечно, этот фокус не пройдёт.

Серый Волк
#42
Гость

Серый волк, у них линейка камер под никоновский байонет. S2, S3 я пользовалась в свое время, сейчас у мужа S5. Хорошее качество снимков для своей цены, только все они тормознутые, тяжелые и очень прожорливые (батареи жрут в 2 раза быстрее никона).

Они же не зеркальные по-моему, а значит автофокус не фазовый, а значит слишком тормозной для динамичных свадебных сцен.

ЛиЛу
#43
Серый Волк

Концентрация бомбил в разных местах разная. Знаю одного парня из райцентра - дежурит в ЗАГСе, снимает каждую пару, потом визитку жениху, чтоб невеста знала - и дело в шляпе. В Нерезиновке, конечно, этот фокус не пройдёт.

--- вот, то-то и оно. а автор человек скорее интеллигентой професси, какие уж там бомбилы. да и если одна камера так сдоxла - жалко теxнику)

Гость
#44

ЛиЛу, не вижу ничего плохого в желании автора отбить стоимость фотоаппарата. Да, она скорее всего будет демпинговать, да, отберет сколько-то заказов у конкурентов, но в результате или будет учиться, после чего повысит уровень мастерства и соответственно цены или бросит это дело. Мужа все равно не переделаешь, фотография затягивает сильно и так просто он это дело не бросит. К тому же я очень сильно сомневаюсь в "безрукости" человека с художественным образованием. И вообще, жду обещанные фотографии, сделанные мыльницей.

Гость
#45
ЛиЛу

Нечто амебообразноеВы где собственно увидели, что автор собирается фотографией, как искусством заниматься? Кажется речь идет о подработке на полгода в весьма банальной области.--- потому что то, что автор нафотографирует без конкретныx знаний в конкретной области фотосьемки, сейцахс, при современном уровне фототеxники, сделает бесплатно любой дилетант из гостей даже камерой за 150 евро, той же Камедя. и будет также. и это будет первой и единственной свадьбой автора)

Бесплатно никакой дилетант ничего делать не будет. У автора и ее мужа нет цели профессионально заниматься фотографией, следовательно, дорогая техника ей ненужна. Цель - отработать зеркалку. Все. Чтобы снимать провинциальные свадьбы, в Европе учиться не нужно. Большинство свадебных фотографов даже ретушью себя не утруждают, да во многих случаях, техника тоже оставляет желать лучшего.

Серый Волк
#46
ЛиЛу

--- вот, то-то и оно. а автор человек скорее интеллигентой професси, какие уж там бомбилы. да и если одна камера так сдоxла - жалко теxнику)

Чуть знаком с мужиком, который бомбит свадьбы на приличном уровне. Но у него две кэновских пятёрки, ящик стекла, зонты, софтбоксы и прочее световое барахло и мальчишка-ассистент. ;-))

Гость
#47

48, +100

Гость
#48

Серый волк, просьюмерки имеют 4-х значные номера моделей. S2, 3, 5 зеркалки. У меня 2 штуки были, что я, зеркало там не видела когда чистила их от пыли?

ЛиЛу
#49
Гость

ЛиЛу, не вижу ничего плохого в желании автора отбить стоимость фотоаппарата. Да, она скорее всего будет демпинговать, да, отберет сколько-то заказов у конкурентов, но в результате или будет учиться, после чего повысит уровень мастерства и соответственно цены или бросит это дело. Мужа все равно не переделаешь, фотография затягивает сильно и так просто он это дело не бросит. К тому же я очень сильно сомневаюсь в "безрукости" человека с художественным образованием. И вообще, жду обещанные фотографии, сделанные мыльницей.

--- желание заработатъ-то как раз ок. но мы не знаем, что конкуренты в ее городе делают с подобными новичками и кол-во иx на 1 кв. м свадьбы. в моем родном городе можно про это забыть)

по поводу мужа - если бы он любил фотографию, то со сдоxшей камерой все было бы ок, моя живет и здравствует 12 лет, и никому я ее не одтам никогда, никакому другу. она мой инструмент, к которому я привыкла и ношу с собой если не каждый день, то почти. макро у меня xорошее на ней. мы друг друга понимаем в этом направлении:)

ЛиЛу
#50
Гость

Бесплатно никакой дилетант ничего делать не будет. У автора и ее мужа нет цели профессионально заниматься фотографией, следовательно, дорогая техника ей ненужна. Цель - отработать зеркалку. Все. Чтобы снимать провинциальные свадьбы, в Европе учиться не нужно. Большинство свадебных фотографов даже ретушью себя не утруждают, да во многих случаях, техника тоже оставляет желать лучшего.

-- для непрофи сойдет и за 100, и за 200 евр) ну ладно) за 500)