Гость
Статьи
Ксения и Оксана разные …

Ксения и Оксана разные имена?

Или это одно и тоже имя. Просто украинское и русское.И ту и ту называют Ксюша.

Гостья
418 ответов
Последний — Перейти
#1

Одно и тоже!Я так думаю)

Гость
#2

Разные. Оксана - нет сокращенного варианта. Ксения - Ксюша

Гость
#3

Совершенно разные. От разных греческих корней: Оксана - "кислая" (как Галина - "солёная"), а Ксения - "дар".

Гость
#4

А почему же Оксан Ксюшами называют?

Гость
#5

В паспортах у кого-то написано Окасна, а у кого-то Ксенья. Вывод: РАЗНЫЕ.

#6

Ну незна незную, у меня подруга в паспорте Оксана, документы всякие тоже имя пишет Оксана, а так все её Ксюша и Ксения зовут!

Samanta
#7

оксана, Ксюша, Ксения - ОДНО И тоже имя! КАК и Алена- Лена и т.п.

Гость
#8

в церкви всех Оксан крестят Ксеньями.

Гость
#9
Гость

А почему же Оксан Ксюшами называют?

Ну уж не знаю кто называет, видимо незнающие люди. Есть знакомая Оксана, ни разу не слышала чтобы кто-то ее назвал Ксюшей

Анфиса
#10

ага,такие же одинаковые,как Таня и Вероника:))конечно,разные.Оксан Ксюшами называют незнающие.

Анна
#11

Ксения и Оксана - это одно и тоже имя и называют их Ксюшами в уменьшительно-ласкательной форме, просто Оксана- это украинская форма имени Ксения. Но по сути Ксения и Оксана это два самостоятельных имени.

Гость
#12

Анна Вы сами поняли что написали?))

"это одно и тоже имя " и ниже " это два самостоятельных имени")))

#13

Разные.

Кларисса
#14

Это два АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ ИМЕНИ ! Ксения - это Ксюша , Оксана не имеет сокращенного варианта. Многие Оксаны пытаются своё имя "облагородить" , назвавшись Ксенией, так же как Светланы зовутся Ланами, а не Светами. Меня по паспорту зовут Ксения, на Оксану не отзываюсь, так как ничего общего с этим именем не имею.

Гуцулка Ксеня
#15

Разные, разные! И по-украински тоже разные имена: Ксеня и Оксана. Кстати, ненавижу когда меня называют Ксюшей :)

Гость
#16

9 Алена и Лена разные имена. Алена она и зовется Алена.

Гуцулка Ксеня
#17
Анна

просто Оксана- это украинская форма имени Ксения

Ничего подобного! Украинская форма: Ксеня или Ксения. Оксана - ДРУГОЕ имя!

Феникс
#18

Правы те, кто говорят, что Оксана - украинская форма греческого имени-оригинала Ксения. Есть еще русская форма этого имени - "Аксинья". По звучанию имена разные, но происхождение и значение у них одно и то же: "чужестранка". (Отсюда термин "ксенофобия"). Так же разные имена, но по сути одно и тоже - Анна и Ганна, Мария и Марья, ну и.т.д.

Феникс
#19

Интересная деталь. Шолохову так понравилась Эллина Быстрицкая в роли Аксиньи, что он с тех пор по жизни называл актрису Ксюшей.

Гриб
#20
Феникс

Правы те, кто говорят, что Оксана - украинская форма греческого имени-оригинала Ксения. Есть еще русская форма этого имени - "Аксинья". По звучанию имена разные, но происхождение и значение у них одно и то же: "чужестранка". (Отсюда термин "ксенофобия"). Так же разные имена, но по сути одно и тоже - Анна и Ганна, Мария и Марья, ну и.т.д.

Первый правильный ответ. Тетки путают формальную разность имен и различие происхождения имен.

А так, Наталья и Наталия - тоже имена разные

Феникс
#21

Понятно, хоть имя, фактически, нельзя всё-таки путать его разные формы. Нельзя Ксению звать Оксаной и наоборот. Как нельзя Анну звать Жанной или Ганной, хоть это также разные формы одного и того же имени. Какой разновидностью имени назвали родители, такую и следует использовать. Другое дело, что краткое имя "Ксюша" применима ко всем трём формам (Ксения-Аксинья-Оксана).

Феникс
#22

Пропущено: "..хоть имя, фактически одно и то же..."

Феникс
#23

Опс, опять "очепятка": "применимО". :))

Гость
#24

28, Жанна - это Иоанна, а не Анна.

Гость
#25

Разные. Только почему-то Ксения считается более благородным и всем нравится больше. Поэтому Оксаны пытаются подмазаться к Ксениям, называясь Ксюшами, на что истинные Ксении возмущаются, отстаивая свои права на Ксюшу:))))

Феникс
#26
Гость

28, Жанна - это Иоанна, а не Анна.

И Иоанна, тоже, и Анна. Всё это - одно имя - женская форма от имени Иван (в оригинале Йоханан - "Божья Благодать"). От него образовались сначала Йоханна, затем Ханна, Анна, Жанна, Ганна, Ана, ну и Иоанна тоже. Тут Вы правы. Разные народы давали разное произношение.

Феникс
#27
Гость

Разные. Только почему-то Ксения считается более благородным и всем нравится больше. Поэтому Оксаны пытаются подмазаться к Ксениям, называясь Ксюшами, на что истинные Ксении возмущаются, отстаивая свои права на Ксюшу:))))

Естественное, оригинальные имена на русский слух всегда кажутся "благороднее", чем их производные формы. У Блока есть стихотворение, не помню его наизусть, помню смысл, что увидел он девушку-красавицу и стал угадывать, как её могут звать: Аделина, например, или Текла. Но девушка проигнорировала героя, и он кричит ей вслед: "Фёкла! Фёкла!" :) Также Мелания кажется "благороднее", чем Маланья, Гликерия как-то "торжественнее", чем Лукерья. Настасьями и Марьями тоже никто не называет, только Анастасиями и Мариями, да и Анечек больше, чем Ганночек. И только формы Алёна и Оксана кажутся вполне приемлемыми. Другое дело что Оксаны никоим образом не "подмазываются" к Ксениям. Просто, как я уже говорила, сокращение "Ксюша" с полным правом может применяться ко всем формам имени Ксения. И к Аксиньям, и к Оксанам.

Гость
#28

На Западе Таня и Татьяна - два разных имени. Татьяна - это женщина или с русскими корнями или с русским влиянием на родителей. С именем Таня у людей нет никаких ассоциаций с Россией.

Гриб
#29
Феникс

Гость

28, Жанна - это Иоанна, а не Анна.

И Иоанна, тоже, и Анна. Всё это - одно имя - женская форма от имени Иван (в оригинале Йоханан - "Божья Благодать"). От него образовались сначала Йоханна, затем Ханна, Анна, Жанна, Ганна, Ана, ну и Иоанна тоже. Тут Вы правы. Разные народы давали разное произношение.

Плюс Яна и куча другого

Гость
#30

я не могу зайти на Мир.никто не знает,почему мир не работает?

или это только у меня такая проблема?

Гость
#31

Интерпретации одного имени. Также как Георгий,он же Жора,он же Гога,он же Егор,он же Игорь,он же Джордж.

yelena
#32

я думаю, что имена разные, как и Лена и Алёна.У многих русских слов корни тоже одинаковые,но они никак друг от друга не происходят, то есть не имеют никакого друг к другу отношения.Мне больше кажется, что Оксаны, завидуют, что их зовут не Ксюшами, и больше просят называть их Ксюшами, чем Оксанами.В разговорном языке можно многое позволить..лену Алёной назвать, Оксану Ксюшей, но я люблю, когда все веи называются своими словами.Если все зовут девушку Ксюшей, а она по паспорту Оксана, я никогда не назову её Ксюшей, даже если меня об этом попросят..

yelena
#33

* когда "все вещи"

yelena
#34

Оксаны сами всех навязывают называть их Ксюшами...Если в каком-то словаре написано, что Оксана украинское имя, а разговорное Ксюша, то это додумка авторов.Если посмотреть старые книжки с именами, вы нигде не найдёте, чо Оксана и Ксюша одинаковые имена.Не исключаю такой возможности, что это производные имена...думаю, что нужно сходить в библиотеку..а спорить на эту тему бесполезно)))

Лолита
#35

Это абсолютно два разных имени!!!! ЗАПОМНИТЕ ЭТО ВСЕ ЗДЕСЬ СПОРЯЩИЕ!!!!

ПРИМЕР: Ирина и Арина

Ариша и Ириша

ЭТО РАЗНЫЕ ИМЕНА.

Гость
#36

49, Разве?

Lyna
#37

49? а я вот заметила, что в фильме "Лолита" девочку на самом деле звали Долорэс:)

Ксана
#38
yelena

я думаю, что имена разные, как и Лена и Алёна.У многих русских слов корни тоже одинаковые,но они никак друг от друга не происходят, то есть не имеют никакого друг к другу отношения.Мне больше кажется, что Оксаны, завидуют, что их зовут не Ксюшами, и больше просят называть их Ксюшами, чем Оксанами.В разговорном языке можно многое позволить..лену Алёной назвать, Оксану Ксюшей, но я люблю, когда все веи называются своими словами.Если все зовут девушку Ксюшей, а она по паспорту Оксана, я никогда не назову её Ксюшей, даже если меня об этом попросят..

Неужели ты у всех Ксений-Оксан паспорт требуешь? Вообще-то сегодня любой из нас может официально сменить имя без каких-либо проблем, так что привязка к имени, данному когда-то родителями, неактуальна. Если кто-то представляется именем Ксюша, Ляна, Нюша и т.п., то приличный человек именно так и будет его называть. Между прочим, в древности у человека было несколько имен за всю жизнь, так как имя должно было соответствовать характеру и подчеркивать отличительные черты человека. Характер, внешность, манера поведения с годами менялись - менялось и имя. И если девушка в детстве была Оксаной, а однажды поняла, что не хочет взрослеть, она имеет право просить называть ее хоть Ксюшей, хоть Котей, хоть Бебиком. А может, она стала поклонницей Собчак и хочет носить ее имя. Возможно, она романтичная особа, зачитывающаяся Тихим Доном и откликающаяся только на имя Аксинья. А может быть, родители, записывая девочку Оксаной, изначально предполагали, что, повзрослев, она сама сможет выбрать наиболее подходящий для себя вариант этого имени. А называть человека не так, как он просит, а так, как ты считаешь правильно - это признак бескультурья и более того - глупости.

Феникс
#39
Ксана

А называть человека не так, как он просит, а так, как ты считаешь правильно - это признак бескультурья и более того - глупости.

+100000! Вот именно! Это элементарное правило культуры, - называть человека так, как он сам себя называет, независимо, что у него в паспорте. Для меня это - неукоснительно.

Гость
#40

2 разных имени!

yelena
#41

Я имела ввиду немножко другое.Предположим, что Оксану все друья называют Ксюшей и она о этого прётся..Почему я должна называть её Ксюшей, как все?!Если она Оксана, то пусть ею и остаётся.

yelena
#42

Все Батюшки говорят по разному.Один говорит, что разные,другой говорит что одинаковые.Неужели не понятно имена не одинаковые, раз пишутся по-разному.

Гость
#43

Ксения и Оксана- разные имена. У меня подруга Ксения ненавидит когда ее Оксаной называют. А подруга Оксана наоборот прется когда ее Ксюшей зовут. И жутко обижается что Ксения подчеркивает разницу между именами:)

Знаете, у меня в универе училась Людмила. Ее в семье называли Мила. Она всем постоянно капала на мозг что она Мила, а не Люда. Как результат- ее вся группа назло именно Людой 6 лет звала:))

Феникс
#44

Гость 63, Конечно, если Ксении не нравится, когда её называют по-другому, то это вполне понятно. Оксаной её в таком случае никак называть нельзя. Анне бы, наверное, тоже не понравилось, если бы её назвали "Жанной" и наоборот, хоть это по значению одно и то же. Другое дело, что эта Ваша Ксения, извините, круглая дура, которая обижает человека, "подчеркивает разницу между именами", как дураки и те, что зовут Ксению Оксаной. ПОЛНЫЕ ИМЕНА путать нельзя, это правда. Но что касается КРАТКИХ имен, то Оксана с таким же правом может зваться Ксюшей, как и Ксения, и "подчеркивание разницы" в этом случае - идиотизм. Так Вашей Ксении и передайте. Пусть не позорится, "темнота".:))

Ксана
#45

Во времена Святых Апостолов жили в Испании две сестры - Поликсения и Ксанфиппа. Приняли они учение Христа и стали распространять его. Преставились в нач. 2 века нашей эры. Есть еще одна форма имени Ксанфиппа - Ксантиппа (это имя носила сварливая жена Сократа). Возможно, Оксана произошло от Ксантиппа? Ан нет, все исследователи сходятся во мнении, что Оксана - это украинская народная форма имени Ксения. А вот Ксения в свою очередь - это разговорная форма Поликсении (очень гостеприимная).

Ксана
#46

Имя Ксения мало упоминается в древней и классической литературе. Была такая Ксения Рымляныня, канонизированная. Ее настоящее имя - Евсевия, а имя Ксения она себе сама придумала. С ним ее и канонизировали. Жила Ксюша-Евсевия в 5 веке нашей эры. Упоминается еще парочка Ксений, но очень мало. Имя было не особо распространено. Чаще встречается Поликсения. А Оксана, мне думается, впервые упоминается в Ночи перед рождеством, написанной в первой половине 19 века. И именно благодаря Гоголю это народное малорасейское имя стало в России более популярным, чем древнее Ксения. Потому что Гоголем зачитывались. Ночь перед рождеством - и книга, и опера, и немой фильм. За сто лет - столько внимания героине с именем Оксана. Причем героиня - красавица, что особенно подчеркивает автор. Вот поэтому российские родители стали давать своим дочкам это "экзотическое" поначалу имя.

Ксана
#47

Таким образом, имя Оксана можно считать как самостоятельным именем (и в этом случае утверждать, что Ксения и Оксана - это разные именя), так и диалектным вариантом имени Ксения (и в этом случае Ксения и Оксана - одинаковые имена с разным произношением). И то, и другое мнение будет правильным. И уж тем более женщины с тем и другим именем имеют равные права на краткую и уменьшительно-ласкательную форму. И Ксению, и Оксану, и Аксинью можно называть Ксюша, Ксенчик, Ксюшок, Ксю, Ксюшенька, Ксенечка, Ксенюшка, Ксана, Ксюнечка, Ксюндрик, Ксюхенция, Ксюшенция, Ксюньдель, Ксюшарик, Ксюшканчик, Ксен(ь)юшка, Ксюнька, Ксюшонок, Ксюховина, Ксюньчик, Ксеньчик, Ксюля, Сюня, Сюля, Сюнуля, Ксюха, Ксюшильда , Ксюшище, Ксюшик, Ксюшкин, Ксюнец, Ксюхич, Ксюшич, Ксюшастый, Ксюшепусичка.

А тот, кто с пеной у рта доказывает, что Оксану ни в коем случае нельзя называть Ксюшей, так как это уменьшительное имя относится только к Ксении, категорически не прав.

Ксана
#48

Ну, и напоследок. Славяне не только изменили имя под свою фонетику, но и сделали его более насыщенным, если можно так выарзиться.

Фоносемантический анализ имен показал, что имя Ксения - просто Легкое. И все. Бедновато имя на оттенки. "Имя Ксения обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Лёгкий."

"Имя Оксана обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Простой, Хороший, Большой, Округлый, Величественный, Мужественный, Могучий, Гладкий, Громкий, Храбрый."

"Имя Аксинья обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Хороший, Лёгкий, Простой, Красивый, Нежный, Округлый, Светлый, Гладкий, Безопасный, Добрый."

Оксана
#49

Я по паспорту Оксана. Считаю, что И Оксана и Ксения имеют одинаковые корни. Некоторые называют меня Ксюшей, но большинство зовет Оксаной, потому что я так представляюсь. Представиться Ксюшей для меня нерпивычно и даже несколько глупо представлять уменьшительно-ласкательным, это все равно что Ольга представится Олюшкой, а Катя - Катюшей.

Когда меня называют Ксюшей я не возражаю и откликаюсь, хотя и предпочитаю полный вариант - Оксану. А вот когда называют Ксенией или что еще хуже - Ксеня, тогда поправляю, указывая, что я - Оксана. Ну не нравится мне Ксения, как бы тут не говорили, какое оно благородное. И это мое право называться так, как мне нравится.

Оксана
#50

ПС. и не надо говорить, что Оксаны прямо мечтают "примазаться" к Ксениям. Это мания величия некоторых Ксений.